Разработка протекторных грунтовок с пониженным содержанием цинкового порошка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Толстошеева Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Толстошеева Светлана Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Цинкнаполненные противокоррозионные протекторные покрытия:
современное состояние и перспективы
1.1 Коррозия металлов
1.2 Протекторные цинкнаполненные покрытия
1.2.1 Механизм защитного действия
1.2.2 Влияние компонентов на эксплуатационные свойства
1.3 Протекторные грунтовки в комплексных покрытиях
1.4 Пути оптимизации свойств протекторных покрытий
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исходных материалов
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы исследования 51 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние пленкообразующей основы на содержание цинкового порошка в покрытии, обеспечивающее катодный механизм защиты стали
от коррозии
3.1.1 Алкидные цинкнаполненные покрытия
3.1.2 Полиорганосилоксановые цинкнаполненные покрытия
3.1.3 Эпоксиаминные цинкнаполненные покрытия
3.1.4 Выбор пленкообразующей основы цинкнаполненных покрытий
для дальнейших исследований
3.2 Разработка цинкнаполненных эпоксиаминных протекторных покрытий с пониженным содержанием цинкового порошка
3.2.1 Изменение состава дисперсной фазы
3.2.2 Коллоидно-химическое стимулирование формирования цепочечных структур частиц цинкового порошка 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Грунт-эмаль «Экоцин-ЭП». Технические условия 133 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт №2. Приемные испытания опытной партии грунт-эмали «Экоцин-ЭП» 154 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Отзыв ЗАО «Уралспецэнергоремонт- Екатеринбург»
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ПАНи - полианилин
ОЭДФК - оксиэтилендифосфоновая кислота КОСП - критическое объемное содержание пигментов ГМС - глицидоксипропилтриметоксисилан НЦП - наноразмерный цинковый порошок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка протекторных грунтовок с пониженным содержанием цинкового порошка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: К наиболее экономичным и эффективным методам предотвращения коррозионного поражения металлов относится окрашивание, включающее нанесение противокоррозионных грунтовок. Механизм защитного действия грунтовок многообразен, однако практически во всех случаях он определяется природой противокоррозионных пигментов, входящих в их состав. Среди пигментов этого типа повышенной эффективностью и механизмом действия выделяется цинковый порошок или пыль. Цинкнапол-ненные покрытия отличаются долговечностью и используются, как правило, для защиты стальных сооружений, эксплуатируемых в жестких условиях коррозионного воздействия.
Особенностью покрытий, формируемых в результате «холодного цинкования», является высокий уровень наполнения, обеспечивающий электропроводящий контакт между цинковыми частицами, который необходим для осуществления катодной защиты окрашенного субстрата. Однако превышение определенной доли дисперсных включений в лакокрасочной пленке (критического уровня наполнения) вызывает резкое ухудшение физико-механических, адгезионных и др. эксплуатационных свойств покрытия. Кроме того, цинк относится к токсичным и недешевым компонентам лакокрасочных материалов. С точки зрения расходования цинка как «жертвенного» металла в процессе катодной защиты, нет необходимости достижения столь высокого наполнения покрытий, о чем свидетельствуют результаты применения цинковых порошков с частицами пластинчатой формы при получении силикатных протекторных грунтовок. Поэтому работы, направленные на снижение содержания цинкового порошка в покрытиях при сохранении уровня катодной защиты окрашенной стали, несомненно, актуальны. Решение этой задачи требует детального изучения влияния различных факторов на механизм противокоррозионной защиты стали, окрашенной композициями с различным содержанием цинкового порошка.
Цель работы заключалась в исследовании влияния типа пленкообразо-вателя, размера, формы и дозированной лиофилизации частиц цинкового порошка, его частичной замены в покрытиях на электропроводящие дисперсные наполнители на уровень наполнения покрытий, обеспечивающих катодный механизм защиты окрашенной стали и разработка, на основе полученных данных, путей снижения содержания цинка в протекторных грунтовках. Научная новизна.
Установлено влияние типа пленкообразователя на содержание цинкового порошка в покрытии, обеспечивающее катодный механизм защиты стали.
Показано, что следствием дифильного строения отвердителя в эпок-сиаминных цинкнаполненных грунтовках является изменение характера зависимостей электрохимических параметров системы окрашенная сталь/электролит от содержания цинкового порошка в покрытиях.
