Разработка организационно-технологического механизма управления экологической безопасностью горнопромышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Шорохова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Шорохова Анна Владимировна
Введение
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОЦЕДУР И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
1.1 Оценка состояния и взаимосвязей экологической и социальной обстановки горнопромышленных районов
1.2 Процедуры и модели управления экологической безопасностью горнопромышленного района
1.3 Механизмы управления экологической безопасностью горнопромышленного района
1.4 Аналитический обзор малоотходных и безотходных технологий переработки отходов горнопромышленных районов
1.5 Выводы, обоснование актуальности разработки организационно-технологического механизма управления экологической безопасностью горнопромышленного района, цели и задачи исследования
ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ, КОМПЛЕКС ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
2.1 Развитие концепции повышения уровня экологической безопасности горнопромышленного района
2.2 Комплекс показателей оценки уровня экологической безопасности горнопромышленного района
2.3 Организационно-технологический механизм управления экологической безопасностью горнопромышленного района
2.4 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР ФОРМИРОВАНИЯ И ВЫБОРА СЦЕНАРИЕВ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И СОЗДАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН
3.1 Процедура формирования сценариев переработки отходов, восстановления нарушенных земель и создания рекреационных зон
3.2 Процедура выбора сценариев переработки отходов, восстановления нарушенных земель и создания рекреационных зон
3.3 Разработка сценариев повышения уровня экологической безопасности города Новокузнецка в условиях функционирующих углеобогатительных фабрик
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 КОНКРЕТИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ (В УСЛОВИЯХ ТАШТАГОЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА)
Заключение
Список литературы
Приложение А Справки о внедрении
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-технологического механизма управления экологической безопасностью горнопромышленного района»
Введение
Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий перманентно усиливаются негативные воздействия отраслей промышленности на окружающую среду и социум, при этом существенное влияние оказывают предприятия горнопромышленных районов. Под горнопромышленным районом понимается административная территория, обладающая концентрацией объектов горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности, которые вносят существенный вклад в социально-экономический потенциал территории. В этой связи влияние экологической обстановки и показателей социума на социально-экономическое развитие обуславливают актуальность решения задачи повышения уровня экологической безопасности (ЭБ).
Большинство известных механизмов управления экологической безопасностью направлено на лимитирование уровня загрязнения природной среды за счет штрафов и ограничивающих воздействий, практически отсутствует интеграция поэтапных процессов природопользования, переработки и рекультивации. Традиционные механизмы рационального природопользования не учитывают специфику горнопромышленных районов, что приводит к снижению продолжительности жизни, увеличению количества профзаболеваний и миграции населения. Следовательно, образуемые и накопленные отходы являются одной из причин ухудшения экологического состояния горнопромышленных районов, увеличения их негативного влияния на социум и снижения уровня ЭБ.
Повышение уровня жизни населения посредством использования и ликвидации отходов производства, восстановления земель с последующей постройкой рекреационных зон обуславливают научную задачу научно-квалификационной работы, имеющую существенное значение для социально-экономического развития горнопромышленных районов страны - разработка организационно-технологического механизма управления ЭБ горнопромышленного района, обеспечивающего интеграцию процессов поэтапной переработки отходов, рекультивации земель и создания рекреационных зон, являющегося инструментарием форми-
рования управляющих решений по повышению уровня ЭБ и реализации полного цикла рационального природопользования.
В данной работе под организационно-технологическим механизмом управления ЭБ понимается совокупность процедур принятия и реализации управляющих решений, связанных с внедрением технологий и безотходных производств, направленных на обеспечение полного цикла рационального природопользования.
Актуальность темы диссертации подтверждена выполнением научно-исследовательских работ в рамках реализации Минобрнауки РФ проекта развития кооперации российских вузов и производственных предприятий по созданию высокотехнологичного производства (договор № 13.G25.31.0082, 2010-2012 гг.) и государственного контракта № 16.515.11.5003 от 29.04.2011 г. «Выбор направления исследований переработки техногенных угольных и нерудных образований с получением топливных брикетов» (тема НИР: «Выполнить исследования и разработать комплекс по переработке техногенных угольных и нерудных образований с получением топливных брикетов»).
