Повышение эффективности технологического процесса обработки деталей машин при интеграции абразивного шлифования и поверхностной закалки ТВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Скиба, Вадим Юрьевич

  • Скиба, Вадим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 257
Скиба, Вадим Юрьевич. Повышение эффективности технологического процесса обработки деталей машин при интеграции абразивного шлифования и поверхностной закалки ТВЧ: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Новосибирск. 2008. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скиба, Вадим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА, ОСНОВАННОГО НА СОВМЕЩЕНИИ ПОВЕРХНОСТНО-ТЕРМИЧЕСКОЙ И ФИНИШНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТОК

НА ОДНОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ.

1.1. Особенности процесса абразивного шлифования и влияние данной операции на физико-механическое состояние поверхностного слоя детали.

1.2. Выбор источника концентрированной энергии.

1.2.1. Плазменное упрочнение металлических материалов.

1.2.2. Упрочнение металлических материалов лазерным излучением

1.2.3. Электронно-лучевая обработка.

1.2.4. Поверхностная закалка токами высокой частоты.

1.3. Стратегия обработки деталей машин на новом технологическом оборудовании.

1.3.1. Регулирование напряженно-деформированного состояния стали при абразивном шлифовании и поверхностной закалке ВЭНТВЧ.

1.3.1.1. Формирование остаточных напряжений при шлифовании

1.3.1.2. Формирование остаточных напряжений при поверхностной закалке ВЭНТВЧ.

1.3.2. Последовательность переходов при новом комбинированном методе обработки.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Экспериментальная установка для поверхностной закалки ВЭН

2.2. Разработка станочного комплекса для комбинированной обработки на базе плоскошлифовального станка модели ЗГ71.

2.3. Энергетические испытания плоскошлифовального станка модели

ЗГ71.

2.4. Структурные исследования.

2.5. Оценка характеристик качества поверхностного слоя.

2.5.1. Определение микротвердости.

2.5.2. Исследование остаточных напряжений.

2.5.2.1. Рентгеновский метод определения остаточных напряжений

2.5.2.2. Механический метод определения остаточных напряжений. Метод полосок.

2.5.3. Выявление дефектов поверхностного слоя после операций

ВЭН ТВЧ и шлифования.

2.5.4. Определение отклонения формы, волнистости и шероховатости поверхности.

2.6. Контактно-усталостные испытания.

2.7. Выводы.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ФИНИШНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ПОВЕРХНОСТНО- ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТОК НА ОДНОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ. 75 3.1. Качество обработанной поверхности при плоском шлифовании закаленной и незакаленной углеродистой стали.

3.2. Исследование физико-механических характеристик поверхностного слоя детали при закалке посредством ВЭН ТВЧ.

3.3. Качество обработанной поверхности детали при реализации нового метода комбинированной обработки.

3.4. Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛА.

4.1. Моделирование напряженно-деформированного состояния материала при поверхностной закалке.

4.1.1. Математическая модель напряженно-деформированного состояния материала при ВЭН ТВЧ.

4.1.2. Расчет физико-механические свойств стали при поверхностной закалке.

4.2. Контактно-усталостная прочность углеродистой стали при ВЭН

ТВЧ и совместной обработки ВЭН ТВЧ и шлифования.

4.3. Выводы.

5. МЕТОДИКА НАЗНАЧЕНИЯ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ ДЛЯ

НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Определение линейных операционных размеров из условия обеспечения глубины термоупрочняемого слоя.

5.2. Определение режимов обработки для операций шлифование и поверхностная закалка ВЭН ТВЧ.

5.3. Выводы.

6. ПРОМЫШЛЕННОЕ АПРОБИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Промышленное апробирование новой схемы обработки деталей машин и методики назначения рациональных режимов поверхностной закалки с использованием концентрированных источников нагрева.

6.2. Разработка инструмента и технологических предложений для поверхностной закалки ВЭН ТВЧ отрезной губы автоматической линии по производству теплоизоляционной плиты пеноплекс.

