Рекультивация нарушенных земель при открытых горных работах с захоронением промышленных отходов и утилизацией осадков сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Потокина Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Потокина Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РАЗРАБОТКА СПОСОБА И ТЕХНОЛОГИИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД (ОСВ)
1.1 Анализ состояния земельных ресурсов в горнодобывающих регионах на примере Кузбасса
1.2 Восстановление нарушенных земель
1.2.1 Технический этап рекультивации нарушенных земель
1.2.2 Биологический этап рекультивации нарушенных земель
1.3 Анализ использования осадков сточных вод на опытных участках
1.4 Разработка технологии рекультивации с использованием
отходов и применением брикетов из ОСВ
1.5 Цель, задачи и методы исследования
Выводы
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕСЦЕМЕНТНЫХ ТВЕРДЕЮЩИХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК
2.1 Анализ сырьевой базы промышленных отходов для бесцементных твердеющих смесей на примере Кемеровской области
2.2 Разработка методики формирования составов бесцементных твердеющих смесей из промышленных отходов
2.3 Разработка методики контроля прочности формирования твердеющей закладки
2.4 Разработка способа приготовления бесцементных твердеющих смесей из промышленных отходов
Выводы
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАМОВ И ИЛОВ СТОЧНЫХ ВОД
3.1 Анализ химико-минералогического состава осадков сточных вод
3.2 Анализ направлений использования осадков сточных вод
3.3 Анализ способов и технологий переработки осадков сточных вод
3.4 Исследование свойств осадков сточных вод и разработка рецептуры составов конечного продукта
3.4.1 Анализ физико-химического состава осадков сточных вод
3.4.2 Разработка рецептуры составов конечного продукта из осадков сточных вод
3.4.3 Методика исследования процесса переработки осадков сточных вод
3.4.4 Результаты исследований переработки осадков сточных вод
Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД
4.1 Разработка технологической схемы переработки осадков сточных вод
4.2 Методика расчета параметров технологических процессов переработки сточных вод
4.3 Моделирование процесса снижения концентрации загрязняющих веществ конечного продукта
4.4 Выбор технических средств переработки осадков сточных вод для ЗАО «Водоканал»
4.5 Расчет экономической эффективности технологии переработки
осадков сточных вод
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ IVO
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................. 1V2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекультивация нарушенных земель при открытых горных работах с захоронением промышленных отходов и утилизацией осадков сточных вод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Темпы рекультивационных работ в горнодобывающих регионах отстают от объемов нарушения земель. Например, за время эксплуатации Кузнецкого угольного бассейна восстановлено менее 20 %. Ситуация осложняется тем, что более их половины (примерно 30 тыс. га) осталось от закрытых и закрывающихся предприятий и вероятность их восстановления в ближайшие десятилетия минимальна.
При переработке полезных ископаемых в горной промышленности 3040 % и более добытой горной массы идет в отвалы. Вынесенные на поверхность породы могут быть стерильными и токсичными для фауны и флоры, при этом площади горного отвода превращаются в безжизненные пространства, выбывают из хозяйственного оборота, становятся очагами загрязнения окружающей среды и на 60-80 лет превращаются в территории с экстремальными условиями.
Для многих населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий важной задачей является переработка и утилизация шлаков котельных, золы уноса ТЭЦ, осадков сточных вод (ОСВ), которые в необработанном виде в течение десятков лет хранятся на временных площадках, что приводит к нарушению экологической безопасности и ухудшению условий жизни населения.
Ежегодный прирост шлаков, биомассы активного ила составляет несколько миллионов тонн, поэтому возникает необходимость в разработке новых способов переработки, захоронения и утилизации отходов.
Наиболее перспективным направлением использования шлаков и осадков сточных вод является брикетирование с последующей утилизацией по различным направлениям, а также захоронение при рекультивации открытых горных выработок с использованием отходов и осадков сточных вод. Разработка способа захоронения отходов, рекультивации земель и обоснование их параметров является актуальной научной задачей.
