Электрохимическое поведение и физико-химические свойства металлонаполненных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Останина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор химических наук Останина, Татьяна Николаевна
Список основных обозначений
Введение
Глава 1. Металлонаполненные полимерные покрытия ■ 1.1. Общая характеристика лакокрасочных материалов
1.2. Основные компоненты протекторных цинкнаполненных покрытий
1.2.1. Влияние природы полимерного связующего на свойства защитных покрытий
1.2.2. Влияние металла-пигмента на свойства металлонаполненных покрытий
1.2.2.1. Влияние размера частиц пигмента
1.2.2.2. Влияние формы частиц
1.2.2.3. Влияние химического состава частиц
1.2.2.4. Содержание пигмента в композиции
1.3. Механизм защитного действия цинкнаполненных покрытий
1.3.1. Метод измерения потенциала образцов с покрытием
1.3.2. Поляризационные методы исследования механизма защитного действия
1.3.3. Переменнотоковые методы исследования цинкнапол
W ненных покрытий
1.4. Резюме
Глава 2. Исследование денсиметрических свойств цинкнаполненных покрытий
2.1. Объект исследования
2.2. Определение плотности цинкнаполненных композиций методом жидкостной пикнометрии
2.3. Общие представления о пористости лакокрасочных покрытий и методах ее определения
2.4. Определение пористости цинкнаполненных покрытий
2.4.1. Определение доли закрытых пор
2.4.2. Соотношение между массовыми и объемными долями компонентов f 2.4.3. Определение характеристик сквозной пористости цинкнаполненных лакокрасочных покрытий методом 84 металлографии
2.4.4. Методы определения доли сквозных и открытых пор 88 Выводы
Глава 3. Структура металлонаполненных композиций
3.1. Стохастическое моделирование структуры металлонаполненных композиций
3.2. Фрактальные свойства кластеров в модели послойного роста 110 Выводы
Глава 4. Электропроводные свойства цинкнаполненных покрытий
4.1. Общие представления об электропроводности металлонаполненных полимерных материалов
4.1.1. Описание электропроводных свойств металлонаполненных покрытий и композиционных материалов на основе учета закономерностей переноса заряда
4.1.2. Описание электропроводности на основе учета контактных сопротивлений
4.1.3. Описание электропроводности композиционных материалов на основе теории протекания
4.2. Электропроводность цинкнаполненных лакокрасочных материалов 132 , 4.2.1. Вывод уравнения зависимости удельного сопротивления металлонаполненных покрытий от содержания порошка цинка
4.2.2. Методы определения электропроводности металл наполненных покрытий
4.2.3. Измерение удельного сопротивления цинкнаполненных покрытий в направлении нормали к поверхности образца
4.2.4. Измерение удельного сопротивления цинкнаполненных пленок в продольном направлении
4.2.5. Сравнение электрофизических свойств этилсиликатных (А) и полистирольных (В) покрытий
Выводы
Глава 5. Исследование цинкнаполненных покрытий гальваностатическим методом
5.1. Основные недостатки и пути совершенствования электрохимических методов исследования цинкнаполненных композиций
5.2. Метод анодной поляризации цинкнаполненных покрытий 160 5.3; Моделирование процесса анодного растворения цинкнаполненных покрытий
5.4. Определение кинетических параметров ионизации цинка
5.5. Анализ результатов расчета по модели гальваностатического растворения цинкнаполненных покрытий
5.6. Результаты металлографических исследований цинкнаполненных покрытий.
