Разработка научных основ оптимизации вскармливания детей грудного возраста в условиях детской поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Бурова, Ольга Николаевна

  • Бурова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 192
Бурова, Ольга Николаевна. Разработка научных основ оптимизации вскармливания детей грудного возраста в условиях детской поликлиники: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Нижний Новород. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И ОПТИМИЗА- 12 НИИ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное понимание здоровья детей

1.2. Профилактическая педиатрия как научное направление по охране 15 здоровья детей грудного возраста

1.3. Современная практика и проблемы грудного вскармливания

1.4. Опыт разработки и внедрения новых организационных 25 технологий по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в деятельности учреждений первичного звена здравоохранения

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА- 32 НИЯ

2.1. Общий дизайн исследования и характеристика базового учрежде- 32 ния

2.2. Обоснование объёмов выборочной совокупности на различных эта- 37 пах

2.3. Методы обследования детей

2.4. Разработка и формирование базы нормативных данных оценки фи- 41 зического развития детей первого года жизни (по материалам г. Нижнего Новгорода)

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗА- 45 ТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ И ПРАКТИКИ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

3.1. Динамика региональных показателей общей заболеваемости и ох- 45 вата грудным вскармливанием детей первого года жизни

3.2. Изменение практики грудного вскармливания детей первого года 58 жизни в г. Нижнем Новгороде

3.3. Разработка региональных стандартов оценки показателей физиче- 63 ского развития детей первого года жизни

Глава 4. НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МО- 77 ДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

4.1. Правовое обоснование создания Центра грудного вскармливания на 77 базе территориальной детской поликлиники

4.2. Организационно - штатная структура функционального отделения 82 территориальной детской поликлиники - Центра грудного вскармливания (г. Нижний Новгород, 2010-2014 гг.)

4.3. Этапы становления и функционирования Центра грудного вскарм- 85 ливания

Глава 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬ- 92 НОСТИ НОВОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ - ЦЕНТРА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

5.1. Сравнительная характеристика изменений в статусе микросоциаль- 92 ного окружения детей первого года жизни

5.2. Результативность действий медицинских сотрудников ЦГВ по уве- 96 личению распространенности и оптимизации организации грудного вскармливания детей первого года жизни.

5.3. Оценка медицинской эффективности деятельности ЦГВ по измене- 102 нию показателей резистентности детей первого года жизни.

5.4. Расчет затрат на организацию искусственного вскармливания детей 117 первого полугодия жизни и оценка условного экономического эффекта деятельности ЦГВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

ПРИЛОЖЕНИЕ №8

ПРИЛОЖЕНИЕ № 9

ПРИЛОЖЕНИЕ № 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГБОУ ВПО НижГМА - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородская государственная медицинская академия ГВ - Грудное вскармливание ДТ - Длина тела КГ - контрольная группа

ИБДОР - Инициатива ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку»

ИМТ - Индекс массы тела

ИС - индекс соответствия

ИИС - интегральныйиндекс соответствия

МО - медицинская.организация

МТ - Масса тела

НМТ - низкая масса тела

НО - Нижегородская область

НП - Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года

жизни в Российской Федерации

НС - нутритивный статус

ОГ - основная группа

ОГК - окружность грудной клетки

ОГол - окружность головы

03 - общая заболеваемость

ООН - Организация Объединенных наций

ОГВ - Организация грудного вскармливания

ОРИ - острая респираторная инфекция

ПМСП - Первичная медико-санитарная помощь

РФ - Российская Федерация

ЦГВ - Центр грудного вскармливания

ФР - физическое развитие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ оптимизации вскармливания детей грудного возраста в условиях детской поликлиники»

ВВЕДЕНИЕ

Грудное вскармливание - безальтернативная форма пищевого обеспечения младенцев с рождения, сформировавшаяся в ходе биологической эволюции человечества, и являющаяся физиологически адекватным способом питания ребёнка грудного возраста.

