Разработка промышленной технологии производства рекомбинантного препарата ULP - протеиназы для протеолитического процессинга гибридных белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Литвинова, Наталия Алексеевна

  • Литвинова, Наталия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 158
Литвинова, Наталия Алексеевна. Разработка промышленной технологии производства рекомбинантного препарата ULP - протеиназы для протеолитического процессинга гибридных белков: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Наталия Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

*N

1.1. Система посттрансляционной модификации SUMO

1.1.1. Метаболический путь системы SUMO. Белок-модификатор SUMO и его изоформы

1.1.2. SUMO-специфические протеиназы (SENP)

1.1.3. Биологические функции системы SUMO

1.1.4. Участие системы SUMO в регуляции транскрипции

1.1.5. Действие системы SUMO в обеспечении стабильности генома

1.1.6. Белки, взаимодействующие с SUMO нековалентным образом

1.1.7. Регулирование SUMO модификации

1.2. SUMO-протеиназы

1.2.1. Семейство SUMO-протеиназ

1.2.2. Структура SUMO-протеиназ

1.2.3. Субстратная специфичность SUMO-протеиназ

1.2.4. Регуляция SUMO протеиназ

1.3. Клеточная роль SUMO-протеиназ

1.4. Использование SUMO-протеиназы в биотехнологии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Используемые штаммы

2.1.2. Реактивы, растворы

2.1.3. Создание штаммов-продуцентов

2.1.4. Создание системы клеточных банков

2.1.5. Культивирование штаммов-продуцентов

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Создание штаммов-продуцентов БЦМО-протеиназ

2.2.2. Создание системы клеточных банков промышленного штамма — продуцента, и их характеризация

2.2.3. Разработка схемы промышленного культивирования штамма -продуцента ЦЬР - протеиназы

2.2.4. Разработка схемы выделения и очистки фермента

2.2.5. Исследование стабильности фермента ULP - протеиназы при хранении

2.2.6. Технологическая схема производства фермента «Дрожжевая ULP1-

протеиназа»

2.2.7. Спецификация критериев качества на продукт «Дрожжевая ИЬР1 — протеиназа»

2.2.8. Экономическая эффективность процесса производства фермента ЦЬР1-протеиназа

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка промышленной технологии производства рекомбинантного препарата ULP - протеиназы для протеолитического процессинга гибридных белков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире развитие биотехнологии и научные открытия в области энзимологии сделали ферментные препараты одними из самых активных участников многих технологий. Использование ферментов позволяет значительно ускорять технологические процессы, увеличивать выход готовой продукции, повышать ее качество, экономить ценное сырье. Высокоэффективной технологией является получение ферментных препаратов с использованием рекомбинантных ДНК в бактериях E.coli, В. Siibtilis, и дрожжах S.cerevisiae ввиду их низкой стоимости и безопасности [1,2].

Принципиально новым подходом к получению иммунобиологических препаратов с улучшенными характеристиками является внедрение методов гидролитического расщепления гибридных белков при производстве терапевтических лекарственных средств [3].

Ферменты семейства ULP - протеиназ являются необходимым элементом в универсальной технологии получения различных рекомбинантных гибридных белков с тэгом SUMO [4], так как обладают способностью расщеплять различные гибридные белки с высокой точностью и эффективностью [5].

Одним из вариантов применения ULP — протеиназ - является технология производства безметионинового интерферона из гибридного белка -предшественника рекомбинантного SUMO IFN. На международном рынке в настоящее время существует несколько фирм-производителей, выпускающих фермент ULP - протеиназу. Однако, продукт, выпускаемый каждой компанией, имеет свои отличительные особенности. Для процесса производства безметионинового интерферона необходима ULP протеиназа, обладающая специфической активностью для конкретного белка - SUMO IFN. Специфическая активность коммерческих протеиназ в отношении данного белка SUMO IFN может сильно отличаться от данных, заявленных в спецификации. Поэтому использование коммерческой протеиназы не гарантирует расщепление SUMO IFN

и получение белка безметионинового интерферона и создает необходимость разработки и получения собственного фермента.