Выводы
Глава 6. Прогнозирование продолжительности периода катодной защиты цинкнаполненными покрытиями
6.1. Ускоренный метод определения продолжительности катодного периода защиты
6.1.1. Шероховатость и фрактальные свойства сложных поверхностей
6.1.2. Вывод масштабного соотношения для переходного времени в зависимости от плотности тока
6.2. Экспериментальное определение фрактальной размерности
6.3. Экспериментально-расчетное определение коррозионной плотности тока
6.4. Влияние свойств пигмента на длительность периода катодной защиты
Выводы
Глава 7. Исследование коррозионных процессов в цинкнаполненных полимерных покрытиях методом импедансной спектроскопии
7.1. Методика эксперимента
7.2. Обзор экспериментальных данных и выбор эквивалентной схемы
7.3. Оценка параметров импеданса, характеризующих коррозионно-защитные процессы в цинкнаполненных покрытиях
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое поведение и физико-химические свойства металлонаполненных покрытий»
Борьбу с коррозией смело можно отнести к разряду вечных проблем. Хотя ученые и инженеры добились выдающихся успехов в противостоянии ее разрушительному действию, коррозия по-прежнему наносит огромный ущерб во всех материальных сферах человеческой деятельности. В настоящее время проблемы защиты оборудования и конструкций' от коррозионного разрушения особенно актуальны в связи с повышением агрессивности атмосферы и природных вод вследствие загрязнения их промышленными выбросами и общим ухудшением экологии. Проблема коррозии — это проблема повышения эксплуатационно-технической надежности и долговечности металлоконструкций, а, следовательно, экономного использования металлов [1].
Методы борьбы с коррозией многообразны. Среди различных способов защиты металлов от коррозии достаточно эффективным является применение металлонаполненных полимерных покрытий. Протекторные композиции на основе полимерных связующих имеют ряд важных преимуществ перед другими видами покрытий. Технология нанесения их сравнительно проста и допускает возможность применения для защиты металлоконструкций больших габаритов и сложной конфигурации непосредственно на месте эксплуатации. Они легко ремонтируются, не токсичны, обладают более низкой стоимостью по сравнению с другими видами защитных покрытий [210]. Высокие защитные качества металлонаполненных полимерных покрытий связаны с тем, что в механизме их действия сочетаются барьерный эффект лакокрасочных пленок, протекторные функции частиц металла-наполнителя (обычно цинка) и гидроизолирующие свойства слоя труднорастворимых продуктов коррозии. Металлонаполненные полимерные покрытия долговечны, поскольку после нарушения целостности изолирующей пленки связующего реализуется электрохимический механизм защиты металла-основы.
Применяются цинкнаполненные лакокрасочные покрытия для защиты от коррозии трубопроводов, мостовых конструкций, акведуков, грузовых емкостей танкеров и оборудования на морском побережье. Эффективно применение протекторных металлонаполненных композиций для защиты кузовов автомобилей, линий электропередач, железнодорожного подвижного состава, нефтеперерабатывающего оборудования, нагревательных батарей, ограждений автомобильных дорог и т. п. Хорошо зарекомендовали себя эти покрытия в различных климатических поясах от тропиков до арктических областей Аляски и Северного моря [3,4].
К настоящему времени накоплен большой практический опыт по использованию цинкнаполненных полимерных покрытий и грунтов. Известно много работ прикладного характера, направленных на создание рецептур новых композиций, выбор оптимального содержания пигмента и различных добавок, улучшающих пластичность, прочностные и адгезионные свойства покрытий. Научные методы создания новых композиций и оценка эффективности уже известных составов должны основываться на детальном изучении свойств протекторных металлонаполненных покрытий и механизма их защитного действия. В настоящее время не существует комплексного подхода к оценке физико-механических, электрических и электрохимических свойств, ответственных за обеспечение долговременной противокоррозионной защиты металлонаполненными композициями. Кроме экспериментальных методов исследования указанных свойств достаточно информативным является метод компьютерного моделирования. В данной работе ставилась задача в процессе численного эксперимента на модели воспроизвести структуры подобные металлонаполненным композициям для анализа их электрофизических свойств.
Другой стороной проблемы поиска новых составов и определения эффективности существующих покрытий, является оценка их коррозионной стойкости. Вывод о преимуществе тех или иных металлонаполненных покрытий в настоящее время делается на основании сравнения результатов длительных коррозионных испытаний. Использование известных электрохимических методик для анализа состояния таких композиций в процессе испытаний затруднено. Трудности обусловлены тем, что полимерные металлонаполненные покрытия представляют собой сложные по структуре и свойствам материалы, в которых металлические частицы случайным образом расположены в связующем. При исследований протекторных покрытий требуется создание специальных методов и использование оригинальных подходов для интерпретации результатов, полученных с помощью известных методик.
