Разработка процессов получения защитных покрытий и прогнозирование их эффективности при долговременной эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Васильев, Игорь Львович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Игорь Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Современный уровень подходов к защите от коррозии теплонапряженных конструкции и методик прогнозирование гарантийных сроков эксплуатации
1.1 Анализ особенностей устройства газоперекачивающих агрегатов
1.2 Обзор научно-технической информации по антикоррозионным защитным покрытиям газоперекачивающих агрегатов
1.2.1 Лакокрасочные покрытия
1.2.2 Краткая характеристика гальвано-химических покрытий на основе бесцианистых электролитов
1.2.2.1 Цинкование
1.2.2.2 Кадмирование
1.2.2.3 Меднение
1.3 Анализ существующих методов прогнозирования гарантийных сроков службы защитных покрытий
1.3.1 Испытания на воздействие повышенной влажности
1.3.2 Испытание на воздействия отрицательной температуры
1.3.3 Испытание на стойкость к тепловому воздействию
1.4 Анализ конструктивно - технологических решений антикоррозионной защиты выхлопных систем агрегатов ТЭК
Выводы и постановка задач
Глава II Теоретическое обоснование выбора объектов и методов исследования термозащитных покрытий и модификаций электролитов
2.1 Обоснование и характеристика исходных материалов для термозащитных покрытий
2.2 Теоретическое обоснование необходимости имитации условий эксплуатации, близких к натурным
2.3 Методы получения покрытий для кадмирования, цинкования и меднения в бесцианистых электролитах
2.4 Методы исследований процессов электроосаждения
2.4.1 Исследование рассеивающей способности электролитов
2.4.1.1 Распределение металла и тока на поверхности катода
2.4.1.2 Первичное и вторичное распределение тока
2.4.1.3 Влияние электрохимических факторов на распределение тока
2.5 Методические подходы к исследованию блескообразующих композицийбО
2.6 Обоснование и разработка новых рецептурных составов нетоксичных электролитов
Выводы к главе II
Глава III Проведение исследований термической стабильности полимерных
покрытий
3.1 Анализ особенностей конструкции и температурного состояния объекта исследования
3.2 Дериватографическое исследование металлонаполненных термостойких покрытий на кремнийорганической основе
3.3 Исследование градиентных поверхностно-активных органо-силоксановых покрытий (вариантное исполнение)
3.4 Использование статистических методов для оценки сроков службы покрытий
3.5 Анализ результатов исследований термической стабильности покрытий на основе полимеров
Выводы к главе III
Глава IV Результаты исследований процесса электроосаждения из бесцианистых электролитов гальвано-химических покрытий и их свойств. Прогнозирование долговечности защитных покрытий
4.1 Исследование рассеивающей способности электролитов цинкования, меднения и кадмирования
4.2 Исследование комплекса показателей качества нанесения покрытий
4.3 Экспериментальные исследования процесса наводороживания при электроосаждении
4.3.1 Наводороживание стали при нанесении гальванических покрытий
4.3.2 Исследование содержания водорода в стали после нанесения покрытий
4.3.3 Анализ результатов и обсуждение определения содержания водорода в стали после нанесения покрытий
4.4 Прогнозирование долговечности защитных покрытий
4.4.1 Условия эксплуатации
4.4.2 Воздействующие факторы
4.4.3 Выбор, расчёт и обоснование режимов испытаний
4.4.3.1 Испытания на воздействие перепадов температур
4.4.3.2 Испытание на воздействие повышенной и пониженной температуры воздуха
4.4.3.3 Испытание на влагостойкость
4.4.4 Результаты испытаний
4.4.4.1 Результаты измерения массы образцов
4.4.4.2 Результаты измерения толщины покрытий
4.4.5 Результаты внешнего осмотра
4.4.6 Оценка результатов испытаний
Выводы к главе IV
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Акт об использовании результатов диссертационного
исследования в учебном процессе
Приложение Б. Акт научно-технической комиссии о реализации научных
положений и выводов кандидатской диссертации
Приложение В. Акт о внедрении результатов кандидатской диссертации 167 Приложение Г. Технологическая инструкция (титульный лист)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов получения защитных покрытий и прогнозирование их эффективности при долговременной эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
В последнее десятилетие интенсивно развивается химическое и нефтегазовое машиностроение, что требует создания современных газопроводных систем и непосредственно связанных с ними газоперекачивающих агрегатов. Результаты эксплуатации топливно-энергетических комплексов выявили ряд технических проблем, непосредственно связанных с интенсивностью при эксплуатации процессов коррозии стальных конструкций. Особенно это касается выхлопных систем, которые испытывают как воздействие агрессивных химических сред в зависимости от регионально-климатических факторов, так и от термоциклических перепадов в диапазоне от минус 40 до плюс 400 °С. Система наиболее уязвима на этапе инерционного охлаждения при выключении агрегатов. В этот период при остановах в многослойных системах лакокрасочных покрытий вследствие возникновения напряжений в поверхностных слоях полимерных матриц зарождаются микротрещины, приводящие к нарушениям покрытия. Восстановление таких покрытий на действующих агрегатах исключительно проблематично для технического исполнения и требует дополнительных экономических затрат. Применение нержавеющих сталей приводит к еще большему удорожанию агрегатов.