Показано, что включение микроталька с полианилиновой оболочкой частиц в состав цинкнаполненного покрытия позволяет продлить срок его электрохимической активности и пассивного состояния субстрата в результате подавления процесса образования оксида цинка за счет окислительно -восстановительного цикла, базирующегося на обратимом преобразовании полианилина из эмеральдиновой в лейкоэмеральдиновую форму.
Установлена возможность уменьшения седиментационной неустойчивости цинкнаполненных эпоксиаминных грунтовок и снижения уровня наполнения протекторных покрытий на их основе посредством коллоидно-химического стимулирования образования цепочечных структур частиц цинкового порошка в результате дозированной лиофилизации их поверхности за счет модификации глицидоксипропилтриметоксисиланом.
Практическая значимость работы
Разработан ряд перспективных и актуальных путей снижения содержания цинкового порошка в протекторных эпоксиаминных грунтовках. На основе полученных результатов разработана и запатентована протекторная цинкнаполненная эпоксиаминная грунтовка с пониженным содержанием
цинкового порошка, на ООО НПП «Спектр» выпущена ее опытная партия и получен положительный отзыв от предприятия потребителя.
На защиту выносятся:
- результаты исследования влияния типа пленкообразующего на содержание цинкового порошка в покрытии, обеспечивающее катодный механизм защиты стального субстрата;
- результаты исследования формы и размера частиц цинкового порошка на его содержание в эпоксиаминном покрытии, обеспечивающее катодный механизм защиты стального субстрата;
- результаты исследования влияния замены цинкового порошка на электропроводящие дисперсные наполнители в эпоксиаминном покрытии на механизм защиты окрашенной стали;
- результаты исследования влияния дозированной лиофилизации поверхности цинкового порошка по отношению к эпоксиаминному пленко-образователю на реологические характеристики и седиментационную устойчивость составов холодного цинкования и уровень наполнения покрытий, отвечающий протекторному механизму защиты стального субстрата;
- разработанные пути снижения содержания цинкового порошка в покрытиях на основе эпоксиаминного связующего.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции "III Камские чтения" (Набережные Челны, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании (Одесса, 2011); Международной молодежной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (Казань, 2012); Международной заочной научно-практической конференции "Современные вопросы науки и образование - XXI век ( Тамбов, 2012 г.); Научной школе «Технические решения инновации в технологиях переработки
полимеров и композиционных материалов» (Казань, 2012); научной сессии КНИГУ (Казань, 2012, г.).
Публикации. По материалам диссертации имеется 18 публикаций из них 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы из 176 источников и приложений. Работа содержит 56 рисунков и 16 таблиц.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ЦИНКНАПОЛНЕННЫЕ ПРОТИВОКОРРОЗИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ
1.1 Коррозия металлов
Оборотной стороной технического прогресса является перманентно возрастающее воздействие техногенных веществ на окружающую среду, и, как следствие, усиление коррозионной активности атмосферы, водной среды и почвы. Коррозия металлов наносит большой ущерб народному хозяйству нашей страны.
Масштабы и убытки, причиняемые коррозией, становятся очевидными, если учесть, что около 10% всего производимого металла безвозвратно теряется вследствие ее разрушающего действия. В связи с этим борьба с коррозией металлов, в том числе стали, до настоящего времени остающейся наиболее востребованным конструкционным материалом, на протяжении многих десятилетий является приоритетным направлением развития науки и технологи промышленно-развитых стран [1-4].
Известно несколько механизмов коррозии металлов, но чаще других встречается и наиболее опасна электрохимическая коррозия, которая может протекать в газовой атмосфере, когда на поверхности металла возможна конденсация влаги (атмосферная коррозия), в почве (почвенная коррозия) и в растворах (жидкостная коррозия) [5]. Этот вид коррозии протекает только в среде, обладающей электрической проводимостью, при этом на одной и той же поверхности происходят два взаимосвязанных сопряженных противоположных по своему химическому смыслу процесса (окисление - анодный процесс, восстановление - катодный процесс), подчиняющиеся законам электрохимической кинетики [6].
