Разработка отдельных элементов технологии возделывания салата в условиях дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Долгов Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Долгов Максим Андреевич
разновидностей салата
1.3 Укрывные материалы при производстве сверхранней зеленной
25
продукции
1.4 Использование микроудобрений нового поколения
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
34
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика проведения и объекты исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.2.1 Почвенные условия при проведении исследований
2.2.2 Климатические условия в период проведения исследований
2.2.3 Агротехнические мероприятия при проведении исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сортоизучение салата при различных сроках высадки рассады в
54
открытый грунт
3.1.1 Хозяйственно биологические признаки сортообразцов салата при
54
весеннем сроке посадки
3.1.2 Продуктивность и качество продукции сортообразцов салата при
62
летнем сроке выращивания
3.2 Получение сверхранней продукции салата
3.3 Влияние внекорневых подкормок жидкими комплексными
88
микроудобрениями на продуктивность и качество кочанного салата
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ
96
АГРОПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САЛАТА
4.1 Экономическая эффективность выращивания сортообразцов салата
4.2 Экономическая эффективность применения различных способов
98
укрытия кочанного салата для получения сверхраннего урожая
4.3 Экономическая эффективность применения микроудобрений при
100
возделывании кочанного салата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
АКТ О ВНЕДРЕНИИ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ
144
РАЗРАБОТОК
ВВЕДЕНИЕ
Зеленные овощи - это незаменимые продукты питания, являющиеся источником здоровья и долголетия нации. В группе зеленных культур наиболее популярен салат латук, при этом, наибольшим спросом населения пользуется кочанный салат. Эта овощная культура характеризуется малой калорийностью, обладает высокими вкусовыми и питательными свойствами. В его листьях имеются почти все известные витамины, органические кислоты и минеральные соли. Среди овощей салат занимает первое место по содержанию солей кальция, третье место по содержанию железа после шпината и шнитт-лука, по содержанию магния уступает лишь гороху и кольраби. В свежих листьях салата содержится около 6,0 мг% бета-каротина, 65,0 мг% яблочной, 48,0 мг% лимонной, 11,0 мг% щавелевой кислот [87, 93, 116, 117].
Выявлено, что реальный объем потребления свежих зеленных культур жителями России (в том числе и Астраханской области) остается крайне низким: всего 300-400 г на душу населения в год, при медицинской норме 5-9 кг. Для сравнения, население Италии, Франции, США потребляют более 5 кг в год [84, 88]. Объем производства салата представляет довольно малую часть в овощном ассортименте региона дельты Волги, хотя спрос на продукцию этой культуры увеличивается. В настоящее время сельхозпроизводители увеличивают производство этой культуры. В прошлые годы зеленные культуры выращивали на площади около 20 га (при средней урожайности 20-25 т/га), обеспечивая население, исходя из рекомендуемой потребности, лишь на 13%. В 2017 году аграриями области было собрано и реализовано более 500 тонн салата кочанного, что на 15 % больше уровня 2016 года. Спрос на продукцию салата проявляют не только рынки Астраханской области, но и поставщики из других регионов, в том числе из крупных промышленных центров России.
Несомненным преимуществом салата является то, что он одним из первых дает витаминную зелень, содержащую витамины В, А, РР, К, С и микроэлементы молибден, йод, марганец, медь, бор, железо [39, 111].
Нутрициология (современная наука о питании) считает листья салата идеальным началом любого приема пищи, так как алкалоид лактуцин быстро активизирует выделение желудочного сока и в несколько раз ускоряет обмен веществ в организме человека. Большое количество каротиноидов помогает сохранить остроту зрения. Наличие витамина К, способного регулировать свертываемость крови, делает его обязательным блюдом в меню людей, больных сахарным диабетом [27, 60, 67, 85].
В отличие от других регионов России, своеобразие природных условий дельты Волги позволяет получать урожай салата в открытом грунте в ранние весенние сроки с использованием рассадной культуры. При его выращивании требуется особое отношение к подбору адаптированных сортов и инновационным элементам технологии возделывания, таким как применение рассадного способа выращивания растений под временными укрытиями, а также использование микроудобрений нового поколения для повышения его продуктивности.
