Теоретические основы проектирования фасонных инструментов с винтовыми зубьями и технология их формообразования на станках с ЧПУ с использованием графоаналитического синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, доктор наук Истоцкий Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор наук Истоцкий Владислав Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ФАСОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ С ВИНТОВЫМИ ЗУБЬЯ- 17 МИ
1.1. Анализ возможностей методов проектирования фасонного режущего инструмента с применением конструкторских САПР
1.2. Классификация типов технологического оборудования для производства и переточки режущего инструмента
1.3. Профили инструментов второго порядка для производства и переточки режущего инструмента
1.4. Анализ способов восстановления режущей способности шлифовальных кругов
1.5. Анализ научных работ связанных с вопросами профилирования винтовых поверхностей
1.6. Разработка алгоритма графоаналитического синтеза параметров фасонных инструментов с винтовыми зубьями
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ ФАСОННЫХ БОРФРЕЗ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
2.1. Выбор траекторий перемещения инструментов второго порядка
2.2. Выбор линии для расположения контактных точек на обрабатываемом инструменте
2.3. Математическое описание винтовых линий, формирующих дно стружечной канавки
2.4. Определение координат X, У, 2 для центра шлифовального круга Ои, угла его разворота В и поворота заготовки инструмента А
17
26
30
36
47
56
69
69
73
78
2.5. Алгоритм управления схемой расположения групповых зубьев
синтезируемых фасонных борфрез
2.6. Ограничение длины винтовой линии дна стружечных канавок
87
на полюсах инструментов
2.7. Графоаналитический синтез исходного сечения фасонных бор-фрез
2.8. Формирование технологической 30 модели режущей части фа-
92
сонных борфрез
2.9. Алгоритм графоаналитического синтеза фасонных борфрез 98 Выводы по Главе 2 101 ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФАСОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
С ЗАТОЧЕННОЙ ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ И ПРИМЕНЕНИЕМ 102 ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
3.1. Решение кинематической задачи при формировании стружечных канавок и передней поверхности фасонных фрез с заточенной 102 задней поверхностью
3.1.1. Определение параметров установки для исходного сечете „
ния фасонных инструментов с заточенной задней поверхностью
3.1.2. Способ решения уравнений четвертой степени щ
3.1.3. Определение параметров установки инструментов второго
113
порядка для начального сечения
3.1.4. Решение кинематической задачи формирования стружечных
,
канавок фасонных инструментов с затачиваемой задней поверхностью
3.1.5. Формирование зубьев фасонных инструментов с затачивае-
120
мой задней поверхностью в осевой зоне
3.2. Решение кинематической задачи при формировании задних
поверхностей зубьев фасонных инструментов
3.2.1. Определение координат X, У, 2 для центра шлифо-
В 126 вального круга и угла его разворота В относительно оси заготовки
131
134
144
148
3.3. Определение параметров режущей кромки при обработке передней поверхности
3.3.1. Определение координат точек на режущей кромке
3.3.2. Определение величины переднего угла на режущей кромке инструмента
3.3.3. Определение углов подъема на винтовой режущей кромке
3.4. Формирование спинки винтовых зубьев
3.5. Анализ влияния вспомогательного радиуса гу, характеризующего значение переднего угла
3.6. Алгоритм графоаналитического синтеза фасонных инструментов с заточенной задней поверхностью
Выводы по Главе
Глава 4. Компьютерное моделирование процессов формообразования режущих инструментов
4.1. 2Б симуляция процессов профилирования инструментов, поверхность которых допускает движение "самой по себе"
4.1.1. Расчет и построение торцового сечения инструмен-
тов
4.2. 30 симуляция процессов профилирования режущего инструмента
4.2.1. Пример 30 симуляции профилирования режущих
инструментов
4.3. Использование результатов графоаналитического синтеза при проведении технических измерений
4.3.1. Измерение результатов проектирования с использованием технологических 3Б - моделей
4.3.2. Анализ влияния износа шлифовального круга на геометрические параметры профилируемого сечения
155
156
156
168
168
174
175
4.3.3. Использование технологических 30 моделей для измере-
ния параметров режущей части мелкоразмерного инструмента