Анодный процесс при коррозии металлов всегда заключается в их окислении, то есть отдаче атомами электронов с переходом в ионное состояние. В случае сплавов железа (стали, чугуны) можно записать:
Бе Бе2+ + 2е ; (2.1)
В катодном процессе могут участвовать разнообразные ионы и молекулы, являющиеся по отношению к железу окислителями. Наибольшее значение в большинстве случаев электрохимической коррозии металлов имеют следующие катодные реакции [4, с.27]:
кислородная деполяризация О2 + 2Н2О + 4е = 4ОН-; водородная деполяризация Н+ + e = 1/2 H2.
Из приведенных схем реакций следует, что коррозия железа сопровождается перетеканием электронов от анодных участков к катодным и движением ионов в растворе (наличие коррозионного тока). Значит, для предотвращения коррозии необходимо подавить этот процесс.
К наиболее доступным и широко используемым на практике методам защиты металлов от коррозии относится окрашивание их поверхности [7]. Покрытия обеспечивают противокоррозионную защиту металлов посредством [5, 7-9]:
- изоляции поверхности металла от агрессивной среды (барьерный механизм защиты);
- поддержанием энергетического состояния металла, при котором его окисление термодинамически сильно затруднено или невозможно (пас-сивационный и катодный механизмы).
Общепризнанно, что из приведенных механизмов защиты металлов от коррозии наиболее эффективен катодный. В его основе лежит термодинамическая невозможность растворения металла при значении электродного потенциала ниже стандартного. Стандартный электродный потенциал железа составляет -440 мВ (относительно н.в.э.) [6, с.70]. Следовательно, для полного подавления коррозии железа или его сплава, в том числе, углеродистой стали, необходимо навязать защищаемому объекту потенциал ниже этого значения.
Одним из путей достижения этой цели является осуществление контакта железа или стали с «жертвенным» металлом (протектором), обладающим электродным стандартным потенциалом существенно ниже - 440 мВ. В случае воздействия электропроводящей коррозионно-активной среды в результате контакта металлов возникает гальваническая пара, в которой защищаемый субстрат представляет собой не подверженный коррозии катод, а «жертвенный» металл - растворяющийся анод. На практике в качестве «жертвенного» металла при протекторной защите стали используется цинк (стандартный электродный потенциал -762 мВ относительно н.в.э.). В этом случае можно записать (случай кислородной деполяризации):
- 2е ^ 7п2+ 2Н20 + 02 + 4е ^ 40Н-.
В лакокрасочной технологии протекторный механизм защиты стальных изделий был реализован путем использования в качестве антикоррозионного пигмента высокодисперсного металлического цинка в виде порошка, пыли. Этот вид специальных материалов получил техническое наименование цинкнаполненные (цинксодержащие) или протекторные грунтовки [10,11].
1.2 Протекторные цинконаполненные покрытия
Применение цинкнаполненных покрытий можно рассматривать как особую технологию защиты, получившую название «холодного» цинкования (по аналогии с горячим цинкованием) [12].
Цинковая пыль впервые была использована при получении лакокрасочных материалов в 1840 году с целью придания кроющей способности покрытиям, формируемым на их основе [13]. Но только за последние 70 лет, с появлением и развитием синтетических пленкообразователей органической природы и неорганических связующих, цинковая пыль приобрела широкое распространение в качестве компонента грунтовок, особенно, используемых для защиты металлов [14-16].
1.2.1 Механизм защитного действия
В настоящее время общепризнано, что в основе защитного действия цинкнаполненных покрытий лежат два механизма противокоррозионной защиты: катодный (протекторная защита) и барьерный [17, 18]. Обычно реализация этих механизмов разделена во времени, так как осуществление протекторной защиты возможно при потере покрытием изолирующей способности [19]. В этом случае в поры или другие дефекты лакокрасочной пленки проникает коррозионно-активная среда, обладающая свойствами электролита и, в результате, образуется описанная выше гальваническая пара. Цинк, растворяясь (корродируя), играет роль анода, а железо, представляющее собой катод, остается неизменным под протекторной защитой [20,21]. Ионы цинка, взаимодействуя с образующимися на катоде гидроксильными ионами и с диоксидом углерода воздуха, образуют гидроксиды, оксиды и карбонаты. Последние накапливаются в объеме покрытия и заполняют, тем самым «залечивают» его поры и дефекты [22]. В результате этого защита металла приобретает барьерный характер [23].
