Разработка технологического приема возделывания картофеля и капусты для получения раннего урожая в условиях юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Аваев, Зияутдин Нурович

  • Аваев, Зияутдин Нурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 163
Аваев, Зияутдин Нурович. Разработка технологического приема возделывания картофеля и капусты для получения раннего урожая в условиях юга России: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Астрахань. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аваев, Зияутдин Нурович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ

1.1 Значение капусты и картофеля как продуктов питания

1.2 Биологические особенности развития и формирования урожайности культуры картофеля

1.3 Биологические особенности развития и формирования урожайности культуры капусты

1.4 Выращивание ранних овощей под временными укрытиями

ГЛАВА II МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика проведения исследований

2.2 Условия проведения исследований

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ф 3.1 Влияние временных укрытий на температурные условия

3.2 Влияние временных укрытий на формирование продуктивности раннего картофеля

3.2.1 Влияние временных укрытий на морфологические признаки растений раннего картофеля

3.2.2 Формирование продуктивности раннего картофеля под временными укрытиями

3.2.3 Биохимический состав клубней раннего картофеля при выращивании под временными укрытиями

3.3 Влияние временных укрытий на морфологические признаки и продуктивность растений ранней и озимой

капусты

3.3.1 Влияние временных укрытий на морфологические признаки растений ранней капусты

3.3.2 Продуктивность ранней капусты под временными

Ф} укрытиями

3.3.3 Влияние временных укрытий на морфологические признаки и продуктивность растений озимой капусты

3.3.4 Биохимический состав кочанов капусты при выращивании под временными укрытиями

3.4 Экономическая оценка эффективности применения временных укрытий при получении сверхраннего урожая картофеля и капусты

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического приема возделывания картофеля и капусты для получения раннего урожая в условиях юга России»

ВВЕДЕНИЕ

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как действенные лечебные средства, признанные народной и научной медициной. Основное производство овощей в России сосредоточено в четырех федеральных округах. Доля поставки овощей из этих субъектов составляет: из Северо-Кавказского и Южного -3127 тыс. т, или 21,1% валового сбора овощей; Приволжского - 3157 тыс. т, или 21,5%; Центрального - 2937 тыс. т, или 20,1%; Сибирского - 1691 тыс. т, или 11,5% объема производства [59].

Выращивание ранней овощной продукции для снабжения крупных промышленных центров, является важной задачей, позволяющей сократить поставки дорогой импортной. Чтобы продлить сезон получения овощной продукции из открытого грунта используются элементарные сооружения укрытые различными полимерными материалами. Их применение дает возможность более полного использования природных возможностей юга России (Северный Кавказ, Нижнее Поволжье), где, прежде всего, за счет длительного весеннее-летне-осеннего периода можно вырастить два-три урожая в год. В последние годы в этом регионе отмечается рост площадей под овощными культурами. В Республике Дагестан к 2012 г. они увеличились до 39,2 тыс. га, в Астраханской области - 21,9 тыс. га.

Возделывание капусты разных сроков созревания - практически наиболее дешевый способ превращения питательных веществ удобрений в белок, пригодный для непосредственного потребления. В хозяйствах всех форм собственности юга России, капусту выращивают на площади более 30 тыс. га, а производство ее достигает 0,65 млн. т., средняя урожайность белокочанной капусты составляет от 17,3 до 25 т/га [151].

В Астраханской области площади, занятые под капустой в хозяйствах всех форм собственности в 2010 г. составляли 950 га, то в 2012 году они достигли 1128,1 га, что составило 5,6% от площади под овощами открытого

грунта, в результате чего получено 33,1 тыс. т кочанов, при средней урожайности - 29,3 т/га. В Республике Дагестан площади, занятые под капустой, составляют 11340 га, при средней урожайности - 35 т/га.

По посевным площадям и валовым сборам картофеля Россия лидирует, уступая лишь Китаю и Индии. На долю России приходится 17% посевных площадей картофеля, 11% мирового валового сбора [169].

Если в целом площади под картофелем в России снизились, то в южных регионах овощеводства России производство раннего картофеля повышается. В Астраханской области площади под картофелем с 2005 г постоянно увеличивались, и к 2012 году посевные площади под этой культурой составили 13,7 тыс. га, из них под ранним картофелем занято 6 тыс. га. Фактический сбор урожая в 2012 г. возрос по сравнению с 2010 г в 1,5 раза и составил 291,5 тыс. т, при средней урожайности 20,2 т/га.

