Геоэкологическое обоснование функционирования предприятий горнодобывающего кластера в условиях повышенной техногенной нагрузки на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Михайлов Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор наук Михайлов Владимир Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Характеристика геоэкологической ситуации Кемеровской области -Кузбасса
1.2 Анализ формирования и эффективности функционирования региональных кластеров в условиях повышенной техногенной нагрузки на окружающую среду
1.3 Анализ известных методов оценки и мониторинга негативного воздействия на окружающую среду
1.4 Анализ известных технологических решений, направленных на обеспечение геоэкологической безопасности региона
1.5 Анализ инновационных технологических и организационных решений по обращению с отходами
Выводы по первой главе
2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ
2.1 Механизмы штрафов
2.2 Механизмы платы за риск
2.3 Региональная модель управления геоэкологической безопасностью предприятия
Выводы по второй главе
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА
3.1 Интегративная оценка состояния экосистемы
3.2 Формирование эффективного интегративного показателя
3.3 Оценка достоверности информации и организационный механизм штрафования за качество информации
3.4 Построение эколого-математической модели «Приращение штрафов -приращение индекса загрязнения»
Выводы по третьей главе
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1 Классификация и методы оценки эколого-экономических рисков
4.2 Управление эколого-экономическими рисками
4.3 Оценивание эколого-экономических рисков на предприятиях Кемеровской области - Кузбасса
4.4 Анализ текущих природоохранных затрат на предприятиях Кузбасса
4.5 Система распределения текущих природоохранных затрат
4.6 Формирование программы выбора способа обращения с отходами производства и потребления
4.7 Формирование производственной программы предприятия
с учетом эколого-экономических ограничений
4.8 Оптимизация степени использования производственной мощности предприятия с учетом экологических ограничений
Выводы по четвертой главе
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
5.1 Апробация алгоритма системы распределения текущих затрат
на охрану окружающей среды
5.2 Апробация формирования программы выбора эффективного способа обращения с отходами производства и потребления
5.3 Апробация алгоритма формирования экологобезопасной производственной программы предприятия
5.4 Апробация алгоритма оптимизации степени использования
производственной мощности предприятия с учетом экологических
ограничений
5.5 Разработка программных продуктов, направленных на решение
задач, связанных с обеспечением геоэкологической безопасности
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование функционирования предприятий горнодобывающего кластера в условиях повышенной техногенной нагрузки на окружающую среду»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Кемеровская область является техногенно напряженным регионом с тремя развитыми отраслями промышленности: угледобывающей, металлургической, химической. Результатом такой специализации является сложная территориально-производственная система, испытывающая повышенную негативную нагрузку. Дополнительные социально-экономические проблемы городов Кузбасса (кроме Кемерово и Новокузнецка) связаны с их монозависимостью от определенного вида экономической деятельности. В таких условиях целесообразна разработка инновационных механизмов и методов повышения эффективности функционирования данного горнодобывающего кластера, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе без снижения экономической результативности промышленных предприятий.
Существующий организационно-экономический механизм управления природоохранной деятельностью предприятий региона не всегда соответствует ужесточающимся требованиям экологического законодательства.
Одной из существенных проблем является недостоверность информации об уровне негативного воздействия на окружающую среду, предоставляемой предприятиями в форме официальной статистической отчетности. Результатом такой «заниженной» эмиссии загрязняющих веществ и отходов является недополучение бюджетами всех уровней экологических платежей, как основы формирования ресурсной базы для обеспечения геоэкологической безопасности, что требует разработки соответствующей системы штрафных санкций.
Другой аспект негативного воздействия связан с образованием большого количества отходов (прежде всего, в процессе угледобычи), что также мотивирует предприятия к созданию эффективной системы управления отходами производства и потребления, включающий весь жизненный цикл - от достоверного учета их образования до выбора наиболее приемлемого способа
переработки, что подразумевает наличие у организации-загрязнителя соответствующей «отходоперерабатывающей» инфраструктуры.
