Обоснование комплексной оценки техногенного воздействия горного производства на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Корчагина Татьяна Викторовна

  • Корчагина Татьяна Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 435
Корчагина Татьяна Викторовна. Обоснование комплексной оценки техногенного воздействия горного производства на окружающую среду: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2023. 435 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корчагина Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1.1 Перспективы развития угольной промышленности в России

1.2 Состояние окружающей среды в регионах размещения горного производства

1.3 Техногенное воздействие угледобывающих предприятий на окружающую среду Кузбасса

1.4 Анализ средств геоинформационного моделирования экологических показателей

1.5 Обзор моделей и программ для расчета концентрации загрязняющих веществ в районе ведения горных работ

1.6 Методы и проблемы оценки воздействия горного производства на компоненты окружающей среды

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И АЛГОРИТМОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ДОБЫЧЕ УГЛЯ

2.1 Концептуальная модель конечно-элементного анализа экологических показателей окружающей среды в районе ведения горных работ

2.2 Алгоритм построения комплексного нормированного показателя

для анализа актуального экологического состояния региона

2.3 Методика оценки экологического состояния окружающей среды

2.4 Математическая модель расчета приземных концентраций

2.5 Моделирование экологического состояния территории с применением геоинформационных технологий

Выводы

ГЛАВА 3 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1 Обоснование применяемых инструментально-программных средств

для геоинформационного мониторинга состояния окружающей среды

3.2 Алгоритм построения информационной модели хранения данных

для комплексной оценки состояния окружающей среды

3.3 Методика построения специализированного прикладного программного обеспечения для расчета экологических показателей

в угледобывающем регионе

3.4 Принципы формирования программно-аппаратного комплекса для интегральной оценки состояния природной среды в районах ведения горных работ

Выводы

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Методика сбора и структуризации исходных данных для количественной

оценки отклонения от нормируемых показателей

Методика построения информационных срезов с использованием технологии анализа данных OLAP

4.3 Методика расчета загрязнений с учетом суперпозиций полей концентраций от различных источников

4.4 Методика представления результатов моделирования комплексной

оценки экологического состояния окружающей среды

4.5 Метод оценки экологического состояния угледобывающего региона

с использованием методов геометрического анализа

Выводы

ГЛАВА 5 ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАКРЫТИЯ ШАХТ ПРОКОПЬЕВСКО-КИСЕЛЕВСКОГО ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА КУЗБАССА

Общие закономерности экологических последствий

при ликвидации шахт

5.2 Определение степени опасности и видов воздействия закрытых шахт Кузбасса на геоэкологическую ситуацию

5.3 Особенности ликвидации шахт Прокопьевско-Киселевского угольного

месторождения

Оценка негативных экологических последствий ликвидации

шахты «Зиминка»

5.4.1 Краткая характеристика ликвидируемого предприятия

5.4.2 Оценка воздействия ликвидации шахты на атмосферный воздух

5.4.3 Оценка воздействия деятельности предприятия по фактору акустического воздействия

5.4.4 Оценка воздействия ликвидируемой деятельности предприятия

при обращении с отходами

5.4.5 Оценка потенциальных негативных экологических последствий

на поверхностные и подземные воды

5.5 Геоэкологический мониторинг процессов при ведении

ликвидационных работ

5.5.1 Основные положения

5.5.2 Гидрогеологический мониторинг

5.5.3 Мониторинг за состоянием поверхностного водного объекта

и контроль качества сбрасываемых сточных вод

5.5.4 Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха

5.5.5 Геохимическое опробование почв

5.5.6 Мониторинг биоресурсов

Рекультивация нарушенных земель как завершающий

этап ликвидации шахты

5.6.1 Технический этап рекультивации

5.6.2 Биологический этап рекультивации

Выводы

ГЛАВА 6 ПРОГНОЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

на промышленной площадке

6.2 Загрязнение атмосферы угольной пылью как показатель уровня экологичности предприятий по добыче угля