Целью диссертации является разработка организационно -технологического механизма управления, процедур формирования и выбора сценариев, комплекса показателей оценки, обеспечивающих рациональное природопользование и эффективное эколого-экономическое устранение последствий техногенных воздействий, для повышения уровня ЭБ горнопромышленного района.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) анализ процедур и моделей управления ЭБ горнопромышленного района;
2) развитие концепции повышения уровня ЭБ горнопромышленного района;
3) разработка комплекса показателей оценки уровня ЭБ горнопромышленного района;
4) разработка организационно-технологического механизма управления ЭБ горнопромышленного района;
5) разработка процедур формирования и выбора сценариев переработки отходов, восстановления нарушенных земель и создания рекреационных зон;
6) конкретизация компонентов организационно-технологического механизма управления ЭБ (в условиях Таштагольского муниципального района).
Методы исследований: 1) статистический анализ данных - для обоснования актуальности разработки организационно-технологического механизма управления ЭБ горнопромышленного района; 2) методы системного анализа - для развития концепции повышения уровня ЭБ горнопромышленного района; 3) математическое моделирование - для тестовых экспериментов и исследований комплекса показателей оценки уровня ЭБ; 4) методы теории управления организационными системами, теории алгоритмов - для создания организационно-технологического механизма управления ЭБ; 5) Парето-оптимизация, методы экспертных оценок и ранжирования множества решений - для выбора сценариев; 6) методы теории адаптивных систем - для реализации и корректировки разработанных механизма и процедур повышения уровня ЭБ.
Научная новизна.
1. Развитие концепции повышения уровня экологической безопасности горнопромышленного района, отличающееся направленностью на переработку и ликвидацию отходов интегрированных комплексов строящихся, мигрирующих и ликвидированных предприятий с получением дополнительной продукции, снижением эколого-экономических расходов на всех этапах жизненного цикла предприятия и увеличением уровня жизни населения.
2. Комплекс показателей оценки уровня экологической безопасности, отличающийся учетом экологических, экономических и социальных аспектов процессов переработки и ликвидации отходов на основе реализации безотходных и малоотходных производств для согласования интересов государства, собственников и инвесторов.
3. Организационно-технологический механизм управления экологической безопасностью горнопромышленного района, отличающийся общей алгоритмической структурой, базирующейся на календарном планировании, параллельных
процедурах поэтапных процессов переработки и восстановления нарушенных земель, для снижения затрат не менее чем на 12%.
4. Процедуры формирования и выбора сценариев, ориентированных на интеграцию процессов переработки отходов, восстановления нарушенных земель и создания рекреационных зон, отличающихся структурой компромиссных решений, базирующихся на интегральных показателях и ранжировании Парето-оптимального множества решений, обеспечивающих высокий уровень экологической безопасности.
Практическая значимость. Развитие концепции повышения уровня ЭБ предлагается использовать при разработке стратегий и комплексных программ развития горнопромышленного района. Комплекс показателей оценки уровня ЭБ рекомендуется использовать для экологической экспертизы горнопромышленных предприятий. Организационно-технологический механизм управления ЭБ предлагается применять для разработки проектной документации, повышения квалификации персонала, подготовки резерва руководящего состава горнопромышленных предприятий, эколого-экономической оценки и организации процессов поэтапной переработки и восстановления нарушенных земель.
Реализация результатов работы. Результаты исследований и рекомендации использованы при выполнении проектов по переработке лежалых отходов хвостохранилищ ООО «Мундыбашская обогатительная фабрика», выполненных Администрацией Таштагольского муниципального района, в работах по оценке состояния гидротехнических сооружений накопителей жидких промышленных отходов объектов Сибири и Дальнего Востока, при разработке проектов мониторинга безопасности отвалов и документации по консервации накопителей отходов, выполненных Новационной фирмой «КУЗБАСС-НИОГР». Достоверность реализации подтверждена справками о внедрении.