В России в данный момент практически отсутствуют компании, которые занимаются производством субстанций ферментных препаратов, отвечающих всем требованиям качества, обладающих необходимыми характеристиками, высокой специфичностью и активностью в отношении заданных белков, поэтому разработка высокоэффективной технологии получения таких препаратов является актуальной задачей

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлась разработка промышленной технологии получения фермента ULP — протеиназы для протеолитического процессинга гибридных белков при биотехнологическом производстве лекарственных средств.

Для выполнения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать штаммы - продуценты ферментов семейства ULP - протеиназ.

2. Оценить специфичность действия полученных ферментов на целевой белок SUMO - интерферон и отобрать наиболее эффективный продуцент.

3. Подобрать условия культивирования штамма - продуцента и очистки фермента.

4. Разработать технологическую схему и стандартизировать процесс получения ULP - протеиназы.

5. Разработать технические условия на продукт и обосновать его применение при промышленном производстве безметионинового интерферона.

Научная новизна. Впервые были сконструированы штаммы - продуценты ULP - и SENP - протеиназ на основе штамма - реципиента BL21 (DE3), был разработан метод и определена специфическая активность очищенных ферментов ULP - и SENP - протеиназ в отношении гибридного белка — предшественника SUMO интерферона. Разработана технология промышленного культивирования штаммов - продуцентов протеиназ, экспрессирующих фермент внутриклеточно в растворимом виде. Изучено влияние схемы дезинтеграции клеток на выход целевого фермента. Разработана технология хроматографической очистки

фермента, обеспечивающая чистоту конечного продукта 96-98%, подобран компонентный состав, обеспечивающий стабильность фермента в течение 2,5 лет.

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе диссертационной работы, позволяют выбрать и охарактеризовать фермент SUMO - протеиназу, обладающую необходимой активностью и специфичностью в отношении целевого гибридного белка. Фермент ULP - протеиназа используется для получения субстанции безметионинового интерферона альфа-2-b на производственной площадке ООО «Фармапарк». Разработан нормативный документ - ТУ на производство фермента ULP1 — протеиназа, продукт внесен в производственный регламент процесса получения субстанции безметионинового интерферона на площадке ООО «Фармапарк».

Личный вклад соискателя. Штаммы - продуценты ULP2, SENP1, SENP7 были созданы автором совместно с к.б.н. Шукуровым P.P. Штамм - продуцент ULP1 протеиназы был предоставлен лабораторией экспрессии генов эукариотических систем ФГУП «ГосНИИгенетика» под руководством к.б.н. Д.Г. Козлова, за что им выражается глубокая благодарность. Автором проведена оценка характеристик штаммов-продуцентов и выбор лучшего штамма для дальнейших исследований, создан мастер - банк и рабочий банк штаммов -продуцентов и проведена его характеризация, проведена разработка способа промышленного культивирования, подбор условий, оптимизация и валидация процессов. Исследование и подбор условий проведения хроматографической очистки фермента проведены автором совместно с C.B. Селищевым. Автором была оценена стабильность и активность фермента во времени.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на международном симпозиуме «Биофарма: от науки к промышленности» (Черногория, 2013), межлабораторном семинаре сотрудников ФГУП «ГосНИИгенетика» и сотрудников ООО «Фармапарк» (Москва, 2013).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на _ страницах,

включает 52 рисунка, 23 таблицы и 4 листа приложений. Список литературы содержит 173 источника, в том числе 158 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, описания практического использования результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Протеиназы семейства ULP, экспрессируемые созданными штаммами, проявляют специфическую активность в отношении гибридного белка -предшественника SUMO IFN, процессируя его С-концевую последовательность по пептидной связи между сайтами Gly-Gly и Lys .

2. Промышленная технология получения ULP - протеиназы, включающая культивирование штамма - продуцента в ферментере в объеме 15 л среды, очистку с использованием аффинного сорбента обеспечивает выпуск кондиционного продукта с производительностью не менее 180 мг белка с одного производственного цикла в течение 6 суток.