Современное понимание эффективной «экологической экономики» обуславливает необходимость планирования основных технико-экономических показателей предприятия с учетом эколого-экономической составляющей. Одним из таких аспектов является моделирование системы распределения текущих затрат на охрану окружающей среды, как важного элемента ресурсной составляющей предприятия, на принципах достигнутого результата по снижению эколого-экономических рисков.
Особенность производственной программы предприятий некоторых отраслей заключается в большом количестве номенклатурных и ассортиментных позиций выпускаемых видов продукции, существенно различающихся уровнем негативного воздействия на окружающую среду. Для таких предприятий необходимо использование механизма, с помощью которого можно сформировать экологобезопасную производственную программу, минимизирующую поступление загрязняющих веществ и отходов в окружающую среду, без снижения экономической эффективности, связанной с реализацией продукции.
Процесс формирования такой производственной программы непосредственно зависит от производственной мощности предприятия по всем видам выпускаемой продукции.
Поэтому исследования, посвященные разработке комплекса геоэкологических методов и механизмов обоснования повышения эффективности функционирования регионального горнодобывающего кластера, включающего особенности конкретных предприятий-природопользователей, являются актуальными.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с грантом Губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых-кандидатов наук «Разработка организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью» (2007 г.); государственным заданием на
выполнение НИР № 8.2125.2011 «Разработка алгоритма оценки уровня согласованности экономических интересов субъектов промышленной политики региона и комплексной методики оценки экологических рисков» (2012 г.); государственным заданием на выполнение НИР № 5.8305.2013 «Разработка методики и комплекса программ анализа эколого-экономической эффективности природоохранного законодательства» (2013 г.); грантом АО «СУЭК-Кузбасс» на проведение научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологии в области рационального природопользования (2018 г.) на тему «Разработка системы эколого -экономических показателей, адаптированных к особенностям конкретного предприятия».
Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей работы экологических и технико-экономических механизмов для эффективного геоэкологического обоснования функционирования предприятий горнодобывающего кластера в условиях повышенной техногенной нагрузки на окружающую среду.
Идея работы заключается в получении синергетического эколого-экономического эффекта от реализации методов и механизмов обеспечения геоэкологической безопасности, что выражается в снижении негативной нагрузки на окружающую среду.
Основные научные положения работы заключаются в следующем.
1. Метод формирования эффективного интегративного показателя состояния водной экосистемы, характеризующего «вклад» конкретного муниципального образования в повышение экологической нагрузки, для более достоверного учета трансграничного загрязнения.
2. Организационный механизм штрафования предприятий за недостоверные данные о величине негативного воздействия на экосистему, учитывающий классы опасности загрязняющих веществ и отходов, что существенно увеличивает плату за негативное воздействие на окружающую
среду, повышая мотивацию предприятий к снижению геоэкологической нагрузки.
3. Программа управления распределением отходов производства и потребления, позволяющая снизить трудоемкость принятия решения по конкретному виду отхода определенного класса опасности и обеспечивающая максимальную экологическую эффективность.
4. Механизм формирования диверсифицированной производственной программы предприятия, учитывающий эколого-экономические показатели производства продукции по конкретным номенклатурным и ассортиментным позициям продукции или видам деятельности.
5. Механизм распределения текущих затрат на охрану окружающей среды, «привязанный» к эколого-экономическому эффекту их использования для снижения эколого-экономических рисков, характеризуемых системой показателей их прямого и косвенного оценивания.
6. Алгоритм оптимизации степени использования производственной мощности предприятия, обеспечивающей выполнение производственной программы с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
7. Комплекс программ и баз данных для оценивания эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия, включая движение отходов производства и потребления и их потенциальное использование.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Формирование эффективного интегративного показателя, оценивающего состояние водных ресурсов на примере реки Томи, отличающегося выявлением и исключением из него малозначимых и неинформативных составляющих.
2. Организационный механизм штрафования предприятий за недостоверные данные о величине негативного воздействия на конкретный элемент окружающей среды, отличающийся более высокой чувствительностью к сверхнормативной экологической нагрузке и учитывающий классы опасности
загрязняющих веществ, что направлено на снижение экологического и экономического ущерба.
