Роль образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи в сохранении состояния здоровья детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Латыпова Айгуль Ангамовна

  • Латыпова Айгуль Ангамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 174
Латыпова Айгуль Ангамовна. Роль образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи в сохранении состояния здоровья детей первого года жизни: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыпова Айгуль Ангамовна

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Вскармливание детей первого года жизни - основополагающий фактор формирования здоровья

1.2. Влияние вида вскармливания на состояние здоровья детей первого года жизни

1.3. Роль образовательных программ в организации рационального вскармливания и воспитания здорового ребенка

ГЛАВА II. Объекты, объем и методы исследования

2.1. Метод анкетирования

2.2. Метод оценки физического развития у детей первого года жизни

2.3. Метод оценки нервно-психического развития у детей первого года жизни

2.4. Метод оценки заболеваемости у детей первого года жизни

2.5. Математико-статистический метод

ГЛАВА III. Оценка состояния здоровья детей первого года жизни

3.1. Общая характеристика детей основной группы

3.2. Медико-социальная характеристика обследованных детей в зависимости от вида вскармливания

3.3. Физическое и нервно-психическое развитие первого года жизни -основной показатель состояния здоровья ребенка

3.4. Состояние здоровья и структура заболеваний детей первого года жизни

в зависимости от вида вскармливания

ГЛАВА IV. Оценка степени значимости факторов риска перевода детей на

искусственное вскармливание

ГЛАВА V. Образовательно-профилактическая школа для родителей и членов семьи детей первого года жизни «Здоровый ребенок-счастливая семья»

З аключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи в сохранении состояния здоровья детей первого года жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимым условием обеспечения здоровья детей первого года жизни, их роста и развития, устойчивости к воздействиям инфекций и другим внешним неблагоприятным факторам является оптимальное питание. Физиологические и метаболические процессы в организме детей первого года жизни характеризуются высокой скоростью роста, формированием головного мозга, центральной нервной, иммунной систем и костно-мышечного аппарата. Важнейшим условием, которое влияет на состояние здоровья и жизнедеятельность растущего организма, нормальное созревание различных органов и тканей, оптимальные параметры физического, нервно-психического, интеллектуального развития, устойчивость к инфекциям и действию других неблагоприятных внешних факторов, является только рациональное вскармливание [20, 78, 134, 156, 158].

Неправильная организация питания детей раннего возраста приводит к росту алиментарно-зависимых заболеваний: рахита, гипотрофии и паратрофии, анемии и пищевой аллергии и др. [34, 46, 71, 79, 122, 165, 192, 194, 222]. Проведенные исследования показали, что эти заболевания характеризуются отдаленными последствиями: задержкой психомоторного и физического развития; развитием метаболических нарушений, приводящих к ожирению; риску сердечно-сосудистой патологии и сахарному диабету 2-типа; снижению способности к обучению; изменению поведения и другим [53, 166, 179, 193]. Мероприятия, направленные на поддержку длительного естественного вскармливания, позволяют снизить частоту алиментарно-зависимых заболеваний и патологических состояний у детей первого года жизни [30, 44, 54, 120, 131, 139, 185].

Внедрение Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации позволило увеличить продолжительность грудного вскармливания до 9 месяцев и до года, в некоторых семьях до 2-х лет, улучшить состояние здоровья и развития детей [90, 91]. Ранее отмечалось, что основными факторами риска перевода детей на искусственное вскармливание являются: гипога-лактия, нерациональное питание беременной и кормящей матери, наличие отягощенного акушерского анамнеза и экстрагенитальной патологии у женщин, уровень образования, хроническая соматическая патология родителей и др. Значимые факторы риска в современных условиях работы детской поликлиники изучены недостаточно [25, 135, 142, 148, 154, 211].

Большое значение придается обучению родителей, повышению их информированности о преимуществах рационального вскармливания и активного вовлечения в образовательный процесс. Во всем мире образовательные программы для пациента и членов его семьи рассматриваются как неотъемлемая часть терапии. Главный институт для формирования здоровья и развития ребенка - семья. Существует постоянная необходимость повышения информированности родителей детей первого года жизни по вопросам рационального вскармливания, состояния здоровья детей, обучению их своевременно отмечать патологические изменения различных органов и систем быстрорастущего ребенка [123].

