Биологические особенности и элементы технологии выращивания салата посевного (Lactuca sativa L.) в пленочных теплицах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Кондратьев Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев Виталий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 САЛАТ ПОСЕВНОЙ: БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Морфологические особенности рода Lactuca L. Классификация культурного салата - Lactuca sativa L
1.2 Отношение салата посевного к условиям окружающей среды
1.3 Роль салата в питании человека и его производство в России и мире
1.4 Влияние элементов технологии выращивания на технологические и качественные показатели салата посевного
1.5 Технология выращивания салата в пленочных теплицах Ленинградской области
2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цели и задачи
2.2 Место, методика и материал исследований
2.3 Схема опытов
2.4 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.5 Микроклимат пленочных теплиц
2.6 Агротехника салата в годы проведения исследований
2.7 Характеристика изучаемых сортов
3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЛАТА ПОСЕВНОГО В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ
3.1 Адаптационные способности и разработка элементов технологии
выращивания салата посевного в весеннем обороте
3.1.1.1 Адаптационные способности сортов салата посевного
3.1.1.2 Компонентный состав листьев салата в весеннем обороте пленочных теплиц Ленинградской области
3.1.2 Разработка сроков посадки салата посевного в весеннем обороте пленочных теплиц
3.1.3 Разработка схем посадки салата посевного в весеннем обороте
75
пленочных теплиц
3.2 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЛАТА ПОСЕВНОГО В ОСЕННЕМ ОБОРОТЕ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ
3.2.1 Разработка сроков посадки салата посевного в осеннем обороте пленочных теплиц
3.2.2 Разработка схем посадки салата посевного в осеннем обороте пленочных теплиц
4 ВЗАИМОСВЯЗЬ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ САЛАТА ПОСЕВНОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЛАТА ПОСЕВНОГО В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ, 2012-2014 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и элементы технологии выращивания салата посевного (Lactuca sativa L.) в пленочных теплицах Ленинградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ежегодно селекционерами создается большое количество сортов салата посевного разных типов. Так в настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений входит 332 сорта салата посевного отечественной и иностранной селекции. Селекция и семеноводство салата посевного в России ведется в регионах более южных, чем Ленинградская область, однако климатические условия в области специфичны.
Климат Ленинградской области характеризуется увеличением продолжительности светового дня и резким снижением температуры воздуха и заморозками весной, которые приносят восточные и северные ветры, а так же низкими ночными температурами и большим количеством осадков осенью. В связи с этим изучение биологических особенностей сортов салата посевного и разработка сроков и схем посадки в весеннем и осеннем оборотах пленочных теплиц в условиях Ленинградской области является актуальной.
На кафедре плодоовощеводства и декоративного садоводства СПбГАУ в рамках темы научно-исследовательских работ на 2012-2016 гг. проводилась работа по агробиологической оценке и разработке отдельных элементов технологии выращивания салата посевного листового, полукочанного и кочанного типов в пленочных теплицах Ленинградской области.
Степень разработанности темы. Изучению салата посевного посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых. По имеющимся данным известно, что урожайность и биохимический состав салата изменяются в зависимости от типа и сорта, от агроклиматических условий, складывающихся в период выращивания, и схемы посадки (Мерзляков Л.И., 2009; Beccafichi С. et al., 2003; Ibrahim M. et al., 2017; Высоцкая Л.Б. и др., 2016; Бустанов З.Т., 2000; Колпаков Н.А. и др., 2012; Смирнова Е.А., 2000; Dufault R.J. et al., 2006; Скорина В.В. и др., 2015; Авдеенко С.С., 2012; Иванова М.И., 2016).
Изучению количественного и качественного состава первичных и вторичных метаболитов салата посвящены работы (Lee M. et al., 2014; Manela N. et al., 2015; Головко Т.К. и др., 2017; Гинс М.С. и др., 2014; Carey E. et al., 2011), но данные требуют уточнения в зависимости от генотипа салата и условий выращивания.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было дать оценку биологических особенностей салата посевного листового, полукочанного и кочанного типов и отобрать наиболее перспективные сорта для выращивания в пленочных теплицах Ленинградской области, а также разработать отдельные элементы технологии выращивания, повышающие накопление биологически активных веществ в листьях салата.
Исходя из поставленных целей, решались следующие задачи:
1. Изучить биологические особенности салата посевного листового, полукочанного и кочанного типов в весеннем обороте пленочных теплиц Ленинградской области.
