Разработка системы проектирования резьбовых фрез с учетом обеспечения технологичности их изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлюченков Игорь Анатольевич

  • Павлюченков Игорь Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 295
Павлюченков Игорь Анатольевич. Разработка системы проектирования резьбовых фрез с учетом обеспечения технологичности их изготовления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлюченков Игорь Анатольевич

Перечень принятых сокращений

Перечень принятых обозначений

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования

1.1. Классификация резьб, используемых в различных отраслях экономической деятельности

1.2. Анализ существующих способов изготовления резьбы

1.3. Анализ существующих способов фрезерования резьбы

1.4. Анализ конструкций цельных концевых резьбовых фрез

1.5. Заготовки, применяемые при производстве цельных концевых резьбовых фрез

1.6. Анализ конструктивных особенностей элементов концевых резьбовых фрез

1.6.1. Рабочая часть

1.6.2. Соединительная часть

1.6.3. Крепежная часть

1.6.4. Стружечная канавка

1.6.5. Резьбообразующий про филь зуба

1.7. Анализ кинематической схемы работы станков с ЧПУ

1.8. Анализ прочности

1.9. Системы проектирования режущих инструментов

Выводы по главе

Глава 2. Методы и средства проведения экспериментальных

исследований и обработки экспериментальных данных

2.1. Виды экспериментальных исследований

2.2. Экспериментальное оборудование

2.3. Методика получения и обработки данных

2.3.1. Методика получения и обработки данных на динамометрическом стенде

2.3.2. Методика получения и обработки данных на экспериментальном стенде на базе универсального заточного

станка модели 3Д642Е

2.3.3. Методика получения и обработки данных на экспериментальном стенде на базе резьбошлифовального

станка модели

2.4. Обрабатываемый материал

2.5. Режущий инструмент

2.6. Параметры режима резания

2.7. Планирование экспериментов

Заключение

Глава 3. Определение и расчет конструктивных элементов и

геометрических параметров резьбовых фрез

3.1. Классификация резьбовых фрез

3.2. Конструкция прототипа резьбовой фрезы

3.3. Проектирование концевой гребенчатой резьбовой фрезы

3.4. Определение геометрических параметров концевой гребенчатой

резьбовой фрезы

3.4.1. Определение наружного диаметра рабочей части

3.4.2. Определение профиля стружечной канавки

3.4.3. Оценка прочности конструкции

3.4.4. Проверка числа зубьев

3.4.5. Определение геометрических параметров зуба

3.4.6. Определение прочих параметров конструкции резьбовой

фрезы

Выводы по главе

Глава 4. Разработка системы проектирования цельных концевых

резьбовых фрез

4.1. Автоматизированное получение чертежа на основе трехмерной

твердотельной модели в T-FLEX CAD

4.2. Разработка прототипа инструмента и общей блок-схемы

системы проектирования концевых гребенчатых резьбовых

фрез

4.2.1. Разработка программы профилирования стружечной канавки

4.2.2. Разработка программы профилирования зуба резьбовой фрезы

4.2.3. Разработка программы получения и анализа исходной инструментальной поверхности и формирования резьбы

4.2.4. Разработка общей программы системы проектирования резьбовых фрез (СПРФ)

4.2.5. Анализ геометрических параметров элементов системы резьбофрезерования

4.3. Практическая реализация СПРФ

4.4. Рекомендации по использованию СПРФ

Выводы по главе

Глава 5. Экспериментальные исследования формирования

поверхностей резьбовой фрезы и процесса резьбофрезерования

5.1. Исследование составляющих силы резания при

резьбофрезеровании

5.2. Исследование влияния параметров установки и формы профиля

шлифовального круга на форму стружечной канавки в

торцевом сечении

5.3. Исследование влияния параметров установки и формы профиля

шлифовального круга на форму резьбообразующего профиля... 233 Выводы по главе

Глава 6. Оценка работоспособности резьбовых фрез

6.1. Оценка работоспособности резьбовой фрезы (диаметр 6 мм, шаг

1,25 мм)

6.2. Оценка работоспособности комбинированной резьбовой фрезы

со сверлильной частью на торце

Выводы по главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ

ИИП - исходная инструментальная поверхность; КГРФ - концевая гребенчатая резьбовая фреза; САПР - система автоматизированного проектирования; СКРФ - стружечная канавка резьбовой фрезы;