3. Программа управления распределением отходов производства и потребления, отличающаяся обоснованием способа обращения, что обеспечивает уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение основных экологических и технико-экономических показателей работы предприятия.
4. Механизм формирования диверсифицированной производственной программы предприятия, отличающийся учетом эколого-экономических показателей производства по конкретным номенклатурным и ассортиментным позициям продукции.
5. Механизм распределения текущих затрат на охрану окружающей среды, отличием которого является их «привязка» к эколого-экономическому эффекту, вызванному снижением эколого-экономических рисков, характеризуемых системой их прямого и косвенного оценивания.
6. Алгоритм оптимизации степени использования производственной мощности предприятия, отличающийся учетом необходимых требований по экологическим и технико-экономическим показателям.
7. Комплекс программ и баз данных, отличающийся учетом геоэкологических особенностей конкретных предприятий-природопользователей, функционирующих в условиях промышленно развитого региона.
Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов теории управления организационными системами, теории вероятностей и математической статистики, теории экспертных оценок, теории оценивания, оптимизации; большим объемом вычислений, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей и обоснованности
выводов и рекомендаций; положительными результатами внедрения в производство разработанных методов и механизмов.
Практическая значимость работы заключается в создании комплекса алгоритмов функционирования предприятий, направленного на снижение величины экологических рисков и обоснование синергетического подхода к разработке и исследованию методов и механизмов обеспечения геоэкологической безопасности предприятий горнодобывающего кластера.
Реализация работы. Результаты научных исследований, связанные с разработкой системы штрафования за предоставление предприятиями недостоверной информации о величине негативного воздействия на окружающую среду и повышением эффективности обращения с отходами, приняты с целью изменения законодательства Парламентом Кузбасса. Разработанные программные продукты, программа управления распределением отходов, механизм формирования производственной программы с учетом эколого-экономических ограничений, механизм распределения текущих затрат на охрану окружающей среды и алгоритм оптимизации степени использования производственной мощности используются промышленными предприятиями КАО «Азот», ООО «Химпром», шахта им. В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс», шахта им. С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» с суммарным ожидаемым экономическим эффектом в размере 4,5 млн. руб. Результаты исследований широко внедрены в учебный процесс Кузбасского государственного технического университета по дисциплинам «Экономика природопользования», «Основы экономики и управления производством», «Рациональное использование и охрана природных ресурсов».
Личный вклад автора заключается в обобщении методов и механизмов обеспечения геоэкологической безопасности; разработке метода редуцирования обобщенного интегративного показателя состояния водной экосистемы и организационного механизма штрафования предприятий за предоставление недостоверных данных о величине негативного воздействия; разработке комплекса организационно-экономических механизмов обеспечения
геоэкологической безопасности предприятия, направленного на снижение величины эколого-экономических рисков, характеризуемых системой взаимосвязанных показателей.
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (Москва, 2009 г.), «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества» (Иркутск, 2013 г.), «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2015 г.), «Совершенствование системы управления, предотвращения и демпфирования последствий чрезвычайных ситуаций регионов и проблемы безопасности жизнедеятельности населения» (Новосибирск, 2015 г.), «Моделирование и наукоемкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах» (Новокузнецк, 2016, 2021 гг.), «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2016 -2019 гг.), «Безопасность и мониторинг техногенных и природных систем» (Красноярск, 2018 г., Кемерово, 2020 г.), «Международный инновационный горный симпозиум» (Кемерово, 2017-2021 гг.), «Стратегии и инструменты экологически устойчивого развития экономики» (Ставрополь, 2019 г.), ХХХ Международный научный симпозиум «Неделя горняка-2022» (Москва, 2022 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 2 монографии; 5 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ и 52 статьи, в том числе 14 в изданиях, включенных в Международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus; 20 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ; 18 статей опубликованы в прочих научных изданиях, в сборниках и материалах Всероссийских и Международных конференций.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 270 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, содержит 48 таблиц, 81 рисунок, список литературы из 269 наименований.
ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Характеристика геоэкологической ситуации Кемеровской области - Кузбасса
Экологическая ситуация Кемеровской области - Кузбасса определяется наличием таких базовых отраслей промышленности, как угледобыча и углепереработка, химическая, металлургическая и энергетика. Несмотря на обеспечение социально-экономической устойчивости региона, сосредоточение большого количества предприятий приводит к повышенной экологической нагрузке на окружающую среду, которая выражается в выбросах в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников загрязнения, в сбросах загрязняющих веществ со сточными водами в поверхностные и подземные водные источники, в образовании и размещении отходов производства и потребления, а также прочих видах негативного воздействия (шум, вибрация, электромагнитное излучение и другие).
В 2020 году суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составил 1,68 млн т, что на 8,3 % меньше соответствующей величины 2019 года. Всего выбросы от стационарных источников составили 1,6 млн. т или 96 % от суммарного объема выбросов [1].
На рисунке 1.1 представлена динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников.
Из рисунка 1.1 видно, что за период 2010-2020 годов суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух увеличился на 64, в тыс. т, что составило 4 %. При этом объем выбросов от стационарных источников увеличился на 207 тыс. т или 14,7 %. Положительной тенденцией является существенное снижение выбросов от передвижных источников - от 209,9 тыс. т в 2010 году до 67,1 тыс. т в 2020 году.
Основными стационарными источниками загрязнения атмосферного
воздуха на территории области являются предприятия по добыче полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом, паром, кондиционирование воздуха.
2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 ■ Всего по региону ■ Стационарные источники ■ Передвижные источники
Рисунок 1.1 - Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников, тыс. т
Удельный вес улавливаемых и обезвреживаемых загрязняющих веществ от стационарных источников за период 2019-2020 гг. составляет около 66 %.
Из рисунка 1.2 видно, что максимальное увеличение выбросов имеет место по углеводородам - на 196,6 тыс. т за период с 2010 по 2020 годы.
Если рассматривать выбросы загрязняющих веществ по административным территориям, то в 2020 году «пятерку» входят Новокузнецкий муниципальный район (340,1 тыс. т), Новокузнецк (277,5 тыс. т), Междуреченск (194,5 тыс. т), Прокопьевский муниципальный округ (117,8 тыс. т) и Калтан (104,4 тыс. т). Удельная нагрузка по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками на единицу площади области составила 16,8 т/км , что составило 612 кг/чел.
На рисунке 1.2 представлена динамика выбросов основных загрязняющих веществ от стационарных источников Кемеровской области - Кузбасса.
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 ■ Углеводороды ■ Оксид углерода ■ Твердые ■ Диоксид серы ■ Оксиды азота
Рисунок 1.2 - Динамика выбросов основных загрязняющих веществ от стационарных источников Кемеровской области - Кузбасса, тыс. т Среди выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников большое значение имеет метан, в основном, как результат угледобычи. Основными источниками эмиссии данного загрязняющего вещества на угледобывающих предприятиях являются вентиляционные стволы, газоотсасывающие установки и газодренажные скважины из выработок. Выбросы метана занимают первое место в общем объеме зарегистрированных выбросов от стационарных источников, а их увеличение за период от 2010 до 2020 составило 211, 8 тыс. т (от 770,8 до 982,6 тыс. т).
Другим видом негативного воздействия на окружающую среду являются сбросы загрязняющих веществ со сточными водами. На рисунке 1.3 представлена динамика сбросов загрязняющих веществ с массой более 1000 т в год за период 2019-2020 гг.
Из рисунка 1.3 видно, что максимальное значение массы по сухому остатку, 58460 т, причем увеличение за год составило 5246 т. Снижение сброса загрязняющих веществ наблюдается по сульфатам (на 1601 т), взвешенным веществам (на 587 т), ХПК (на 486 т), аммоний-иону (на 633 т). Масса сброса по нитрат-аниону почти не изменилась.
