Управление структурным и напряженным состоянием поверхностных слоев деталей машин при их упрочнении с использованием концентрированных источников нагрева и финишного шлифования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор технических наук Иванцивский, Владимир Владимирович

  • Иванцивский, Владимир Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 426
Иванцивский, Владимир Владимирович. Управление структурным и напряженным состоянием поверхностных слоев деталей машин при их упрочнении с использованием концентрированных источников нагрева и финишного шлифования: дис. доктор технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Новосибирск. 2012. 426 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванцивский, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ МАШИН. ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ПОВЕРХНОСТНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Влияние процесса шлифования на качество поверхностного слоя

1.2. Возможности совмещения поверхностной термической обработки и финишного шлифования в рамках единой технологической операции

1.3. Назначение режимов нагрева.

1.4. Математическое моделирование процессов, происходящих в поверхностных слоях материала.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ В МАТЕРИАЛЕ.

2.1. Высокоэнергетический нагрев токами высокой частоты.

2.2. Нагрев сталей концентрированным электронным пучком в атмосфере

2.3. Процессы теплообразования при шлифовании деталей.

2.4. Математическая модель расчета температурных полей.

2.5. Анализ результатов расчета.

2.6. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В СТАЛЯХ ПРИ СКОРОСТНОМ НАГРЕВЕ.

3.1. Кинетика роста аустенитного зерна.

3.2. Расчетные схемы моделирования процесса аустенитизации стали

3.3. Математическая модель процесса аустенитизации стали.

3.4. Анализ результатов.

3.5. Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛА.

4.1. Напряженно-деформированное состояние материала при поверхностной закалке.

4.2. Расчет физико-механические свойств стали при поверхностной закалке.

4.3. Создание конечно-элементной модели образца в программном комплексе ЛЛЗТБ.

4.4. Экспериментальное исследование остаточных напряжений.

4.4.1. Рентгеновский метод определения остаточных напряжений.

4.4.2. Механический метод определения остаточных напряжений.

4.5. Анализ результатов.

4.6. Контактно-усталостные испытания.

4.6. Выводы.

5. МЕТОДИКА НАЗНАЧЕНИЯ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ.

5.1. Назначение режимов поверхностной закалки с использованием концентрированных источников энергии.

5.1.1. Методика назначения режимов поверхностной закалки с использованием ВЭН ТВЧ и КЭП.

5.1.2. Обобщенный алгоритм реализации предлагаемой методики назначения режимов поверхностной закалки.

5.2. Определение линейных операционных размеров из условия обеспечения глубины термически упрочняемого слоя.

5.3. Методика назначения режимов обработки при совмещении операций абразивного шлифования и поверхностной закалки ТВЧ.

5.4. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРЕДЛАГАЕМУЮ КОМБИНИРОВАННУЮ ОБРАБОТКУ.

6.1. Разработка станочного комплекса для комбинированной обработки на базе круглошлифовального станка модели ЗМ151В.

6.1.1. Проектирование и расчет индуктора с шинопроводом, трансформатора и конденсаторной батареи.

6.1.2. Станочный комплекс для комбинированной обработки.

6.2. Технологический модуль для поверхностной термической обработки.

6.3. Новые технологии обработки деталей машин с использованием комбинированной схемы.

6.3.1. Технологии обработки деталей типа "тела вращения" с простым профилем.

6.3.2. Технология упрочнения деталей с прямолинейным профилем рабочих поверхностей.

6.3.3. Технология упрочнения деталей с криволинейным контуром рабочих поверхностей.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурным и напряженным состоянием поверхностных слоев деталей машин при их упрочнении с использованием концентрированных источников нагрева и финишного шлифования»

Одним из основных направлений развития современного машиностроительного комплекса в настоящее время является повышение качества выпускаемой продукции, что становится решающим фактором конкурентноспособности в индустриально развитых странах мира. Это связано, прежде всего, с возрастанием требований к износостойкости, усталостной прочности, антикоррозионным свойствам, точности и надежности деталей. Устойчивое положение на рынке, как показывает мировой опыт, зависит, прежде всего, от технологических процессов, гарантирующих получение стабильного качества продукции. В связи с этим возникает потребность постоянно совершенствовать технологии изготовления деталей машин и элементов конструкций. Особое внимание должно быть уделено приданию поверхностному слою деталей необходимых физико-механических свойств.