Целью работы является выявление и корректировка зависимостей прочности твердеющей закладки от времени и величины разрядного тока, прочности брикетов от количества связующего полученных с использованием твердых промышленных отходов и осадков сточных вод, что повышает эффективность производства получения закладочной массы и брикетов, отвечающих требованиям защиты окружающей среды.
Идея работы заключается в разработке рецептуры, требований и условий к закладочной массе, брикетам из осадков сточных вод и обоснования параметров рекультивации открытых горных выработок.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Анализ и разработка способов рекультивации открытых горных выработок с использованием твердых бытовых, промышленных отходов, и осадков сточных вод.
2. Анализ физико-химического состава осадков сточных вод для разработки рецептуры брикетной массы и технологии их переработки.
3. Разработка технологии переработки осадков сточных вод.
4. Обоснование параметров технологических звеньев переработки осадков сточных вод.
5. Оценка эффективности технологии переработки осадков сточных
вод.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов, включающий: анализ направлений, требований, способов, технологий и технологических средств использования осадков сточных вод и промышленных отходов, обобщение научно-технических разработок и практического опыта в области переработки отходов; синтез и конструирование для разработки технологии и технологических средств брикетирования осадков сточных вод; химические и физические методы для исследования осадков сточных вод, состава и прочностных характеристик брикетов; методы моделирования для разработки методики расчета параметров
технологии переработки ОСВ; обобщение и синтез для разработки рекомендаций по использованию промышленных отходов и осадков сточных вод городов, поселков, сел, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Основные научные положения заключаются в следующем:
1. Разработанные на основании результатов экспериментов использования ОСВ способы рекультивации нарушенных земель открытых горных выработок, включающие заполнение выработанного пространства до уровня затопления подземных вод вскрышными породами, отделяемого водоупорным слоем глины мощностью 0,8-1 м, обеспечивают захоронение твердых бытовых и промышленных отходов, необработанных ОСВ для закладки оставшегося выработанного пространства, формирование с применением переработанных ОСВ плодородного или потенциально плодородного слоя почвы, отделяемого от заполненного пространства слоем глины мощностью 0,2-0,5 м, для биологической рекультивации земель, что позволяют сократить сроки восстановления нарушенных земель 1,5-3 раза и возвратить их в природопользование по различным направлениям.
2. Физико-химический состав осадков сточных вод отвечает требованиям ГОСТР 17.4.3.07 на удобрения по количеству и набору микроэлементов и позволяет повысить плодородие почвы и восстановить рекультивируемые земли за 3-4 года при использовании их в качестве подстилающего слоя или внесении в плодородный слой в виде брикетов удобрения.
3. Внесение 10-25 % древесных опилок или золы уноса в шихту брикетной массы ОСВ снижает количество тяжелых металлов до уровня ПДК, добавка 5-10 % гашеной извести устраняет их запах, а тепловая обработка брикетов в печах СВЧ уничтожает бактерицидное загрязнение и приводит к экологической безопасности применения брикетов в качестве удобрения.
4. Разработанная методика расчета параметров переработки осадков сточных вод позволяет выбрать технологическое оборудование для различных объемов производства и оптимизировать технологическую схему произ-
водства брикетов по критерию минимума затрат или максимальной производительности технологической схемы.
5. Математическая модель снижения концентрации загрязняющих веществ брикетной массы обеспечивает рациональные параметры работы дозаторов и смесителя, что предотвращает его переполнение и задает прочность брикетов для длительного хранения и транспортировки.
Новизна основных научных и практических результатов состоит:
- в разработке способа рекультивации нарушенных земель с применением промышленных отходов и ОСВ;
- в исследовании химического состава промышленных отходов и осадков сточных вод и разработке на их основе твердеющей закладки и брикетной массы;
- в разработке технологии утилизации промышленных отходов и переработки осадков сточных вод с использованием печей СВЧ;
- в разработке методики исследования прочности твердеющей закладки для переработки осадков сточных вод;
- в разработке математической модели снижения концентрации загрязняющих веществ в брикетной массе;
- в обосновании параметров технологических звеньев переработки остатков сточных вод.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается:
- положительными результатами исследования брикетов на прочность и влагоустойчивость;
- соответствием характеристик брикетов ГОСТам;
- восстановлением нарушенных земель за 3-4 года;
- положительными результатами исследования брикетов на химический состав, в котором содержание тяжелых металлов не превышает ПДК, а бактерии группы кишечной палочки отсутствуют.
