Внутреннее трение в нанокомпозиционных и ультрамелкозернистых материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Дешевых, Валентина Викторовна

  • Дешевых, Валентина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 154
Дешевых, Валентина Викторовна. Внутреннее трение в нанокомпозиционных и ультрамелкозернистых материалах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дешевых, Валентина Викторовна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ................................................................................4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ........................................................6

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВАХ НАНОСТРУКТУРНЫХ МАТЕРИАЛОВ....................................................................................................12

1.1. Способы получения материалов с ультрамелким зерном..........................12

1.2. Структурные особенности и физические свойства ультрамелкозернистых материалов.............................................................................................................18

1.3. Влияние пор на физические свойства материалов.....................................25

1.4. Нанокомпозиционные материалы................................................................29

1.5. Метод внутреннего трения в исследовании наноструктурных материалов. .................................................................................................................................36

1.6. Выводы по главе 1..........................................................................................45

ГЛАВА 2. ВНУТРЕННЕЕ ТРЕНИЕ В НАНОКОМПОЗИЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛАХ....................................................................................................47

2.1. Вклад миграции дефектов в диссипацию упругой энергии в гетерофазных наноструктурных средах..............................................................47

2.2. Внутреннее трение в нанокомпозите, содержащем ограненные включения..............................................................................................................48

2.3. Обсуждение результатов модели..................................................................53

2.4. Соответствие модели экспериментальным данным...................................55

2.5. Внутреннее трение в нанокомпозите, армированном одномерными включениями..........................................................................................................61

2.6. Внутреннее трение в нанокомозиционном материале с протяженными включениями, имеющими квадратную форму сечения....................................67

2.7. Внутреннее трение, в нанокомпозиционном материале, армированном волокнистыми включениями................................................................................71

2.8. Выводы по главе 2..........................................................................................77

ГЛАВА 3. ЗЕРНОГРАНИЧНЫЙ ПИК ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ В

УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛАХ.........................................78

3.1. Модель зернограничного внутреннего трения, обусловленного проскальзыванием по границам зерен, содержащих поры...............................78

3.2. Экспериментальные установки и методики проведения измерений........92

3.2.1. Получение и аттестация образцов..........................................................92

3.2.2. Основание выбора экспериментальных методик.................................95

3.2.3. Описание экспериментальных установок и методика проведения измерений............................................................................................................95

3.3. Результаты исследования внутреннего трения в ультрамелкозернистой меди, полученной методом равноканального углового прессования с последующей прокаткой.....................................................................................106

3.4. Выводы по главе 3........................................................................................110

ГЛАВА 4. ФОН ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ В ПОРИСТЫХ

НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ.........................................112

4.1. Влияние пор на внутреннее трение............................................................112

4.2. Низкочастотное внутреннее трение на границах зерен, содержащих протяженные поры..............................................................................................113

4.3. Внутренне трение в материале с цилиндрическими порами, расположенными в тройных стыках.................................................................120

4.4. Выводы по главе 4........................................................................................127

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.................................................128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................130

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

х,у,г - координаты;

т,п- элементы массива значений;

? - время;

Т- температура;

к - постоянная Больцмана;

Ь - диффузионная длина вакансий;

/ - длина сегмента;

с1 - диаметр зерна или сечения армирующего волокна; 5 - площадь сегмента границы;

С(х, у, £) - избыточная по сравнению с равновесной граничная концентрация вакансий;

Со - равновесная граничная концентрация вакансий; А - амплитуда источников вакансий; £) -коэффициент граничная диффузии вакансий; 3 - полный поток вакансий через границу; У - плотность потока вакансий через границу; Яе - действительная часть комплексной величины; (71 - внутреннее трение;

IV- максимальная упругая энергия в объеме;

АIV- энергия, рассеянная за цикл колебаний на всем сегменте; О - модуль сдвига; Е - модуль Юнга;

V- объем зерна;

v, у„ - абсолютная скорость деформации;

I - подвижность, обратная вязкость границы; Мо - амплитуда изгибающего момента сил (3, & - геометрический коэффициент;

- периодическое внешнее напряжение;

со - частота колебаний;

Ф - сдвиг фаз;

5 - толщина границы;

(I - химический потенциал вакансий;

- атомный объем;

а„ - нормальное напряжение;

у0, у - удельные энергии свободной поверхности и границы;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутреннее трение в нанокомпозиционных и ультрамелкозернистых материалах»

Актуальность проблемы.