Предмет защиты. На защиту выносятся: 1) развитие концепции повышения уровня ЭБ горнопромышленного района, обеспечивающее рациональное природопользование и снижение эколого-экономического ущерба; 2) комплекс показателей оценки уровня ЭБ, обеспечивающий интеграцию социальных, эколо-
гических и экономических аспектов, для корректировки существующих стратегий и программ развития, направленных на повышение уровня ЭБ; 3) организационно-технологический механизм управления ЭБ горнопромышленного района, обеспечивающий увеличение эколого-экономического эффекта за счет поэтапного снижения природоохранных выплат и затрат, для завершения полного цикла рационального природопользования; 4) процедуры формирования и выбора сценариев переработки отходов, восстановления нарушенных земель и создания зон отдыха, обеспечивающие отбор сценариев, ориентированных на эффективное использование социально-экономического потенциала и высокий уровень ЭБ; 5) результаты конкретизации организационно-технологического механизма управления ЭБ на основе программирования, обеспечивающие реализацию безотходных технологий с последующей рекультивацией земель (в условиях Таштагольского муниципального района).
Личный вклад автора заключается: в развитии концепции повышения уровня ЭБ; в разработке комплекса показателей оценки уровня ЭБ, учитывающего экологические, экономические и социальные аспекты процессов переработки отходов; в определении структуры организационно-технологического механизма управления ЭБ горнопромышленного района на основе параллельных процедур; в разработке процедур формирования и выбора сценариев переработки отходов, восстановления нарушенных земель и создания зон отдыха; в разработке рекомендаций повышения уровня ЭБ в условиях Таштагольского муниципального района.
Апробация работы. Материалы диссертации и ее основные положения докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная энергетика» (Новосибирск, 2010); V Международной научно-практической конференции «Менеджмент в социальных и экономических системах» (Пенза, 2013); III Всероссийской конференции школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых «Ресурсоэффектив-ные системы в управлении и контроле: взгляд в будущее» (Томск, 2014); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработ-
ки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2014); V Международной научно-практической конференции «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК, из них 2 статьи в журналах, индексируемых Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 162 наименований, содержит 159 страниц основного машинописного текста, 16 таблиц и 50 рисунков.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОЦЕДУР И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
В первой главе представлены основные определения работы, обоснована актуальность повышения уровня ЭБ горнопромышленных районов. Проведена оценка, выявлены взаимосвязи экологической и социальной обстановки горнопромышленных районов. Выполнен анализ существующих процедур, моделей и механизмов управления ЭБ. Проведен обзор малоотходных и безотходных технологий. Обоснована актуальность разработки, исследования и конкретизации организационно-технологического механизма управления ЭБ горнопромышленного района.
1.1 Оценка состояния и взаимосвязей экологической и социальной обстановки горнопромышленных районов
Для оценки состояния и взаимосвязи экологической и социальной обстановки необходимо рассмотреть основные определения в настоящей работе, которыми являются «горнопромышленный район» и «экологическая безопасность».
Под районом понимается территориальная единица (местность), характеризующаяся определенными признаками и особенностями [16, с. 956]. Укрупненно районы подразделяются на административно-территориальные и экономические (интегральные, отраслевые, проблемные) [125, с. 95]. Под горнопромышленным районом понимается административная территория, обладающая концентрацией объектов горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленностей, которые обеспечивают существенный вклад в ее социально-экономический потенциал.
При этом экологическая и социальная обстановка обуславливают уровень экологической безопасности горнопромышленного района. Под экологической безопасностью понимается состояние защищенности природной среды и жиз-
ненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий [124, с. 1556]. При этом ЭБ входит в состав национальной безопасности [38], а для горнопромышленных районов является значимой для их устойчивого развития в последующие периоды и повышения социально-экономических показателей.
Органами контроля и надзора за экологической безопасностью являются: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Региональный государственный экологический надзор, Ростехнадзор, органы регионального и местного самоуправления (администрация), Госсанэпиднадзор.
