Оценка влияния хвостохранилищ «Хрустальненского ГОКа» на окружающую среду и технологическое решение по снижению их негативного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Голубев Дмитрий Андреевич

  • Голубев Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 202
Голубев Дмитрий Андреевич. Оценка влияния хвостохранилищ «Хрустальненского ГОКа» на окружающую среду и технологическое решение по снижению их негативного воздействия: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубев Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Горнопромышленный комплекс как потенциальный источник негативного воздействия на компоненты биосферы и угроза биоте

1.2 Развитие исследований по экологической реабилитации территорий, подверженных негативному воздействию объектов накопленного экологического ущерба в результате прошлой хозяйственной деятельности

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 РАЙОН РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Природно-климатические особенности

2.2 Методологические аспекты и объекты исследования

Выводы

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХВОСТОХРАНИЛИЩ ЗАКРЫТОГО ХРУСТАЛЬНЕНСКОГО ГОКА И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭКОСИСТЕМЫ

3.1 Анализ современного состояния хвостохранилищ

3.2 Эколого-геохимическая оценка воздействия техногенной системы с использованием ГИС-технологий на объекты окружающей среды

3.2.1 Оценка влияния отходов хвостохранилища на состояние воздушного бассейна

3.2.2 Снежный покров как индикатор техногенного загрязнения объектов окружающей среды

3.2.3 Анализ состояния почв и растительности в границах влияния

хвостохранилища. Воздействие техногенной системы

3.2.4 Изучение влияния отходов оловорудного сырья на поверхностные и подземные воды

3.2.5 Медико-экологическая ситуация в районе исследования

Выводы

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УЩЕРБОМ ПРОШЛОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКРЫТОГО ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ХРУСТАЛЬНЕНСКИЙ ГОК»

4.1 Принципы обеспечения экологической безопасности ущерба, накопленного в прошлом веке деятельностью закрытого горного предприятия

4.2 Принципы горно-экологического мониторинга

4.3 Проведение экспериментальных исследований по разработке технологического решения, направленного на снижение негативного влияния отходов переработки оловорудного сырья

4.4 Мероприятия, направленные на снижение и ликвидацию накопленного экологического ущерба в прошлом веке в результате деятельности горного предприятия «Хрустальненский ГОК»

Выводы

ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКТИВНОСТИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ХВО-

СТОХРАНИЛИЩЕМ

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния хвостохранилищ «Хрустальненского ГОКа» на окружающую среду и технологическое решение по снижению их негативного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсивное освоение оловорудного сырья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в прошлом веке в результате хозяйственной деятельности горного предприятия «Хрустальненский ГОК» (Кавале-ровский район Приморского края) привело к накоплению большого количества отходов обогащения и формированию природно-горнопромышленной техногенной системы. В ее состав входят отходы переработки минерального сырья, складированные в хвостохранилища, и объекты окружающей среды. Экологическую ситуацию усугубляет их расположение в непосредственной близости от населенных пунктов. Складированные в хвостохранилища в прошлом веке токсичные отходы обогащения, консервация и рекультивация которых не были проведены вопреки российскому законодательству, способствовали здесь масштабному техногенному загрязнению экосферы. Это результат миграции загрязняющих веществ из отходов по цепи: отходы ^ воздушный бассейн ^

СНЕЖНЫЙ ПСКРСЕ

--> растительность ^ человек. Усиление техногенного воздейст-

псчвы г

вия на окружающую среду обусловило напряженную экологическую обстановку в окрестностях горнодобывающих предприятий [1-10], в том числе закрытых. В последнее время в природоохранную практику вошло понятие «накопленного экологического ущерба» [11, 12], в значительной степени свойственное району исследования, рассматриваемое как негативные последствия влияния горнопромышленных отходов на экосферу, вызванные загрязнением окружающей среды, утратой и истощением природных ресурсов, разрушением экосистем, создающего реальную угрозу для здоровья человека, растительного и животного мира, а также для материальных ценностей. Физико-механическое нарушение почв, химическое загрязнения экосистем в целом [13], в том числе поверхностных и подземных вод [14-17] привели к деградации природных систем [14, 18-26 и др.] и возникновению экологически обусловленных заболеваний населения горняцкого поселка. Проблема обнаружения и устранения последст-