Современные технологии зачастую предъявляют повышенные требования к целому ряду свойств изделий, которые не могут быть удовлетворены традиционными материалами. В связи с этим особый интерес представляют наноразмерные материалы, применение которых получает в последние годы все большее распространение. Причиной этого служит наличие у них весьма интересных, порой уникальных свойств. Причем это утверждение верно не только для однородных, но и для неоднородных, в частности композиционных материалов.

Большинство физических свойств наноматериалов обусловлено не только и не столько их химическим составом, сколько их структурой. При переходе к наномасштабам в них происходят значительные изменения как количественного, так и качественного характера. Например, увеличение протяженности межзеренных и межфазных границ, повышение их неравновесности, переход к более совершенной структуре наноразмерных зерен и т.д. Эти факторы существенно изменяют механические характеристики материалов, такие как прочность, твердость, сверхпроводимость и т.д.

Одной из важных характеристик конструкционных материалов является их демпфирующая способность. На возможности образца рассеивать энергию вынужденных колебаний основан информативный метод исследования, позволяющий получить разностороннюю информацию об атомном строении, фазовом составе и других характеристиках материала.

Несмотря на то, что метод внутреннего трения относится к давно известным методам физического исследования, он не потерял своей актуальности и сейчас, поэтому активно применяется для исследования свойств новых материалов в целом и их наноразмерной модификации в частности. Глубокое понимание сущности процессов, ведущих к рассеиванию вводимой энергии и

происходящих на внутренних границах раздела в гетерогенных системах, позволяет не только понять причины их зачастую аномального поведения, но и прогнозировать появление новых свойств. Таким образом, изучение каналов диссипации энергии в наноструктурных материалах представляет актуальную задачу физики конденсированного состояния.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Волжском: ОФ-1-Б-11 «Релаксационные свойства границ раздела в ультрамелкозернистых материалах».

Цель и задачи работы.

Целью работы является развитие представлений о механизмах основных релаксационных процессов, происходящих на межзеренных и межфазных границах наноструктурных материалов. Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Разработать модель внутреннего трения в нанокомпозиционных материалах с гранулированными и протяженными включениями различного геометрического сечения.

2. Определить основные механизмы ответственные за появление высокотемпературного фона в пористых нано- и субмикрокристаллических материалах.

3. Установить доминирующие механизмы влияния пор на зерногра-ничный пик внутреннего трения в ультрамелкозернистых материалах.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

• Разработана модель внутреннего трения нанокомпозиционных материалов, основанная на рассмотрении диффузии вакансий по межфазным границам.

• Установлено, что температурная зависимость высокотемпературного внутреннего трения в пористых нанокристаллических материалах имеет экспоненциальный характер с двумя энергиями активации в области низких и высоких температур.

• Создана модель, описывающая пик зернограничного внутреннего трения в материалах с ультрамелким зерном, содержащим поры на межзе-ренных границах.

• Определен вид амплитудной зависимости низкочастотного внутреннего трения, обусловленного проскальзыванием по границам зерен, содержащих поры.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты исследования релаксационных свойств межфазных границ в нанокомпозиционных материалах и межзерен-ных границ в субмикрокристаллических конденсированных средах углубляют представления о механизмах диссипации в них упругой энергии. Они имеют важное значение для понимания основных фундаментальных процессов в таких структурах. Достигнутый уровень знаний позволяет интерпретировать экспериментальные данные относительно энергии активации релаксационных процессов в наноструктурных однородных и неоднородных материалах, а также прогнозировать их физические свойства. Установленные в ходе исследований физические закономерности могут быть востребованы в научных лабораториях, занимающихся проблемами, наноструктурированных конструкционных и функциональных материалов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внутреннее трение в нанокомпозиционных материалах с различной геометрией включений обусловлено работой источников и стоков вакансий на межфазных границах, а также их диффузионными потоками. Зависимость ln(Q_1 • Т) от Г-1 или In о) имеет линейный характер с различными значениями углов наклона к оси абсцисс в зависимости от рассматриваемого интервала температур и частот. Это свидетельствует о наличии двух различающихся величин энергии активации в этих областях.

2. Высокотемпературный фон внутреннего трения в пористых нанокристаллических или ультрамелкозернистых материалах имеет ваканси-онную природу, описывается экспоненциальной зависимостью от обратной температуры и характеризуется двумя значениями энергии активации в разных температурно-частотных интервалах.