Практическая значение работы состоит в использовании промышленных отходов и осадков сточных вод для предотвращения проседания почвы, прорывов подземных вод и повышения плодородия земель, ликвидации временных площадок хранения отходов, а также проектировании технологии переработки остатков сточных вод в удобрение различной мощности.
Реализация работы. Научные и практические результаты были включены в учебно-методические материалы по курсу «Геоэкология» и «Разведка и разработка полезных ископаемых» для студентов, обучающихся по направлению «Экология и природопользование» в Новокузнецком институте (филиале) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы обсуждались и докладывались на международных симпозиумах имени академика М.А. Усова, Томск (2010-2011 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности», Новокузнецк (2010-2012 гг.), Международной научно-практической конференции «Управление отходами-основа восстановления экологического равновесия в Кузбассе», Новокузнецк (2010 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Исследования молодых - регионам», Новокузнецк (2011-2012 гг.), Международной научно-технической конференции «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья», Тула (2012 г.), Всероссийской молодежной научной школе «Государство, природные ресурсы и рыночные институты», Новокузнецк (2012 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Твердые полезные ископаемые: технологические и экологические проблемы отработки природных и техногенных месторождений», Екатеринбург (2013 г.), «Неделя горняка - 2017», г. Москва.
Личный вклад заключается в обобщении существующей базы по использованию бытовых, промышленных отходов и осадков сточных вод при рекультивации открытых горных выработок, проведении натурных наблюдений и исследований, разработке методик, математических моделей и алго-
ритмов, для обоснования параметров технологических процессов рекультивации и брикетирования остатков сточных вод.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 печатных работах, в том числе в источниках, рекомендованных ВАК - 3, патент РФ - 1, заявка на изобретение - 1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 186 страницах печатного текста, включающего 40 таблиц, 36 рисунков и списка литературы из 122 наименований.
ГЛАВА 1 РАЗРАБОТКА СПОСОБА РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХЗЕМЕЛЬ С ЗАХОРОНЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И УТИЛИЗАЦИЕЙ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД (ОСВ)
1.1 Анализ состояния нарушенных земель в горнодобывающих регионах России на примере Кемеровской области
Горнопромышленный комплекс - один из крупнейших источников нарушенных земель и загрязнения окружающей среды в России. В семи из 15 районов с крайней неблагополучной экологической обстановкой концентрируется крупное добывающее производство, а в пяти - добыча совмещена с переработкой минерального сырья. В некоторых районах Урала и Кузбасса высокая загрязненность и деградация природной среды достигли критических значений, тяжелая обстановка сложилась в Центральном и Центрально -Черноземном экономических районах, на Кольском полуострове, в Прикас-пии и Приангарье, в Норильском районе и на Ямале [98].
При площади 97 млн км2 Кемеровской области предприятиями наруше-
л
но около 7 млн км территории и их выбытие в год составляет 1000-1500 га, при этом в восстанавливается от 50 до 300 га. Темпы восстановления в 5-30 раз ниже выбытия земель, при этом биологическая рекультивация не отвечает требованиям указаний, ГОСТов и носит декоративный характер.
При добыче 1 млн т угля на разрезах Кузбасса в среднем нарушается около 20 га земельных угодий, на угольных шахтах - 5 га. Землеёмкость добычи железной руды составляет 3,2 га/1 млн т.
Техногенные территории являются не только бесплодными, потерявшими сельскохозяйственную ценность, а также, источником загрязнения почвы, воздуха и воды.
Темпы рекультивационных работ отстают от объемов нарушения земель. За все время эксплуатации Кузнецкого угольного бассейна рекультивировано менее 20 % нарушенных земель. Ситуация осложняется тем, что бо-
лее половины нарушенных земель (более 30 тыс. га) осталось от закрытых и закрывающихся предприятий. Вероятность их восстановления в ближайшие десятилетия минимальна.
