Системы инвестирования пассажирского автомобильного транспорта России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акимова, Татьяна Викторовна

  • Акимова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Акимова, Татьяна Викторовна. Системы инвестирования пассажирского автомобильного транспорта России в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акимова, Татьяна Викторовна

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ.

1.1. Современная ситуация в сфере организации и функционирования предприятий пассажирского автомобильного транспорта.

1.2. Проблемы пассажирского автотранспорта общего пользования в части осуществления перевозок на регулярных маршрутах.

1.3. Необходимость совершенствования инвестиционной деятельности в сфере пассажирского автомобильного транспорта . 34 Выводы по первой главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКОГО АВТОТРАНСПОРТА РОССИИ.

2.1. Источники и методы финансирования инвестиций с позиции их применения в сфере пассажирского автотранспорта.

2.2. Государственное субсидирование как основная схема финансирования российского пассажирского автотранспорта общего пользования в современных условиях.-.

2.3. Совершенствование системы государственного финансирования. Условия повышения инвестиционной привлекательности сферы пассажирского автотранспорта общего пользования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКОГО АВТОТРАНСПОРТА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАРТНЕРСТВ.

3.1. Создание территориальных инвестиционных партнерств. Определение принципов функционирования партнерств.

3.2. Бюджетные средства как источник формирования инвестиционных ресурсов партнерств.

3.3. Проведение открытых конкурсов.

3.4. Расчет эффективности функционирования территориального инвестиционного партнерства поддержки пассажирского автотранспорта общего пользования.

Выводы по третьей главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы инвестирования пассажирского автомобильного транспорта России в современных условиях»

Актуальность темы диссертации. Значимость пассажирского автотранспорта общего пользования в нашей стране очень высока и еще ф долгое время будет оставаться на довольно значительном уровне. Около

68 % населения Российской Федерации проживает в городах, при этом далеко не все являются владельцами собственных легковых автомобилей. Это предопределяет существенное влияние пассажирского автотранспорта общего пользования как на эффективность экономики в целом, так и на реализацию социальных функций. Всего на территории России действуют около 31 тыс. автобусных маршрутов. Этим видом транспорта обслуживаются 1310 городов и посёлков городского типа и 78 тыс. населённых пунктов в сельской местности. Значимые позиции пассажирского автомобильного транспорта в экономике России и жизнедеятельности населения заставляют обратить внимание на существующие проблемы данной отрасли.

В настоящее время наиболее острой проблемой является отсутствие стабильной инвестиционной системы в вопросах финансирования российского пассажирского автотранспорта общего пользования. Обновление парка подвижного состава происходит за счет государственного

• субсидирования; количество обновляемых автотранспортных средств гораздо ниже потребностей пассажирских автотранспортных предприятий. Данная проблема требует пересмотра механизмов финансирования пассажирского автотранспорта (в частности при реализации инвестиционных проектов по обновлению парка автобусов), создания и привлечения в схему движения инвестиционных потоков новых территориальных структур поддержки инвестиционной деятельности в сфере пассажирского автотранспорта общего пользования на территории субъектов РФ (муниципальных образований).

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется проблемам функционирования пассажирских автотранспортных систем. Комплексному изучению городского общественного транспорта посвятили свои исследования Б.Л. Геронимус,

Ф А.П. Кожин, В.Н. Лившиц. Различным сторонам развития организации, управления и экономики на пассажирском автотранспорте посвящены работы таких ученых, как З.И. Аксенова, Г.А. Варелопуло, Н.М. Васильев, Е.П. Володин, Н.Н. Громов, Л.Б. Миротин, В.А. Персианов, А.Д. Чудновский, М.Д. Блатнов, М.В. Хрущев и др. В этих работах даются конкретные рекомендации и предложения по выявлению и мобилизации ресурсов на транспорте. Однако ряд проблемных вопросов теории и практики инвестирования (привлечения инвестиционных ресурсов) пассажирского автотранспорта общего пользования не учитывает изменившихся российских экономических условий и исследован недостаточно полно. При этом работы классиков экономической науки (Смит А., Вебер М., Кантильон Р., Хаек Ф., Шумпетер Й.), современных отечественных и зарубежных ученых и практиков (Н.А. Бланк, В.В. Бочаров, М. Бромвич, А.В. Воронцовский, Л.Дж. Гитман, А.Б. Идрисов, С.И. Шумилин, М.И. Кныш, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.А. Лимитовский, Я.С. Мелкунов, И.В. Липсиц, В.В. Коссов) в области

• инвестиций, процесса накопления капитала, управления и регулирования инвестиционными процессами являются отдельным блоком экономических исследований. В связи с этим автор диссертации увязывает исследование финансовых проблем пассажирского автотранспорта России и возможных путей рационализации использования инвестиционных ресурсов в данной отрасли деятельности.

Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию рациональной системы инвестирования пассажирского автомобильного транспорта России, учитывающей особенности современного этапа развития сферы пассажирских перевозок автотранспортом общего пользования, для повышения экономической эффективности функционирования предприятий пассажирского автотранспорта России и роста эффективности использования инвестиционных ресурсов в процессе финансирования инвестиционных проектов по обновлению парка подвижного состава.

Основными задачами по достижению поставленной цели являются:

• проведение анализа функционирования предприятий российского пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в современных условиях;

• выявление основных проблем пассажирского автотранспорта России в социальном секторе перевозок пассажиров и определение причин низкой инвестиционной активности в данной отрасли деятельности;

• исследование существующих источников и методов инвестиционного обеспечения и оценка возможности применимости каждого из них в сфере пассажирского автотранспорта России при реализации инвестиционных проектов по обновлению парка автотранспортных средств;

• определение ключевой системы инвестирования предприятий пассажирского автотранспорта России в социальном секторе перевозок и изучение практики реализации инвестиционных проектов по обновлению парка автобусов за счет государственного субсидирования;

• установление возможных направлений совершенствования использования государственных инвестиций (средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований), направляемых в сферу пассажирского автотранспорта общего пользования;

• разработка необходимых условий повышения инвестиционной привлекательности сферы пассажирских перевозок автомобильным транспортом в современных условиях;

• разработка методических положений по формированию системы инвестирования пассажирского автотранспорта России через территориальные инвестиционные партнерства поддержки пассажирского автотранспорта на территории субъектов РФ (муниципальных образований);

• • оценка эффективности разработанных в диссертации предложений. Объектом исследования является пассажирский автомобильный транспорт России с учетом особенностей его функционирования в современных условиях, а также предприятия социального сектора пассажирского автотранспорта общего пользования. Предметом исследования выступают системы инвестирования пассажирского автотранспорта России в современных условиях, а также инвестиционно-финансовые отношения предприятий пассажирского автотранспорта общего пользования с бюджетной системой России и прочими субъектами экономико-хозяйственной деятельности, возникающие в процессе финансирования инвестиционных проектов по обновлению парка автотранспортных средств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестиций; результаты исследований отечественных ученых и специалистов по проблемам организации, планирования и экономики пассажирских

• автотранспортных предприятий; рассмотрение системных подходов к изучению процессов обеспечения отрасли пассажирского автотранспорта России необходимыми инвестиционными ресурсами; концепции по государственному регулированию и государственной поддержке инвестиционной деятельности; статистические данные Минтранса РФ и Госкомстата РФ; нормативно-правовые документы; программы содействия реформам на пассажирском транспорте России; самостоятельные исследования автора; материалы периодической печати и источники

Интернет; методы экономического анализа и методы финансово-экономических расчетов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• осуществлен анализ механизмов привлечения инвестиций в сферу пассажирского автотранспорта общего пользования России с учетом современных условий;

• разработаны научно-методические рекомендации по формированию системы инвестирования пассажирского автотранспорта через территориальные инвестиционные партнерства поддержки пассажирского автотранспорта на территории субъектов РФ (муниципальных образований);

• определены основные методические положения функционирования территориальных инвестиционных партнерств;

• сформулированы принципы государственной поддержки реализации инвестиционных проектов через систему территориальных инвестиционных партнерств;

• разработан механизм размещения инвестиционных ресурсов территориальных инвестиционных партнерств посредством проведения открытых конкурсов, разработана методика определения победителей открытых конкурсов;

• установлены методы оценки эффективности предложенной системы инвестирования.

На защиту выносится методика финансирования российского пассажирского автомобильного транспорта общего пользования с привлечением бюджетных инвестиций через территориальное инвестиционное партнерство на уровне субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Практическая значимость исследования заключается в том, разработанные в диссертации рекомендации по инвестированию проектов по обновлению парка подвижного состава предприятий пассажирского автотранспорта общего пользования имеют высокую степень детальной проработки и конкретизированы для использования на уровне региона РФ. Применение данных рекомендаций на практике позволяет повысить экономическую эффективность функционирования пассажирских автопредприятий и эффективность использования бюджетных инвестиций, а также привлечь в сферу пассажирского автотранспорта России необходимый частный капитал.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и выводы автора докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях в ГУУ: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001», 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2002», Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2002», 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2003»; заседании кафедры управления на автомобильном транспорте ГУУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и статьи общим объемом около 6,9 п.л. (приложение 1).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, выводов по диссертации, библиографии, девяти приложений. Объем основного текста диссертации составляет 175 страниц. Приведены 22 таблицы (включая приложения), 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акимова, Татьяна Викторовна

Выводы по диссертации

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены и научно обоснованы следующие выводы.