4.4. Алгоритм программно - методического комплекса графоа-
194
с 1 А ^ |
налитического синтеза режущей части фасонных инструментов
Выводы по Главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ РЕЖУЩИХ ИНСТРУ- 204 МЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
5.1 Формообразование режущей части концевых фрез с модер-
204
низированной режущей кромкой
5.2 Формообразование режущей части концевых фрез с винто-
210
вой волнистой режущей кромкой
5.3 Формообразование режущей части фрез с конструктивной
214
подачей
5.4 Принципы эффективной механической обработки композит-
223
ных материалов с использованием твердосплавных инструментов
5.5 Формообразование поверхностей спиральных сверл
5.6 Формообразование режущей части концевых фрез с конструктивным стружколомающим элементом на винтовой передней поверх- 232 ности
5.7 Формообразование червячных фрез для формирования пря-
237
мобочных шлицев с использованием принципов винтового затылования
5.8 Верификация процессов формообразования поверхностей
244
деталей, получаемых методом обката
Выводы по Главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы проектирования фасонных инструментов с винтовыми зубьями и технология их формообразования на станках с ЧПУ с использованием графоаналитического синтеза»
Введение
Применение фасонных режущих инструментов в технологических процессах формирования поверхностей деталей машин обусловлено выполнением требований, предъявляемым к профилю таких поверхностей и технологическими особенностями их получения. Современное машиностроение является основным потребителем режущих инструментов, которые, несмотря на стремительное развитие альтернативных методов металлообработки, являются наиболее распространенными, а в большинстве случаев и экономически эффективными.
До сих пор повышение точности изделия на один квалитет с использованием обработки резанием по затратам, как правило, на порядок ниже, чем у альтернативных методов, и этому способствуют:
• совершенствование конструкций самих инструментов;
• разработка инструментальных материалов и покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками;
• использование многокоординатных шлифовально-заточных станков с ЧПУ для формообразования режущей части инструментов;
• 3Б-моделирование геометрических объектов и процессов взаимодействия таких предметов из которых один представляет заготовку обрабатываемого инструмента, а другой шлифовальный круг;
• достижения в области информатики, позволяющие транслировать необходимую информацию от разработчика к изготовителю посредством сетевых технологий.
Активное использование в современном машиностроении станков, оснащенных системами числового программного управления (ЧПУ), позволило не только ощутимо повысить технический уровень вышеуказанной отрасли в целом и расширить номенклатуру выпуска, но и обеспечить более высокие качественные показатели изготавливаемой продукции.
Использование в инструментальном производстве шлифовально - заточного оборудования с ЧПУ для изготовления и переточки режущих инструментов, вы-
звало ряд очень серьезных трудностей, связанных с недостатком информации по вопросам его эксплуатации с особенностями кинематических схем такого оборудования, методами его настойки, с параметрами используемых шлифовальных кругов, и особенно, с программированием перемещений рабочих органов при профилировании различных режущих инструментов.
Главная особенность, выделяющая режущие инструменты из объектов общего машиностроения - использование в его конструкции сложных винтовых поверхностей, оформляющих стружечные канавки и режущую кромку. Они образуются при неравномерном вращении заготовки и ее неравномерных перемещениях относительно шлифовального круга вдоль линейных и поворотных координатных осей технологического оборудования, при обеспечении между обрабатываемой винтовой поверхностью и шлифовальным кругом линейного контакта.
Наиболее эффективно в таких условиях обрабатывать весь профиль стружечных канавок за один проход, а затем по такой же схеме и задние поверхности зубьев, обеспечивая заданную форму производящей поверхности.
Такая обработка производительна, но имеет особенность - профиль обрабатываемых поверхностей плавно (или иначе) изменяется, т.е. его размеры и форма различны в различных торцовых сечениях инструмента, и необходимо либо минимизировать эту трансформацию профилей, либо добиться ее благоприятного изменения в заданных пределах.