вий накопленного в прошлом веке экологического ущерба (ПЭУ) стоит на повестке дня в России (в том числе в ДФО) и за рубежом уже длительное время [27-29]. Однако до настоящего времени в условиях обанкроченных горных предприятий в ДФО отсутствуют способы решения этой проблемы. В то же время, в течение двух последних десятилетий проблема снижения экологического ущерба резко возросла в связи с массовым и, зачастую, неконтролируемым закрытием промышленных предприятий и других опасных объектов [3032]. Решение данной задачи предусматривает использование различных механизмов, в том числе, реализацию программ, направленных на оценку и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и ликвидацию последствий экологического ущерба, а также организацию работ по поэтапной ликвидации экологических последствий прошлой хозяйственной деятельности [33]. При этом разработка мероприятий должна осуществляться в соответствии с принципами максимального использования ресурсов природных экосистем исследуемого района, техногенных собственных и внешних систем (лесо-и горнопромышленного комплексов, их отходов), с учетом комплексного подхода, системного анализа и поэтапности [34-36]. Актуальность изложенного выше вопроса связана с необходимостью: сохранения и восстановления экологически чистой среды обитания, рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащих токсичные отходы, а также очистки загрязненных площадей в границах влияния отходов переработки минерального сырья горными предприятиями [37]. В России не существует единой системы ликвидации накопленного экологического ущерба. В ДФО в ближайшее время крайне необходимо ее создать для обеспечения экологической и социальной безопасности среды обитания.

Целью работы являлась оценка влияния на окружающую среду отходов переработки оловорудного сырья, складированных и накопленных в хвостохра-нилищах в результате хозяйственной деятельности горного предприятия «Хру-стальненский ГОК» в прошлом веке, рассматриваемых нами как последствия экологического ущерба, для снижения и/или ликвидации путем рекультивации их поверхности, направленной на улучшение экологической ситуации в районе

исследования.

Идея работы заключается в предлагаемом методе рекультивации нарушенных горными работами земель, обеспечении снижения негативного воздействия и высокоэффективной защите окружающей среды от техногенного загрязнения отходов переработки минерального сырья и улучшении среды обитания в горняцком поселке, а также здоровья человека.

Основные научные положения работы заключаются в следующем:

1. В снежном покрове (СП) происходит аккумуляция соединений токсичных химических элементов As, Pb, М, Co, Mn, Zn и др., значительно превышая их фоновую концентрацию, как в растворенном состоянии, так и в твердой фазе, на расстоянии до 10 км от хвостохранилища. Пылевая нагрузка ^п) СП и суммарный показатель ^^ имеют высокие значения, превышающие фоновые показатели. Выявленные закономерности техногенного загрязнения СП отходами показывают высокий уровень экологической опасности его влияния на объекты окружающей среды и здоровье населения;

2. Изученные закономерности техногенного загрязнения почв отходами переработки оловорудного сырья свидетельствуют о значительной концентрации валовых форм тяжелых металлов (ТМ) в верхней части почвенного разреза, превышающей ПДК и фоновые величины. Высокие их концентрации обнаружены вблизи хвостохранилища (на расстоянии до 10 км);

3. Растительность в границах влияния природно-горнопромышленной техногенной системы характеризуется значительным содержанием ионов As5+, Zn2+, РЬ2+, ^2+, Fe3+ и других элементов, превышающих фоновые показатели до 5 и более раз ( на расстоянии до 10 км), обуславливающих изменения метаболизма, выражаясь в морфологических и тератологических изменениях популяций биологических сообществ;

4. В поверхностных и грунтовых водах накапливаются токсичные соединения ТМ и As, причем их концентрация в поверхностных водах выше фоновых характеристик до 17 раз; в питьевой - колодезной воде содержание

ТМ и Лб превышает фоновые значения в 7 и более раз, и особенно в пробах воды из колодцев, расположенных, вблизи источника загрязнения;

5. Обоснование технологических решений по управлению последствиями экологического ущерба прошлой хозяйственной деятельности горного предприятия, предполагающих разработку комплекса мероприятий, базирующегося на принципах обеспечения экологической безопасности и горноэкологического мониторинга за данными процессами и изменением объектов окружающей среды, направлено на их снижение и/или ликвидацию.