Структурное изменение рынков сбыта, характеризуемое переходом от больших серий деталей с ограниченным количеством типоразмеров к малым сериям с разнообразными типоразмерами деталей, требует применение интегрируемых, гибких и надежных процессов механической обработки, особенно финишных операций [1].

Эксплуатация многих изделий машиностроительного производства происходит в условиях многофакторного внешнего воздействия. При этом тонкие наружные слои деталей являются носителями всевозможных дефектов и концентраторов напряжений. Они определяют усталостную прочность и износостойкость деталей. Повышенное внимание в современном машиностроении уделяется вопросам усталостной прочности деталей машин при циклическом контактном нагружении. Локальное приложение нагрузки и значительный градиент напряжений в поверхностном слое определяют специфику этого процесса и зависимость усталостной прочности от изменений состояния поверхностного слоя в процессе эксплуатации [2]. Поэтому вопросы технологии изготовления и механической обработки деталей машин являются определяющими для эксплуатационной надежности.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения надежности деталей машин является использование таких технологий, когда основной материал обеспечивает прочность и жесткость изделия, а поверхностный слой его триботехнические свойства [3]. В связи с тем, что в большинстве случаев выход из строя изделий происходит из-за дефектов (трещин), распространяющихся от поверхности вглубь деталей, наибольшее внимание уделяется упрочнению их поверхностных слоев. Это достигается формированием в поверхностных слоях, как наиболее нагруженных зонах, структур. характеризующихся оптимальным

А ^ Л. * * А. ' X Л. * сочетанием высокой прочности и вязкости. Известные методы упрочнения условно делятся на шесть основных классов (рис. В.1.) [4]. Здесь, на рисунке, и в дальнейшем цветом выделена область научных интересов в рассматриваемой диссертационной работе.

Рис. В. 1 Классификация методов упрочнения металлических материалов

Применяемость того или иного метода упрочнения металла определяют по основным факторам, характеризующим внешние и внутренние условия эксплуатации упрочненных изделий и технико-экономические возможности использования метода в сложившихся условиях и в перспективе.

В последние годы отчетливо наблюдается тенденция к увеличению доли обработки, связанной с термическим воздействием на поверхностные слои материала. Это связано, прежде всего, с возникновением новых концентрированных источников энергии, таких как плазма, лазер, электронный луч (рис. В.2). Благодаря локальному и сверхскоростному тепловому воздействию создаются возможности получения более высоких значений твердости, прочности, вязкости за счет образования в поверхностном слое высокодисперсной метастабиль-ной структуры с намного более высокой плотностью дислокаций в сравнении с объемной обработкой и традиционными способами поверхностного упрочнения [5].

Рис. В. 2. Методы упрочнения металлических материалов, основанные на изменении структуры поверхностного слоя

При этом повышенное внимание уделяется интеграции операций механической обработки изделий, а также вопросам механизации и автоматизации поверхностной термической обработки (разработке специализированных станков для термоупрочнения).

