Восстановление функций мутантного онкосупрессора р53(Y220C) с помощью низкомолекулярных реактиваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хадиуллина Рания Рамилевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Хадиуллина Рания Рамилевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История открытия и исследования белка р53
1.2. Опухолевый супрессор р53
1.3 Структура белка р53
1.4 Регуляция p53 посредством посттрансляционных модификаций
1.5 Множественность функций белка p53
1.5.1 Роль белка р53 в остановке клеточного цикла
1.5.2 Роль белка р53 в контроле апоптоза
1.5.3 Роль белка р53 в репарации ДНК
1.5.4 Роль белка р53 в защите клетки от окислительного стресса
1.6 Роль убиквитин лигаз E3 в регуляции и инактивации p53
1.6.1 Предотвращение деградации p53 дикого типа путем блокирования
его взаимодействий с MDM2/MDM4
1.7 Мутантный р53
1.7.1 Миссенс мутация Y220C
1.7.2 Малые молекулы - реактиваторы мутантного р53
1.8 Альтернативные стратегии нацеливания на мутантный р53
1.9 Заключение по обзору литературы
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и реактивы
2.1.1 Химические соединения
2.2 Методы
2.2.1 Экспрессия, очистка и анализ рекомбинантных белков р53(wt) и
p53(Y220C)
2.2.1.1 Получение компетентных клеток E. coli
2
2.2.1.2 Трансформация E. coli методом теплового шока
2.2.1.3 Амплификация плазмидной ДНК
2.2.1.4 Экспрессия рекомбинантных белков в клетках E. coli
2.2.1.5 Очистка рекомбинантных белков с использованием Ni-сефарозы
2.2.1.6 Очистка рекомбинантных белков с использованием гепарин-сефарозы
2.2.1.7 Очистка рекомбинантных белков с помощью эксклюзионной хроматографии
2.2.1.8 Получение TEV-протеазы
2.2.1.9 Концентрирование и обессоливание рекомбинантных белков
2.2.1.10 Количественный анализ белков
2.2.1.11 Электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном
геле
2.2.1.12 Окрашивание белков в полиакриламидном геле кумасси синим
2.2.1.13 Окрашивание белков в полиакриламидном геле нитратом
серебра
2.2.2 Био физические исследования
2.2.2.1 Определение аффинности соединений к рекомбинантным белкам методом поверхностного плазмонного резонанса
2.2.2.2 Определение аффинности соединений к рекомбинантным белкам методом изотермической титрационной калориметрии
2.2.2.3 Определение температуры плавления рекомбинантных белков в присутствии соединений методом дифференциальной сканирующей флуориметрии
2.2.3 Оптимизация условий кристаллизации белка р53^220С)
2.2.4 Работа с клеточными культурами
2.2.4.1 Условия культивирования клеточных культур
2.2.4.2 Обработка клеток низкомолекулярными соединениями
2.2.4.3 Оценка цитотоксичности соединений в отношении опухолевых клеток с различным статусом р53 с помощью колориметрического MTS-теста
3
2.2.4.4 Анализ пролиферативной активности клеток в режиме реального времени при воздействии соединений
2.2.4.5 Вестерн блот анализ экспрессии белков под действием соединений
2.2.4.6 Цитофлуориметрический анализ программируемой клеточной гибели
2.2.4.7 Иммуноцитохимический анализ
2.2.4.8 Выделение РНК и количественная полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
2.2.5 Программное обеспечение и статистический анализ результатов исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Экспрессия, очистка, качественная и количественная оценка рекомбинантных белков р53^) и р53^220С)
3.2 Биофизические исследования
3.2.1 Определение аффинности (равновесной константы диссоциации) соединений к рекомбинантным белкам p53(wt) и р53^220С) методом поверхностного плазмонного резонанса
3.2.2 Определение параметров аффинности (равновесной константы диссоциации) соединений к p53(wt) методом изотермического калориметрического титрования
3.3 Оценка влияния низкомолекулярных соединений на термостабильность белков р53^) и р53^220С)
3.4 Скрининг и оптимизация условий кристаллизации рекомбинантного белка р53^220С)
3.5 Влияние производных (Ш-пиррол-1-ил) индазола и (Ш-пиррол-1-ил) бензойной кислоты на жизнеспособность / пролиферативную активность клеточных линий с различным статусом белка р53
3.5.1 Оценка жизнеспособности клеточных линий с различным статусом белка р53 под действием соединений
3.5.2 Оценка пролиферативной активности клеточных линий с различным статусом белка р53 под действием соединений в режиме реального времени
3.5.3 Оценка влияния соединений на программируемую клеточную
гибель
3.6 Оценка влияния низкомолекулярных активаторов мутантного р53^220С) на его транскрипционные функции
3.6.1 Анализ изменения относительного уровня мРНК генов-мишеней
р53 ВВС3, СБКЫ1А, МБМ2 под действием исследуемых соединений
3.6.2 Анализ изменения уровня внутриклеточной экспрессии белков р53,
р21 и МОМ2 под действием исследуемых соединений
3.6.3 Иммуноцитохимический анализ воздействия исследуемых соединений на рефолдинг мутантного белка р53^220С) и его внутриклеточную локализацию
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
а.о. аминокислотный остаток
АФК активные формы кислорода
БСА бычий сывороточный альбумин
БЦК бицинхониновая кислота
БТШ белки теплового шока
ВОЗ всемирная организация здравоохранения
ГКГ главный комплекс гистосовместимости
ГТФ гуанозинтрифосфат
ДМСО диметилсульфоксид
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ДСН додецилсульфат натрия
ДСФ дифференциальная сканирующая флуориметрия
ДТТ дитиотреитол
ИТК изотермическая титрационная калориметрия
ИЦХ иммуноцитохимический анализ
кДа килодальтон (единица измерения молекулярной массы)