Ранее исследований на салате по данным вопросам в регионе не проводилось, что обусловило выбор агротехнических приемов для усовершенствования технологии возделывания салата в открытом грунте в дельте Волги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка отдельных элементов технологии возделывания салата в условиях дельты Волги»
Актуальность исследований
Введение в производство новых видов овощных скороспелых зеленных культур, таких как салат, обладающих активными физиологическими веществами, которые можно использовать в пищевых и лекарственных целях для улучшения здоровья населения является первостепенной задачей.
В природно-климатических условиях дельты Волги имеется значительный потенциал увеличения производства салата, расширения периода потребления ценной овощной культуры. При его выращивании требуется особое отношение к подбору адаптированных сортов и инновационным элементам технологии возделывания, таким как применение временных
укрытий в ранневесенний период, использование микроудобрений нового поколения для повышения его продуктивности.
Для улучшения обеспечения населения продукцией салата, а также увеличения вывозимой витаминной продукции за пределы области, возникает необходимость усовершенствования технологии возделывания салата в условиях дельты Волги с включением новых агротехнических приемов, направленных на повышение продуктивности и качества продукции, что является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы получения урожая салата, обладающего высокими пищевыми достоинствами, с использованием различных временных укрытий, применения микроудобрений изучались ранее в различных почвенно-климатических условиях. Результаты исследований отражены в работах Авдеенко С.С. (2002), Александрова В.А (1985), Анспока П.И. (1990), Борисова Т.Г. (2012), Бунина М.С. (1991), Василенок Ю.И. (1978), Виноградова Г.Н. (1966), Гиля А.Ф. (1987), Гиренко М.М. (1988), Гиша Р.А. (2012), Дымовой Р.С. (1987), Жукова А.И. (1985), Ивановой М.И. (2006), Казаковой А.А. (1982), Кравцова С.А (1990), Литвинова С.С. (2008), Михиной В.В. (2010), Пантиелева Я.Х. (1979, 1987, 1991), Советкиной В.Е. (1981), Тарасенков И.И. (2008) и др. Однако в нашем регионе такие исследования не проводились.
Целью исследований являлось усовершенствование технологии возделывания салата на основе научно-обоснованного подбора сортов при весеннем и летнем сроках посадки и разработки агротехнических приемов, включающих применение различных способов временных укрытий для получения сверхраннего урожая салата, внекорневых подкормок растений жидкими комплексными микроудобрениями, обеспечивающих получение высококачественной продукции с учетом особенностей почвенно-климатических условий дельты Волги.
Задачи исследований:
-оценить сортообразцы салата по хозяйственно ценным признакам;
-выделить перспективные, наиболее продуктивные сорта салата с высоким качеством продукции;
-изучить параметры микроклимата и особенности роста и развития растений салата под временными укрытиями;
-определить способ временного укрытия, обеспечивающий наибольший выход сверхранней продукции салата;
-выявить наиболее эффективные микроудобрения для внекорневых подкормок;
-дать экономическую оценку эффективности изученных агротехнических приемов.
Научная новизна исследований состоит во введении культуры салата в производство для расширения ассортимента свежевитаминных овощных зеленных растений для местного рынка потребления во внесезонный период и вывоза его за пределы области. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям и специфике орошаемого земледелия дельты Волги проведены исследования по изучению:
-сортообразцов салата и подбору перспективных сортов при весеннем и летнем сроках посадки;
-параметров микроклимата под временными укрытиями и определению оптимального укрытия для получения сверхранней продукции;
-оптимизации минерального питания салата с применением внекорневых подкормок микроудобрениями.
Рассчитана экономическая эффективность изученных агротехнических приемов в технологии возделывания салата.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основываясь на анализе результатов проведенных исследований: -определены перспективные сорта салата, соответствующие специфике природно-климатических условий дельты Волги;
-доказана возможность получения сверхраннего урожая продукции салата в 111-ей декаде мая с использованием временных укрытий нетканым укрывным
л
материалом агроспан плотностью 42г/м на дугах + мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой;
- предложено использование внекорневых подкормок микроудобрениями Экофус (2 л/га), Силиплант (1 л/га) или Нагро (1 л/га) (при включении последнего в Список разрешенных препаратов).
