Разработка процесса формообразования фасонных винтовых поверхностей инструментов на основе применения стандартных концевых и торцевых фрез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Домнин, Пётр Валерьевич

  • Домнин, Пётр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 199
Домнин, Пётр Валерьевич. Разработка процесса формообразования фасонных винтовых поверхностей инструментов на основе применения стандартных концевых и торцевых фрез: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Домнин, Пётр Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Принятые обозначения

Глава 1. Анализ научно-технической литературы по теме исследования

1.1 Анализ направлений исследований проводённых другими авторами

1.1.1 Винтовые поверхности

1.1.2 Анализ направлений развития методов проектирования инструментов для обработки фасонных винтовых поверхностей

1.2 Методы и инструменты для обработки фасонных, в том числе винтовых поверхностей, обоснование необходимости их использования при фрезеровании винтовых поверхностей деталей

1.3 Анализ функциональных связей как между факторами, так и между факторами и показателями процесса формообразования винтовых поверхностей концевыми фрезами

1.4 Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Решение задачи определения профиля стружечной канавки инструмента при известной форме формообразующего инструмента

2.1 Формы профиля винтовых стружечных канавок различных инструментов

2.1.1 Математическая модель профиля стружечной канавки концевой фрезы

2.1.2 Математическая модель профиля стружечной канавки сверла

2.2 Форма зубьев концевых фрезы

2.2.1 Угол наклона винтовых зубьев со концевой фрезы

2.2.2 Число зубьев концевой фрезы

2.3 Способ формообразования стружечный канавок инструментов. Параметры установки формообразующего инструмента

2.4 Разработка метода решения задачи определения профиля стружечных канавок при известной форме формообразующего инструмента

2.5 Разработка метода определения размеров толщин срезаемых слоев и построение схемы резания при обработки винтовых стружечных канавок стандартными фрезами прямого профиля

2

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Программная реализация модели процесса обработки винтовых поверхностей инструментом с прямолинейными режущими кромками

3.1 Разработка и исследование модели обработки стружечной канавки концевой фрезы в среде T-flex (решение обратной задачи профилирования)

3.1.1 Разработка модели обработки стружечных канавок концевой фрезой

3.1.2 Разработка модели обработки стружечных канавок торцевой фрезой

3.2 Разработка и исследование модели формирования схемы резания при обработке фасонной винтовой поверхности в среде T-flex

3.3 Исследования влияния параметров установки инструмента с цилиндрической исходной инструментальной поверхностью на профиль винтовой фасонной канавки концевых фрез средствами Mathcad 14

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования обработки фасонных винтовых поверхностей инструментом с прямолинейной образующей исходной инструментальной поверхности

4.1 Определение станочных параметров установки инструмента

4.2 Экспериментальное исследования процесса фрезерования винтовой стружечной канавки концевой фрезы стандартной концевой фрезой за один проход

4.2.1 Обработка стальной заготовки четырехзубой концевой фрезы

4.2.2 Определение поля допуска на профиль винтовой стружечной канавки концевой фрезы

4.2.3 Исследование формы стружки, полученной в процессе обработки стальной заготовки концевой фрезы

4.3 Обработка стружечных канавок инструментов различного профиля

4.4 Выводы по главе

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса формообразования фасонных винтовых поверхностей инструментов на основе применения стандартных концевых и торцевых фрез»

Введение

Современная промышленность характеризуется значительным увеличением создания, освоения и внедрения в производство новых высокоэффективных технологий, машин и техники, обеспечивающих рост производительности предприятия, улучшение качества выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности. Это обеспечивается за счет усовершенствования технологий, что неизбежно влечет за собой усложнение узлов и деталей, разработку и использование новых материалов, которые требуют совершенствования методов обработки, конструкции станков, режущих инструментов и методов их проектирования.

Основным способом достижения необходимой точности и качества поверхностного слоя деталей в металлообработке является механическая обработка и, в частности, обработка резанием. Каждый элемент системы СПИД играет ключевую роль в процессе механической обработки, но режущий инструмент требует особого внимания, так как быстро изнашивается в сравнении с другими элементами системы и в большей мере влияет на качество и эффективность всего процесса обработки.

Особенно возрастает роль режущего инструмента в условиях безлюдных технологий гибкого автоматизированного производства, так как затраты на инструмент с 3-5 % при неавтоматизированном производстве в условиях ГПС достигают значительных размеров (20-25 % в себестоимости обработки).

Современное направление развития проектирования режущих инструментов связано с созданием систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющих с помощью современных вычислительных систем комплексно решать вопросы, возникающие на всех этапах проектирования и изготовления инструментов на базе лучших решений, полученных в результате целенаправленного поиска.

