Разработка отдельных элементов технологии возделывания салата в условиях дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Долгов Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Долгов Максим Андреевич
разновидностей салата
1.3 Укрывные материалы при производстве сверхранней зеленной
25
продукции
1.4 Использование микроудобрений нового поколения
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
34
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика проведения и объекты исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.2.1 Почвенные условия при проведении исследований
2.2.2 Климатические условия в период проведения исследований
2.2.3 Агротехнические мероприятия при проведении исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сортоизучение салата при различных сроках высадки рассады в
54
открытый грунт
3.1.1 Хозяйственно биологические признаки сортообразцов салата при
54
весеннем сроке посадки
3.1.2 Продуктивность и качество продукции сортообразцов салата при
62
летнем сроке выращивания
3.2 Получение сверхранней продукции салата
3.3 Влияние внекорневых подкормок жидкими комплексными
88
микроудобрениями на продуктивность и качество кочанного салата
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ
96
АГРОПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САЛАТА
4.1 Экономическая эффективность выращивания сортообразцов салата
4.2 Экономическая эффективность применения различных способов
98
укрытия кочанного салата для получения сверхраннего урожая
4.3 Экономическая эффективность применения микроудобрений при
100
возделывании кочанного салата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
АКТ О ВНЕДРЕНИИ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ
144
РАЗРАБОТОК
ВВЕДЕНИЕ
Зеленные овощи - это незаменимые продукты питания, являющиеся источником здоровья и долголетия нации. В группе зеленных культур наиболее популярен салат латук, при этом, наибольшим спросом населения пользуется кочанный салат. Эта овощная культура характеризуется малой калорийностью, обладает высокими вкусовыми и питательными свойствами. В его листьях имеются почти все известные витамины, органические кислоты и минеральные соли. Среди овощей салат занимает первое место по содержанию солей кальция, третье место по содержанию железа после шпината и шнитт-лука, по содержанию магния уступает лишь гороху и кольраби. В свежих листьях салата содержится около 6,0 мг% бета-каротина, 65,0 мг% яблочной, 48,0 мг% лимонной, 11,0 мг% щавелевой кислот [87, 93, 116, 117].
Выявлено, что реальный объем потребления свежих зеленных культур жителями России (в том числе и Астраханской области) остается крайне низким: всего 300-400 г на душу населения в год, при медицинской норме 5-9 кг. Для сравнения, население Италии, Франции, США потребляют более 5 кг в год [84, 88]. Объем производства салата представляет довольно малую часть в овощном ассортименте региона дельты Волги, хотя спрос на продукцию этой культуры увеличивается. В настоящее время сельхозпроизводители увеличивают производство этой культуры. В прошлые годы зеленные культуры выращивали на площади около 20 га (при средней урожайности 20-25 т/га), обеспечивая население, исходя из рекомендуемой потребности, лишь на 13%. В 2017 году аграриями области было собрано и реализовано более 500 тонн салата кочанного, что на 15 % больше уровня 2016 года. Спрос на продукцию салата проявляют не только рынки Астраханской области, но и поставщики из других регионов, в том числе из крупных промышленных центров России.
Несомненным преимуществом салата является то, что он одним из первых дает витаминную зелень, содержащую витамины В, А, РР, К, С и микроэлементы молибден, йод, марганец, медь, бор, железо [39, 111].
Нутрициология (современная наука о питании) считает листья салата идеальным началом любого приема пищи, так как алкалоид лактуцин быстро активизирует выделение желудочного сока и в несколько раз ускоряет обмен веществ в организме человека. Большое количество каротиноидов помогает сохранить остроту зрения. Наличие витамина К, способного регулировать свертываемость крови, делает его обязательным блюдом в меню людей, больных сахарным диабетом [27, 60, 67, 85].
В отличие от других регионов России, своеобразие природных условий дельты Волги позволяет получать урожай салата в открытом грунте в ранние весенние сроки с использованием рассадной культуры. При его выращивании требуется особое отношение к подбору адаптированных сортов и инновационным элементам технологии возделывания, таким как применение рассадного способа выращивания растений под временными укрытиями, а также использование микроудобрений нового поколения для повышения его продуктивности.
Ранее исследований на салате по данным вопросам в регионе не проводилось, что обусловило выбор агротехнических приемов для усовершенствования технологии возделывания салата в открытом грунте в дельте Волги.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Агробиологическое обоснование сортимента для конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте в Западной Сибири2013 год, доктор сельскохозяйственных наук Колпаков, Николай Анатольевич
Агробиологическое обоснование и особенности возделывания зеленных культур в Северном Зауралье2009 год, доктор сельскохозяйственных наук Мерзляков, Леонид Иванович
Разработка технологического приема возделывания картофеля и капусты для получения раннего урожая в условиях юга России2014 год, кандидат наук Аваев, Зияутдин Нурович
Совершенствование агротехники выращивания разновидностей салата в условиях юга Западной Сибири2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Татьяна Анатольевна
Обоснование и совершенствование технологии производства зеленных культур и цветной капусты1998 год, доктор сельскохозяйственных наук Скачко, Владислав Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка отдельных элементов технологии возделывания салата в условиях дельты Волги»
Актуальность исследований
Введение в производство новых видов овощных скороспелых зеленных культур, таких как салат, обладающих активными физиологическими веществами, которые можно использовать в пищевых и лекарственных целях для улучшения здоровья населения является первостепенной задачей.
В природно-климатических условиях дельты Волги имеется значительный потенциал увеличения производства салата, расширения периода потребления ценной овощной культуры. При его выращивании требуется особое отношение к подбору адаптированных сортов и инновационным элементам технологии возделывания, таким как применение временных
укрытий в ранневесенний период, использование микроудобрений нового поколения для повышения его продуктивности.
Для улучшения обеспечения населения продукцией салата, а также увеличения вывозимой витаминной продукции за пределы области, возникает необходимость усовершенствования технологии возделывания салата в условиях дельты Волги с включением новых агротехнических приемов, направленных на повышение продуктивности и качества продукции, что является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы получения урожая салата, обладающего высокими пищевыми достоинствами, с использованием различных временных укрытий, применения микроудобрений изучались ранее в различных почвенно-климатических условиях. Результаты исследований отражены в работах Авдеенко С.С. (2002), Александрова В.А (1985), Анспока П.И. (1990), Борисова Т.Г. (2012), Бунина М.С. (1991), Василенок Ю.И. (1978), Виноградова Г.Н. (1966), Гиля А.Ф. (1987), Гиренко М.М. (1988), Гиша Р.А. (2012), Дымовой Р.С. (1987), Жукова А.И. (1985), Ивановой М.И. (2006), Казаковой А.А. (1982), Кравцова С.А (1990), Литвинова С.С. (2008), Михиной В.В. (2010), Пантиелева Я.Х. (1979, 1987, 1991), Советкиной В.Е. (1981), Тарасенков И.И. (2008) и др. Однако в нашем регионе такие исследования не проводились.
Целью исследований являлось усовершенствование технологии возделывания салата на основе научно-обоснованного подбора сортов при весеннем и летнем сроках посадки и разработки агротехнических приемов, включающих применение различных способов временных укрытий для получения сверхраннего урожая салата, внекорневых подкормок растений жидкими комплексными микроудобрениями, обеспечивающих получение высококачественной продукции с учетом особенностей почвенно-климатических условий дельты Волги.
Задачи исследований:
-оценить сортообразцы салата по хозяйственно ценным признакам;
-выделить перспективные, наиболее продуктивные сорта салата с высоким качеством продукции;
-изучить параметры микроклимата и особенности роста и развития растений салата под временными укрытиями;
-определить способ временного укрытия, обеспечивающий наибольший выход сверхранней продукции салата;
-выявить наиболее эффективные микроудобрения для внекорневых подкормок;
-дать экономическую оценку эффективности изученных агротехнических приемов.
Научная новизна исследований состоит во введении культуры салата в производство для расширения ассортимента свежевитаминных овощных зеленных растений для местного рынка потребления во внесезонный период и вывоза его за пределы области. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям и специфике орошаемого земледелия дельты Волги проведены исследования по изучению:
-сортообразцов салата и подбору перспективных сортов при весеннем и летнем сроках посадки;
-параметров микроклимата под временными укрытиями и определению оптимального укрытия для получения сверхранней продукции;
-оптимизации минерального питания салата с применением внекорневых подкормок микроудобрениями.
Рассчитана экономическая эффективность изученных агротехнических приемов в технологии возделывания салата.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основываясь на анализе результатов проведенных исследований: -определены перспективные сорта салата, соответствующие специфике природно-климатических условий дельты Волги;
-доказана возможность получения сверхраннего урожая продукции салата в 111-ей декаде мая с использованием временных укрытий нетканым укрывным
л
материалом агроспан плотностью 42г/м на дугах + мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой;
- предложено использование внекорневых подкормок микроудобрениями Экофус (2 л/га), Силиплант (1 л/га) или Нагро (1 л/га) (при включении последнего в Список разрешенных препаратов).