Переход от протекторной защиты к барьерному механизму защиты стали не исключает «включения» катодного механизма в случае локальных повреждений покрытия и доступа электролита к более глубоко расположенным частицам цинка [24-26]. Однако, исследования, проведённые с целью изучения защитной способности цинкнаполненных покрытий при различной степени их повреждения [24, 26], позволили выявить, что надёжное протектирование оголённых участков поверхности обеспечивается в местах лишь небольших повреждений и царапин.
Важным условием реализации протекторной защиты является существование цепочек из частиц цинкового порошка, электрически связанных между собой и со стальной основой [27-30]. Ряд авторов считает, что это условие выполняется при достижении порога перколяции, которое сопровождается резким увеличении электропроводности цинкнаполненных покрытий при достижении определенного содержания дисперсной фазы [31]. По
данным, приведенным в этой работе порог перколяции соответствует массовой доле цинкового порошка 65 %. Однако результаты исследований, приведенные в большом количестве работ, свидетельствуют о том, что для обеспечения надлежащего уровня катодной защиты необходимо содержание цинкового пигмента значительно превышающее 65 % [20, 32-34].
В литературе приводятся различные данные, касающиеся уровня наполнения, обеспечивающие протекторные свойства цинкнаполненных покрытий, что, по-видимому, связано с влиянием на эту характеристику природы связующего, условий испытаний или эксплуатации окрашенных изделий и др. факторов. Как правило, приводимые величины превышают 90 % масс. В частности, в соответствии с требованиями ИСО 3549 минимальное содержание цинкового пигмента в покрытии составляет 94 % масс. Требуемое для обеспечения протекторных свойств содержания цинкового пигмента часто превышает критическое значение, следствием чего является появление пор и снижение физико-механических и др. эксплуатационных характеристик покрытий [32].
Другим условием протекторной защиты металла, как уже упоминалось выше, является присутствие электролита, обеспечивающего возможность протекания электрохимических реакций. Иными словами, необходима определенная пористость покрытия, которая определяется содержанием, природой, смачивающей способностью пленкообразователя [35, 36].
Изложенное выше позволяет сделать вывод, что для обеспечения эффективной катодной защиты протекторное покрытие должно обладать высокой электрической проводимостью. В этом случае система покрытие/металл/электролит представляет собой короткозамкнутый гальванический элемент.
На рисунке 1.1 представлена диаграмма эектрохимический потенцал-ток для этого случая (когда внешнее сопротивление системы Я практически равно нулю, а внутренне сопротивление близко к нулю). В том случае, если сопротивление системы (Я = Я0 + Я1) возрастает, например, вследствие
низкой проводимости электролита или формирования на поверхности цинковых частиц слоя продуктов коррозии, (Я1 >> 0), диаграмма приобретает следующий вид (рисунок 1.2.):
В случае незначительной пористости покрытия доля активной поверхности цинка невелика, вследствие чего быстро наступает пассивация поверхности цинковых частиц продуктами коррозии и период катодной
Рисунок 1.1 - Диарамма потенциал-ток защиты оказывается непродолжи-
для случая Я0=0, Я1 -0 ^ _
тельным. При этом доминирует барьерный механизм защиты стального субстрата. В то же время чрезмерное повышение пористости, а также наличие большого количества крупных, легко смачиваемых пор в цинкнаполненном покрытии может привести к сокращению срока его
Ре
-2п
1= ДЕс:
\ АЕ1 с!
ч _ . , ■—'— 1 11 Н1 ^ Е а1
■ 1 -!±!-н : АЕаг ;
)
I
1п]
службы вследствие быстрого расхо-
Рисунок 1.2 - Диарамма потенциал-ток для случая Я0=0, Я1 >>0 дования металлического пигмента.
Во многих случаях высокая пористость связана с нарушением технологии нанесения покрытия [19].