Достаточно надежных данных о состоянии покрытия и его защитных свойствах в ходе испытаний с помощью известных методов £ (поляризационные исследования, измерения стационарного потенциала и импеданса) получить, как правило, не удается. Обычно они позволяют только сравнить результаты длительных коррозионных испытаний. Поэтому, с одной стороны, необходимо модифицировать имеющиеся или найти новые методы, которые позволят сравнивать свойства покрытий на ранних стадиях развития коррозионного < процесса, а с другой стороны, разработать такие методы, которые за сравнительно короткое время позволили бы количественно оценить эффективность коррозионно-защитных свойств металлонаполненных композиций.
Создать достоверные методы ускоренных испытаний можно, только если известны закономерности поведения цинкнаполненных покрытий, как в процессе коррозии, так и в случае наложения внешних возмущений (в виде поляризации постоянным или переменным током). При этом, как показано в работе, электрохимическое поведение металлонаполненных покрытий необходимо рассматривать с учетом кластерного строения системы, в которой роль анодов-протекторов выполняют кластеры частиц порошка металла. На основе такого подхода предполагалось создать прогностическую модель, позволяющую по данным анодного растворения покрытий определить их защитные свойства и оценить момент наступления гидроизолирующей стадии. Предполагалось также, использовать фрактальный подход для масштабирования коррозионных процессов при переходе от ускоренных испытаний к реальным условиям функционирования защитных покрытий.
Для достижения поставленных целей в работе решались перечисленные ниже задачи:
- экспериментальное определение плотности, пористости и электропроводности цинкнаполненных покрытий, получение эмпирических и феноменологических зависимостей для количественной оценка этих свойств по исходному составу композиции;
- разработка концептуально связанного подхода к описанию электропроводных, электрохимических и структурных характеристик металлнаполненных композиций для прогноза защитных свойств покрытия.
Решению первой части проблемы посвящены вторая и четвертая главы. В них изложены как известные, так и развитые в работе методы измерения плотности, пористости и электропроводности покрытий. Предложены эмпирические и феноменологические зависимости этих свойств от состава.
Вторая часть проблемы рассмотрена в третьей, пятой, шестой и седьмой главах. Здесь излагаются данные электрохимических измерений на постоянном и переменном токах, результаты компьютерного моделирования. Все характерные особенности электрохимического и физического поведения систем описаны с единых позиций с учетом фрактальных свойств металлнаполненных систем.
Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Уральского государственного технического университета-УПИ на 1999-2001 г. «Исследование электроосаждения, анодного растворения и коррозии металлов и сплавов» и на 2003-2007 г. «Электродные процессы на металлических электродах в неравновесных условиях»; по проекту № 98-8-5.4-109 конкурса грантов Минобразования 1998 «Фундаментальные исследования в области химических технологий», в рамках программы Минобразования РФ «Новые материалы» проект 202.04.02.035, программы Минобразования «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», проект № 05.02.028, а также совместно с лабораторией газофазной металлургии института металлургии УрО РАН по проекту № АО 158 ФЦП «Интеграция» «Создание и развитие вузовско-академического учебно-научного центра по физикохимии и технологии химических и металлургических процессов».
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Останина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования позволили выявить ряд общих закономерностей в изменении импеданса образцов с этилсиликатными и полистирольными цинкнаполненными покрытиями в процессе выдержки в коррозионной среде. Для образцов, не подвергавшихся коррозии, диаграммы импеданса, как правило, представляют собой полуокружности, искажение которых усиливается при переходе к составам с меньшим содержанием пигмента. По мере уплотнения покрытия продуктами коррозии годографы приобретают вид линейного или искривленного «хвоста», моделируемого с помощью элемента постоянной фазы.
2. Для описания поведения цинкнаполненных покрытий в широком диапазоне частот переменного сигнала была выбрана эквивалентная схема, предложенная Мансфельдом для локализованной коррозии. Проведенный расчет показал, что использованная эквивалентная схема позволила содержательно интерпретировать все входящие в неё элементы.