Результаты исследований позволяют обосновать практические мероприятия по рациональному и высокоэффективному использованию разработанных агротехнических приемов с учетом природно-климатических условий дельты Волги. Производственная проверка исследований подтверждена справкой и актом о внедрении в производство результатов научных разработок.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой при разработке программы исследований и их проведении являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, проводившихся в соответствии с требованиями общепринятых методик. Основные положения, выносимые на защиту:
-перспективные сорта салата для выращивания в дельте Волги при весеннем и летнем сроках посадки;
-условия выращивания салата под временными укрытиями; -сроки поступления сверхраннего урожая продукции салата; -внекорневые подкормки растений салата, способствующие увеличению урожайности и качества;
-экономическая оценка эффективности применения изучаемых агроприемов.
Степень достоверности работы. Достоверность диссертационной работы подтверждается результатами трехлетних исследований, проведенных в соответствии с основными методиками закладки и проведения полевых опытов, достаточным объемом сопутствующих наблюдений и учетов, достоверностью полученных результатов, подвергнутым статистической обработке, положительными отзывами по результатам производственной проверки.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: Махачкала, 2017; Казахстан, 2017; Астрахань, 2017; научно-практических конференциях молодых ученых: Астрахань, 2018; Саратов, 2018.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 184 наименования, в том числе 18 иностранных источников. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 21 приложение, 1 справку и 1 акт внедрения научных разработок.
Личный вклад соискателя. Автор представленной диссертационной работы принимал непосредственное участие в закладке полевых опытов, проведении необходимых сопутствующих учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке к печати публикаций по результатам исследований. Личный вклад соискателя составляет 85%.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ИЗУЧАЕМЫМ
ВОПРОСАМ
1.1 Происхождение, распространение и значение салата
Дельта Волги является одной из лидирующих по производству овощей в южном регионе России. Сложившиеся в этом регионе почвенные и климатические условия благоприятны для выращивания большинства овощных культур и способствуют возделыванию более 40 видов [39, 107, 174].
К овощным растениям относится группа зеленных культур, в частности салат культурный. Зеленные овощи - это культуры, используемые в основном в свежем виде [28, 38, 63, 104]. Эту группу овощей ценят за скороспелость и холодостойкость, возможность выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте, иметь ценную зелень в зимний период при витаминном голодании организма человека [20, 29, 39, 86, 127]. В производстве салатных овощей ведущее место занимает салат, как более популярный из группы зеленных овощных культур. Салата насчитывается свыше 100 видов [43,82, 84].
Название салат происходит от латинского слова «лактук», что означает молоко, из-за содержания в растении млечного сока (алкалоида лактуцин), придающий привкус горечи. Первые упоминания о салате в России относятся к XVII веку. Но исходя из данных археологических раскопок можно отметить, что в культуру салат был введен за 7000 лет до н.э. [17, 28, 29, 65].
История происхождения культурного салата включает несколько версий. Так, по утверждению R.S. Thompson (1938), салат культурный - Lactuca sativa, объединяет родство с салатом диким - Lactuca serriola. Исследователь С.Е. Durst (1930) отмечает, что все разнообразие культурных сортов салата -результат спонтанных мутаций и при дальнейшем возделывании прошедший отбор. В работах J. Ben- sink (1971) отмечается, что первоначально имелись две формы салата: L. serriola с рассечёнными листьями и L. integrifolia с цельнокрайными листьями. Салат L. sativa возник в результате их отбора [67, 105, 112, 126].
Н.И. Вавилов (1935) считал родиной салата Средиземноморье и переднюю Азию. В трудах Г.К. Томпсон (1933) отмечается, что Европа и Азия центр происхождения салата. С.М. Rodenburg (1960) указывает, что происходит салат из Египта, а потом он проникает в Рим и Грецию [44, 66, 183]. Салат стали выращивать древние египтяне, а также греки и римляне. Растение салата быстро увядает на солнце и его стали использовать в ритуальных обрядах Древней Греции как символ тленной красоты и бренности всего живого.