Главной причиной образования нарушенных земель являются горные работы, которые вызывают наиболее значительные повреждения территории при добыче полезных ископаемых и создают наибольшие количества твердых отходов в процессе их обогащения. Прекращение использования промышленных сооружений, линий коммуникаций и транспортных устройств также порождает нарушения, однако характер возникающих при этом форм нарушений земель систематизировать значительно сложнее по сравнению с нарушениями, которые производится предприятиями горной промышленности.
В настоящее время горнодобывающий комплекс превратился в один из самых крупных источников нарушения земель и загрязнения окружающей среды.
Разнообразие способов подземной добычи сводится к процессу - извлечению полезного ископаемого из подземных выработок на поверхность. Глубина, на которой ведутся разработки, меняется в зависимости от уровня развития технологии, добычи и геологического строения эксплуатируемых месторождений. Технологические схемы шахт и наземные сооружения зависят от сочетания геологических и технико-экономических факторов [97].
На месте открытых разработок уничтожаются растительность, животные, почва, переворачиваются, «перелопачиваются» на глубину сотен метров многовековые геологические напластования. Вынесенные из глубин на поверхность породы могут быть биологически стерильными и токсичными для растений и животных, при этом, площади горного отвода превращаются в безжизненные пространства, так называемые индустриальные пустыни, которые выбывают из хозяйственного оборота и становятся опасными очагами загрязнения.
Существенные изменения, вносимые в природные ландшафты про-
мышленностью, часто не могут быть восстановлены природой и 60-80 лет превращаются в территории с экстремальными условиями [98].
При переработке полезных ископаемых 30-40 % и более добываемой горной массы идет в отвалы.
Под воздействием горных работ происходят существенные изменения природных ландшафтов. В районах добычи полезных ископаемых образуется специфический рельеф, представленный карьерами, терриконами, отвалами хвостохранилищами и другими техногенными образованиями. При подземном способе добычи происходит просадка массива горных пород, образуются трещины, разрывы, провалы, воронки и оседания земной поверхности, на больших глубинах в горных выработках проявляются горные удары, выбросы и лучения пород, выделение метана, сероводорода и других газов, внезапные прорывы подземных вод.
При открытом способе отработки месторождений полезных ископаемых развиваются оползни, осыпи, обвалы, сели и другие экзогенные геологические процессы.
1.2 Восстановление нарушенных земель
В соответствии с методическими указаниями и ГОСТами, нарушенные земли подлежат частичному или полному восстановлению и передаче для использования в сельском, лесном, строительном и других направлениях.
Рекультивация земель проводится в два этапа [98]:
- техническая рекультивация, которая включает процессы инженерной подготовки рекультивируемых территорий, селективной разработки и размещения почвенного слоя и почвообразующих пород, физико-химической мелиорации грунтов, покрытия земель почвенным слоем;
- биологическая рекультивация, включающая мероприятия по восстановлению плодородия земель, подбору вида культур и их возделывания для создания устойчивых и жизненных биоценозов, разработку оптимальной агро-
техники возделывания и обработки почвы на рекультивированной территории.
Этапы включают различные мероприятия горнотехнического, сельскохозяйственного, водохозяйственного, санитарно-гигиенического и эстетического характера. Разнообразие состава работ требует классификации по различным признакам.
По укрупненным технологическим признакам выделяются следующие комплексы работ:
- горно-технические - по восстановлению нарушенного рельефа местности;
- горные и биомелиоративные - по восстановлению почвенного покрова и растительности (рекультивационные работы);
- инженерно-строительные и гидротехнические - при освоении восстановленных территорий под строительство и зоны отдыха (инженерно -строительные работы);
- горно-строительные - по гидрогеологическому регулированию в районе разработок (гидропрофилактические работы);
- инженерно-технические - по борьбе с пылевым загрязнением, сейсмическими и шумовыми нарушениями (средозащитные работы).
