Разработка приемов технологии выращивания видов Raphanus L. для салатного использования в условиях открытого и защищенного грунта Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Несмелова, Любовь Александровна

  • Несмелова, Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, п ВНИИССОК
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 147
Несмелова, Любовь Александровна. Разработка приемов технологии выращивания видов Raphanus L. для салатного использования в условиях открытого и защищенного грунта Среднего Предуралья: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. п ВНИИССОК. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Несмелова, Любовь Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Систематическое положение, происхождение и народнохозяйственное значение Яаркапш яаНут Ь

1.2 Внутривидовая классификация Яаркапш яаИуш Ь

1.3 Морфологические и биологические особенности Каркапш яаИуш Ь

1.4 Технология выращивания редьки в открытом грунте

1.5 Особенности выращивания салатной редьки методом проточной гидропоники

1.6 Заключение по обзору литературы

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика исследований

2.2 Условия и место проведения исследований

2.3 Схемы опытов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности развития и урожайность сортообразцов двух

видов редьки Я. яаИуш Ь. и Я. \ndicus Бтвк. в открытом грунте Среднего Предуралья

3.1.1 Влияние площади питания на особенности роста и урожайность сортообразцов редьки видов Я. яаИуш Ь. и Я. \ndicus БтБк. в открытом грунте Среднего Предуралья

3.1.2 Влияние сроков посева на биометрические характеристики, фотосинтетическую деятельность, продуктивность и урожайность растений редьки видов Я. яаНуш Ь. и Я. \ndicus

БтБк. в условиях Среднего Предуралья

3.1.3 Влияние площади питания и сроков посева на качественные показатели салатной продукции редьки видов Я. яаНут L. и Я. \ndicus Sinsk. в условиях открытого грунта Среднего Пре-

дуралья

3.2 Влияние густоты стояния растений на особенности роста и развития растений, урожайность и качество салатной продукции сортообразцов редьки видов Я. яаИут L. и Я. \ndicus sinsk. в условиях гидропоники защищенного грунта Cредне-

го Предуралья

3.2.1 Особенности прохождения фенофаз и продолжительности их периодов у сортообразцов разных видов редьки в условиях салатной линии

3.2.2 Влияние густоты стояния растений на биометрические показатели и особенности фотосинтетической деятельности растений у сортообразцов разных видов редьки

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИДОВ ЯЛРНЛЖБ К В КАЧЕСТВЕ САЛАТНОЙ ЗЕЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ОТКРЫТОМ И ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приемов технологии выращивания видов Raphanus L. для салатного использования в условиях открытого и защищенного грунта Среднего Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Плодоовощеводство относится к числу отраслей народного хозяйства, которым принадлежит важная роль в снабжении населения продуктами питания высокой биологической ценности. Поэтому для государства важно, насколько эта отрасль удовлетворяет потребности граждан в продуктах лечебного и профилактического назначения, поскольку от этого зависит их здоровье, работоспособность, долголетие и, в целом, экономическая и политическая независимость России (Пивоваров и др., 2009; 2011).

Одной из приоритетных направлений развития овощеводства в XXI в. является введение в культуру новых растительных форм (Литвинов, 2000; 2003). Большую долю вводимых в культуру овощных культур занимают «азиатские» виды растений. Самые известные сегодня: пекинская капуста, китайская и японская редьки, листовая горчица, дайкон и пр. Одной из новых культур для России с ранними сроками созревания, является листовая редька, происходящая из стран Юго-Восточной Азии (Елисеев, 1998; Сонг Бюн Гык, 1998).