6.2.1 Подходы к определению категории предприятия по добыче угля

6.2.2 Оценка уровня воздействия на загрязнение атмосферы технологии угледобычи по зоне влияния для угольной пыли

6.2.3 Определение коэффициента оседания F

для источников угольной пыли

6.2.4 Уточнение скорости выпадения частиц при наличии специальных метеорологических наблюдений

6.2.5 Пример расчета показателя площади зоны влияния угледобывающих предприятий ^зв) для некоторых предприятий Кузбасса

6.3 Расчет распространения загрязняющих веществ на основе программного комплекса «Эра» 3.0 и средств измерения пылевого загрязнение

по ПoT технологии

6.4 Определение вклада источников выбросов в общее загрязнение территории на основе снеговой съемки

6.5 Прогноз негативного воздействия на атмосферный воздух при эксплуатации горноперерабатывающего комплекса и его ликвидации

на примере ООО «Шахта «Листвяжная»

6.6 Прогноз показателей техногенного воздействия угледобывающих предприятий Кемеровской области на окружающую среду

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное) Параметры источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и карты рассеивания по веществам при ликвидации шахты «Зиминка»

Приложение Б (справочное) Программа мониторинга за состоянием сточных вод

и поверхностного водного объекта

Приложение В (обязательное) Положение участков рекультивации

Приложение Г (справочное) Динамика основных технико-эколого-экономических показателей за 2007-2020 годы по предприятиям подземной

добычи АО ХК «СДС-Уголь»

Приложение Д (справочное) Ситуационная карта-схема с расположением

источников загрязнения атмосферы

Приложение Е (справочное) Карты рассеивания загрязняющих веществ

на промышленной площадке ООО «Шахта «Листвяжная»

Приложение Ж (справочное)

Вариант 1 - Совместное функционирование шахты,

обогатительной фабрики и породного отвала

Вариант 2 - Отдельно функционирующий действующий отвал

Вариант 3а - Недействующий нерекультивированный отвал

Вариант 3б - Недействующий породный отвал после частичной

рекультивации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комплексной оценки техногенного воздействия горного производства на окружающую среду»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российский энергетический сектор является одним из основных источников загрязнения окружающей среды. На его долю приходится более 50 % выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и более 20 % сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы, а также более 70 % суммарной эмиссии парниковых газов.

Горное производство оказывает техногенное воздействие на окружающую среду. Валовые выбросы от предприятий угольной отрасли по Российской Федерации возросли с 908,2 тыс. тонн в 2006 году до 1379,1 тыс. тонн в 2020 году. Сброс загрязненных сточных вод за 2020 год составил 252,7 млн м3. Необходимость наращивания объемов добычи угля приводит к образованию и складированию новых объемов твердых минеральных отходов. Предприятиями угольной отрасли в 2020 году образовано 3911,3 млн тонн отходов против 1840,9 млн тонн в 2006 году.

В настоящее время экономические и экологические последствия воздействия горного производства оцениваются преимущественно сопоставлением экономических результатов деятельности предприятия с экологическим ущербом, наносимым природной среде.

Существующие методы оценки воздействия горного производства на окружающую среду, используя различные многочисленные показатели, характеризующие изменение состояния того или иного компонента природной среды, подвергшегося воздействию, не дают комплексной оценки. При существующем обилии интегральных показателей возникает проблема выбора оптимального показателя, учитывая, при этом, простоту и оперативность его получения. А действующая система нормирования качества не в полной мере обеспечивает сокращение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Однако, государственная политика в области экологического развития Российской Федерации, предусматривает одной из приоритетных целей научных

исследований в области охраны окружающей среды необходимость разработки и совершенствования методологии комплексной оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, а также создание нормативно-правовой базы для стратегической экологической оценки.

Отсутствие общепринятой методологии комплексной оценки воздействия горного производства на окружающую среду для прогнозирования количественных показателей такого воздействия в целях обеспечения экологической безопасности для населения и окружающей среды, определяет актуальность исследуемой проблемы.