Результаты исследований позволяют обосновать практические мероприятия по рациональному и высокоэффективному использованию разработанных агротехнических приемов с учетом природно-климатических условий дельты Волги. Производственная проверка исследований подтверждена справкой и актом о внедрении в производство результатов научных разработок.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой при разработке программы исследований и их проведении являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, проводившихся в соответствии с требованиями общепринятых методик. Основные положения, выносимые на защиту:
-перспективные сорта салата для выращивания в дельте Волги при весеннем и летнем сроках посадки;
-условия выращивания салата под временными укрытиями; -сроки поступления сверхраннего урожая продукции салата; -внекорневые подкормки растений салата, способствующие увеличению урожайности и качества;
-экономическая оценка эффективности применения изучаемых агроприемов.
Степень достоверности работы. Достоверность диссертационной работы подтверждается результатами трехлетних исследований, проведенных в соответствии с основными методиками закладки и проведения полевых опытов, достаточным объемом сопутствующих наблюдений и учетов, достоверностью полученных результатов, подвергнутым статистической обработке, положительными отзывами по результатам производственной проверки.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: Махачкала, 2017; Казахстан, 2017; Астрахань, 2017; научно-практических конференциях молодых ученых: Астрахань, 2018; Саратов, 2018.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 184 наименования, в том числе 18 иностранных источников. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 21 приложение, 1 справку и 1 акт внедрения научных разработок.
Личный вклад соискателя. Автор представленной диссертационной работы принимал непосредственное участие в закладке полевых опытов, проведении необходимых сопутствующих учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке к печати публикаций по результатам исследований. Личный вклад соискателя составляет 85%.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ИЗУЧАЕМЫМ
ВОПРОСАМ
1.1 Происхождение, распространение и значение салата
Дельта Волги является одной из лидирующих по производству овощей в южном регионе России. Сложившиеся в этом регионе почвенные и климатические условия благоприятны для выращивания большинства овощных культур и способствуют возделыванию более 40 видов [39, 107, 174].
К овощным растениям относится группа зеленных культур, в частности салат культурный. Зеленные овощи - это культуры, используемые в основном в свежем виде [28, 38, 63, 104]. Эту группу овощей ценят за скороспелость и холодостойкость, возможность выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте, иметь ценную зелень в зимний период при витаминном голодании организма человека [20, 29, 39, 86, 127]. В производстве салатных овощей ведущее место занимает салат, как более популярный из группы зеленных овощных культур. Салата насчитывается свыше 100 видов [43,82, 84].
Название салат происходит от латинского слова «лактук», что означает молоко, из-за содержания в растении млечного сока (алкалоида лактуцин), придающий привкус горечи. Первые упоминания о салате в России относятся к XVII веку. Но исходя из данных археологических раскопок можно отметить, что в культуру салат был введен за 7000 лет до н.э. [17, 28, 29, 65].
История происхождения культурного салата включает несколько версий. Так, по утверждению R.S. Thompson (1938), салат культурный - Lactuca sativa, объединяет родство с салатом диким - Lactuca serriola. Исследователь С.Е. Durst (1930) отмечает, что все разнообразие культурных сортов салата -результат спонтанных мутаций и при дальнейшем возделывании прошедший отбор. В работах J. Ben- sink (1971) отмечается, что первоначально имелись две формы салата: L. serriola с рассечёнными листьями и L. integrifolia с цельнокрайными листьями. Салат L. sativa возник в результате их отбора [67, 105, 112, 126].
Н.И. Вавилов (1935) считал родиной салата Средиземноморье и переднюю Азию. В трудах Г.К. Томпсон (1933) отмечается, что Европа и Азия центр происхождения салата. С.М. Rodenburg (1960) указывает, что происходит салат из Египта, а потом он проникает в Рим и Грецию [44, 66, 183]. Салат стали выращивать древние египтяне, а также греки и римляне. Растение салата быстро увядает на солнце и его стали использовать в ритуальных обрядах Древней Греции как символ тленной красоты и бренности всего живого.
В Европе салат, как овощная культура, стал известен во времена Карла Великого (800 г. н.э.), который приказал возделывать сие растение в своих поместьях. Первоначально его стали выращивать в монастырях, а потом он получил широкое распространение. Начало возделывания салата в защищенном грунте, скорее всего, относится к 1700 г. - это время правления короля Людовика XIV. Историки отмечают, что в этот период свежий салат на королевский стол поступал уже в январе; его выращивали под промасленным пергаментом [67, 84].
Салат, как дикое растение, широко распространен в районах Средней Азии, Закавказья, Северной Африки, Западной Европы, а также в Алжире, Северной Италии, на Канарских островах и других странах. Культура салата в настоящее время особенно широко распространена на территории Франции и США, а также из-за высоких вкусовых качеств его возделывают практически на всех континентах земного шара [28, 87].
Кочанный салат занимает наибольший удельный вес в производстве зеленных овощей во всем мире. Например, в США он находится на 3 месте после зеленого горошка и томатов, а в России занимает 4 место после этих культур [29].
В странах Евросоюза в год производится до 2,6- 3,0 млн. тонн салата, его импорт составляет около 30%. Наибольшее количество салата в Европе получают в Испании - свыше 900 тыс. тонн. В Китае объемы выращивания салата увеличились до 10,0 млн. тонн, в США вырабатывают до 5,1 млн. тонн. В субтропических районах салат выращивают круглогодично в открытом
грунте, а в северных - осенью, зимой и весной в - защищенном. В ассортименте тепличных овощей он занимает значительное место [84,127].
Посевные площади под салатом с каждым годом увеличиваются, и сосредоточены они больше всего вокруг крупных городов и промышленных центров. Наиболее широко он распространен в Западной Европе, где его выращиванием занимаются с XVI столетия на больших площадях. В умеренной зоне европейских стран раннеспелые маслянистые сорта салата зимой выращивают в защищенном грунте. В США выращивают позднеспелые, хрустящие сорта кочанного салата на площади свыше 100,0 тыс. га, а его продукции производят 10,2 кг в год на человека. В Италии, Нидерландах, Бельгии, Испании салат относится к основный овощной культуре. Большой удельный вес его в рационе населения Венгрии, Польши и Кубы, где его выращивают преимущественно в закрытом грунте. Использование салата в Германии в среднем составляет 3,3-3,5% от количества потребляемых овощей, доля салата в Испании достигает 10,6%. В Англии ежегодно выращивают свыше 800,0 тыс. тонн кочанного салата, что составляет в среднем 14,0 кг на единицу населения (8,8%). Такое количество в 5,0 раз превышает производство моркови, и в 15,0 раз - столовой свеклы. Во Франции потребление салата в год составляет около 7,0 кг на человека. В Голландии в год получают свыше 100,0 тыс. тонн салата. В Нидерландах доля салата от количества свежих овощей составляет 6,6%. В Западной Европе ежегодно выращивают свыше 1,5 млн. тонн салата. На Кубе площади под салатом занимают около 10,0% от посевных площадей овощных культур [112, 116, 127].
В Российской Федерации площади, отведенные под салат, занимают незначительное место, это касается и региона дельты Волги, где производство салата представляет малую часть в овощном ассортименте. Но в последнее время площади под этой культурой стали расширяться. Наблюдается расширение выращивания салата в ранневесенний и осенне-зимний период, когда наблюдается дефицит витаминов для населения РФ.
В условиях сложной экологической обстановки в питании человека большое профилактическое лечебное и пищевое значение имеют зеленные культуры, которые способны первыми давать витаминную товарную продукцию ранней весной [29, 45, 64]. Среди зеленных культур весьма перспективной для региона дельты Волги является салат, обладающий ценными лечебными и диетическими свойствами.
Питательная ценность салата определяется содержанием разнообразных витаминов, минеральных солей и других веществ, полезных для человека [80, 86]. От них зависит вкус пищи, её усвояемость [85]. К важным и ценным свойствам зеленных культур можно отнести их скороспелость, это дает возможность проводить многократный посев и получать свежую зелень в продолжение всего года [26, 86, 164].
Листья салата богаты витамином С, а также каротином, калием кальцием, железом, фосфором, белками и углеводами. Анализ содержания микроэлементов в продуктивной части салата показал, что в листьях салата-латука содержится: N - 580; Мg - 330; Ft и Mn - 0,1-0,4; Mo - 0,005; ^ - 0,111,70; Zn - 0,1-11,7; ^ - 1,9-6,8; а - 0,008; Se - 0,0016; Li - 0,03; V - 0,0053 мг/кг сырой массы [80, 86, 105]. В млечном соке находятся яблочная и лимонная кислоты, манит, аспарагин и лактуцин.
