Разработка процесса конвективно-радиационной осушки поверхностной влаги с плодов кураги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Усманов, Икром Ибрагимович

  • Усманов, Икром Ибрагимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 176
Усманов, Икром Ибрагимович. Разработка процесса конвективно-радиационной осушки поверхностной влаги с плодов кураги: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усманов, Икром Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОСУШКИ КУРАГИ И

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Классификация и техническая характеристика сушеных абрикосов.

1.2. Состояние вопросов теории и практики процесса сушки.

1.3. Современные методы и средства сушки пищевых продуктов.

1.4. Основные научные направления исследования.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСНЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОСУШКИ КУРАГИ 2.1. Экспериментальная установка для исследования кинетики процесса конвективно-радиационной осушки.

1 2.2. Методика дериватографических исследований.

2.3. Установка для исследования аэродинамического сопротивления слоя кураги.'.

2.4: Методика экспериментальных исследований процесса гидратации кураги.

2.5. Методика исследования теплофизических характеристик кураги.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ОСУШКИ КУРАГИ

3.1. Физическая модель процессов тепло-массопереноса.

3.2. Математическая модель совместного тепло-массопереноса при осушке кураги.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ОСУШКИ КУРАГИ

4.1. Исследование процесса гидратации материала в технологическом цикле мойки кураги.

4.2. Дериватографические исследования и анализ результатов.

4.3. Исследование теплофизических характеристик кураги.

4.4. Основные закономерности кинетики процесса осушки кураги.

4.5. Анализ хода температурных кривых.

4.6. Приближенное эмпирическое уравнение кинетики процесса конвективно-радиационной осушки кураги.

4.7. Критериальное уравнение массообмена при конвективной осушке поверхностной влаги кураги.

4.8. Исследование аэродинамического сопротивления плотного слоя кураги.

4.9. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНО

РАДИАЦИОННОЙ ОСУШКИ КУРАГИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Структурно-поточная схема товарной обработки плодов кураги.

5.2. Расчет основных параметров системы осушки.

5.3. Конструктивный расчет сушильной установки.

5.4. Внедрение системы осушки кураги.

5.5. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения системы осушки кураги.

5.6. Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса конвективно-радиационной осушки поверхностной влаги с плодов кураги»

Важнейшей; стратегической задачей предприятий агропромышленного комплекса России является бесперебойное: и равномерное удовлетворение потребностей населения высококачественными продуктами питания^ в течение всего года: Сезонность и ограниченные сроки хранения; сельскохозяйственного сырья? и продуктов питания^ заставляют научно-технических работников совершенствовать существующие и создавать новые способы сушки и конструкции сушильного оборудования.

Сложившаяся; за последние годы в период проводящихся реформ производственно-экономическая ситуация во многих отраслях агропромышленного комплекса характеризовалась устойчивым спадом производства* и кризисным состоянием большинства/предприятий [57, 82, 83]. В результате объемы производства продукции;снизились по сравнению с 1990-1991 годами на 50 и более процентов. В немалой степени это обусловлено устаревшей: техникой; на многих пищевых предприятиях, , которая; не позволяет реализовать, современную технологию и обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции:

Проблема обновления парка технологического оборудования приобретает особую остроту и потому, что за рубежом России оказалось производство многих видов технологического оборудования, цены на которые сегодня очень высоки. Не исключением стала и сушильная техника. Кроме того, используемые в настоящее время методы расчеты и проектирования сушильного оборудования не позволяют с достаточной степенью точности прогнозировать реальный ход сушильного процесса. Поэтому созданию конкретного типа сушилки предшествует длительный период экспериментального исследования с последующими этапами разработки, испытания и доработки опытного образца.

Сказанное в полной мере относится к процессам вторичной, товарной обработки пищевых продуктов, среди которых особое место занимает абрикос - как объект данного исследования.

Абрикос - один из продуктов, используемый на протяжении тысячелетий для обеспечения сбалансированного питания людей. Он обладает высокой пищевой ценностью и вкусовыми качествами, быстро и надолго утоляет чувство голода, обогащает организм витаминами и микроэлементами, оказывает лечебно-профилактическое действия на организм человека.