Решение данной задачи особенно необходимо для угольной промышленности, отличающейся высокой степенью интенсивности и комплексности воздействия на территориях размещения угледобывающих и перерабатывающих предприятий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами работы АО «Холдинговая компания СДС-Уголь» и ООО «Сибирский Институт Горного Дела».

Целью исследований являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей оценки экологического состояния горнопромышленного региона для обоснования эффективных проектных решений, и реализации природоохранных мероприятий на всех этапах жизненного цикла горного предприятия.

Идея работы заключается в том, что обоснование эффективных проектных решений и природоохранных мероприятий основывается на комплексном использовании результатов имитационного моделирования и географических информационных систем, позволяющих прогнозировать экологические последствия и технико-экономические показатели разработки угольных месторождений.

Основные научные положения исследований заключаются в следующем.

1. Технико-природные процессы на территориях горнодобывающих

объектов имеют закономерность структурной приуроченности к геодинамически опасным районам ведения горных работ, их величина определяется геофизической, геохимической, геодинамической и ресурсной оценкой.

2. Применение комплексного подхода при оценке экологической опасности обеспечивает ранжирование технологических процессов по степени экологической опасности, что определяет первоочередные мероприятия, реализация которых минимизирует негативное воздействие горного предприятия на окружающую среду.

3. Прогнозирование мощности пылегазовых выбросов, объема сбросов и площади нарушенных земель осуществляется на основе математической модели оценки состояния природной среды, учитывающей нормализацию каждого компонента и комплексирование показателей, что позволяет привести значения экологических отклонений к сравнимым величинам.

4. Достоверность результатов расчета параметров, определяющих состояние окружающей среды в различных районах ведения горных работ, обеспечивается предложенным методом адаптации компьютерных моделей и геометрическим анализом полученных результатов по ретроспективным данным и измерением фактических характеристик загрязнителей.

5. На основе разработанных принципов формирования новых видов компьютерных геоизображений и использования имитационного моделирования и синтеза положения опасных зон загрязнения на тематических картах, повышается эффективность предлагаемых управленческих решений и рекомендаций по минимизации воздействия техногенеза на элементы окружающей среды.

6. Обобщенная закономерность для величины мощности пылегазовых выбросов в атмосферу, в том числе, выбросы твердых веществ, газообразные выбросы сернистого ангидрида, оксида углерода, диоксида азота и прочих веществ, сбросы жидких загрязнителей и площади нарушенных земель определяется на основе нелинейной зависимости от производственной мощности шахт, электропотребления и времени.

1. Предложен новый подход к оценке влияния техногенеза с использованием комплексного подхода при прогнозировании экологической опасности, направленный на оптимизацию техногенного воздействия горного производства на окружающую среду.

2. Разработан метод оценки критических значений экологической нагрузки при освоении угольных месторождений, отличающийся комплексным подходом прогнозированию состояния окружающей среды с использованием географических информационных систем-технологий (ГИС-технологий).

3. Обоснована методика прогнозирования состояния природнотехнической системы при разработке угольного месторождения, характеризующая основные положения геоинформационного моделирования воздействия на окружающую среду и отличающаяся использованием результатов моделирования с учетом нескольких источников загрязнения.

4. Нормирование экологических показателей состояния природной и антропогенной среды при освоении месторождений твердых полезных ископаемых уточняется на основании результатов геоинформационного моделирования.

5. Разработана математическая модель комплексной оценки экологических показателей, позволяющая с помощью настройки эмпирических коэффициентов, провести адаптацию модели с учетом географической области ведения горных работ для получения зависимости интенсивности формирования пылегазовых выбросов от энергопотребления и производственной мощности угледобывающих предприятий.

6. Обоснована робастность методики оценки объемов вредных выбросов, позволяющая исследовать в динамике геометрию распространения загрязнителей в воздушном и водном массиве и получать области воздействия техногенеза с использованием методов геометрического анализа для оценки качества природной среды при угледобыче.