Однако в соответствии с общепринятыми в машиностроении технологиями для получения окончательной геометрической и размерной точности, а также шероховатости поверхности, эти детали проходят операцию чистовой механической обработки. В технологическом процессе изготовления деталей операции поверхностно-термического упрочнения и финишной механической обработки традиционно разделены, т.е. выполняются на разных участках и на различном технологическом оборудовании. При этом с учетом погрешностей, возникающих на предыдущей стадии технологического процесса, деформации материала при термическом упрочнении и погрешностей переустановки деталей, припуск на чистовую обработку приходится назначать достаточно большим (до 40 % от глубины упрочнения, заданной чертежом). Следовательно, на термической операции необходимо обеспечивать большую, чем заданную чертежом, глубину упрочнения, а затем, на финишной механической операции, удалять наиболее эффективную часть поверхностного слоя. Это в целом приводит к повышенным затратам энергии и снижению производительности обработки на обеих операциях и, зачастую, к появлению дефектов в поверхностном слое, снижающих эксплуатационные свойства деталей.

Решение данной проблемы, по нашему мнению, можно осуществить за счет объединения операций финишной механической и поверхностной термической обработки на одном технологическом оборудовании. Перспективность комбинирования физических процессов для создания новых методов в электротехнологии подтверждена исследованиями Э.Я. Гродзинского, В.П. Смоленце-ва, В.В. Любимова, Н.И. Иванова и многих других. Кроме того, на международных промышленных выставках отмечено, что наиболее перспективным направлением развития металлообрабатывающего оборудования является совмещение на одном станке нескольких технологических операций и даже процессов, причем в самых различных сочетаниях. Эту идею реализует целый ряд комбинированных методов обработки: электромеханический, фрикционный, лазерно-ультрозвуковой, плазменно-ультрозвуковой, упрочняющего шлифования и т.д. [6. 13]. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и область применения.

Любая комбинированная обработка ориентирована на получение определенного сверхэффекта, не свойственного каждой из объединяемых операций в отдельности. Например, комплексное лазерное и ультразвуковое упрочнение позволяет получить в поверхностном слое мелкодисперсную структуру, отличающуюся высокой микротвердостью, за счет совместного влияния температуры, давления и скоростного охлаждения. Так, если твердость после ультразвуковой обработки достигает 4000.4500 МПа, а после лазерной - 7000.8000 МПа, то после комбинированной обработки она достигает значений 12000. 13000 МПа при исходной твердости 2500 МПа. Комбинация наплавки деталей износостойкими материалами с одновременной их обработкой резанием (фрезерованием), позволяет снизить усилия резания в 2.3 раза. При использовании этой комбинированной обработки фрезерование наплавленного материала осуществляется в горячем состоянии, что позволяет повысить стойкость твердосплавных пластин до 150 мин, по отношению к обработке в холодном состоянии - 5.20 мин.

Однако следует отметить, что самым распространенным и производительным процессом финишной механической обработки является абразивное шлифование. Так в машиностроении доля станков для абразивной обработки составляет 21 %, в автомобильной промышленности - 25 %, а при изготовлении подшипников - 5 5. 60 % [14].

Необходимо обратить внимание на то, что процесс шлифования при определенных условиях в соответствии с классификацией Полевого С.Н. также можно отнести к упрочняющим методам обработки (рис. В.З.). Это становится возможным, когда глубина резания меньше или равна радиусу скругления абразивных зерен, что свойственно процессам тонкого шлифования и выхаживанию. В этом случае процесс резания нивелируется и осуществляется поверхностное пластическое деформирование материала. По данному признаку процесс шлифования можно отнести к разновидности упрочнения материалов методом поверхностной пластической деформации.

Рис. В. 3. Класс методов упрочнения металлических материалов изменением шероховатости поверхности

На основании этого можно выдвинуть идею создания новой комбинированной обработки, которая бы позволила максимально использовать упрочняющие эффекты, присущие обоим видам обработки - поверхностной закалке и шлифованию.

Поиск новых методов комбинированной обработки деталей, фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования физических процессов, происходящих в материале при их реализации, являются актуальной задачей современного машиностроения. Интеграция операций поверхностной закалки и последующего шлифования на одном технологическом оборудовании, представленная в данной работе, рассматривается как один из реальных путей решения обозначенной проблемы.