Одновременно, обращают на себя внимание стыковочные поверхности, собираемые через крепежные элементы, среди которых значительное место принадлежит деталям с цинковыми, кадмиевыми и медными покрытиями. Традиционными для них во всех отраслях промышленности приняты цианистые электролиты, обладающие максимальной рассеивающей способностью и образующие наиболее плотные блестящие осадки, легко заполняемые хромсодержащими пассивными пленками. Однако, по экологическим аспектам исключительно актуальной сформулирована задача разработки рецептур бесцианистых электролитов для гальванического производства деталей с электрохимическим осаждением цинка, кадмия и меди из экологически более чистых электролитов с достижением качества, сопоставимого с традиционной технологией получения покрытий из цианистых электролитов.
Вышеизложенные аргументы свидетельствуют о целесообразности проведения научных исследований в области совершенствования технологических процессов формирования защитных покрытий с целью достижения защитных свойств обеспечивающих уровень требуемого качества химических агрегатов при долговременной эксплуатации (10-17,5 лет) без ремонтно-восстановительных работ, что является исключительно важной и актуальной задачей.
Объектом исследования являются системы защитных термостойких покрытий для экстремальных условий эксплуатации, включая кремнийсодержащие пленкообразующие композиции и гальванические покрытия, получаемые из цианистых и бесцианистых электролитов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических, физико-химических и технологических аспектов получения защитных покрытий на неорганической и органической основе с прогнозируемыми свойствами в течение длительной эксплуатации реальных агрегатов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи:
1 Разработка методологической схемы создания функциональных материалов на основе металлических (неорганических) и органических защитных покрытий, а также - установление физико-химических критериев прогнозирования их повреждаемости при действии повышенных температур, химических сред и скоростных газовоздушных потоков.
2 Исследование закономерностей получения гальвано-химических покрытий (материалов) из экономически более чистых растворов при введении поверхностно-активных веществ с достижением уровня свойств металлических осадков, идентичным материалам, полученным из цианистых электролитов.
3 Исследование закономерностей получения и эксплуатации защитных покрытий на органической основе. Выбор критериальных оценок и чувствительных параметров для покрытий, как материалов, при эксплуатации в условиях циклических термоперепадов. Исследование влияния толщины защитных покрытий на напряженно-деформационное состояние при охлаждении
в диапазоне от 700 до ± 40°С.
4 Разработка методики прогнозирования и создания программы расчета долговременной эксплуатации защитных покрытий на неорганической и органической основе.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в соответствии с научными темами и программами, производимыми в Научно-производственном объединении «Искра»:
- Государственный контракт с Росавиакосмосом №154-Т372/04 от 01.03.04. Составная часть комплексной ОКР «Материал». Шифр темы: "Сылва".
Научная новизна заключается в следующем:
1 Выполнен анализ структурных составляющих эксплуатационной среды, позволяющий разработать технологические процессы формирования атмосферо-термостойких защитных покрытий на металлической (неорганической) и органической основах.
2 Предложены технологические и методологические основы формирования функциональных защитных покрытий на металлической (неорганической) основе.
3 Изучены закономерности взаимодействия покрытий с материалом изделия в условиях термических воздействий, предложены критерии выбора составов и покрытий.
4 Выявлены закономерности протекания фазовых превращений в металлосодержащих органических покрытиях, позволившие определить характеристические температуры физико-химических процессов приводящих к деструкции материала.
5 Разработана экспериментальная установка и программа-методика для физического моделирования процесса эксплуатации конструктивных элементов в условиях циклических термоперепадов.