Методы исследований. В процессе выполнения работы применялись: системный анализ источников и факторов загрязнения окружающей среды угледобывающими предприятиями; аналитические, геологические, гидрогеологические, ландшафтно-геохимические, экспериментальные работы в лабораторных и шахтных условиях; методы математического моделирования и вычислительного эксперимента; методы статистической обработки и анализа геопространственных данных с использованием распределенных баз данных и знаний, методы геоинформационного картографирования получаемых результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается значительным объемом натурных наблюдений (отобрано и проанализировано более 10000 проб воздуха, воды и почвы), соответствием расчетных данных, полученных на основе разработанного методологического подхода с использованием программного комплекса, фактическим данным по исследуемым угледобывающим предприятиям Кузбасса.

Практическая значимость работы заключается в:

- уточнении прогнозируемых параметров экологической нагрузки для геологической, биологической и антропогенной среды при освоении угольных месторождений с учетом баз данных о свойствах экологического состояния природной среды и результатов геоинформационного анализа;

- определении положения опасных зон и информационной поддержке управленческих решений по оптимизации техногенеза с использованием предложенных видов компьютерных геоизображений;

- использовании разработанных теоретических основ построения специализированных геоинформационных систем при реализации комплекса программ, защищенных свидетельствами о разработке компьютерных программ и баз данных для имитационного моделирования влияния техногенеза на состояние окружающей среды в окрестности действующих горных объектов;

- возможности использования разработанных методов моделирования и

программных средств при разработке проектной документации для проектирования строительства и реконструкции шахт, а также совершенствования механизма природопользования на угледобывающих предприятиях Кузбасса с изменяющимися горно-геологическими условиями.

Реализация результатов работы. Основные научные результаты использованы в разработке проектной документации ООО «Сибирский Институт Горного Дела». Практические рекомендации, приведенные в работе, использованы на предприятиях АО «Холдинговая компания «СДС-Уголь» для оценки ущерба окружающей среде от загрязнения исследуемых объектов. Научные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедрой геотехнологий и строительства подземных сооружений Тульского государственного университета по дисциплинам «Экология горного производства», «Экономика природопользования».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции в г. Кемерово 2007 г., на научных семинарах Тульского государственного университета (г. Тула, 2006-2016 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» НФ КузГТУ (г. Новокузнецк, 2011 г.), на семинаре «Опыт и нововведения в согласовании проектно-технической документации на разработку месторождений и нормативов потерь при добыче в ЦКР-ТПИ Роснедра» (г. Москва, 2012 г.); на конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2013 г.); на XXII Международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2014 г.» (г. Москва, 2014 г.); на Всероссийской научной конференции «Природа и экономика Кемеровской области и сопредельных территорий» (г. Новокузнецк, 2015 г.); на семинаре «Опыт и нововведения в рассмотрении и согласовании проектно-технической документации на разработку месторождений в ЦКР-ТПИ Роснедр» (г. Москва,

2015 г.); на XXV Международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2017», (г. Москва, 2017 г.); на Международном Российско-Казахстанском Симпозиуме «Углехимия и экология Кузбасса», (г. Кемерово, 2017 г.); на втором Международном инновационном горном симпозиуме (г. Кемерово, 2017 г.); на XXVI Международном научном Симпозиуме «Неделя горняка - 2018», (г. Москва, 2018 г.); на XXX Международном научном Симпозиуме «Неделя горняка - 2022» (г. Москва, 2022 г.).

Личный вклад заключается в математической обработке результатов лабораторных исследований, натурных наблюдений и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей, алгоритмов и комплекса программных средств для инженерных расчетов и прогнозных оценок.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 49 печатных работ, в том числе 27 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; 5 монографий, 11 статей в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, 6 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена и оформлена в соответствии с ГОСТом Р 7.0.11-2011 на 435 страницах машинописного текста, содержит введение, шесть глав, заключение, 83 рисунка, 61 таблицу, список литературы из 273 наименований, 7 приложений (79 рисунков, 9 таблиц).

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1.1 Перспективы развития угольной промышленности в России

Минерально-сырьевой потенциал Росии позволяет обеспечивать ее экономическую и энергетическую безопасность, удовлетворяя необходимые потребности экономики страны в минеральном сырье.