Главной научной задачей, решаемой в данной работе, является управление параметрами термических циклов, реализуемых в поверхностных слоях металлических материалов при поверхностной закалке с использованием концентрированных источников нагрева и шлифовании с целью обеспечения необходимого уровня физико-механических свойств упрочняемого слоя металла.

В качестве материалов для исследований выбрана углеродистая сталь с содержанием углерода 0,4. 1,0 %. Это обусловлено, прежде всего, широким применением данных сталей в современном машиностроении при изготовлении деталей, подвергаемых поверхностной закалке. Кроме того, в технической литературе описан большой объем экспериментальных данных, посвященных исследованиям поведения анализируемых сталей в области высоких температур, что позволяет получить достоверную информацию о свойствах материала при этих температурах: численные значения теплофизических характеристик, физико-механических свойств и коэффициентов диффузии. Последнее необходимо для моделирования физических процессов, происходящих в материалах при использовании предлагаемой комбинированной обработки.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-пелагогические калсы инновационной России на 2009-2013 годы» Гме-роприятие 1.1 "Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров совместно с малыми инновационными предприятиями в области высокотехнологичной медицинской техники"), ГК № 02.740.11.0846.

Цель работы: управление структурным и напряженным состоянием поверхностно упрочненных деталей машин и повышение их качества посредством разработки и компьютерной реализации математических моделей физических процессов, происходящих при поверхностной закалке сталей с использованием концентрированных источников энергии и финишном шлифовании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и приложений, изложенных на 399 страницах основного текста, в том числе 208 рисунков, 5 таблиц и списка литературы из 299 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Иванцивский, Владимир Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный анализ показал, что физико-механические свойства поверхностно упрочненных слоев сталей определяются численными значениями параметров термических циклов, реализуемых в материале в процессе поверхностной закалки и финишного шлифования деталей машин. При традиционном построении финишной стадии технологического процесса, когда эти операции производятся на различном технологическом оборудовании, шлифование осуществляется с преобладанием теплового фактора над деформационным, что негативно сказывается на качестве поверхностно упрочненного слоя. Максимальное использование упрочняющего эффекта (преобладание деформационного фактора над тепловым) возможно путем объединения финишных операций на одном технологическом оборудовании, что позволяет минимизировать значение припуска на окончательную механическую обработку.

2. Для исследования физических процессов, происходящих в материале при использовании предложенной комбинированной обработки, разработан комплекс взаимосвязанных математических моделей. Данные модели отличаются от известных тем, что:

- в них используются общие технологические параметры обработки вне зависимости от природы выделяемой энергии: размер теплового источника, скорость его движения и удельная мощность нагрева;

- при моделировании процесса аустенитизации сталей предусмотрена смена механизмов роста аустенитного зерна со "сдвигового" на "диффузионный", в зависимости от температуры нагрева;

- при моделировании напряженно-деформированного состояния материала расчет физико-механических свойств материала осуществляется с учетом изменения удельных объемов различных структурных составляющих.

3. Определены численные значения параметров термических циклов при поверхностной закалке с использованием ВЭН ТВЧ и КЭП в диапазоне режимов, реализующих глубинную схему нагрева (глубина закалки до 0,8 мм) и поверхностную схему нагрева (глубина закалки до 2,0 мм). На основании результатов моделирования температурных полей и структурно-фазовых превращений в сталях показана невозможность установления однозначной связи между численными значениями параметров термического цикла и технологическими режимами обработки с одной стороны, и характеристиками качества упрочненного слоя с другой стороны.

4. При поверхностной закалке ВЭН ТВЧ и КЭП без использования охлаждающей жидкости имеет место отпуск мартенсита в процессе его образования (самоотпуск). Установлено, что снижение микротвердости наиболее заметно при скоростях охлаждения в интервале температур мартенситного образования У02 < 350 °С/с. Исследования температурных полей при шлифовании материала после поверхностной закалки так же показали, что средние температуры в зоне резания обеспечивают отпуск мартенсита в локальных участках обрабатываемой поверхности. Величина снижения микротвердости на сталях 45, 60, У8 и У10, обусловленная проявлением эффекта самоотпуска, составляет 250.450 МПа.