3. Наличие пор, расположенных вдоль тройных стыков зерен, в поликристаллическом материале позволяет использовать модель дислокационного диполя для описания зернограничного внутреннего трения. Положения дислокаций противоположных знаков совпадает с положением тройных стыков. Спектр внутреннего трения имеет характер дебаевского пика.

4. Наличие порогового механизма деформации в системе с параллельно расположенными протяженными порами в границах зерен приводит к появлению амплитудной зависимости величины низкочастотного внутреннего трения.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на 15 международных и всероссийских научных конференциях: Шестнадцатая Всероссийская научная конференция Студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2229 апреля 2010 г.); V Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопут-

ствующих явлений» MPFP-2010 (Тамбов, 21-26 июня 2010 г.); XXII Международная научная конференция «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 14-17 сентября 2010 г.); Вторые московские чтения по проблемам прочности материалов, посвященные 80-тилетию со дня рождения академика РАН Ю.А. Осипьяна (Москва, Черноголовка, 10-14 октября 2011 г.); IV международная конференция «Деформация и разрушение материалов и нанома-териалов» (Москва, 25-28 октября 2011 г.); VIII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 15-18 ноября 2011 г.); VIII Международная научная школа-конференция «Фундаментальное и прикладное материаловедение» (Барнаул, 15-17 сентября 2011 г.); XXI Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов: материалы» (Магнитогорск, 6-10 февраля 2012 г.); XX Петербургские чтения по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2012 г.); VII Международный семинар по физике сегнетоэла-стиков, (Воронеж. 10-13 сентября 2012 г.); IX Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 23-26 октября 2012 г.); Всероссийская молодежная научная школа «Химия и технология полимерных и композиционных материалов», (Москва, 26-28 ноября 2012 г.); VII Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» MPFP-2013 (Тамбов, 18-21 июня 2013 г.); VI Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (Тольятти, 23-28 сентября 2013 г.).

Публикации и личный вклад автора.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Определение направления исследований, обсуждение полученных результатов и подготовка публикаций осуществлялась совместно с руководителем доктором физико-математических наук, профессором Коротковым Л.Н.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в библиографическом списке, соискателю принадлежит: [183 - 185, 189, 190, 192, 194, 195, 212 -219]- получение основных результатов, [204] - планирование и проведение экспериментальных исследований, [193] - проведение численных расчетов. Работы [213, 218] выполнены диссертантом самостоятельно.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 219 наименований. Работа изложена на 153 страницах, содержит 40 рисунков и 1 таблицу.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВАХ НАНОСТРУК-ТУРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Способы получения материалов с ультрамелким зерном.

Наноразмерные материалы используются человечеством с давних времен. Известно, что первая книга о коллоидном золоте (относящемся к разряду наноматериалов) была написана в 1618 г. Однако активный интерес к ним со стороны ученых отмечается только в последние десятилетия, а точнее с середины 80-х годов [1, 2]. Связано это с обнаружением у них уникальных свойств, существенно отличающих их от материалов с размером зерна, традиционно используемым.

Наноматериалами принято считать такие материалы, размер зёрен которых лежит в пределах от 1 до 100 нм [3 - 8]. Однако соответствие материала приставке «нано» устанавливается скорее не размерным фактором, а появлением определенной зависимости между размером зерна и его свойствами. Таким образом, наноматериалами можно считать те структуры, которые демонстрируют целый ряд характерных свойств, обусловленных малым размером их зерен.

Способы получения наноструктурных материалов условно можно разделить на две больших группы [9, 6, 10]:

1. Способ «top-down» (переход от большего масштаба к меньшему) заключается в измельчении исходного материала. Впервые он был описан Глейтером, который предложил получать наноматериалы при помощи консолидации ультрамелкозернистых порошков [2, 11, 12].

2. Способ «bottom-up» (переход от атомного размера к нано), представляет собой формирование материала требуемой конфигурации путем напыления вещества на заранее сформированную подложку, кристаллизация аморфного вещества [2, 13, 14].