6.3. Разработка инструмента, оборудования и технологических предложений для поверхностной закалки ВЭН ТВЧ цилиндровых втулок поршневых насосов.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса обработки деталей машин при интеграции абразивного шлифования и поверхностной закалки ТВЧ»

Одним из значимых факторов технического прогресса в машиностроении является совершенствование технологических процессов и создание новых методов обработки, основанных на совмещении механического, химического, теплового и электрического воздействия.

В настоящее время развитие машиностроения характеризуется тем, что в одном агрегате концентрируются большие мощности, непрерывно происходит интенсификация процессов за счет повышения нагрузок и скоростей относительного перемещения контактирующих поверхностей. Возрастают требования в отношении износоустойчивости, усталостной прочности, антикоррозийных свойств, устойчивости при воздействии различных агрессивных сред и т. д. Важным условием повышения надежности и долговечности деталей машин является формирование в поверхностном слое, как наиболее нагруженном, структуры с высокой прочностью и вязкостью. Поэтому все более широкое распространение находят методы модифицирования поверхностных слоев деталей путем их специальной обработки с использованием источников концентрированной энергии.

Согласно традиционному подходу к технологии изготовления деталей машин, после поверхностно-термического упрочнения изделие проходит операцию чистовой механической обработки для получения окончательной геометрической и размерной точности, а так же шероховатости поверхности. Самым распространенным и производительным процессом финишной механической обработки является абразивное шлифование. Данный процесс характеризуется высокой теплонапряженностью в зоне резания, что может повлечь за собой изменение комплекса физико-механических свойств, достигнутого на стадии термического упрочнения.

Одним из вариантов борьбы с отрицательными явлениями при абразивном шлифовании является уменьшение припуска на обработку. Но операции поверхностной закалки и финишной обработки в технологическом процессе изготовления деталей машин являются разделенными, т.е. выполняются на различном технологическом оборудовании. Недостатком такого подхода является то, что припуск на финишную обработку должен быть достаточно большим, достигающим при определенных условиях заданной глубины упрочнения, поскольку необходимо предусмотреть не только остаточные деформации, неизменно появляющиеся после термообработки, но и погрешности установки. В результате чего наблюдается спад производительности и нерациональное использование энергии: первоначально на стадии термической операции необходимо упрочнить деталь на большую глубину, а затем на финишной механической операции удалить наиболее эффективный поверхностный слой.

Поскольку, отрицательное влияние тепловых процессов при абразивном шлифовании тем ярче выражено, чем больший припуск оставляется на финишную операцию, то наиболее простым и надежным средством снижения теплонапряженности процесса шлифования является уменьшение глубины резания за счет снижения в целом припуска на окончательную обработку. Для осуществления этого подхода необходимо повысить требования к точности предварительной механической обработки, а так же к методу упрочнения поверхностного слоя (снижение температурных и деформационных поводок детали). Но даже соблюдение этих условий не позволяет уменьшить припуск на чистовую обработку до минимума, так как не исключается погрешность установки детали.

По нашему мнению, одним из наиболее перспективных направлений в решении данной проблемы, является объединение операций финишной механической и поверхностной термической обработки на одном технологическом оборудовании. Это становится возможным, если оснастить металлорежущий станок, используемый на финишной механической обработке, дополнительным концентрированным источником энергии.

Для получения максимального эффекта при обработке стальных жестких деталей процесс изготовления изделия строится следующим образом: первый переход - черновое шлифование поверхности детали в окончательный размер, заданный чертежом; второй переход - поверхностная закалка на заданную глубину упрочнения; третий переход - окончательное шлифование и выхаживание.

При таком построении финишной стадии технологического процесса припуск на окончательное шлифование минимален и процесса резания практически не происходит. Согласно классификации С. Н. Полевого [1], процесс окончательного шлифования относится к методам упрочнения металлов с изменением шероховатости поверхности. Следовательно, следует ожидать получение дополнительного эффекта упрочнения при выхаживании, за счет пластического деформирования абразивными зернами поверхностного слоя обрабатываемой детали.