Здоровый образ жизни семьи (ЗОЖ) является залогом воспитания здорового ребенка. Знания о методах сохранения здоровья ребенка и факторах, на него влияющих, являются важной составляющей по его сохранению. В настоящее время в детских поликлиниках многих регионов России существуют кабинеты здорового ребенка, «школы для матерей по поддержанию грудного вскармливания», тем не менее, требуется постоянное обновление организации существующих форм работы и внедрение современных технологий с учетом новых научных достижений и знаний [60, 73].

Разработка новых эффективных методов профилактики, направленных не только на поддержку грудного вскармливания, но и на формирование здорового образа жизни ребенка, начиная с рождения, является актуальной проблемой. Образовательно-профилактическая школа для родителей и членов семьи детей первого года жизни является организационной формой первичной профилактики заболеваний.

Степень разработанности темы. Несмотря на усилия медицинского сообщества по поддержке грудного вскармливания, до сих пор его практическая организация далека от оптимума («Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ», Москва, 2009 г.). Рациональной организацией вскармливания детей первого года жизни для достижения оптимальных темпов физического и нервно-психического развития занимались как отечественные, так и зарубежные учёные (Васильева О.А., 2002; Трусова О.Ю., 2007; Ивардава М.И., 2010; Лукушкина Е.Ф. и др., 2013; Санникова Н.Е., 2014; Бурова О.Н., 2015; Quigley М.А. й; а1., 2012 и др.). Однако, в работах ученых последних лет недостаточно изучены факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание на современном этапе рассмотрения вопросов детской диетологии и не предложены, на основании их изучения, технологии к организации профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей. Все вышесказанное явилось обоснованием для проведения исследования, направленного на выявление основных факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание, организацию образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи детей первого года жизни по повышению их уровня знаний по основным вопросам здорового образа жизни семьи и сохранению здоровья ребенка.

Цель исследования: На основании изучения значимых факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание разработать новую методику организации и проведения образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи ребенка первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить основные медико-социальные причины перевода детей на искусственное вскармливание.

2. Оценить состояние здоровья, физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания.

3. Установить основные факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание и оценить степень их значимости на современном этапе развития детской диетологии.

4. Разработать новую методику организации и проведения образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи детей первого года жизни.

Научная новизна. Установлены особенности показателей здоровья детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания на современном этапе развития детской диетологии.

Получены новые данные о структуре значимых факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание, ассоциированные с медико-биологическими, социально-экономическими, поведенческими и перинатальными особенностями.

В результате проведенного исследования разработана и предложена новая эффективная методика организации образовательно-профилактической школы не только для матерей, но и членов семьи детей первого года жизни, которая является методологической основой для дифференцированного подхода по формированию здоровья ребенка первого года жизни и способствует большей мотивированности в повышении знаний слушателей.

Теоретическая и практическая значимость. По результатам проведенных исследований определены наиболее значимые в настоящее время факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание, что позволит врачам первичного звена здравоохранения улучшить проводимую профилактическую работу в семье по предупреждению перевода детей на искусственное вскармливание. Разработана

структурированная программа образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи детей первого года жизни по повышению уровня знаний по основным вопросам здорового образа жизни семьи и сохранению здоровья ребенка.

Методология и методы исследования. Работа проводилась в течение 20102014 годов. В исследовании участвовали дети, которые в возрасте один год были осмотрены врачом-педиатром на профилактическом приеме в детской поликлинике. В соответствии с критериями включения и исключения, в исследование были включены 148 детей, которые составили основную группу. Далее методом стратификации по виду вскармливания были сформированы 2 подгруппы исследований: первая подгруппа: I (гр.) - 85 детей, которые находились на грудном вскармливании в течение первых шести месяцев жизни; вторая подгруппа: II (иск.) - 63 ребенка, переведенные на искусственное вскармливание до шести месяцев.

На основании изучения значимых факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание, была разработана новая методика организации и проведения образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи ребенка первого года жизни. В соответствии с критериями включения и исключения, экспериментальную группу составили 69 детей, родители которых прошли полный курс обучения в образовательно-профилактической Школе «Здоровый ребенок -счастливая семья». В ходе выполнения работы были применены современные клинические, анамнестические, математико-статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. У детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, преобладает макросоматический соматотип. Выявлены различия по заболеваемости детей и в структуре соматической патологии в зависимости от вида вскармливания.