2. Разработать сроки и схемы посадки салата в весеннем и осеннем оборотах пленочных теплиц, повышающих качество продукции.
3. Определить взаимосвязь фенотипических и хозяйственно ценных признаков.
4. Рассчитать экономическую эффективность элементов технологии выращивания салата в весеннем и осеннем оборотах пленочных теплиц.
Научная новизна исследований. В условиях Ленинградской области: изучены биологические особенности салата посевного листового, полукочанного и кочанного типов в пленочных теплицах; определены оптимальные сроки и схемы посадки салата в весеннем и осеннем оборотах; определены взаимосвязи между отдельными элементами технологии выращивания и накоплением сухих веществ, сахаров, органических кислот, аскорбиновой кислоты, фенольных соединений и пигментов; определены взаимосвязи фенотипических и хозяйственно ценных признаков салата.
Практическая значимость исследований. Выделены лучшие сорта салата по урожайности и биохимическим показателям в условиях пленочных теплиц Ленинградской области. Определены оптимальные сроки и схемы посадки в весеннем и осеннем оборотах пленочных теплиц. Определены взаимосвязи фенотипических и хозяйственно ценных признаков салата. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методология диссертационного исследования включала в себя поиск и анализ источников информации по объекту исследования; постановка целей и задач по экспериментальному обоснованию; проведение фенологических наблюдений, биометрических измерений, учет урожайности, изучение биохимического состава листьев салата листового, полукочанного и кочанного типов; обобщение результатов исследований в виде выводов, определяющих теоретическое и практическое значение диссертационной работы.
При выполнении исследований применяли физико-химические, химические, а также статистические методы анализа, которые подробно изложены в главе «Цели и задачи, методика и условия проведения исследований».
Степень достоверности.
Научные положения, выводы диссертационной работы основываются на большом объеме экспериментального материала, полученного с использованием современных методов исследования, что подтверждается таблицами, графиками, фотографиями. Все результаты исследований обработаны статистически с помощью программы «Microsoft Excel». Оценка значимости разности между средними осуществлялась по НСР095. Основные результаты доложены и обсуждены на заседаниях кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства ФГБОУ ВО СПбГАУ (2012-2014 гг.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, 2013 г. (г. Орёл, 30-31 мая); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение инновационного развития АПК», 2014 г. (г. Санкт-Петербург, 23-25 января); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «АПК России: прошлое, настоящее, будущее», 2015 г. (г. Санкт-Петербург, 29-31 января); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК», 2015 г. (г. Санкт-Петербург, 26-27 марта).
Публикации. Результаты исследований отображены в 6 статьях, 3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1.Осипова, Г.С.Агробиологическая оценка сортов салата при выращивании в весеннем обороте в пленочных теплицах Ленинградской области /Г.С. Осипова, В.М. Кондратьев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2014. - № 37. - С. 16-22.
2. Осипова, Г.С. Агробиологическая оценка сортов салата при выращивании в осеннем обороте в пленочных теплицах Ленинградской области/ Г.С. Осипова, В.М. Кондратьев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.- 2014. - № 34. - С. 15-20.
3.Осипова, Г.С.Влияние сроков посадки на урожайность и биохимический состав сортов салата селекции фирмы «Гавриш» в условиях пленочных теплиц Ленинградской области /Г.С. Осипова, В.М. Кондратьев// Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. -2015. - № 38. - С. 15-20.
В других изданиях:
4. Осипова, Г.С. Агротехническая оценка разновидностей салата
посевного (Ьа^иеазаНуа Ь.) в пленочных теплицах в условиях Ленинградской области / Г.С. Осипова, В.М. Кондратьев // Перспективные направления развития сельского хозяйства: Сб. науч. тр. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2015. - С. 43-47.
5. Осипова, Г.С. Агробиологическая оценка салата листовой разновидности в осеннем обороте пленочных теплицах Ленинградской области/Г.С.Осипова, В.М.Кондратьев, А.А.Лобазова// В сборнике: Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Ч. III / СПбГАУ. - СПб.: СПбГАУ, 2015. - С. 30-32.
6. Осипова, Г.С. Агробиологическая оценка салата кочанной и полукочанной разновидности в осеннем обороте пленочных теплиц в Ленинградской области / Г.С.Осипова, В.М.Кондратьев, М.Г. Яковлева // В сборнике: Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Ч. III / СПбГАУ. - СПб.: СПбГАУ, 2015.- С. 32-34.