Содержание витамина С (аскорбиновая кислота) и каротина (провитамина А) в салате: листовом 10-40 мг/100 г, 1,2-3,7 мг/100 г; кочанном - 7-21 мг/100 г, 1,4-2,5 мг/100 г; эндивий - 9,1-28 мг/100 г, 0,6-4,6 мг/100 г; эскариол -провитамина А 1,4-4,9 мг/100 г [145, 170, 180]. Распределение витаминов в растении салата неравномерное. Витамин С преимущественно находится в наружных листьях кочанного салата - от 4,0 до 25,0 мг%, во внутренних листьях его содержится 2,0 - 20,0 мг%. Содержание каротина в наружных листьях кочанного салата в 30 раз превышает его количество во внутренних. Питательная ценность овощей, в основном, обусловлена углеводным комплексом. Салат содержит сахара до 1,7%, клетчатки - до 1,5% и пектина -до 0,3% на сырое вещество [144, 149]. При этом, кочанный салат
характеризуется более высоким содержанием углеводов, чем листовой салат, у кочанного салата в составе сахаров преобладают моносахара [34]. Все виды салатов способны накапливать в своем составе азот, особенно при неблагоприятных условиях роста, что иногда приводит к нежелательно высокому содержанию нитратов в продукции [22, 23, 166].
По своим полезным свойствам салат рекомендуется для детского диетического питания. Благотворен при диабете, ожирении. Хороший эффект наблюдается у больных страдающих гастритами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Проявляется болеутоляющее и заживляющее действие. При плохом сне и повышенной возбудимости рекомендуют применять настой свежих листьев салата [7, 132].
При употреблении салата в свежем виде организм человека способен полностью усваивать содержащиеся в нем витамины и другие ценные вещества. Салат используют как в сыром виде, так и после кулинарной обработки [36, 85].
Имеются различные способы приготовления салата, но всегда он должен быть свежим. В пять раз сокращается содержание витаминов в завядших листьях, потому что в результате дыхания, усиливающегося при подвяливании, витамины активнее расходуются [161].
Таким образом, салат является ценной витаминной, диетической и лекарственной овощной культурой. Несмотря на то, что салат с древних времен известен во многих странах, в регионе он малоизучен и мало распространен. Наша задача - обеспечить население дельты Волги овощными зеленными культурами. Для этого надо увеличить валовые сборы, расширить ассортимент, усовершенствовать технологию возделывания, снизить потери продукции и затраты на ее производство. Климатические условия региона дельты Волги благоприятны для промышленного выращивания овощных культур в открытом грунте, возможности которых далеко не исчерпаны использованием традиционных культур. Полнее использовать климатический потенциал региона возможно за счет включения новых видов овощных культур, таких как салат.
1.2 Классификация и ботанико-биологические особенности разновидностей салата
Салат - однолетнее травянистое растение, из семейства астровых (Asteraceae) или сложноцветных (Compositae), относится к роду Latuca sativa L. [39, 88]. В пределах вида Lactuca sativa L. различают следующие разновидности салата: латук и цикорный листовой салат. Салат-латук имеет три разновидности - листовой, кочанный и ромэн [75, 145].
Baily первым составил полную классификацию разновидностей вида L. sativa [168]. Его классификация позже легла в основу более поздних классификаций [38, 146].
В России из всех разновидностей салата-латука наиболее широко возделывают салат листовой, кочанный и салат ромэн.
Приводим более подробное описание данных разновидностей салата:
Листовой салат имеет две формы: var. secalina Alef. - листья яйцевидной и обратнояйцевидной формы, цельнокрайные или рассеченные на доли; var. acephala Alef. - листья шороко-обратнояйцевидные с зубчатыми, волнистыми или фестонообразными краями. Растения данной разновидности иногда могут образовывать полукочан. Выращивать можно как посевом семян, так и рассадой. [74, 145]. Листовой салат образует густую розетку листьев, но не завязывает кочана [76].
Кочанный салат - var. capilata L. Листья округлой, почковидной, овальной или почти треугольной формы с ровными или зубчатыми краями образуют в центре розетки кочаны различной плотности. Внешне напоминает капусту, кочаны округлой, округло-плоской или короткоовальной формы. Сорта подразделяются на маслянистые и хрустящие [75,76]. Выращивают чаще горшечной рассадой [143].
Салат ромэн - var. longifolia Lam. Листья розетки удлиненно-обратнояйцевидные, довольно плотные, кожистые, образуют рыхлые кочаны удлиненно-овальной формы до 20 см [76, 142]. Растения этой разновидности имеют плотные листья, которые, в отличие от листового, располагаются под
углом вертикали. Выращивать возможно посевом семян, методом доращивания или горшечной рассадой [76, 134].
Салат посевной - однолетнее растение. Имеет прямостоячий ветвистый стебель, высотой 0,60-0,12 м. Цветки мелкие, желтые, собраны в соцветие корзинку. Плод - семянка, серебристо-серого или черного цвета. Все части растения содержат млечный сок [78, 88].
По способу опыления салат является самоопыляющейся культурой. В цветках салата пыльники вскрываются к моменту выхода рыльца их колонки пыльников наружу. Рыльце продвигается около лопнувших пыльников, и пыльца попадает на края лопастей рыльца раньше, чем они окажутся снаружи. Опыление чужой пыльцой возможно, но оно во времени отстает от самоопыления, поэтому опыление чужой пыльцой наблюдается очень редко [88, 181].
Плод салата - семянка удлиненно-яйцевидной, клювовидной или яйцевидно-клювовидной формы, снабжена хохолком, с помощью которого она переносится ветром. Верхний конец семянки расширенный и резко сужается в ножку, на которой расположена летучка. При сборе семян ножка с летучкой легко обламывается, а на верхушке семянки остается основание ножки в виде заостренного клювика. Масса 1000 семянок 0,9-1,1 г. Незрелые семена салата обладают такой же хорошей всхожестью, как и нормально вызревшие. Семена богаты жирным маслом (от 34,71 до 42,73% на абсолютно сухую массу) и белком (от 26,63 до 33,27% на абсолютно сухую массу) [88, 179].
Салат скороспелая культура, от всходов до хозяйственной годности, в зависимости от разновидностей и сорта, достаточно 40-80 дней [68, 145].
Салат - растение длинного дня (оптимум 14-17 часов), поэтому часто в летней и весенней культуре у кочанных сортов кочан может не образоваться или формируется не полностью, происходит преждевременное стрелкование -появляются цветоносные побеги [71, 73]. При коротком дне осенью растет медленнее, но, как правило, не стрелкуется. Практикуется подзимний посев салата перед наступлением устойчивого похолодания. Подзимние посевы
рекомендуется мульчировать торфом до 1см и прикатать [90, 142].
Салат относится к наиболее скороспелым овощным культурам. Период от всходов до начала технической спелости у листовых сортов составляет 25-40 суток, у кочанных - от 30 до 100 и более суток [70, 85]. Для раннеспелых сортов кочанного салата этот период составляет 45-60 суток [91].
Кочанный салат (var. capitata L.) представляют сорта, имеющие кочан округлой или округло-плоской формы с маслянистой и хрустящей консистенцией листьев. До перехода к фазе стеблевания обычно развивает 2040 и более листьев. Кочаны формируются за счет более высокого темпа удлинения стебля и большими размерами листьев с короткими черешками [169, 171]. Кочанный салат вначале формирует розетку листьев, затем кочан, через некоторое время образуется стебель и цветонос [105, 176].
Листья у растений этой разновидности цельные, разнообразной формы: округлые, широко-обратнояйцевидные, поперечно-овальные, почковидные, веерообразные, широко-вееоробразные. Основная окраска светло-зеленая, бледно-зеленая, зеленая, темно-зеленая, иногда с желтым оттенком или пигментом антоциана различной интенсивности. Край листа цельный, мелкодвояко- или рвано-зубчато-надрезанный, крупногородчатый. Край гладкий, волнистый в различной степени или с фестонообразной изогнутостью. Сборчатость вдоль главного нерва отсутствует или имеется в разной степени, с ячеистой продавленностью, иногда с мешковидной складчатостью. Кочаны округлые, овальные, округло-плоские, различных размеров и плотности [26, 37, 72].
Сорта кочанного салата с маслянистой консистенцией листа имеют гладкие, нежные, изгибающиеся только в базальной части листа, поэтому кочан формируется рыхлым, не плотным. Эти сорта более распространены при возделывании в защищенном грунте [176].
Сорта кочанного салата с хрустящей консистенцией листа характеризуются формированием плотного кочана. Визуально этот салат напоминает капусту, так как образует плотные кочаны со светлыми сочными
листьями. Листья хрустящих сортов изгибаются, завиваясь в плотный кочан. Сочные хрустящие листья находят довольно широкое применение в кулинарии [157].