Новизна основных научных и практических результатов. Проведенная комплексная оценка влияния отходов хвостохранилищ горного предприятия «Хрустальненский ГОК» на компоненты природной среды (воздушный бассейн, снежный покров, почвы, растительность и др.) позволила выявить высокий уровень техногенного загрязнения соединениями тяжелых металлов и мышьяка. Изучены закономерности миграции соединений ТМ и мышьяка, связанные с химическими процессами окисления сульфидов, образованием концентрированных растворов и накоплением их в природных составляющих. На примере района исследования с напряженной экологической ситуацией обоснована система показателей и экологических критериев оценки качества среды обитания, с учетом устойчивости ее к техногенному воздействию. Предложены принципы обеспечения экологической безопасности последствий экологического ущерба и горно-экологического мониторинга для обоснования технологического предложения по их управлению. На основе экспериментальных исследований предложен способ воспроизводства продуктивности нарушенных земель (поверхности хвостохранилища), содержащих токсичные отходы переработки оловорудного сырья, новизна которого подтверждена Патентом РФ (№ 2486733 от 10.07.2013 г.).

Достоверность научных исследований: Достоверность результатов работы обеспечена использованием современных методов исследования с применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, воспроизводимостью результатов, длительным наблюдением за изменением

концентрации токсикантов в объектах окружающей среды, а также применением методов математической статистики, математического планирования научного эксперимента, моделирования и результатами опытно-полупромышленных испытаний; апробацией результатов на конференциях разного уровня (региональных, российских, международных) и их публикацией в высокорейтинговых журналах.

Практическое значение работы: Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании проблемы создания благоприятной среды обитания для проживания населения горняцкого поселка, экологической безопасности хранения токсичных отходов, рационального использования природных ресурсов на горных предприятиях. Предложено техническое решение по минимизации воздействия отходов, складированных в хвостохранилища (так называемого экологического ущерба прошлой хозяйственной деятельности горного предприятия «Хрустальненский ГОК»), с использованием потенциала биологических систем и рекомендовано к применению не только в условиях ДФО, но и на других горных предприятиях России и странах Азиатско -Тихоокеанского региона. Обоснована эколого-экономическая целесообразность использования универсального метода утилизации отходов с применением смешанного корокомпоста (лесопромышленные отходы). Его окупаемость составляет один год. Полученные данные могут послужить основой для создания фрагмента системы управления экологическим ущербом, накопленным в прошлом веке горным предприятием «Хрустальненский ГОК». Результаты исследования используются в образовательном процессе.

В 2013 г. разработка была представлена на Петербургской технической Выставке - Ярмарке и удостоена Диплома первой степени с вручением золотой медали в номинации «Лучший инновационный проект и лучшая разработка года».

Реализация работы. Результаты использованы при выполнении: 1) Государственного задания на осуществление научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на 2011-2013 годы по теме: 1) «Раз-

работать комплекс мероприятий по содействию лесовосстановлению на техно-генно нарушенных землях в разных лесорастительных условиях Дальнего Востока» в ДальНИИ лесного хозяйства (исполнитель Д.А. Голубев) и на 20142015 годы по теме: 2) «Разработка методов восстановления лесной растительности и дальнейшее использование рекультивированных земель, ранее подвергшихся негативному воздействию горной промышленности» в ДальНИИ лесного хозяйства (исполнитель Д.А. Голубев); 3) Гранта ТОГУ в рамках реализации Программы стратегического развития ТОГУ на 2012-2016 гг. в 2014 году по теме: 1. «Создание научных основ снижения экологической опасности загрязнения окружающей среды отходами переработки минерального сырья в условиях Дальневосточного федерального округа» (исполнитель Д.А. Голубев); 2. В 2015 году по теме: «Обоснование технологии рекультивации поверхности хвостохранилища, содержащего токсичные отходы с использованием инновационного подхода» (исполнитель Д.А. Голубев); 3. В 2015 году по теме «Оценка горнопромышленных систем как реальных объектов потенциальной угрозы опасности окружающей среде и здоровью человека для обоснования инновационных предложений по снижению их негативного влияния» Шифр № 1.26.15-ТОГУ (исполнитель Д.А. Голубев); 4. В 2016 году по теме «Создание научных основ снижения экологической опасности загрязнения окружающей среды отходами переработки минерального сырья в условиях Дальневосточного федерального округа» (научный руководитель Д.А. Голубев); 5. Гранта Российского научного фонда 2015-2017 гг. по теме «Фундаментальные основы оценки современного состояния техногенной системы для создания новых технологий ликвидации накопленного экологического ущерба прошлой хозяйственной деятельности оловорудной промышленности в ДФО. Шифр 15-17-10016 (исполнитель Д.А. Голубев); 6. Результаты исследований внедрены в образовательном процессе студентов Тихоокеанского государственного университета, обучающихся по дисциплинам: «Экология» и «Горнопромышленная экология».