кДНК комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота
мкмоль микромоль
ПААГ полиакриламидный гель
ППР поверхностный плазмонный резонанс
ПТМ посттрансляционные модификации
ПЦР-РВ полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
ПЭГ полиэтиленгликоль
РНК рибонуклеиновая кислота
мРНК матричная РНК
СЛФ синдром Ли-Фраумени
ТЕМЕД N, N, N', N'-тетраметилэтилендиамин
ФБС фосфатно-солевой буфер
ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота
АТСС американская коллекция типовых культур
C, Cys цистеин
CDK циклин-зависимая киназа
c-Myc клеточный гомолог онкогена миелоцитоматоза
Chkl киназа 1 контрольной точки клеточного цикла
B-RAF murine sarcoma viral (V-Raf) oncogene homolog B1
DAPI 4',6-диамидино-2-фенилиндол дигидрохлорид
DBD ДНК-связывающий домен
DPBS фосфатно-солевой буфер Дульбекко
DREAM dimerization partner, RB-like, E2F, multi-vulval class B complex
EDTA этилендиаминтетрауксусная кислота
EGFR рецептор эпидермального фактора роста
FBS эмбриональная телячья сыворотка
FDA управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Министерства здравоохранения и социальных служб США
GOF gain of function (усиление функции)
Jab 1 c-Jun activation domain-binding protein-1
His гистидин
HSF культура фибробластов кожи человека
HER2 рецептор человеческого эпидермального фактора роста 2 типа
HEPES 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота
HRP пероксидаза хрена
LOF loss of function (потеря функции)
MCF7 клеточная линия рака молочной железы человека
MTS 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-5-(3-карбоксиметоксифенил)-2-(4-сульфофенил)-2Н-тетразолий
MYBL2 связывающий Myb белок В
MQ метиленхинуклидинон
NIH Национальные институты здоровья (США)
NTA нитрилотриуксусная кислота
NEDD8 neuronal-precursor cell-expressed developmentally down-regulated protein
LB питательная среда
mTOR мишень рапамицина у млекопитающих
OD600 оптическая плотность при 600 нм
PARP поли (АДФ-рибоза)-полимеразы
PCNA ядерный антиген пролиферирующих клеток
PI йодистый пропидий
PLK1 серин/треонин-протеинкиназа
PMS феназинметасульфат
PMSF фенилметилсульфонил фторид
PUMA p53-регулируемый модулятор апоптоза
PVDF поливинилидендифторид
SNP однонуклеотидные полиморфизмы
Y, Tyr тирозин
TNF фактор некроза опухоли
VRK1 vaccinia-related kinase
WT дикий тип
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Белок p53 представляет собой фактор транскрипции, который способствует сохранению целостности генома, активируя нижестоящие гены, белковые продукты которых участвуют в остановке клеточного цикла, апоптозе и репарации ДНК. Ген TP53 является одним из наиболее часто мутированных генов при онкологических заболеваниях человека (Lozano, 2019). Большинство онкогенных мутаций p53 представляют собой миссенс-мутации в ДНК-связывающем домене (DNA-binding domain, DBD) белка (Hainaut et al., 2016). Наличие мутации приводит к дестабилизации третичной структуры белка р53 и, как следствие, нарушению его транскрипционной активности. Большинство мутантных белков р53 в дополнение к потере своей транскрипционной активности (loss of function, LOF) могут также приобретать новые онкогенные свойства (gain of function, GOF) (Kim et al., 2018). Онкогенный мутантный р53 способен оказывать доминантно-негативный эффект по отношению к остальным молекулам белкам р53 дикого типа. Данный эффект опосредован гетеромеризацией мутантной и дикой форм белка, что приводит к появлению функционально неактивных тетрамерных комплексов (Goh et al., 2011). Также мутантный белок стимулирует неконтролируемую пролиферацию клеток, ингибирует апоптоз, придает устойчивость к специфическим противоопухолевым соединениям, способствует инвазии и метастазированию (Levine, 2019).
Ни одна миссенс мутация р53 не обнаруживается с частотой более 6%, а 10 наиболее частых и наиболее изученных мутаций «горячих точек», вместе составляют примерно 25% всех мутаций p53 в соответствии с базой данных The TP53 Database (https://tp53.isb-cgc.org). Структурная мутация Y220C входит в число наиболее распространенных миссенс-мутаций белка р53 и ежегодно обнаруживается в более чем 100 тысячах новых диагностированных случаев опухолевых заболеваний в мире и наблюдается, по крайней мере, в 30 различных типах опухолей (Basse et al., 2010).
Появление рентгеноструктурных данных высокого разрешения и анализ
9
третичной структуры p53 мутантов позволили выдвинуть предположение о возможности использования низкомолекулярных соединений с целью термической и конформационной стабилизации частично денатурированных белков р53 и активации их нарушенных транскрипционных функций (Wang et al., 2022). За последние два десятилетия использование современных методов исследований привели к появлению целого ряда различных реактиваторов мутантного р53. При этом некоторые из этих соединений вызывают повышение термостабильности мутантного p53 с переходом в структурную конформацию, подобную белку дикого типа (Gomes et al., 2021). Стоит отметить, что девятый по распространенности мутант р53^220С) является одним из наиболее подходящих мишеней для нацеливания низкомолекулярных соединений. Во-первых, данный белок имеет на своей поверхности уникальную гидрофобную полость за счет замены тирозина на цистеин в 220-м положении, во-вторых, данная полость значительно удалена от функциональных областей белка р53, тем самым, небольшие встроенные молекулы потенциально не будут препятствовать связыванию его естественных субстратов (Joerger et al., 2006; Chen et al., 2013).