Почвенно-климатические условия дельты Волги Астраханской области и южной зоны Республики Дагестан, являющихся лидерами по производству ранней овощной продукции, благоприятны для интенсивного производства ранних овощей и картофеля, однако весенние заморозки, происходящие за счет адвекции холодного воздуха из северных районов, вызывают очаговое поражение растений. Поэтому, использование временных пленочных укрытий является необходимой составляющей современного овощеводства в этих зонах.

В последние годы сельскохозяйственным производителям предлагается большое разнообразие нетканых укрывных материалов (лутрасил, агрил, спанбонд, агротекс, агроспан и др.), как для защиты от заморозков, так и для аккумулирования суммы положительных температур, необходимых для ускорения ростовых процессов. Их использование в местных агроэкологических условиях требует изучения.

Ввиду отсутствия научно-подтвержденных данных по применению нетканого укрывного материала для получения сверхранних урожаев раннего картофеля, ранней и озимой капусты в орошаемых условиях дельты Волги

Астраханской области и южной зоны Республики Дагестан в 2010-2013 гг. были проведены исследования по выращиванию этих культур под временными укрытиями.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в орошаемых условиях дельты Волги Астраханской области и южной зоны Республики Дагестан осуществлен подбор оптимальной плотности и способов применения укрывного материала, обеспечивающего максимальный выход сверхранней продукции овощных культур. Рассчитана экономическая эффективность применения укрывного материала различной плотности при получении качественной сверхранней продукции раннего картофеля, ранней и озимой капусты.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - выбор оптимальной плотности укрывного материала и способа его укрытия, позволяющих в орошаемых условиях дельты Волги Астраханской области и южной зоны Республики Дагестан ускорить сроки поступления сверхранней овощной продукции и картофеля.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

- изучить температурный режим под различными временными укрытиями, необходимый для ускорения ростовых процессов;

- определить оптимальную плотность и способы использования нетканого укрывного материала для применения в качестве защиты посадок от влияния возвратных заморозков в весенний период и для получения сверхраннего урожая;

- установить влияние временных укрытий на морфологические параметры растений раннего картофеля и капусты;

- изучить влияние временных укрытий на сроки поступления сверхраннего качественного урожая раннего картофеля, ранней и озимой капусты;

- рассчитать экономическую эффективность изучаемого агроприема в орошаемых условиях дельты Волги и южной зоны Республики Дагестан.

Практическая значимость работы. С учетом природно-климатических условий дельты Волги Астраханской области и южной зоны Республики Дагестан производству предложен технологический прием получения сверхраннего урожая раннего картофеля, ранней и озимой капусты при орошении.

Реализация научных исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях КФХ «Холодок» Камызякского района Астраханской области и в хозяйствах Дербентского района Республики Дагестан. Возделывание овощных культур по усовершенствованной технологии с использованием временных укрытий ускорило получение раннего товарного урожая на 10-12 суток по сравнению с открытым грунтом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в орошаемых агрофитоценозах», ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк (2011); «Научное обеспечение развития АПК аридных территорий, теория и практика», ГНУ ПНИИАЗ, с. Соленое Займище (2012); «Аграрная наука -основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», Волгоградский ГАУ, г. Волгоград (2012); «Орошаемое овощеводство и бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем юга России», ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк (2012); на VIII международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Горский ГАУ, г. Владикавказ (2012); на I международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-западного Прикаспия», ГНУ ПНИИАЗ, с. Соленое Займище (2012); на Международной научно-

практической конференции и Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Орошаемое земледелие - способы и технологии интенсификации», ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк (2012); на всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технологии, инновации и бизнес», ФГОУ ВПО АГУ, г. Астрахань (2012).

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 85%.

Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 231 наименование, в том числе 15 иностранных источников. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 38 рисунков, 9 приложений и 2 справки о производственной проверке.