Грудное вскармливание - основное условие формирования здоровья, оказывает влияние на последующее становление многих важных социальных функций, связанных с интеллектуальным потенциалом, физическим развитием, работоспособностью, воспроизводством. В документах Европейского регионального бюро ВОЗ представлены данные, свидетельствующие о том, что у детей на раннем искусственном вскармливании заболеваемость кишечными инфекциями в 10 раз выше, чем у детей находящихся на грудном вскармливании, общая инфекционная заболеваемость в 4,3 раза, аллергическим диатезом в 4 раза, анемиями в 3 раза, рахитом в 2 раза [13, 29, 32, 55, 78, 114, 138, 151, 170, 181, 194].

ВОЗ и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), определяя политику здравоохранения в области питания и укрепления здоровья матери и ребенка в XXI веке, ключевое внимание уделили вопросам охраны и поддержки грудного вскармливания -«вкладывать ресурсы в грудное вскармливание - вкладывать ресурсы в здоровье!». Всемирная Ассамблея здравоохранения в 2002 г. приняла основополагающие положения «Глобальной стратегии по питанию младенцев и детей раннего возраста». В ней сформулированы современные рекомендации по грудному вскармливанию - «...для нормального роста, развития и здоровья детей грудного возраста необходимо добиваться исключительно грудного вскармливания в тече-

ние первых 6 - ти месяцев жизни и введения адекватного в питательном отношении и безопасного прикорма при продолжении грудного вскармливания...» [55, 170].

Несмотря на усилия медицинского сообщества по поддержке грудного вскармливания, до сих пор его практическая организация далека от оптимума, что подтверждается данным официальной отчетности МЗ России - доля детей, находящихся на грудном вскармливании в возрасте 3-6 месяцев не превышает 40% [76].

Практика показывает, что недостаточными являются знания кормящих матерей, отмечается их неспособность и даже нежелание кормить детей грудью. Не предусмотрено и редко практикуется создание специальных структур в детской поликлинике, обеспечивающих систематическую целенаправленную работу по поддержке грудного вскармливания [1, 3, 18, 34, 38, 129, 153].

Следовательно, проведение исследований по повышению эффективности мероприятий участковой службы детской поликлиники по охране, поощрению и поддержке грудного вскармливания актуально и имеет научно-практическую значимость.

Указанные факты послужили целеполаганию настоящей диссертационной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать, разработать и оценить эффективность внедрения новой медико-организационной модели повышения распространенности и оптимизации грудного вскармливания в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения - функциональное отделение «Центр грудного вскармливания».

ЗАДАЧИ

1. Определить современные тенденции показателей заболеваемости и практики грудного вскармливания детей первого года жизни.

2. Обосновать, разработать и внедрить новую организационно-функциональную модель охраны и поддержки грудного вскармливания в условиях амбулаторно-

поликлинического учреждения - функциональное отделение «Центр грудного вскармливания».

3. Оценить эффективность деятельности Центра грудного вскармливания с медико-социальных и экономических позиций.

4. Разработать региональные нормативы мониторинга нутритивного статуса на основе проспективного изучения физического развития детей грудного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые определены современные тенденции показателей заболеваемости, распространенности и практики грудного вскармливания детей первого года жизни (на примере города Нижний Новгород, 1999 - 2014 гг.).

2. Впервые обоснована и внедрена в практику здравоохранения эффективная организационно-функциональная модель оптимизации грудного вскармливания в условиях детской поликлиники.

3. Впервые обоснован методический подход к разработке мониторинга нутритивного статуса детей первого года жизни на основе результатов проспективного исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что:

1. Использование инструментов и результатов медико-социального исследования по изучению практики ухода и организации грудного вскармливания окажет позитивное влияние на повышение эффективности диспансеризации детей грудного возраста на педиатрическом участке.

2. Внедрение новой медико-организационной модели - функциональное отделение «Центр грудного вскармливания» - в деятельность амбулаторно-поликли-нического звена здравоохранения позволит достичь значимого увеличения распространенности и оптимизации грудного вскармливания, позитивных сдвигов в статусе микросоциального окружения новорожденных и повышения резистентности у детей грудного возраста.