Многокоординатные шлифовально-заточные станки с ЧПУ позволяют решить эту задачу, но для этого необходимо разработать математический аппарат поиска рациональных параметров взаимного расположения заготовки и шлифовального круга (т.н. параметров установки), совокупность которых обеспечивает движение формообразования при обработке всей режущей части инструмента.
Существующее многообразие систем координат шлифовально-заточных станков с ЧПУ, набор их управляемых и установочных движений, требует адаптации теорий обработки винтовых поверхностей с переменным аксиально-радиальным шагом к изготовлению фасонных инструментов на таком оборудова-
нии, что до настоящего времени не было сделано в виде, удобном для практического применения.
Формообразование поверхностей инструментов, имеющих сложное сечение производящей поверхности и режущую кромку в виде винтовой линии, является сложной математической задачей, и до настоящего времени теоретические основы профилирования таких инструментов в полной мере не сформированы. Создание системы проектирования режущей части фасонных инструментов с использованием ЭВМ, учитывающих их изготовление на станках с ЧПУ, является задачей настоящей работы.
Также, не менее важно разработать эффективный способ контроля полученных результатов, еще до того как будет выполнена обработка на реальном технологическом оборудовании.
Для формирования режущей части фасонного инструмента, согласно существующей классификации задач профилирования, необходимо решить обратную задачу, т.е. при заданной форме профиля шлифовального круга (желательно простой - составленной из прямых линий) определить траекторию его перемещения относительно заготовки (решить т.н. кинематическую задачу), рассчитать профиль на заготовке, например в торцовых сечениях, и составить управляющую программу (УП) для станка с ЧПУ.
Математическое содержание решения кинематической задачи является основой для программирования перемещений рабочих органов заточных станков для изготовления инструментов, которую разработчики оборудования не разглашают, и которая является "know how".
Как правило, пользователь, приобретая технологическое оборудование для формирования и заточки режущей части инструментов, получает с ним некоторый пакет управляющих программ для обработки определенного инструмента. Для расширения номенклатуры изготавливаемого инструмента заказчик сталкивается с существенными дополнительными трудностями и расходами.
Анализ отчетов станкоинструментальной промышленности РФ позволяет утверждать, что в России отсутствует программный комплекс позволяющий ре-
шать кинематические задачи подобного рода. Такими комплексами располагают известные мировые инструментальные фирмы такие как Walter, Sh^eberger, Anca, а из стран СНГ только республика Беларусь в лице фирмы "Витебский завод заточных станков" (ВИЗАС), и то только для инструментов, производящая поверхность которых допускает движение "самой по себе". Забегая вперед, отметим, что в России подобный программный комплекс разработан и внедрен в действующее инструментальное производство автором настоящей работы.
Отдельно можно рассматривать задачу проектирования конструкции инструмента с использованием технологий CAD/CAM.
При разработке конструкторской документации имеет место противоречие -потребителю не нужен сложный чертеж инструмента, ему нужен чертеж, раскрывающий эксплуатационные возможности, а изготовителю этого недостаточно. В настоящее время чертежи на режущий инструмент, особенно фасонный, представляют собой "что-то неопределенное" - потребителю он сложен для восприятия, а изготовитель вынужден фактически переделывать его режущую часть под технологические особенности оборудования. Такая ситуация вызывает многочисленные согласования, влекущие за собой потери времени, и создание конкурентных преимуществ некоторых фирм-производителей. Выход состоит в том, что конструктор инструмента и программист станка с ЧПУ должен выступать в одном лице, и иметь в своем распоряжении программно - методический комплекс (ПМК), позволяющий комплексно выполнять задачи проектирования режущей части и ее изготовления на шлифовально-заточном оборудовании с ЧПУ.
Для создания такого комплекса необходимо решение частных задач:
1. В целях получения исходной информации нужно разработать обобщенную форму производящих поверхностей инструментов, а все остальные формы должны быть ее частными случаями.