Однако, несмотря на высокий научный и практический интерес, в настоящий момент в мире не существует ни одного одобренного регуляторными органами лекарственного препарата, воздействующего на опухолевые клетки посредством реактивации дестабилизированного p53. В базе данных клинических испытаний США ClinicalTrials.gov зарегистрированы лишь 3 соединения (COTI-2, APR-246 и PC14586), исследуемые в качестве реактиваторов мутантного белка р53. При этом, детальный механизм их действия достоверно неизвестен.
Таким образом, учитывая высокую перспективность стратегии, основанной на восстановлении фолдинга дикого типа у мутантных белков р53, в частности p53(Y220C), необходимы исследования для выявления новых низкомолекулярных модуляторов мутантного р53 и определения их основных механизмов действия. В соответствии с паспортом специальности "1.5.4 Биохимия" в рамках данной диссертационной работы были исследованы проблемы межмолекулярного
распознавания и взаимодействия мутантного белка р53^220С) с низкомолекулярными соединениями, а также оценки функциональной активности образованного комплекса и его участия в процессах жизнедеятельности опухолевых клеточных линий.
Целью работы является оценка ряда производных (1Н-пиррол-1-ил) бензойной кислоты и (1Н-пиррол-1-ил) индазола в качестве низкомолекулярных реактиваторов мутантного онкосупрессора р53^220С).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1) Определить аффинность (равновесную константу диссоциации) исследуемых соединений к ДНК-связывающему домену рекомбинантных белков р53 дикого типа и мутантного p53(Y220C).
2) Оценить влияние исследуемых соединений на термостабильность рекомбинантных белков p53 дикого типа и мутантного p53(Y220C).
3) Оценить влияние соединений на жизнеспособность и пролиферативную активность опухолевых клеток с различным статусом белка р53 (дикий тип, мутант Y220C, нокаут) и фибробластов кожи человека in vitro.
4) Оценить апоптогенную активность соединений на клеточных линиях с р53 дикого типа и с миссенс мутацией Y220C in vitro.
5) Определить влияние соединений на индуцирование правильного рефолдинга мутантного белка р53^220С) и его внутриклеточную локализацию in vitro.
6) Определить влияние соединений на экспрессию генов-мишеней p53 BBC3(PUMA), CDKN1A(p21), MDM2 на уровне мРНК и на уровне белков р21 и MDM2 в опухолевых клеточных линиях с различным статусом белка р53.
Научная новизна работы
В работе впервые охарактеризованы синтетические низкомолекулярные соединения на основе производных (1Н-пиррол-1-ил) бензойной кислоты и (1H-пиррол-1-ил) индазола в качестве реактиваторов мутантного белка р53^220С).
Впервые показано, что данные соединения обладают высокой аффинностью к мутантному белку р53^220С), выраженной в (суб)микромолярных значениях равновесной константы диссоциации (kd). Безусловной новизной обладают результаты, полученные методом дифференциальной сканирующей флуориметрии, свидетельствующие о стабилизирующем эффекте соединений по отношению мутантному белку р53^220С).
В работе впервые оценен цитотоксический эффект соединений в культуре фибробластов человека и опухолевых клетках с различным статусом белка р53 (дикий тип, мутант р53^220С), нокаут). Также в работе показано, что соединения стимулируют корректный рефолдинг мутантного белка р53^220С), усиливают его ядерную локализацию и, таким образом, повышают транскрипционную активность.
Теоретическая и практическая значимость работы
Несмотря на наличие экспериментально подтвержденных онкогенных свойств мутантных форм р53, подавляющее большинство которых находятся в частично денатурированном состоянии, детальное изучение фундаментальных механизмов стабилизации мутантов является затрудненным. В первую очередь, это связано с недостатком молекулярных инструментов для таргетного воздействия на р53 мутанты. Описанные в литературе данные рентгеноструктурного анализа позволяют выдвинуть предположение о возможности структурной стабилизации частично денатурированных р53 мутантов при помощи низкомолекулярных соединений. Одним из успешных примеров использования реактиваторов мутантного p53 является соединение PRIMA-1, которое было обнаружено в 2002 году в результате скрининга библиотеки соединений Национального Института Рака США российско-шведским коллективом ученых при участии Владимира Быкова, Петра Чумакова и Галины Селивановой. Последующее усовершенствование PRIMA-1 привело к созданию APR-246, которое на сегодняшний день является ведущим соединением компании Aprea Therapeutic
(США) и проходит клинические испытания против солидных опухолей и неходжкинской лимфомы (NCT04383938, NCT04419389). Компания Critical Outcome Technologies (Канада) разработала соединение COTI-2, эффективность и безопасность которого в настоящее время оценивается в I фазе клинический исследований против ряда солидных опухолей (NCT02433626). Однако, стоит отметить, что для данных соединений до сих пор достоверно неизвестен детальный механизм действия и не показана селективность по отношению к конкретным мутантным белкам р53. Поскольку у пациентов с опухолевыми заболеваниями идентифицировано более 300 различных мутантных белков р53, универсальная стратегия их реактивации может оказаться невыполнимой задачей (Cheok et al., 2017; Freed-Pastor et al., 2012). Тем самым, разработка таргетных модуляторов, специфично воздействующих на отдельные мутантные белки, в нашем случае р53^220С), является перспективной задачей для создания новых терапевтических подходов персонализированной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Представленные в работе производные (1Н-пиррол-1-ил) бензойной кислоты и (1Н-пиррол-1-ил) индазола обладают высокой аффинностью к мутантному белку p53(Y220C), выраженной в (суб)микромолярных значениях равновесной константы диссоциации, а также способствуют его термической стабилизации на 0.5-2 °С.