Данная диссертационная работа выполнялась в рамках государственной научно-технической программе: федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 — 2006 гг. (государственный контракт 02.438.11.7025 на научно-исследовательскую работу по теме 2005-РИ-16.0/024/023).

Поставленные в диссертационной работе задачи последовательно решаются в шести главах.

В первом разделе обосновывается актуальность решаемой проблемы, представлен обзор технической литературы по проблеме обеспечения требуемого качества поверхностных слоев материала при использовании традиционного построения финишной стадии технологического процесса обработки деталей, содержащих операции поверхностной закалки и финишного шлифования. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во втором разделе приведено обоснование выбора материалов исследования. Дано подробное описание экспериментальных установок и методик проведение исследований.

В третьем разделе представлены результаты экспериментальных исследований микротвердости, величины и характера распределения остаточных напряжений по глубине упрочненного слоя после ВЭН ТВЧ и финишного шлифования. Установлено, что основным фактором, определяющим величину и характер распределения остаточных напряжений при заданной глубине упрочнения, является величина переходной зоны. Показано, что при реализации предлагаемой комбинированной обработки, процесс выхаживания позволяет повысить величину поверхностной микротвердости и уровень сжимающих напряжений в поверхностном слое материала, и существенно снизить шероховатость поверхности.

В четвертой главе приведены математическая модель напряженно-деформированного состояния металла при поверхностной закалке.

В пятой разделе приведена новая методика назначения режимов для предлагаемой комбинированной обработки. Приведен расчет линейных операционных размеров из условия обеспечения заданной глубины термоупроч-няемого слоя для разработанной комбинированной обработки.

В шестой главе приведены результаты апробации работы и показана эффективность внедрения в производство новой технологии финишной стадии технологического процесса.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований влияния чернового шлифования на основные показатели качества поверхности деталей машин.

2. Предложения по формированию рациональных остаточных напряжений по глубине упрочненного слоя при высокоэнергетическом нагреве токами высокой частоты (ВЭН ТВЧ).

3. Результаты экспериментальных исследований, отражающие влияние времени выхаживания на микротвердость, шероховатость и волнистость поверхности.

4. Результаты экспериментальных исследований контактноусталостной прочности деталей, изготовленных по предлагаемому методу комбинированной обработки.

5. Методика назначения технологических режимов для технологии комбинированной обработки.

Научная новизна работы:

Разработана методика назначения режимов для технологии интегрированной обработки, позволяющая комплексно подходить к обеспечению качества поверхностного слоя и основанная на выявлении:

- функциональных зависимостей между показателями волнистости и шероховатости поверхности и режимами предварительного шлифования незакаленной стали;

- численной связи между глубиной упрочненного слоя и режимами поверхностной закалки с использованием высокоэнергетического нагрева токами высокой частоты при обеспечении рационального распределения остаточных напряжений по глубине закаленного слоя;

- численных связей между волнистостью, шероховатостью и микротвердостью поверхности и временем выхаживания;

- функциональных зависимостей, отражающих влияние предварительных значений микро- и макрогеометрических параметров и микротвердости поверхности на интенсивность уменьшения волнистости и шероховатости при выхаживании.

Практическая ценность работы.

1. Полученные теоретические и экспериментальные результаты послужили основой создания методики назначения режимов для нового эффективного способа обработки стальных деталей, обеспечивающего формирование поверхностного слоя с комплексом повышенных показателей качества.

2. Внедрение предлагаемой схемы интегрированной обработки в производство позволяет на финишной стадии технологического процесса изготовления деталей в сравнении с традиционной технологией достичь следующих результатов:

- повысить производительность обработки в 2.2,5 раза;

- повысить микротвердость и уровень сжимающих напряжений в поверхностном слое материала на 10. 15 %;

- исключить возможность появления брака по прижогам при финишном шлифовании;

- повысить контактно-усталостную долговечность деталей на 10. 16%;

3 Спроектированы, изготовлены и внедрены в производство станочные системы, реализующие идею интеграции операций поверхностной закалки и финишного шлифования на одном технологическом оборудовании.

