Разработка и исследование технологии полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Гропянов, Денис Анатольевич

  • Гропянов, Денис Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 151
Гропянов, Денис Анатольевич. Разработка и исследование технологии полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гропянов, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Классификация кулинарных соусов

2. Кулинарные соусы эмульсионного типа

3. Пищевые эмульсии типа майонез: их создание и устойчивость

4. Основные эмульгаторы и стабилизаторы для пищевых эмульсий типа майонез

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5. Объекты и методы исследования

5.1 Объекты исследования

5.2 Методы исследования

6. Разработка рецептуры полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения

7. Влияние состава и соотношения компонентов стабилизационных систем на реологические характеристики полуфабриката эмульсионного соуса

7.1 Влияние стабилизационной системы Grindsted FF 1113 на реологические характеристики полуфабриката эмульсионного соуса

7.2 Влияние стабилизационной системы Grindsted FF М 612 на реологические характеристики полуфабриката эмульсионного соуса

7.3 Влияние стабилизационной системы Гелеон 100С на реологические характеристики полуфабриката эмульсионного соуса

7.4 Влияние стабилизационной системы Гелеон 150С на реологические характеристики полуфабриката эмульсионного соуса

7.5 Влияние стабилизационной системы Edicol 60/70 на реологические характеристики полуфабриката эмульсионного соуса

7.6 Влияние модифицированного крахмала Col Flo 67 на реологические характеристики полуфабриката эмульсионного соуса

7.7 Влияние модифицированного крахмала Pregeflo на реологические характеристики полуфабриката эмульсионного соуса

8. Технология полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения

9. Структурно-механическая характеристика полуфабриката эмульсионного соуса с оптимальным содержанием стабилизаторов

10. Физико-химическая характеристика полуфабриката эмульсионного соуса

11. Микробиологическая характеристика полуфабриката эмульсионного соуса

12. Пищевая и энергетическая ценность полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения

13. Исследование и разработка технологии кулинарных соусов на основе полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения»

Актуальность работы

Кулинарные соусы являются неотъемлемой частью большинства блюд, приготавливаемых предприятиями питания из разнообразных продуктов: мяса, рыбы, морепродуктов, овощей и проч. Соусы придают блюдам сочность, разнообразят и дополняют вкус, повышают их калорийность и питательную ценность /71/.

Большое место среди соусов занимают кулинарные соусы эмульсионного типа, в частности майонезы и их производные. Сегодня отечественная масложировая промышленность производит целую гамму майонезных продуктов с различными вкусоароматическими добавками: укропом, петрушкой, кардамоном, орехом, чесноком и проч. Однако предприятия общественного питания в большинстве случаев не используют промышленные производные соуса майонез, поскольку им невыгодно держать сразу несколько открытых емкостей с майонезными продуктами на складах. Учитывая неравномерность спроса, предприятиям питания не удается точно спрогнозировать, какое количество этих продуктов следует иметь у себя в наличии. Так как майонезы в открытой таре быстро подвергаются порче, то при слабом потоке посетителей они не используются и их приходится выбрасывать. К тому же они занимают много места на складских стеллажах. Поэтому предприятия общественного питания в основном держат в наличии только майонез основной и на его базе готовят различные его производные.

Однако, многие кулинарные соусы эмульсионного типа не содержат в своих рецептурах такие компоненты, как перец, горчица и уксус, поэтому использование классического майснеза в качестве основы для их приготовления становится невозможным. Это прежде всего касается соусов для фруктовых и овощефруктовых салатов. Некоторые предприятия питания находят выход из этого положения в производстве подобной основы самостоятельно, однако это отнимает достаточно большое время у поваров и задерживает работу кухни.

На применении стандартного майонеза в технологии кулинарных соусов отрицательно сказывается и то, что для майонеза характерна определенная текучесть (или вязкость), присущая соусам эмульсионного типа /9/. Добавление в майонез таких жидких продуктов, как молоко, простокваша, фруктовые соки и проч. приводит к дальнейшему разжижению продукта, что может сказаться на его реологических и органолептических показателях неблагоприятно.

Цель и задачи исследования

С учетом сказанного в работе была поставлена цель: для расширения применения в общественном питании соусов типа майонез разработать научно обоснованную технологию полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения, именуемого в дальнейшем «эмульсионный» или «жировой полуфабрикат», пригодную для централизованного производства в общественном питании. Жировой полуфабрикат непосредственно на предприятии можно использовать в качестве основы для приготовления соусов желаемого ассортимента. Так, соединив эмульсионный полуфабрикат с фруктовыми соками, можно приготовить соус для заправки фруктовых и овощефруктовых салатов. Аналогичным путем можно приготовить соусы для диетического питания, а также для мясных, рыбных и овощных блюд.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

• разработать рецептуру полуфабриката эмульсионного соуса, обладающего нейтральным вкусом и плотной консистенцией;

• изучить влияние различных по составу и соотношению компонентов стабилизационных систем на структурно-механические свойства продукта

• разработать технологические основы производства жирового полуфабриката в системе общественного питания; провести физико-химические, реологические, микробиологические исследования жирового полуфабриката, установить оптимальные сроки и условия хранения; разработать рецептуры и технологические основы приготовления кулинарных эмульсионных соусов различного предназначения на основе жирового полуфабриката, провести их органолептический анализ; разработать нормативную документацию на производство полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения.