2) Представленные в работе производные (1Н-пиррол-1-ил) индазола обладают более выраженным селективным цитотоксическим действием в отношении опухолевых клеточных линий с мутантным белком р53^220С) (MCF7 p53(Y220C), HUH7 p53(Y220C)) в сравнении с клеточной линией с p53 дикого типа (MCF7 p53(wt), A549 р53^)) и нокаутной по р53 MCF7 p53(-/-), а также фибробластов кожи человека.
3) Представленные в работе производные (1Н-пиррол-1-ил) индазола (JC16 и JC36) индуцируют корректный рефолдинг мутантного белка р53^220С),
увеличивают его ядерную локализацию и модулируют транскрипционную активность, что проявляется в повышении уровня экспрессии его генов-мишеней BBC3(PUMA), CDKN1A(p21) и MDM2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление функций мутантного онкосупрессора р53(Y220C) с помощью низкомолекулярных реактиваторов»
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на следующих Всероссийских и Международных симпозиумах, конгрессах и конференциях: Международная научная конференция «The regulation of proteostasis in cancer» (Санкт-Петербург, Россия, 2019), VII Международная научно- практическая конференция «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (Казань, Россия, 2019), VI Съезд биохимиков России (Сочи, Россия, 2019), Cell Bio 2020 Virtual - an Online ASCB|EMBO Meeting (Роквилл, США, 2020), 54-я ежегодная научная конференция Европейского общества клинических исследований (Бари, Италия, 2020), VII Съезд биохимиков «Белки и пептиды» (Сочи, Россия, 2021), IV Международная научная конференция «Наука будущего» и VI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего- наука молодых» (Москва, Россия, 2021), 55-я ежегодная научная конференция Европейского общества клинических исследований (Бари, Италия, 2021), 75-я всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2022). 56-я ежегодная научная конференция Европейского общества клинических исследований (Бари, Италия, 2022).
Связь работы с базовыми научными программами
Работа выполнена за счет средств субсидии, выделенной в рамках государственной поддержки Казанскому (Приволжскому) федеральному университету в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-Т0П-100), грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) №18-34-00702 и № 19-54-10005,
грантов Российского научного фонда (РНФ) №19-74-10022 и №22-24-20034, а также гранта Президента Российской Федерации МК-4253.2018.4.
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работ, в том числе 6 статей в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science, и 16 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и конгрессах.
Место выполнения работы и личный вклад диссертанта
Диссертационная работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «OpenLab Генные и клеточные технологии» научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Автором проведен сбор и анализ отечественной и зарубежной научный литературы по теме диссертаций. Экспериментальные данные получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Планирование экспериментов, описание, анализ и обсуждение полученных результатов выполнены лично автором под руководством научного руководителя.
На основе лично полученных автором данных установлен молекулярный механизм гибели опухолевых клеток с мутантным р53^220С) под действием производных (1Н-пиррол-1-ил) индазола, рассматриваемых в качестве селективных низкомолекулярных стабилизаторов p53(Y220C) мутанта.
Структура и объем диссертационной работы
Материалы диссертационной работы изложены на 156 страницах машинописного текста. Работа содержит 40 рисунков и 16 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 218 источников литературы.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История открытия и исследования белка р53
В 1979 году несколько групп исследователей из Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Принстона независимо друг от друга открыли клеточный белок с молекулярной массой около 53 кДа, который образовывал прочный комплекс с большим Т-антигеном вируса SV40 (Linzer et al., 1979; Lane et al., 1979; Kress et al., 1979). В дальнейшем было показано, что данный белок присутствует в большом количестве не только в клетках, трансформированных SV40, но и в других типах опухолевых клеток (DeLeo et al., 1979). В 1983 году во время конференции в Окстеде белку было дано название «р53» несмотря на то, что молекулярная масса человеческого белка р53 составляет 43,7 кДа. Предположительно, более высокое значение молекулярной массы изначально было получено по причине замедленной миграции белка в полиакриламидных гелях из-за наличия богатой пролином области.
С момента открытия белка р53 прошло более 40 лет и в настоящее время он является одним из наиболее изученных онкосупрессоров (Levine, 2022). В 1982 году советский ученый Чумаков П.М. с соавторами впервые в мире клонировали ген TP53 (Chumakov et al., 1982). Далее было выявлено, что p53 является не онкогеном, а опухолевым супрессором и довольно часто мутирует при онкологических заболеваниях человека (Чумаков, 2007). Во втором десятилетии исследований была раскрыта функция р53 в качестве фактора транскрипции, который при наличии клеточного стресса, запускал процессы, нацеленные на сохранение целостности генома (Levine et al., 2009). В третьем десятилетии были обнаружены новые функции р53, включая участие в метаболизме и в защите клетки от окислительного стресса (Sablina et al., 2005). Многообразие полученных результатов привело к пониманию того, что белок р53 является крайне перспективной мишенью при терапии онкологических заболеваний. В течение последних двадцати лет ведутся активные работы в этом направлений.
1.2. Опухолевый супрессор р53
Белок р53 подавляет образование и прогрессирование рака, индуцируя экспрессию генов, белковые продукты которых участвуют в остановке клеточного цикла, апоптозе, старении и репарации ДНК. Он также ограничивает формирование опухолевых новообразований посредством регулирования клеточного метаболизма, модуляции уровней активных форм кислорода (АФК), изменения уровня экспрессии некодирующих РНК, усиления аутофагии (Bieging et al., 2014). p53 выполняет описанные выше процессы, действуя в основном как гомотетрамерный фактор транскрипции, связываясь со специфическими последовательностями ДНК (Selivanova, 2010).