3. Представлены региональные нормативы оценки нутритивного статуса детей грудного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ряде Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: на XIV Международном медицинском форуме «Технологии профилактики - современный путь развития здравоохранения» (г. Нижний Новгород, 2013); на XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2013), на НПК, посвященной 20-летию кафедры профилактической медицины ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России «Профилактическая медицина как научно-практическая основа сохранения и укрепления здоровья населения» (г. Нижний Новгород, 2013); на VI Международной научно-практической конференции «Человек в Российской повседневности: история и современность» (г. Пенза, 2013); на Межвузовской НПК «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (г. Нижний Новгород, 2013); на Межвузовской НПК «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (г. Нижний Новгород, 2013); на V конгрессе педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (г. Кишинев, Молдавия, 2013); на Межрегиональной НПК «Направления оптимизации деятельности средних медицинских работников: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2014).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследования нашли практическое применение в ряде медицинских организаций: ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 32 Ленинского района» г. Нижнего Новгорода, ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 18 Ленинского района» г. Нижнего Новгорода, ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 39 Советского района» г. Нижнего Новгорода; в ряде общественных организаций: Совет общественного Самоуправления; ЖенСовет Канавинского района, Общество инвалидов и у депутата Городской Думы г. Нижнего Новгорода; в ряде кафедр НижГМА. По результатам настоящей диссертационной работы

разработаны и опубликованы методические указания «Мониторинг нутритивного статуса детей грудного возраста», учебное пособие «Новая организационно-функциональная модель оптимизации грудного вскармливания в условиях амбу-латорно-поликлинического звена регионального здравоохранения» и монография «Научное обоснование совершенствования организации грудного вскармливания в условиях детской поликлиники».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Поддержка распространенности и оптимизация грудного вскармливания -ключевые факторы снижения показателей заболеваемости в системе мероприятий по укреплению здоровья и развития детей первого года жизни.

Функциональное отделение детской поликлиники «Центр грудного вскармливания» - эффективная медико-организационная форма увеличения распространенности и оптимизации грудного вскармливания, улучшения показателей здоровья детей первого года жизни.

Эффективность мониторинга нутритивного статуса достигается на основе разработки современных нормативов физического развития детей грудного возраста в проспективном исследовании.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ в местных, и общероссийских изданиях (включая методические указания, учебно-методическое пособие и монографию), в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатской диссертации.

Личный вклад автора. Автор непосредственно осуществлял анкетирование и интервьюирование матерей, а также выкопировку сведений из медицинской документации. Автором самостоятельно производилась, осуществлялась статистическая обработка и анализ полученных результатов, был собран, интерпретирован архивный и анкетный материал. Суммация всех полученных сведений в компьютерной базе данных осуществлялась лично автором. При клинических исследованиях автор принимал непосредственное участие в обследовании пациен-

тов.

Диссертационная работа заслушана на совместном заседании кафедр факультетской и поликлинической педиатрии и профилактической медицины ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» МЗ РФ (протокол № 4 от 15 апреля 2014 года). Апробация диссертационной работы прошла на совместном заседании проблемных комиссий: «Охрана здоровья матери и ребенка» и «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения», с участием профильных кафедр НижГМА (протокол № 2 от 22 января 2015 года).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 192 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками. Приложения к диссертации представляют собой комплект оригинальных авторских документов, специально разработанных для проведения настоящего исследования: анкеты, тематика лекций, приказы, положения, функциональные обязанности.

Библиографический указатель включает 154 отечественных и 59 зарубежных источников литературы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию!»

A.A. Баранов

Оценка показателей и условий формирования здоровья детей первого года жизни имеет особо важное значение с учетом того, что она отражает: во-первых, исход перинатального периода; во-вторых, в значительной мере определяет качества жизнедеятельности ребенка в последующие возрастные периоды [8, 122, 145, 146]. Показатели общей заболеваемости и продолжительности грудного вскармливания объективно свидетельствуют и прогнозируют течение адаптационных реакций, характеризующих качество «жизненного коридора» гомеостатических параметров ребенка [29, 151]. Рост показателей острой заболеваемости - индикатор снижения качества приспособительных возможностей детей первого года жизни. Из этого состояния возможен возврат в оптимум «жизненного коридора» или дальнейшее формирование и развитие хронических болезней [27, 29, 94, 124, 151].