По запасам угля (196,6 млрд тонн категорий А+В+С1 и 78,5 млрд тонн С2) Российская Федерация занимает второе место в мире, пятое место по объемам ежегодной добычи (5 % мировой добычи) и обеспечивает до 6,5% мировой торговли коксующимися углями [221].

Балансовые запасы бурых углей категорий А+В+С1 на 01.01.2021 составляют 53% от суммарных запасов России, каменных углей - 44 %, антрацитов - 3 %. Балансовые запасы коксующихся углей категорий А+В+С1 составляют 45,9 % от запасов каменных углей [54].

В ходе реализации энергетической стратегии России на период до 2020 года [227] практически реструктуризация угольной отрасли завершена, осуществляетсяя ввод новых мощностей по добыче угля, главным образом в Кузнецком бассейне.

Энергетическая стратегия России на период до 2030 года сформировала новые ориентиры развития инновационного и эффективного энергетического сектора, предусмотренные Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации [228].

Основные параметры развития угольной промышленности, обоснование баланса добычи и потребления угля определены Программой развития угольной отрасли России на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением

Правительства РФ от 09.06.2020 № 1009-р [229].

Стратегическими целями развития угольной промышленности являются:

- надежное и эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на высококачественное твердое топливо и продукты его переработки;

- обеспечение конкурентоспособности угольной продукции в условиях насыщенности внутреннего и внешнего рынков альтернативными энергоресурсами;

- повышение уровня безопасности функционирования угледобывающих предприятий и снижение их вредного воздействия на окружающую среду.

Основная доля угольных ресурсов (рисунок 1.1) сосредоточена в Сибири (64 %) и на Дальнем Востоке (30 %), в европейской части России и на Урале (6 %).

В пределах Российской Федерации находятся 22 угольных бассейна и 146 отдельных месторождений. Добыча угля ведется в семи федеральных округах, 25 субъектах Российской Федерации [153; 197].

В угольной промышленности России на 1 января 2021 года действовало 179 угледобывающих предприятий (58 шахт и 121 разрез). Промышленные запасы действующих предприятий - почти 19 млрд тонн, в том числе коксующихся углей около 4 млрд тонн.

Добыча угля в России за 2020 год составила 401,6 млн тонн. Подземным способом добыто 102,9 млн тонн угля. Добыча угля открытым способом за 2020 год составила 298,7 млн тонн. Удельный вес открытого способа в общей добыче -74,4 %.

В 2020 году было добыто 92,3 млн тонн коксующегося угля, что на 9,2 млн тонн (9,1 %) ниже уровня 2019 года. Доля углей для коксования в общей добыче составила только 23 %. Основной объем добычи этих углей пришелся на предприятия Кузбасса - 72 %. За 2020 год добыто 66,5 млн тонн угля для коксования, что на 9,4 млн тонн меньше, чем в 2019 году.

Рисунок 1.1 - Угольные месторождения России с объемами добычи по проектным проработкам

В 2020 году по сравнению с 2019 среди основных угольных бассейнов страны рост объемов добычи угля отмечен в Южно-Якутском (на 4 %), Печорском (на 0,8 %) и Донецком бассейнах (на 1,5 %) (рисунок 1.2).

ь 300 х

1 250 200 150 100 50 0

184,5 181Д 185,1 192

201,3 202,7 211,6 216,2 227,9

241,1 255,3 250,5

12,9

39,6

41,5

467 ££ ££ 1^9 ^

38,2 37,4 0,7 9

38,4 4

42 95,8 ^

220,3

41,2 33,8 0,26

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 годы

■ Печорский бассейн ■ Донбасс ■ Кузбасс ■ Канско-Ачинский бассейн

Рисунок 1.2 - Добыча угля по основным угольным бассейнам РФ за 2008-2020 гг.

Основной вклад в добычу угля по Российской Федерации вносят Западно-Сибирский (58 %) и Восточно-Сибирский (18,6 %) экономические районы.