При нормальных физиологических условиях уровень белка р53 строго контролируется убиквитинлигазами Е3, которые посредством убиквитинирования приводят к деградации белка 26S протеасомой. Однако, в ответ на различные типы клеточного стресса, такие как повреждения ДНК, гипоксия, недостаток питательных веществ, происходит повышение уровня р53 и активация его онкосупрессорных свойств (Чумаков, 2007).
Опухолевый супрессор p53 инактивирован в большинстве злокачественных новообразований человека. Причиной этого могут быть мутации гена ТР53, повышение экспрессии негативных регуляторов р53 (например, убиквитин-лигазы MDM2 и MDM4), секвестрация белка р53 специфическими вирусными белками (Hainaut et al., 1999; Leroy et al., 2014). Инактивация р53 в результате миссенс-мутаций занимает особое место в онкогенезе, так как ТР53 является наиболее часто мутируемым геном в злокачественных опухолях человека и обнаруживается практически во всех видах опухолей. Однако частота распространенности мутаций сильно варьируется в зависимости от типа опухоли (Bouaoun et al., 2016). Например, при солидных злокачественных новообразованиях мутированный TP53 встречается гораздо чаще, чем при гематологических. При трижды негативном раке молочной железы, высокозлокачественном серозном раке яичников, раке пищевода, мелкоклеточном и плоскоклеточном раке легких р53 мутирован как
минимум в 80% случаев (Duffy et al., 2017) (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Частота распространенности р53 с соматическими (А) и терминальными (Б) мутациями в различных типах опухолей в соответствии с базой данных The TP53 Database (https://tp53.isb-cgc.org)
Большинство мутаций гена ТР53 представляют собой соматические мутации, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, но встречаются и терминальные, которые, в частности, являются первопричиной синдрома Ли-Фраумени (СЛФ). СЛФ представляет собой редкий клинически и генетически гетерогенный наследственный синдром с аутосомно-доминантным типом наследования, приводящий к разным формам рака. СЛФ был впервые описан в 1969 году Фредериком Ли и Джозефом Фраумени et а1., 1969). Данный синдром характеризуется ранним началом множественных опухолей, особенно сарком мягких тканей, остеосарком, рака молочной железы, опухолей головного мозга, карциномы коры надпочечников и лейкемии et al., 2020; Meneghetti et al., 2022). Примерно у половины пациентов с синдромом Ли-Фраумени в возрасте до 30 лет выявляется, по крайней мере, один вид злокачественной опухоли, тогда как у 70-летних пациентов с СЛФ риск развития онкологии достигает 90 % ^оггеИ et а1., 2013).
1.3 Структура белка р53
Транскрипционный фактор р53 представляет собой ядерный фосфопротеин с молекулярной массой 43,7 кДа. Ген ТР53, кодирующий белок р53, расположен на 17-й хромосоме и состоит из 10 интронов и 11 экзонов. В активной форме белок р53 образует тетрамер для сайт-специфического связывания ДНК и осуществления межбелковых взаимодействий (Kamada et al., 2016).
Белок р53 дикого типа состоит из 393 аминокислотных остатков и содержит следующие функциональные участки: N-концевой домен трансактивации (TAD), пролин-богатый домен (PRD), центральный ДНК-связывающий домен (DBD), сигнал ядерной локализации (NLS), домен олигомеризации (OD) и C-концевой основной домен (CTD) (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Схематические изображение доменной структуры белка р53. Положение наиболее распространенных структурных мутаций и частота их клинических проявлений показаны на ДНК-связывающем домене белка
N-концевой трансактивационный домен (transactivation domain, TAD, а.о. 142) р53 необходим для осуществления транскрипционной активности и взаимодействия с другими белками, включая факторы транскрипции TFIID и TFIIH, а также с факторами, связывающими TATA-бокс (TAF). TAD также
опосредует взаимодействие с ацетилтрансферазой PCAF и E3 убиквитин-лигазой MDM2 (Kamada et al., 2016).
Богатый пролином домен (proline-rich domain, PRD, а.о. 61-92) необходим для поддержания стабильности белка р53, взаимодействия с корепрессором транскрипции Sin3, а также играет важную роль в проапоптотической активности р53 (Yoon et al., 2015).
Центральный ДНК-связывающий домен (DNA-binding domain, DBD, а.о. 101-300) р53 участвует в связываниях со специфической последовательностью ДНК, представляющей собой два нуклеотидных сегмента, тандемно-расположенных друг за другом (Zhao et al., 2001; Xue et al., 2013).
Олигомеризационный домен (oligomerisation domain, OD, а.о. 326-356) отвечает за взаимодействие полноразмерных белков р53 и формирование тетрамерного комплекса.
С-концевой домен (C-terminal domain, CTD, а.о. 364-393) функционирует в качестве регуляторного участка и взаимодействует с неспецифическими последовательностями ДНК для регуляции специфического связывания центрального ДНК-связывающего домена (Kamada et al., 2016).
Помимо представленных выше функциональных доменов, р53 также содержит ядерные транспортные сигнальные участки, которые способствуют его транспорту между ядром и цитоплазмой. С-конец р53 содержит сигнальные последовательности ядерной локализации (NLS, nuclear localization signal, а.о.305-322, 369-375 и 379-384) и сигнальные последовательности ядерного экспорта (NES, nuclear export signal, а.о. 339-352). Рецепторы NLS представляют собой гетеродимерные комплексы, состоящие из импортинов а и ß, и способствуют ядерному импорту p53, опосредованному циклическим гидролизом ГТФ с участием небольшой ГТФазы (Fabbro et al., 2003).
Наиболее распространенный тип сигнала ядерного экспорта (NES) содержится в короткой пептидной последовательности с близко расположенными крупными гидрофобными аминокислотами, в частности лейцином/изолейцином,
которые распознаются и связываются со специфическим ядерным рецептором CRM1 (Fabbro et al., 2003).