Тенденции ухудшения здоровья детской популяции в Российской Федерации - важнейшего медико-социального критерия оценки условий и качества жизни - к концу 90-х годов переросли в закономерность [39, 42, 68, 74, 95, 96, 123, 124, 152]. По данным медицинской статистической отчетности уровень заболеваемости на 1000 детей в России с начала XXI века ежегодно увеличивается на 3 - 4% [6, 45]. По итогам комплексного и масштабного медико-статистического исследования заболеваемости детского населения России установлено, что частота вновь выявленных случаев болезней выросла за 2001 -

2010 гг. среди детей до 15 лет более чем на 1/3. Также выявлено, что в России сохраняются значительные различия учтенной заболеваемости детей, которые отражают как неоднородность в состоянии здоровья детского населения, так и условий оказания медицинской помощи [5, 10, 11, 39, 42, 45, 47]. Региональный разброс достигает 3-х кратной разницы между нижней и верхней границами уровней распространенности показателей учтенной заболеваемости среди детей до 15 лет.

Заболеваемость детей 1-го года жизни, наоборот, более однородна и отличается минимальными различиями в своем росте по всем видам поселений [96, 151].

1.1. Современное понимание здоровья детей

Здоровье - интегральный показатель качества жизни современного человека, включающий в себя комплекс социально-психологических и медико-биологических характеристик [7, 39, 64, 84, 114]. Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ф3 от 21 ноября 2011 г. определил официальную парадигму здоровья как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма [64, 86].

Охрана здоровья и обеспечение нормального развития детей - глобальная обязанность и высокая ответственность настоящих поколений людей за будущее развитие человеческого сообщества. Государство признает охрану здоровья детей одним из важнейших и необходимых условий достижения нормального физического и психического развития, независимо от их семейного и социального благополучия (ст. 7, ФЗ № 323 от 21 ноября 2011 года) [11,86,107,113,151].

Под здоровьем (нормой здоровья) ребенка в педиатрии всегда понималась совокупность не только индивидных свойств организма, но также семьи, условий среды окружения и воспитания. В научно-практическом плане здоровье ребенка рассматривается динамическим состоянием, формирующимся в процессе реализации генетической программы в условиях конкретной социальной и природной

сред, позволяющим в социально оптимальном варианте развивать и осуществлять присущие детям функции [26, 30, 125, 145, 146]. Обобщение существующих представлений нашло свое отражение в Концепции государственной политики в области охраны здоровья детей в РФ, разработанной Союзом педиатров. Здоровье детей - это индивидуальное физическое, психическое, умственное, культурное, духовное, нравственное и социальное развитие, не ограниченное экзогенными и/или эндогенными (генетическими) условиями и факторами [11, 114]. Современное понимание здоровья детей обусловило изменение стратегии профессиональной деятельности педиатра - от профилактики и лечения заболеваний к управлению, конструированию индивидуального здоровья с целью максимально полной реализации врожденного потенциала жизни [10, 114, 123, 127, 131].

Система охраны здоровья детей в РФ - научно обоснованная система государственных мер, направленных на социально-правовую (первичную) и медицинскую (вторичную и третичную) профилактику болезней в детском возрасте, беспрепятственный доступ каждого ребенка к пользованию наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, включая современные эффективные, высокотехнологичные средства и виды лечения болезней и восстановления здоровья, в условиях, способствующих достижения максимального результата. Тем самым, стратегической целью государственной политики в области охраны здоровья детей является реализация комплекса мероприятий по профилактике заболеваний, снижению смертности и инвалидности, повышению уровня социальной адаптации и интеграции детей в современное общество [11, 113]. Разрабатываемые в отечественном здравоохранении процессы по формированию политики достижения здоровья для всех в XXI столетии согласуются с рекомендациями экспертов Европейского регионального бюро ВОЗ, ориентирующих медицинских работников на переход от представлений педиатрии классической к педиатрии социальной в системе организации ПМСП [77, 82, 84, 128].

Социальная педиатрия как научная дисциплина призвана рассматривать следующие аспекты: 1) оптимальная организация управления здравоохранением, в том числе его экономикой и планированием; 2) влияние социальных факторов на

здоровье детей; 3) практика медицинской помощи, взаимоотношений между медиками и общественными организациями, фондами; 4) медицинское образование и воспитание населения [5, 26, 54, 114].