СПРФ - система проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез; ЧПУ - числовое программное управление; ШК - шлифовальный круг.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

А1 - смещение ШК при профилировании СКРФ вдоль оси Уи1, мм; А2 - смещение ШК при затыловании зуба КГРФ по профилю вдоль оси Уи2„ мм; А3 - смещение ШК при затыловании зуба КГРФ по наружному диаметру вдоль оси Уиз, мм;

а - ширина впадины резьбового профиля, мм;

ар - ширина вершины резьбообразующего профиля зуба вдоль оси КГРФ, мм; ари - ширина вершины ИИП вдоль оси КГРФ, мм; Ь - ширина вершины резьбового профиля, мм;

Ьр - ширина впадины резьбообразующего профиля зуба вдоль оси КГРФ, мм; Ьри - ширина впадины ИИП вдоль оси КГРФ, мм;

Ьшк2 - ширина вершины ШК, мм (при затыловании зуба КГРФ по профилю);

Сшк1 - высота ШК, мм (при профилировании СКРФ);

Сшк2 - высота ШК, мм (при затыловании зуба КГРФ по профилю);

Сшк3 - высота ШК, мм (при затыловании зуба КГРФ по наружному диаметру);

Б - номинальный наружный диаметр внутренней резьбы, мм;

Б1 - номинальный внутренний диаметр внутренней резьбы, мм;

Б2 - номинальный средний диаметр внутренней резьбы, мм;

Ботв - диаметр отверстия, мм;

^шк1 - максимальный диаметр ШК, мм (при профилировании СКРФ);

^шк2 - максимальный диаметр ШК, мм (при затыловании зуба КГРФ по профилю);

^шк3 - максимальный диаметр ШК, мм (при затыловании зуба КГРФ по наружному

диаметру); й - диаметр заготовки КГРФ, мм; йр - диаметр рабочей части КГРФ, мм; йс - диаметр сердцевины КГРФ, мм; ^ОТС - диаметр отверстия для подвода СОТС, мм; йх - диаметр хвостовика КГРФ, мм;

- диаметр шейки КГРФ, мм; f - фаска на хвостовике КГРФ, мм; кр - высота резьбообразующего профиля зуба КГРФ, мм; ки - высота профиля ИИП, мм;

к - величина затылования на вершине резьбообразующего профиля зуба КГРФ, мм; к1 - величина затылования на боковых сторонах резьбообразующего профиля зуба КГРФ, мм; - длина резьбы, мм;

- смещение ближайшего к торцу резьбообразущего профиля зуба КГРФ, мм; вых - длина выхода стружечной канавки КГРФ, мм;

- длина части КГРФ с покрытием, мм;

- длина рабочей части КГРФ, мм; св - длина от торца КГРФ до сварного шва, мм;

[ - длина зуба КГРФ по дуге, мм; стр - длина стружечной канавки КГРФ, мм;

- длина хвостовика КГРФ, мм; ш - длина шейки КГРФ, мм;

Ь - длина габаритная КГРФ, мм;

М - смещение ШК при профилировании СКРФ вдоль оси 7И, мм; N - смещение ШК при профилировании СКРФ вдоль оси Хи, мм; Р - шаг резьбы, мм;

Рр - шаг резьбообразующих профилей зуба вдоль оси КГРФ, мм; гсп - радиус спинки зуба КГРФ в торцевом сечении, мм; Гпп - радиус передней поверхности зуба КГРФ в торцевом сечении, мм; гвп - радиус впадины СКРФ в торцевом сечении, мм;

г1р> г2р - радиусы перехода впадины на боковые стороны резьбообразующего профиля на зубе КГРФ, мм; г1и> г2и - радиусы перехода впадины на боковые стороны ИИП, мм; г1, г2 - радиусы перехода впадины на стороны резьбового профиля, мм; г1шк1, г2шк1 - радиусы на профиле ШК, мм (при профилировании СКРФ); т1шк2> г2шк2 - радиусы на профиле ШК, мм (при затыловании зуба КГРФ по профилю);

Япрг - программируемый радиус КГРФ, мм; 5 - площадь стружечной канавки в торцевом сечении, мм2; Sz - подача на зуб, мм/зуб; 2 - число зубьев КГРФ;

ат - задний угол КГРФ в торцевом сечении, град; ан - задний угол КГРФ в нормальном сечении, град;