Среди многообразия типов и форм режущих инструментов значительную часть составляют инструменты со сложными рабочими и, в частности, винтовыми поверхностями. Необходимость в них диктуется не только конструктивными

4

особенностями инструмента, но и обусловлено тем, что, как правило, они обеспечивают более высокие эксплуатационные показатели, позволяющие в ряде случаев повысить производительность обработки, снизить динамические нагрузки на систему СПИД и увеличить тем самым точность обработки, улучшить условия резания, повысить качество обрабатываемой поверхности, обеспечить транспортировку стружки из зоны резания и т.д. Кроме того, на ряде ответственных деталей машиностроения рабочие поверхности также выполнены винтовыми, в частности, на лопатках турбин, роторах и лопастях циклоидальных насосов и др. Проектирование режущих инструментов для обработки этих поверхностей и их изготовление является наиболее сложными вопросами инструментального производства.

Это обстоятельство объясняется тем, что нет однозначного соответствия между профилем инструмента для обработки деталей с винтовой поверхностью и профилем этой поверхности. В связи с этим требуется разработка и использование различных методов профилирования, которые учитывают профили производящей и исходной поверхности, кинематику процесса формообразования, а также параметры установки инструмента на станке относительно заготовки. В связи с этим, при обработке винтовых поверхностей на станке возникают погрешности профиля полученного изделия из-за отличий между расчетными и фактическими размерами профиля инструмента, а также расчетными параметрами установки инструмента и его реальной установкой на станке, которые, кроме того, могут меняться при обработке, например, вследствие износа инструмента или из-за динамических нагрузок вследствие недостаточной жесткости системы СПИД.

Износ инструмента для обработки винтовых поверхностей неравномерный, вследствие того, что нагрузка на различные области режущей части разная из-за рознящихся скоростей резания и объемов срезаемого материала. Это приводит к низкой стойкости инструмента, что в свою очередь серьезно сказывается на себестоимости конечной продукции. До недавнего времени весь инструмент для обработки винтовых поверхностей изготавливался из быстрорежущих сталей, и в

силу своих свойств он не обладает высокой стойкостью и производительностью. В настоящее время данный инструмент изготавливают преимущественно цельным твердосплавным. Он отличается повышенной стойкостью и производительностью, но срок службы продлевается не надолго, по причине малого количества возможных переточек или отсутствия таковых вообще.

Наиболее распространенный способ обработки фасонных винтовых канавок предусматривает в качестве режущего инструмента фасонную дисковую фрезу. Установка инструмента при обработке детали с винтовой поверхностью определяется относительным положением их осей и характеризуется в общем случае следующими параметрами: у/ - углом (или величиной Г), определяющим положение точки скрещивания осей инструмента и детали от исходного положения профиля; £ - углом скрещивания осей; т - межосевым расстоянием.

Однако данный способ обработки обладает рядом недостатков, к которым следует отнести в первую очередь трудоемкость технологической подготовки производства, которая обусловлена:

- сложностью проектирования;

- сложностью изготовления;

- необходимостью в большой номенклатуре режущего инструмента;

- сложностью, а зачастую невозможностью оснащения современными инструментальными материалами.

С целью сократить номенклатуру необходимого инструмента и, в некоторых случаях отказаться от проектирования и изготовления фасонных фрез, предлагается применять способ обработки винтовых фасонных поверхностей концевыми и торцевыми фрезами, в том числе оснащенными современными инструментальными материалами.

Это особенно актуально в условиях единичного и мелкосерийного производства, когда изготовление специального инструмента второго порядка себя не оправдывает. Также применение такого способа наиболее актуально в условиях инструментального цеха машиностроительного предприятия, так как

позволяет изготавливать нестандартные инструменты без специального проектирования и изготовления инструмента второго порядка.

Особенностью данного способа является специальное позиционирование режущего инструмента относительно заготовки с последующим фрезерованием винтовой канавки за один проход. В качестве режущего инструмента может использоваться концевая или торцевая фреза.

Таким образом, решение задачи о возможности обработки фасонной винтовой поверхности фрезой с заданным профилем представляет не только научный, но и большой практический интерес.

Принятые обозначения.

у/ - угол, определяющий положение точки скрещивания осей инструмента и детали от исходного положения профиля; £ - углом скрещивания осей; т - межосевым расстоянием;

СПИД - система «Станок — приспособление — инструмент — деталь» (система технологического процесса);

ГПС - Гибкие производственные системы; САПР - система автоматизированного проектирования; Г- геликойд; В — диаметр фрезы; г— число зубьев; к — глубина канавки; у — передний угол; а - задний угол;

0С1 (ас) — угол наклона касательной к спинке зуба; р — радиус скругления дна канавки; / — величина фаски.

фс — угол наклона главной режущей кромки к оси сверла; Примечание: используются другие локальные обозначения с расшифровкой в тексте.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Домнин, Пётр Валерьевич

11. Результаты работы используются в научно-исследовательском и образовательном процессах ФГБОУ ВПО МГТУ "СТАНКИН" в виде программ и методических материалов в рамках учебных курсов «Инструментальные системы интегрированных машиностроительных производств», «Компьютерная графика при проектировании инструментальной техники», «Информатика в инструментальном производстве» кафедры ИТиТФ. Разработка нового способа обработки винтовых канавок инструментов внедрена на ОАО "Станкоагрегат" и представлена для реализации на ОАО "МИЗ".