3. Использование ULP - протеиназы обеспечивает протеолитический процессинг гибридного белка в соотношении фермент: субстрат 1:3500 в технологии производства безметионинового интерферона.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система посттрансляционной модификации SUMO

Во многих случаях после окончания процесса трансляции клеточные белки подвергаются посттрансляционной модификации, которая обеспечивает клетке дополнительный контроль над активностью белка, его локализацией и стабильностью.

Наиболее известными среди посттрансляционных белков-модификаторов являются убиквитин и ряд убиквитин-подобных белков. Убиквитин и убиквитин-подобные белки обладают общей пространственной структурой, известной как (3-grasp (убиквитин-подобная), и консервативной ферментативной стратегией активации и связывания с субстратом [6]. Одним из убиквитин-подобных белков является белок SUMO (Small Ubiquitin-Related Modifier - небольшой убиквитин-подобный модификатор), который связывается с множеством белков у всех видов живых существ, в том числе у Saccharomyces cerevisiae [7-10], Arabidopsis thaliana [11,12] и humans [13,14].

Соответственно, белок SUMO и его взаимодействие с другими белками влияют на многочисленные клеточные процессы.

В настоящее время посттрансляционная модификация внутриклеточных белков, связанная с их взаимодействием с SUMO, считается важнейшим регуляторным механизмом, который обеспечивает обратимое управление активностью, стабильностью и локализацией белков в клетке. Ферменты, которые были выделены и изучены в ходе многочисленных исследований, осуществляют процессинг, конъюгацию и деконъюгацию белка SUMO с высокой селективностью.

Модификация белком SUMO обычно изменяет свойства модифицированного целевого белка, воздействуя — либо положительно, либо отрицательно — на его взаимодействия с другими клеточными факторами. Как следствие, система SUMO способствует регуляции многочисленных биологических путей, начиная от

цитоплазматического транспорта до репрессии транскрипционной активности и поддержания стабильности генома, путем ее влияния на рекомбинацию и репарацию ДНК.

Как уже было указано выше, SUMO принадлежит к семейству структурно родственных белков, из которых наиболее видным членом является убиквитин [15,16]. Эти белки работают по одному общему принципу, который предполагает их ковалентное присоединение к субстрату.

Для присоединения модификатора к субстрату используется определенный ферментативный механизм, который осуществляет конъюгацию консервативного карбокси (С)-концевого диглицинового остатка SUMO и аминогруппы субстрата, как правило, представляющей собой внутренний остаток лизина.

Таким образом, убиквитин-подобные белки изменяют свойства или реакционную способность модифицированного субстрата и вызывают ряд ответных реакций; часто узнавание модификатора SUMO происходит при помощи специфических областей взаимодействия эффекторного белка.

Реакция конъюгация требует затрат энергии и является легко обратимой; комплекс специализированных ферментов обеспечивает избирательность и динамическое регулирование прямой и обратной реакции. Таким образом, модификация членами убиквитиного семейства может сравниваться с любым другим видом посттрансляционной модификации белка, такой как фосфорилирование или ацетилирование.

Функциональные последствия модификации являются многообразными и комплексными [17-20], и, несмотря на то, что связывание белка-модификатора SUMO с белком-субстратом может иметь различные физиологические последствия, основной молекулярной функцией белка SUMO является управление взаимодействием между модифицированными белками и другими клеточными протеинами.

1.1.1. Метаболический путь системы SUMO. Белок-модификатор

SUMO и его изоформы

Белок SUMO был идентифицирован в ряде исследовательских работ в различных организмах и условиях и потому получил много альтернативных названий, таких как сентрин, Ubll, Piel, Gmpl и Smt3 [21].

Подобно убиквитину, белок SUMO продуцируется в форме незрелого белка-предшественника с расширением на С-конце, который должен быть процессирован для высвобождения зрелого С-концевого диглицинового мотива необходимого для конъюгации с целевым белком-субстратом.

Несмотря на общее структурное сходство SUMO и убиквитина, аминокислотная последовательность и поверхностные свойства SUMO сильно отличаются от убиквитина. Белок SUMO несет неструктурированное расширение на амино (Ы)-конце, что не характерно для других убиквитин-подобных модификаторов.