Обосновывая необходимость развития профилактической направленности социальной педиатрии в качестве самостоятельного научного и прикладного направления А.А. Баранов, Л.С. Намазова-Баранова и В.Ю. Альбицкий [114] выделили и классифицировали приоритетные внешние и внутренние факторы, обозначив их значимость как«вызовы» здоровью. К числу социальных вызовов отнесены: бедность значительной части населения (до 30%), низкий уровень соматического и репродуктивного здоровья родителей, репродуктивные установки на ма-лодетную семью, изменение моральных парадигм и рост контингента детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (до 20%). Из числа внутрисистемных (здравоохраненческих) вызовов основное значение имеет хроническое недостаточное финансирование отрасли (не более 4% от ВВП) [5, 114, 139, 151].

1.2. Профилактическая педиатрия как научное направление по охране здоровья детей грудного возраста

Периоду первого года жизни присущи особенности, не встречающиеся в более старшем возрасте: быстрый темп физического развития, взаимозависимость нервно-психического и физического развития; низкая резистентность к метео- и экологическим условиям, дефектам ухода и вскармливания. Это важный этап постнатального онтогенеза, период «бурного роста», когда формирование здоровья происходит в условиях сложного и непрерывного взаимодействия ресурсов наследственной основы и влияния ведущих факторов среды обитания и воспитания (медико-биологические и социальные) [30, 114, 122, 125, 145, 146]. Последние в случае соответствия физиологическим особенностям развития выступают в роли протективных (защитных, экранирующих), в противном случае - факторов риска утраты здоровья [30, 51, 122, 145].

Отличительной чертой последних десятилетий является стремительное увеличение числа и изменение соотношения факторов риска, влияющих на рост и

развитие с ухудшением показателей соматического здоровья детей [45, 93, 96, 151]. На каждом возрастном этапе, возможно, исключить или ослабить влияние известных факторов риска на формирование отклонений в развитии ребенка [51, 124, 145, 151]. Опыт международного сотрудничества в рамках ВОЗ показал, что наращивание знаний и объема действий в рамках здорового образа жизни и профилактических мероприятий, направленных на уменьшение факторов риска, значительно снижают популяционные показатели смертности и заболеваемости [32, 45, 47, 54, 64, 73, 82, 84, 93, 123, 124, 128].

В последние годы активно развивается профилактическая педиатрия (1111) -наука о создании оптимальных условий для формирования здоровья, физических и интеллектуальных возможностей детей, обеспечении защиты детского организма от инфекционных и неинфекционных заболеваний. Цель lili - организация и проведение эффективного комплекса мероприятий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей, обеспечение нормального роста и развития ребенка от момента планирования семьи до достижения им совершеннолетия, обеспечение медико-социального психологического благополучия, социальной адаптации ребенка, а также возможности реализации личностного потенциала в соответствии с возрастом [5, 26, 54, 114].

Современная стратегия профилактики основана на радикальном переформатировании системы здравоохранения с вектора «врач - больной» в сторону «врач -здоровый человек». Прежде всего, это касается организации первичной медицинской помощи населению. В действующей системе ПМСП врач-педиатр до 90% времени затрачивает на работу со здоровыми детьми [88, 93, 107, 114, 122, 123, 127]. МЗ РФ декларирована новая парадигма - смещение приоритетов от лечения заболеваний («болезнецентрическая» доктрина) на их профилактику и укрепление здоровья популяции («здоровьесберегающая» доктрина). Данная стратегия заложена в основу проекта Государственной Программы «Развитие здравоохранения до 2020 года» и утверждена Постановлением Правительства РФ в декабре 2012 года № 25lip [82, 84, 127, 109]. В рамках этой стратегии в России обоснована и создана Концепция «Единой профилактической среды», которая была одобрена

всей международной медицинской общественностью и стала основным завоеванием Первой глобальной конференции (Москва, 2012 год) по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний [114, 127]. В декабре 2014 г. совместно с ВОЗ в Москве достигнуто соглашение о создании проекта Глобального профилактического пространства (Россия - ВОЗ) для преодоления бремени неинфекционных заболеваний. Единое профилактическое пространство, как отмечает В.И. Скворцова, предполагает, с одной стороны, создание инфраструктурных, информационно-образовательных, нормативно-правовых, налоговых и других условий, позволяющих населению вести здоровый образ жизни. Формирование Глобального профилактического пространства предполагает активное участие правительственных структур с участием всех Министерств и ведомств, каждое их которых должно отчасти стать здравоохранным. В 2012 году впервые создана Комиссия по охране здоровья нации, председателем которой стал премьер-министр РФ. С другой стороны, необходимо мотивирование населения к сохранению здоровья и долголетия, формирование ответственности каждого за сохранение здоровья своего и близких с обеспечением справедливого доступа к передовым знаниям всех заинтересованных сторон [112, 114, 127, 152].