Реализация результатов исследования. Фрагменты настоящего диссертационного исследования находят применение в научной и учебной работе кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства ФГБОУ ВО СПбГАУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Биологические особенности салата посевного листового, полукочанного и кочанного типов в пленочных теплицах Ленинградской области.
2. Оптимальные сроки и схемы посадки салата в весеннем и осеннем оборотах в пленочных теплицах Ленинградской области, повышающих качество продукции.
3. Оценка взаимосвязи фенотипических и хозяйственно ценных признаков салата посевного выращенного в пленочных теплицах Ленинградской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста; содержит 65 таблиц, 1 рисунок, 8 приложений; состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 169 источника, из них 68 иностранных.
1 САЛАТ ПОСЕВНОЙ: БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ
1.1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДА LACTUCA L.
КЛАССИФИКАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО САЛАТА - LACTUCA SATIVA L.
Род Lactuca L. относится к семейству Asteraceae Dumort. (Compositae Giseke), подсемейству Cichorioideae Kitam., колену Cichorieae Spreng., подколену Lactucinae Less.
Одно-, дву-, многолетние растения, реже полукустарнички. Вначале салат образует розетку листьев, или кочан, после чего формирует стебель, цветет и дает семена.
Корневая система салата довольно слабая, но хорошо возобновляется и быстро растет, поэтому растения легко переносят пересадку. В верхней части корень утолщенный, очень сильно ветвится и имеет массу корешков, которые располагаются в поверхностном слое почвы.
Листья салата сидячие, почти горизонтальные, извилистые, с гладкой или пузырчатой поверхностью; круглой, овальной, обратно-яйцевидной или удлиненной формы; цельнокрайные или с зубчатыми краями, с окраской от светло-желтой до темно-зеленой и даже темно-красной, у некоторых сортов с антоциановой пятнистостью или пигментацией краев листьев. У кочанного салата внутренние листья завиваются в кочаны различного размера, формы и плотности.
Стебель в диаметре достигает 4-5 см и более, сильно развит у спаржевого (стеблевого) салата. У кочанных форм он представляет собой кочерыгу, как у капусты, внутреннюю и наружную. Цветочный стебель высотой от 0,6 до 2,0 м. Салат относится к факультативным самоопылителям.
Цветки трубчатые, очень мелкие, многочисленные, желтого или желто -зеленого цвета, собраны в соцветия-корзиночки. Плод - семянка. Семена мелкие, плоские, удлиненные, при созревании на верхнем конце имеют хохолок; серебристо-белой, серебристо-серой, желтой, темно-коричневой
или коричневато-черной окраски; сохраняют всхожесть 2-4 года [68]. Соматическое число хромосом у вида L. sativa L. 2n = 18 [116].
На данный момент род насчитывает 147 видов [162], большая часть которых распространена в Азии, значительная - в Средиземноморских странах и в тропической Африке, немногие виды встречаются в Северной Америке и лишь несколько - в Центральной Америке. Обитают в лесной полосе и в горах, а также в степях, пустынях, полупустынях на почвах разной степени засоления. Это обуславливает большое генетическое разнообразие салатов, которое трудно классифицировать.
Классификация генофонда салата, проведенная на основе анализа последовательностей ДНК ITS-1 [126], подтвержденных данными экспериментов по скрещиванию [109, 137,142], включает 7 секций (Lactuca [subsect. Lactuca и Cyanicae], Phoenixopus, Mulgedium, Lactucopsis, Tuberosae, Micranthae и Sororiae), и две географические группы (африканская и североамериканская) [130, 131].
Т. В. Лизгунова [51] в пределах вида L. sativa L. привела 5 разновидностей: var. secalina Alef., var. acephala Alef., var. capitata L., var. Romana Lam. и var. angustana Irish.
В настоящее время выделено 7 групп различающихся фенотипически:
1. Butterhead lettuce (var. capitata L. nidus tenerrima Helm). Кочанный тип с мягкими и нежными листьями, едят сырым. Он наиболее популярен в США, Англии, Франции, Нидерландах и других странах Западной и Центральной Европы [143, 156, 157].
2. Crisphead lettuce (var. capitata L. nidus jaggeri Helm). Кочанный тип с толстыми хрустящими листьями и веерообразным жилкованием листьев, едят сырым. В основном выращивается в США [143, 157]. Однако в настоящее время он также выращивается в странах Западной и Центральной Европы, включая Нидерланды, Соединенное Королевство, Францию, Испанию, Бельгию, Германию, Польшу и Чешскую Республику, а также в Японии, Китае и Австралии [131].