Основные положения, выносимые на защиту:

- температурный режим под временными укрытиями при выращивании сверхранней овощной продукции и картофеля;

- морфологические параметры растений раннего картофеля, ранней и озимой капусты при выращивании под временными укрытиями;

- выбор оптимального способа укрытия растений раннего картофеля, ранней и озимой капусты;

- выход качественного сверхраннего урожая раннего картофеля, ранней и озимой капусты в зависимости от плотности укрывного материала и способа применения;

-экономическая эффективность изучаемого технологического приема получения сверхранней продукции картофеля и капусты.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ

ВОПРОСОВ

1.1 Значение капусты и картофеля как продуктов питания

В России картофель и капуста занимают одну из ключевых позиций среди самых потребляемых продуктов растениеводства.

Картофель находится на втором месте после хлеба и хлебопродуктов. В среднем потребление его составляет 120 кг на человека в год и занимает в структуре питания 40-60% общего количества потребляемых углеводов [174, 202]. Рекомендуемая суточная норма потребления на человека составляет 300-400 г. [173]. В промышленности из 1 т картофеля получают в среднем 170 кг крахмала или патоки, 160 кг декстрина или 80 кг целлюлозы, 112 л спирта или 55 кг жидкой углекислоты [11].

По рекомендации института питания Академии медицинских наук средняя годовая норма потребления капусты на человека составляет 27,5 кг. Объем мировых посевных площадей составляет более 3 млн. га. Особенно широко возделывают ее в странах с умеренным климатом. Широкому распространению капусты способствует ее холодостойкость, высокая урожайность, хорошая лежкость и значительная питательная ценность в сочетании с хорошими вкусовыми качествами [151].

Питательная ценность картофеля обусловлена содержанием в нем комплекса важнейших компонентов. По данным Б.В. Анисимова клубни картофеля содержат около 24% сухих веществ, в том числе крахмала (17,5%), сахара (0,5%); белковых веществ (1-3%), клетчатки (0,8%). Имеются в них также аскорбиновая кислота (10-25 мг%), каротин (особенно в сортах с желтой мякотью), витамины Вь В2, В6, РР, К, минеральные соли кальция, железа, йода, фосфора, калия, серы и др. [11].

Белок картофеля - очень ценное питание для человека. Его содержание в картофеле относительно невелико и составляет около 0,69-4,63%, однако,

перевариваемость его выше 90%. В белке незаменимые аминокислоты находятся в соотношении, примерно таком же, как в протеине животного происхождения. По составу фракций он, более чем на 80%, приближается к белку куриного яйца (табл. 1) [11, 12, 59].

Таблица 1 - Средние показатели содержания наиболее важных питательных веществ картофеля и их возможные колебания (ОЕСД, 2002)

Компонент Содержание в сырой массе клубней, %

среднее диапазон

Сухое вещество 23,7 13,1-36,8

Крахмал 17,5 8,0 - 29,4

Протеин 2,0 0,69 - 4,63

Жир 0,12 0,02 - 0,2

Клетчатка диетическая 1,7 1,0-2,0

Клетчатка грубая 0,17 0,17-3,48

Минеральные вещества 1,1 0,44-1,87

Сахара 0,5 0,05 - 8,0

Аскорбиновая + дегидроаскорбиновая кислота, мг/кг 100-250 10-540

Капуста играет большую роль в питании человека. При сравнительно низкой питательности (калорийность 1 кг капусты в среднем составляет 200300 кал) капуста имеет высокие вкусовые качества и лечебные свойства. Содержание лизина, метионина, триптофана в капусте выше, чем в моркови и томатах [226]. Сухие вещества и белки капусты усваиваются на 83 и 77%. Содержание витаминов и минеральных веществ в капусте по данным В.Ф. Пивоварова и В.И. Старцева представлено в таблице 2 [150].

Липиды капусты представлены глицеридами и восками, свободными жирными кислотами, стеаринами, фосфатидами и углеводородами, общее количество которых достигает 1,7%. Линолевая, линоленовая, пальмитиновая и стеариновая кислоты входят в состав глицеридов и восков [28, 46, 141].

Кроме того, в химический состав капусты входят горчичные масла, содержание которых может достигать 12,2% [30,117].