1.4 Регуляция p53 посредством посттрансляционных модификаций
Посттрансляционные модификации (ПТМ) имеют решающее значение при регуляции активности p53. Они влияют на стабильность, конформацию и локализацию белка. Мультидоменная структура p53 делает его подходящей мишенью для ковалентных модификаций, основными из которых являются фосфорилирование, ацетилирование, убиквитинирование и метилирование. Между тем, другие ПТМ, такие как неддилирование (Nedd8), сумоилирование (SUMO), аденозиндифосфат (АДФ)-рибозилирование, гидроксилирование и ß-гидроксибутирилирование, также играют существенную роль в регуляции p53 (Bode et al., 2004).
Фосфорилирование
В структуре белка p53, особенно на N-конце, присутствует значительное число остатков серина (Ser) и треонина (Thr), которые являются сайтами для фосфорилирования. Большинство таких сайтов модифицируются при клеточном стрессе. В ответ на повреждение ДНК, серин/треонин-протеинкиназа VRK1 фосфорилирует p53 по Thr18 (Teufel et al., 2009). При этом протеинкиназами АТМ и Chk1/2 фосфорилируются Sеr15 и Ser20, соответственно (Shieh et al., 1997). Данные посттрансляционные модификации защищают p53 от убиквитинирования его основным негативным регулятором Mdm2, тем самым повышая его стабильность. Если повреждения ДНК достаточно сильны, то p53 дополнительно фосфорилируется по Ser46, что проводит к p53-опосредованному апоптозу (Taira et al., 2007).
Помимо N-концевого трансактивационного домена, серин и треонин подвергаются фосфорилированию и на других сайтах р53 - например, по Ser106, который был идентифицирован как новый сайт, фосфорилируемый киназой
Aurora-A. Показано, что фосфорилирование Ser106 ингибирует взаимодействие между p53 и MDM2, что продлевает период полужизни p53 (Hsueh et al., 2013).
Сообщается, что Jabí-опосредованное фосфорилирование p53 по Thr155 стимулирует ядерный экспорт p53 (Lee et al., 2017). В недавнем исследовании было обнаружено, что при гепатоцеллюлярной карциноме p53 является прямым субстратом PAK4, а фосфорилирование p53 с помощью PAK4 не только ингибирует активность p53, но также усиливает миграцию опухолевых клеток и метастазирование (Xu et al., 2016). Путем вычислительного анализа и экспериментальной проверки Choi с соавторами идентифицировали NEK2 как новую киназу, которая фосфорилирует p53 по Ser315, приводя к подавлению функций p53 и, таким образом, способствуя делению опухолевых клеток (Choi et al., 2018).
После того, как повреждение ДНК устранено, клетке необходимо инактивировать p53, поскольку устойчивая повышенная активность p53 вызывает повреждение клетки. Процесс дефосфорилирования играет в данном процессе существенную роль. Серин/треонинфосфатаза 1 (PP1) способствует повышению выживаемости клеток путем удаления фосфатных групп с Ser15 и Ser37, что вызывает снижение активности р53 и подавление экспрессии генов, ассоциированных с апоптозом. Обнаружено, что комплекс GAS41-PP2CP важен для дефосфорилирования Ser366, что способствует повышению выживаемости клеток при генотоксическом повреждении ДНК (Park et al., 2011). PPM1D (также известный как Wip1) является транскрипционной мишенью p53 и может инактивировать p53, дефосфорилируя его по Ser15, Ser33 и Ser46 (Lu et al., 2005).
Таким образом, фосфорилирование и дефосфорилирование имеют крайне важное значение для активации и подавлении функций p53.
Ацетилирование
Ацетилирование также играет важную роль в регуляции активности белка р53. В 1997 году было установлено, что CREB-связывающий белок (CBP) и E1A-
связывающий белок (p300) ацетилируют p53 по нескольким C-концевым лизинам (Lys370, Lys372, Lys373, Lys381, Lys382 и Lys386) (Gu et al., 1997), что предотвращает убиквитинирование р53 по этим сайтам, тем самым повышая его стабильность. С-концевое ацетилирование усиливает связывание р53 с локусом целевого гена, что, в свою очередь, активирует нисходящие сигнальные пути, такие как остановка клеточного цикла, старение и апоптоз.
Другой широко изученный сайт ацетилирования p53 - это Lys120 в ДНК-связывающем домене белка, который подвергается данной посттрансляционной модификации при каталитическом содействии трех членов семейства гистоновых ацетилтрансфераз (Tip60, MOF и MOZ). Tip60 и MOF ацетилирует p53 по Lys120, что приводит к селективной индукции экспрессии проапоптотических генов (PUMA и Bax) (Tang et al., 2006; Li et al., 2009). MOZ-опосредованное ацетилирование р53 по Lys120 специфически усиливает его антипролиферативную активность (Rokudai et al., 2013). Таким образом, ацетилирование белка по Lys120 с помощью различных ацетилтрансфераз может вызывать конформационные изменения p53, стимулируя его связывание с промоторным участком конкретного гена-мишени.
В ответ на повреждение ДНК p300-CBP связанный фактор (PCAF) может ацетилировать p53 по Lys320. Это предотвращает фосфорилирование сериновых остатков на N-конце p53, при этом останавливая апоптотические процессы и позволяя активировать специфические гены-мишени, отвечающие за выживание клеток (Knights et al., 2006).
Обратный процесс, связанный с удалением ацильных остатков с р53, происходит при содействии различных ферментов семейства гистоновых деацетилаз. Наиболее распространенными являются гистондеацетилаза-1 (HDAC1), гистондеацетилаза-6 (HDAC6) и гистондеацетилаза-8 (HDAC8), а также сиртуины Sirtl и Sirt3 (Liu et al., 2019).