Р1р, Р2р - углы наклона боковых сторон резьбообразующего профиля зуба КГРФ, град;

Р1и, Р2и - углы наклона боковых сторон ИИП, град; Р1, Р2 - углы наклона боковых сторон резьбы, град;

Р3р - угол наклона вершины резьбообразующего профиля зуба КРГФ, град; ут - передний угол КГРФ в торцевом сечении, град; ун - передний угол КГРФ в нормальном сечении, град;

Л1р, Х2р - углы наклона режущей кромки лезвия на боковых сторонах резьбообра-

зующего профиля зуба КГРФ, град; 0 - центральный угол раскрытия СКРФ в торцевом сечении, град; всп - центральный угол зуба КГРФ в торцевом сечении, град; т - угловой шаг зубьев КГРФ в торцевом сечении, град; ушк1 - угол профиля ШК, мм (при профилировании СКРФ); у1шк2> у2шк2 - углы профиля ШК, мм (при затыловании зуба КГРФ по профилю); Фу1 - установочный угол ШК относительно оси КГРФ при профилировании СКРФ, град;

Фх2> Фу2 - установочный угол ШК относительно оси Хи2 и Уи2 соответственно при

затыловании зуба КГРФ по профилю, град; Фх3> Фу3 - установочный угол ШК относительно оси Хи2 и Уи2 соответственно при

затыловании зуба КГРФ по наружному диаметру, град; ш - угол наклона СКРФ, град;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы проектирования резьбовых фрез с учетом обеспечения технологичности их изготовления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Резьбовое соединение является одним из самых распространенных элементов в изделиях машиностроительного производства. В настоящее время процесс резьбофрезерования становится все более распространенным в области нарезания резьбы, что связано с такими его существенными преимуществами как универсальность, способность изготовить резьбы в большинстве обрабатываемых материалов, в том числе термообработанных (< 60 ИКС), высокая надежность процесса (получение мелкой стружки, возможность корректировки размеров резьбы, возможность легкого извлечения сломанного инструмента из отверстия), высокое качество обработанной резьбы, использование стандартного вспомогательного инструмента (как для обычных фрез) и ряда других.

Широкому внедрению концевых гребенчатых резьбовых фрез в производство способствует массовое использование на предприятиях станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Точность изготавливаемой таким инструментом резьбы определяется погрешностями её параметров, которые вносятся кинематической системой и конструкцией режущего инструмента, поэтому на первый план выходит проектирование резьбовых фрез, которые можно изготовить на современных инструментальных шлифовально-заточных станках с ЧПУ и геометрические параметры которой позволяют обеспечить необходимый класс точности изготавливаемой резьбы.

Подавляющее большинство резьбовых фрез, используемых на предприятиях в Российской Федерации, закупаются у зарубежных производителей, в связи с чем, актуальной является задача импортозамещения конструкций резьбовых фрез.

На сегодняшний день в Российской Федерации существует один стандарт на резьбовые фрезы из быстрорежущей стали (ГОСТ 1336-77). В современных конструкциях резьбовых фрез наиболее рационально применение твердого сплава, однако для таких фрез отсутствует методика расчёта и рекомендации по технологии

изготовления. Это затрудняет использование резьбовых фрез, особенно в условиях отличных от представленных в каталогах производителей.

Существующие в настоящее время системы проектирования режущих инструментов не обеспечивают технологичность конструкции резьбовых фрез. Разработка системы проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез позволит снизить трудоемкость технологической подготовки производства на основе снижения времени на подготовку конструкторской и технологической документации.

Исходя из вышесказанного, работа, направленная на разработку и исследование резьбовых фрез, а также разработку системы проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез является актуальной.

Цель работы - разработка системы проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез с учётом технологических возможностей инструментальных шли-фовально-заточных станков с ЧПУ.

Объект исследования - концевые гребенчатые резьбовые фрезы.

Предметная область - алгоритм и система проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез для фрезерования внутренней резьбы по кинематической схеме с параллельными осями резьбы и инструмента с учётом технологических возможностей инструментальных шлифовально-заточных станков с ЧПУ и системы ограничений.