Необходимым условием для укрепления здоровья человека является качественное питание, которое подразумевает наличие в рационе овощей, особенно в осенне-весенний период. Наиболее доступные в этом плане являются зеленные овощные культуры. Это обусловлено их скороспелостью и возможностью выращивания их круглый год в защищенном грунте. Однако ассортимент зеленных культур в Среднем Предуралье не достаточен. Одной из культур способных увеличить ассортимент выращиваемых овощей и улучшить качество питания населения являются салатные формы редьки посевной (Яаркапш яаИут Ь.) и редьки индийской (Яаркапт \ndicus Бтвк.). Диетическая ценность редьки определяется высоким содержанием в ней витаминов и минеральных солей. Лечебное и профилактическое значение редьки обусловлено желчегонным, бактерицидным свойствами, способностью

благотворно влиять на организм человека очищая от различных шлаков и вредных веществ (Сазонова, 1982; Бунин, 2002; Пивоваров, 2006). Редька видов Я. яаНут L. и Я. \ndicus Sinsk. для салатного использования в регионе не возделывается. В основном выращивают корнеплодные редьки - европейская и дайкон, в небольших количествах - лоба.

Салатные формы редьки пригодны для выращивания, как в открытом грунте, так и в защищенном на специальных салатных линиях. Это позволит постоянно получать овощную продукцию, по пищевым и диетическим свойствам, не уступающим другим зеленным культурам.

Интродукция новой культуры - редьки видов Я. яаИут L. и Я. \ndicus Sinsk для салатного использования, в условиях Среднего Предуралья позволит улучшить ассортимент овощей в регионе, поэтому выявление оптимальных сроков посева и площади питания в открытом грунте, густоты стояния растений в условиях проточной гидропоники в защищённом грунте являются актуальными вопросами.

Цель исследований - изучить особенности роста и развития двух видов редьки (Я. sativus L. и Я. \ndicus Sinsk.) в условиях открытого и защищённого грунта при интродукции в умеренно континентальной зоне Среднего Преду-ралья и разработать приемы технологии их выращивания для салатного использования.

Задачи исследований:

- изучить влияние сроков посева и площади питания одного растения на особенности роста, развития и урожайность сортообразцов двух видов редьки в открытом грунте;

- изучить влияние густоты стояния растений на особенности роста и развития сортообразцов двух видов редьки в условиях проточной гидропоники защищенного грунта;

- определить показатели качества листовой продукции сортообразцов двух видов редьки (Я. sativus L. и Я. indicus Sinsk.) при выращивании в

открытом грунте и условиях гидропоники;

- выделить перспективные сортообразцы редьки для салатного использования и дать экономическую оценку разработанным агроприемам технологии их выращивания в условиях открытого и защищенного грунта Среднего Предуралья.

Научная новизна исследований. Выявлены особенности роста и развития трех сортообразцов редьки посевной китайской масличной (Raphanus sativus subsp. sinensis Sazon. et Stankev. convar. oleiferus (L.) Sazon. et Stankev.) и одного сортообразца редьки индийской (R. indicus Sinsk.) в условиях открытого грунта умеренно континентальной зоны Среднего Предуралья; впервые для данной климатической зоны установлены общие закономерности, видовые и сортовые различия в реакции растений листовой редьки на изменение условий выращивания (площадь питания и сроки посева); проанализирован характер зависимости изменения биометрических параметров листовой розетки от сочетания климатических факторов на разных стадиях развития растений. Впервые изучены особенности роста и развития растений сортообразцов двух видов редьки (R. sativus L. и R. indicus Sinsk.) в условиях защищенного грунта Среднего Предуралья и дано научное обоснование перспектив выращивания этой культуры на установках проточной гидропоники в осенне-весенних оборотах с целью расширения ассортимента зеленных культур в данном регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Показано, что агроклиматические условия зоны Среднего Предуралья пригодны для интродукции и выращивания двух видов редьки R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в открытом и защищенном грунте; для изученных видов и отдельных сортообразцов салатной редьки выявлены диапазоны изменения основных параметров среды с вполне благоприятным и оптимальным сочетанием климатических факторов, которые способствуют реализации их продуктивного потенциала как салатной культуры; установлены оптимальные сроки посева и площади питания растений редьки, обеспечивающие высокую товарную урожайность в условиях открытого грунта Среднего Преду-

6

ралья и получение салатной продукции высокого качества, при уровне рентабельности 85,2%. Показано, что выращивание видов редьки Я. sativus L. и Я. indicus Sinsk. в защищенном грунте по технологии проточной гидропоники на салатных линиях экономически целесообразно (рентабельность 38,3%)

л

при оптимальной густоте стояния 144-180 раст./м (3-4 шт./горшок).