2. Наиболее значимыми факторами риска перевода детей на искусственное вскармливание в настоящее время, по показателю относительного риска являются:

а) медико-биологические: возраст матери и отца до 21 года;

б) социально-экономические: неполная семья, неудовлетворительные жи-лищно-бытовые условия;

в) поведенческие: курение обоих родителей;

г) перинатальные: анемия беременных, отягощенный акушерский анамнез, об-витие пуповиной, нерациональное питание беременной и кормящей женщины.

3. Образовательно-профилактическая школа для родителей и членов семьи детей первого года жизни «Здоровый ребенок - счастливая семья» является не только эффективным методом в повышении знаний по основным вопросам воспитания здорового ребенка, но и способствует улучшению основных показателей его здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность и достоверность научных положений определяется достаточным объемом клинических наблюдений и проведенных исследований, современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных результатов. Полнота и глубина собственных клинических наблюдений, адекватная статистическая обработка результатов исследований в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов исследования. Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от обоснования актуальности, постановки цели и задач исследования до статистической обработки и анализа полученных данных, формулировки выводов и разработки практических рекомендаций. Исследования выполнены лично, по теме диссертации автором подготовлены публикации.

Основные положения диссертации доложены на XIV Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2010); X Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011); XIII Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2014).

Первичная экспертиза диссертации проведена на совместном заседании коллективов кафедр госпитальной педиатрии; педиатрии ИПО; поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИПО; педиатрии лечебного факультета; факультетской педиатрии с курсом педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИПО; пропедевтики детских болезней; детской хирургии с курсом ИПО; инфекционных болезней с курсом ИПО совместно с Проблемной комиссией «Особенности детского организма в норме и при патологии» ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (протокол № 18 от 24.06.2014 г.).

Связь исследования с проблемными планами. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России. Государственный регистрационный номер 115 022 670 067.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практику ГБУЗ РБ Детская поликлиника № 5 г. Уфа и ГБУЗ РБ Детская городская больница г. Салавата. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов на кафедре поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО, кафедре пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов, отражающих содержание кандидатских и докторских диссертаций. По результатам работы изданы методические рекомендации для врачей-педиатров МЗ РБ «Организация и проведение образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи детей первого года жизни в детской поликлинике» (Уфа, 2015).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя разделы и главы: введение, обзор литературы, объекты, объем и методы исследования, две главы, посвященные результатам собственных исследований, заключение, выводы,

практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, приложение. Материал диссертации изложен на 155 страницах печатного текста, содержит 21 рисунок, 17 таблиц и 4 приложения. Библиографический указатель содержит 246 источников. Их них отечественных 167 и 79 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вскармливание детей первого года жизни -основополагающий фактор формирования здоровья

Здоровье - это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека и выступает одной из ведущих условий успешного социального и экономического развития. По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

Здоровье подрастающего поколения не может не вызывать тревогу [130, 141, 199]. Среди множества проблем, связанных с обеспечением рождения и развития здорового поколения, одно из ведущих мест принадлежит проблеме взаимосвязи здоровья детей и вскармливания на первом году жизни [66, 83, 114].

Состояние здоровья детей зависит от вида вскармливания и рациональное питание является фактором большого профилактического значения, без которого нормальное развитие ребенка оказывается невозможным. Во многих случаях питание используется как фактор «лечебный» [62, 172, 186]. По рекомендации ВОЗ, «исключительно грудное вскармливание» определяется как исключение любого иного питания или питья, даже воды, кроме грудного молока (включая сцеженное молоко или

молоко кормилицы) в течение 6 месяцев жизни, однако при этом допускается получение младенцем солевых растворов для пероральной регидратации, капель и сиропов (витаминов, микроэлементов и лекарств) [30].

Первый год жизни ребенка характеризуется быстрыми темпами роста и развития. На каждом возрастном этапе развития определённые структуры находятся в особенно чувствительном или критическом периоде, когда разнообразные, в том числе и пищевые факторы, могут или способствовать этой тонкой дифференцировке, или не дать ей реализоваться [135, 150, 151]. Проблема отдаленного влияния вскармливания на здоровье человека является достаточно сложной. Во многих случаях оптимальное питание - это алиментарный фактор на фоне интенсивного роста и развития, который влияет на реализацию генетического потенциала растущего организма [16, 145, 149, 236].