В Европе салат, как овощная культура, стал известен во времена Карла Великого (800 г. н.э.), который приказал возделывать сие растение в своих поместьях. Первоначально его стали выращивать в монастырях, а потом он получил широкое распространение. Начало возделывания салата в защищенном грунте, скорее всего, относится к 1700 г. - это время правления короля Людовика XIV. Историки отмечают, что в этот период свежий салат на королевский стол поступал уже в январе; его выращивали под промасленным пергаментом [67, 84].
Салат, как дикое растение, широко распространен в районах Средней Азии, Закавказья, Северной Африки, Западной Европы, а также в Алжире, Северной Италии, на Канарских островах и других странах. Культура салата в настоящее время особенно широко распространена на территории Франции и США, а также из-за высоких вкусовых качеств его возделывают практически на всех континентах земного шара [28, 87].
Кочанный салат занимает наибольший удельный вес в производстве зеленных овощей во всем мире. Например, в США он находится на 3 месте после зеленого горошка и томатов, а в России занимает 4 место после этих культур [29].
В странах Евросоюза в год производится до 2,6- 3,0 млн. тонн салата, его импорт составляет около 30%. Наибольшее количество салата в Европе получают в Испании - свыше 900 тыс. тонн. В Китае объемы выращивания салата увеличились до 10,0 млн. тонн, в США вырабатывают до 5,1 млн. тонн. В субтропических районах салат выращивают круглогодично в открытом
грунте, а в северных - осенью, зимой и весной в - защищенном. В ассортименте тепличных овощей он занимает значительное место [84,127].
Посевные площади под салатом с каждым годом увеличиваются, и сосредоточены они больше всего вокруг крупных городов и промышленных центров. Наиболее широко он распространен в Западной Европе, где его выращиванием занимаются с XVI столетия на больших площадях. В умеренной зоне европейских стран раннеспелые маслянистые сорта салата зимой выращивают в защищенном грунте. В США выращивают позднеспелые, хрустящие сорта кочанного салата на площади свыше 100,0 тыс. га, а его продукции производят 10,2 кг в год на человека. В Италии, Нидерландах, Бельгии, Испании салат относится к основный овощной культуре. Большой удельный вес его в рационе населения Венгрии, Польши и Кубы, где его выращивают преимущественно в закрытом грунте. Использование салата в Германии в среднем составляет 3,3-3,5% от количества потребляемых овощей, доля салата в Испании достигает 10,6%. В Англии ежегодно выращивают свыше 800,0 тыс. тонн кочанного салата, что составляет в среднем 14,0 кг на единицу населения (8,8%). Такое количество в 5,0 раз превышает производство моркови, и в 15,0 раз - столовой свеклы. Во Франции потребление салата в год составляет около 7,0 кг на человека. В Голландии в год получают свыше 100,0 тыс. тонн салата. В Нидерландах доля салата от количества свежих овощей составляет 6,6%. В Западной Европе ежегодно выращивают свыше 1,5 млн. тонн салата. На Кубе площади под салатом занимают около 10,0% от посевных площадей овощных культур [112, 116, 127].
В Российской Федерации площади, отведенные под салат, занимают незначительное место, это касается и региона дельты Волги, где производство салата представляет малую часть в овощном ассортименте. Но в последнее время площади под этой культурой стали расширяться. Наблюдается расширение выращивания салата в ранневесенний и осенне-зимний период, когда наблюдается дефицит витаминов для населения РФ.
В условиях сложной экологической обстановки в питании человека большое профилактическое лечебное и пищевое значение имеют зеленные культуры, которые способны первыми давать витаминную товарную продукцию ранней весной [29, 45, 64]. Среди зеленных культур весьма перспективной для региона дельты Волги является салат, обладающий ценными лечебными и диетическими свойствами.
Питательная ценность салата определяется содержанием разнообразных витаминов, минеральных солей и других веществ, полезных для человека [80, 86]. От них зависит вкус пищи, её усвояемость [85]. К важным и ценным свойствам зеленных культур можно отнести их скороспелость, это дает возможность проводить многократный посев и получать свежую зелень в продолжение всего года [26, 86, 164].