Полученные экспериментальные данные о росте и развитии растений позволят ускорить введение редьки посевной китайской масличной и редьки индийской в качестве зеленной культуры в практическое овощеводство открытого и защищённого грунта - в специализированных тепличных комбинатах, фермерских и крестьянских хозяйствах Среднего Предуралья, коллективных садах и приусадебных участках, а также могут быть использованы в преподавании дисциплины овощеводство высших и средних специальных заведениях Поволжского и Уральского регионов.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры плодоводства и овощеводства Ижевской ГСХА, на всероссийских: «Научное обеспечение инновационного развития АПК», 2010; «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях», 2011; «Агрохимия в Предуралье: история и современность», 2012; «Коняевские чтения», 2012; «Агрономическому факультету Ижевской ГСХА - 60 лет», 2014; и международных: «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях», 2013; «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы», 2013, научно-практических конференциях, на республиканской молодежной инновационной выставке-сессии «Наука, инновации», 2012, диплом II степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития растений двух видов редьки (Я. sativus L. и Я. indicus Sinsk.) при интродукции в открытом и защищенном грунте умеренно континентальной зоны Среднего Предуралья и влияние основных параметров внешней среды на реализацию их продуктивного потенциала как салатной культуры;

- оптимальные сроки посева и площади питания одного растения, обеспечивающие высокую товарную урожайность выделенных сортообразцов Я. sativus Ь. и Я. \ndicus Sinsk. и получение салатной продукции высокого качества в условиях открытого грунта Среднего Предуралья;

- оптимизация густоты стояния растений Я. sativus Ь. и Я. indicus Sinsk. при выращивании в качестве новой салатной культуры в осенне-весенних оборотах защищенного грунта Среднего Предуралья по технологии проточной гидропоники (салатные линии).

Публикации. По теме диссертации опубликовано12 печатных работ, вт.ч. две в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Доля автора в них 90%.

Личный вклад. Автором лично проведены исследования, учеты и наблюдения, результаты обработаны и проанализированы.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь научному руководителю - доктору с.-х. наук, доценту А.В. Федорову; заведующему кафедрой плодоводства и овощеводства, доценту, к.с.-х.н. А.М. Швецову за поддержку и участие в оформлении работы; сотрудникам лаборатории селекции капустных культур ВНИИССОК за предоставленные образцы редьки листовой.

Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и рекомендаций производству, включает 26 таблиц, 23 рисунков, 8 фото и 25 приложение. Список литературы включает 194 наименования, из них 13 на иностранном языке.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Систематическое положение, происхождение и хозяйственное

значение Яаркаиш зайуш Ь.

Редька относятся к ботаническому виду - Raphanus sativus L., семейству Капустные (Крестоцветные) - Brassicaceae Burnett (Cruciferae Juss.). В пределах вида выделяются три подвида: европейский (subsp. sativus), китайский (subsp. sinensis) и японский (subsp. raphanistroides). Редис и редька представляют две видовые формы Raphanus sativus L (Сазонова, 1971). Обособление их произошло в процессе культивирования благодаря искусственному отбору в различных экологических условиях. Культурная редька возникла раньше. Она была известна еще в Египте за 2000 лет до нашей эры. Здесь же упоминается и слово «редис» (от греческого «radix», что означает «корень»).

Три подвида Raphanus sativus L. представляют собой изолированные группы, сформировавшиеся в процессе продолжительного культивирования в различных эколого-географических условиях. Исследования Синской (1969), Бунина (1991) указывают на общность предков культивируемых форм вида Raphanus sativus L. Распространению Raphanus sativus L. в Азии решающая роль принадлежит «великому шелковому пути». Первоначально редька появилась в Европе, а затем попала в Среднюю Азию и Китай. На Японские острова она попала через Китай. Ряд исследователей указывают на то, что редька начала свое распространение в культуре из Средней Азии (Жуковский и др., 1971). Филогенез подвидов редьки происходил под влиянием генетических процессов в сортопопуляциях при естественном и искусственном отборе в различных климатических и эдафических условиях. Вавилов (1962) считал, что возделываемые формы редьки возникли в четырех центрах: Юго-западно-азиатском, Восточноазиатском, Средиземноморском и Южноазиатском тропическом.

