Разработка фасонных концевых фрез с винтовыми стружечными канавками на криволинейной поверхности вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Борисов, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Сергей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФАСОННЫХ КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ И МЕТОДЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ.
1.1. Состояние вопроса проектирования фасонных концевых фрез с винтовыми стружечными канавками.
1.2. Анализ особенностей обработки сложных поверхностей концевыми фрезами.
1.3. Метод моделирования фасонных фрез с винтовыми стружечными канавками на криволинейной поверхности вращения.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗУЮЩЕЙ ЧАСТИ ФАСОННЫХ КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ С ВИНТОВЫМИ СТРУЖЕЧНЫМИ КАНАВКАМИ НА КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВРАЩЕНИЯ.
2.1. анализ задачи математического моделирования формообразующей части фасонных концевых фрез.
2.2. Математическое моделирование образующей исходной инструментальной фасонной концевой фрезы изменяющейся по заданному аналитическому закону.
2.2.1 Аналитическое определение образующая исходной инструментальной поверхности фасонной концевой фрезы в форме логарифмической спирали.
2.2.2 Аналитическое определение образующая исходной инструментальной поверхности фасонной концевой фрезы параболической формы.
2.2.3 аналитическое определение образующей исходной инструментальной поверхности фасонной концевой фрезы в форме эллипса.
23. Принцип определения винтовой режущей кромки расположенной на фасонной образующей концевой фрезы.
23.1. Определение винтовой линии на цилиндрической поверхности. 52 2.3.2. Математическая модель винтовой режущей кромки расположенной на криволинейной поверхности режущего инструмента .«о
2.4. Математическая модель стружечной винтовой канавки расположенной на криволинейной поверхности формообразующей части концевой фрезы.
2.4.1 Выбор формы и геометрических параметров зубьев фасонной концевой фрезы в зависимости от условий резания.
2.4.2 Дискретная модель зуба фасонной концевой фрезы с прямолинейной спинкой.
2.43. Дискретная математическая модель зуба фасонной концевой фрезы со спинкой выполненной в форме ломаной.
2.4.4 Математическая модель направляющей стружечной винтовой канавки расположенной на криволинейной поверхности фасонной концевой фрезы.
2.5. Анализ и оптимизация геометрических параметров режущей части фасонных концевых фрез.
2.6 Практическая реализация аналитического расчета поверхности формообразующей части фасонной концевой фрезы
ГЛАВА 3. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ФАСОННЫХ УПТЩУВЫХ ФРЕЗ С ВИНТОВЫМИ СТРУЖЕЧНЫМИ КАНАВКАМИ НА КРИВОЛИНЕЙНОЙ ИСХОДНОЙ ИНГ TP WTFHT АЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
3.1. Геометрическое моделирование режущей части фасонной концевой фрезы
3.1.1. Геометрическая модель торцевого профиля фасонной концевой фрезы.
3.1.2. Создание трехмерной геометрической модели криволинейной формообразующей поверхности фасонной концевой фрезы.
3.2. Геометрическое моделирование хвостовой части фасонной концевой фрезы.
3.3 Получение выходных данных геометрического моделирования фасонной концевой фрезы.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ФОРМООБРАЗУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ФАСОННЫХ KOPTJFmJY ФРЕЗ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ ТРЕХМЕРНОГО ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДУЛИРОВАНИЯ.
4.1. Профилирование дискового инструмента с использованием методов компьютерного моделирования.
4.1.1. Определение параметров установки инструмента второго порядка для обработки винтовой стружечной канавки фасонной концевой фрезы.
4.1.2. Определение профиля инструмента второго порядка, как огибающей семейства сечений детали плоскостями параллельными оси инструмента.
4.1 J. Построение объемной геометрической модели инструмента второго порядка методами объемного геометрического моделирования.
4.2. Моделирование процесса обработки винтовой стружечной канавки фасонной концевой фрезы инструментом второго порядка.
ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННАЯ РТГАТтЗАЦГОГ РАСЧЕТА ФОРМООБРАЗУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ФАСОШШОЙ КОНПЕВОЙ ФРЕЗЫ НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка фасонных концевых фрез с винтовыми стружечными канавками на криволинейной поверхности вращения»
Проектирование инструмента для обработки сложных фасонных поверхностей деталей является одним из трудных вопросов инструментального производства. Наметившаяся в настоящее время тенденция обработки сложных поверхностей стандартизованным инструментом, представленным концевыми фрезами и шлифовальными кругами [76,81,114], требует создания специализированных станков или приспособлений и не всегда приводит к желаемому эффекту [49].
Преимущества фасонных концевых фрез наилучшим образом проявляются при обработке изделий с большим отношением длинны к ширине фрезеруемых поверхностей. Наиболее эффективное и широкое распространение они получили в турбиностроении при обработке лопаток турбин, авиастроении и инструментальном производстве для обработки штампов и нрессформ. Обладая невысокой себестоимостью и сравнительной простотой в изготовлении, обеспечивая высокую точность обработки и исключая трудоемкий процесс размерного шлифования, фасонные фрезы нашли широкое применение при обработке зубчатых колес.
Конструктивные элементы применяемых фрез далеки от совершенства, поскольку применяемые методики проектирования носят рекомендательный характер, часто основывающийся только на практическом опыте авторов, без учета технологических особенностей. Основная задача проектирования - выбор типа фасонной фрезы - до настоящего времени решена в виде рекомендаций, использующих для этого однозначный критерий: либо по производительности, либо по сложности изготовления. Однако выбор типа фрезы необходимо производить не только из условий стойкости инструмента и сложности его изготовления, но и с учетом формы профиля обрабатываемой детали.
Перечисленные технологические трудности привели к тому, что фасонные концевые фрезы с криволинейной образующей применяют редко, и они всегда имеют большие погрешности формы профиля стружечных канавок и углов резания при движении вдоль режущей кромки. Искажение профиля стружечных канавок фасонных концевых фрез возрастает с увеличением переднего угла и угла наклона винтовых зубьев, числа зубьев фрезы, а также изменения параметров установки дискового инструмента в процессе обработки. Это приводит к уменьшению стойкости фасонных концевых фрез.
Производительность обработки и качество изделия во многом определяется эффективностью и точностью металлорежущего инструмента. Он оказывает значительное влияние на совершенствование технологии механической обработки. Осуществление комплексной инструментальной подготовки возможно лишь на основе широкого применения средств компьютерной техники.
Наиболее внушительные результаты в этом направлении получены при переходе от автоматизации отдельных этапов проектирования к системам автоматизированного проектирования (САПР), как активным инструментам в руках конструкторов - проектировщиков. При этом компьютерная техника должны применяться не просто как быстродействующие электронные вычислительные машины, производящие расчеты по профилированию инструмента, а осуществлять численное и графическое моделирование сложных технологических процессов и выполнять поиск оптимальных параметров режущего инструмента.
Эффективность от применения САПР возможна только в тех случаях, если имеется серьезная формализованная теоретическая база, основанная на системном подходе и развитом математике-логическом аппарате.
В представленной работе, на основании анализа работ в области практических и научных исследований фасонного инструмента, сформулированы основные задачи проектирования концевых фрез с криволинейной поверхностью формообразующей части. Рассмотрены и созданы элементы САПР, разработана структура ее построения.
Для обеспечения работы элементов САПР созданы математические модели формообразования режущей части фасонных концевых фрез с винтовыми стружечными канавками и криволинейной сердцевиной. С помощью разработанных математических моделей решаются следующие задачи:
- определение формы криволинейной образующей исходной инструментальной поверхности концевой фрезы;
- определение винтовой режущей кромки постоянного и переменного шага на фасонной исходной инструментальной поверхности концевой фрезы;
- аналитический расчет торцевого профиля стружечной винтовой канавки фасонной концевой фрезы в базовом сечении;
- определение направляющей винтовой стружечной канавки расположенной на криволинейной исходной инструментальной поверхности концевой фрезы;
- оптимизация геометрических параметров формообразующей поверхности концевых фрез;
- определение координат торцевых сечений формообразующей поверхности фасонных концевых фрез для последующего объемного геометрического моделирования;
- определение параметров установки дискового инструмента при обработке поверхности винтовых стружечных канавок фасонных концевых фрез;
Элементы реализации математического обеспечения, методов расчета исследуемого инструмента реализованы в виде программного обеспечения.