Плотные кочаны обладают рядом достоинств: их лучше сохранять, транспортировать и упаковывать. Поэтому они получили широкое распространение в открытом грунте, не смотря на достаточно большие производства в условиях защищенного грунта [135, 153].
В 2009 году в Государственный реестр селекционных достижений внесено 161 сорт салата, из них листовых - 71, кочанных - 62, полукочанных -23.
У кочанных салатов корневая система стержневая, сравнительно небольшая, способна к быстрому восстановлению, такая особенность дает возможность проводить пересадку растений даже с образовавшимся кочаном [88].
Таким образом, на сегодняшний день существует множество разновидностей салата, поэтому в исследованиях важно установить наиболее адаптированные для орошаемых условий дельты Волги.
Требования растений салата к условиям внешней среды
Влага. При выращивании салат требует постоянного наличия влаги в достаточном количестве, но не выносит и чрезмерной влажности почвы [145]. Для семян салата требуется большое количество воды, которое зависит от температуры, так при 25оС необходимо 201%, а при 10оС - 193%. Продолжительность набухания небольшая, полное насыщение семян влагой наблюдается при 25оС через 10 часов, при 10оС - через 48 часов [19]. Что связано со значительным количеством в семенах белковых веществ, обладающих высокой поглотительной способностью [1, 88]. При недостатке влаги на ранних фазах развития снижается качество продукции, а при длительном пересыхании почвы происходит преждевременное стеблевание. В тоже время излишние поливы у кочанных форм салата задерживают образование кочана, а чрезмерное увлажнение листьев способствует
возникновению и распространению болезней: серой и белой гнилей, ложно-мучнистой росы [4, 54]. Поэтому оптимальная влажность почвы для его развития во все фазы развития составляет 80% НВ [81].
Возделывание салата на капельном орошении позволяет поддерживать оптимальную влажность почвы в течение вегетационного периода, исходя из требований по фазам роста [175].
Не менее чувствителен салат также к влажности воздуха. До завязывания кочана у кочанных форм повышенная влажность воздуха способствует быстрому росту растений, но в период образования кочана она способствует распространению болезней. В солнечные дни относительная влажность воздуха должна составлять 70-80%, а в пасмурные 60 -70% [5, 26, 135].
Температура. Во время прорастания семена нетребовательны к теплу. При температуре 0,4оС на 30 сутки прорастало 68% семян. 100% прорастание семян отмечено при: 2оС на 19 сутки, при 5оС - на 8 сутки. При повышении температуры до 10-12оС сокращался срок прорастания от 6 до 4 суток. Температура 16оС отрицательно сказывалась на прорастании - на 7 сутки прорастало 85% семян. С повышением температуры до 26-28оС всхожесть падала до 24 и 9,9%, а при 30-34оС всходили одиночные семена [73, 87].
Похожие диссертационные работы по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Сорта и приемы агротехники кочанного салата для теплиц в условиях Западного региона СССР1984 год, кандидат сельскохозяйственных наук Якубинайте, Юлийона Владислововна
Технологическое обоснование культурооборотов в гидропонных рассадных комплексах2010 год, кандидат сельскохозяйственных наук Антипова, Ольга Васильевна
Биологические особенности и элементы технологии выращивания салата посевного (Lactuca sativa L.) в пленочных теплицах Ленинградской области2019 год, кандидат наук Кондратьев Виталий Михайлович
Разработка приемов технологии выращивания видов Raphanus L. для салатного использования в условиях открытого и защищенного грунта Среднего Предуралья2017 год, кандидат наук Несмелова, Любовь Александровна
Сортоизучение и разработка элементов сортовой агротехники салата1984 год, кандидат сельскохозяйственных наук Шарма, Мота Датта
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Долгов Максим Андреевич, 2018 год
- 260 с.
71. Кирилов, Ю.И. Рост и развитие растений : учебное пособие [Текст] / Ю.И. Кирилов, В.В. Немченко, Г.А. Думанская. - Курган : Зауралье, 2003. -157 с.
72. Кононков, П.Ф. Овощеводство [Текст] / П.Ф. Кононков. - М. : Агропромиздат, 1999. -208 с.
73. Костюков, И.Ю. Зависимость качества семян салата листового от экологического фактора [Текст] / И.Ю. Костюков, Л.Л. Еременко // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. - Новосибирск.
- 2006. - № 4. - С.20-23.
74. Кощеев, А.К. Овощеводство [Текст] / А.К. Кощеев. - М. : Колос, 1998. -305 с.
75. Кравцов, С.А. Зарубежные сорта кочанного салата для защищенного грунта [Текст] / С.А. Кравцов // Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития. - Серия 2. - 1990. - С. 42-49.
76. Круг, Г.В. Овощеводство [Текст] / Г.В. Круг. - М. : Колос, 2002. -198 с.
77. Кудряшов, Ю.С. Многолетние зеленные под перфорированной пленкой [Текст] / Ю.С. Кудряшов, В.И. Чухно // Картофель и овощи. - 1986. - №2. -С. 17-18.
78. Кузлякина, В.М. Овощеводство [Текст] / В.М. Кузлякина. - М. : Колос, 2000. -145 с.
79. Кузнецова, Т.А. Совершенствование агротехники выращивания разновидностей салата в условиях юго-западной Сибири : дис. ... канд. с.-х. наук [Текст] / Татьяна Анатольевна Кузнецова. - М., 2009. -167с.
80. Курбаков, Е.Л. Повышение биохимической ценности зелени салата [Текст] / Е.Л. Курбаков, Ю.П. Шевченко, Н.А. Голубкина, Л.В. Суслова, М.А. Криволуцкая // Елена Михайловна Попова. Ученый, селекционер. Основоположник научной отечественной селекции по капустным культурам. - М., 2007. - С.240-244.
81. Курдюмов, Н.И. Умный огород в деталях [Текст] / Н.И. Курдюмов. - М. : РИПОЛ классик, 2004. - 284 с.
82. Курюков, И.А. Ранние овощи [Текст] / И.А. Курюков. - М. : Колос, 1990. - 240 с.
83. Лакин, Г.Р. Биометрия [Текст] / Г.Р. Лакин. - М.: Высшая школа, 1991. -348 с.
84. Лебедева, А.Т. Зеленые овощные культуры [Текст] / А.Т Лебедева. - М. : ООО «Издательство АСТ» : ООО «Издательство Астрель», 2005. - 127 с.
85. Лебедева, А.Т. Салаты. Советы специалистов [Текст] / А.Т. Лебедева. -М. : Издательский Дом «МСП», 2004. - 160 с.
86. Литвинов, С.С. Качество и целебные свойства овощных и пряноароматических культур [Текст] / С.С. Литвинов, В.А. Борисов // Сб. науч. тр. по овощеводству и бахчеводству (к 110-летию со дня рождения
Квасникова Бориса Васильевича). - М. : ООО «Полиграф-Бизнес», 2008. - С. 11-18.
87. Лудилов, В.А. Семеноведение овощных и бахчевых культур [Текст] / В.А. Лудилов. - М. : ФГНУ «Росинформагротех», 2005. - С.8-154.
88. Лудилов, В.А. Все об овощах: Полный справочник [Текст] /В.А.Лудилов, М.И. Иванова. - М.: ЗАО «Фитон+», 2010. - С. 289-295.
89. Лукьянец, В.Н. Зеленные овощи [Текст] / В.Н. Лукьянец, Е.В. Федоренко. - Алматы, п. Кайнар: Изд-во «Алейрон», 2004. - С. 12-17.
90. Лутова, Ю.В. Агротехнические приемы выращивания салата для ранневесеннего и летнего потребления в Амурской области : дис. ... канд. с.-х. наук. [Текст] / Юлия Владимировна Лутова. - Благовещенск, 2009. -109 с.
91. Лутова, Ю.В. Разные сроки сева салата снизят дефицит витаминной продукции на Дальнем Востоке [Текст] / Ю.В. Лутова, В.В. Епифанцев // Картофель и овощи. - 2008. - №3. - С.8.
92. Малхосян, А.Б. Обоснование и разработка элементов технологии возделывания зеленных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ : автореферат дис. .д-ра с.-х. наук [Текст] / А.Б. Малхосян. - М., 2007. - 41с.
93. Медведев, В. Копилка бета-каротина [Текст]/ В. Медведев // Приусадебное хозяйство. - 1990. - №5. - С.29.
94. Медведева, В.Т. Влияние предпосевной обработки семян бобовых культур растворами солей микроэлементов на урожай и накопление макро- и микроэлементов [Текст] / В.Т. Медведева, С.В. Панова // Республиканский межведомственный сборник «Применение микроэлементов в сельском хозяйстве». - Киев : Наукова думка, 1968. - В. 4. - С.146-151.
95. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве [Текст] / ред. В.Ф. Белик. - М. : Агропромиздат, 1992. - 319 с.