Практическая значимость:
На основе представленных теоретических и экспериментальных исследований предложен состав многослойного покрытия для антикоррозионной защиты поверхностей из углеродистых сталей, на органической основе с введением ультрадисперсного цинка, позволяющий увеличить эксплуатационный ресурс изделия.
Разработан новый электролит кадмирования на основе бесцианистого состава, включающего кадмий сернокислый, аммоний сернокислый, кислоту борную и блескообразующую добавку (Патент РФ №2302483 от 10.07.07).
Разработана методика выбора бесцианистых составов, установлены технологические схемы нанесения покрытий и проведения контроля качества полученных металлических осадков.
На предложенные технологические схемы по результатам исследований материалов и покрытий имеются акты внедрения и испытаний.
Решение поставленных в работе задач и полученные результаты содержат научные обоснования по конкретизации использования вариантов защитных покрытий с прогнозируемыми свойствами и природоохранной технологией.
Достоверность результатов обеспечивается корректным использованием теории физико-химических процессов, а также применением стандартных методик экспериментальных исследований и подтверждается результатами производственного опробования.
Личный вклад автора.
Автор непосредственно участвовал в постановке задач исследований процессов получения защитных покрытий, в проведении экспериментов для выбора и оптимизации рецептур бесцианистых электролитов с использованием инструментальных методов критериального оценивания и обобщении теоретических и экспериментальных данных, одним из результатов которых является получение нового электролита бесцианистого кадмирования.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
- II конкурсная конференция молодых специалистов аэрокосмической и металлургической отраслей (г. Королев, 2003);
- II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых
(г. Бийск, 2005);
- V конкурсная конференция молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России (г. Королев, 2006);
- Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008).
Положения, выносимые на защиту:
1 Методологические основы формирования термостойких защитных покрытий на металлической (неорганической) и органической основе, разработанные в результате исследовании структурных составляющих по схеме «исходные компоненты - технология (методы формирования) - покрытия -прогнозирование долговременного применения».
2 Моделирование процессов, происходящих при эксплуатации атмосферо-термостойких материалов (покрытий), позволяющих обеспечить выбор эффективных систем для материалов и покрытий для применения в высокотемпературных агрегатах.
3 Результаты исследований фазовых и структурных превращений металлосодержащих органических покрытий методом дифференциально-термического анализа и их использование для создания комбинированных покрытий.
4 Методика прогнозирования гарантийных сроков эксплуатации органических и неорганических покрытий в контакте с субстратами из углеродистых сталей для экстремальных условий эксплуатации.
Публикации. По теме исследований опубликовано 23 работы, в том числе 15 статей в центральной печати (4 статьи в журналах из перечня ВАК), 5 тезисов докладов на конференциях. По результатам работ оформлено 3 патента.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 127 наименований отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 163 страницах, содержит 48 рисунков, 34 таблиц.
В первой главе представлен анализ условий эксплуатации проектируемых изделий и методов защиты агрегатов от коррозии в экстремальных условиях эксплуатации (температура, перепад температур, влажность, газовая среда). Изучены существующие методы прогнозирования гарантийных сроков службы защитных покрытий.
Рассмотрены конструктивно-технологические решения антикоррозионной защиты выхлопных систем агрегатов тепло-энергетического комплекса.
Вторая глава посвящена выбору объектов и методов исследования термозащитных покрытий и модификаций электролитов.
Показано, что в качестве объектов исследований, с одной стороны, выбраны классы лакокрасочных материалов термостойкого типа (до 600°С) и покрытий на их основе, а с другой, - гальвано-химические покрытия, полученные из цианистых и бесцианистых электролитов (цинкование, кадмирование и меднение).
Теоретически обоснована необходимость имитации условий эксплуатации покрытий в составе базового объекта, максимально приближенным к натурным факторам.
Представлены методические подходы к выбору электролитов. Основными требованиями к электролитам в гальваностегии являются заданные физико-химические и механические свойства осадков, высокая скорость осаждения металла на поверхности катода, стабильность электролита.
В работе использовали в качестве базовых объектов цианистые электролиты. При этом, стоит отметить, что высокая концентрация в этих электролитах, с одной стороны, ионов тяжелых металлов, а с другой - цианистых соединений, обуславливает экологическую опасность при нанесении покрытий, а также, -осложняет обезвреживание сточных вод и отработанных электролитов, что в свою очередь, требует существенных капитальных вложений для защиты окружающей среды.