60000
50000
40000
30000
20000
10000
58460
2019
1 Сухой остаток ■ Сульфаты
I Взвешенные вещества ■ ХПК I Аммоний-ион
2020
I Нитрат-анион I БПКполн
Рисунок 1.3 - Динамика сбросов загрязняющих веществ с массой более
1000 т в год за период 2019-2020 гг. Крупнейшими предприятиями по добыче каменного угля в Кемеровской области - Кузбассе являются: АО УК «Кузбассразрезуголь» с добычей свыше 37 млн т/год), АО «СУЭК-КУЗБАСС» (26,0 млн т/год), ПАО «Кузбасская Топливная Компания» (18,5 млн т/год) [1].
Динамика добычи угля представлена на рисунке 1.4.
300 250 200 150 100 50 0
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Рисунок 1.4 - Динамика добычи угля в Кузбассе за период 2010-2021 гг., млн т
0
Из рисунка видно, что за рассматриваемый период объем добычи угля увеличился на 65,1 млн т (со 178 млн т в 2010 году до 243,1 млн т в 2021 году), что существенно влияет на изменение показателей негативного воздействия на окружающую среду.
На рисунке 1.5 представлена динамика выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, связанных с добычей полезных ископаемых и перерабатывающими производствами, куда частично входит переработка угля.
1400 1200 1000 800 600 400 200 0
970
366 415
2016 2017 2018 2019 2020
■ Добыча полезных ископаемых ■ Обрабатывающие производства
Рисунок 1.5 - Динамика выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, связанных с добычей полезных ископаемых и перерабатывающими
производствами, тыс. т Из рисунка 1.5 можно сделать вывод, что за исследуемый период увеличение выбросов от предприятий по добыче полезных ископаемых составило 151 тыс. т, а от перерабатывающих производствам 141 тыс. т. Доля выбросов от добычи полезных ископаемых в общей величине почти не изменилась (60,7 % в 2016 году и 60,2 % в 2020 году).
При исследовании негативного воздействия на окружающую среду важное значение имеет структура выбросов загрязняющих веществ, представленная в динамике на рисунке 1.6.
Из рисунка 1.6 видно, что за исследуемый период максимальное значение имеют выбросы твердых веществ (максимальное значение в 2019 году - 59,1 тыс. т) и оксида углерода (максимальное значение также в 2019 году -36,8 тыс. т).
2016 2017 2018 2019 2020
■ Твердые вещества ■ Оксид углерода ■ Оксиды азота ■ Диоксид серы
Рисунок 1.6 - Динамика валовых выбросов основных загрязняющих веществ от стационарных источников предприятий по добыче полезных ископаемых,
тыс. т
Если рассматривать динамику выбросов, то максимальное увеличение наблюдается по оксидам азотам (на 18,3 тыс. т или в 2,5 раза). По другим загрязняющим веществам также имеет место увеличение: твердые вещества (на 17,3 тыс. т или на 47 %), оксид углерода (на 10,6 тыс. т или на 44 %), диокид серы (на 1,8 тыс. т или на 42 %).
Объем выбросов от производства кокса и нефтепродуктов за данный период изменяется несущественно и составляет в 2020 году 6,7 тыс. т или 1,6 % от валого выброса по региону.
Другая важная характеристика негативного воздействия на окружающую среду - сброс загрязняющих веществ со сточными водами. В таблице 1.1 представлены данные о сбросе загрязненной и нормативно-очищенной сточной воды в поверхностные водные объекты в 2019 - 2020 годах от предприятий по добыче угля.
Из таблицы 1.1 видно, что общий объем сброса сточных вод увеличился за 2 года на 8,1 млн м или на 3,1 %. При этом положительной тенденций является то, что объем загрязненных сточных вод существенно сократился (на
3 3
17,9 млн м или 21,4 %), а нормативно-очищенных увеличился (на 28,9 млн м или 17,5 %) [1].