Для Кузбасса основным стратегическим приоритетом является дальнейшее повышение конкурентоспособности региона на внутреннем и внешнем рынках угля, внедрение инновационных технологий по его глубокой переработке [194].

Глубокая модернизация экономики региона предусмотрена стратегией социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года. В отраслевой структуре экономики региона преобладают отрасли традиционной индустрии: черная металлургия, угольная промышленность, химия [195].

Наиболее перспективными по запасам и качеству угля, состоянию инфраструктуры и горнотехническим возможностям являются, помимо Кузбасса, на долю которого приходится 55 % всего добываемого российского угля в стране и 72 % углей коксующихся марок, так же разрезы Канско-Ачинского бассейна, Восточной Сибири и Дальнего Востока, дальнейшее развитие которых позволит обеспечить основной прирост добычи угля в отрасли.

горного производства

Анализ статистических данных по охране окружающей среды в угольной промышленности России показывает, что экологическая ситуация в отрасли остается неблагоприятной.

В 2020 году в поверхностные водные объекты сброшено 252,7 млн м3 сточных вод, из которых 110,9 млн м3 загрязненных. Объем сброса загрязненных сточных вод за 2020 год по сравнению с 2019 годом снизился на 10,74 % (с 283,1 до 252,7 млн м3), удельный сброс на тонну добычи угля уменьшился на 1,56 % (с 0,64 до 0,63 м3/т), удельный сброс по загрязненным сточным водам уменьшился на 14,59 % (с 0,61 до 0,521 м3/т) [60-67].

С 2006 по 2020 годы наблюдалось постепенное относительно небольшое снижение объемов забора и использования воды, но увеличился расход хозяйственно-питьевого назначения (рисунок 1.3, таблица 1.1).

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 ГОДЫ

Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, млн м;

• Нормативно очищенных, млн м3

• Загрязненных, шщ м; Добыча угля, млн т

Рисунок 1.3 - Динамика показателей сброса, очистки сточных вод и добычи угля в РФ в 2006 -2020 гг.

Причинами значительного количества сброса неочищенных сточных вод является неэффективная работа действующих очистных сооружений.

С 2006 по 2020 год в угольной отрасли ежегодно образуется от 1,1 до 2,7 млн тонн твердых и газообразных загрязняющих веществ или от 2,12 до 3,58 кг/т добытого угля [60-67]. От угольных предприятий в 2020 году выбросы в атмосферу составили 1379,81 тыс. тонн (2,99 кг/т) загрязняющих веществ, в том числе 1206,7 тыс. тонн углеводородов (шахтного метана) (рисунок 1.4, таблица 1.2).

Рисунок 1.4 - Динамика показателей добычи угля и выбросов в атмосферу загрязняющих веществ предприятиям угольной отрасли РФ в 2006 -2020 гг.

Основное количество выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ (от 85,5 % до 88,5 %) представлено шахтным метаном.

Доля улавливаемых твердых веществ от поступающих на очистку в среднем по отрасли колеблется от 90 % до 97 %.

Дегазация угольных пластов до начала разработки и в процессе ведения горных работ, а также извлечение метана из вентиляционных потоков газовых шахт остаются актуальными и сложными научно-техническими проблемами, требующими своего решения.

В 2019 году угольными предприятиями нарушено 10000,0 га (22,6 га/млн т), из которых рекультивировано 880,0 га земель (рисунок 1.5, таблица 1.3).

Наименование показателей Значение показателей по годам

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Водозабор из водных объектов, млн м3 37,7 30,6 32,1 31,6 36,2 37,1 34,2 36,8 39,2 36,2 35,3 - - - -

в том числе: из подземных источников 16,0 14,7 14,9 15,2 14,4 - - - - - - - - - -

Использование воды, млн м3 118,6 109,7 111,1 107,6 102,4 106,2 107,1 108,7 109,5 104,5 99,6 - - - -

в том числе: на хозяйственно-питьевые нужды 26,0 18,1 19,2 19,3 14,7 15,9 - - 39,5 38,1 40,1 - - - -

