Разработка организационно-методического обеспечения стратегического планирования бренда региона: На примере Костромской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ В ЧАСТИ
УПРАВЛЕНИЯ БРЕНДОМ РЕГИОНА.
1.1. Анализ существующих подходов к определению бренда.
1.2. Характеристика региона как экономической системы.
1.3. Теоретическое обоснование использования региона в качестве объекта брендинга.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ БРЕНДА РЕГИОНА.
2.1. Разработка коммуникационной схемы взаимодействия субъектов процесса брендинга.
2.2. Блок-схема стратегического планирования бренда региона.
2.3. Методология разработки интегрированной стратегии бренда региона.
Ь ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ БРЕНДА РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Анализ опыта формирования положительного имиджа регионами РФ.
3.2. Анализ социально-экономической политики и стратегии развития Костромской области.
1 \ 3.3. Исследование имиджа Костромской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-методического обеспечения стратегического планирования бренда региона: На примере Костромской области»
Актуальность исследования.
В конце XX и начале XXI веков в России произошли существенные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны. Важным моментом реформирования российской экономики является процесс децентрализации государственной власти, что приводит к необходимости проведения регионами самостоятельной социально-экономической политики.
Современное положение регионов характеризуется устойчивыми межрегиональными взаимосвязями, которые включают обмен сырьем, готовой продукцией, интеллектуальной собственностью и т.д.
Однако при этом регионы вынуждены конкурировать между собой. Предметом ведения конкуренции являются: российские и зарубежные инвесторы, которые рассматривают возможность вложения средств в отдельные отрасли, сферы предпринимательской деятельности; российские и зарубежные туристы, которые предпочитают путешествовать внутри страны; специалисты высокого уровня, которые ищут оптимальные условия для реализации своих профессиональных возможностей; потребители товаров с услуг, произведенных на территории регионов и реализуемые как на ее границах, так и на границах других территорий.
Существующая конкуренция между регионами послужила предпосылкой для проявления заинтересованности в использовании маркетинговых подходов в отношении территориальных субъектов. Особый интерес проявляется к повышению привлекательности регионов путем создания благоприятного имиджа региона.
В настоящее время во многих регионах, которые осознали необходимость создания благоприятного имиджа, разрабатываются и реализуются отдельные, связанные с этим направлением концепции, программы, отдельные мероприятия. Однако существует ряд причин, которые отрицательно влияют на эффективность их реализации.
Во-первых, данное направление деятельности в нашей стране характеризуется слабой научной проработанностью, о чем свидетельствует малое количество теоретических и методологических разработок по этой теме российских авторов. В связи с этим, регионы вынуждены действовать интуитивно, бессистемно.
Во-вторых, мероприятия по внешнему и внутреннему маркетингу и продвижению региона часто видятся как тактические задачи, реализуемые вне контекста региональных стратегий.
В связи с этим, представляется необходимым серьезное рассмотрение вопросов брендинговой стратегии региона в контексте общей стратегии развития. Имидж региона при этом будет рассматриваться как управляемая категория в рамках брендинга. Предложенный в настоящей работе подход является комплексным, т.е. учитывает множество взаимосвязанных факторов для достижения желаемого результата.
Для его реализации необходимы конкретные методические разработки, которые позволят системно подходить к созданию бренда региона. Это требует глубокого изучения теоретических и прикладных аспектов процесса формирования бренда регионов.
Разработанность темы.
В диссертационном исследовании проведен анализ публикаций российских и зарубежных авторов, посвященных проблемам брендинга, маркетинга территорий, региональной экономики.
Принципы региональной экономики изложены у многих авторов, среди которых можно назвать таких, как: А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Ю.А. Дмитриев, Н.И. Дорогов, В.В. Немчинов, В.В. Косов, А.Г. Кайгородов, Р.И. Шнипер, Ю.Н. Лапыгин и многих других.
Такими специфическими вопросами регионального управления как маркетинг территорий занимались: Ф. Котлер, А.П. Панкрухин, A.M. Лавров, Т.М., Орлова, Ю.Н. Кудрявцев, М.Н. Сейфуллаева, И.П. Черная и другие.