Для проведения исследовательских работ были разработаны новые рецептурные составы электролитов цинкования, кадмирования и меднения с подбором специализированных добавок.
Для исследования изучаемых электролитов выбраны:
- метод Фильда для оценки рассеивающей способности;
- метод механических испытаний (при одноосном растяжении стальной проволоки);
- метод электрохимической экстракции водорода из стали (после снятия покрытия);
- метод измерения водородопроницаемости стальной мембраны, на одну из сторон которой нанесено гальваническое покрытие.
В третьей главе показано, что в процессе эксплуатации покрытий неизбежно происходит их разрушение, которое связано с протеканием в пленках необратимых химических и физических процессов под влиянием внешних и внутренних факторов. При эксплуатации изменяются практически все свойства покрытий: механические, химические, противокоррозионные и др. На определенной стадии старения покрытие перестает выполнять свои защитные функции.
Для исследования физико-механических свойств термостойких покрытий применены стандартные методики испытаний покрытий, а также разработан вариант специализированной установки, позволяющей комплексно создать условия эксплуатации, приближенные к натурным (воздействие температуры до 400°С), агрессивной среды и конвективного потока воздуха. Приведены результаты исследований полимерных покрытий на лабораторной установке.
Представлены результаты исследования физико-химических превращений в металлонаполненных полимерных композициях в зависимости от температуры воздействия с использованием метода дифференциально-термического анализа.
В четвертой главе представлены результаты обсуждения лабораторных исследований разработанных бесцианнстых электролитов по определению качественных показателей осаждённых покрытий (рассеивающей способности составов, степени наводороживания металла), а также результаты ускоренных климатических испытаний с прогнозированием срока эксплуатации объемов с электрохимическими покрытиями, полученными из бесцианистых электролитов.
Показано, что оптимальный выбор электролитов и блескообразующих добавок позволил получить электрохимические покрытия с задаваемым уровнем качественных показателей и их сохранности в прогнозируемые сроки эксплуатации. Исследованные составы электролитов не представляют экологической опасности с учетом методов нейтрализации.
Для исследования физического поведения объектов в процессе эксплуатации разработана и использована методика ускоренных климатических испытаний, основанная на методе температурно-временной аналогии в соответствии с законом Аррениуса, адаптированная к реальным условиям эксплуатации.
Глава I Современный уровень подходов к защите от коррозии теплонапряженных конструкций и методик прогнозирование гарантийных
сроков эксплуатации
Механизм возникновения и действия самопроизвольного коррозионного процесса в теплонапряженных конструкциях, к которым относятся изделия топливно-энергетического комплекса, достаточно сложен в связи с многообразием факторов окружающей среды, совмещенных с параметрами функционирования агрегатов [2]. Первопричиной коррозии металлов является их термодинамическая неустойчивость в различных средах при данных внешних условиях.
Одним из практических методов защиты металлов от коррозии является создание условий, уменьшающих или полностью исключающих возможность протекания коррозионного процесса (применение защитных газовых атмосфер, катодная защита и др.) [4].
Отличительной особенностью коррозионных процессов является их сложность и многофакторность:
- перенос реагирующих веществ к поверхности раздела фаз — реакционной зоны;
- собственно гетерогенные реакции;
- отвод продуктов реакции от реакционной зоны;
- образование продуктов коррозии.
Поведение металла при высоких температурах теоретически описывается с помощью двух важных характеристик - жаростойкости и жаропрочности [83].
Жаростойкостью принято называть способность металла сопротивляться коррозионному воздействию газов при высокой температуре, а жаропрочностью -выдерживать без существенных деформаций механические нагрузки при высоких температурах (сопротивление ползучести, длительной прочностью и жаростойкостью) [5].
В системе выхлопного тракта газоперекачивающих агрегатов металлы (секции трубы и крепежные изделия для стыковочных поверхностей) необходимо
сочетание жаропрочности и жаростойкости, а также соответствие цветовой гаммы дизайн - проекту.
1.1 Анализ особенностей устройства газоперекачивающих агрегатов
Газоперекачивающий агрегат представляет собой сложную технологическую
установку в блочно-контейнерном исполнении (рисунок 1.1), предназначенную для компримирования газа на магистральной компрессорной станции.
Мон таж i азоперекачивающего агрегата производится на месте эксплуатации из блоков заводской готовности с установленными в них элементами систем жизнеобеспечения (60, 87|.