Убиквитинирование
Протеолиз большинства внутриклеточных белков у эукариот осуществляется с помощью убиквитин-протеасомной системы (Leestemaker et al., 2017). Убиквитин представляет собой регуляторный белок, участвующий во многих клеточных процессах. Он может быть присоединен к другим белкам либо по остатку лизина, либо по N-концу за счет последовательного действия ферментов Е1, Е2 и Е3 (Glickman et al., 2002). Убиквитинирование воздействует на белки-субстраты по-разному, но чаще приводит к их деградации протеасомой 26S (Davis et al., 2015).
Убиквитин-лигаза MDM2 является основным негативным регулятором р53 и модифицирует его по шести остаткам лизина Lys370, Lys372, Lys373, Lys381, Lys382 и Lys386 (Rodriguez et al., 2000). Высокие уровни MDM2 способствуют полиубиквитинированию по множеству лизиновых остатков и последующей деградации p53 в ядре, тогда как низкие уровни MDM2 приводят к моноубиквитинированию и ядерному экспорту белка p53 в цитоплазму (Li et al., 2003).
Помимо MDM2, существуют также другие E3 убиквитин-лигазы, для которых p53 является мишенью посттрансляционной модификации и последующей протеасомной деградации, например, TRIM69, SMYD3, Arf-BP1, COP1, CHIP и Pirh2 (Parfenyev, 2019). В отличие них, убиквитин-лигазы WWP1 и MSL2 убиквитинируют p53, приводя к его ядерному экспорту, но не деградации (Liu et al., 2019).
Удаление молекул убиквитина с поверхности белка р53 возможно с помощью деубиквитиназ - ферментов, способных расщеплять пептидную или изопептидную связь между молекулами убиквитина и белка. Примеры деубиквитиназ включают HAUSP, OTUD1, OTUD5, атаксин-3 и ферменты семейства USP, играющие важную роль в регуляции и стабилизации р53 (Liu et al., 2019).
Существуют также другие схожие с убиквитином сигнальные белки, например малый убиквитин-подобный модификатор SUMO (Small Ubiquitin-like
Modifier) и NEDD8 (Neuronal-precursor cell-expressed developmentally down-regulated protein 8), которые конъюгируются с лизинами p53 посредством механизма, аналогичного убиквитинированию. Эти два процесса называются сумоилированием и неддилированием, соответственно (Rodri et al., 1999; Xirod et al., 2004). Протеин-лигазы PIAS и Topors могут сумоилировать p53 по Lys386, таким образом предотвращая доступ p300 к его C-концевым лизинам, что приводит к ингибированию функций р53 в качестве фактора транскрипции. Неддилирование p53 с помощью убиквитин-лигазы MDM2 (по Lys370, Lys372 и Lys373) или FBXO11 (по Lys320 и Lys321) также ингибирует транскрипционную активность р53 (Watson et al., 2006).
Таким образом, убиквитинирование играет важнейшую роль в регуляции внутриклеточного уровня и функций белка р53.
Метилирование р53
Метилирование р53 по Lys372 с помощью метилтрансферазы Set7/9 стабилизирует p53, что способствует его локализации в ядре и повышает транскрипцию ряда генов-мишеней, таких как p21 (Morgunkova et al., 2006; Daks et al., 2022). Однако, метилирование p53 по Lys370 с помощью N-лизин метилтрансферазы SMYD2 ослабляет связывание p53 с промотором его генов-мишеней, подавляя таким образом p53-опосредованную регуляцию транскрипции (Huang et al., 2006).
Помимо лизина, аргининовые остатки р53 также могут быть метилированы. Показано, что протеин-аргининметилтрансфераза 5 (PRMT5) отвечает за метилирование p53 по Arg333, Arg335 и Arg337, что влияет на специфичность p53 к промоторным участкам генов-мишеней (Jansson et al., 2008).
На сегодняшний день обнаружена только одна деметилаза LSD1, которая деметилирует p53 по Lys370, и блокирует его взаимодействие с коактиватором 53BP1 (p53-связывающий белок 1), подавляя таким образом функции p53.
В целом, посредством различных посттрансляционных модификаций р53 находится под строгим контролем многоуровневого и тонко настроенного молекулярного механизма, позволяющего регулировать активность и функции данного транскрипционного фактора.
1.5 Множественность функций белка р53
Транскрипционный фактор р53 является одним из ключевых онкосупрессоров благодаря регуляции огромного числа генов-мишеней, белковые продукты которых участвуют в остановке клеточного цикла, репарации ДНК, апоптозе, старении, аутофагии, антиангиогенезе и многих других процессах. В Таблице 1 приведены основные гены-мишени транскрипционного фактора р53.
Таблица 1 - Гены-мишени транскрипционного фактора р53
Клеточный процесс Гены
Апоптоз Puma, Noxa, Bax, Pig3
Репарация ДНК Gadd45a, P53r2, Ddb2, Mgmt
Остановка клеточного цикла p21, 14-3-3a, Btg2, Reprmo
Метаболизм, защита от окислительного стресса Tigar, Gls2, Gpx1, Sesn1/2
Старение Pai1, Pml, Cdkn1a
Аутофагия Atg10, Tsc2, Tpp1, Foxo3,
Антиангиогенез Tsp1, Bal1, Epha2, Col4a1
При наличии сигналов клеточного стресса р53 активируется посредством посттрансляционных модификаций. В зависимости от типа клеточного стресса эта активация может приводить к усилению или к подавлению экспрессии генов-мишеней р53 (Вескегтап et в1., 2010). Помимо своей роли в качестве онкосупрессора, р53 также участвует в защите клетки от окислительного стресса, способствует регуляции метаболизма и гомеостаза ^ое^ег et а1., 2016). p53
осуществляет вышеописанные функции, действуя как гомотетрамерный фактор транскрипции, связываясь со специфическими консенсусными последовательностями ДНК, условно описываемыми как RRRCWWGYYY, где R=A/G, W=A/T, Y=C/T (Veprintsev et al., 2006).