Кроме того, у высших эукариот имеются несколько паралогов SUMO, последовательности которые существенно отличаются (Рисунок 1).

suvo-1 шв,.,

suvo-2 мо,., ,екжт*..

S'JVM MSE.., .ЕКРШК... .TKN.DHIHLmGQDGSWQFKimT^LBKUlKAVCSR^LSKRQrRFaFDC^PIhlTDTPAQLmD^

SUV0-4 Ен»БКРТББУК«.,«TEmOíflíHLmGQIX'SWQFKIKRQTPLSmimCBPRGLSVKQrBFRFG^QPISGTDKPAQLEireOE^

Рисунок 1. Сравнение последовательностей паралогов SUMO дрожжей и

млекопитающих

Консенсус последовательности на N-конце Smt3, SUMO-2 и SUMO-3, подвергаемые модификации SUMO, участвующие в формировании цепочки поли-SUMO, и пролин-90, который предотвращает обработку в SUMO-4, выделены жирным шрифтом. Расщепляемые С-концевые расширения Smt3 и SUMO-1, -2 и -3 указаны курсивом.

В то время как дрожжевые клетки экспрессируют только одну форму SUMO, кодируемую геном SMT3 (suppressor of the mitotic fidelity gene 3), клетки млекопитающих кодируют четыре изоформы - SUMO-1, -2, -3, -4 (см. Таблица 1).

Таблица 1. Компоненты системы SUMO у млекопитающих и дрожжей

Компонент системы SUMO Видовая принадлежность организма

Млекопитающие S. cerevisiae S. рот be

1 2 3 4

Белок-модификатор SUMO-1 SUMO-2 SUMO-3 SUMO-4a Smt3 Pmt3

Активирующий фермент (El) Sael (Aosl)/Sae2 (Uba2) Aosl/Uba2 Rad31/Fub2

Конъюгирующий фермент (Е2) Ubc9 Ubc9 Hus5

Лигаза (ЕЗ)—SP-RING PIAS1 PIAS3 PI ASxa □ (ARIP3) PIASxPD(Mizl) PIASy Mms21 (Nse2) Sizl (Ulll) Siz2 (Nfil) Mms21 Zip3 Plil Nse2

Лигаза (ЕЗ) -прочие RanBP2 (Nup358) Pc2b HDAC4b RSUMEC

Протеиназа (SENP) SENP1 (SuPr-2) SENP2 (AXAM2, SMT3IP2) SENP3 (SSP3, SMT3IP1) SENP 5 SENP6 (SUSP1, SSP1) SENP7 DESI1 DESI2 USPL1 Ulpl (Nibl) Ulp2 (Smt4) Ulpl Ulp2

Альтернативные названия отдельных ферментов приведены в скобках, а. Эта изоформа SUMO, скорее всего, не конъюгирует in vivo.

b. Эти факторы действуют в качестве субстрат-селективных усилителей реакции сумоилирования и их классификация как классических ЕЗ ферментов все еще является предметом дискуссий.

c. Этот фактор выступает в качестве общего усилителя SUMO-конъюгации и стимулирует модификацию модельных субстратов in vitro, но его субстрат-специфическая активность ЕЗ еще должна быть подтверждена.

Уникальный остаток пролина в положении 90 предотвращает процессинг SUMO-4, что делает маловероятным способность этого белка конъюгировать in vivo [22]. Его биологическое значение по-прежнему является предметом дискуссий, но, скорее всего, SUMO-4 может выполнять специализированные функции с помощью нековалентных взаимодействий с белками.

Аминокислотные последовательности SUMO-2 и -3 почти идентичны, но они существенно отличаются от SUMO-1, с которым имеют только 50% идентичности. Функциональные различия между SUMO-1 и SUMO-2 или -3 обусловлены их внутриклеточной локализацией, изменением уровня экспрессии и модели конъюгации в ответ на клеточный стресс, а также различиями в их взаимодействии с эффекторными белками и специфическими SUMO-протеиназами [23,24].