В контейнерах блоков организованы рабочие пространства для работы обслуживающего персонала при проведении профилактических и регламентных paooi с агрегатами и аппаратурой.
Управление, регулирование и контроль газоперекачивающего агрегата при пуске, работе и останове производятся в автоматическом режиме с пульта оператора посредством системы автоматического управления.
Отвод отработанных газов от двигателя газотурбинной установки, выброс их в атмосферу и глушение шума осуществляются через систему выхлопа газоперекачивающего агрегата.
Система выхлопа выполнена с вертикальным отводом выхлопных газов и установлена на монолитном фундаменте.
Тепловыми расчётами показано, что максимальное значение температуры поверхности выхлопной системы газоперекачивающего агрегата составляем 380°С при температуре продуктов сгорания ТГ=500°С и при температуре внешнего воздействия окружающего воздуха Та=15°С. Максимальная температура продуктов сгорания газов может достигать предельного значения 540°С при
Рисунок 1.1 - Внешний вид газоперекачивающего агрегата
температуре окружающего воздуха Та=45°С. Расчётный градиент температур по толщине стенки составляет не более 0,3 град/мм, температура внутренней поверхности выхлопной системы на ~ 3°С выше, чем температура наружной поверхности (при толщине стенки 10мм) [125].
Максимальные деформации поверхности выхлопной системы в соответствии с тепловым расчётом составляют:
- от механических нагрузок - 0,02%;
- от перепада температур (от минус 40°С до плюс 400°С) - 0,5%.
В соответствии с условиями эксплуатации число пусков
газоперекачивающего агрегата достигает до 25 раз в год, время непрерывной работы более 280 час/пуск. Необходимо учитывать, что через каждые 25000 час (~ 4 года) работы агрегатов планируется их капитальный ремонт, при котором в соответствии с требованиями нормативной документации предусматривается ремонт покрытия в случае его нарушения до 25% площади.
При хранении сборок до монтажа и при неработающем агрегате на покрытия системы выхлопа оказывают влияние внешние климатические факторы (осадки, влажность воздуха, отрицательные температуры). При работе агрегата учитывается воздействие на покрытие окислов азота, которые при взаимодействии с водой (в виде осадков) образуют азотную кислоту; воздействие солнечной радиации, повышенной влажности (98%) и значительного количества остановов (пусков) агрегата ежегодно (требования заказчика).
Исходя из особенностей по продолжительности работы агрегата за год - 7000 час и гарантийного срока эксплуатации - 17,5 лет длительность воздействия климатических факторов на конструкции системы выхлопа до возможности капитального ремонта изделия оценивается ориентировочно в 3,5 года.
Кроме выше указанных факторов на покрытие системы выхлопа агрегата воздействуют продукты сгорания газов [62, 126], в состав которых входят:
- окись азота (NO) - 0,79 г/с;
- двуокись азота (N02) - 0,045 г/с;
# окись углерода (С02) - 0,69 г/с и др.
Сложность в решении проблемы оценки долговечности покрытий определяется, во - первых, тем, что материалы, на основе которых формируют покрытия, содержат много компонентов различного химического состава и структуры, обуславливающих свойства покрытий; во - вторых, формирование покрытий на твердом недеформирующемся субстрате, и адгезионное взаимодействие покрытия с металлом или любым другим материалом (бетон, дерево, стекло, пластмасса) предопределяют особенности эксплуатационных свойств покрытий [1].
1.2 Обзор научно-технической информации по антикоррозионным защитным покрытиям газоперекачивающих агрегатов
Для антикоррозионной защиты конструктивных элементов, работающих в жестких условиях эксплуатации, в газовой отрасли используют широкий спектр защитных схем. Львиную долю, применяемых антикоррозионных схем составляют лакокрасочные и гальвано-химические покрытия [50].
1.2.1 Лакокрасочные покрытия
Наиболее распространенным способом защиты конструкционных материалов от разрушающего воздействия коррозионной среды является нанесение лакокрасочных покрытий [57].
Основу лакокрасочных покрытий составляют полимерные пленки преимущественно органической природы, поэтому нередко лакокрасочные покрытия называют органическими.
Лакокрасочный материал - это продукт, обладающий способностью при нанесении тонким слоем на изделие образовывать на поверхности защитную или декоративную пленку (покрытие).
Лакокрасочные покрытия имеют ряд особенностей. Они характеризуются определенными пределами толщины, чаще всего 10-300 мкм. Из-за небольшой толщины покрытия имеют высокую удельную поверхность, которая колеблется от 10 до 1000 см2/см3 [61].