Листья салата богаты витамином С, а также каротином, калием кальцием, железом, фосфором, белками и углеводами. Анализ содержания микроэлементов в продуктивной части салата показал, что в листьях салата-латука содержится: N - 580; Мg - 330; Ft и Mn - 0,1-0,4; Mo - 0,005; ^ - 0,111,70; Zn - 0,1-11,7; ^ - 1,9-6,8; а - 0,008; Se - 0,0016; Li - 0,03; V - 0,0053 мг/кг сырой массы [80, 86, 105]. В млечном соке находятся яблочная и лимонная кислоты, манит, аспарагин и лактуцин.
Содержание витамина С (аскорбиновая кислота) и каротина (провитамина А) в салате: листовом 10-40 мг/100 г, 1,2-3,7 мг/100 г; кочанном - 7-21 мг/100 г, 1,4-2,5 мг/100 г; эндивий - 9,1-28 мг/100 г, 0,6-4,6 мг/100 г; эскариол -провитамина А 1,4-4,9 мг/100 г [145, 170, 180]. Распределение витаминов в растении салата неравномерное. Витамин С преимущественно находится в наружных листьях кочанного салата - от 4,0 до 25,0 мг%, во внутренних листьях его содержится 2,0 - 20,0 мг%. Содержание каротина в наружных листьях кочанного салата в 30 раз превышает его количество во внутренних. Питательная ценность овощей, в основном, обусловлена углеводным комплексом. Салат содержит сахара до 1,7%, клетчатки - до 1,5% и пектина -до 0,3% на сырое вещество [144, 149]. При этом, кочанный салат
характеризуется более высоким содержанием углеводов, чем листовой салат, у кочанного салата в составе сахаров преобладают моносахара [34]. Все виды салатов способны накапливать в своем составе азот, особенно при неблагоприятных условиях роста, что иногда приводит к нежелательно высокому содержанию нитратов в продукции [22, 23, 166].
По своим полезным свойствам салат рекомендуется для детского диетического питания. Благотворен при диабете, ожирении. Хороший эффект наблюдается у больных страдающих гастритами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Проявляется болеутоляющее и заживляющее действие. При плохом сне и повышенной возбудимости рекомендуют применять настой свежих листьев салата [7, 132].
При употреблении салата в свежем виде организм человека способен полностью усваивать содержащиеся в нем витамины и другие ценные вещества. Салат используют как в сыром виде, так и после кулинарной обработки [36, 85].
Имеются различные способы приготовления салата, но всегда он должен быть свежим. В пять раз сокращается содержание витаминов в завядших листьях, потому что в результате дыхания, усиливающегося при подвяливании, витамины активнее расходуются [161].
Таким образом, салат является ценной витаминной, диетической и лекарственной овощной культурой. Несмотря на то, что салат с древних времен известен во многих странах, в регионе он малоизучен и мало распространен. Наша задача - обеспечить население дельты Волги овощными зеленными культурами. Для этого надо увеличить валовые сборы, расширить ассортимент, усовершенствовать технологию возделывания, снизить потери продукции и затраты на ее производство. Климатические условия региона дельты Волги благоприятны для промышленного выращивания овощных культур в открытом грунте, возможности которых далеко не исчерпаны использованием традиционных культур. Полнее использовать климатический потенциал региона возможно за счет включения новых видов овощных культур, таких как салат.
1.2 Классификация и ботанико-биологические особенности разновидностей салата
Салат - однолетнее травянистое растение, из семейства астровых (Asteraceae) или сложноцветных (Compositae), относится к роду Latuca sativa L. [39, 88]. В пределах вида Lactuca sativa L. различают следующие разновидности салата: латук и цикорный листовой салат. Салат-латук имеет три разновидности - листовой, кочанный и ромэн [75, 145].
Baily первым составил полную классификацию разновидностей вида L. sativa [168]. Его классификация позже легла в основу более поздних классификаций [38, 146].
В России из всех разновидностей салата-латука наиболее широко возделывают салат листовой, кочанный и салат ромэн.