Реализация работы. Внедрение результатов работы осуществлено на ЗАО "Новосибирский электродный завод", ООО « ПО«Пеноплэкс Новосибирск» и ООО «ЭкспертНефтеГаз» (г. Новосибирск).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона», г. Новосибирск, 2003; Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении", г. Рубцовск, 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе", г. Новосибирск, 2005 г, 2006 г.; Всероссийской научно-технической конференции "Современная электротехнология в промышленности России", г. Тула, 2007 г. Результаты диссертационной работы отмечены научным грантом имени Александра Ивановича Белосохова от ОАО «НЗХК», г. Новосибирск, 2006 г.

Методы исследований. Работа выполнена на базе основных положений технологии машиностроения, теории шлифования, теории математической статистики с использованием сертифицированных программных продуктов STATISTICA 6.0 и Table Curve 3D v 4.0. Представленные в работе результаты получены на основе экспериментальных исследований с использованием апробированных методик, современных измерительных приборов и оборудования.

Теоретические исследования основаны на использовании численных методов решения дифференциальных уравнений нестационарной теплопроводности (уравнение Фурье) и диффузии углерода в аустените (2-ой закон Фика). Моделирование напряженно-деформированного состояния материала осуществлялось с использованием сертифицированного конечно-элементного комплекса ANSYS 9.0.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них: 4 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 3 - в сборниках научных трудов, 4 — в сборниках трудов международных и Всероссийских научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения, изложенных на 212 страницах основного текста, в том числе 99 рисунков и 3 таблицы, списка литературы (223 наименований), и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Скиба, Вадим Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что в условиях предложенного принципа интегрирования, позволяющего осуществить обработку деталей от одной технологической базы, становится возможным уменьшить припуск на окончательное шлифование и повысить качество поверхностного слоя изделий: сохранить значение твердости, уровень и характер распределения сжимающих остаточных напряжений, достигнутых на переходе поверхностной закалки ТВЧ.

2. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что величина переходного слоя должна составлять 25.33 % от глубины упрочненного слоя, что обеспечивает смещение пика растягивающих напряжений в более глубокие слои материала при уменьшении величины сжимающих напряжений на поверхности в пределах 4.6 %, исключая при этом вероятность появления закалочных трещин.

3. Экспериментально установлено, что предлагаемая интегрированная обработка по отношению к заводской финишной стадии технологического процесса позволяет повысить производительность шлифования в 2.2,5 раза, за счет того, что основной припуск снимается в процессе шлифования сырого материала на форсированных режимах обработки.

4. На основе установленных функциональных зависимостей параметров волнистости и шероховатости поверхности от режимов предварительного шлифования и функциональных зависимостей волнистости, шероховатости и микротвердости поверхности детали от времени выхаживания, разработана методика назначения режимов для технологии комбинированной обработки, отличающаяся от известных тем, что назначение режимов осуществляется с учетом физико-механического состояния (глубина и твердость упрочнения слоя, характер распределения остаточных напряжений по глубине материала), микро- и макрогеометрических параметров (шероховатость, волнистость, отклонение формы) поверхности детали.

5. В ходе проведенных исследований установлено, что малая величина припуска на выхаживание, возникшая в результате поверхностной закалки за счет изменения удельных объемов структурных составляющих материала поверхностного слоя, гарантирует отсутствие прижогов и обеспечивает деформационное упрочнение поверхности детали. Это приводит к повышению твердости и сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое и, как следствие этого, способствует увеличению контактно-усталостной прочности сталей на 10. 16%.

6. Разработано оборудование, инструмент технология интегрированной обработки, внедрение в производство которых позволяет на заключительно стадии технологического процесса изготовления деталей в сравнении с традиционной технологией достичь следующих результатов:

- повысить производительность обработки в 2,3.2,8 раза;

- повысить микротвердость и уровень сжимающих напряжений в поверхностном слое материала на 10. 15 %;

- исключить возможность появления брака при шлифовании.