3. Cos lettuce (var. longifolia Lam., var. romana Hort. in Bailey). Растения с высокими рыхлыми головками, которые иногда подвязывают; продолговатые жесткие листья с выступающей средней жилкой, идущие почти к вершине, едят сырыми или вареными. Название морфотипа взято с греческого острова Cos (Kos), где этот тип уже давно культивируется. Cos салат наиболее распространен в средиземноморских странах Европы, Западной Азии и Северной Африки [156]. По данным Boukema I.W. и соавт. [106], многие местные сорта этого типа происходили в основном из Египта, Ирана, Турции и Сирии.
4. Cutting lettuce (var. acephala Alef., syn. var. secalina Alef., syn. var. crispa L. ). Тип образующий открытые розетки листьев, едят сырыми. Cutting lettuce был очень популярен в США, Италии, Франции, Чешской Республике и Словацкой Республике [165]. Этот морфотип чрезвычайно неоднороден. Сорта могут иметь цельные, скрученные или бахромчатые листья, от цельных до глубоко надрезанных краев. Листья удлиненные или широкие, имеющие различные оттенки зеленого цвета, а также различные узоры и интенсивность антоциановой пигментации. Boukema I.W. [106] заявил, что местные сорта этого типа прибыли из Турции и Греции.
5. Stalk (Asparagus) lettuce (var. angustana Irish ex Bremer, syn. var. asparagina Bailey, syn. L. angustana Hort. in Vilm.). Растения с утолщенными стеблями, которые едят сырыми или варят как спаржу. Молодые листья можно употреблять в пищу сырыми или варить как шпинат [132]. По данным [135], в этой группе существует два типа. Первый тип - китайские сорта, имеют светло-серые листья, напоминающие листья салата; второй тип -длинные ланцетные листья с заостренными верхушками. По данным [118], стеблевой салат возник в Тибете, что объясняет его широкое выращивание в Китае, на Памире и в Индии [165]. Однако, изображения салата, обнаруженные в египетских гробницах, вероятно, принадлежат к стеблевому салату и датируются примерно 2500 г. до н. э. Возможно возделывать салат начали еще в Месопотамии. Это говорит о том, что возделывать его начали
еще раньше, чем в Египте. Стеблевой и листовой салаты были обнаружены в Египте. Вероятно, что первоначальные типы мигрировали на Дальний Восток по суше, оказавшись там 1,500-2,000 лет спустя. Возможно, что Helm [118] имел в виду L. indica, который распространен на Дальнем Востоке и выращивается в Китае, Японии и некоторых странах Юго-Восточной Азии [155]. Местные сорта стеблевого салата, собранные в Афганистане оказались промежуточными между стеблевыми и листовыми салатами и иногда используется как корм для скота [106].
6. Latin lettuce (без научного названия). Растения имеют рыхлые головки с толстыми кожистыми листьями, темно-зеленого цвета и употребляются в пищу сырыми. В основном выращивается в странах Средиземноморья, включая Северную Африку, и в Южной Америке.
7. Oilseed lettuce. Из-за горького вкуса своих листьев, этот тип не используется как овощ. Данный тип характеризуется высоким процентом (35%) масла в семенах, которое используется в кулинарии. Масло содержит витамин E, необходимые питательные вещества [106]. В настоящее время данный тип выращивают в Египте [156]. Boukema [106] отметил, что некоторые из его форм могут быть либо L. serriola или L. sativa или промежуточные типы между этими двумя видами [133].
1.2 ОТНОШЕНИЕ САЛАТА ПОСЕВНОГО К УСЛОВИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Температурный режим. Исследования ряда ученых показывают ускоряющее действие пониженных температур на рост и развитие культурного салата в период прорастания семян [91, 144, 154]. Имеются указания по аналогичному воздействию температуры на дикорастущие формы салата. Так, семена L. virosa L. требовали шестинедельной обработки температурой 3°С для перехода в генеративное состояние [113].
Сорта предъявляют разную требовательность к продолжительности периода яровизации. При изучении коллекции L. sativa L., собранной в ВИР,
М. М. Гиренко [21] было установлено, что на очень скороспелые сорта листового и кочанного салата, а также салата ромэн воздействие пониженными температурами (1°С) очень незначительное, среднеранние сорта ускоряют развитие на 8 дней при яровизации в течение 16-23 дней, среднеспелые сорта при 23 днях яровизации дают ускорение на 14 дней.