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на Конкурсе «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2011, 2012, 2013);

Краевой конференции «Студенческая Весна» (г. Хабаровск, 2011); Конкурсе научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза (г. Москва, 2012, 2015, 2016); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов в области науке о Земле (г. Томск, 2012); Краевом межвузовском конкурсе «У.М.Н.И.К.» на региональной конференции «Передовые идеи Дальнего Востока - XXI веку» (г. Хабаровск, 2012); Петербургской технической ярмарке в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» (г. Санкт-Петербург, 2013); VIII Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, 2014); International Conference on Green Materials and Environmental Engineering (Hong Kong, 2014); IX Конкурс-конференции научных работ молодых ученых ТОГУ (г. Хабаровск, 2015); International Conference on Information, Computer and Communication Engineering (Hong Kong, 2015); The International Conference Material Engineering And Application (Hong Kong, 2016).

Личный вклад автора состоит в: 1) анализе, обобщении и систематизации литературных данных и полученных результатов; 2) сборе и обработке полевых материалов для оценки состояния окружающей среды в границах влияния хвостохранилища; 3) проведении экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях, с целью изучения влияния отходов переработки оловорудного сырья на объекты окружающей среды; 4) разработке практических предложений и подготовке публикаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 12 - в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, а также два Патента РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из 5 разделов, содержит 27 таблиц, 76 рисунков, список литературы из 426 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность д.б.н., профессору, Заслуженному экологу РФ Л.Т. Крупской за научное руководство работой и плодотворную помощь на протяжении долгих лет, д.с.-х.н., профессору, директору «ДальНИИЛХ» А.П. Ковалеву за техническое обеспечение при постановке экспериментов и ценные замечания, к.х.н., доценту Л.И. Чекмаревой, к.с.-х.н. Л.П. Гуль и к.с.-х.н. Морину В.А. за практические советы и помощь в сборе и обработке материала, к.г.-м.н. Бердникову Н.В. за содействие в проведении аналитических исследований, генеральному директору ЗАО «Наука-экология-производство» С.Н. Савину за конструктивную помощь при выполнении экспериментальных исследований на полигонах «Хрустальненского ГОКа».

Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда (проект №15-17-10016), ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет».

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР

1.1 Горнопромышленный комплекс как потенциальный источник негативного воздействия на компоненты биосферы и угроза биоте

Освоение месторождений полезных ископаемых открытым способом в России ведется с давних пор [38]. Дальневосточный федеральный округ (ДФО), как субъект Российской Федерации играет, огромное значение в сфере освоения минерального сырья (рисунок 1.1) [39].

Рисунок 1.1 - Карта инфраструктуры минерально-сырьевого комплекса Дальневосточного федерального округа

л

Площадь ДФО составляет 6169,3 тыс. км или 36 % территории РФ. Здесь ведётся активная добыча золота, угля, меди, цинка, олова, нефти, газа и других полезных ископаемых. При этом формируются горнопромышленные техногенные системы (рисунок 1.2).

Известно, что горное предприятие обеспечивает свое существование за счет разрушения участков литосферы и дальнейшего использования полезного продукта. Однако при этом образуется большое количество отходов, складируемых во вскрышные отвалы, хвостохранилища, шламохранилища, занимающие огромные площади продуктивных земель (рисунок 1.3). Большой ущерб при этом наносится территориям, пригодным для рекреации [40-42]. Площади, изъятые для освоения минерального сырья, являются источником загрязнения окружающей среды, очагами водной и ветровой эрозии [40-43].

Рисунок 1.2 - Здание обогатительной фабрики Хрустальненского ГОКа

Рисунок 1.3 - Отходы переработки минерального сырья, складированные в 3 хвостохранилище (п. Фабричный)

Извлеченные на земную поверхность горные породы, пролежавшие десятки и сотни миллионов лет в недрах земли, сильно изменяются под влиянием процессов выветривания и почвообразования. Некоторые породы, содержащие легкоокисляющиеся минералы (пирит), способны при выветривании сильно окисляться, становятся токсичными и практически хвостохранилища не зарастают растительностью [42-45].