Абрикос культивируется в 35 странах мира и общая площадь, занимаемая-культурными насаждениями абрикоса, около 300 тыс.га., в том числе СНГ- 65, США - 40, Китай - 35, ЮАР - 15, Венгрия - 14, Иран - 12, Сирия — 10 тысяч гектаров. Ежегодный сбор урожая плодов абрикосов в Таджикистане составляет более 500 тыс.тонн.

Абрикосы употребляют свежими, а также переработанными в виде варений, компотов, джемов, соков, вин, ликеров и в большой мере - в виде сухофруктов [4, 58, 59, 77, 78]. Мелкоплодные сорта абрикосов высушивают целыми плодами, полученный из них продукт получил название «урюк». У крупноплодных сортов из плодов удаляют косточки, после их сушки получается продукт, называемый «курага резаная», если для удаления косточки плод разрезали по борозде или «курага рваная», если плод разрывали. Иногда косточку удаляют у подвяленных плодов выдавливанием, сушеный продукт в этом случае называется «кайса» [4, 59].

Сушка плодов сводится к удалению влаги из продукта до такой степени, чтобы он мог сохраниться длительное время. В процессе сушки из плодов испаряется влага, ее количество в сушеных продуктах снижается в 46 раз и более. С уменьшением содержания влаги в сухофруктах возрастает относительное количество сухих веществ, повышается энергетическая ценность. Процесс сушки свежих абрикосов в местах произрастания сопровождается загрязнением получаемых сухофруктов, в связи с чем перед отправкой в торговую сеть сушеные абрикосы необходимо подвергнуть мойке и осушке. Термин «осушка», впервые примененный в работе [30], обозначает процесс принудительного удаления влаги с поверхности продукта.

Исследования показывают, что сразу после мойки, на поверхности сушеных абрикосов содержится до 1% влаги (от массы плода). Кроме того, в процессе мойки наблюдается явление влагонасыщения пропитки (гидратация и набухание) внутренних слоев материала кураги влагой от 2% до 9% от массы плода, в зависимости от продолжительности мойки (от 2,5 мин. до 10 мин.) и температуры моющей среды (от 20 °С до 63 °С).

Таким образом, проблема удаления избыточной влаги сухофруктов, наличие которой способствует интенсивному развитию плесени и болезнетворных микроорганизмов, представляется чрезвычайно важной, являясь, предметом исследования. Недостаток данных, определяющих массообмен и характеризующих сухофрукты как объект дегидратации, не дает возможности обоснованно строить технологический процесс осушки кураги и производить корректный расчет сушильных установок.

Современная теория сушки определяет создание новой техники в несколько этапов: изучение свойств продукта как объекта сушки, обоснование способа сушки, проведение экспериментального исследования закономерностей кинетики процесса, конструирование сушильного аппарата, его изготовление, испытание и доработка.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области сушки пищевых продуктов и других материалов, а так же работы в области практического создания сушильного оборудования.

Особую актуальность развитие теории и практики удаления избыточной влаги сухофруктов приобретает в связи с внедрением высокопроизводительных механизированных линий с комбинированным энергоподводом. Для интенсификации процесса осушки поверхностного слоя материала наиболее широкое распространение получил конвективно-радиационный способ энергоподвода [26-31].

Из сказанного вытекает, что исследование процессов конвективно-радиационной осушки избыточной влаги кураги для обоснования режимов технологических процессов, например, температуры моющей среды, продолжительности мойки, параметров и конструкции сушильной установки является современной и перспективной задачей [17].

Целью диссертационной работы является обоснование режимов процесса конвективно-радиационной осушки поверхностной влаги кураги после мойки.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование теплофизических характеристик кураги;

- определение степени пропитки кураги при ее мойке в зависимости от температуры моющей среды и времени;

- проведение дериватографических исследований;

- исследование кинетики радиационно-конвективной осушки кураги и влияния основных факторов на интенсивность процесса;

- разработка физической и математической модели тепло-массопереноса;

- получение температурных кривых осушки;

- разработка критериального уравнения для определения коэффициента массоотдачи;

- разработка рекомендаций по выбору рационального способа и режимов осушки.