К длинностадийной группе отнесены поздние листовые сорта и средне-поздние кочанные, у которых яровизация привела к более раннему (на 21 -24 дня) прохождению фенофаз. Поздние кочанные сорта типа Great Lakes не реагировали на воздействие пониженной температуры (1°С) в течение 16 дней, они незначительно ускорили свое развитие лишь под влиянием яровизации в течение 37-44 дней.
Являясь относительно холодостойкой культурой, салат в вегетативной фазе роста выдерживает заморозки до -5...-10°С. Понижение температуры до -16...-18°С при наличии снежного покрова в предгорной зоне Краснодарского края не вызывает гибели растений. Кратковременные заморозки (-1...-2°С, Ленинградская область) в фазе розетки салат выдерживает продолжительное время, мороз -7... -10°С повреждает листья, но растения сохраняют способность вегетировать.
Оценка коллекции салата по степени устойчивости к весенним заморозкам, часто наблюдаемым в условиях Нечерноземья, показала большую избирательность сортов по отношению к этому фактору. Растения, показавшие наибольшую степень устойчивости к заморозкам, были представлены сортами с сильнопигментированными антоцианом листьями: Ruby, Amerikanischer, Bronze Beauty из группы листовых сортов, а также яркоокрашенные кочанные маслянолистные сорта Trotzkopf Brauner, Brauner Sommer и др. Отмечена также устойчивость к заморозкам у кочанных сортов с темно-зелеными, кожистыми листьями типа Bibb, ромэна Winter Density и норвежского сорта Tom Thumb с гофрированными сильнопузырчатыми листьями. Наибольшая степень повреждений заморозками была на
коллекции кочанных сортов с нежной маслянистой консистенцией листьев зеленой и светло-зеленой окраски.
Большинство авторов считает, что оптимальные условия для роста салата в пределах 15...25°С. Однако в разных условиях освещенности на различных фазах роста требования к теплу у салата меняются. По данным Л.И. Арчаковой [6], проводившей опыты на Полярной опытной станции ВИР (г. Хибины Мурманской области), где среднесуточная температура воздуха в течение летнего периода (июнь-август) составляет 12°С и солнце не заходит за горизонт в течение 43 дней, были отмечены замедление роста в годы с более пониженными температурами и более поздний переход растений в генеративное состояние. Однако, несмотря на недостаток тепла, масса к моменту уборки одного растения в эти годы была больше в связи с более продолжительным периодом вегетативного роста.
В исследовании Института овощеводства Ганноверского университета рассаду кочанного салата массой до 3 г высаживали в 8 сроков с начала октября до середины марта в блоки грунтовой теплицы по схеме 25х25 см. В блоках поддерживали температуру по вариантам: 40С днем и 40С ночью, 100С и 60С, 140Си 100С, 180С и 140С. При посадке рассады в теплице в начале октября, в середине февраля и в марте можно получить полноценный урожай за 1 месяц, при посадке в середине октября, в ноябре и декабре формирование урожая сильно растягивается за счет неблагоприятного температурного режима и низкой освещенности. Рекомендуют следующий температурный режим: сразу после посадки поддерживать температуру 10-18 0С днем, 6-14 0С ночью, через 1 неделю - 8-14 0С днем, 4-10 0С ночью, в период начала формирования кочанов - 6-100С днем, 6-20С ночью [114].
Опытами японских ученых, проведенными с тремя сортами салата в разные сезоны, установлено, что температура выше 20°С способствует более быстрому образованию цветочных почек и удлинению цветоносного стебля [158], температура 15...20°С обеспечивает фертильность, в то время как 10°С при цветении вызывает плохое завязывание семян [119]. Процессы,
протекающие в растении салата во время генеративного развития, ускоряются при увеличении температуры воздуха [2]. С меньшей суммой температур даже раннеспелые сорта не зацветали, оставаясь в фазе формирования соцветий.
В проведенных в Нидерландах, Великобритании и Канаде исследованиях показана зависимость качества выращиваемой продукции от температуры воздуха и грунта. Когда за низкой температурой грунта следует высокая, образуется рыхлый кочан. Чем больше различия, тем выше процент рыхлых кочанов. Низкий процент рыхлых кочанов был получен при температуре воздуха 150/100С (день/ночь). Снижение ее до 130/6-70С приводило к самому большому проценту рыхлых кочанов [14].