Интересные данные были получены авторами [23], исследовавшими зависимость защитной способности эпоксидных протекторных покрытий от содержания цинка методами спектроскопии электрохимического импеданса, по-тенциометрии и испытанием окрашенных образцов в солевом тумане. Содержание цинка варьировалось в пределах от 40 до 90 % масс. с шагом 10 % масс. В результате было выяснено, что при содержании цинка 40% масс. покрытие обладают высокими барьерными свойствами, при содержании 80 %
масс. обеспечивает протекторную защиту стали. В интервале содержания цинка 60-70 % масс. покрытие характеризуется низкой защитной способностью, так как характеризуются низкими барьерными свойствами, по-видимому, в результате появления пористости, а содержание цинка недостаточно для обеспечения протекторной защиты. Очевидно, поэтому на практике в случае невысокой агрессивности окружающей среды для защиты различных стальных объектов используются покрытия с относительно низким содержанием цинка, по-видимому, обладающие барьерными свойствами. [37].
Характеристикой цинкнаполненных покрытий, во многом определяющей область применения, является толщина. Она, как правило, варьируется в пределах от 10 до 120 мкм. Наиболее тонкие покрытия толщиной 10-12 мкм применяются, в основном, для временной защиты стали (в течение от 7 месяцев до года). В случае необходимости обеспечения долговременной защиты стальных объектов в жестких условиях эксплуатации рекомендуется наносить на их поверхность протекторные покрытия с большей толщиной и высоким содержанием цинка [14].
1.2.2 Влияние компонентов на эксплуатационные свойства Помимо соотношения компонентов и других характеристик цинкнапол-ненных покрытий их свойства в значительной мере зависят от характеристик цинкового порошка и природы связующего.
1.2.2.1 Цинковый порошок
Противокоррозионная эффективность протекторных покрытий во многом зависит от чистоты, размера и формы входящих в их состав цинковых частиц [38, 39].
Цинковый пигмент, представляет собой обладающий текучестью порошок серо-голубого цвета, гранулометрические характеристики и форма частиц которого зависят от марки. Помимо основного металла, в его состав входят оксид цинка и небольшие количества примесей свинца, кадмия, железа, кремния и других элементов. Согласно ИСО 3549, содержание металлического цинка в пигменте должно быть не менее 94 %, а общее содержание
цинка — не менее 98 %. Однако, даже самые незначительные примеси цинкового пигмента могут существенным образом влиять на эффективность протекторных покрытий. Например, увеличение содержания в цинке примеси железа с 0,0014 до 0,0027 % уменьшает токоотдачу цинкового протектора в 2 раза, а примеси свинца, никеля и кобальта оказывают отрицательное влияние на степень разблагораживания электрохимического потенциала стального субстрата [17].
В производстве протекторных грунтовок применяется металлический цинк в виде порошка, пыли сферической формы или в виде чешуек, хлопьев [40-46]. Ведутся разработки технологии получения цинковых порошков с дендридной формой частиц [47, 48].
Для производства цинкового порошка с шарообразной формой частиц используются два процесса: дистилляционный и распыления расплава. Выбор способа получения определяет технические характеристики получаемого порошка (гранулометрический состав, химическая чистота, форма частиц). Частицы порошков, произведенных дистилляцией, имеют строго сферическую форму, в то время как форма частиц порошка, полученного распылением, отклоняется от шарообразной. Экспериментально показано, что оптимальный размер частиц цинковой пыли, обеспечивающий достижение эффективной катодной защиты металла цинксодержащим покрытием и требуемых технологических свойств ЛКМ, составляет 3—15 мкм. Увеличение размеров частиц более 15 мкм снижает укрывистость цинкнаполненных покрытий, седиментационную устойчивость грунтовок, затрудняет их нанесение на поверхность и получение покрытий заданной толщины.
Ряд авторов придерживается мнения, что цинковый пигмент с меньшим размером частиц обеспечивает более высокую эффективность протекторных покрытий [13, 49]. В то же время в [38, 50] отмечается, что при использовании в составе протекторных грунтовок цинкового порошка с частицами размером менее 2 мкм наблюдается резкое ухудшение защитных свойств
цинкнаполненных покрытий за счет образования из мелких частиц цинка агломератов больших размеров.
С учетом активного, как будет показано ниже, взаимодействия цинкси-ликатного связующего с цинковыми частицами, не следует использовать при получении составов «холодного цинкования» этого типа мелких цинковых порошков. В противном случае уменьшение объема цинковых частиц в результате реакции со связующим может привести к снижению протекторных свойств композиции в целом [51].