К первому классу способов производства наноматериалов можно отнести следующие методики: метод консолидации ультрамелкозернистых порошков, метод интенсивной пластической деформации, метод получения пористых материалов прессованием исходного сырья с использованием специальных маркеров, передающих готовому материалу особенности своей геометрии [15]. В свою очередь, к методам интенсивной пластической деформации относятся: метод деформации кручением под высоким давлением, метод равноканального углового прессования (прессование с противодавлением, прессование в оснастке с подвижными стенками, прессование плоских заготовок, прессование с вращающейся оснасткой, боковая экструзия, прессование в оснастке с параллельными каналами, прессование в многоканальной оснастке и другие), циклическая деформация «осадка - экструзия - осадка», накапливаемое соединение прокаткой, способ многократного изгиба и выпрямления полосы, винтовая экструзия, всесторонняя ковка [6, 16-18].

Так как метод производства нанокристаллических веществ известный в литературе как «bottom-up» направлен на формирование наноразмерных частиц непосредственно из атомов и молекул, основной областью его применения является производство нанопорошков. Наиболее распространенными здесь являются следующие методы: пиролиз [19, 20], конденсация паров и газофазный синтез [21 - 23], плазмохимический синтез [24, 25], осаждение из коллоидных растворов, метод золь-геля [26 - 29].

Всего способов получения нанокристаллического металлического материала насчитывается не менее полутора десятков, которые более детально можно разделить на четыре основные группы [5, 7, 30 - 33].

1. К порошковой технологии производства относятся: метод Глейтера,

при котором компактирование материала происходит в поле осаждения

частиц материала из газофазного раствора, электроразрядное спекание, горячая обработка давлением, воздействие высокими статическими и динамическими давлениями при обычных и высоких температурах. Эти методики позволяют получить наноструктурные металлы, сплавы и химические соединения.

2. Методики получения металлов и сплавов при помощи интенсивной пластической деформации: деформация кручением, равноканальное угловое прессование, обработка давлением многослойных композитов, фазовый наклеп и т.п.

3. Получение аморфно-кристаллических наноструктурных материалов производится методом контролируемой кристаллизации из аморфного состояния.

4. В последней группе собраны методики производства тонких пленок: химическое осаждение из газовой фазы, физическое осаждение из газовой фазы, электроосаждение и золь-гель технология [34, 35].

В настоящее время для получения наноструктурных металлов наиболее часто применяется именно метод консолидации мелкодисперсных порошков, который позволяет получить большую вариативность конечного материала по составу и размеру зерна, однако предполагает достаточно высокую остаточную пористость (до 10-12%) [36].

Для получения самого порошка могут применяться различные методы, такие как [5, 16, 31, 36 - 38]:

• Метод конденсации - позволяет получить порошки с различной величиной зерна, вплоть до нескольких нанометров. К недостаткам относятся высокая стоимость произведенного материала и малая скорость процесса [7].

• Метод механического измельчения вещества - позволяет получить порошок с размером частиц от 200 до 10 нм [6, 36] путем длительного механического измельчения исходного материала в мельницах, дезинтеграторах, аттриторах и других похожих приспособле-

14

ниях. Измельчение материала происходит в результате воздействия на него большого количества шаров из более твердого материала. Несмотря на то, что данный метод позволяет получить достаточно большой выход конечного продукта, к его отрицательным качествам относится высокая загрязненность полученного порошка кислородом и материалом измельчающих шаров. Плазмохимический синтез - представляет собой синтез из плазмы при температуре до 6000-8000 К [8, 36,39] нитридов, боридов, карбидов и оксидов [40]. В качестве установок низкотемпературного синтеза могут применяться как плазмотроны, так и высоко- и сверхвысокочастотные генераторы плазмы. Причем, применение последних позволяет получить более чистый и тонкий порошок. Синтез в условиях ультразвукового воздействия (сонохимический синтез) - в основу которого положен эффект кавитации микроскопических пузырьков [41].

Электрический взрыв проволочек - основанный на явлении испарения металла при пропускании через него тока плотностью 104 -6 2

10 А/мм . Позволяет получить наночастицы преимущественно сферической формы.

Осаждение из коллоидных растворов - заключается в возникновении и прерывании в определенный момент химической реакции между компонентами коллоидного раствора, в результате чего жидкий раствор переводится в твердое дисперсное состояние [7]. Упорядочение нестехиометрических соединений - методика получения карбидов переходных металлов IV и V групп, твердость которых уступает только кубическому нитриду бора и алмазу. Синтез идет при температуре 1400-1800 К в течение нескольких десятков минут. Сам по себе этот процесс носит диффузионный характер. При остывании карбида от температуры синтеза до комнатной, он проходит стадию упорядочения и стремится принять

15

упорядоченное состояние. В случае быстрого охлаждения процесс упорядочивания не проходит до конца, и структура карбида остается в метастабильном разупорядоченном состоянии. При этом совмещение в одном материале упорядоченной и неупорядоченной фаз приводит к возникновению внутренних напряжений, которые впоследствии становятся причиной растрескивания образца по границам раздела фаз. Таким образом, регулируя размеры упорядоченных фаз в образце, можно получить наноразмерный порошок нестехиометрических карбидов.