96. Методические рекомендации по проведению опытов с овощными культурами в условиях открытого грунта [Текст] / Сост. С.Ф. Ващенко, Т. А. Набатова. - М. : ВАСХНИЛ, 1978. - 109 с.
97. Методические рекомендации по агротехническим исследованиям с овощными и бахчевыми культурами в открытом грунте [Текст]. - Харьков, 1972. - 66 с.
98. Мигина, О.Н. Использование синтетической пленки для выращивания белокочанной капусты в условиях Камчатской области [Текст] / О.Н. Мигина, Ю.П. Филиппов // Тр. Дальневосточного НИИСХ. - Хабаровск. -1976. - Т.19. - С.163-165.
99. Михайлова, В.И. Применение пластмассовых пленок для мульчирования почвы [Текст] / В.И. Михайлова // Сельское хозяйство за рубежом. Растениеводство. - 1974. - № 9. - С.6-7.
100. Михина, В.В. Методические рекомендации по выращиванию салатных культур [Текст] / В.В. Михина. - М. : БДТ, 2010. - 110 с.
101. Михина, В.В. Повышение эффективности производства салата с использованием ресурсосберегающей технологии [Текст] / В.В. Михина, Н.В. Подосенов // Инновационные технологии продуктов здорового питания. Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 160-летию со дня рождения И.В. Мичурина. - Мичуринск: Изд-во ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ. - 2015. - С. 60-64.
102. Миронова, М.П. Влияние микроэлементов меди и марганца на развитие, физиологические процессы и урожай томатов [Текст] / М.П. Миронова // Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине. Труды всесоюзного совещания по микроэлементам, Рига, март 1955 года. - 1956. - С. - 401-408.
103. Мухамедов, М.М. Некоторые вопросы зимнего овощеводства в Узбекистане [Текст] / М.М. Мухамедов // Овощеводству - промышленную основу. -Ташкент : Узгипрозем, 1974. - С. 8-12.
104. Муханова, Ю.И. Зеленные овощи [Текст] / Ю.И. Муханова. - М. : Московский рабочий, 1975. - 112 с.
105. Муханова, Ю.И. Зеленные овощи [Текст] / Ю.И. Муханова. - М. : Московский рабочий, 1982. - 145 с.
106. Мухин, В.Д. Технология производства овощей в открытом грунте
[Текст] / В.Д. Мухин. - М. : Мир, 2004. -271 с.
107. Народетская, Ш.Ш. Агроклиматические ресурсы Астраханской области [Текст] / Ш.Ш. Народетская, Е.Г. Роговская, Л.М. Шишкова. - Ленинград: Гидрометеоиздат, 1974. - 216 с.
108. Нелюбова, Г.Л. Взаимное влияние азота, фосфора и бора на использование этих элементов растениями в зависимости от содержания их в среде [Текст] / Г.Л. Нелюбова, Н.А. Муха, Ю.П. Сычев // Доклады ТСХА. -М., 1974. - В.203. - С. 139-150.
109. Нелюбова, Г.Л. Эффективность бора в зависимости от обеспеченности растений макроэлементами [Текст] / Г.Л. Нелюбова, Н.А. Муха // Доклады ТСХА. - М., 1975. - В.213. - С. 56-61.
110. Овощеводство открытого грунта [Текст] /ред. В.Ф. Белик. - М. : Колос, 1976. - 328 с.
111. Овощи - родник здоровья [Текст] / ред. Д.Д. Брежнев. - Л.: Лениздат, 1971. - С. 67-70.
112. Овощные растения земного шара: Систематика, биология, агротехника и сортовые ресурсы [Текст] / ред. А.Н. Ипатьев. - Минск : Вышэйшая школа, 1966. - 384 с.
113. ОСТ 10234-99. Салат свежий. Технические условия [Текст]. - М. : 1999.
114. Пантиелев, Я.Х. Зеленные культуры [Текст] / Я.Х. Пантиелев. - М. : Россельхозиздат, 1979. - 56 с.
115. Пантиелев, Я.Х. Конвейер зеленных культур [Текст] / Я.Х. Пантиелев. -М. : Московский рабочий, 1987. - 95 с.
116. Пантиелев, Я.Х. Кочанный салат. 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / Я.Х. Пантиелев. - М. : Агропромиздат, 1991. - 95 с.
117. Пантиелев, Я.Х. Кочанный салат в открытом грунте [Текст] / Я. X. Пантиелев. - М. : Агропромиздат, 1978. - 38 с.
118. Пантиелев, Я.Х. Рекомендации: Агротехника зеленных культур [Текст] / Я.Х. Пантиелев, В.К. Соловьев, Н.В. Евликова, Л.В. Кузнецова, И.М. Смирнов. - М. : Росагропромиздат, 1990. - 83 с.
119. Патрон, П.И. Комплексное действие приемов в овощеводстве [Текст] / П.И. Патрон. - Кишинев : Штиинца, 1981. - 284 с.
120. Пейве, Я.В. Проблема применения микроэлементов в сельском хозяйстве СССР [Текст] / Я.В. Пейве // Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине. Труды всесоюзного совещания по микроэлементам, Рига, март 1955 года. - 1956. - С. 5-20.
121. Пейве, Я.В. Руководство по применению микроудобрений [Текст] / Я.В. Пейве. - М. : Сельхозиздат, 1963. - 224 с.
122. Петриченко, В.Н. Применение новых форм кремнийорганических регуляторов роста растений в овощеводстве [Текст] / В.Н. Петриченко, С.А. Логинов, Н.О. Круковская // Аграрная Россия. -2010. - №4. - С. 46-48.
123. Петриченко, В.Н. Регуляторы роста растений и микроудобрения повышают урожай и сохраняемость корнеплодов [Текст] / В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Картофель и овощи. - 2011. - №3. - С. 19-20.
124. Петриченко, В.Н. Влияние регуляторов роста и микроудобрений на обменные процессы в столовых корнеплодах [Текст] / В.Н. Петриченко, С.А. Логинов, О.С. Туркина // Аграрная Россия. - 2014. - №8. - С. 10-12.
125. Петриченко, В.Н. Эффективность применения кремнийорганического препарата Энергия - М с комплексными водорастворимыми удобрениями Акварин и Растворин на столовых корнеплодах [Текст] / В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Земледелие. - 2015. - №5. - С. 27-30.
126. Петров, Е.П. Сортоизучение кочанного салата [Текст] / Е.П. Петров, Г.С. Кусаинов, С.Е. Петров // Актуальные направления развития научных исследований по картофелеводству и овощеводству. Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения Л.Г. Боброва. -Алматы. - п. Кайнар, 2008. - С. 250-252.
127. Пивоваров, В.Ф. Овощи - новинки на вашем столе [Текст] / В.Ф. Пивоваров, П.Ф. Кононков, В.П. Никульшин. - М. : Союз, 1995. -226 с.
128. Пиров, Т.Т. Контроль качества овощной продукции (учебник для ВУЗов) [Текст] / Т.Т.Пиров. - Душамбе : Сарпараст, 2004. - 360 с.
129. Пирсон, А. Марганец и его роль в фотосинтезе [Текст] / А. Пирсон // в кн: Микроэлементы. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1962. - С. 115137.
130. Подъелец, Т.В. Антистрессовая эффективность гуминовых препаратов при их совместном применении с гербицидами на посевах сахарной свеклы [Текст] / Т.В. Подъелец // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Волгоград 26-28 января 2010г. Том 2. - Волгоград: ИПК «Нива», 2010. - С. 88-89.
131. Применение агроволокна при выращивании овощей. Срок эксплуатации агроволокна [Электронный ресурс]: Web: http://www.zhavna-gryadka.ru/agrovolokno.htm. 2011.
132. Рабинович, А.М. Целебные овощные и пряноароматические растения России [Текст] / А.М. Рабинович. - М. : Арнебия, 2008. - 512 с.
133. Ратников А.Н. Гумат натрия снижает накопление радионуклеоттидов в овощах [Текст] / А.Н. Ратников, Т.Л. Жигарева, Г.И. Попова // Картофель и овощи. - 1997. - №4. - С. 10-11.
134. Рекомендации по агротехнике кочанного салата [Текст]. - М. : Колос,1978. -30 с.
135. Рекомендации по агротехнике зеленных овощных культур [Текст]. - М. : Колос,1984. -28 с.
136. Сенчук, Е.З. Влияние микроэлементов на холодостойкость некоторых овощных культур [Текст] / Е.З. Сенчук // Республиканский межведомственный сборник «Применение микроэлементов в сельском хозяйстве». - Киев : Наукова думка, 1969. - В.5. - С.51- 56.
137. Сербин, С.С. Роль микроэлементов в повышение продуктивности сахарной свеклы [Текст] / С.С. Сербин // Республиканский межведомственный сборник «Применение микроэлементов в сельском хозяйстве». - Киев : Наукова думка, 1965. - С.108-11.