1. В результате проведения анализа современного состояния пассажирского автомобильного транспорта России подтверждена актуальность темы диссертации. Острая необходимость исследования и совершенствования систем инвестирования пассажирского автотранспорта обусловлена отсутствием четких принципов и положений инвестиционной политики в сфере пассажирского автотранспорта общего пользования, которые можно систематически и целенаправленно применять на практике. С вхождением России в рыночную экономику от государства к субъектам РФ (муниципалитетам) была передана ответственность за перевозки пассажиров автотранспортом общего пользования (таким образом, последние стали собственниками автобусных компаний). Однако данный процесс не сопровождался адекватной передачей инвестиций от одних органов управления другим. Поэтому органы власти субъектов РФ и муниципальных образований не могли своевременно заменять устаревший парк автобусов, выполняющий пассажирские перевозки в социальном секторе.

2. Дана оценка современного состояния и функционирования российского пассажирского автотранспорта, характеризующихся рядом серьезных недостатков и негативных тенденций, связанных с убыточностью и низкой рентабельностью предприятий пассажирского автотранспорта социального сектора, недостаточностью государственной поддержки, неполной компенсацией со стороны органов государственной власти затрат на убыточные социально-значимые (льготные или бесплатные) перевозки пассажиров, регулированием тарифов по муниципальным заказам органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований. Существенно не хватает автотранспортных средств, срок эксплуатации большей части автобусного парка России истек, обновление подвижного состава осуществляется медленно, сокращается объем и снижается качество автотранспортных услуг населению.

3. Проведен анализ макроэкономической ситуации в России и российского рынка инвестиций. Установлено, что макроэкономическая ситуация в России в 2003 году характеризуется сравнительно невысокой инфляцией, продолжением роста производства товаров и услуг, увеличением инвестиционной активности, номинальным укреплением рубля по отношению к доллару США в условиях сохранения сильного платежного баланса, относительно стабильной ситуацией на основных сегментах финансового рынка, превышением доходов федерального бюджета над расходами. Происходит постепенное усиление интенсивности технического перевооружения российского производства. Однако на развитие инвестиционных процессов в сфере пассажирских перевозок автотранспортом общего пользования негативное влияние оказывают существующие в данной отрасли проблемы, сложное финансовое положение значительной части предприятий данной сферы, отсутствие рациональных финансовых механизмов обновления парка автобусов, риски осуществления инвестирования в транспортную инфраструктуру, недостаточная правовая защита инвесторов при реализации соответствующих проектов.

4. Изучены проблемы инвестиций в реальные активы пассажирского автотранспорта России при обновлении парка подвижного состава. Рассмотрены все существующие на сегодняшний день методы и способы привлечения инвестиционных ресурсов, проанализированы источники финансирования в разрезе различных форм инвестиционного обеспечения, выявлены положительные и отрицательные стороны использования той или иной схемы финансирования, дана оценка существующих видов мобилизации средств инвесторов с точки зрения их применимости в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования.

В результате аналитической работы выявлены наиболее приемлемые источники финансирования инвестиционной деятельности в области пассажирских автоперевозок в социальном секторе, а также возможные к применению в сфере российского пассажирского автотранспорта общего пользования методы привлечения инвестиций.

5. Определен ключевой механизм финансирования социального сектора пассажирского автотранспорта России с целью его дальнейшего развития. Установлено, что характерной особенностью современного пассажирского автотранспорта общего пользования является непосредственное (прямое) участие государства в финансировании его деятельности при практически любых вариантах реализации инвестиционных процессов. Финансирование проектов по обновлению парка автотранспортных средств неотделимо от государственной поддержки осуществления данных проектов. При этом практически единственным источником инвестиционного обеспечения обновления парков подвижного состава для предприятий социального сектора были и остаются государственные субсидии - целевые средства бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. В связи с дефицитом бюджетных средств количество обновляемых автотранспортных средств существенно ниже требуемого уровня. Бюджетные субсидии компенсируют от 52 до 90 % убытков предприятий пассажирского автотранспорта. Действующие инвестиционные программы обеспечивают не более 15-20% от реальной потребности в обновлении парка автобусов. Финансирование государственных инвестиций на развитие производственной базы предприятий пассажирского автотранспорта из федерального бюджета отдельной строкой не предусматривается.