• Синтез высокодисперсных оксидов в жидких металлах проводится в два этапа. Первым этапом в расплаве растворяют необходимый металл, оксид которого нужно получить. Вторым этапом, при помощи барботирования водяным паром или специальной газовой смесью (Н20+Аг) производят его окисление. В качестве рабочей среды обычно применяют расплав галлия (323-423 К), свинца (653-873К) или сплав свинец-висмут (453-873 К).

• Самораспространяющийся высокотемпературный синтез является быстро протекающим процессом твердого горения реагентов: металла и углерода (бора или кремния) для карбидов и металла в азоте в случае нитридов. Температура процесса обычно лежит в пределах от 2500 до 3000К.

• Пиролиз представляет собой получение высокодисперсных порошков металлов и их соединений путем синтеза их частиц из продуктов горения сложных элементо- и металлоорганических соединений.

Достаточно распространенным методом получения массивных нанокри-сталлических образцов является метод интенсивной пластической деформации, когда измельчение зерен материала происходит путем механического воздействия на образец. С его помощью возможно получение малопористого

материала, а также материалов композитного типа. Размер зерен при этом составляет порядка 100 нм [6, 36, 42].

К указанной группе относится метод равноканального углового прессования. Впервые он был предложен В.М. Сегалом в 1974 году. Суть его заключается в том, что заготовка продавливается через два канала равного сечения, расположенные под некоторым углом друг относительно друга. Обычно эти углы имеют значения 90° и 45° [6, 16, 36]. Таким образом, равно-канальное угловое прессование основано на использовании сдвига для получения высокой степени деформации образца и равномерного распределения ее по объему материала. Еще одной характерной чертой вышеописанного метода является наличие в материале большого количества высокоугловых границ зерен, что в свою очередь существенно влияет на свойства материала. [43].

Рис. 1.1. Схема пластической деформации методом равноканального углового прессования: (р - половина угла пересечения каналов, Р - давление прессования, Ро - противодавление со стороны выходного канала [36].

Беспористые материалы с зернами небольшого размера (20 нм и менее) можно получить при помощи управляемой кристаллизации из аморфного состояния. По типу закалки из жидкого состояния можно выделить следующие классы материалов [36].

1. Материалы, чья полная кристаллизация прошла непосредственно в процессе закалки из расплава с образованием одно- или многофазных поликристаллических и нанокристаллических структур.

2. Материалы, чья кристаллизация из расплава прошла не полностью, в результате чего образовалась аморфно-кристаллическая структура [44-49].

3. Материалы, которые не прошли кристаллизацию. В результате чего имеют аморфную структуру, которая превращается в нанокристал-лическую только при последующей обработке. Они являются наиболее изученными на сегодняшний день [36, 48, 50].

Все эти методы имеют свои достоинства и недостатки. Зачастую же получение обсуждаемых материалов представляет собой сложный процесс, который сочетает в себе несколько методик, например, получение и консолидация порошков [2, 5, 6]. В отличие от него, процесс кристаллизации нанома-териала из аморфного состояния позволяет получить почти беспористый, но практически не отличающийся разнообразием по составу материал.

1.2. Структурные особенности и физические свойства ультрамелкозернистых материалов

В отличие от классических материалов, ультрамелкозернистые материалы имеют развитый приграничный слой зерен, который по своим размерам уже соизмерим с самим зерном [5, 36, 51]. Особенно это характерно для материалов, полученных методами интенсивной пластической деформации, где границы зерен находятся в существенно неравновесном состоянии [7].

Понятие неравновесных границ было введено в работах Грабского и Корского, опубликованных в 1970 году. Однако сам термин был введен позднее Памфри и Гляйтером в своей работе, опубликованной в 1975 году [52, 53]. Сегодня неравновесными называются те границы зерен, которые обладают либо повышенной энергией, либо дальнодействующими полями напряжений, либо проявляют аномальные диффузионные или кинетические свойства [16]. Это понятие достаточно широко используется в современной физике твердого тела, особенно в описании аномальных диффузионных процессов на границе зерен [52, 54] и зернограничного проскальзывания [55, 56]. Однако отсутствие единой теории неравновесности стало причиной возникновения некоторых проблем в однозначном понимании этого явления [57].