Значимое воздействие на экологическую обстановку горнопромышленных районов оказывает образование отходов добывающей и перерабатывающей промышленности. Добыча и обогащение полезных ископаемых являются одними из значимых отраслей для экономики Российской Федерации: экспортная выручка от их продажи превышает 70 % (за 2015 год) общего объема экспорта. В недрах страны сосредоточено около трети мировых ресурсов, из них 30 % запасов угля и 20 % разведанных запасов - 193,3 млрд. т [123]. В 2015 году в стране выросла добыча полезных ископаемых на 0,4 %, добыча каменного угля на 4,4 %, бурого угля на 7,5 %, добыча и обогащение железных руд на 1,1 %, руд цветных металлов на 3%, добыча минерального сырья для химпроизводства и производства минеральных удобрений на 4,8 % соответственно. При этом лидером в стране по добыче полезных ископаемых является Сибирской федеральной округ: в 2015 году рост добычи составил 8 %, в том числе в Кемеровской области 2,8 % [112].
Среди всех регионов Российской Федерации Сибирский Федеральный округ характеризуется высокой концентрацией горнопромышленных районов на их территории. В частности, Кемеровская область, представляет собой типовой регион с высокой концентрацией горнопромышленных производств на своей территории. Поэтому для определения показателей оценки уровня ЭБ горнопромышленного района необходимо выявить взаимосвязи экологической и социальной обстановки (рисунок 1.1) [112].
В настоящее время использование и утилизация отходов является наиболее сложным процессом для Российской Федерации (рисунок 1.2).
Рисунок 1.1 - Добыча полезного ископаемого по основным добывающим экономическим районам Российской Федерации в 2015 году [112, 123]
За последние десятилетия наблюдается рост образования отходов производства в Российской Федерации в целом и в Кемеровской области в частности. Подавляющая часть отходов располагается в Сибирском Федеральном округе -18 млрд. т, или свыше 57 % от общего объема (рисунок 1.2) [34].
6000
(ЮО
со
0
1
с 3000
I I
I
1111111111
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Год
■ Российская Федерация "Сибирский Федеральный округ ■ Кемеровская область
Рисунок 1.2 - Образование отходов производства и потребления Российской Федерации за 2005-2015 годы [34, 35]
Из общего объема отходов более 80 % промышленных отходов возникает в процессе добычи и обогащения полезных ископаемых (рисунок 1.3) [92].
5000,0
4500,0
н 4000,0
| 3500,0 я
13000,0
х
° 2500,0 н
§ 2000,0
о
|-1500,0
О
1
1000,0 500,0 0,0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
тт - Г°Д
■ Дооыча полезных ископаемых
■ Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Обрабатывающие производства
■ Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
■ Строительство
■ Транспорт и связь
Предоставление прочих коммунальных услуг
Рисунок 1.3 - Образование отходов производства и потребления по видам экономической деятельности в Российской Федерации за 2005-2015 годы [92]
Увеличение объемов добычи и обогащения полезных ископаемых неизменно приводит к росту образования отходов, что обусловлено низкими темпами внедрения безотходных и малоотходных технологий. С 2005 по 2015 гг. объемы образования техногенных ресурсов выросли почти на 200 %. Из общего объема горнопромышленных отходов используется лишь 10-15 % (рисунок 1.4) [92].
Высокая степень использования и обезвреживания текущих (образуемых) и лежалых отходов по видам экономической деятельности наблюдается в сферах: коммунальные услуги, транспорт и связь, сельское хозяйство; наименьший про-
цент - добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, обрабатывающие производства.
300 250
о' 200
к =
I 150
00
Й
с 100
о
50 0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Год
■ Добыча полезных ископаемых
■ Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Обрабатывающие производства
■ Производство и распределение электроэнергии, газа и воды Строительство
■ Транспорт и связь
Предоставление прочих коммунальных услуг
Рисунок 1.4 - Использование и обезвреживание отходов производства и потребления по видам экономической деятельности в Российской Федерации за
2005-2015 годы [92]
В среднем для добычи 1 т полезного ископаемого в горнопромышленных
"5
районах необходимо использовать 2,01 м воды, при этом сбрасывается в водные
3 3
объекты 4,22 м сточных вод (в том числе загрязненных 2,75 м ), образовывается
"5
3,07 м твердых отходов. При обогащении на 1 т полезного ископаемого объем отходов составляет 0,1-0,2 м . Число породных отвалов на данный момент состав-
3 3
ляет 2600 (3 млрд. м с ежегодным приростом 100 тыс. м ) [123].