Проведенные сотрудниками СИФИБР СО РАН О.Г. Горбатенко и Е.А. Семеновым исследования с 1996 по 2001 гг. по уточнению температурного режима выращивания зеленных культур установили, что наибольший среднесуточный прирост массы салата листового сорта Московский парниковый обеспечивается дневной температурой - +22 °С и ночной - +15 °С [78].
Световой режим. По реакции на продолжительность дня салат относится к растениям длиннодневным, значительно ускоряющим свое развитие при увеличении продолжительности освещения. На коротком, 10 -12 часовом дне, развитие салата замедляется [99, 100, 154]. При этом реакция различных сортов салата на изменение длины дня неодинакова и зависит от их биологических особенностей [36, 149, 154]. По световой стадии сорта салата разделяются на две группы: сильно замедляющие развитие на коротком дне и нейтральные [104, 154]. К первой группе отнесены все зимние сорта и выгоночные, ко второй - летние сорта.
Опытами, проведенными в Пушкинских лабораториях ВИР на естественном дне продолжительностью 16,3-18,5 ч и на укороченном 12- и 10-часовом, выявлены закономерности в росте и развитии салата отдельных сортов, в значительной степени различающихся по скороспелости и
морфологическим признакам. На 10-часовом дне ни один из сортов не приступил к цветению, а процесс стеблеобразования затянулся на 7-23 дня. На 12-часовом дне все сорта вступили в фазу цветения, но с задержкой различной продолжительности в зависимости от сорта [53].
Причиной различий в реакции сортов салата на изменение длины дня служат их биологические особенности, возникающие благодаря специфическим условиям формирования данных сортов (для открытого или защищенного грунта, в разных почвенно-климатических зонах и сезонах возделывания).
В группу сортов, сильно реагирующих на увеличение длины дня, могут быть отнесены многие сорта из сортотипов Бёттнера, Бибб, Каменная головка, Майский, Московский парниковый.
К группе сортов в значительно меньшей степени реагирующих на изменение длины дня, относятся листовые сорта типов Австралийский и Грэнд Рэпидс, а также кочанные сорта типов Берлинский, Бостонский, Айсберг, Парижский. К этой группе кочанных сортов очень близки по реакции на длину дня сорта типа Грейт Лейкс, Пеннлэйк, Венгард.
Проведена дифференциация по фотопериодической реакции сортов салата разной скороспелости, выведенных для использования в открытом и защищенном грунте [124]. Выявлено, что критическая длина дня для сортов Apollo Res, Maikonig и Suzan была одинаковой (12-14 ч) и норма световой реакции коррелирует с раннеспелостью. Самый ранний сорт Apollo Res был наиболее чувствительным к фотопериоду и отличался наиболее интенсивным ростом в ранний период.
Салат отрицательно реагирует на резкие изменения интенсивности освещения: при смене длительного пасмурного периода солнечными днями наблюдаются ожоги листьев.
Салат может утилизировать высокий уровень освещенности, равный
л
22995 кДж/м /день. Однако он хорошо растет и при более низкой
интенсивности света. Самый низкий уровень радиации, при котором
л
формируется стандартный кочан, равняется примерно 4088 кДж/м /день [14].
Интенсивность и качество света оказывают влияние на рост салата. В условиях недостаточной освещенности (4059 лк) открытого грунта сорта Кучерявец одесский и Remede Mai имели низкую интенсивность листообразования, темпы листообразования у сортов Каменная головка и Рамсес средние, но масса растения небольшая. Наибольшая продуктивность была отмечена у тепличных зимних сортов Kastaar, Kordaat и Primavera с высокими темпами листообразования [7]. Увеличение интенсивности освещения с 2,5 до 10 клк ускоряло рост сеянцев при выращивании рассады, однако урожай возрастал в условиях интенсивного освещения, исчисляющейся 5,0-7,5 клк [117]. Увеличение дозы дальней красной радиации и инфракрасной радиации заметно увеличивает длину стебля и массу сырого и сухого вещества [128]. При использовании в качестве
л
источника света флюоресцентных ламп (14,1; 28,2; 56,5; 113 Вт/м2) и разной продолжительности освещения, максимальный прирост на единицу затраченной энергии был получен при низкой дозе облучения и длительном фотопериоде [110].
Отмечается, что при концентрации СО2 1000 млн-1 необходимо поддерживать освещенность выше 7,5 клк, а при 2000 млн-1 - выше 15 клк [123].