6. Подтверждена необходимость совершенствования системы государственного финансирования пассажирского автотранспорта России, осуществляющего социально-значимый вид деятельности, в рамках государственной поддержки. Система предоставления пассажирскому автотранспорту общего пользования государственных инвестиций должна быть пересмотрена: затраты по обслуживанию граждан льготных категорий должны быть компенсированы, но средства, выделяемые из бюджета для реализации инвестиционной деятельности, должны предоставляться на условиях, отчасти схожих с банковским кредитованием. Бюджетные ресурсы должны рассматриваться в качестве катализатора для участия в осуществлении различных инвестиционных проектов обладающих финансовыми ресурсами юридических и физических лиц. Сформулированы основные условия повышения инвестиционной привлекательности сферы пассажирских автоперевозок, которые позволят создать оптимальные условия для активизации инвестиционного потенциала, увеличения прибыльности и минимизации инвестиционных рисков в сфере организации и функционирования пассажирского автотранспорта России.

7. Разработаны методические положения финансирования пассажирского автотранспорта России через систему территориальных инвестиционных партнерств поддержки пассажирского автотранспорта общего пользования, базирующиеся на необходимости создания специализированных инвестиционных институтов с государственным участием. Определены принципы создания и функционирования территориальных инвестиционных партнерств, разработаны рекомендации по выбору организационно-правовой формы партнерств. Определено, что необходимым условием эффективной деятельности партнерств является участие в них максимального количества транспортных организаций региона (территории, на которой они созданы). Сформулирован основной принцип распределения средств партнерства - «деньги в обмен на реформы», то есть подкрепление средствами партнерства реализуемых автотранспортными организациями инвестиционных проектов.

8. Разработаны рекомендации по становлению территориальных инвестиционных партнерств региональными центрами разработки и реализации инвестиционной политики в сфере пассажирского автотранспорта, которая будет формироваться с учетом мнения всех операторов рынка пассажирских транспортных услуг в каждом конкретном регионе. Осуществлена разработка алгоритма создания партнерств. Разработаны основные аспекты деятельности партнерств, установлены источники аккумулирования партнерствами инвестиционных ресурсов. Наиболее вероятный источник формирования инвестиционных ресурсов партнерства на начальном этапе его деятельности - средства бюджета той территории, на которой создается партнерство, т.е. средства либо субфедерального бюджета, либо бюджета муниципального образования. В результате внедрения системы инвестирования пассажирского автотранспорта России через систему территориальных инвестиционных партнерств повысится результативность использования бюджетных средств за счет увеличения прозрачности соответствующих процедур и привлечения частных средств в дальнейшем.

9. Разработаны рекомендации по размещению средств территориального инвестиционного партнерства посредством проведения открытых конкурсов. Определен порядок проведения конкурса на право получения за счет средств территориального инвестиционного партнерства субсидии на приобретение автобусов.

10. Разработана методика определения победителей конкурса. Для определения победителей конкурса выбрана методика многофакторного сравнения на основе балльной оценки системы показателей.

11. Проведены расчеты экономической эффективности функционирования территориального инвестиционного партнерства поддержки пассажирского автотранспорта общего пользования на территории Московской области. Расчеты выполнены на примере ГУП МО

Мострансавто», являющегося предприятием социального сектора. Доля ГУП МО «Мострансавто» составляет 92 % от общего объема перевозок пассажиров области в год. Определены потребности в капитальных вложениях, порядок вложения инвестиций, источники инвестиционных средств. Кроме того, определены прогнозные значения доходов ГУП МО «Мострансавто» после ввода в эксплуатацию 854 новых автобусов большой вместимости и, соответственно, прогнозные значения расходов ГУП МО «Мострансавто». Проведенные расчеты доказывают эффективность предложенной методики, как с позиции самого предприятия, так и с позиции бюджета государства. Сокращение размера годового убытка ГУП МО «Мострансавто» в результате реализации инвестиционного проекта по обновлению парка автобусов большой вместимости через территориальное инвестиционное партнерство поддержки пассажирского автотранспорта области составит 64 %. Величина годового положительного сальдо поступлений в бюджет от текущей деятельности предприятия после ввода в эксплуатацию новых автобусов составит 2,76 млн. руб. Недисконтированный годовой бюджетный эффект составит 460,57 млн. руб. Бюджетная эффективность от погашения территориальным инвестиционным партнерством процентных платежей за использование бюджетных средств, определенная на основании чистого дисконтированного дохода консолидированного бюджета, составит 396,64 млн. руб.

Полученные результаты означают эффективность функционирования предложенной в диссертации схемы государственной поддержки инвестиционной деятельности в сфере пассажирского автотранспорта; эффективность использования инвестиционных ресурсов государства увеличится; предложенная система инвестирования позволит совместить интересы государства и субъектов хозяйственной деятельности сферы пассажирского автомобильного транспорта общего пользования.