Большое внутривидовое разнообразие форм вида Raphanus sativus L. объясняется крайне высокой полиморфностью его генотипа. Буниным и др. (1991) было показано, что в филогенезе подвидов редьки решающее значение имеют не родительские формы, а генетические процессы, происходящие при естественном и искусственном отборе в различных эколого-географических условиях (рекомбинации, мутации на хромосомном уровне, экспрессия «молчащих» генов, изменение частот аллелей, контролирующих признаки, детерминирующих фенотип растения). Такие тенденции прослеживаются и у других представителей семейства Капустные.

В Россию первые сорта редиса и редьки были завезены из Западной Европы Петром I. В дореволюционной России селекционная работа проводилась в незначительных масштабах. Поэтому широкое распространение получили зарубежные сорта. Их семеноводством, а также выведением первых отечественных сортов занималась фирма Е. Грачева, начиная с 70-х гг. XIX века. Наиболее распространенными сортами редиса для открытого грунта в это время были Исполинский масляный, Исполинский фиолетовый, Геркулес (получены в результате переопыления немецкого сорта Вюрцбургский и летней редьки). Эти сорта были округло-овальные, характеризовались нежной мякотью и достигали величины майской редьки. Из ранних сортов редек наиболее распространены были сорта Московская паровая, Эрфуртская, Пильзенская (Salvator). Для хранения в зимний период использовались сорта Грайворонская и Зимняя круглая черная.

Новый этап в селекции редьки в России наступил в 20-х годах прошлого столетия, большую роль в этом сыграли созданные первые государственные селекционные учреждения. Первые образцы редьки в мировую коллекцию Всесоюзного НИИ растениеводства поступили в 1928 году при непосредственном участии Н.И. Вавилова. Созданием и изучением коллекции Raphanus sativus L. занимались многие ученые: E.H. Синская, С.П. Агапов, В.Т. Красочкин, М.А. Шебалина, С.И. Жегалов, В.В. Ордынский и др. С организацией ежегодных плановых внутрисоюзных и зарубежных экспедиций

10

по сбору культурных растений и их диких сородичей в центрах происхождения и в странах мира начал поступать очень ценный для селекции материал. В период с 1967 по 1977 год коллекция удвоилась. На 1 января 1978 года в коллекции ВИР находилось 1433 образца редиса и редьки (Сазонова, 1982).

Редька в товарных хозяйствах выращивается в овощных севооборотах. Данные по площадям в литературе не приводятся. Используются главным образом сорта советской селекции. В связи с чем, урожайность культуры невелика и не превышает 25 т/га. Однако исследователи указывают на возможность получения урожаев редьки - 80-100 т/га (Кононков и др., 1992).

В настоящее время ведется селекционная работа по созданию гибридов редьки F1 на основе самонесовместимых линий (Косенко и др.,2011; Косенко, 2012; Косенко и др., 2012).

Одной из главных задач овощеводства является круглогодичное обеспечение населения свежей продукцией. Наиболее доступными в этом плане являются зеленные овощные культуры. Это обусловлено их скороспелостью и возможностью выращивания их круглый год в открытом и защищенном грунте. Однако ассортимент выращивания зеленных культур в Средней Полосе России не достаточен.

Пищевое достоинство редьки определяется высоким содержанием в нем витаминов. Количество аскорбиновой кислоты в зависимости от разновидности и сорта составляет 8,3-55 мг/100 г, тиамина - 0,4-1,8 мг/кг, рибофлавина - 0,25-0,4 мг/кг, никотиновой кислоты - 1,0-5,3 мг/кг (Сазонова и др., 1990; Литвинов, 2003). По количеству легкоусвояемых минеральных солей (калия, натрия, фосфора, железа) редька занимает одно из первых мест (Пивоваров, 1990). Однако диетическая ценность листовых форм редьки ма-лоизучена.

Редька - ценный источник важнейших минеральных элементов: калия, кальция, железа, фосфора, магния и серы. Средняя медицинская норма годового потребления на одного человека составляет около 1 кг (Сазонова , 1982).