138. Сидоренко, Л.А. С нами теплее. и не только. Тепличные пленки от ОАО «Полимер» [Текст] / Л.А. Сидоренко // Вестник овощевода. - № 4 (17).
- 2012. - С. 14-15.
139. Советкина, В.Е. Эффективность ростостимулирующего действия производных бензимидазола на основные овощные культуры открытого грунта [Текст] / В.Е. Советкина, Л.С. Сергеева, Г.Л. Матевосян // Тезисы докл. 1 Всесоюзной конференции «Регуляторы роста и развития растений».
- М. : Наука, 1981. - С. 279.
140. Соколова Г.Ф. Влияние временных укрывных материалов на продуктивность и качество томата [Текст] / Г.Ф. Соколова, Г.А. Филатов, Е.Д. Гарьянова // Сборник научных трудов «Проблемы научного обеспечения овощеводства юга России». - Краснодар: ИП Тафинцев А.Г, 2009. - С. 167-171.
141. Сиривля, А.Г. Приемы интенсивного использования синтетических пленок в овощеводстве юга Казахстана [Текст] / А.Г. Сиривля// Овощеводству - промышленную основу. - Ташкент : Узгипрозем, 1974. - С. 16-17.
142. Смирнов, Н.А. Домашний огород [Текст] / Н.А. Смирнов. - М. : Россельхозидат, 1976. - С.198-200.
143. Соловьева, В.К. Агротехника кочанного салата [Текст] / В.К. Соловьева // Картофель и овощи. - 1987. - №2. - С. 27.-29
144. Справочник по качеству овощей и картофеля [Текст] / С.Ф. Полищук, А.В.Горкуценко, М.А. Скляревский и др.; под ред. С.Ф. Полищука - (Сер. «Сохраннонеие»). - Киев : Урожай, 1991. - 224 с.
145. Справочник по овощеводству [Текст]/ Сост. В.А. Брызгалов. - М. : Колос, 1982. - 135 с.
146. Тараканов, Г.И. Овощеводство [Текст] / Г.И. Тараканов, В.Д. Мухин, К.А. Шуин. - М. : Колос, 2002. - С. 258-270.
147. Тарасенков, И.И. Влияние низких положительных температур (+2+4оС) на рост и развитие культуры салата [Текст] / И.И. Тарасенков, К.А. Зубарев
// Сб. науч. тр. по овощеводству и бахчеводству (к 110-летию со дня рождения Квасникова Бориса Васильевича). - М. : ООО «Полиграф-Бизнес», 2008. - С. 450-453.
148. Технология производства огурцов в открытом грунте под временными пленочными укрытиями: рекомендации [Текст] / общ. ред. В.Ф. Белик. - М.: ЦНТИПР, 1988. - С.52-65.
149. Тропина, Л.П. Зеленные растения [Текст] / Л.П. Тропина. -Новосибирск, 1978.- 69 с.
150. Туркина, О.С. Применение микроудобрений и регуляторов роста растений на столовых корнеплодах: автореферат дисс. ... канд. с.-х. наук [Текст] / Ольга Степановна Туркина. - М. - 2011. - 26 с.
151. Усик, Г.Е. Влияние предпосевного намачивания семян в растворах солей микроэлементов на урожай помидоров [Текст] / Г.Е. Усик, В.Н. Бескровная // Республиканский межведомственный сборник «Применение микроэлементов в сельском хозяйстве». - Киев : Наукова думка, 1969. - В.5. - С.106-112.
152. Федорова, М.И. Удобрение и содержание нитратов в редисе [Текст] / М.И. Федорова, А.Ф. Мугниев // Картофель и овощи. - 1988. - №3. - С. 2830.
153. Хессайон, Д.Р. Все об овощах [Текст] / Д.Р. Хессайон // Издание 2-е, исправленное. Перевод с английского О.И. Романовой. - М. : Кладезь -Букс», 2006. - 143 с.
154. Хорошкин, А.Б. Аминокислоты в листовых подкормках [Текст] / А.Б. Хорошкин // Картофель и овощи. - 2015. - №5. - С. 17-18.
155. Чернова, В.Н. Влияние гумата натрия на рост и развитие растений листовых сортов салата [Текст] / В.Н. Чернова, Е.А. Шиляева // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 110-летию) со дня рождения Квасникова Бориса Васильевича. - М., 2009. - С. 477-480.
156. Чернова, В.Н. Изменчивость салата при воздействии на рассаду гуматом натрия [Текст] / В.Н. Чернова, Г.П. Дудид, Е.А. Шиляева //
Картофель и овощи. - 2011. - №3. - С. 24.
157. Шабунина, Т.Г. Перспективные сорта листового и полукочанного салата для возделывания в условиях Ростовской области [Текст] / Т.Г. Шабунина // Сб. науч. тр. по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства), Т.2 (Технология и земледелие). - М. : ООО «Полиграф-Бизнес», 2006. - С. 553-556.
158. Шапкина, Ю.С. Современные технологии возделывания салата [Текст] / Ю.С. Шапкина// Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур: материалы Международной научной конференции. - М., 2007. - С.283-284.
159. Шепелевич, П.С. Внесение микроэлементов с поливной водой [Текст] / П.С. Шепелевич, А.Н. Ратников, А.П. Чиж, В.С. Семерной // Картофель и овощи. - 1988. - №3. - С. 28-30.
160. Школьник, М.Я. Действие микроудобрений на полевые и луговые растения на дерново-подзолистых почвах [Текст] / М.Я. Школьник, В.Ф. Корякина // Опыт эффективного применения удобрений. - Л. : Лениздат, 1965. - С. 73-88.
161. Щукина, С. Зеленные культуры на ваших грядках [Текст] / С. Щукина // Хозяин.-1993.-№ 9-10.- С.35.
162. Фельдман, Г.М. Тоннельные укрытия для ранней продукции [Текст] / Г.М. Фельдман, В.М. Михайлов, Р.Ф. Недбал // Картофель и овощи. - 1983. -№2. - С. 24-25.
163. Элементы технологии возделывания овощных культур (томат, огурец, перец) в Астраханской области: монография [Текст]/ Ш.Б. Байрамбеков, В.Н. Бочаров, Н.Н. Киселева, Г.Ф. Соколова и др. - Астрахань : Издатель : Сорокин Роман Васильевич, 2017. - С. 40-52.
164. Эдельштейн, В.И. Овощеводство [Текст] / В.И. Эдельштейн. - М. : Сельхозиздат, 1962. - 440 с.
165. Ягодин, Б.А. Микроэлементы в овощеводстве [Текст] / Б.А. Ягодин. -М. : Колос, 1964. - 160 с.
166. Ягодин, Б.А. Элементарный химический состав овощных культур в зависимости от условий питания [Текст] / Б.А. Ягодин, В.Н. Маркелова, Т.А. Белозерова // Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине. - Самарканд. - 1990. - С.252-253.
167. Andreas, C. Kopfsalat für den Frühjahrsanbau unter Glas [Text] / C. Andreas, F.J. Loc// Gartenbfulicht Versuchsber. Gartenbau Landwirtsch. - 1987. - Bd. 26. -S.50-53.
168. Baily, L. Genetes herb [Text] / L. Baily. - Vol.1. - № 3. - P. 111-136.
169. Bensink, J. On morphogenesis of lettuce ieaves in relation to light and temperature [Text] / J. Bensink. - Wageningen.- 1971. - 93p.
170. Danek-Iezik, K. Ergebnisse von Nitratanalysen bei Kopfsalat [Text] / K. Danek-Iezik// Gartenbaudwirtschaft. - 1988. - Bd. 42. - № 3. - S. 10.
171. Dullforce, W.M. Analysis of the growth of winter glasshouse lettuce varieties [Text] / W.M. Dullforce// University of Nottingham school of agriculture Report. - 1962. - P.1-8.
172. Durst, C.E. Inherritance in lettuce [Text] / C.E. Durst// Illiniois Agr.exp.sta.Bull. -1930. - № 356. - Р.239-241.
173. Gray, D. Effects of temperature on the germination and emergence of lettuce (Lactuca sativa L.) varieties [Text] / D. Gray // Hort. Sci. -1975. - № 4. - P.50. Gusi, C. Auswertung von Nitratuntersuchungen an Kopfsalat im schweizerischen Gemusebau [Text] / C. Gusi, J-P. Ryser, J. Luthi // Schweiz. Landow.Fo. -1985. -Vol.2. - №3-4. - P. 203-214.
174. Etnink, A.H. Indirect section for tetraploidy in lettuce (Lactuca sativa L.)/ [Text] / A.H. Etnink, J.M. Alvares // Euphytica. -1975. - № 3. - P.24.
175. Colic, S. Influence of application of water soluble mineral fertilizers on production of runners and runner plants in sand grown strawberry [Text] / S. Colic, G. Zec, S. Milosavljevis, D. Marinkovic // Vocarstvo. - 2006. - Vol.40. -№154. - P.133-141.