Таблица 2 - Содержание витаминов и минеральных веществ в капусте

Содержание витаминов, мг/100 г Содержание минеральных веществ, мг/100 г Химический состав, % на сырое вещество

Каротин 0,90 Калий 475,0 Сухое вещество 8,50

Витамин Bi 0,10 Натрий 31,0 Сахара 4,20

Витамин В2 0,08 Кальций 50,0 Сырой белок 1,44

Ниацин 0,30 Магний 24,0 Жиры 0,20

Витамин С 50,00 Железо 0,6 Клетчатка 1,60

Витамин Е 2,0-3,0 Фосфор 47,0 - -

Витамин К 4,00 Избыток оснований 6,1мг - -

1.2 Биологические особенности развития и формирования урожайности

культуры картофеля

Картофель - многолетнее клубненосное растение с ежегодно отмирающими травянистыми стеблями, выращиваемый как однолетняя культура. Относится к семейству Пасленовые (Solanaceae), роду Solanum, включающему более 200 диких и культурных видов, произрастающих в Америке. Возделываемые в нашей стране и в других странах умеренного пояса сорта картофеля относятся к одному виду - Solanum tuberosum (L.) [94, 115, 122, 140].

При размножении клубнями растения образуют куст, который состоит из отдельных прямостоячих стеблей, имеющих высоту от 0,3 до 1,5м. Стебли могут быть трехгранные, угловатые или округлые, диаметром до 20 мм, зеленой окраски с антоциановой пигментацией [122,167, 204].

Облиственность куста растений бывает различной. При прорастании семян или клубней появляются первые листья - простые и цельнокрайние. По мере роста растения образуются сильнорассеченные, непарноперистые листья, сначала с одной парой, затем с тремя и более (до семи) парами супротивных боковых долей [92, 95, 173].

Длина листа картофеля 15-25 см, площадь отдельных листьев достигает 700 см2 и более. Окраска - от темно-зеленой до светло-зеленой. Поверхность листа бывает гладкой или морщинистой [96, 106].

По способу опыления картофель - самоопылитель, но иногда отмечается перекрестное опыление. Соцветие - сложный завиток, состоящий из двух-четырех завитков, которые расположены на цветоносе. У ранних сортов соцветие закладывается в пазухе шестого-восьмого листа [204]. Цветки, как у представителя пасленовых, пятичленные, со спайнолистной чашечкой, имеют пять тычинок с желтыми или оранжевыми пыльниками. Доли венчика, в зависимости от сорта, имеют различную окраску и могут быть белые, красно- или сине-фиолетовые, синие. После оплодотворения верхняя завязь разрастается, образуя плод - двухгнездную ягоду различной формы. По мере созревания ягоды белеют. Семена мелкие, сплюснутые, желтоватого цвета. Из культурных сортов только немногие образуют ягоды. [94, 207,211,224].

У картофеля, выращенного из клубня, корневая система мочковатая, состоит из корневых систем отдельных стеблей. В начале прорастания клубней образуются ростковые (глазковые), или первичные корни, а затем появляются пристолонные корни, которые формируются в течение всего периода вегетации и располагаются около каждого столона группами по 4-5 [94, 154].

А.Д. Андрианов отмечает большую неравномерность динамики формирования корневой системы. Наиболее интенсивный среднесуточный прирост корней наблюдается в период от полных всходов до начала цветения [9].Свыше 60-70% корней, т.е основная масса, располагается в слое почвы 0,2 - 0,3м, глубже проникает примерно 22-38% корней, и лишь отдельные корни проникают на глубину свыше 0,7м. У ранних сортов глубина проникновения корней обычно бывает меньше. [155]. Наибольшее увеличение массы корней происходит в слое 0,15 - 0,50 м [8, 204, 228].

При достижении растениями картофеля высоты 10-20 см, из подземной части стеблей вырастают столоны, не содержащие хлорофилла, толщиной 2-3 мм и длиной 5-15 см. Каждый стебель образует 6-7 столонов. После прекращения роста столона в длину его верхушка утолщается и превращается в клубень. Снаружи молодой клубень покрыт поверхностным слоем клеток - эпидермисом [94,153,166].

Клубни имеют разнообразную форму, свойственную каждому сорту. Форма клубня определяется отношением его ширины к толщине и длины к ширине. По форме клубни бывают круглые, плоские, длинные, овальные, округло-овальные, удлиненно-овальные, и др. Окраска кожуры изменяется от белой с различным проявлением желтизны до красной с оттенками от светло-розового до интенсивно-красного и сине-фиолетового. У большинства сортов мякоть клубня бывает белая или желтоватая, но у отдельных сортов она может быть красная или сине-фиолетовая [49, 64, 73, 75, 92, 94, 95, 154, 156, 221].