По виду и составу технологических процессов землевосстановитель-ные работы классифицируются на:
- горно-планировочные (разравнивание и планировка поверхности отвалов, выполаживание или террасирование откосов, отвалов и уступов в карьерах, стабилизация отдельных площадей);
- инженерную подготовку восстанавливаемых площадей (отвод поверхностных вод и защита от подтопления, размыва и заболачивания; борьба с оврагообразованием и эрозией; устройство дорог, подъездов, съездов);
- горные по снятию, хранению и повторному использованию почвы -трансплантация почвы;
- биомелиоративные по восстановлению прежнего плодородия перемещенной почвы или создание плодородного слоя на материнских породах. Эти
работы выполняются сельско- или лесохозяйственными организациями [97];
- инженерные по искусственному уплотнению отвалов (послойная укладка с уплотнением пород, специальные методы укрепления пород);
- гидротехнические по строительству водохозяйственных объектов (устройство ложа водоема, производство береговых укрепительных работ, устройство водозаборных и сбросных сооружений).
Рекультивация земель проводится с учётом целевого использования нарушенных территорий. К основным направлениям рекультивации относятся:
- сельскохозяйственное (создание на нарушенных землях пашен, садов, лугов и пастбищ);
- лесохозяйственное (посадка почвозащитных и промышленных лесонасаждений);
- озеленительное и санитарно-гигиеническое (создание зон отдыха, парковых насаждений, озеленение карьеров, отвалов и шламохранилищ);
- водохозяйственное (устройство водохранилищ, прудов для полива и разведения рыбы, спортивных бассейнов);
- дачное, жилищное и промышленное строительство [95].
Для биологической рекультивации земель используются различные породы и грунты.
По пригодности использования породы при биологической рекультивации в зависимости от показателей химического и гранулометрического состава и инженерно-геологических характеристик делятся на три группы:
- пригодные: плодородный слой почвы, торф, почвообразующие и другие слабокислые и слабощелочные грунты, незаселенные породы супесчаного, суглинистого и легкоглинистого механического состава;
- малопригодные: быстровыветривающиеся сцементированные и несцементированные осадочные породы (солонцеватые породы и почвы, рыхлые и связанные пески, горельники, безкарбонатные суглинки, алевролиты и пр.);
- непригодные: трудновыветриваемые скальные магматические, метаморфические, осадочные сцементированные и несвязные несцементирован-
ные осадочные породы (песчаники, кварциты, фитотаксичные грунты, углистые аргиллиты и сланцы) [98].
При нарушениях почвенного покрова горными работами, возведении строительных объектов, сооружении отвалов, шлакоотвалов, шламохранилищ и отстойников почвенный слой следует снять и использовать для восстановления нарушенных площадей сельскохозяйственного назначения, в тепличных хозяйствах, при озеленении городов и землевании малопродуктивных сельскохозяйственных угодий.
1.2.1 Технический этап рекультивации нарушенных земель
Разнообразие геологических и природно-климатических условий, качества почвогрунтов, глубины залегания, масштабов и объемов нарушенных земель обуславливают необходимость применения различных способов и схем рекультивации нарушенных земель, что обеспечивает создание оптимальных ландшафтов с соответствующей организацией территории, флорой и фауной, и способствует охране водных ресурсов и воздушного бассейна [96].
Технический этап рекультивации нарушенных земель выполняется предприятием или за счёт предприятия, которое в процессе деятельности нарушает земельные угодья, который включает:
- подготовку техногенного рельефа для последующего эффективного использования земель;
- создание рекультивационного слоя;
- планировку поверхности;
- формирование откосов;
- строительство подъездных дорог, гидротехнических, мелиоративных и других сооружений.
Объектами рекультивации нарушенных земель являются терриконики, плоские породные отвалы, шламо- и илонакопители, провалы, прогибы, мульды оседания, шлакоотвалы, захламленные участки промтерриторий, хвосто-
хранилища, золоотвалы и т.д.
На стадии проектирования и планирования промышленных объектов, использующих земли для несельскохозяйственных целей, необходимо прогнозировать характер нарушения земель и в соответствии с прогнозом проводить необходимые предварительные мероприятия по подготовке их к рекультивации. В случаях, когда земли планируется занять объектами или ожидается нарушение земель с образованием провалов и глубоких мульд оседания с нарушаемых территорий должен сниматься плодородный слой почв на полную мощность. Снятый грунт складируется в буртах вблизи подготавливаемых участков. Вынимается подстилающий слой потенциально-плодородных почв (суглинки, супеси, глины) мощностью до 1-1,5 м, который также хранится в буртах, и в последующем грунт используется при рекультивации [96].