Следует отметить, что металлический цинковый пигмент является дорогим и токсичным компонентом составов «холодного цинкования», поэтому естественно стремление производителей снизить его содержание с целью удешевления и повышения экологической безопасности цинксодер-жащий композиций.
В последнее время исследователи проявляют интерес к использованию в составе протекторных покрытий наноразмерных цинковых порошков, основываясь на предположении, что это будет способствовать снижению уровня наполнения и, как следствие, улучшению механических свойств, уменьшению стоимости протекторных покрытий при сохранении катодного механизма защиты стали [36-40, 47, 52-62].
Одним из результатов исследования в этом направлении явилось получение протекторной грунтовки на основе эпоксидной смолы, полиамидного отвердителя, пигментов, наполнителей и растворителя с введением в композицию 3,0—5,0 % (по массе) препарата наночастиц цинка, который представляет собой дисперсию частиц цинка с диаметром около 10-9 м в изооктане с
-5 -5
концентрацией (0,4—4,0)^10- моль/ дм [52, 53].
В работе [55] представлены результаты сравнительного исследования эпоксидных грунтовок, содержащих 1, 2 и 5 об.% наночастиц цинка фирмы Umicor Zinc Chemicals (Бельгия) и принятой за стандарт грунтовки, содержащей 67 об % традиционного цинкового порошка. Полученные данные свидетельствуют о том, что грунтовки, содержащие наночастицы цинка,
имеют лучшие показатели по стойкости к прямому и обратному удару, адгезии, эластичным свойствам, химической стойкости и стойкости к истиранию, при этом по коррозионной стойкости в условиях воздействия соляного тумана не уступали стандартному образцу. Однако было установлено, что грунтовки, содержащие наночастицы цинка, не проявляют протекторных свойств и не обеспечивают эффективную катодную защиту при испытаниях путем погружения образцов в водный 0,5 М раствор №С1, более того, наблюдается облагораживание значения электрохимического потенциала окрашенной стали. Полученные результаты позволили автору [55] сделать вывод о том, что, в случае применения наночастиц, происходит пассивация стали в результате повышения рН среды, вызванного образованием гидроксил-ионов при реакции растворенного в воде кислорода с цинковыми частицами.
Авторы [57] отмечают, что включение цинкового порошка с нанораз-мерными частицами в состав «холодного цинкования» на эпоксидной основе способствует повышению эффективности катодной защиты, но не оказывает влияния на продолжительность протекторного действия покрытий. В [62], напротив, на основе результатов измерения импеданса и потенциометрии окрашенной стали было показано, что введении в состав протекторной грунтовки 5-10 % наноразмерного цинкового порошка (общее содержание цинка составляло 92 %) способствует увеличению времени катодной защиты. Авторы объясняют это увеличением электрических контактов между частицами пигмента и стальным субстратом.
Обобщенный вывод относительно современных перспектив использования наноразмерного цинкового порошка в составах «холодного цинкования» приведен в [54]. В этой работе высказано мнение о том, что существует ряд факторов, ограничивающих применение наночастиц на практике в больших объемах:
- высокая цена порошка наночастиц цинка, несмотря на то, что он требуется в меньших количествах, по сравнению с микронизированным порошком;
- порошки, содержащие частицы, имеющие размеры в нанодиапазоне, имеют высокую реакционную способность и более опасны при использовании;
- ограниченный объем производства нанопорошка.
Резюмируя изложенное, автор [54] делает вывод, в настоящее время промышленное применение наноразмерных цинковых порошков для создания защитных покрытий возможно лишь в специальных случаях.
Одним из путей снижения уровня наполнения составов «холодного цинкования» является использование цинковых порошков с чешуйчатой и дендридной формой частиц.
Покрытия, пигментированные цинковым порошком с частицами чешуйчатой формы, обладают хорошей укрывистостью, эластичностью и повышенной электрохимической защитой, вследствие развитой поверхности пигмента. Последнее свойство чешуйчатых частиц позволяет снизить содержание порошка в покрытиях без ущерба для защитных свойств. К преимуществам покрытий, содержащих чешуйчатые цинковые пигменты, следует отнести возможность расширения цветовой гаммы [40 -42].