В дальнейшем, термин SUMO будет служить в качестве общего термина применимо ко всем изоформам млекопитающих, а также дрожжевых белков; тип изоформы будет указываться только там, где это необходимо.

Подобно убиквитину, SUMO, как правило, присоединяется к лизину, образуя, таким образом, амид (изопептидную) связь с субстратом. SUMO может быть конъюгировать с одним аминокислотным остатком лизина (моно-сумоилирование), с несколькими остатками лизина одного белка (мульти-сумоилирование) или с SUMO, который уже конъюгирован с белком, образуя SUMO цепь (поли-сумоилирование). Подобно убиквитину, SUMO может образовывать полимерные цепи in vitro и in vivo [25]. У млекопитающих, это в первую очередь относится к SUMO-2 и -3, которые, как и дрожжевой белок Smt3, несут мотивы, способные конъюгировать с SUMO на N-концевых областях (см. ниже).

Несмотря на то, что цепи поли-SUMO выявлены у дрожжей и млекопитающих [26-29], их биологическая функция остается неясной. В дрожжах, они могут вносить вклад в структурную целостность комплекса во время мейоза [30].

По аналогии с убиквитиновой системой, присоединение белка-модификатора SUMO к целевому белку проводится каскадом ферментов, осуществляющих энергозависимую активацию, транспорт и субстрат-селективную конъюгацию белка-модификатора (Рисунок 2).

Рисунок 2. Процессинг, конъюгация и деконъюгация белка-мюдификатора SUMO. SUMO изображен символически в виде серого леденца. Высоко-энергетическая тиоэфирная связь между С-концом зрелого SUMO и ферментами El (Aosl/Uba2) или Е2 (Ubc9) представлена волнистой

линией (~).

Процесс присоединения SUMO к белкам требует затраты АТФ и, как правило, включает три фермента: гетеродимерный SUMO-активирующий фермент (Е1), который активирует карбокси (С)-концевую карбоксильную группу SUMO и далее образует тиоэфирные связи с С-концом SUMO; SUMO

конъюгирующий фермент (Е2), а также один из нескольких SUMO-лигаз (ЕЗ) [31] (Рисунок 2).

В противоположность этому, деконъюгация SUMO достигается за один шаг, который не требует затрат энергии. Тем не менее, разнообразие SUMO-специфических протеиназ сопоставимо с разнообразием лигаз, что предполагает аналогичные уровни сложности в регулировании процессов SUMO конъюгации и деконъюгации.

1.1.2. SUMO-специфическис протеиназы (SENP)

Расщепление С-конца белка-модификатора SUMO служит двум разным целям (Рисунок 3): с одной стороны, прекурсоры SUMO необходимо преобразовать в зрелые SUMO путем удаления С-концевого расширения, что, очевидно, требует расщепления линейной пептидной связи и также называется С-концевой гидролазной активностью.

С другой стороны, удаление SUMO из белков-мишеней или обработка цепей поли-SUMO, т.е. осуществление реакции деконъюгации требует расщепления изопептидной связи или изопептидазной активности.

На рисунке За показаны карбоксильные (С)-концы Smt3 S.cerevisiae и четыре изоформы SUMO млекопитающих с диглицинновым мотивом, выделены зеленым цветом. Сайт расщепления прекурсора SUMO для образования зрелой формы SUMO обозначен стрелкой.

Химическая структура С-концевого хвоста SUMO-2 показана более подробно; сайт расщепления выделен оранжевым цветом, место расщепления пептидной связи также указанно стрелкой.

На рисунке ЗЬ показана химическая структура связи между терминальным глицином SUMO и лизином субстрата; сайт расщепления протеиназы SUMO выделен оранжевым цветом, расщепляемая изопептидная связь указана стрелкой.

а

Smt3 . . . REQIGGATY SUMOl...QEQTGGHSTV SUM02. . - QGQTGGVY SUM03...QQQTGGVPESSLAGHSF

Cleavage lite

b

SUMO

^NH Gty

:ptide

О N О

H II H II

-■yS-YV^

; о •

Target protein

¡

Рисунок 3. Активность SUMO-протеиназы по отношению к прекурсорам SUMO (а) и модифицированным SUMO белкам-мишеням(Ь).