Приводим более подробное описание данных разновидностей салата:
Листовой салат имеет две формы: var. secalina Alef. - листья яйцевидной и обратнояйцевидной формы, цельнокрайные или рассеченные на доли; var. acephala Alef. - листья шороко-обратнояйцевидные с зубчатыми, волнистыми или фестонообразными краями. Растения данной разновидности иногда могут образовывать полукочан. Выращивать можно как посевом семян, так и рассадой. [74, 145]. Листовой салат образует густую розетку листьев, но не завязывает кочана [76].
Кочанный салат - var. capilata L. Листья округлой, почковидной, овальной или почти треугольной формы с ровными или зубчатыми краями образуют в центре розетки кочаны различной плотности. Внешне напоминает капусту, кочаны округлой, округло-плоской или короткоовальной формы. Сорта подразделяются на маслянистые и хрустящие [75,76]. Выращивают чаще горшечной рассадой [143].
Салат ромэн - var. longifolia Lam. Листья розетки удлиненно-обратнояйцевидные, довольно плотные, кожистые, образуют рыхлые кочаны удлиненно-овальной формы до 20 см [76, 142]. Растения этой разновидности имеют плотные листья, которые, в отличие от листового, располагаются под
углом вертикали. Выращивать возможно посевом семян, методом доращивания или горшечной рассадой [76, 134].
Салат посевной - однолетнее растение. Имеет прямостоячий ветвистый стебель, высотой 0,60-0,12 м. Цветки мелкие, желтые, собраны в соцветие корзинку. Плод - семянка, серебристо-серого или черного цвета. Все части растения содержат млечный сок [78, 88].
По способу опыления салат является самоопыляющейся культурой. В цветках салата пыльники вскрываются к моменту выхода рыльца их колонки пыльников наружу. Рыльце продвигается около лопнувших пыльников, и пыльца попадает на края лопастей рыльца раньше, чем они окажутся снаружи. Опыление чужой пыльцой возможно, но оно во времени отстает от самоопыления, поэтому опыление чужой пыльцой наблюдается очень редко [88, 181].
Плод салата - семянка удлиненно-яйцевидной, клювовидной или яйцевидно-клювовидной формы, снабжена хохолком, с помощью которого она переносится ветром. Верхний конец семянки расширенный и резко сужается в ножку, на которой расположена летучка. При сборе семян ножка с летучкой легко обламывается, а на верхушке семянки остается основание ножки в виде заостренного клювика. Масса 1000 семянок 0,9-1,1 г. Незрелые семена салата обладают такой же хорошей всхожестью, как и нормально вызревшие. Семена богаты жирным маслом (от 34,71 до 42,73% на абсолютно сухую массу) и белком (от 26,63 до 33,27% на абсолютно сухую массу) [88, 179].
Салат скороспелая культура, от всходов до хозяйственной годности, в зависимости от разновидностей и сорта, достаточно 40-80 дней [68, 145].
Салат - растение длинного дня (оптимум 14-17 часов), поэтому часто в летней и весенней культуре у кочанных сортов кочан может не образоваться или формируется не полностью, происходит преждевременное стрелкование -появляются цветоносные побеги [71, 73]. При коротком дне осенью растет медленнее, но, как правило, не стрелкуется. Практикуется подзимний посев салата перед наступлением устойчивого похолодания. Подзимние посевы
рекомендуется мульчировать торфом до 1см и прикатать [90, 142].
Салат относится к наиболее скороспелым овощным культурам. Период от всходов до начала технической спелости у листовых сортов составляет 25-40 суток, у кочанных - от 30 до 100 и более суток [70, 85]. Для раннеспелых сортов кочанного салата этот период составляет 45-60 суток [91].
Кочанный салат (var. capitata L.) представляют сорта, имеющие кочан округлой или округло-плоской формы с маслянистой и хрустящей консистенцией листьев. До перехода к фазе стеблевания обычно развивает 2040 и более листьев. Кочаны формируются за счет более высокого темпа удлинения стебля и большими размерами листьев с короткими черешками [169, 171]. Кочанный салат вначале формирует розетку листьев, затем кочан, через некоторое время образуется стебель и цветонос [105, 176].