Методы исследования и достоверность. Работа выполнена с использованием теоретических и экспериментальных методов исследования и моделирования на персональном компьютере. При подготовке и обработке результатов проведенных экспериментов использованы основные положения теории резания материалов, методы теории вероятностей и математической статистики и пр. Верификация разработанного алгоритма проведена методами функционального тестирования. Достоверность результатов подтверждается корректным применением методов математической статистики при обработке полученных в результате проведенного эксперимента силовых характеристик процесса резьбофрезерования, достаточной

репрезентативностью статистических выборок и соответствием результатов экспериментальных и теоретических исследований, корректным сравнением расчётных и экспериментальных моделей, апробацией результатов работы на спроектированных, изготовленных и испытанных опытных образцах концевых гребенчатых резьбовых фрез.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие научные задачи работы:

1. Разработать систему обеспечения точности формообразования резьбы при резьбофрезеровании на основе установленных параметров конструкции инструмента.

2. Разработать систему математических зависимостей для формообразования профиля стружечной канавки концевых гребенчатых резьбовых фрез с учетом возможностей шлифовально-заточных станков с ЧПУ.

3. Разработать систему математических зависимостей для формообразования резьбообразующих профилей зубьев концевых гребенчатых резьбовых фрез шлифовальным кругом с осью общего положения.

4. Разработать систему расчёта, назначения и контроля геометрических параметров концевых гребенчатых резьбовых фрез с учетом технологичности их изготовления.

5. Разработать алгоритм и систему проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез с автоматизированным созданием рабочего чертежа и сопровождающей документации.

6. Изготовить опытные образцы концевых гребенчатых резьбовых фрез для оценки их работоспособности и апробации разработанной системы проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез в условиях производства.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Установлен перечень параметров, определяющий конструкцию концевых гребенчатых резьбовых фрез, и установлена система математических зависимостей, которые позволяют формализовать задачи профилирования стружечной

канавки и зубьев, получения исходной инструментальной поверхности и формообразования резьбы заданного класса точности.

2. Решена задача профилирования стружечных канавок при смещении и повороте шлифовального круга согласно кинематической схеме шлифовально-за-точного станка с ЧПУ. Предложена математическая зависимость, определяющая профиль стружечной канавки, которая позволяет рассчитать ее параметры (диаметр сердцевины, передний угол, центральный угол раскрытия, площадь) для формообразования резьбы заданного класса точности.

3. Доказана возможность и решена задача профилирования зубьев концевых гребенчатых резьбовых фрез с использованием шлифовального круга стандартного профиля с осью общего положения, что позволяет управлять формой и параметрами резьбообразующего профиля на зубе концевых гребенчатых резьбовых фрез. Предложена математическая зависимость для определения формы резь-бообразующего профиля зуба, что позволяет рассчитать его параметры для формообразования резьбы заданного класса точности. Предложена последовательность проверки числа зубьев при условии отсутствия подреза следующего зуба.

4. Установлены зависимости силы резания от подачи на зуб, номинального диаметра, длины и шага резьбы, диаметра рабочей части инструмента, позволяющие оценить прочность конструкции концевых гребенчатых резьбовых фрез. Установлены зависимости угла конусности получаемой резьбы от подачи на зуб, номинального диаметра и длины резьбы, позволяющие оценить точность резьбы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработанной системе математических зависимостей, позволяющих определить геометрические и конструктивные параметры концевой гребенчатой резьбовой фрезы предназначенной для изготовления резьбы заданной степени точности с учетом технологических возможностей изготовления на инструментальных станках с ЧПУ.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм расчета конструктивных элементов и геометрических параметров концевых гребенчатых резьбовых фрез.

2. Разработана система проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез, позволяющая получить рабочий чертеж таких фрез с исходными и рассчитанными конструктивными элементами и геометрическими параметрами, геометрическими и установочными параметрами шлифовальных кругов для их изготовления на шлифовально-заточных станках с ЧПУ, параметрами эксплуатации инструмента.

3. Разработана и внедрена в систему проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез программа автоматизированной генерации элементов управляющей программы изготовления концевых гребенчатых резьбовых фрез на шли-фовально-заточных станках с ЧПУ.

4. Проведена апробация системы проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез на основе разработки и внедрений их конструкций на предприятиях ООО «СПЕЦИНСТРУМЕНТ», ФГУП «НПЦАП».

Положения, выносимые на защиту.

1. Система обеспечения точности формообразования резьбы при резь-бофрезеровании на основе установленных зависимостей и ограничений геометрических параметров инструмента с учетом технологичности его изготовления.