Неравновесные границы зерен представляют собой особый вид границ, отличающихся повышенной энергией и аномальным коэффициентом диффузии. Однако однозначное определение этого явления еще не разработано в теории физии конденсированного состояния [58-61]. В.Н. Чувильдеевым в качестве меры неравновесности предлагается использовать свободный объем границы [52, 62 - 64]. Так как носителем свободного объема являются также и структурные несовершенства (вакансии и дислокации), то превышение свободного объема границы над геометрически необходимым является весьма точным определением меры неравновесности границы. Наличием же свободного объема объясняется отличие свойств таких границ от свойств равновесных границ [52].

Оценить долю межзеренных границ для нанокристаллического материала можно по формуле [65]:

где Я - длина ребра усредненного наноразмерного зерна, д - толщина межзе-ренной границы (0,4 -1 нм), которая считается постоянной. Таким образом, можно сказать, что при размере зерна 100 нм доля материала, расположенно-

(1.1)

го в области межзеренных границ, будет составлять около 3%, при Я = 10 нм - 25%, при Я = 5 - 6 нм - 50% [66, 5].

С наличием большой протяженности границ зерен связано появление интересных и порой необычных свойств ультрамелкозернистых и нанораз-мерных материалов. Для них характерными являются следующие размерные эффекты [5, 6, 8, 36, 57, 65, 67-71]:

• соизмеримость линейных размеров зерен с такими физическими величинами, как длина диффузионного пробега частиц или вакансий, длина волны де Бройля для электронов;

• увеличение роли поверхности раздела между зернами. Атомы вблизи этих поверхностей занимают большую долю атомов всего вещества по сравнению с классическими материалами;

• отличие свойств самих поверхностей раздела от таковых в классическом материале, а также большое разнообразие свойств;

• понижение температуры фазовых переходов, в том числе температуры плавления;

• аномально высокие значения коэффициентов диффузии, снижение теплопроводности [6, 54];

• более высокая электропроводность керамики, более высокое сопротивление металлов;

• возрастание коэрцитивной силы в магнитных материалах;

• изменение модулей упругости;

• повышение предела текучести, твёрдости, вязкости при разрушении, износостойкости;

• проявление сверхпластичности при менее высоких температурах [7, 16].

Сочетания этих факторов приводят к проявлению зависимости свойств наноматериала от размера зерна (размерный эффект). Однако стоит отметить, что во многих случаях эта зависимость носит немонотонный характер.

К наноразмерным можно отнести объекты, имеющие нано масштаб в одном, двух или трех направлениях. Все они обладают необычными свойствами.

Так, например, известно, что частицы размером менее 1 нм вступают в химические реакции практически без энергии активации [2]. Их электронное строение отличается расширенной, по сравнению с крупнокристаллическими веществами, разрешенной энергетической зоной, что в свою очередь приводит к сдвигу максимума оптического поглощения света в сторону больших энергий и сдвигу спектра люминесценции в коротковолновую область.

Для многофазных материалов, с размером зерен в интервале от 2 до 50 нм, характерно значительное взаимное растворение компонентов друг в друге [5]. Вызывается этот эффект увеличенной, по сравнению с классическими материалами, долей метастабильной структуры, что обусловлено их избыточной свободной энергией. Это явление было зафиксировано в работах [72, 73] в тонких пленках Т1М-Т1В2, ТСЫ-АШ, ЫЪЫ-АШ.

В связи с тем, что наноматериалы имеют увеличенную удельную поверхность зерен, а, следовательно, и большее количество поверхностных атомов, значительным изменениям подвергаются и термические свойства таких материалов. Так, известно, что значения теплоемкости наноразмерных материалов увеличиваются и могут достигать 37 Дж/(моль'К) (для РЬ) в структурах, полученных при помощи деформации исходного материала [5]. Однако зависимость теплоемкости от размера зерна не носит монотонный характер, что затрудняет прогнозирование термических свойств. Связано это с изменением доли электронного вклада, особенно при температурах, меньших 1 К. Такие эффекты были выявлены при изучении термических свойств материалов Аи, Си, А§ и т.д. [5, 36].