Разрабатывая тему конкуренции регионов как разновидности межрегиональных взаимодействий, видится логичным обратиться к трудам ученых, исследовавших вопросы достижения конкурентных преимуществ через эффективное позиционирование предприятий, организаций в бизнесе и некоммерческой сфере. Здесь можно отметить работы таких авторов, как: Д. Огилви, Д. Аакер, П. Диксон, Ф. Котлер, Б. Карлоф, Дж. Энджел, Дж. Эванс, Р. Батра, Б. Берман, Г. Ассэль, Ж.-Ж. Ламбен, В.Н. Домнин, В. Перция, П.С. Завьялов, Е.П. Голубков, Г.Л. Багиев и других.
Помимо перечисленных направлений, были исследованы теория конкуренции регионов, теория мультиатрибутивного моделирования, теория коммуникативных моделей и многое другое.
Несмотря на то, что каждое из этих направлений представлены значительным количеством разработок, они не образуют единую целостную систему принципов формирования бренда региона.
Не получены ответы на целый ряд теоретических и прикладных вопросов, связанных с пониманием региона как субъекта брендинга. Некоторые вопросы остаются дискуссионными и требующими дополнительного изучения.
Достаточно сказать, что само понятие «бренд региона» в литературных и других информационных источниках встречается редко, в основном оно упоминается в зарубежных источниках, чаще всего как синоним понятия «имидж региона».
Вопросы же формирования, иерархии и взаимного согласования стратегий брендинга экономических субъектов, действующих на данных территориях, и самих территорий практически не рассматривались.
В результате сложилась ситуация, когда будучи связанными едиными интересами, но ведя рассогласованные действия по продвижению и, в частности, связям с общественностью, субъекты, действующие на территории региона, и местные органы власти добивались результатов, прямо противоположных этим интересам.
В связи с этим можно выделить следующие основные направления для изучения: определение понятийного аппарата в сфере брендинга региона; выделение особенностей региона как субъекта брендинга; понимание роли формирования бренда региона в общем развитии региона; идентификация и классификация субъектов процесса брендинга; разработка схемы взаимодействий субъектов брендинга; разработка способов стратегического планирования бренда региона.
Перечисленные моменты послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, его целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно- методического обеспечения стратегического планирования бренда региона в системе регионального стратегического управления.
Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:
- Исследовать вопросы конкуренции регионов и расположенных на их n территории экономических субъектов на локальных рынках и в меж региональном разрезе с точки зрения эффективного позиционирования;
- Исследовать особенности региона как субъекта брендинга, определить роли стратегии бренда региона в общей стратегии развития региона;
- Исследовать подходы к определению понятия «бренд региона» и уточнить терминологию, связанную с процессами брендинга региона;
- Рассмотреть типологию регионов по признаку формирования и реализации ими брендинговых стратегий;
- Исследовать методические принципы и подходы к управлению брендом региона как части стратегии повышения его конкурентоспособности;
- Разработать методы интегрированного стратегического планирования бренда региона;
- Проанализировать предпосылки формирования бренда Костромской V q ! области и реализация элементов системы интегрированного стратегического планирования на примере этого региона.
Объект исследования. Регион как экономическая система
Предмет исследования. Процесс стратегического планирования бренда региона в системе регионального стратегического управления
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектика как способ познания сложных явлений и процессов. Для решения поставленных проблем использовались следующие методы исследования: методы экономико-математического моделирования, методы экспертного опроса, методы количественных и качественных маркетинговых исследований, методы вторичных исследований, методы сравнений, обобщений и аналогий.
В процессе выполнения диссертационной работы использованы следующие источники информации: труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике; публикации и стенограммы выступлений специалистов-практиков и экспертов по исследуемой теме; федеральные и региональные нормативно-правовые акты; региональные отраслевые программы; справочная и энциклопедическая литература, материалы научно-практических конференций; ресурсы сети Internet.
Научная новизна.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, состоит в разработке ряда концептуальных положений и методических подходов применения концепции бренд-менеджмента к новому объекту - региону.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы: разработана авторская схема стратегического планирования бренда региона как части региональной стратегии; предложена схема коммуникационного взаимодействия как элемента процесса регионального управления при формировании брендинговой стратегии региона; уточнены понятия «имидж региона», «бренд региона»; предложена расширенная классификация целевых сегментов, на которые направлены стратегии формирования имиджа региона; предложен новый вариант классификации регионов, основанный на группировке типичных сложившихся имиджей территориальных субъектов в отношении инвесторов, предприятий, жителей и других целевых групп; разработан комплекс матриц, позволяющих определить возможные направления развития региональной стратегии: матрица идентичности региона и матрица изменений существующего имиджа региона.