Например, отвал отходов от добычи полезного ископаемого высотой 65 м, объемом 1 млн. м3, с площадью основания 3,5 га за 20 лет горения выделяет в атмосферу 750 т СО2, 25 т СО, до 20 т азота и его соединений, 2 т серы и ее соединений, около 1 т хлора. Кроме вредных выбросов в атмосферу, в поверхностные и
грунтовые воды, почву постоянно поступают сульфаты, соединения азота аммонийного и хлориды [48].
Динамика уровня выбросов в атмосферу и сброса загрязняющих веществ в водные объекты представлена на рисунках 1.5 и 1.6.
I Российская Федерация ■ Сибирский Федеральный округ Кемеровская область
Рисунок 1.5 - Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
за 2005-2015 гг. [34, 35]
Рисунок 1.6 - Сброс загрязняющих веществ в водные объекты
за 2005-2015 гг. [34, 35]
За 2005-2015 гг. для Российской Федерации наблюдается уменьшение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 35,7 %, для Сибирского Федерального округа снижение составило 13,8 %, Кемеровской области - 13,3 % (рисунок 1.5). Для Сибирского Федерального округа и Кемеровской области в 2005-2011 гг. происходило снижение выбросов, после 2011 года - уровень загрязнений начал увеличиваться. Объем сбросов загрязняющих веществ в водные объекты в Кемеровской области относительно Сибирского Федерального округа составило около 16,5 % [34, 35].
Уменьшение сброса загрязняющих веществ в водные объекты (рисунок 1.6) составило: для Российской Федерации - 4,9 %, Сибирского Федерального округа - 5,4 % , Кемеровской области - 3,8 %. Соответственно, снижение темпов прироста является незначительным. Сброс загрязняющих веществ в водные объекты в Кемеровской области относительно Сибирского Федерального округа составил 53,9 % [34, 35].
По уровню выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду из-за высокой концентрации горнопромышленных предприятий Кемеровская область входит в «восьмерку» самых загрязненных областей России [30] -техногенная нагрузка на жителя Кемеровской области составляет 494,7 кг/чел. [119].
Возрастающая техногенная нагрузка обуславливается высокой концентрацией производств, ежегодно изымающих земли под производственные нужды и складирование отходов (рисунок 1.7) для отраслей промышленности.
В течение 10 лет площадь нарушенных земель постоянно увеличивалась (рисунок 1.7), динамика восстановления отчужденных территорий остается на низком уровне. В период 2005-2015 гг. площадь нарушенных земель увеличилась в Российской Федерации на 8,4 %, в Сибирском Федеральном округе на 9,3 %, в Кемеровской области - 21,9 % (относительно Сибирского Федерального округа на 42 %). В Кемеровской области не менее 70 % почвенного покроя равнинной части области трансформировано, около 100 тыс. га разрушено [24]. В среднем на 1 млн. т добытого полезного ископаемого утрачивается 36 га плодородной земли. Например, общая площадь нарушенных земель составляет в Ленинск-Кузнецком
(449 га или 4 % площади города), в Белово (595 га или 3,5 %), в Новокузнецке (2041 га или 4,8 %), в Прокопьевске (4161 га или 19 %); площадь земель, занятых отходами Бачатского разреза, составляет почти 4 тыс. га, Сартакинского -2,5 тыс. га, Моховского - 2,6 тыс. га [59].
Рисунок 1.7 - Площадь нарушенных земель в 2005-2015 гг. [34, 35]
На 63 531 га земель в Кемеровской области практически полностью уничтожен плодородный слой почвы. Более 40 тыс. га земли занято под складирование отходов. Ежегодно разрезы изымают из оборота около 1,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий [24]. В большинстве случаев площадь территорий горнопромышленных районов, подвергшихся нарушению в результате деятельности горнодобывающих предприятий, превышает площадь прилегающих городов, что существенно влияет на экологическую и социальную обстановку. Например, на основе статистических данных [119] по Кемеровской области площадь зеленых насаждений на одного человека составляет 9 м2 , что не соответствует нормативу озеленения - 21 м [100]. При занятии значительных площадей земельных отводов в связи с вовлечением в отработку открытым способом, производственная деятельность горнопромышленных предприятий системно влияет на состояние подземных и поверхностных источников воды [3].