Питание ребенка выполняет, по меньшей мере, три основные функции:

- питательную (обеспечение ребенка белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами и микроэлементами);

- сенсорную (воздействие на вкусовые, обонятельные, зрительные и другие рецепторы);

- регулирующую (влияние на иммунитет, желудочно-кишечный тракт, эндокринную, нервную систему и др.) [89].

Рациональное питание детей первого года жизни (вскармливание) обеспечивает морфофункциональное созревание органов и систем организма ребенка и гарантирует достижение генетически детерминированного конечного роста и возрастного развития [9, 50, 119, 161]. Питание детей в младенческом возрасте должно учитывать особенности ростовых, обменных процессов, высокие темпы психомоторного развития ребенка, с одной стороны, и незрелость механизмов, обеспечивающих защиту ребенка и его адаптацию в окружающей среде, - с другой стороны, а также обеспечение гармоничного роста и развития, и состояние здоровья детей в последующие периоды их жизни [3, 72, 93, 99, 112, 140, 151]. Регуляция деятельности органов и

функциональных систем осуществляется на уровне корковых структур головного мозга. Есть корковое представительство любой жизнеобеспечивающей системы. У ребенка, пока он развивается, функции регуляции и мышления тесно взаимосвязаны. Развитие регуляции функциональных систем возможно только при активизации деятельности головного мозга, т.е. мышления [19, 160].

Грудное вскармливание - единственная форма питания, естественно созданная в ходе эволюционного развития человека, что предопределяет его уникальность и физиологичность для вскармливания новорожденного и грудного ребенка. Лакто-трофное питание является постнатальным эквивалентом гемотрофного питания плода. После рождения ребенка происходит трансформация системы «мать-плацента-плод» в ее постнатальный аналог «мать-молочная железа-нативное молоко-ребенок» с сохранением генетической связи, которая была сформирована в период внутриутробного развития [158, 167, 211].

Основными преимуществами грудного вскармливания являются:

- оптимальный состав грудного молока, удовлетворяющий пищевые потребности ребенка;

- при вскармливании грудным молоком высокая усвояемость белков, жиров, углеводов и минеральных веществ;

- наличие в составе грудного молока ферментов, гормонов и биологически активных веществ, а также иммунных факторов, отвечающих за формирование иммунитета у ребенка;

- физиологическое заселение микрофлоры кишечника младенца;

- экономически - временную сторону: грудное молоко абсолютно бесплатно, не нужно затрачивать время на приготовление [125, 175, 186, 227].

Важным фактором в организации питания ребенка является доступность пищи. Ключевое различие между взрослыми и детьми заключается в том, что взрослые ищут пищу сами, а дети нуждаются в помощи. Неправильное питание может быть

связано с уровнем жизни в стране, образованием родителей, социально-экономическим статусом семьи, различными болезнями ребенка (нарушение всасывания, обмена веществ, инфекционные и неврологические заболевания, психологические факторы) [58, 173, 177, 182, 200, 242].

В течение многих лет распространенность грудного вскармливания в Российской Федерации находилась на низком уровне. Однако, в связи с ухудшением демографических показателей и состояния здоровья детей всех возрастных групп в России в конце 20-го - в начале 21-го веков, роль грудного вскармливания значительно возросла [29, 50, 54, 75]. В связи с этим в 2010 году была создана и реализована Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации и активное внедрение Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ по охране и поддержке грудного вскармливания. Главная задача программы - создать молодым мамам все условия для того, чтобы уже с первых дней они могли кормить новорожденных грудью [90, 130].

Исследования А.А. Корсунского и Л.В. Абольян в 14 субъектах Российской Федерации по изучению эпидемиологии грудного вскармливания показали, что средняя продолжительность грудного вскармливания в России невысокая и составляет 6,2 месяца. Она колеблется от 4-5 месяцев в Центральной России, до 9 месяцев на Юге России и национальных республиках Карачаево-Черкесии, Тыве, Калмыкии. В Московской области длительность кормления грудью колебалась в широких пределах от 7,7 месяцев; в Чеченской Республике до 9,5 месяцев (город) и 10,8 месяцев (село); в Республике Башкортостан 12,6 месяцев (город) и 14,7 месяцев (село) [73]. В детских поликлиниках Ростова-на-Дону и Южно-Сахалинска средняя длительность грудного вскармливания составляла 11 и 13,1 месяцев соответственно [135]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2011 году в РФ доля детей, находившихся на грудном вскармливании к числу детей, достигших 1 года,

составляет от 3-6 месяцев - 40,5%, от 6 до 12 месяцев - 40,7%; в 2012 году соответственно, от 3-6 месяцев 41,2%, от 6-12 месяцев - 40,6% [44, 167, 168, 174, 180, 181, 230, 235, 238].