Таблица 1.1 - Сброс загрязненной и нормативно-очищенной сточной воды в поверхностные водные объекты в 2019 - 2020 годах от предприятий по добыче угля
Объем сброса сточных, транзитных и других вод в поверхностные водные объекты, 3 млн. м Доля загрязненных сточных вод, %
Всего в том числе
загрязненных нормативно-очищеных
2019 2020 2020/2019, % 2019 2020 2020/2019, % 2019 2020 2020/2019, % 2020
261,4 269,5 103,1 83,8 65,9 78,6 164,7 193,6 117,5 24,4
Основной геоэкологической проблемой Кузбасса является образование отходов производства и потребления. В 2020 году в регионе всего образовалось 2,93 млрд т отходов, причем на добычу полезных ископаемых приходится 2,762,93 млрд т, что составляет 94,2 % от общего количества.
На рисунке 1.7 представлена динамика утилизированных, использованных, обезвреженных, а также хранимых и захороненных отходов от добычи полезных ископаемых по Кемеровской области [1]. 2 1,5 1
0,5 0
1,43
1,2
2016
2017
2018
2019
2020
■ Утилизированные, использованные и обезвреженные отходы
■ Хранимые и захороненные отходы
Рисунок 1.7 - Динамика отходов производства потребления Кузбасса, образовавшихся от добычи полезных ископаемых, в зависимости от способа
обращения, млрд т Из рисунка 1.7 видно, что за исследуемый период произошло снижение количества образования отходов первой группы отходов (на 0,66 млрд т или
35 %), но увеличение массы отходов второй группы отходов (на 0,13 млрд т или 10 %).
Авторы исследований [2, 3] также делают выводы, что в результате функционирования угледобывающих предприятий из эксплуатации выводятся земельные участки, происходит образование пустот в грунте, отчуждение пригодной для использования почвы, сброс загрязненных промышленных сточных вод и, как следствие, ухудшение качества почв селитебной (жилой) зоны, расположенной вблизи предприятий добывающей промышленности. Такая сложная ситуация отрицательно влияет на устойчивое социально -экономическое развитие Кемеровской области - Кузбасса, как в текущем периоде времени, так и в будущем.
Тимофеева С.С. отмечает [4] особенное значение выбросов угледобывающих предприятий на окружающую среду, что приводит к негативным климатическим изменениям. Дополнительная проблема -неучтенная экологическая нагрузка от залповых выбросов при пожарах и аварийное поступление в воздух вредных и токсичных веществ на угледобывающих предприятиях Кузбасса, которые являются существенными факторами загрязнения атмосферного воздуха.
Анализ влияния экологического фактора на эффективность социально -экономического развития наблюдается и в других исследованиях [5].
В своей работе [6] авторы отмечают, что большое значение для оценки состояния окружающей среды в угледобывающем регионе имеет анализ влияния породных отвалов угольных шахт на основе топографических данных площади бассейна стока и основных путей поступления поллютантов на территории, прилегающие к отвалу.
Эффективность анализа экологической ситуации региона зависит от используемого инструментария. В работе [7] отмечается, что таким инструментом является SWOT-анализ, который можно также использовать для подготовки целесообразных управленческих решений. Применение метода SWOT-анализа экологического состояния региона позволяет оценить его
слабые и сильные стороны, а также четко сформулировать потенциальные угрозы и возможности развития.
Работа [8] посвящена не только анализу экологического состояния Кемеровской области - Кузбасса, но и разработке экологической стратегии развития региона до 2035 года. Анализ экологической ситуации рассматривается в контексте глобальных, национальных и региональных трендов. В результате было выявлено, что на территории Кемеровской области имеется 3 города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. При этом, в Кузбассе ведутся работы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах и совокупного объема выбросов загрязняющих веществ. Водоохранная деятельность включает мероприятия по расчистке русел водных объектов, снижение антропогенного загрязнения водных объектов - строительство и реконструкцию очистных сооружений, очистку водоохранных зон водных объектов и другие. Принципиальным нововведением является новая система обращения с отходами производства и потребления, включая твердые коммунальные отходы (ТКО). Результат проведенного анализа - разработка новой Стратегии развития Кузбасса на период до 2035 года, где выделяется приоритет «Снижение показателей загрязнения окружающей среды Кузбасса».