176. Kobrun, J. Analiza wzrostu oraz prognozowania dlugosci cykli produkcji glowiastej (Lactuca sativa var. capitata L.) w jesienno-zimowei w zaleznosci od warunrow swietlnych [Text] / J. Kobrun. - Warszawa, 1992. - 47 p.
177. Larkcom, J. Chinese brassicasin chine [Text] / J. Larkcom // Garden J.R. Hortic. Soc. -1987. - Vol. 112. - № 7. - P. 325-330.
178. Liu, G. Biologically active compounds isolated from algae and their application as a plant growth regulators [Text] / G. Liu, E. Hanlon, Y. Li // IX International conference daRostim, Phytohormones, humic substance and other biologically active compounds for agriculture, human health and environment protection. - Procttdings, 2013. - P.18-19.
179. Machackova, I. Nitrale content in lettuce and spibnach leaves in relation to the day-time of harversting and condition and duration of storage [Text] / I. Machackovamrhal, M. Trckova// Rostl. Vyr. -1986. - Vol.31. - №11. - P.1151-1155.
180. Martyniak-Przybyszewska, B. Bogactwo witamin wkazdym lisciu. Salata, azpinak, endywia [Text] / B. Martyniak-Przybyszewska. -Warzawa, 1984. - 32 p.
181. Reppenhost, M. Kopfsalatsorten unter Glas [Text] / M. Reppenhost // Gemüse. - 1988. - Bd. 22. - № 67. - S. 304-306.
182. The top in Icebergs lettuce [Text] / Grower. - 1988. - V.105. - №1. - P.24.
183. Thompson, R.S. Genetik relations of some color factors in lettuce [Text] / R.S. Thompson, U.S. Dept. Agris. - Washington, 1938. - № 620.
184. Williams, L. Nanotechnology Demystifed [Text] / L. Williams, W. Adams // The McGraw-Hill Companies, 2007. - 343 p.
Таблица А.1 - Среднедекадная температура воздуха за 2015-2017 годы при выращивании салата (данные Астраханской ГМС), оС
Месяц Декада Среднедекадная температура по Средняя
годам многолетняя
2015 2016 2017
Апрель I 6,9 10,3 8,8 8,8
II 12,0 15,5 14,1 9,3
III 13,4 16,3 11,7 9,8
Май I 15,1 16,1 17,8 16,0
II 16,2 19,4 17,9 17,5
III 22,3 22,3 19,1 19,0
Июнь I 23,2 19,7 21,6 21,0
II 26,4 24,7 21,7 23,0
III 29,3 28,1 23,5 24,0
Июль I 26,5 25,6 26,5 25,2
II 23,9 28,1 25,1 26,7
III 26,4 25,3 27,7 26,3
Август I 26,3 28,8 27,9 25,5
II 25,2 27,1 24,5 25,4
III 21,2 25,4 25,6 23,0
Сентябрь I 23,6 21,1 25,3 20,3
II 18,1 17,0 23,4 19,0
III 19,5 14,2 19,2 17,5
Октябрь I 11,2 15,9 13,6 10,6
II 7,3 6,2 9,2 6,8
III 4,5 3,6 5,8 4,4
Приложение А. 2
(обязательное)
Материалы вспомогательного характера к разделу 2.2.2 Таблица А.2 - Среднедекадное распределение осадков за 2015-2017 годы при
выращивании салата (данные Астраханской ГМС), мм
Месяц Декада Количество осадков по годам Среднее многолетнее
2015 2016 2017
Апрель I 21,2 0,7 0,0 4,5
II 13,6 3,8 0,5 4,0
III 0,0 2,1 0,8 5,0
за месяц 34,8 6,6 1,3 13,5
Май I 82,3 47,0 5,2 6,8
II 5,1 38,6 2,3 8,0
III 0,0 6,5 0,0 7,0
за месяц 87,4 92,1 7,5 21,8
Июнь I 1,1 21,4 1,5 6,0
II 0,0 0,0 21,0 6,0
III 0,0 0,0 8,4 5,0
за месяц 1,1 21,4 30,9 17,0
Июль I 3,5 7,6 0,3 5,0
II 9,6 2,1 1,4 5,5
III 0,0 2,7 0,0 6,0
за месяц 13,1 12,4 1,7 16,5
Август I 0,0 0,3 0,0 4,0
II 0,0 4,3 0,0 3,0
III 0,0 0,0 0,3 4,0
за месяц 0,0 4,6 0,3 11,0
Сентябрь I 3,1 0,4 0,0 6,0
II 2,0 16,6 0,0 5,5
III 0,0 0,5 1,6 5,0
за месяц 5,1 17,5 1,6 16,5
Октябрь I 3,4 1,4 5,2 5,0
II 6,9 7,5 6,8 5,0
III 2,8 0,0 2,3 4,0
за месяц 13,1 8,9 14,3 14,0
Таблица Б.1 - Средняя масса кочана при весеннем сроке посадки, г
Сорт Год Средняя
2015 2016 2017
Айсберг
Мирет 512,2 467,4 474,8 484,8
Тевион 410,2 374,3 360,6 381,7
Дамион 467,1 418,8 423,9 436,6
Ромэн
Бацио 563,3 514,7 536,9 538,3
Максимус 454,9 379,8 400,7 411,8
Квинтус 398,2 346,6 365,2 370,0
НСР0,05 49,3
Фриссе
Сигал 276,7 213,8 219,6 236,7
Эксплоре 196,8 164,1 193,8 184,9
Лолло Росса
Энтони 273,8 236,6 249,5 253,3
Констанс 266,7 228,5 219,4 238,2
НСР0,05 15,4
Таблица Б.2 - Средняя урожайность салата при весеннем сроке посадки, т/га
Сорт 2015 год 2016 год 2017 год Средняя
Айсберг
Мирет 31,3 27,9 28,1 29,1
Тевион 23,8 21,7 23,2 22,9
Дамион 27,6 25,3 25,7 26,2
Ромэн
Бацио 33,2 31,1 32,6 32,3
Максимус 26,4 23,3 24,4 24,7
Квинтус 23,6 21,4 21,6 22,2
НСР0,05 2,8
Фриссе
Сигал 14,9 13,7 14,0 14,2
Эксплоре 11,5 10,6 11,2 11,1
Лолло Росса
Энтони 16,4 14,8 14,4 15,2
Констанс 14,9 13,7 14,3 14,3
НСР0,05 2,2
Таблица Б.3 - Биохимический состав кочанов салата при весеннем сроке посадки (среднее 2015-2017 годы)
Сорт % на сырое вещество Витамин С, мг% Нитраты, мг/кг
сухих веществ сахаров
Айсберг
Мирет 5,73 2,77 14,43 1486
Тевион 5,84 2,69 14,21 1498
Дамион 5,76 2,71 14,38 1492
Ромэн
Бацио 5,65 2,95 16,32 1474
Максимус 5,81 2,81 16,13 1489
Квинтус 5,67 2,63 16,21 1431
Фриссе
Сигал 8,62 2,33 15,96 1465
Эксплоре 8,33 2,24 15,84 1427
Лолло Росса
Энтони 7,36 2,52 18,03 1458
Констанс 7,44 2,36 17,63 1446
Таблица В.1 - Средняя масса кочана при летнем сроке посадки, г
Сорт Год Средняя
2015 2016 2017
Айсберг
Мирет 496,6 543,3 530,0 523,3
Тевион 381,7 398,3 380,0 386,7
Дамион 441,6 468,3 460,1 456,8
Ромэн
Бацио 561,6 570,0 563,3 564,9
Максимус 385,0 413,3 411,6 403,3
Квинтус 368,3 385,0 376,7 376,6
НСР0,05 30,2
Фриссе
Сигал 241,6 260,0 253,4 251,6
Эксплоре 181,7 203,3 190,0 191,7
Лолло Росса
Энтони 301,7 326,6 311,6 313,4
Констанс 255,0 280,0 270,1 268,2
НСР0,05 40,1
Таблица В.2 - Средняя урожайность салата по годам при летнем сроке посадки, т/га
Сорт 2015г 2016г 2017г Средняя
Айсберг
Мирет 29,8 32,6 31,8 31,4
Тевион 22,9 23,9 22,8 23,2
Дамион 26,5 28,1 27,6 27,4
Ромэн
Бацио 33,7 34,2 33,8 33,9
Максимус 23,1 24,8 24,7 24,2
Квинтус 22,1 23,1 22,6 22,6
НСР0,05 1,9
Фриссе
Сигал 14,5 15,6 15,2 15,1
Эксплоре 10,9 12,2 11,4 11,5
Лолло Росса
Энтони 18,1 19,6 18,7 18,8
Констанс 15,3 16,8 16,2 16,1
НСР0,05 2,2
Таблица В.3 - Биохимический состав кочанов салата летнего срока посадки (среднее 2015-2017 годы)
Сорт % на сырое вещество Витамин С, мг% Нитраты, мг/кг
сухих веществ сахаров
Айсберг
Мирет 3,78 2,00 20,41 1491
Тевион 3,91 2,16 20,16 1512
Дамион 3,67 2,12 20,23 1508
Ромэн
Бацио 5,50 2,72 31,7 1482
Максимус 5,64 2,64 26,21 1493
Квинтус 5,32 2,15 21,62 1468
Фриссе
Сигал 6,88 1,54 22,42 1486
Эксплоре 7,14 1,72 21,14 1469
Лолло Росса
Энтони 5,64 1,53 29,92 1462
Констанс 5,34 1,22 28,76 1468
Таблица Г.1 - Развитие растений кочанного салата за первую неделю после высадки в грунт (II декада апреля)
Вариант Высота растений, см Диаметр розетки, см Количество листьев в розетке, шт.