л

По данным К.Н. Трубецкого и др. [46] на 1 м поверхности суши (в России) приходится 4,08 кг отходов, извлекаемых при добычи полезных ископаемых, ежегодно. Это в пять раз превышает готовую продуктивность всех сухопутных экосистем и, как сказал С.В. Зонн [47], проблема восстановления нарушенных земель в настоящее время становится глобальной [48].

Кроме того, на горных предприятиях России выявлены следующие экологические проблемы [49, 50]:

1. Высокая отходоемкость горных производств (рисунок 1.4);

2. Низкая комплексность извлечения полезных компонентов и неэффективное использование запасов минерального сырья осваиваемых месторождений;

3. Низкий уровень экологизации горных производств;

4. Проблемы, связанные с разработкой техногенных месторождений и хвостохранилищами;

5. Устаревшая система экологических требований и необходимость ее реформирования.

Следствием этого являются ухудшение состояния окружающей среды из-за выбросов вредных веществ в атмосферу и водные объекты, разрушение поч-венно-растительного покрова.

Рисунок 1.4 - Хвостохранилище (п. Фабричный)

К серьезным экологическим последствиям привела добыча и переработка минерального сырья не только в России, но и за рубежом, Так, например, освоение свинцовых месторождений в Тайланде, цинковых - США, Великобритании, Индии, Польше, Швеции, Кореи, Испании, Косово, Малайзии, Словакии, КНР и др., привело к накоплению огромного количества отходов [18- 21, 5164], способствующих значительному техногенному загрязнению экосферы.

Следовательно, большой интерес представляет оценка влияния горнопромышленных отходов на объекты окружающей среды. Критический анализ литературных данных по названной проблеме позволил систематизировать материал следующим образом:

Загрязнение атмосферного воздуха. Известно, что интенсивное освоение минерального сырья в прошлом столетии привело к масштабному техногенному загрязнению объектов окружающей среды. Основной вклад в загрязнение воздушного бассейна вносят не только добыча полезного ископаемого, но и переработка минерального сырья. Все это способствовало возникновению напряженной экологической обстановки в регионах России, техногенному загрязнению экосферы и ухудшению состояния здоровья населения горняцких поселков [65-72].

По мнению М.А. Пашкевич (2001 и др.) [7], источниками загрязнения атмосферы являются отвалы, хвостохранилища и другие техногенные объекты, которое определяется содержанием пыли в приземном слое атмосферы. Установлено, что основными его факторами являются горно-геологические и климатические условия (температурные инверсии, туманы и штили) параметры горных выработок, объёмы отвалов, их расположение относительно направления ветров, а также количество выбросов и их объем.

Исследователи [73-76] считают, что в сухом континентальном климате, особенно при сильных ветрах, создаются условия для интенсификации поступления в приземные слои атмосферы и перемещения в них пылегазовых загрязнителей. Данные Ю.А Саета [77], И.С. Ломоносова [78] и других свидетельствуют о том, что носителями основной массы загрязняющих веществ (ЗВ) в при-

земной атмосфере являются аэрозоли, представляющие собой твердые частицы, взвешенные в воздухе [78]. Как правило, в горняцких поселках, где находятся горнопромышленные предприятия, в атмосферном воздухе постоянно фиксируются наибольшие концентрации загрязняющих веществ [79 и др.].

Пыль с поверхности хвостохранилища переносится на большие расстояния и попадает в почвы и растительность (рисунок 1.5) [80].

Рисунок 1.5 - Распространение пыли с поверхности хвостохранилища

По данным зарубежных, например, польских исследователей [42, 81], в 80-х годах прошлого века предприятиями горнодобывающей и энергетической промышленности выброшено в атмосферу 82,5 % пыли и 43,4 % газов.