1.2.1 Периоды роста и развития картофеля

Основной способ размножения картофеля вегетативный - клубнями, ростками, черенками. В сельскохозяйственной практике используют в основном размножение клубнями (целыми или частями). Размножение семенами применяют в селекционной работе [25,166, 193, 194].

Согласно ГОСТ 23493-79 «Картофель. Термины и определения» по продолжительности вегетационного периода ранними считаются сорта картофеля с формированием урожая товарных клубней через 55-65 дней после посадки семенных клубней в почву и имеющие период вегетации 80-90 дней [63,93]. По данным наблюдений Мингалиева С.К., Касимовой Н.З. всходы раннего картофеля (сорт Невский) отмечались на 25-27 день от посадки, бутонизация - через 20 дней от всходов, цветение - через 13 -15 дней от бутонизации, а отмирание ботвы - на 37-38 день после цветения [131].

В развитии растения картофеля различают пять основных периодов. У сортов разной скороспелости продолжительность каждого периода различна. [154,166, 204].

Первый период - от прорастания клубней до появления всходов. Он характеризуется большой продолжительностью, что является существенной биологической особенностью картофеля [155]. У скороспелых сортов, в зависимости от погодных условий и агротехники, от всходов до начала цветения проходит примерно 27-36 дней [154]. Почки в глазках набухают и прорастают при наступлении биологического минимума температур. В это время в клубне повышается интенсивность дыхания, происходит превращение крахмала в сахар и его передвижение по сосудистым пучкам к пазушным почкам клубня - глазкам [155,198].

Второй период продолжается от появления всходов до начала формирования генеративных органов. В это время идет активное формирование вегетативной массы: стеблей, листьев и корневой системы [204].

В третьем периоде - от появления бутонов до цветения растений -продолжается интенсивный рост ботвы. В это время растения картофеля требуют наибольшего количества элементов питания и влаги. Суточное накопление сухого вещества достигает 140-420 кг/га [204]. Начинают формироваться столоны, затем последнее междоузлие столона утолщается и образуется молодой клубень. В этот период прирост клубней обычно незначителен. Через 2-5 недель после появления всходов начинается формирование клубней, в среднем один стебель образует 2,5 - 4,5 клубня [94]. Начало цветения иногда не совпадает с началом клубнеобразования. По данным Е.М.Успенского, коэффициент корреляции равен 0,6. Боле того, часто цветение у картофеля отсутствует или может задержаться из-за погодных условий [92].

Хозяйственная скороспелость клубней картофеля определяется по пробным копкам во время вегетации. Обычно первые пробные копки

делаются в начале клубнеобразования, последующие - через определенное число дней до конца вегетации [73]. Физиологическая скороспелость определяется по фазам развития растений (появление всходов, начало и продолжительность цветения, отмирание ботвы). Физиологическая и хозяйственная скороспелость могут не совпадать [94].

Четвертый период в развитии картофеля продолжается от цветения до прекращения прироста ботвы, фактически до начала увядания. По данным Ю.И. Верещагина от посадки до формирования товарного урожая раннего картофеля требуется 55-70 дней [45]. У скороспелых сортов наиболее интенсивный прирост клубней происходит в течение 26-28 дней. В этот период у них формируется до 65-75% конечного урожая [75, 87, 183, 185, 186].

В пятом периоде происходит прекращение прироста ботвы, начинается ее отмирание и физиологическое созревание клубней. По наблюдениям Ю.И. Верещагина массовое отмирание листьев началось через 13-15 дней после цветения, начиная снизу и по ярусам вверх [45]. Продолжается прирост клубней, но уже не так интенсивно, как в четвертом периоде. В клубни переходит значительная часть питательных веществ из увядающей ботвы. В них завершается накопление сухих веществ. В этот период клубни достигают физиологической спелости и переходят в состояние покоя [92]. В зависимости от степени зрелости, сорта и условий хранения, клубни в состоянии естественного покоя могут находиться в течение 2-4 месяцев [22, 36, 163,201].