Ценность редьки состоит в способности сохранять свои пищевые достоинства продолжительное время. В Японии и Китае редьку употребляют не только в свежем, но и в вареном, соленом, сушеном виде с многообразными соусами из сои и продуктов моря.

Известно лекарственное значение редьки, благодаря имеющимся в корнеплодах серосодержащим бактерицидным веществам.

Редьку также используют в медицинской практике. Помимо этого, редька активирует выделение сока поджелудочной железы, обладает желчегонным свойством, благотворно влияет на деятельность кишечника и является отличным очистителем организма от различных шлаков и вредных веществ (Бунин, 2002; Елисеева, 2007).

В России наибольшее экономическое значение имеют европейские летняя и зимняя редьки, а также лоба. В последние годы все большую популярность завоевывает дайкон благодаря более высокой урожайности, пищевой ценности и созданию новых сортов для различных регионов России (Бунин и др., 1994; Пивоваров, 1994; Лудилов и др., 2009).

Большое значение в интродукции редьки имеют вопросы биологии растения, его химического состава, в частности, содержания сухого вещества, сухих растворимых веществ, аскорбиновой кислоты, Р-каротина, основных макро- и микроэлементов, селекции, испытания и выделения продуктивных сортообразцов иностранной селекции, разработка их сортовой агротехники. Кроме того, имеет значение способность овощных растений накапливать опасные для здоровья вещества такие, как нитраты (Елисеева, 2007).

В Российской Федерации листовая редька встречается крайне редко, из капустных культур, в качестве листового салатного овоща, более всего распространена пекинская капуста (Константинович, 2012; Константинович и др., 2012; 2012а; Константинович, 2014).

Листовая редька является новой овощной культурой для России, происходит из стран Юго-Восточной Азии. Возделываемые листовые формы редьки масличной главным образом относятся к Raphanus sativus subsp. sinensis

12

Sazon.et Stankev. convar. oleiferus (L) Sazon. et Stankev. - редька посевная китайская масличная (Сазонова и др., 1990; Елисеева А.Ф. и др. 1998). Её можно выращивать как салатную культуру в защищенном грунте (Несмелова Л.А. и др., 2012). Салатная редька может считаться весьма перспективной зеленной культурой, особенно, если принять во внимание, что листовые овощные культуры обладают богатым набором фитонутриентов, белков, витаминов, минералов и антиоксидантов (Иванова, 2007; Иванова и др., 2010; Луди-лов и др., 2011; Иванова и др., 2014)

Редька масличная, прежде всего распространена как кормовая, масличная и сидеральная культура (Мустафин и др., 1990; Емельянов и др., 2001; Казанцев, 2001; Хамидуллин и др., 2008; Мустафин и др., 2010; Воловик, 2012; Дегунова и др., 2013, 2014).

В 2003 году в России районирован первый сорт листовой редьки -Восточный экспресс, селекции ВНИИССОК. Включён в Госреестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования молодых побегов и листьев салатах. Раннеспелый. Период от полных всходов до уборки на зелень 18-20 дней. Розетка листьев полуприподнятая, высотой 37-43 см, состоит из 4-7 листьев. Черешок 5-7 см, светло-зелёный, толщиной 0,5-0,8 см, расширяющийся к основанию. Лист светло-зелёный, узко-обратнояйцевидный, среднего размера, гладкий, без опушения, край слабозубчатый. Ткань пластинки листа сочная, нежная, слегка хрустящая. Вкус хороший, содержание аскорбиновой кислоты до 53 мг на 100 г сырого вещества, содержание горчичных масел низкое. Устойчив к преждевременному стеблеванию, пригоден для выращивания в рассадной и безрассадной культуре. Масса 1 растения - 26-28 г. Тол

варная урожайность 3,9 кг/м (Государственный реестр..., 2011).

Листовая редька пригодна для выращивания, как в открытом грунте, так и в защищенном на специальных салатных линиях. Это позволит постоянно получать овощную продукцию, по пищевым и диетическим свойствам, не уступающим корнеплодной редьки.