Предварительный этап рекультивации проводится с помощью набора землеройной техники: бульдозеров, скреперов, экскаваторов, драглайнов.
Второй этап технической рекультивации - планировочный проводится после завершения этапа эксплуатации земель предприятием. Неровности территории заполняются скальной породой, горельником, котельным шлаком и другими твердыми нетоксичными материалами, не способными самовозгораться, а поверхность породы подвергается планировке. Затем на выравненную площадь наносится слой суглинка, лёссовидного суглинка или другой потенциально-плодородной почвы. Данный слой является подстилающим и выполняет двоякую роль. Он предотвращает поступление токсичных рассолов из закладочной породы, на корнеобитаемый горизонт почв и плотная масса суглинков удерживает дождевую влагу предотвращая иссушение почв. Мощность экранирующего слоя суглинков должна быть не менее 40-50 см.
Поверх потенциально-плодородных почвогрунтов наносится, плодородная почвенная масса и производится биологическая рекультивация восстановленных земель [96]. При заболачивании земель в технологию рекультивации включаются, работы по устройству открытого и закрытого дренажа для удаления и перераспределения избыточной влаги.
1.2.2 Биологический этап рекультивации нарушенных земель
После инженерной подготовки территории проводится комплекс мероприятий по восстановлению плодородия нарушенных земель, их озеленение, возвращение в сельскохозяйственное или иное использование.
Для успешного проведения рекультивации земель, основное значение имеет правильный выбор вида и методов освоения местности в конкретных условиях при данном составе насыпных грунтов и исследование физико-механических свойств почвогрунтов [96].
Развитие растительности в большой степени зависит от условий местности: угла наклона земной поверхности, степени эрозии, погоды и т.д. Если восстанавливаемые земли предназначены для лесохозяйственного использования, углы откоса поверхности земли не должны превышать 18°. Для сельскохозяйственного использования поверхность земли должна быть ровной с небольшим односторонним уклоном в пределах 3-5°, для стока атмосферных осадков.
Уклоны поверхности не должны превышать при подготовке участков под пашни 1,5°, под луга и пастбища - 2-3°, сады, ягодники - 4-5°, для лесоразведения - до 3°. Планируемые участки должны иметь правильные геометрические контуры, а профиль рельефа может быть с односторонним уклоном, двускатный или в виде пологой лощины. Крутые склоны и откосы отвалов должны быть террасированы.
При сельскохозяйственной рекультивации, мощность корнеобитаемого слоя должна быть не менее 0,8 м. Хорошие результаты по выращиванию зерновых и многолетних трав получаются в тех случаях, когда корнеобитае-мый слой формируется из чернозема и суглинка, при этом мощность гумусового слоя, содержащего основную часть органических веществ должна быть не менее 0,3 м. Корнеобитаемый слой должны подстилать грунты с благоприятными водно-физическими свойствами мощностью 1,5-2 м. Проведение сельскохозяйственной рекультивации рекомендуется, когда имеет-
ся возможность сформировать почвенный горизонт необходимого качества при достаточно ровной поверхности участка [96].
Насыпные грунты дают значительную усадку. Через 1-2 года после планировки территории образуются небольшие неровности и усадочные ложбины. Полная стабилизация грунтов наступает через 15-20 лет, поэтому первые 3-5 лет после технической рекультивации подрабатываемые земли и отвалы целесообразно использовать для посева многолетних трав и организации пастбищ.
Опыт показал, что зерновые культуры (озимая пшеница, рожь, ячмень, кукуруза) при возделывании на суглинках и их смесях с песком растут плохо. Внесение азотных, калийных и фосфорных удобрений, а также навоза повышает урожайность почти до уровня урожайности старопахатных земель. Однако лучшие результаты с зерновыми культурами получаются в том случае, когда рекультивированные земли покрыты чернозёмом мощностью не менее 0,30,4 м.