1.2.2 Требования картофеля к внешним условиям

Картофель относится к культурам умеренного климата. Биологически он очень пластичен и приспосабливается к условиям выращивания [13, 23, 48]. По требовательности к теплу он является полухолодостойкой культурой. Рост и клубнеобразование идет при 17-20°С (температура характерная для холодостойких растений), а надземная масса и клубни гибнут при 0°С (что

свойственно теплолюбивым культурам) [59]. При температуре почвы ниже +7-8°С или выше +25°С ростовые процессы растения замедляются При производстве раннего картофеля для появления 75% всходов необходима сумма среднесуточных активных температур 243-316°С. Для прохождения всех фаз развития растений картофеля ранних сортов необходимо 1000-1200°С, для среднеранних - 1100-1400°С [24, 46, 102, 172, 189, 230].

Почки, размещаются в глазках по всему клубню. Они способны расти и развиваться при температуре не ниже +3-5°С. Однако образование ростков начинается при температуре выше +5-6°С. Корни начинают формироваться при температуре не ниже +7°С, только тогда начинается полноценный рост надземной массы. Поэтому клубни картофеля высаживают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 7-8°С [11, 35, 40, 114, 126, 162, 227].

Заранее пророщенные клубни способны переносить после посадки температуру почвы до +3-5°С, при этом не теряя семенных качеств и не снижая темпов роста растений. При ранней посадке клубни рекомендуется заделывать на меньшую глубину, так как поверхностный слой почвы быстрее прогревается и картофель не испытывает недостатка в тепле [70, 120, 158].

При температуре +10-12°С в умеренно влажной почве картофель дает всходы на 25-27 день, при +14-16°С - на 18-22 день, при +18-25°С - на 12-13 день, при +27-28°С - на 16-17 день. Для прорастания клубней оптимальной температурой является +18-22°С [155, 220]. Снижение температуры до +10-12°С удлиняет период от посадки до всходов на 5-6 дней [49, 153, 222].

При температуре +5-7°С начинается рост ботвы картофеля, но оптимальной для роста является температура +17-22°С. При заморозках -1-1,5°С и высокой относительной влажности воздуха ботва картофеля чернеет и погибает[94, 154].

Наиболее благоприятная температура для цветения картофеля - +18-21°С. При более высоких температурах (+27-29°С) цветение останавливается. Оптимальной температурой клубнеобразования, для ранних сортов является +15-17°С. Прирост клубней задерживается при температуре ниже +6°С или

выше +25°С. При температуре выше +26-29°С обычно рост клубней прекращается. Количество клубней увеличивается при повышенной температуре, но их размер снижается [115, 172, 202, 217].

При длительном воздействии высоких температур (+30-40°С) в период формирования и роста клубней возникает климатическое вырождение картофеля. У растений нарушается нормальный обмен веществ, при этом снижается урожай клубней и снижаются их продуктивные качества. Под действием высоких температур ослабленные растения картофеля чаще поражаются вирусными и микоплазменными болезнями [83, 101, 204, 209, 216].

При температуре выше +42°С вегетативный рост картофеля прекращается, а при +50°С растение увядает и может погибнуть [64, 72, 94, 101, 155].

Картофель относится к растениям требовательным по отношению к влажности почвы. Транспирация при наливе клубней (418 г/м час), период от всходов до бутонизации (555 г/м час.), средняя за вегетацию величина -

■у

191,2; 170; 191; 196 г /м час (в зависимости от погодных условий) [15, 61,107, 164,219].

В зависимости от фазы роста у картофеля изменяется потребность во влаге. Для прорастания почек в глазках бывает достаточно влаги материнского клубня. Поэтому в этот период для развития картофеля наиболее благоприятна сухая и теплая погода. По данным Центрального института прогнозов, задержки всходов картофеля из-за недостатка влаги не наблюдается при запасе продуктивной влаги в пахотном слое не менее 15 мм. Оптимальным уровнем влажности почвы в это период считается 65% НВ [10, 100, 103, 104].

Потребность картофеля во влаге резко возрастает в фазу бутонизации и цветения, когда формируется максимальная испаряющая поверхность листьев. В этот период наивысшие приросты клубней наблюдаются при температуре 12-16°С и запасе влаги в пахотном слое почвы в пределах 80-

85% НВ. При температуре 19-20°С высокие приросты клубней наблюдаются при влажности почвы около 90% НВ [9, 45, 65, 107]. При пониженной температуре и более высокой влажности почвы формирование клубней существенно снижается, иногда до полного прекращения, при этом содержание крахмала в клубнях снижается на 2-8% [74, 136, 202, 223].