2. Алгоритм расчёта конструктивных элементов и геометрических параметров концевых гребенчатых резьбовых фрез, а также система проектирования концевых гребенчатых резьбовых фрез, позволяющие на основе математических зависимостей и с учетом технологических возможностей шлифовально-заточных станков с ЧПУ получить конструкцию инструмента для формообразования резьбы заданного класса точности.

3. Полученные экспериментальные зависимости силы резания от подачи на зуб, номинального диаметра, длины и шага резьбы, диаметра рабочей части инструмента, а также угла конусности нарезаемой резьбы от подачи на зуб, номинального диаметра и длины резьбы.

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждались на научных семинарах кафедры «Инструментальная техника и технологии» МГТУ

имени Н.Э. Баумана, а также научно-технических конференциях: Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2012 - 2014, 2016, 2019); Международная молодежная конференция «Инновации в машиностроении» (г. Томск, 2012); Всероссийская научно-техническая конференция студентов «Студенческая научная весна 2013: Машиностроительные технологии» (Москва, 2013); ХХ научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов (г. Королёв, 2014); Первая международная заочная научно-техническая конференция «Технологическое обеспечение машиностроительных производств» (Челябинск, 2014); 5th International Conference on Industrial Engineering (ICIE 2019) (Челябинск, 2019); Международная научно-техническая конференция, посвящённая 150-летию факультета «Машиностроительные технологии» и кафедры «Технологии обработки материалов» (Москва, 2019); Всероссийская научно-методическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Н.П. Малевского (Москва, 2020).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.5.5 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки: пункту 2 - моделирование процесса резьбофрезерования; пункту 4 - создание инструмента, обеспечивающего фрезерования резьбы принятого класса точности.

Реализация работы. По результатам работы были спроектированы концевая гребенчатая резьбовая фреза диаметром 6 мм (M8-4H5H) и комбинированная концевая гребенчатая резьбовая фреза диаметром 2,2 мм со сверлильной частью на торце (М3-6Щ которые были изготовлены на базе ФГУП «НПЦАП» и ООО «СПЕЦИНСТРУМЕНТ». Инструменты прошли производственные испытания, показали свою работоспособность, обеспечили заданную точность изготовленных резьб и внедрены в производственную программу предприятий.

Результаты работы использованы в учебном процессе кафедры инструментальной техники и технологий МГТУ имени Н.Э. Баумана в дисциплинах «Автоматизированное проектирование инструментальных систем», «Компьютерное проектирование операций механической обработки», «Научно-исследовательская работа», «Основы компьютерного проектирования», «Основы проектирования режущих инструментов», «Инженерный анализ конструкций методом конечных элементов», «Технология изготовления инструментов на шлифовально-заточном станке с ЧПУ» для студентов, обучающихся по специальностям 15.05.01 и 15.04.02. Акт об использовании результатов работы в учебном процессе представлен в Приложении 6.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 17 научных работ, в том числе 4 работы, входящих в перечень ВАК РФ, 1 работа, входящая в список изданий, рецензируемых в SCOPUS, 2 свидетельства о регистрации программы ЭВМ, 1 патент на изобретение. Общий объем 2,19 п.л.

Личный вклад. Все результаты диссертационной работы получены лично автором и при его непосредственном участии в экспериментальных и расчётных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из шести глав, общих выводов, списка использованной литературы из 141 наименований и приложений. Работа содержит 295 страниц, в том числе 263 основного текста, 115 рисунков, 54 таблицы, а также приложения на 32 страницах.

Во всех необходимых случаях заимствования результатов в диссертации приведены ссылки на литературные источники.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время резьбофрезерование получило широкое распространение при изготовлении резьб в корпусных деталях. Одним из основных преимуществ резьбофрезерования является то, что при поломке режущего инструмента часто можно исправить недорезанную резьбу, а при изготовлении внутренней резьбы для извлечения поломанного режущего инструмента при этом не требуется усилий, так как диаметр фрезы меньше диаметра отверстия. Это особенно важно, так как изготовление резьбы обычно производится на завершающих этапах обработки корпусных деталей.