2. Математический аппарат для решения кинематической задачи должен быть адаптирован к системам координат станков с ЧПУ и позволять разрабатывать УП.
3. Частью ПМК должна быть виртуальная модель станка с ЧПУ, содержащая 3Б модели заготовки и шлифовального круга, перемещаемые относительно друг друга идентично движений реального станка и итогом такого процесса должна быть виртуальная модель инструмента, на которой можно измерять средствами ЭВМ все интересующие геометрические параметры, и при необходимости вносить корректировки.
С точки зрения эксплуатации режущий инструмент выполняет две взаимосвязанные функции: удаляет припуск (функция резания) и формообразует обрабатываемую поверхность (функция профилирования).
Выполнение первой функции достигается путем выполнения рекомендаций специалистов в области резания по величинам передних и задних углов, а также углов наклона режущей кромки в зависимости от условий резания, с обеспечением при этом необходимой прочности зубьев и размещения стружки.
Выполнение функции формообразования при изготовлении инструментов обеспечивается формой и размерами шлифовального круга и его перемещениями относительно заготовки, т.е. траектории его движения. Здесь автор используют собственные разработки и рекомендации.
Формирование винтовых канавок фасонных режущих инструментов в настоящее время является одной из самых сложных задач производства режущих инструментов. Главное в решении этой задачи получить на режущей кромке необходимый передний угол у, приемлемый радиус скругления профиля у дна стружечной канавки, а также по возможности выпуклую спинку зуба для обеспечения его прочности.
Не менее важна вторая часть задачи профилирования - обеспечение максимальной простоты профиля шлифовального круга и правильности его установки относительно обрабатываемой заготовки с обеспечением всех условий профилирования.
Результаты работ [31; 32; 33; 34; 35; 36; 72; 78; 95; 96; 97] можно применить при решении вопросов профилирования только частично, и в адаптированном виде.
В остальном, включая процедуру проектирования фасонных инструментов, технологию их изготовления алмазным инструментом "по целому" на заточных станках с ЧПУ, решение т.н. кинематической задачи [72], а также автоматизированную систему разработки управляющих программ, в настоящей работе пришлось выполнять в условиях жесткого недостатка информации по этой тематике.
В связи с правительственной программой импортозамещения (рассчитанной на период 2015 - 2020 г.г.) решение задач, связанных с качественным замещением импортной продукции является приоритетной для всех отраслей российского производственного сектора.
Исходя из вышеизложенного можно отметить, что научная проблема заключается в отсутствии взаимосвязи системы конструктивных параметров фасонных режущих инструментов с винтовыми зубьями с геометрическими и кинематическими параметрами инструментов второго порядка и особенностями шлифоваль-но - заточных станков с ЧПУ, позволяющей проектировать и изготавливать фасонный инструмент с одинаковыми кинематическими углами резания во всех сечениях производящего профиля.
Научная проблема включает в себя разработку методов проектирования фасонных инструментов с режущей кромкой в виде винтовой линии аксиально-радиально переменного шага, учитывающих особенности многокоординатных шлифовально-заточных станков с ЧПУ, представленных в виде виртуальной модели, позволяющей проводить оценки результатов проектирования и изготовления инструментов, полученных путем взаимодействия 3Б моделей заготовки и шлифовального круга (инструментов второго порядка) при взаимных координатных перемещениях, обеспечиваемых управляющей программой.
Целью настоящей работы (для решения поставленной научной проблемы) разработка теоретических основ и алгоритма формообразования поверхностей режущей части инструментов с фасонной производящей поверхностью и режущей кромкой в виде винтовой линии аксиально - радиально переменного шага с обеспечением одинаковых кинематических углов резания во всех сечениях производящего профиля.