У людей существует шесть так называемых "sentrin-специфических протеиназ" (SENPs): SENP1-3 и SENP5-7 [23,32]. Белки обладают различной специализацией по видам активности не только в отношении созревания SUMO или деконъюгации, но и в отношении различных изоформ SUMO (см. ниже). Их внутриклеточная локализация указывает на наличие непересекающихся функций, а последствия удаления или молчания отдельных протеиназ SENP дают основания предполагать, что их вклад для динамического регулирования процесса модификации SUMO может быть, по крайней мере, так же важен, как и вклад SUMO-лигаз ЕЗ.

В S.cerevisiae существуют две SUMO-протеиназы SENP - Ulpl и Ulp2 (также называемая Smt4) которые различны по своей локализации и функциям [33,34]. Ulpl отвечает за расщепление предшественника SUMO и локализуется в ядерных порах. Клетки S.cerevisiae, несущие делецию ulpl, нежизнеспособны и не выживают даже при сопутствующей экспрессии зрелой формы SMT3. Это указывает на то, что отсутствие процессинга предшественников SUMO не является основной причиной нежизнеспособного фенотипа. SUMO-протеиназа Ulp2 локализуется в ядре.

Таким образом, две изопептидазы Ulpl и Ulp2 существуют для взаимодействия с различными субстратами и не могут скомпенсировать отсутствие друг друга. Ниже будет более подробно рассмотрена структура, функции и регулирование протеиназ-SUMO.

1.1.3. Биологические функции системы SUMO

Система модификации белков SUMO играет важную роль в большинстве живых организмов.

Делеционные мутанты по белку-модификатору SUMO или по активирующему ферменту El или конъюгирующему ферменту Е2 нежизнеспособны у почкующихся дрожжей и показывают тяжелые дефекты роста у дрожжей, размножающихся делением. Удаление конъюгирующего фермента Ubc9 у мышей приводит к летальному исходу на ранней стадии эмбрионального развития.

Тем не менее, до сих пор неясно, осуществляет ли белок SUMO некую единую основную функцию. Также нет и единого механизма, который мог бы объяснить все эффекты, оказываемые SUMO на целевые белки. Как и другие посттрансляционные модификации, такие как фосфорилирование, SUMO система участвует в регуляции из множества различных биологических путей [35-41].

Несмотря на разнообразие функций системы SUMO, в настоящее время уже начинают формироваться несколько общих принципов механизма действия. Очевидно, что SUMO наиболее часто действует путем модуляции взаимодействия его целевых белков-мишеней с другими клеточными факторами. Во многих случаях SUMO обеспечивает дополнительный сайт связывания для другого белка, тем самым вызывая ряд нижеследующих эффектов или ориентирует субстрат в определенном месте в клетке. Кроме того, SUMO может предотвратить белок-белковые взаимодействия, блокируя взаимодействие сайтов связывания. Модификация целевого белка частицей SUMO вследствие внутримолекулярного взаимодействия этого целевого белка с фрагментами SUMO индуцирует его

конформационные изменения. Как следствие, SUMO модификации могут влиять на внутриклеточную локализацию белка-мишени, его ферментативную активность, стабильность или взаимодействия с другими белками или ДНК. Некоторые аспекты функций системы SUMO, которые изучены к настоящему времени, рассмотрены ниже.

1.1.4. Участие системы SUMO в регуляции транскрипции

Регуляторное влияние на экспрессию генов в клетках млекопитающих, пожалуй, наиболее изученная область функций белка-модификатора SUMO, так как многие из целевых белков системы SUMO оказались транскрипционными факторами. Во многих, но не во всех случаях, модификация SUMO вызывает репрессию транскрипции, в результате чего после мутации сайтов сумоилирования в белках-мишенях происходит гиперактивация транскрипции [35,42].

Например, было показано, что линейная конъюгация SUMO с Gal4 ДНК-связывающим доменом, оказывает отрицательное воздействие на транскрипцию, при условии, что родственные последовательности ДНК представлены в промоторной области гена-репортера [43].