Листья у растений этой разновидности цельные, разнообразной формы: округлые, широко-обратнояйцевидные, поперечно-овальные, почковидные, веерообразные, широко-вееоробразные. Основная окраска светло-зеленая, бледно-зеленая, зеленая, темно-зеленая, иногда с желтым оттенком или пигментом антоциана различной интенсивности. Край листа цельный, мелкодвояко- или рвано-зубчато-надрезанный, крупногородчатый. Край гладкий, волнистый в различной степени или с фестонообразной изогнутостью. Сборчатость вдоль главного нерва отсутствует или имеется в разной степени, с ячеистой продавленностью, иногда с мешковидной складчатостью. Кочаны округлые, овальные, округло-плоские, различных размеров и плотности [26, 37, 72].
Сорта кочанного салата с маслянистой консистенцией листа имеют гладкие, нежные, изгибающиеся только в базальной части листа, поэтому кочан формируется рыхлым, не плотным. Эти сорта более распространены при возделывании в защищенном грунте [176].
Сорта кочанного салата с хрустящей консистенцией листа характеризуются формированием плотного кочана. Визуально этот салат напоминает капусту, так как образует плотные кочаны со светлыми сочными
листьями. Листья хрустящих сортов изгибаются, завиваясь в плотный кочан. Сочные хрустящие листья находят довольно широкое применение в кулинарии [157].
Плотные кочаны обладают рядом достоинств: их лучше сохранять, транспортировать и упаковывать. Поэтому они получили широкое распространение в открытом грунте, не смотря на достаточно большие производства в условиях защищенного грунта [135, 153].
В 2009 году в Государственный реестр селекционных достижений внесено 161 сорт салата, из них листовых - 71, кочанных - 62, полукочанных -23.
У кочанных салатов корневая система стержневая, сравнительно небольшая, способна к быстрому восстановлению, такая особенность дает возможность проводить пересадку растений даже с образовавшимся кочаном [88].
Таким образом, на сегодняшний день существует множество разновидностей салата, поэтому в исследованиях важно установить наиболее адаптированные для орошаемых условий дельты Волги.
Требования растений салата к условиям внешней среды
Влага. При выращивании салат требует постоянного наличия влаги в достаточном количестве, но не выносит и чрезмерной влажности почвы [145]. Для семян салата требуется большое количество воды, которое зависит от температуры, так при 25оС необходимо 201%, а при 10оС - 193%. Продолжительность набухания небольшая, полное насыщение семян влагой наблюдается при 25оС через 10 часов, при 10оС - через 48 часов [19]. Что связано со значительным количеством в семенах белковых веществ, обладающих высокой поглотительной способностью [1, 88]. При недостатке влаги на ранних фазах развития снижается качество продукции, а при длительном пересыхании почвы происходит преждевременное стеблевание. В тоже время излишние поливы у кочанных форм салата задерживают образование кочана, а чрезмерное увлажнение листьев способствует
возникновению и распространению болезней: серой и белой гнилей, ложно-мучнистой росы [4, 54]. Поэтому оптимальная влажность почвы для его развития во все фазы развития составляет 80% НВ [81].
Возделывание салата на капельном орошении позволяет поддерживать оптимальную влажность почвы в течение вегетационного периода, исходя из требований по фазам роста [175].
Не менее чувствителен салат также к влажности воздуха. До завязывания кочана у кочанных форм повышенная влажность воздуха способствует быстрому росту растений, но в период образования кочана она способствует распространению болезней. В солнечные дни относительная влажность воздуха должна составлять 70-80%, а в пасмурные 60 -70% [5, 26, 135].
Температура. Во время прорастания семена нетребовательны к теплу. При температуре 0,4оС на 30 сутки прорастало 68% семян. 100% прорастание семян отмечено при: 2оС на 19 сутки, при 5оС - на 8 сутки. При повышении температуры до 10-12оС сокращался срок прорастания от 6 до 4 суток. Температура 16оС отрицательно сказывалась на прорастании - на 7 сутки прорастало 85% семян. С повышением температуры до 26-28оС всхожесть падала до 24 и 9,9%, а при 30-34оС всходили одиночные семена [73, 87].