1.1. Классификация резьб, используемых в различных отраслях экономической деятельности

Резьбы получили большое распространение в различных отраслях промышленности - в машиностроении и металлообработке, горнодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, электроэнергетике, пищевой промышленности и т.д. (Таблица 1). Наибольшее распространение получила наружная метрическая резьба [1], однако это объясняется двумя обстоятельствами: 1) для многих деталей с внутренними резьбами требуется при сборке значительное число деталей с наружной резьбой, и гораздо реже - наоборот; 2) имеются такие детали с наружной резьбой, для которых вообще не требуется изготовления сопряженных резьб. Таким образом, в современном машиностроении не менее 2/3 общего числа резьбовых деталей составляют крепежные детали. Также весьма значительный объем работ при обработке внутренних резьб приходится на детали типа корпусов или полых цилиндров, эти детали являются более сложными и металлоемкими, поэтому более трудоемкими и дорогими в обработке, так как часто требуют при обработке различного сложного и дорогостоящего оборудования [1].

Таблица 1. Классификация резьб [2], [3]

Резьба

Эксплуатационные признаки Конструктивные признаки

Посадка Класс точности Угол подъема Единицы измерения размеров Расположение на детали Форма профиля Число заходов Форма поверхности

общего назначения специальная с натягом с зазором переходная точный средний грубый правый левый дюймовая метрическая модульная питчевая наружная внутренняя упорная круглая ленточная треугольная трапецеидальная однозаходная многозаходная цилиндрическая коническая

Учитывая широкое использование резьбофрезерования, при обработке корпусных деталей следует особое внимание уделить внутренней метрической резьбе.

Согласно ГОСТ 16093-2004, нормируются внутренние метрические резьбы диаметром Б = 1... 600 мм по 4-8 степени точности с основными отклонениями Е, F, в, Н. Наименьшее поле допуска для резьбы М1х0,2 — 4Н (на 0± 38 мкм; на й2 40 мкм). В машиностроении чаще всего применяются резьбы 6 степени точности. Наименьшая резьба, нормируемая по ГОСТ 16093-2004 такой степени точности, М1х0,2 — 6Н (допуск на 60 мкм; на 63 мкм), однако рекомендуется изготавливать резьбы 6 степени точности начиная с шага 0,3 мм.

В авиационной промышленности внутренние резьбы часто изготавливаются в корпусных деталях. Согласно [4], авиационные резьбы могут быть изготовлены с полем допуска 4Н по (38 мкм для М1х0,2) и 5Н по Б2 (50 мкм для М1х0,2).

1.2. Анализ существующих способов изготовления резьбы

Технология изготовления резьб рассматривает все вопросы, связанные с изготовлением резьбовых поверхностей, и включает в себя следующие три группы операций [5], [6]: 1) предшествующие обработке резьбы; 2) резьбообразующие; 3)

финишные (отделочные, упрочняющие, зачистные, калибрующие) [2]. Способы изготовления резьбы (группа резьбообразующих операций) приведены в таблице ниже (Таблица 2), причем большинство способов могут быть использованы для изготовления как наружных, так и внутренних резьб. Среди всех способов, получивших распространение в промышленности, наибольшее значение имеют способы получения резьб резанием и накатыванием [3]. Причем, применяя твердосплавные режущие инструменты, можно получить резьбу на закаленных деталях [3].

Таблица 2. Способы изготовления резьбы [3], [7], [8], [9], [10]

Вид обработки Вид резьбы (Н - наружная, В - внутренняя) Диаметр резьбы, мм Шаг резьбы, мм Длина резьбы, мм, не более Твердость заготовки, ИЯСэ, не более Степень точности резьбы Сбег резьбы, не менее Максимальная производительность, шт/мин

Точение Н 2 - 1000 0,35 - 100 6000 63 6-8 0,5Р 5

В 10 - 1000 0,5 - 100 500 63 4-8 0,5Р 5

Нарезание метчиками Н - - - - - - -

В 0,2 - 300 0,075 - 10 300 46 2-7 Р 500

Нарезания головками Н 1,7 - 400 0,35 - 6 6000 37 5-8 1,5Р 20

В 36 - 300 0,75 - 8 200 46 5-8 2Р 10

Вихревая обработка Н 20 - 1000 2,5 - 100 2000 46 7-9 Р 5

В 30 - 350 3 - 50 300 46 7-9 Р 2

Шлифование Н 0,5 - 400 0,04 - 100 6000 71 >2 0,5Р 20

В 20 - 400 0,5 - 100 500 71 >2 0.5Р 5

Протягивание Н - - - - - - -

В 10 - 150 2 - 10 200 34 6-7 Сквозн. 5

Обработка круглыми плашками Н 0,2 - 72 0,08 - 3 1000 34 5-8 1,5Р 5

В - - - - - - -

Таблица 2 - Продолжение

Вид обработки Вид резьбы (Н - наружная, В - внутренняя) Диаметр резьбы, мм Шаг резьбы, мм Длина резьбы, мм, не более Твердость заготовки, ИЯСэ, не более Степень точности резьбы Сбег резьбы, не менее Максимальная производительность, шт/мин