Автор защищает:

Результаты экспериментальных исследований, полученное критериальное уравнение и результаты расчетов системы осушки.

Материалы проведенных исследований получили апробацию в докладах на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (СПбГУНиПТ), в опубликованных статьях, в том числе издания, рекомендованные ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены закономерности процесса пропитки (гидратации и набухания) плодов кураги при мойке в процессе товарной обработки, проанализировано влияние параметров мойки на процесс гидратации;

- выявлены особенности процесса массоуноса при осушке с учетом гидратации влаги и углубления в капиллярно- пористую структуру продукта фронта ее испарения при вынужденной конвекции и инфракрасном облучении;

- проанализировано влияние режимных параметров на продолжительность процесса осушки;

- определены теплофизические характеристики кураги;

- разработана математическая модель совместного тепло- массопереноса при конвективно-радиационной осушке кураги;

- получены температурные кривые процесса массоуноса;

- получено приближенное эмпирическое уравнение кинетики процесса осушки кураги;

- разработано критериальное уравнение массообмена при конвективно-радиационной осушке кураги.

Практические результаты работы:

- получены теплофизические характеристики кураги в зависимости от температуры и влажности;

- разработана номограмма для определения основных параметров сушильной установки;

- полученные результаты использованы при проектировании и внедрении установки для осушки кураги в промышленных условиях.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Усманов, Икром Ибрагимович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых обоснован способ осушки поверхностной влаги кураги с конвективно - радиационным энергоподводом.

2. На основании анализа состояния теории сушки и материалов собственных исследований, разработана физическая модель процесса конвективно-радиационной осушки кураги;

3. Базируясь на физических основах процесса, сформирована математическая модель процесса совместного тепло - и массопереноса в условиях конвективно-радиационного энергоподвода.

4. Осуществлено преобразование дифференциальных уравнений совместного тепло - массопереноса в систему критериальных уравнений, описывающих процесс конвективно-радиационной осушки кураги.

5. Экспериментально исследованы процессы гидратации кураги при товарной обработке, на основании чего получены закономерности процесса влагопоглощения, а также определено значение рекомендуемой температуры моющей среды I = 40°С и насыщения материала кураги влагой 8% за 20-ти минутный цикл процесса мойки.

6. Исследованы зависимости от температуры и влагосодержания таких теплофизических характеристик кураги, как теплопроводность, удельная теплоемкость, плотность, знание которых позволяет осуществлять численные расчеты параметров процесса конвективно-радиационной осушки.

7. Экспериментально исследованы особенности кинетики процесса конвективно - радиационной осушки кураги, определены закономерности изменения температуры материала, скорости массоуноса поверхностной влаги в зависимости от скорости теплоносителя, его температуры и мощности ИК - источника.

8. Получено приближенное уравнение кинетики процесса осушки, позволяющее рассчитать время удаления поверхностной влаги.

9. Получено критериальное уравнение для расчета среднего безразмерного коэффициента массообмена при конвективно — радиационной осушке кураги в плотном слое.

10. Получено эмпирическое уравнение зависимости коэффициента аэродинамического сопротивления от скорости фильтрации теплоносителя, позволяющее рассчитать энергетические затраты на проведение процесса.

11. На основании результатов проведенных исследований построена номограмма для инженерных расчетов основных параметров сушильных установок.

12. Разработана методика конструктивного расчета сушильной установки с конвективно-радиационным подводом энергии.

13. Проведены производственные испытания опытного образца сушильной установки с конвективно-радиационным подводом энергии на предприятии ООО «ПЕТРОБАРС» г. Санкт-Петербург и осуществлен расчет экономической эффективности.

Результаты испытаний в 2010 году внедрены при вводе в эксплуатацию технологической линии по обработке кураги на Российско-Таджикском совместном предприятии ООО «САН ФУД» в городе Исфаре Республики Таджикистан.