1.2 Внутривидовая классификация Raphanus sativus L.

К середине 60-х годов Всесоюзным институтом растениеводства была создана мировая коллекция корнеплодных и масличных форм Raphanus sativus L., охватывающая большое географическое разнообразие, отражающая историческое и современное состояние селекции этой древней овощной культуры. В результате ботанического и географического изучения мирового генофонда Сазоновой (1971) была разработана внутривидовая классификация Raphanus sativus L.; включающая европейские, китайские и японские формы на уровне подвидов. В 1985 г. Л.В. Сазонова и А.К. Станкевич усовершенствовали классификацию рода Raphanus sativus L.

Подвид Европейский (subsp. sativus). Объединяет культурные однолетние и двулетние формы, образующие корнеплод, листья лировидно-рассеченные, плоды нечленистые стручки с коротким носиком. Ареал - Европа, но многие сорта интродуцированы по всему миру. Биологической особенностью является приспособленность к формированию корнеплодов в условиях длинного дня и относительно низких положительных температур. Выделяются три группы разновидностей: европейский редис, европейская летняя редька, европейская зимняя редька.

Подвид Китайский (subsp. sinensis). Объединяет культурные растения, имеющие однолетние и двулетние формы. У масличных форм корень неутолщенный, а у корнеплодных - растения образуют корнеплод. Листья цельные, лировидные, рассеченные, раздельные или лопастные. Плоды - нечленистые или членистые стручки. Ареал - Китай, Индокитай, Дальний Восток, Средняя Азия. Биологической особенностью подвида является наличие форм, приспособленных к длинному дню при весенне-летней культуре и к короткому - при зимне-весенней культуре в муссонных районах субтропического пояса. Выделяются три группы разновидностей: китайский редис, масличная редька, китайская редька (лоба).

Подвид Японский (subsp. raphanistroides). Однолетние растения, формирующие корнеплод. Листья узколировидные, рассеченные на 15-20 пар боковых лопастей. Цветки крупные фиолетовые. Стручки более или менее перетянутые, при разламывании распадаются на отдельные членики. Ареал -Япония. Объединяет две группы разновидностей: позднеспелая осенне-зимняя японская редька (дайкон), весенне-летняя японская редька (дайкон).

В пределах каждой группы разновидностей выделяют отдельные разновидности, объединяющие сортотипы по комплексу морфологических признаков. Входит в состав ежедневного меню японцев (Nishi, 1986) и широко культивируется в странах Юго-Восточной Азии (Shinohara, 1986; Ihaba A. Nakamura, 1987).

Европейский редис (convar. radicula (Pers.) Sazon.) представлен четырьмя разновидностями: белой, желтой и розово-красной и пестрой (красный с белым кончиком). Это однолетние растения, имеющие вегетативный период 20-30 дней, репродуктивный 100-120 дней. Розетка состоит из 4-6 листьев, высота до 20 см, диаметр до 25 см, масса корнеплода 10-30 г. Корнеплоды нележкие. Группа объединяет очень скороспелые сорта, являющиеся карликовыми мутантами по корнеплоду. Наиболее популярны сортотипы розово-красной разновидности (типы Сакса, Scarletglobe, Вюрцбургский, Pinkie). Их выращивают по всему миру.

Европейская летняя редька (convar. sativus) представлена двумя разновидностями: белой и розово-красной, в которых выделяют округлые и полудлинные сортотипы. Это однолетние растения, вегетативный период которых составляет - 40-60 дней, репродуктивный - 100-120 дней. Розетка состоит из 6-11 листьев, высота до 30 см, диаметр до 40 см, масса корнеплода до 200 г, лежкость 100-150 дней.

Европейская зимняя редька (convar. hybernus Sazon.) представлена четырьмя разновидностями: белой, черной, серо-пестрой и фиолетовой, включающих овально-округлые и длинные сортотипы. Растения двулетние, вегетативный период 90-100 дней, репродуктивный - 100-120 дней. Розетка со-

15

стоит из 6-11 листьев, высота до 60 см, диаметр до 80 см, масса корнеплода до 600 г. Лежкость составляет более 200 дней. Формируют корнеплоды в условиях длинного дня севернее 500С с. ш.