Фрезерование Н 10 - 400 0,5 - 100 2000 62 4-8 0..Д5Р 40

В 14 - 200 0,5 - 100 100 62 4-8 0..Д5Р 40

Дисковыми фрезами Н 10 - 400 0,5 - 100 2000 37 4-8 0..Д5Р 3

В - - - - - - -

Групповыми (гребенчатыми) фрезами Н 10 - 400 0,5 - 100 100 62 4-8 0..Д5Р 40

В 14 - 200 0,5 - 100 100 62 4-8 0..Д5Р 40

Концевыми фрезами Н 300 - 400 0,5 - 100 2000 37 4-8 0..Д5Р 5

В - - - - - - -

Охватывающими головками Н 10 - 200 0,5 - 100 2000 37 4-8 0..Д5Р 5

В - - - - - - -

Планетарное накатывание Н 1,6 - 27 0,4 - 2,5 100 34 2-6 1,5Р 2000

В - - - - - - -

Накатывание плоскими плашками Н 2 - 70 0,25 - 3 250 34 6-8 1,5Р 800

В - - - - - - -

Накатывание роликами Н 2 - 250 0,35 - 20 8000 36 2-6 Р 400

В - - - - - - -

Накатывание аксиальными головками Н 1,4 - 150 0,35 - 8 6000 34 4-7 0,5Р 150

В 50 - 300 0,5 - 4 500 26 4-6 3Р 2

Накатывание тангенц. и радиальными головками Н 3 - 52 0,5 - 2,5 20 26 4-7 0,5Р 20

В 50 - 300 0,5 - 4 500 26 4-6 3Р 2

Накатывание бесстружечными метчиками Н - - - - - - -

В 1 - 52 0,25 - 2,5 200 26 2-6 3Р 50

В результате анализа способов изготовления резьбы (Таблица 2) выявлен ряд их достоинств и недостатков. Наибольшую производительность при изготовлении

наружной резьбы можно достичь при планетарном накатывании (2000 шт/мин), при обработке внутренней резьбы - метчиками (500 шт/мин). Наилучшая точность изготавливаемой резьбы достигается при шлифовании, нарезании метчиками, планетарном накатывании, накатывании бесстружечными метчиками.

Также в результате литературного обзора источников [3], [7], [8], [9], [10] выявлено, что резьба может быть обработана шлифованием на деталях с твердостью до 71 НКСэ, сила резания при этом меньше, чем при точении или раскатывании [3], [11], возможно изготовление резьбы на невращающихся деталях, возможно исключение брака при поломке режущего инструмента и возможно использование одного режущего инструмента для обработки нескольких резьб. Процесс резьбофрезеро-вания более производительный, чем резьбошлифование. Фрезерование наружной и внутренней резьбы позволяет изготавливать резьбы с уменьшенной длиной сбега резьбы, также способом фрезерования есть возможность изготавливать резьбы в закаленных материалах (до 62 НКСэ), сила резания при фрезеровании меньше, чем при нарезании резьбы метчиком [12], фрезерованием можно получить любую степень точности резьбы, так как точность резьбы зависит от процесса резьбофрезе-рования [12], поэтому фрезерование резьбы в условиях серийного производства можно считать универсальным способом обработки резьбы в корпусных деталях на станках с ЧПУ.