В диссертации содержатся также другие новые научные результаты частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в изучение исследуемой проблемы.
Практическая значимость работы.
Методические принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и совершенствовании существующих подходов к формированию бренда региона.
Предложенную схему стратегического планирования целесообразно использовать при разработке стратегии бренда региона и для принятия обоснованных решений по ее реализации.
Предложенные рекомендации позволяют региональным органам государственной власти:
Повысить эффективность реализации генеральной стратегии развития региона.
Более эффективно реализовывать социально-экономическую политику региона.
Повысить эффективность реализации отраслевых программ.
Оптимизировать затраты на формирование положительного имиджа региона.
Повысить эффективность выработки и обоснования вариантов развития отраслевого портфеля региона.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях и семинарах.
Результаты исследований были представлены в администрациях Костромской области и города Костромы. В перспективе предложенное методическое обеспечение разработки стратегии развития бренда региона как части общей стратегии социально-экономического развития будет использовано в качестве основы для реформирования существующей системы стратегического планирования.
Ряд положений и методических рекомендаций получили одобрение и были приняты к использованию при проведении лекций, практических занятий и деловых игр в курсах «Маркетинг территорий», «Управление общественными отношениями», читаемых на кафедре «Экономика и управление» КГТУ студентам дневного и заочного отделений специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятии».
Результаты также использованы в программах профессиональной подготовки по специальности «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление» и в рамках «Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ» в Учебно-деловом центре КГТУ.
Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в консультационной деятельности маркетингового агентства «СМАРТ» (Кострома).
Структура и объем исследования.
Структура и логика исследования отражают постановку и содержание решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста и включает 13 рисунков, 4 таблицы. Список литературы включает 120 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Ольга Николаевна
ОБЩИЕ ВБ1ВОДЫ
1. Формирование бренда региона является малоизученной, но в то же время очень актуальной и перспективной в России темой. Опыт применения подходов бренд- менеджмента по отношению к региону фактически отсутствует, существующие разработки российских и зарубежных ученых и практиков относятся прежде всего к формированию имиджа региона, а не его бренда.
2. Проведенное автором данной научной работы исследование выявило целесообразность применения термина бренд региона, при этом обоснование этого основано на сформулированных отличиях между понятиями бренд региона и имидж региона.
3. Регион в качестве объекта брендинга имеет специфические особенности. Среди них: множественность субъектов управления, необходимость следования принципу балансирования имиджа, управление брендом региона связано с управлением изменениями его имиджа и пр.
4. Основой формирования бренда региона является его стратегическое планирование. При этом стратегия бренда региона рассматривается как поддерживающая стратегия общей стратегии развития региона, т.е. роль брендинга региона заключается в содействии реализации социально-экономической политики региона в целях его развития.
5. Стратегическое планирование бренда региона основано на процессе интеграции двух составляющих: стратегии развития региона, которая определяет приоритеты социально-экономической политики региона и оценки существующего и планируемого имиджа региона со стороны целевых групп
6. Применение подхода стратегического планирования на примере Костромской области позволил выявить ряд существенных признаков, которые свидетельствуют о противоречивости сложившийся ситуации в отношении исследуемого предмета и объекта исследования.
7. С одной стороны, субъекты, относящиеся к заинтересованной в формировании бренда региона группе, подчеркивают важность и актуальность данного направления деятельности для социально-экономического развития региона. Однако, при этом данное направление не является частью проводимой социально-экономической политики региона.
8. Анализ стратегии и программы социально-экономического развития региона выявил достаточно большое количество приоритетных направлений, что затрудняет выработку стратегии бренда региона
9. Оценка существующего имиджа Костромской области позволила определить существенные предпосылки для формирования бренда региона.
Ю.На основании проведенных исследований были сформулированы ряд рекомендаций, которые могут способствовать изменению существующей системы стратегического планирования социально-экономического развития региона.