Неэффективность роста расходов системы здравоохранения, не приведших к значимому улучшению показателей здоровья населения, способствовала формированию нового научно-практического направления в профилактике -предотвращение потерь здоровья детей [54, 106-109, 114]. В его основу положено понимание необходимости сконцентрировать усилия педиатров на тех разработанных наукой проблемах, технологии которых доступны специалистам амбу-латорно-поликлинических учреждений [42, 54, 59, 66, 73, 114].

Выделены и регламентированы следующие задачи превентивной направленности деятельности врача-педиатра участкового в ходе диспансерного обслуживания детей первого года жизни с целью создания оптимальной среды микроокружения и формирования условий здорового образа жизни растущему ребёнку:

• санитарное просвещение родителей,

• организация правильного санитарно-гигиенического ухода за ребенком,

• формирование рационального режима дня,

• практика оптимального вскармливания,

• обеспечение тщательного медицинского наблюдения с мониторингом физического и нервно-психического развития [1,8, 14, 114, 122].

1.3. Современная практика и проблемы грудного вскармливания

Грудное вскармливание - феномен общей биологической адаптации, программирования и стимуляции развития, составная часть ухода на первом году жизни. Ему нет альтернативы среди способов предоставления оптимального питания для физиологического роста и развития детей. Само выживание и прогресс многих возможностей человека в значительной степени обязаны тем защитным и стимулирующим функциям, которые обеспечивались естественным вскармливанием [2, 29, 32, 46, 50, 53, 55, 67, 80, 144, 170, 171, 196, 210].

Грудным вскармливанием (ГВ), в прямом смысле слова, следует называть такое вскармливание, при котором кормление осуществляется при непосредственном прикладывании ребёнка к груди его биологической матери [29, 30]. Материнство - сложное социально-биологическое поведение, имеющее глубинные корни, уходящие к истокам развития человечества. Любовь матери к ребенку -особый тип любви, подразумевающий материнскую эмоциональную доступность, готовность дать ребенку в процессе ухода за ним свое тепло, нежность, и в дальнейшем - понимание и одобрение. В этом плане женщины, готовясь к беременности и в процессе ухода за первым ребенком, формируют индивидуальный статус материнства [177]. Только при этом обеспечивается включение совершенно специфического процесса сосания ребёнком молока из грудной железы матери, а также обеспечивается наличие самой полной внутрипарной (диада «мать-дитя») биологической ценности грудного молока и не менее важных для оптимальных темпов физического и нервно-психического развития, кожно-тактильного, эмоционального и прочих контактов матери и ребёнка [1, 29, 32, 35, 80, 141, 142, 176, 186, 201, 203, 204]. Нервно-психическое развитие детей на ГВ опережает развитие детей на «бутылочном кормлении», хотя различия могут сглаживаться при ис-

пользовании в питании детей современных адаптированных смесей. Даже в первые дни жизни дети, получающие материнскую грудь, эмоционально и двига-тельно более активны [29, 32, 50, 53, 105, 138].

Вскармливание ребенка грудью оказывает положительное влияние на здоровье матери. Прикладывание ребенка к груди в течение первых 30 минут после рождения, снижает развитие послеродовых кровотечений в 2,5 раза. Раннее начало грудного кормления ускоряет процесс восстановления организма женщины после родов, так как рефлекторная связь между молочными железами и маткой способствует сокращению матки и восстановлению ее прежних размеров. Кормление грудью оказывает эффект в профилактике избыточного веса, предотвращает развитие новой беременности на 98% в первые месяцы после родов. Кроме того, ГВ предупреждает развитие раковых заболеваний груди и яичников, вероятность развития рака яичников снижается на 20-25% при каждом рождении ребенка, если его кормили грудью не менее 2-х месяцев [32, 156, 161].