Китайский редис (сяо-лобу) (convar. sinensis) представлен двумя разновидностями: белой и розово-красной. Белая разновидность объединяет два округлых сортотипа с цельными и лировидными листовыми пластинками. Для розово-красной разновидности характерны округлые и удлиненные корнеплоды. Растения однолетние, вегетативный период 25-50 дней, репродуктивный - 110-120 дней. Розетка состоит из 5-10 листьев, высота и диаметр -до 40 см, масса корнеплода - 20-200 г, лежкость - до 60 дней.

Редька масличная (Raphanus sativus oliferus Metzg) - однолетнее травянистое растение, образующее сравнительно короткий стержневой корень и мощный прямостоячий, сильно разветвлённый стебель до 1 м в высоту. Розетка листьев состоит из 5-9 лировидных листьев, лепестки белые или фиолетовые. Это одна из наиболее холодостойких культур, переносящая заморозки до -3... -60С. Вегетационный период составляет до 20 дней, репродуктивный -90-100 дней. Разновидности не обособились, сортовое разнообразие невелико (Сазонова и др., 1990).

Возделываемые формы редьки масличной относятся к Raphanus sativus subsp. sinensis Sazon. et Stankev. convar. oleiferus (L.) Sazon. et Stankev. - редька посевная китайская масличная (Сазонова, 1982).

Китайская редька (лоба) (convar. lobo Sason.) представлена пятью разновидностями: белая, зеленая, пурпурно-сердцевинная, красная и фиолетовая. По форме корнеплоды округлые и удлиненные. Растения преимущественно однолетние, продолжительность вегетативного периода 60-90 дней, репродуктивного - 119-120 дней. Розетка из 10-12 листьев, часто распростертая. Масса корнеплода 300-500 г, в муссонных районах у некоторых сортов до 10 кг. Корнеплоды нележкие или сохраняющие товарные качества 60-200 дней.

Группа разновидностей позднеспелая осенне-зимняя японская редька (дайкон) (сопуаг. acanthiformis) приспособлена к осенне-зимней культуре в муссонных районах субтропического климата. Продолжительность вегетативного периода до 200 дней. Розетка состоит из 16-40 листьев. Окраска тканей корнеплода белая. Масса корнеплода от 0,5 до 16 кг. Округлые корнеплоды имеют сортотипы Сакураджима и Шогоин, длинные -Хорийоо, Ми-ясиге, Моммояма. В условиях длинного дня растения не формируют корнеплодов и переходят в репродуктивный период.

Группа разновидностей весенне-летняя японская редька (дайкон) (convar. minovase) - это скороспелые растения, приспособленные к формированию корнеплодов в весенне-летней культуре на северных островах Японии. В условиях длинного дня формируют корнеплод и цветуху. Продолжительность вегетативного периода 40-60 дней, репродуктивного - 100-120 дней. Розетка состоит из 5-20 листьев, масса корнеплода от 20 г до 1 кг и более (цит. по Брежневу, 1982).

В последние годы в нашей стране появился еще один представитель рода Raphanus - редька Индийская из подсекции Siliguiformis Sazon. Редька Индийская - R. indicus Sinsk., происходит из Индии, района Гималаев. В Европе впервые появилась в 1859 г. во Франции под названием «редис из Мадраса» (Ильинская А.Ф., 2008; Елисеев А.Ф. и др., 2009; 2010). Растение однолетнее. Корень стержневой, утолщенный, иногда реповидный, мелкий, белый, иногда вверху красноватый. Листья голые, лировидно рассеченные, боковые доли более или менее треугольные. Лепестки белые, с незаметными жилками. Плоды до 15 см длины, голые , утолщенные, слегка бороздчатые, зрелые, мягкие, слегка поперечно перетянутые, при разламывании распадаются на открытые членики, с широким, постепенно оттянутым длинным носиком. Возделывается в Северной Индии. Плоды используют в пищу в свежем, вареном и маринованном виде (Шебалина М.А. и др., 1985). Сведения об использовании ее как салатной культуры крайне мало.