Детализируя цель работы можно выделить следующие научные задачи, решение которых позволит проектировать и изготавливать конкурентно - способный, качественный режущий инструмент в условиях отечественного производства (Рисунок 1):
- провести анализ существующих решений для процессов проектирования и формообразования поверхностей фасонного инструмента с винтовой режущей кромкой и обозначить необходимые направления развития;
- разработать алгоритм графоаналитического синтеза фасонного режущего инструмента, который позволит синтезировать его конструктивные параметры с учетом возможностей технологического оборудования и инструментов второго порядка, при условии выполнения условий профилирования;
- разработать математический аппарат для решения т. н. кинематических задач формообразования поверхностей обобщенной параметрической модели, учитывающий существующие кинематические схемы перемещений исполнительных органов технологического оборудования и прямолинейные формы производящей поверхности инструментов второго порядка;
- исследовать внутренние связи многопараметрической системы исходных данных, используемых при графоаналитическом синтезе параметров обобщенной математической модели производящей поверхности режущего инструмента и обозначить области влияния параметров;
- разработать алгоритм математической и визуальной оценки режущего инструмента с фасонной производящей поверхностью с помощью графоаналитического симулятора, позволяющего оценивать результат по технологическим 3Б моделям;
- разработать адаптировать и внедрить в действующее инструментальное производство программно - методический комплекс (ПМК) для автоматизированной подготовки управляющих программ к станкам с ЧПУ для выпуска фасонных инструментов с режущей кромкой в виде винтовой линии.
тйнологн^свде моруди^е с мпу
3 мац: пиРОЯДНИЕ ПРСИ (Ессл #ррмнрова! МЛ
1лстг1
Рисунок 1 - Анализ составляющих процессов проектирования и производства фасонных режущих инструментов
с винтовыми зубьями
Научная новизна работы заключается в синтезе параметров фасонных режущих инструментов с винтовыми зубьями путем объединения свободных и зависимых конструктивных параметров с последовательным использованием:
• аналитического описания направляющей винтовой стружечной канавки в виде массива точек расположенных на дне впадины проектируемого инструмента, предназначенных для касания с выбранным сечением инструмента второго порядка;
• законов движения инструментов второго порядка по управляемым координатам с оценкой выполнения условий профилирования фасонных инструментов с винтовой режущей кромкой;
• синтезе полученных законов движения с разработанным симулято-ром процессов формообразования визуализирующим результат взаимодействия
моделей заготовки изготавливаемого инструмента и инструмента второго порядка;
Сравнение существующих требований к процессам проектирования и производства фасонных инструментов с винтовыми зубьями (Рисунок 1), и предлагаемые улучшения, сделанные в настоящей работе, показаны в Таблице 1.
Таблица 1. Анализ и модернизация процесса проектирования фасонных режущих
инструментов с винтовыми зубьями
№ п/п Основные параметры процесса Текущее состояние процесса Предлагаемые улучшения
1 2 3 4
1 Система графической информации Недостаточно информативная. Использование 2Б форматов. Наличие методических несоответствий. Использование технологических 3Б моделей. Разделение чертежей: - для потребителей; - для изготовителей.
1 2 3 4
Ошибочные рекоменда- Расчет выходных па-
Используемые ции по использованию и раметров инструмен-
2 стандарты недостоверные результа- тов. Аналитическая
(ГОСТ 21584-76, ты расчетов. Наличие ме- взаимосвязь исход-
21583-76 и т.п.) тодических несоответствий. ных и выходных параметров.
3 Исходная информация для проектирования. Высокая степень неконкретности, интервальная форма, диапазон поиска требуемого значения. Прямое решение, задание точки контакта.
4 Математический аппарат. Сложные транцедентные уравнения. Сложный выбор действительных корней. Использование явных аналитических зависимостей и выбор конкретных значений.
5 Уровень теоретического обобщения. Использование не более 3-4 управляемых параметров. Возможность изготовления винтовых поверхностей с постоянным шагом. Использование 3-6 управляемых параметров. Изготовление винтовых поверхностей аксиаль-но-радиально переменного шага.