2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее
Контроль (открытый грунт) 6,1 6,3 6,5 6,3 10,1 10,3 9,9 10,1 4,9 5,0 5,1 5,0
Мульчирование почвы 7,0 7,5 7,1 7,2 10,8 10,2 10,5 10,5 5,7 6,2 5,8 5,9
Агроспан 42 г/ м на дугах 8,2 8,4 7,9 8,1 11,9 12,0 12,1 12,0 5,8 6,3 6,2 6,1
Агроспан 42 г/ м2 на дугах + мульчирование почвы 9,1 9,4 9,1 9,2 16,3 15,9 15,8 16,0 6,1 6,3 5,9 6,1
НСР0,05 0,6 3,1 0,7
Таблица Г.2 - Развитие растений кочанного салата (I декада мая)
Высота растений, Диаметр розетки, Количество листьев в розетке,
Вариант см см шт.
2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее
Контроль (открытый грунт) 8,8 8,2 8,5 8,5 15,0 15,5 15,4 15,3 6,9 7,2 7,4 7,1
Мульчирование 8,7 9,2 8,8 8,9 16,6 16,8 17,1 16,8 7,0 7,5 7,1 7,2
почвы
Агроспан 42 г/ м 11,2 11,4 11,6 11,4 24,9 25,8 25,5 25,4 9,2 9,4 9,6 9,4
на дугах
Агроспан 42 г/ м2
на дугах + 13,8 13,2 13,5 13,5 33,4 33,6 33,5 33,5 9,9 10,2 10,3 10,1
мульчирование
почвы
НСР0,05 1,1 5,5 1,8
Приложение Г.3 (обязательное) Материалы вспомогательного характера к разделу 3.2 Таблица Г.3 - Развитие растений кочанного салата (II декада мая)
Высота растений, Диаметр розетки, Количество листьев в розетке,
Вариант см см шт.
2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее
Контроль (открытый грунт) 13,1 13,1 12,9 13,1 25,0 25,4 24,9 25,1 8,1 8,4 8,1 8,2
Мульчирование 16,1 16,6 16,2 16,3 28,0 28,5 28,4 28,3 8,4 9,1 8,9 8,8
почвы
Агроспан 42 г/ м2 22,1 22,4 22,1 22,2 32,4 32,7 32,4 32,5 9,7 10,1 9,6 9,8
на дугах
Агроспан 42 г/ м2
на дугах + 25,4 25,7 25,4 25,5 37,9 38,0 38,1 38,0 10,7 11,2 10,8 10,9
мульчирование
почвы
НСР0,05 3,1 2,2 0,5
Таблица Г.4 - Биометрические показатели салата (III декада мая)
Вариант Высота растений, см Диаметр розетки, см Количество листьев в розетке, шт.
2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее
Контроль (открытый грунт) 15,8 15,2 15,5 15,5 30,2 30,6 30,4 30,4 9,8 9,2 9,5 9,5
Мульчирование почвы 20,0 20,5 20,4 20,3 32,8 32,2 32,5 32,5 9,9 10,0 10,1 10,0
Агроспан 42 г/ м на дугах 25,7 25,3 25,5 25,5 36,7 37,2 36,8 36,9 10,4 10,6 10,8 10,6
Агроспан 42 г/ м2 на дугах + мульчирование почвы 29,8 30,3 30,2 30,1 43,8 45,7 46,1 45,2 11,5 11,8 11,5 11,6
НСР0,05 4,1 3,3 0,9
Таблица Г.5 - Формирование диаметра кочана салата в различные периоды развития, см
Вариант I декада мая II декада мая III декада мая I декада июня
2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее
Контроль (открытый грунт) - - - - 6,1 6,3 5,9 6,1 7,7 7,4 7,4 7,5 14,4 15,1 15,2 14,9
Мульчирование почвы - - - - 8,4 8,5 8,6 8,5 8,9 9,2 8,9 9,0 16,2 16,4 16,9 16,5
Агроспан 42 г/ м на дугах 3,4 3,7 3,4 3,5 13,1 13,4 13,2 13,2 15,5 16,2 16,4 15,9 - - - -
Агроспан 42 г/ м2 на дугах + мульчирование почвы 4,5 4,6 4,4 4,5 16,1 16,2 16,4 16,2 17,4 18,1 17,9 17,8 - - - -
НСР0,05 - - - - 1,9 1,1 - - - -
Таблица Г.6 - Продуктивность салата по годам исследований (III декада мая)
Вариант Масса, г Товарная урожайность, т/га
растения кочана
2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее
Контроль (открытый грунт) 448 456 455 453 123 126 125 125 - - - -
Мульчирование почвы 459 476 469 468 131 129 133 131 - - - -
Агроспан 42 г/ м на дугах 818 835 822 825 479 506 509 498 28,6 29,8 31,3 29,9
Агроспан 42 г/ м2 на дугах + мульчирование почвы 898 911 951 920 563 567 574 568 33,5 33,9 34,9 34,1
НСР0,05 65,1 55,4 - - - -
Таблица Г.7 - Продуктивность салата по годам исследований (I декада июня)
Масса, г Товарная урожайность, т/га
Вариант растения кочана
2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее 2015 г. 2016 г. 2017 г. среднее
Контроль (открытый грунт) 586 590 561 579 365 348 343 352 21,3 20,8 21,2 21,1
Мульчирование почвы 769 801 764 778 447 445 452 448 26,8 26,7 27,2 26,9
Агроспан 42 г/ м2
на дугах
Агроспан 42 г/ м2 на
дугах + _
мульчирование
почвы
Таблица Д.1 - Влияние внекорневых подкормок микроудобрениями на высоту кочана в фазу товарной зрелости (2015-2017 годы), см
Вариант Год
2015 2016 2017
Контроль (без обработки) 18,0 17,5 17,9
Мочевина (эталон) 1% 19,2 18,7 18,8
Экофус, 2 л/га 23,7 23,4 23,7
Цитовит, 2 л/га 20,8 20,5 21,1
Силиплант, 1 л/га 22,9 22,4 22,8
Биоплант Флора , 1 л/га 20,7 20,3 20,8
Нагро, 1 л/га 21,6 21,2 21,7
Мегафол, 2 л/га 19,5 19,5 19,6
НСР0,05 1,1 1,0 0,9
Таблица Д.2 - Влияние внекорневых подкормок микроудобрениями на диаметр кочана в фазу товарной зрелости (2015-2017 годы), с м
Вариант Год
2015 2016 2017
Контроль (без обработки) 16,7 16,3 16,5
Мочевина (эталон) 1% 17,8 17,4 17,6
Экофус, 2 л/га 21,9 21,2 21,7
Цитовит, 2 л/га 19,0 18,3 19,1
Силиплант, 1 л/га 20,8 20,3 21,0
Биоплант Флора , 1 л/га 19,2 18,7 19,4
Нагро, 1 л/га 20,1 19,5 19,8
Мегафол, 2 л/га 18,2 17,6 18,5
НСР0,05 1,1 0,9 0,8
Таблица Д.3 - Влияние внекорневых подкормок микроудобрениями на массу кочана (2015-2017 годы), г
Вариант Год
2015 2016 2017
Контроль (без обработки) 425,1 415,7 423,3
Мочевина (эталон) 1% 461,6 450,0 448,1
Экофус, 2 л/га 524,9 489,2 504,8
Цитовит, 2 л/га 476,7 468,3 479,4
Силиплант, 1 л/га 520,0 490,2 498,2
Биоплант Флора , 1 л/га 481,6 473,3 485,4
Нагро, 1 л/га 490,0 480,0 488,9
Мегафол, 2 л/га 460,0 453,3 466,1
НСР0,05 37,2 30,3 21,8
Таблица Д.4 - Урожайность салата в зависимости от влияния внекорневых подкормок микроудобрениями за 2015 год, т/га
Вариант Урожайность, т/га Средняя
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.