Пленочное состояние покрытий обуславливает своеобразное формирование их свойств: чем тоньше пленка в прилегающем к субстрату слое, тем в большей
мере проявляется роль ее поверхности. Высокая удельная поверхность создает неблагоприятные условия для эксплуатации материалов в покрытиях [61].
В качестве пленкообразующего вещества в производстве кремнийорганических лакокрасочных материалов применяют разветвленные полиорганосилоксаны, отличающие высокой термостойкостью в течение длительного времени (от 200 до 500+-700°С) [21]. Перечень материалов разработанных в России и за рубежом представлен в таблице 1.1.
1.2.2 Краткая характеристика гальвано-химических покрытий на основе
бесцианистых электролитов
1.2.2.1 Цинкование
Цинк является наиболее распространенным металлом, применяемым в качестве покрытия для защиты от коррозии стальных деталей.
Стандартный потенциал цинка по водородной шкале 0,76 В. В ряду напряжений цинк по отношению к железу более электроотрицателен, поэтому цинковое покрытие является анодным по отношению к черным металлам. Оно защищает сталь от коррозии электрохимически в случае возникновения гальванического микроэлемента при попадании влаги в поры и другие дефекты покрытия при температурах до 70°С. Таким образом, в результате развития коррозионного процесса происходит разрушение (растворение) покрытия, а металл практически не корродирует до тех пор, пока не растворится значительная часть цинкового покрытия. Образующиеся в процессе коррозии цинка продукты, частично заполняя поры, царапины, забоины в покрытии, несколько уменьшают скорость коррозии [34]. Протекторное действие цинка на стали наблюдается, например, при непрокрытии резьбы гайки в случае сборки с сопрягаемым оцинкованным винтом. При более высоких температурах анодный характер защиты цинковым покрытием может замениться катодным, и тогда коррозия стали происходит весьма интенсивно. Подобное явление наблюдается при воздействии горячей воды [38].
Таблица 1.1- Сравнительный анализ термостойкости материалов
№ п/л Тип основы Материалы отечественного производства Зарубежные аналоги
Композиции и марки материалов Термостойкость,°С Композиции и марки материалов Термостойкость,°С
1 Полиорганосилоксановые смолы Кремнийорганические лаки с наполнителями (КО-88, КО-811, КО-813, КО-814, Сичтэк -2 и др.) 400-600 Кремнийорганические смолы с наполнителями содержащими в своем составе железистую слюду (DF 09-9061/5) До 600
2 Алкидно-стирольные смолы Композиции в сочетании с полифенилсилоксанов ой и глифталевой смолами (лак КО-835) До 500
3 Органосиликатные материалы Продукты взаимодействия органических или элементоорганических соединений с активированными силикатами и окислами (ОС 82-ОЗМ, ОС 82-01, ОС 82-04, КО-868, КО-8101 и др.) До 700 Силиконовое связующее и пигментированная алюминиевая паста (Intertherm 181, Hempel s Silikone Aluminium56910) До 600
4 Этилсиликатное связующее Этилсиликатное связующее с добавлением мелкодисперсного цинка (ЦВЭС) До 150 Этилсиликатная грунтовка с цинковой пылью (грунтовка Регтасог 251) До 400
Защитное действие цинкового покрытия резко ослабляется также в атмосфере, содержащей продукты органического происхождения: синтетические смолы, олифу, хлорированные углеводороды и т.п. вещества [35].
Значительно увеличить защитные свойства цинкового покрытия можно различными способами, наиболее распространенными из которых являются:
- образование на поверхности покрытия хроматных пленок (пассивирование или хроматирование);
-образование на цинке фосфатных пленок (оксидное фосфатирование) с последующим промасливанием, гидрофобизацией и пр.;
- нанесение дополнительных лакокрасочных покрытий.
Покрытие предотвращает контактную коррозию сталей при сопряжении с деталями из алюминия, обеспечивает свинчиваемость резьбовых деталей.
Электрохимическое цинкование может способствовать потере пластичности сталей вследствие наводороживания [22].
Качество покрытий во многом определяется характером применяемого электролита; состав электролита и режимы электролиза определяют свойства катодных осадков и стабильность процесса.
В кислых и щелочных (цинкатных) бесцианистых электролитах цинк находится в виде двухвалентных ионов.