Разработка метода компьютерного проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Гаевой, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаевой, Андрей Петрович
Введение.
Глава 1. Современное состояние и методологические аспекты автоматизированного проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками. Обоснование цели и задач работы.
1.1. Анализ существующих методов задания и технических требований к винтовой поверхности стружечных канавок для различных видов инструмента.
1.1.1. Проектирование рабочей части свёрл.
1.1.2. Проектирование рабочей части зенкеров.
1.1.3. Профилирование винтовой стружечной канавки метчиков.
1.1.4. Профилирование винтовой стружечной канавки концевых фрез.
1.1.5. Профилирование винтовых стружечных канавок зуборезного инструмента и развёрток.
1.1.6. Анализ технических требований к винтовой поверхности стружечных канавок для различных видов инструмента.
1.2. Состояние и проблемы автоматизированного проектирования инструментов с винтовыми стружечными канавками.
Глава 2. Применение математической модели линейчатой винтовой поверхности для проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками на основе сравнительного анализа методов профилирования винтовых стружечных канавок.
2.1. Классификация винтовых поверхностей и анализ методов профилирования винтовых стружечных канавок.
2.2. Выбор системы координат и задание линейчатой винтовой поверхности стружечной канавки инструментов с винтовыми канавками.
2.3. Вывод параметрических уравнений линейчатой винтовой поверхности.
2.4. Сечение винтовой стружечной канавки сверла секущими плоскостями.
2.5. Определение профиля стружечной канавки в сечении различными секущими плоскостями.
2.5.1. Определение торцевого профиля стружечной канавки в сечении торцевой секущей плоскостью Т-Т.
2.5.2. Определение нормального профиля стружечной канавки в сечении нормальной секущей плоскостью
2.5.3. Определение рационального нормального профиля стружечной канавки в сечении рациональной секущей плоскостью
Глава 3. Использование модели линейчатой винтовой поверхности для создания метода компьютерного проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками и профилирования инструмента образующего стружечную канавку.
3.1. Расчёт геометрических характеристик торцевого сечения инструмента.
3.1.1. Определение площади торцевого сечения сверла.
3.1.2. Определение осевых моментов инерции торцевого сечения сверла: ]х, 1У; центробежного 1ху; главных моментов инерции 1тах и 1тт.
3.1.3. Использование геометрических характеристик торцевого сечения для метода компьютерного проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками.
3.2. Расчёт переднего угла уы вдоль главной режущей кромки сверла.
3.2.1. Расчёт статического переднего угла умсгат вдоль главной режущей кромки сверла.
3.2.2. Расчёт кинематического переднего угла уыкинем в рабочем состоянии вдоль главной режущей кромки сверла.
3.3. Расчёт угла наклона А* главной режущей кромки сверла.
3.4. Использование модели линейчатой винтовой поверхности для определения профиля дискового инструмента, образующего стружечную канавку инструмента с винтовыми канавками.
3.5. Создание метода компьютерного проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками.
Глава 4. Использование метода компьютерного проектирования инструментов с винтовыми стружечными канавками для аналитического исследования свёрл с вогнутой криволинейной режущей кромкой.
4.1. Использование линейчатой винтовой поверхности стружечной канавки для изменения формы главной режущей кромки сверла.
4.2. Передний угол уыстат вдоль главной режущей кромки сверла для свёрл с различной кривизной режущей кромки.
4.3. Угол наклона главной режущей кромки сверла А,к для свёрл с различной кривизной режущей кромки.
4.4. Зависимость суммарного крутящего момента Мкр от формы главной режущей кромки сверла.
Глава 5. Экспериментальные исследования спиральных свёрл с вогнутой криволинейной режущей кромкой.
5.1. Методы и средства проведения экспериментов.
5.1.1. Обрабатываемый материал.
5.1.2. Режущий инструмент.
5.1.3. Оборудование, приспособления и контрольно-измерительные приборы.
5.1.3.1. Оборудование и СОТС.
5.1.3.2. Описание работы тензометрической станции и порядок обработки полученных экспериментальных данных.
5.2. Исследования спиральных свёрл с криволинейной режущей кромкой.
5.2.1. Исследование работоспособности спиральных свёрл с криволинейной режущей кромкой.
5.2.2. Сравнение динамических характеристик процесса резания при обработке отверстия свёрлами с криволинейной режущей кромкой и при обработке отверстия стандартным инструментом.
5.2.3. Проверка теоретических предпосылок изменения направления схода стружки с главной режущей кромки для свёрл с различной кривизной режущей кромки.
5.2.4. Исследование процесса стружкообразования при сверлении отверстия спиральными свёрлами с различной кривизной режущей кромки.
5.3. Рекомендации по промышленному применению и изготовлению свёрл с криволинейной режущей кромкой.
5.3.1. Рекомендации по промышленному применению свёрл с криволинейной режущей кромкой.