На большинстве обогатительных фабриках Кемеровской области при вторичном обогащении угольных шламов улавливаются и обогащаются только крупные частицы (20-30 %), остальная их часть направляется в отвалы и отстойники [6, 117].
Например, в отвалах ОАО ЦОФ «Абашевская» (г. Новокузнецк) хранится до 3 млн. т угольных шламов. Суммарный выход шламов текущего производства по ЦОФ «Абашевская», «Кузнецкая», «Сибирь» составляет более 350 тыс. т/ год, зольность которых в среднем не превышает 35 %. Угольные шламы могут быть использованы в различных отраслях промышленности (таблица 1.1) [6].
Таблица 1.1 - Параметры отходов основных углеобогатительных фабрик
Кемеровской области [6]
Название предприятия Класс отходов Параметры отходов
класс крупности, мм влажность, % зольность, %
ЦОФ «Абашевская» Отходы флотации 0-0,2 до 50 13-40
ОФ «Антоновская» Шлам 0-0,1 34-36 14-16
ОУ «Барзасское товарищество» Шлам 0-0,3 до 35 19,8
ОФ «Бачатская Коксовая» Отходы флотации 0-0,3 до 35 39-52
ОФ «Бачатская Энергетическая» Шлам 0-0,1 30-38 7,3
ЦОФ «Беловская» Отходы флотации 0-0,5 до 50 5-70
ЦОФ «Березовская» Отходы флотации 0-0,2 до 50 48-55
ОФ «Междуречен-ская» Отходы флотации 0-0,15 до 45 55-65
ОФ «Северная» Отходы флотации 0-0,15 до 45 25-30
ОФ «Спутник» Шлам 0-0,15 до 40 25-27
ОУ «Шестаки» Шлам 0-0,15 до 30 21,7
Ежегодно добывающие и перерабатывающие предприятия горнопромышленных районов рекультивируют около 50 га [66]. В соответствии с этим, например, для восстановления земель в Новокузнецке потребуется около 70 лет, в Про-
копьевске - больше 100 лет. Многие разрезы до сих пор не имеют проектов рекультивации либо они были составлены более 20 лет назад и поэтому нуждаются в корректировке [66].
В Кемеровской области зарегистрировано 412 выпусков сточных вод в поверхностные водные объекты, при этом действуют только 208 очистных сооружений. Горнопромышленные предприятия Сибирского Федерального округа в 2015 г. сбросили около 246 млн. м загрязненной воды, или более 30 % от всех промышленных стоков. До норматива очищается примерно 10 % от объема сбросов [119]. В результате с каждым годом возрастает уровень экологических проблем в горнопромышленных районах (рисунок 1.8).
Рисунок 1.8 - Схема загрязнений Кемеровской области [119]
В этой связи техногенное воздействие предприятий оказывает наиболее значимое влияние на окружающую среду и социум территорий. По причине неблагоприятной экологической и экономической обстановки (складирование и накопление отходов, рост выбросов и прочее) уменьшается численность жителей [39, 40], увеличивается миграция населения (рисунок 1.9).
В настоящее время в Сибирском Федеральном округе, Кемеровской области происходит снижение финансирование предприятий или их закрытие [28, 45, 152], увеличивается безработица (на 2015 год составляет 7,9 % - 109 тыс. чел. [44]).
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Год
■ Российская Федерация ■ Сибирский Федеральный округ ■ Кемеровская область
Рисунок 1.9 - Динамика миграции населения в 2005-2015 гг. [39, 40]
За последнее десятилетие миграция в Российской Федерации увеличилась на 54 %, в Сибирском Федеральном округе - на 41 %, в Кемеровской области - на 36 % (рисунок 1.9). В период с 2005 по 2015 г. численность населения в Сибирском Федеральном округе сократилась на 8,5 %. Продолжительность жизни по стране за 2015 год составляет 71,4 года, по Сибирскому Федеральному округу -
68,97 лет, по Кемеровской области - 68,31 лет соответственно [39, 40] (рисунок 1.10).