на производственные нужды 92,6 91,6 91,9 88,3 87,7 - - - - - - - - - -

Использование попутно забираемой (шахтной) воды на производственные нужды, млн м3 58,8 58,3 60,3 58,7 61,3 - - - - - - - - - -

Объем попутно забираемой воды, млн м3 468,4 484,8 481,5 482,3 481,2 - - - - - - - - - -

Продолжение таблицы 1.1

Наименование Значение показателей по годам

показателей 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Объем оборотной

и повторно используемой воды, млн м3 463,6 294,9 354,8 366,4 418,9 - - - 290,4 329,1 305,2 - - - -

Удельный

показатель использования 0,38 0,35 0,34 0,36 0,32 0,31 0,30 0,34 0,31 0,28 0,26 - - - -

воды, м3/т

Удельный

показатель

использования

попутно забираемой (шахтной) воды на 0,19 0,19 0,18 0,19 0,19 - - - - - - - - - -

производственные нужды, м3/т

Сброс

загрязненных

сточных вод в поверхностные водные объекты, 490,6 509,9 524,9 504,7 493,6 497,0 467,0 455,0 420,0 425,3 437,6 458,9 340,0 283,1 252,7

млн м3

в том числе:

нормативно 30,6 27,2 21,9 29,1 13,0 25,0 24,0 36,0 77,4 88,4 77,3 87,8 59,5* 77,5* 87,4*

очищенных

Окончание таблицы 1.1

Наименование показателей Значение показателей по годам

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

нормативно чистых без очистки 29,0 44,4 35,2 41,5 25,6 26,1 25,9 26,8 27,6 27,9 27,1 26,0 10,5* 28,1* 54,4*

загрязненных из них: 431,0 438,3 467,8 434,1 455,0 434,0 402,0 372,0 319,0 309 333,2 345,1 270,1* 177,5 110,9

загрязненных без очистки 173,4 179,9 202,8 211,7 201,9 189,7 159,3 134,1 112,3 137,4 124,2 109,0 100,5 60,0 50,0*

недостаточно очищенных 257,6 258,4 265,0 222,4 253,1 221,9 219,3 204,8 206,3 171,6 209,0 236,1 169,6* 117,5* 60,9*

Доля загрязненных сточных вод в общем сбросе, % 87,6 86,0 89,1 86,0 92,2 87,3 86,1 81,8 75,8 72,7 76,1 75,2 79,5* 62,7 43,9

Удельный показатель сброса сточных вод, м3/т 1,59 1,62 1,60 1,68 1,56 1,48 1,32 1,29 1,17 1,14 1,11 1,11 0,77 0,64 0,63

Удельный показатель сброса загрязненных сточных вод, м3/т 1,39 1,40 1,42 1,44 1,44 1,29 1,14 1,06 0,9 0,8 0,86 0,84 0,61* 0,40 0,28

* Данные, взятые из неофициальных источников

Наименование показателей Значение показателей по годам

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Образовано твердых и газообразных загрязняющих веществ, тыс. т 1090,4 1229,4 1555,9 1447,1 1386,3 2643 2081 1878 1858 1879 1722 1876,7 1981,8* 2002,9* 1930,6*

Поступает на очистку твердых загрязняющих веществ, тыс. т 203,1 179,8 472,8 405,0 442,9 - - - - - - - - - -

Уловлено и обезврежено твердых загрязняющих веществ, тыс. т 182,2 163,9 455,0 371,6 430,1 1584 1094 857 857 875 714 773 468,3 50,6 1640, 1

Доля улавливаемых твердых загрязняющих веществ, % 89,7 91,2 96,2 96,2 97,1 - - - - - - - - - -

Выброс загрязняющих веществ в атмосферу, тыс. т в том числе: 908,2 1065,5 1100,9 1075,5 956,2 1059 987 1021 1001,2 1004,5 1007,8 1104,1 937,1 1325,9 1379, 1