Согласно литературным данным, до принятия Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации в 2009 году, наиболее частыми причинами перевода детей на искусственное вскармливание являлись гипогалактия (более 50%), болезни матери и ребенка, низкая прибавка массы тела ребенка (более 20%). Также значительной причиной являлась недостаточная информированность матерей о преимуществах грудного вскармливания, отказ ребенка от груди (12,9%). Доля других причин (болезни матери, выход на работу или учебу) в прекращении грудного вскармливания была невелика. При этом наиболее распространенными факторами риска развития гипогалактии и перевода детей на искусственное вскармливание являлись: соматические заболевания матери, образование родителей, достаточный доход семьи, курение и употребление алкоголя, нерациональное питание беременной и кормящей матери, патология течения беременности и родов, позднее прикладывание к груди, кормление по режиму и др. [22, 40, 88, 114, 142, 148].

Перевод ребенка на искусственное вскармливание, особенно в первые месяцы жизни, далеко не безразличен для него, являясь своеобразным «метаболическим стрессом» [21, 124]. Ни одна, даже самая современная искусственная детская молочная смесь не может являться полноценной заменой материнского молока [65, 84, 119, 188]. Поэтому «заменитель» женского молока должен быть правильно выбран с учетом индивидуальных особенностей здоровья, физического развития и аппетита [4, 58, 89].

Проблема сроков введения и характера прикорма активно дискутируется в современной педиатрической литературе. Специалисты по детскому питанию из разных стран высказывают различные, иногда, противоположные точки зрения [16, 118, 151, 201, 234]. Установлено, что минимальный возраст детей, при котором возможно

введение первых продуктов прикорма - 4 месяца, так как к этому времени гастроин-тестинальный тракт ребенка становится зрелым. При более раннем назначении прикорма повышается частота диспепсических нарушений, аллергических реакций, дисбиотических нарушений, необоснованно вытесняется из рациона материнское молоко или детская молочная смесь, резко стимулируется ферментативная активность гастроинтестинального тракта. Позднее введение прикорма - после 6-и месяцев - также неблагоприятно отражается на росте и развитии ребенка. Сроки введения прикорма устанавливаются индивидуально для каждого ребенка с учетом особенностей развития пищеварительной системы, органов выделения, уровнем обмена веществ, а также степенью развития и функционирования ЦНС, то есть ее подготовленностью к восприятию новой пищи [11, 16]. Оптимальные сроки введения прикорма 4-6 месяцев. При исключительно грудном вскармливании возможно более позднее введение прикорма - с 6 месяцев [167].

Согласно национальным рекомендациям продолжительность грудного вскармливания составляет 6 месяцев, однако возможно продолжить питание грудным молоком в сочетании с адекватным по возрасту прикормом более длительный срок. Существуют различные мнения о возможности продолжения кормления грудью до 3-х лет [2, 187, 219, 225, 231, 241].

Таким образом, состав женского молока формирует такие особенности жирового, углеводного, минерального и энергетического обмена, при которых обеспечиваются гармоничный рост и развитие ребенка, высокая иммунологическая защита. Грудное вскармливание закладывает фундамент здоровья на многие годы вперед, оказывает профилактическое воздействие.

1.2 Влияние вида вскармливания на состояние здоровья детей первого года жизни

Первый год жизни ребенка характеризуется особенно высокими темпами физического, нервно-психического развития, функционального созревания органов и систем. Рациональное вскармливание обеспечивает гармоничность и оптимальные темпы роста и развития ребенка [8, 21, 81, 91].

Рост и развитие - это две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одного и того же процесса. Рост - это количественные изменения, связанные с увеличением размеров клеток, массы как отдельных органов и тканей, так и всего организма. Развитие - качественные изменения, дифференцировка тканей и органов и их функциональное совершенствование. Рост и развитие протекают неравномерно [78, 97, 137, 176].

Физическое развитие организма подчиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития. Подчиняясь биологическим закономерностям, физическое развитие зависит от большого количества факторов и отражает не только наследственную предрасположенность, но и влияние на организм всех средовых факторов [33, 55, 89, 120].