6 Визуализация результатов проектирования. Не предусматривается. Использование технологических 3Б моделей как виртуальных КИМ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ФАСОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ С ВИНТОВЫМИ
ЗУБЬЯМИ
1.1. Анализ возможностей методов проектирования фасонного режущего инструмента с применением конструкторских САПР
В основе методов компьютерного проектирования режущей части инструментов, имеющих фасонный профиль и винтовые режущие зубья, с применением конструкторских САПР лежит эскизное проектирование, включающее в себя следующие этапы:
1. Построение производящей поверхности инструмента, которая формируется путем применения процедуры вращения кривой, являющейся осевым сечением поверхности, вокруг прямой, совпадающей с осью вращения проектируемого инструмента.
2. Формирование винтовой линейчатой поверхности с заданным шагом и направлением.
3. Определение линии пересечения производящей поверхности и винтовой линейчатой поверхности. Эта линия является режущей кромкой проектируемого инструмента.
4. Используя метод движения образующей по направляющей, формируются передние и задние поверхности зубьев. На этом этапе проектирования конструктор имеет возможность изменять образующие линии зуба, определяющие передние и задние угла режущего клина.
5. Осуществляя копирование полученного результата заданное число раз, соответствующее количеству зубьев, формируется режущая часть проектируемого фасонного инструмента с винтовыми режущими кромками (Рисунок 1.1).
Достоинством такого способа является то, что он требует от конструктора только общих знаний о режущем инструменте и возможностях используемой системы 3Б моделирования.
В качестве недостатков можно отметить то, что он не учитывает дальнейший цикл производства инструмента и использует правила технического черче-
ния, а не правила технологического построения геометрических линий и винтовых поверхностей - что является первой методической ошибкой!
Рисунок 1.1 - Результат проектирования фасонной борфрезы в конструкторских САПР
Она заключается в том, что при черчении линия, например характеризующая режущую кромку, представляет собой массив положений, образованный движением одной точки, а при формировании этой линии с применением технологических приемов она представляет собой пересечение поверхностей (передней и задней) образованных при контакте обрабатывающего инструмента и обрабатываемой поверхности. Именно это обстоятельство в большинстве случаев не позволяет изготовить режущий инструмент, спроектированный с помощью конструкторских САПР, в соответствии с требованиями, заложенными в конструкторскую 3Б модель.
В случае проектирования фасонного инструмента, режущая кромка которого образована раздельным формированием передней и задней поверхности (Рисунок 1.2), с применением конструкторских САПР, возникает сложность в подборе кривых, характеризующих торцовые (нормальные) сечения, в различных точках профиля производящей поверхности. При этом получение требуемой ширины задней поверхности (/1, /2), необходимой для обеспечения работоспособности ин-
струмента, зачастую подразумевает под собой подбор кривых в нескольких сечениях проектируемого инструмента, что влечет за собой применение различных по геометрическим характеристикам инструментов второго порядка для формирования такой конструкции. Такой подход в значительной степени снижает технологичность конструкции фасонного инструмента, и как следствие, его стоимость.
Рисунок 1.2 - Результат проектирования фасонного инструмента с заточенной задней поверхностью в конструкторских САПР
Исходя из опыта, можно отметить, что фасонный инструмент с винтовыми зубьями не может быть изготовлен без погрешностей ни на универсальном оборудовании, ни на оборудовании с ЧПУ, и основная задача при конструировании -минимизировать эти погрешности.
С целью устранения недостатков вышеописанного подхода к проектированию фасонных режущих инструментов с винтовыми зубьями, требуется применение альтернативного способа, который учитывает дальнейшее изготовление инструмента с применением шлифовально-заточных станков с ЧПУ и использует технологические приемы построения винтовых режущих кромок. При этом на первый план выходит инструментальная подготовка производства, но именно здесь до сих пор существует противоречие, мешающее технологичному получению фа-
сонных инструментов, заключающееся в том, что теоретическое формирование любых поверхностей режущими инструментами выполняется двумя способами:
• по генераторной схеме, когда поверхность образуется движением точки, принадлежащей инструменту;
• по профильной схеме, когда поверхность образуется движением линии, также принадлежащей инструменту.