твердых 60,1 56,6 58,2 50,0 53,1 - - - 61,5 54,9 58,4 65,4 121,8* 155,1* 172,4*

углеводородов (метан) 776,2 938,6 968,9 951,6 836,8 - - - 870,4 887,3 879,5 954,5 815,3* 1170,8* 1206,7*

Доля шахтного метана в выбросах загрязняющих веществ в атмосферу, % 85,5 88,1 88,0 88,5 87,5 - - - 87,0 88,3 87,3 86,5 87,0* 88,3* 87,5*

Удельный показатель выброса загрязняющих веществ, кг/т в том числе: 2,94 3,39 3,35 3,58 3,02 3,15 2,78 2,90 2,79 2,69 2,6 2,7 2,12 2,59 2,987

твердых 0,19 0,18 0,18 0,16 0,17 - - - 0,17 0,15 0,15 0,16 0,28* 0,35* 0,43*

углеводородов (метан) 2,51 2,99 2,95 3,17 2,64 - - - 2,43 2,38 2,22 2,32 1,85* 2,65* 3,01*

* Данные, взятые из неофициальных источников

О H-I-1-I-I-I-I-I-I-I-!-I-I-I-I-1

2006 200/ 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 201/ 2018 2019 2020

ГОДЫ

• Плошадь нарушенных земель, га • Площадь рекультивированных земель, га

1 Добыча,млн т

Рисунок 1.5 - Динамика показателей добычи угля, нарушенных и рекультивированных земель в РФ в 2006-2020 гг.

Удельная землеёмкость горных работ за 2019 год составила 22,6 га/млн тонн добычи угля. Доля рекультивированных земель в объеме нарушенных колеблется по годам в значительных пределах и в 2019 году составила 8,8 %.

В связи с увеличением объёмов добычи угля и опережающим ростом открытого способа добычи в угольной отрасли сложилась устойчивая тенденция роста площади ежегодно нарушаемых земель. За 2012-2019 годы она увеличилась в 2,4 раза (239 %). Площадь ежегодно рекультивированных земель за этот же период уменьшилась на 13,6 %.

В то же время на большинстве предприятий, за исключением вновь вводимых и с небольшим сроком службы, имеются значительные площади отработанных земель, которые не задействованы в производственном процессе и не будут использоваться в дальнейшем и подлежат рекультивации.

Рост доли добычи угля открытым способом ведет к увеличению объемов вскрыши, что в свою очередь приводит к увеличению объемов отходов производства и площадей нарушаемых земель.

Показатель Значение показателей по годам

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Площадь нарушенных земель, га 2143,0 2395,3 2074,1 1612,8 2135,5 3329,0 4184,0 3707,0 4056,19 6310,0 5161,4 6771,0 10657,0 10000,0 6612,9*

Площадь рекультивированных земель, га 1209,0 1062,1 1097,0 1073,2 706,2 1164 1018 1123 1860,2 822,3 964,2 1285,2 589,5 880,0 2215,3*

Доля рекультивированных земель в объеме нарушенных, % 56,4 44,3 52,9 66,5 33,1 35,0 24,3 30,3 45,9 13,0 18,7 18,8 5,53 8,8 33,5

Удельная площадь нарушенных земель, га/млн т 6,9 7,6 6,3 5,4 6,7 9,9 11,8 10,5 11,3 16,9 13,4 16,5 24,1 22,6 16,47*

Удельная площадь рекультивированных земель, га/млн т 3,9 3,4 3,3 3,6 2,2 3,5 2,9 3,2 5,2 2,2 2,5 3,13 1,34 1,99 5,52*

Общая площадь нарушенных земель на конец года, тыс. га 83,9 85,3 86,2 86,8 88,2 - - - 101,8 107,5 111,2 115,4 - - -

Общая площадь отработанных земель на конец года, тыс. га 12,6 12,4 12,7 12,4 12,4 - - - 17,6 - 17,0 18,8 - - -

* Данные, взятые из неофициальных источников

Общий годовой объем образования отходов производства угольной отрасли непрерывно увеличивался и достиг в 2020 году 3911,299 млн тонн или 9,8 т/т добычи (рисунок 1.6, таблица 1.4).