Существует несколько различных механизмов, посредством которых SUMO может репрессировать транскрипцию; тип механизма, по-видимому, зависит от соответствующего целевого белка.

Например, некоторые транскрипционные факторы после модификации SUMO поглощаются ядерными телами PML, что делает их недоступными для активации транскрипции. Тела PML - это ядерные белковые агрегаты, которые распределены между хроматином. Эти ядерные структуры называют телами PML, так как ген PML имеет важное значение для их формирования. Тела PML имеют размер 0,2-1,0 мкм, присутствуют в большинстве клеточных ядер млекопитающих, обычно в количестве 1-30 тел на ядро, в зависимости от типа клеток, клеточного цикла и стадии дифференцировки. Последние исследования

свидетельствуют, что тела PML являются структурно и функционально неоднородными и обладают динамичной структурой.

В других случаях было показано, что сумоилирование активирует деятельность гистондезацетилазы гистонов, что вызывает репрессию транскрипции хроматина с помощью модификации в соответствующем промоторе. Кроме того, было обнаружено, что сумоилирование самих гистондезацетилаз гистонов повышает их репрессивную активность. Также известно, что транскрипционный корепрессор Daxx является мишенью для модификации SUMO и требует для своей активации сумоилирования нескольких факторов транскрипции, хотя дальнейшие взаимодействия, приводящие к репрессии пока неясны [44].

Наконец, белки PIAS (SUMO-лигазы) сами при взаимодействии с модифицированными SUMO транскрипционными факторами, могут играть роль в подавлении транскрипции, независимо от их ЕЗ деятельности [45,46].

1.1.5. Действие системы SUMO в обеспечении стабильности генома

Еще одной областью метаболизма, на которую система SUMO оказывает сильное влияние, является поддержание стабильности генома [36,39,40].

Этот аспект функции SUMO был изучен наиболее широко у низших эукариот. Легкость генетических манипуляций в дрожжевой системе позволила провести исследование фенотипов дрожжевых мутантов дефицитных по компонентам системы SUMO, которое показало важность белка модификатора SUMO для защиты от нестабильности генома: ubc9ts и mms21 мутанты, чувствительны к действию ДНК-повреждающих агентов и спонтанно накапливают промежуточные ненормальные рекомбинации ДНК во время репликации [47-50]; ulp2 мутанты характеризуются чувствительностью к повреждениям ДНК, потерей плазмиды и дефектами, возникающими при расхождении хромосом [51]; и в zip3 мутантах обнаруживаются синаптонемные

комплексы с ненормальной структурой, тем самым, доказывая роль SUMO в процессе мейоза [52].

С другой стороны, глобальный анализ SUMO-конъюгатов методом масс-спектрометрии [53-57] позволил определить многие потенциальные цели для модификации SUMO, касающиеся метаболизма ДНК, такие как геликазы (SGS1), топоизомеразы и факторы рекомбинации (Rad52). В некоторых случаях модификации конкретного белка-мишени могут быть отнесены к конкретному явлению в естественных условиях. Так, например, модификация SUMO топоизомеразы II связана с точностью передачи хромосомы [58-61]; было показано, что модификация SUMO фактора Rad52, регулирует процесс рекомбинации в локусах рибосомной ДНК [62] и сумоилирование белка репликации PCNA препятствует ассоциации рекомбинации фактора Rad51 с репликационной вилкой с помощью антирекомбинантной геликазы Srs2 [63,64].

Чаще, однако, последствия модификации SUMO для конкретного целевого белка остаются неясными, и целевые белки, ответственные за многие эффекты мутантов по компонентам системы SUMO, - факторам конъюгации или деконъюгации - на данный момент не определены.

1.1.6. Белки, взаимодействующие с SUMO нековалентным образом

Белковая частица SUMO является партнером для взаимодействия в многочисленных дву-гибридных системах. В некоторых случаях это происходит благодаря ковалентной модификации целевого белка, но также существуют и нековалентные взаимодействия. В отличие от ковалентного связывания при нековалентном взаимодействии связывание не зависит от присутствия в SUMO С-концевых глицинов [65].