3. Удовлетворительная сходимость экспериментальных и расчетных годографов показала, что метод импедансной спектроскопии можно использовать для определения доли активной поверхности, как характеристики катодно-защитных свойств цинкнаполненных покрытий, без разрушения исследуемых образцов.
4. Расчет в соответствии с выбранной эквивалентной схемой показал, что доля активной поверхности цинкнаполненного покрытия уменьшается в процессе воздействия агрессивной среды.
5. Подтверждена фрактальная природа активной поверхности растворения цинка в связующем. В зависимости от состава цинкнаполненной композиции и времени выдержки в агрессивной среде фрактальная размерность составляла 2<Df<3, что соответствует неоднородности шероховатых поверхностей с нерегулярным профилем неровностей или l<Df<2, что характеризует поведение частично активных плоских поверхностей.
6. Показано, что в процессе коррозии по мере уплотнения покрытия труднорастворимыми соединениями фрактальная размерность поверхности может изменяться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К наиболее существенным результатам данной работы можно отнести следующие:
1. Теоретический анализ свойств и электрохимического поведения цинкнаполненных полимерных покрытий
1.1. Коррозионно-защитный процесс в металлонаполненных композициях представлен как совокупность электрохимических, химических и электрофизических явлений в структуре, обладающей фрактальными свойствами.
1.2. Получено соотношение, описывающее зависимость закрытой пористости от содержания пигмента и добавок в композиции. Показана возможность расчета плотности сухих композиций по данным плотности образующих их компонентов.
1.3. Выведена аналитическая зависимость удельного сопротивления цинкнаполненных композиций от объемной доли пигмента и среднего объема частицы.
Для этил силикатных и полистирольных цинкнаполненных покрытий полученное соотношение позволяет описать изменение удельного сопротивления в широкой области концентраций пигмента и в том числе резкое увеличение проводимости в точке, соответствующей порогу протекания.
1.4. Теоретически обосновано, что удельное сопротивление композиционного материала, электропроводность которого обусловлена проводящими кластерами фрактальной структуры, должно зависеть от толщины пленки.
1.5. Разработана математическая модель, описывающая динамику растворения пигмента из металлнаполненных покрытий с учетом омического падения напряжения в каналах. Математическая обработка экспериментальных хронопотенциограмм на основе модельных представлений позволила рассчитать долю активной поверхности растворения пигмента. Указанный параметр является характеристикой катодно-защитных свойств цинкнаполненных полимерных покрытий.
1.6. На основе фрактального подхода выведено соотношение, устанавливающие зависимость поверхности растворения цинкнаполненного покрытия от величины анодного тока. Показано, что переходное время, как параметр, характеризующий процесс пассивации поверхности, обладает фрактальными свойствами по отношению к масштабному фактору, роль которого выполняет габаритная плотность поляризующего тока.
Соотношение для переходного времени проверено и подтверждено экспериментально.
1.7. Обоснован выбор эквивалентной схемы, учитывающей все основные процессы, протекающие на электроде с металлнаполненным покрытием в контакте с раствором электролита.
Показано, что метод импедансной спектроскопии можно использовать для определения доли активной поверхности, как характеристики катодно-защитных свойств цинкнаполненных покрытий, без разрушения исследуемых образцов.
2. Методика исследования кластерных систем 2.1. Предложено в качестве ускоренного метода исследования защитных свойств и коррозионной стойкости цинкнаполненных покрытий использовать анодную поляризацию образцов' постоянным током. Разработаны методы обработки экспериментальных хронопотенциограмм для определения критерия катодно-защитных свойств, которым является доля активной поверхности растворения.
2.2. Разработана методика прогноза момента наступления гидроизолирующей стадии в естественных условиях по результатам измерения переходного времени при искусственной анодной поляризации.
Получено удовлетворительное совпадение расчетных величин переходного времени и данных коррозионных испытаний в атмосферных условиях и растворе хлорида натрия для этилсиликатных и полистирольных композиций.
2.3. Предложены методики определения различного типа пористости. Для определения доли сквозных и открытых пор в металлонаполненных пленках использован «весовой» метод, основанный на разнице скоростей испарения влаги с поверхности образца и из пор пленки. Для изучения сквозной пористости металлнаполненных пленок был применен метод металлографии. Сравнение результатов, полученных разными методами, показало, что достаточно простой «весовой» метод можно использовать для быстрой оценки сквозной и открытой пористости цинкнаполненных пленок.