5. Доказана возможность появления жидкой фазы в микро- и макрообъемах в глубине нагреваемого слоя стальных деталей с использованием концентрированных объемных источников нагрева. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность образования структуры ледебурита при поверхностной закалке заэвтектоидных сталей. Данный факт свидетельствует о правильности выбранных расчетных схем моделирования температурных полей и процесса аустенитизации сталей. Теоретически доказана возможность образования локальных участков структуры ледебурита при поверхностной закалке эвтектоидной стали. Установлено, что в этом случае скорость нагрева в интервале температур структурно-фазовых превращений должна превышать значение 40000 °С/с.

6. Предложено в качестве основного параметра назначения режимов поверхностной закалки с применением любых концентрированных источников нагрева, вместо средней скорости и максимальной температуры нагрева, использовать характеристику Я, определяющую интегральное температурно-временное воздействие на металл и наиболее полно описывающую процесс ау-стенитизации стали. Это позволяет более точно прогнозировать общую глубину структурно измененного слоя и назначать режимы обработки, обеспечивающие получение дисперсной структуры упрочненного слоя.

7. Установлены численные значения интегральной температурно-временной характеристики Я, которые необходимо реализовать в поверхностных слоях материала при закалке с использованием концентрированных источников нагрева доэвтектоидных, эвтектоидной и заэвтектоидных сталей, обеспечивающих получение гомогенного по углероду аустенита при различном состоянии исходной структуры материала.

8. Определены зависимости интегральной температурно-временной характеристики реализуемой на глубине 0,2 мм при закалке сталей с использованием ВЭН ТВЧ и КЭП в исследуемом диапазоне режимов обработки от глубины упрочнения, с одной стороны, и от режимов обработки, с другой стороны. 9. Анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований показал, что величина переходного слоя должна составлять 25.33 % от глубины упрочненного слоя. При выполнении этого требования пик растягивающих напряжений смещается в более глубокие слои материала. В то же время величина сжимающих напряжений на поверхности в среднем уменьшается не более чем на 4.6 %. В этом случае снижается вероятность появления закалочных трещин и повышается долговечность работы деталей в условиях знакопеременных нагрузок.

10. Предложена новая методика назначения рациональных режимов поверхностной закалки стальных деталей, отличающаяся от известных тем, что при назначении режимов учитывается не только необходимая глубина упрочнения слоя, но и характер распределения остаточных напряжений по глубине материала.

11. Доказано, что при использовании предлагаемой комбинированной обработки жестких стальных деталей предварительная механическая обработка поверхности может быть осуществлена в окончательный размер. Малая величина припуска на финишное шлифование, возникшего в результате поверхностной закалки за счет изменения удельных объемов структурных составляющих, гарантирует отсутствие прижогов, а также обеспечивает превалирование деформационного эффекта процесса шлифования над тепловым фактором (нивелирование процесса резания). Последнее, в свою очередь, приводит к повышению твердости и сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое, что благоприятно отражается на повышении эксплуатационных свойств обработанных деталей.

12. Разработано оборудование, инструмент и ряд новых технологий комбинированной обработки, внедрение в производство которых позволяет на финишной стадии технологического процесса изготовления деталей в сравнении с традиционной технологией достичь следующих результатов:

- гарантированно получать эффективную структуру с рациональным распределением остаточных напряжений в поверхностном слое;

- повысить производительность обработки в 2.4 раза;

- снизить энергозатраты на обработку в 4. .6 раз;

- повысить микротвердость и уровень сжимающих напряжений в поверхностном слое материала на 10. 15 %;

- исключить возможность появления брака при финишном шлифовании.

Новизна технических решений при создании устройств, инструмента и технологии подтверждена авторскими свидетельствами и патентом на изобретения.