Научная новизна работы: научно обосновано влияние различных по содержанию и составу стабилизационных систем на реологические свойства высоко жирных эмульсий типа майонез; проведены исследования высоко прочного по структуре эмульсионного полуфабриката с оптимальным содержанием стабилизационных систем: изучено влияние различных условий на структурно-механические характеристики продукта, определены изменения физико-химических и микробиологических показателей в процессе хранения; обоснованы и разработаны рецептуры и технология кулинарных соусов различного предназначения на основе эмульсионного полуфабриката; установлены соотношения полуфабриката с пищевыми продуктами различного содержания водной фазы для получения соусов низкой, средней и высокой вязкости. Практическая значимость работы: установлены сроки годности и условия хранения жирового полуфабриката эмульсионного соуса; разработаны проекты ТУ и ТИ на полуфабрикат эмульсионного соуса многофункционального назначения; проведена апробация полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения, использовавшегося в качестве основы приготовления производных соусов широкого ассортимента (протокол дегустационного совещания на кафедре Технологии и организации предприятий питания РЭА имени Г.В. Плеханова от 1.04.2003г., протокол дегустации в ресторане «Американский бар и гриль» от 10.07.2003г.);

• разработаны технологические нормативы в виде технико-технологических карт на кулинарные соусы, приготовляемые на основе жирового полуфабриката;

• проведена промышленная проработка полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения в производственном цехе ЧП «Кабанов» (д. Глинково Сергиево Посадского района Московской обл.), о чем имеется акт о внедрении.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Международной научно-технической конференции «Химия природных соединений. Направление (проблема) - товароведение, технология и биотехнология пищевых продуктов» (Москва, 2003 г.).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 5 публикациях, объемом около 1,2 п. л.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей 10 разделов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 118 источников, в том числе 22 - на иностранном языке, приложений. Материал изложен на 111 страницах, в тексте имеются 25 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Гропянов, Денис Анатольевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены оптимальные концентрации стабилизационных систем и модифицированных крахмалов в рецептуре полуфабриката эмульсионного соуса. Эффективная вязкость продукта с максимально прочной структурой при 20 °С и градиенте скорости сдвига 2,853 с*1 составила: 102. 107 Па с при концентрации стабилизационных систем 0,5%; 116 Па с при концентрации крахмала горячего набухания 0,6%; 87 Па-с при концентрации крахмала холодного набухания 0,6%.

2. Разработана технология производства полуфабриката эмульсионного соуса многофункционального назначения, пригодная для централизованного производства в общественном питании на оборудовании периодического действия.

3. Установлена зависимость реологических характеристик эмульсионного полуфабриката от изменения температуры и продолжительности хранения. Показано, что эффективная вязкость продукта возрастает в течение 15 суток и практически остается неизменной при дальнейшем хранении. При нагревании структурно-механическая прочность системы понижается.

4. Проведены физико-химические, реологические и микробиологические исследования полуфабриката эмульсионного соуса, на основании которых установлены оптимальные условия хранения и сроки годности продукта - 60 суток при температуре 2.8 °С в негерметичной упаковке.

5. Рассчитана пищевая и энергетическая ценность жирового полуфабриката.

6. Разработаны рецептуры кулинарных соусов на основе эмульсионного полуфабриката. Установлены пределы соотношения полуфабриката к продуктам с высоким содержанием жидкости (молоку, кефиру, сокам и т.д.) -5:1 для густых соусов, 1:2 для высоко текучих соусов.

7. По органолептическим показателям качества полуфабрикат эмульсионного соуса и приготовляемые на его основе кулинарные соусы различного назначения характеризуются хорошими вкусом, внешним видом, запахом, цветом и приемлемой консистенцией. По итогам дегустационного совещания полуфабрикат эмульсионного соуса многофункционального назначения рекомендован для применения в качестве основы приготовления холодных кулинарных соусов широкого ассортимента.

8. Разработаны технологические нормативы в виде технико-технологических карт на кулинарные соусы, приготовляемые на основе эмульсионного полуфабриката.

9. Произведена опытная партия жирового полуфабриката на оборудовании периодического действия по разработанной технологии. Продукт удовлетворяет установленным показателям качества и рекомендуется для производства на предприятиях общественного питания.