1.3. Анализ существующих способов фрезерования резьбы

Ранее резьбофрезерование получило распространение в основном в массовом и крупносерийном производстве с использованием специализированных резь-бофрезерных станков, однако такой метод изготовления резьбы не является широко распространенным, уступая при изготовлении наружных резьб точению, накатыванию тангенциальными и аксиальными головками, роликами и нарезанию головками, а при изготовлении внутренних резьб - точению, нарезанию головками и метчиками [1], [13]. Обычно фрезерованием изготавливаются резьбы 6 степени

точности [1], [2], [14], [15], однако некоторые современные производители резьбовых фрез изготавливают резьбовые фрезы 4 степени точности [9], причем для нарезания резьбы более высокой степени точности следует назначать меньшие подачи. При резьбофрезеровании режущие кромки изнашиваются, в следствие чего можно получить тугую резьбу из-за уменьшения диаметра инструмента, поэтому при наладке процесса резьбофрезерования используется программируемый радиус резьбовой фрезы, который не совпадает с наружным радиусом рабочей части [16]. Получаемое при износе резьбовой фрезы отклонение профиля резьбы может быть компенсировано программируемым радиусом, причем шаг корректировки рекомендуется принимать 0,01 мм [12].

Известны способы резьбофрезерования следующими видами фрез: концевыми, торцевыми, червячными, вихревыми, дисковыми и групповыми (гребенчатыми) фрезами [1], [2], [7], [8], [17], [18], [19], [20], [21] (Рисунок 1.1).

Фрезерование концевой фрезой или двумя фрезами (Рисунок 1.1, а) применяется для обработки трапецеидальных резьб и винтовых поверхностей глубоких ручьев валков для поперечно-винтовой прокатки [1]. Процесс фрезерования концевой фрезой характеризуется низкой производительностью, таким способом можно обработать только наружную трапецеидальную резьбу, малый диаметр режущего инструмента может привести к вибрациям и неудовлетворительному качеству резьбы, также возникает дефект на торце детали из-за отгиба стружки, используемый режущий инструмент может не подойти для обработки другого шага резьбы, однако такой способ может использоваться для изготовления полного профиля правой и левой однозаходной и многозаходной резьб [2], [18].

Резьбофрезерование торцевой фрезой (Рисунок 1.1, б) предназначено для изготовления наружной резьбы резьбовыми фрезами со специально спрофилированными резьбовыми вставками, причем для повышения точности резьбы необходима фреза большего диаметра [18], [22], [23]. Как и при резьбофрезеровании концевой фрезой, такой способ может использоваться для изготовления полного профиля правой и левой однозаходной и многозаходной резьб [18], [22], [23].

н о п

Рисунок 1.1.

Фрезерование резьбы: концевой фрезой (а), торцевой фрезой (б), методом огибания (в); фрезоточение (г); вихревое нарезание резьбы: по схеме наружного касания наружной резьбы (д) и внутреннего касания наружной (е) и внутренней (ж) резьбы; токарно-фрезерная обработка: с наклонной осью фрезы (з), с параллельными осями (и) и с параллельными осями по всей длине (к); фрезерование резьбы дисковой фрезой: наружной резьбы (л), внутренней резьбы (м) и внутренней резьбы по схеме с параллельными осями (н); фрезерование резьбы гребенчатой резьбовой фрезой: наружной резьбы (о) и внутренней резьбы (п)

При изготовлении резьб способом точения огибанием используется режущий инструмент, по форме напоминающий долбяк, устанавливается на суппорт токарного станка и работает согласно схеме (Рисунок 1.1, в) [18], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30].

Для изготовления резьб способом фрезоточения могут использоваться червячные фрезы (Рисунок 1.1, г) [18], [19], [31], [32], [33]. Этот способ может быть реализован на резьбофрезерных полуавтоматах и на токарно-револьверных автоматах [34], однако при использовании червячных фрез на токарных станках требуется специальное приспособление, возникает большая сила резания, чем при точении или фрезеровании [18], однако способ обладает максимальной производительностью при обработке трубных и метрических резьб.

Вихревое (скоростное) нарезание резьбы (Рисунок 1.1, д, е, ж) [2], [7], [35], [36], [37], [38], [39] - самый производительный способ изготовления резьбы с большим шагом и длиной. При резьбофрезеровании вихревыми фрезами необходимо использование специального приспособления для токарного или резьбофрезерного станков, возникает сложность с позиционированием инструмента при обработке внутренней резьбы, так как необходимо обеспечить наклон оси режущего инструмента относительно оси обрабатываемой резьбы [1], а при одновременной работе нескольких зубьев велика вероятность возникновения вибраций, что приводит к неудовлетворительному качеству изготавливаемой резьбы [18].

При токарно-фрезерной обработке резьбы (Рисунок 1.1, з, и, к) используются специальные фрезы с расположенными вдоль винтовой линии режущими профилями [18], [40], [41], [42].