5.3.2. Рекомендации по изготовлению свёрл с криволинейной режущей кромкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода компьютерного проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками»
В современном машиностроении надёжность всей технологической системы на операциях металлообработки в большой степени зависит от надёжности металлорежущего инструмента. Режущий инструмент является наиболее слабым звеном системы СПИД, и его конструкция и работоспособность во многом определяют качество получаемых изделий и длительность использования в обрабатывающих операциях [35]. Особенно повышенные требования предъявляются к нему в автоматизированном производстве. Затраты на инструментальное обеспечение в общей системе ГПС составляют 12. 15%, а в период эксплуатации они возрастают до 50%. В отказах ГПС по механической части более половины приходится на износ и поломки режущего инструмента [114].
Всё вышесказанное в полной мере относится к инструментам с винтовыми стружечными канавками. Стружечные канавки являются важной составляющей конструкции рабочей части осевых, зуборезных инструментов, метчиков, фрез. Профиль винтовой поверхности канавки оказывает влияние на форму и геометрические параметры главной режущей кромки инструмента, определяет геометрические параметры его торцевого сечения, влияет на условия размещения и вывода стружки из зоны резания в процессе обработки детали. Актуальность задач, возникающих при проектировании инструментов с винтовыми стружечными канавками, очевидна ввиду массовости применения этих инструментов.
Практика машиностроительных предприятий, показывает, что при обработке определённых деталей, отличающихся по каким-либо параметрам от обычно употребляемых изделий, заметным преимуществом перед стандартным инструментом с параметрами рабочей части, выработанными десятилетиями, обладают инструменты с изменёнными углом наклона и профилем стружечных канавок, с новым размером сердцевины [40,49 и др.]. Стоимость такого инструмента резко повышается.
Однако с применением компьютерных методов проектирования затраты на изготовление инструмента во многом перекрываются повышением его работоспособности и надёжности, что приводит к общему уменьшению затрат на инструментальное обеспечение производства в целом [37].
Необходимым условием проектирования инструмента с винтовыми стружечными канавками является взаимосвязанный переход от конструирования к его изготовлению. Требуется, чтобы при определении необходимых параметров рабочей части инструмента существовала рациональная технология его производства.
Обобщая вышесказанное, следует отметить, что для достижения высоких показателей по производительности, надёжности и экономичности инструмента с винтовыми стружечными канавками необходимо иметь такую его конструкцию рабочей части, которая как нельзя лучше соответствует конкретным условиям протекания процесса обработки. Важно при изготовлении инструмента точно соблюсти принятые конструктивные решения с меньшими затратами на операцию формообразования инструмента второго порядка.
Решение поставленных задач решается созданием аналитической модели, адекватно отражающей условия проектирования инструмента, и позволяющей использовать современную вычислительную технику, которая многократно ускоряет процесс проектирования и выдаёт результаты в виде готовой конструкторской и технологической документации.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Гаевой, Андрей Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложено решение актуальной задачи аналитического описания винтовой поверхности стружечной канавки инструмента линейчатой винтовой поверхностью, которая в сочетании с наружной цилиндрической поверхностью, поверхностью сердцевины и главной задней поверхностью даёт полное геометрическое описание рабочей части инструмента, которое является математическим обеспечением компьютерного метода проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками.
2. Линейчатая винтовая поверхность стружечной канавки описана параметрическими уравнениями, проанализированы профили стружечной канавки в сечении её секущими плоскостями, использующимися при проектировании рабочей части инструмента.
3. Выведены формулы для расчёта геометрических характеристик торцевого сечения, использующихся при жесткостных и прочностных расчётах инструментов с винтовыми стружечными канавками. Показаны схемы и аналитические зависимости расчёта геометрических параметров главной режущей кромки инструмента.
4. Модель линейчатой винтовой поверхности стружечной канавки сверла использована для определения рационального профиля дискового инструмента, образующего стружечную канавку сверла и формализована для применения современной вычислительной техники.
5. Создан компьютерный метод расчёта и проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками, позволяющий определять геометрические характеристики торцевого сечения, форму и геометрические параметры главной режущей кромки. Компьютерный метод проектирования включает в себя профилирование дискового инструмента, образующего стружечную канавку сверла.
6. С помощью компьютерного метода проектирования рабочей части инструментов с винтовыми стружечными канавками проведены аналитические исследования свёрл с вогнутой криволинейной режущей кромкой в торцевой проекции инструмента. Этими исследованиями показано, что свёрла с криволинейной режущей кромкой имеют преимущество перед стандартными как в геометрических параметрах режущей кромки, так и в динамических характеристиках процесса резания.
7. Проведены лабораторные испытания, которые подтвердили правильность расчётов динамических характеристик процесса резания, геометрических параметров главной режущей кромки сверла с криволинейной режущей кромкой. Экспериментально подтверждена работоспособность нового инструмента при обработке отверстий в широко распространенном материале - стали 45.
8. На основе проведённых исследований свёрл с вогнутой криволинейной режущей кромкой разработаны рекомендации по промышленному применению и изготовлению свёрл с криволинейной режущей кромкой.