1.5.1 Роль белка р53 в остановке клеточного цикла
В условиях низких уровней клеточного стресса, когда возможно восстановление, p53 задействует временную программу остановки клеточного цикла и репарации ДНК, чтобы позволить клеткам исправить повреждения, тем самым ограничивая онкогенные процессы. Эта роль p53 в качестве так называемого «хранителя генома» распространяется далее на поддержание стабильности работы генетического аппарата клетки на хромосомном уровне, ограничивая накопление анеуплоидных клеток.
При этом p53 способен косвенно подавлять экспрессию множества генов, белковые продукты которых необходимы для прохождения клеточного цикла. Ключевыми примерами генов, репрессированных после активации p53, являются циклин A, циклин B1, циклин B2, поло-подобная киназа 1 (PLK1), циклин-зависимая киназа 1 (CDK1), CDC20, MCM5, CKS1, BIRC5.
Косвенное подавление транскрипции генов-мишеней осуществляется через сигнальный путь p53-p21-DREAM-E2F/CHR (или p53-DREAM). Данный каскад участвует в регуляции всех контрольных точек, от синтеза ДНК до цитокинеза, включая фазы клеточного цикла G1/S, G2/M и контрольную точку сборки веретена деления (M) (Engeland, 2018).
CDKN1A(p21) является одним из первых идентифицированных генов-мишеней р53, участвующих в остановке клеточного цикла в фазе G1/S (Abbas et al., 2009). Его белковый продукт р21 связывает и ингибирует циклин-зависимые киназы CDK2 и CDK4, а также останавливает клеточный цикл, блокируя ядерный антиген пролиферирующих клеток (PCNA), который необходим для репликации ДНК. Важно отметить, что ингибирование CDK2 и CDK4 ведет к стабилизации и
активации белка ретинобластомы (pRB) и связанного с ним комплекса DREAM, что, в свою очередь, способствует подавлению транскрипции генов-мишеней E2F1, критичных для репликации ДНК и регуляции клеточного цикла (Fischer et al., 2017).
Задержка клеточного цикла в фазе G2/M важна для предотвращения расхождения недореплицированных и поврежденных хромосом. Арест клеточного цикла в этой точке возможен за счет подавления активности комплекса CDK2-циклин В, чему способствуют сразу несколько р53-индуцируемых генов -GADD45, BTG2, B99 (GTSE-1), REPRIMO, HZF и MCG10 (Чумаков, 2007).
1.5.2 Роль белка р53 в контроле апоптоза
Апоптоз, как внутренний, так и внешний, индуцируется с помощью белковых продуктов таргетных генов р53 (Elmore, 2007). Сигнальный путь внешнего апоптоза в значительной степени контролируется семейством рецепторов фактора некроза опухоли (TNF). Рецепторы TNF включают р53-индуцированные мишени FAS и TNF RSF10A. Они могут быть активированы внешними стимулами, такими как связывание с FASL или TNF-а, что приводит к каспаза-зависимому апоптозу (Schilling et al., 2009).
Ген, кодирующий связанный с рецептором TNF белок 4 (TRAF4), также является транскрипционной мишенью p53. Дополнительные индуцирующие апоптоз трансмембранные белки кодируются такими таргетными генами p53, как PERP и SUSD6 (TMPS и KIAA0247) (Cui et al., 2010).
Внутренний путь апоптоза регулируется семейством белков Bcl-2, которые контролируют высвобождение цитохрома C из митохондрий. Гены нескольких проапоптотических членов данного семейства, включая BAX, PUMA (BBC3) и NOXA (PMAIP1), также активируются белком p53 (Hudson et al., 2004). При высвобождении из митохондрий цитохром С связывается с APAF1 и прокаспазой 9, образуя апоптосому. При этом транскрипция гена APAF1 также активируется белком р53.
Ген AEN кодирует апоптоз-усиливающую нуклеазу, которая дополнительно стимулирует апоптоз путем расщепления двухцепочечной ДНК (Kawase et al., 2008). Апоптоз также может активироваться церамидом, а р53, по-видимому, непосредственно активирует гены CERS5 и CERS6, кодирующие церамид-синтазу.
Хотя многие гены-мишени p53 кодируют апоптоз-стимулирующие белки, TRIAP1 является таргетным геном p53, который кодирует р53-регулируемый апоптоз-ингибирующий белок 1 (Park et al., 2005).
1.5.3 Роль белка р53 в репарации ДНК
Клетки непрерывно подвергаются воздействию эндогенных и экзогенных факторов, которые угрожают целостности их ДНК. Поддержание стабильности генома имеет первостепенное значение для предотвращения образования опухолей. Белок р53 играет здесь важную роль, стимулируя экспрессию основных факторов, участвующих в процессе репарации ДНК, или непосредственно взаимодействуя с ними (Janic et al., 2018). Целевые гены p53, такие как DDB2 (Tan et al., 2002) и XPC (Gatz et al., 2006), кодируют белки, связанные с эксцизионной репарацией нуклеотидов. Среди транскрипционных мишеней белка р53 также присутствует ген RRM2B, кодирующий рибонуклеотидредуктазу, участвующую в процессе восстановления ДНК (Tanaka et al., 2000). Белковый продукт гена PCNA является ключевым компонентом вилки репликации во время клеточного цикла, и способствует репарации ДНК (Moldovan et al., 2007). Для исправления дефектов вблизи репликационной вилки транскрипционный фактор р53 также индуцирует экспрессию ДНК полимеразы n (Liu, Chen, 2006).