В работах Ю. Одума [82]; Л.В. Моториной, Б.П. Колесникова (1974) [83]; В.А. Ковды [84]; В.И. Ефимова [85]; Н.П. Дубинина [86]; Л.М. Филипповой [87]; Ю.А. Израэля [88]; А.Е. Воробьева [89]; Н.М. Качурин и др. [24]; В.А. Алексеенко [90]; Л.Т. Крупской и др. [91-100]; К.Я. Кондратьева [101]; Н.К. Христофоровой и др. [102]; Л.Т. Крупской и др. [103-110], В.П. Зверевой и др. [98, 111-114] отражена оценка состояния природных экосистем, в том числе воздушного бассейна, испытывающих влияние техногенных факторов.

Исследования, проводимые в Хабаровском крае, показали [115, 116], что в воздухе на границах влияния санитарно-защитной зоны (СЗЗ) хвостохрани-лищ обнаружено превышение ПДК. Объемы загрязнения атмосферного воздуха

техногенной пылью зависят от времени года [115]. Судя по литературным данным [116], летом распространение пыли в техногенных системах в два раза ниже зимнего, так как снег более эффективно, чем дожди, выводит из атмосферы твердые примеси, и примерно на 40 % выше, чем в фоновых условиях.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что горное производство и его отходы являются мощным источником воздействия на атмосферный воздух. В связи с этим возникает необходимость в оценке их влияния на окружающую среду и организации горно-экологического мониторинга, а также разработке мероприятий по снижению негативного воздействия на воздушный бассейн техногенной системы.

Загрязнение почвогрунтов и растительности. В процессе освоения минерального сырья формируется техногенный рельеф: породные отвалы, карьеры, хвостохранилища, нарушаются лесные и сельскохозяйственные угодья [30, 74, 109, 117-127 и др.]. Негативное воздействие на техногенный ландшафт оказывают эрозионные процессы: ветровые и водные [121, 128-130 и др.]. Наиболее подвержены техногенным нарушениям почва и растительность.

Исследователями [131-134 и др.] установлено загрязнение почв и растительности в зоне влияния промышленного производства соединениями ТМ, содержание которых превышает нормативные показатели от нескольких десятков до сотен и более раз. Одной из важнейших проблем является увеличение размеров площадей нарушенных земель, обусловленного характером и объёмами горного производства (отвалов, карьерных выемок, дражных полигонов, хво-стохранилищ) [135-137]. Выявленная учеными трансформация почвенного профиля под воздействием процессов добычи и переработки минерального сырья выражается, прежде всего, в его механических и химических изменениях. Как правило, почвы, формирующиеся на отвалах вскрышных пород, имеют недифференцированный тип профиля. Они, чаще всего, песчано-глинистого, ор-гано-железистого характера, с биогенной аккумуляцией элементов в поверхностном горизонте и, как правило, обогащены соединениями тяжелых металлов.

От зональных почв таковые отличаются не только реакцией среды, но и гранулометрическим составом [109, 138, 139].

По мнению М. С. Панина и др. [140], на характер перераспределения соединений ТМ в профиле техногенных почв оказывает влияние комплекс почвенных факторов: наличие геохимических барьеров, гранулометрический состав, реакция среды, содержание органического вещества, сумма поглощенных оснований и др.

Известно, что уровень валового содержания соединений тяжелых металлов в почве зависит от характера почвообразующей породы, наследующей от неё свой минералогический состав и содержание большинства соединений тяжелых металлов [141-148]. Так, например, М.А. Солодухиной и др. [149] показано, что почвы горнорудных территорий Читинской области значительно обогащены соединениями мышьяка за счет почвообразующих горных пород. Среднее содержание мышьяка в верхнем почвенном горизонте составляет 676,7 мг/кг.

Реакция среды в почве является важнейшим фактором, определяющим токсичность соединений ТМ и их вероятное накопление в растительности. Обычно с увеличением кислотности почв подвижность элементов возрастает, что отмечают многие исследователи [22, 150-152]. Для большинства соединений ТМ (Си, Zn, Pb, Cd, М) характерно низкое поглощение их почвами и почвенными минералами в кислой среде и увеличение поглощения до 90 % исходного содержания в растворе с ростом рН от 3 до 11.

Г.В. Секисовым и Н.И. Грехневым [153] выявлено, что техногеохимиче-ские аномалии достигают максимальных концентраций в почвах участков, непосредственно прилегающих к техногенным объектам, где обнаруживаются высокие содержания соединений Sn, Sb, Cd, Zn, ВШ и других ТМ, а также Лб [154, 155 и др.].