Формообразование поверхностей фасонных инструментов с режущей кромкой в виде винтовой линии с учетом только этих способов является второй методической ошибкой! Конструктор, вычерчивая инструмент карандашом (или с применением средств системы 3Б моделирования), использует генераторную схему, а все винтовые поверхности инструментов формируются по профильной схеме.
Проектирование фасонных инструментов должно использовать аналогичные принципы, т.е. при проектировании и при реальном формировании поверхностей на станках, должны использоваться одинаковые схемы. При таком единстве отмеченное выше противоречие исключается.
У фасонных инструментов винтовые поверхности, как правило, имеют аксиально - радиально переменный шаг, и нужно обеспечить режущие свойства инструмента не в одном сечении (что справедливо для винтовых поверхностей с постоянным шагом), а вдоль всей производящей поверхности.
При использовании плоских проекций, являющихся следствием генераторной схемы вычерчивания, конструктор, как правило, не может обеспечить полное описание трансформации сечений фасонного инструмента и задается только несколькими сечениями, которые обеспечивают функциональность инструмента. В этом случае производитель не может изготовить инструмент, по оформленной таким образом конструкторской документации, в виду отсутствия требуемых данных по параметрам установки инструментов второго порядка в заданных сечениях и траекторий его перемещения от одного сечения к другому.
Исправить сложившуюся неблагоприятную ситуацию можно путем применения 3Б - моделирования процессов формообразования (а не вычерчивания) ре-
жущей части изготавливаемых инструментов. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен в 4 главе с использованием операции дизъюнкции Булевой алгебры.
Для этого вначале нужно процедурами систем 3Б моделирования создать модели заготовки и инструмента второго порядка, а далее, используя операнд логического вычитания при взаимном их движении (Рисунок 1.3), получить 3Б модель виртуально изготовленного инструмента. Здесь нужно отметить, что взаимные движения соответствуют траекториям перемещений исполнительных органов технологического оборудования по управляющей программе (УП) станка с ЧПУ.
Рисунок 1.3 - Формирование стружечной канавки фасонного инструмента
Такая модель позволяет всесторонне оценить проектируемый (изготавливаемый) инструмент, построить и проконтролировать необходимые сечения, а также определить требуемые размеры, углы на режущем клине, глубину стружечных канавок и, - главное, еще на этапе проектирования, при необходимости, ввести коррективы в дальнейший процесс его изготовления.
Взаимодействие моделей заготовки и инструмента очень наглядно показывает удаление припуска, и это очень полезно (в том числе для учебного процесса), т.к. в отсутствие реальных шлифовально-заточных станков может показать аудитории все тонкости процесса формообразования винтовых поверхностей.
Процесс моделирования формообразования винтовых поверхностей фасонных режущих инструментов с винтовыми режущими кромками, необходимо проводить с использованием виртуальных аналогов станков с ЧПУ. Под виртуальным аналогом шлифовально - заточного станка понимается компьютерная модель обеспечивающая состав взаимных движений 3Б модели изготавливаемого инструмента и 3Б модели инструмента второго порядка (шлифовального круга) аналогичные реальным исполнительным органам технологического оборудования с заданной кинематической схемой.
Такой подход к проектированию, учитывающий дальнейшее изготовление инструментов современен, нагляден, очень оперативен и эффективно заменяет плоские иллюстрации.
На Рисунке 1.4 показана 3Б - модель концевой фасонной фрезы, а на Рисунке 1.5 процесс формирования зубьев на полюсной части инструмента, где часть зубьев для обеспечения процесса резания приходится удалять. Схему взаимного расположения зубьев в полюсной зоне фасонных режущих инструментов на традиционном плоском чертеже достаточно сложно описать. Как правило, описания этой части инструмента представляющие собой несколько взаимосвязанных сечений различных поверхностей не позволяет понять как формообразуются длинные и короткие зубья. Решение этой задачи с применением виртуальных аналогов шлифовально-заточных станков с ЧПУ будет подробно рассмотрено в разделе 3.1.4.