Исследование элементов системы на примерах решения конкретных производственных задач, показало достоверность получаемых результатов проектирования фасонных концевых фрез с винтовыми стружечными канавками при использовании разработанной методики в промышленном производстве режущего инструмента.
По теме данной работы были сделаны сообщения на научно-технических конференциях в Москве «КТИ-96» (1996 г.), в Туле «Прогрессивные методы проектирования технологических процессов, металлорежущих станков и инструментов» (Май 1997 г.), «Вопросы совершенствования технологических процессов механической обработки и сборки изделий машиностроения» (Сентябрь 1996г.).
Результаты работы были заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры «Инструментальная техника и компьютерное моделирование» МГТУ «СТАНКИН».
Работа выполнялась с 1995 по 1998 гг. под руководством доктора технических наук, профессора Гречишникова Владимира Андреевича на кафедре «Инструментальная техника и компьютерное моделирование» МГТУ «СТАНКИН».
Помощь при выполнении диссертационной работы оказывали: член-корреспондент Международной Академии информатизации, к.т.н., зав. лабораторией компьютерной графики Института Проблем Управления (ИПУ) РАН Артамонов Евгений Иванович; к.т.н., старший научный сотрудник ИПУ РАН Шурупов Анатолий Александрович. Автор приносит им свою благодарность.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Борисов, Сергей Вячеславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполненный анализ литературных источников позволяет заключить, что моделирование формообразующих поверхностей фасонных концевых фрез с винтовыми стружечными канавками и криволинейной сердцевиной в литературе отсутствует. Создание метода математического описания инструментов такого типа позволит повысить качество их изготовления и увеличить производительность при обработке.
2. Предложен и реализован метод определения винтовой режущей кромки на фасонной исходной инструментальной поверхности, который позволяет определить координаты винтовой линии постоянного и переменного осевого шага на криволинейной поверхности инструмента.
3. Установлены величины погрешности ширины зуба и переднего угла в торцевом сечении концевой фрезы, на наружном диаметре при моделировании поверхности стружечной винтовой канавки. Это позволяет установить точность определения торцевого профиля при движении вдоль фасонной образующей инструмента. Величины погрешностей составляют: 0,658мм; у „г = 2,04град. СООТВеТСТВвННО При ИЗМеНвНИИ R^p =2,5-2Омм И уг =0°+20°.
4 Установлены связи между основными геометрическими параметрами режущей части фасонных концевых фрез. Это позволяет контролировать и корректировать геометрические параметры режущей части в зависимости от изменения угла наклона винтовых зубьев и угла подъема образующей исходной инструментальной поверхности.
5. Предложена модель определения параметров установки дискового инструмента для обработки стружечных винтовых канавок на фасонной поверхности концевых фрез, которая позволяет моделировать процесс обработки стружечной винтовой канавки на станке.
6. Предложен и реализован механизм создания объемной геометрической модели формообразующей поверхности фасонных концевых фрез. Данный механизм позволяет осуществлять моделирование формообразующей части фасонных инструментов любой сложности.
7 Предложен и смоделирован процесс обработки стружечных винтовых канавок на криволинейной поверхности концевых фрез на основе трехмерных геометрических операций, что позволяет решить обратную задачу профилирования дискового инструмента и оценить точность обработки в первом приближении.
8. Разработан комплекс программных средств проектирования фасонных концевых фрез со стружечными винтовыми канавками, что позволяет использовать данные программные средства в общей САПР РИ.