2.4. Предложен расчетный метод учета омического падения напряжения при анализе поляризационных кривых, полученных в растворах с низкой электропроводностью.
3. Новые экспериментальные результаты
3.1. Впервые измерена плотность цинкнаполненных композиций на основе этил силикатного и полистирольного связующих в широкой области концентраций металла-пигмента.
3.2. Проведена количественная оценка объемной доли закрытых, сквозных и открытых пор. Показано, что основную долю в полной (суммарной) пористости пленки составляет закрытая (пузырьковая) пористость.
3.3. Измерения удельного сопротивления при различной концентрации пигмента показали, что электропроводность цинкнаполненных покрытий обусловлена перколяционными явлениями.
3.4. Установлено, что удельное сопротивление цинкнаполненных композиций, измеренное по нормали к поверхности на несколько порядков ниже, чем удельное сопротивление, измеренное вдоль поверхности свободных пленок. Отмеченный эффект связан с геометрическими свойствами объекта, а не с физической анизотропией проводимости.
3.5. Результаты численного эксперимента, проведенного с помощью компьютерной модели послойного роста, показали, что структура кластеров в композиции имеет фрактальную природу. Фрактальная размерность Df составила 2,16±0,06.
Показано, что при моделировании рост массы бесконечного кластера соответствует реальному объекту, поскольку экспериментально измеренная электропроводимость симбатно изменяется с расчетной величиной массы сквозных кластеров.
3.6. Установлено, что в процессе анодной поляризации рост толщины покрытия и концентрации металла-пигмента в композиции приводят к увеличению переходного времени, характеризующего период до пассивации активной поверхности.
3.7. Металлографические исследования этилсиликатных покрытий, подвергнутых анодной поляризации, подтвердили представления об образовании каналов, повторяющих геометрию электрически связанных частиц металлического наполнителя.
3.8. Найдены параметры эквивалентной схемы импеданса межфазной, границы ЦНП - электролит до и после коррозионного воздействия. Значения экспоненциального показателя элемента постоянной фазы свидетельствуют о неоднородности диффузионного процесса, характерной для фрактальных поверхностей.
4. Практическое использование теоретических и методических разработок
4.1. С помощью метода анодной поляризации было показано, что повышенное содержание свинца или оксида цинка в частицах пигмента, а также уменьшение среднего размера частиц приводит к быстрой пассивации активной поверхности цинка.
4.2. Численный эксперимент по модели послойного роста, а также экспериментальные и расчетные значения денсиметрических и электрофизических свойств могут быть использованы для выбора оптимального содержания пигмента в цинкнаполненной композиции.
4.3. Разработаны критерии для оценки катодно-защитных свойств ЦНП. По результатам ускоренных поляризационных исследований определяется доля активной поверхности растворения, которая характеризует площадь сечения ветвей бесконечного кластера в плоскости растворения. Анализ диаграмм импеданса позволяет рассчитать долю активной поверхности пигмента, являющуюся объемным показателем активной поверхности пигмента по всей толщине пленки.
4.4. Модель анодного растворения, соотношения, описывающие денсиметрические и электрофизические свойства, а также методы исследования металлнаполненных покрытий используются при изложении специальных дисциплин в Уральском государственном техническом университете.
5. Перспективы применения результатов работы
Предложенные в работе теоретические закономерности, модель, описывающая динамику растворения ЦНП, а также фрактальный подход к описанию свойств неоднородных электродов могут быть использованы при исследовании других систем кластерного типа.
Дальнейшим развитием настоящей работы является поиск возможностей прогноза длительности гидроизолирующей стадии защиты и оценки времени начала разрушения металлической основы. Совершенствование модели анодного растворения предполагает учет изменения удельного сопротивления электролита по мере роста концентрации ионов цинка внутри каналов. Оценка сил взаимодействия между частицами пигмента и связующим позволит прогнозировать влияние природы пленкообразователя на свойства и поведение металлнаполненных покрытий.