Динамика антропометрических показателей развития детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Орлова, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Мария Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление стр
Список сокращений 4
Введение 5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ, МЕТОДЫ, АЛГОРИТМЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (обзор литературы) 10
1.1.Анатомо-физиологические особенности и содержание диспансеризации детей первого года жизни. 10
1.2. Влияние условий среды микроокружения и питания на физическое развитие ребенка первого года жизни. 15
1.3. Нутритивный статус и вскармливание детей первого года жизни. 17
1.4. Содержание понятия «физическое развитие» и методы его оценки. 24
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
ГЛАВАШ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ СРЕДЫ МИКРООКРУЖЕНИЯ И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ. 47
3.1. Характеристика медико-социальных условий ухода за детьми первого года жизни. 49
3.2. Характеристика среды микроокружения детей первого года. 56
3.3. Характеристика вскармливания детей первого года жизни и обоснование мероприятий по его оптимизации. 59
3.3. Характеристика вскармливания детей первого года жизни и обоснование мероприятий по его оптимизации. 60
ГЛАВА IV. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГО- 66
ДА ЖИЗНИ
4.1. Разработка и представление оценочных таблиц антропомет- 66
рических показателей.
4.1.1. Доношенные новорожденные дети. 66
4.1.2. Доношенные дети грудного возраста (1-12 мес.). 77
4.2. Эпохальная динамика антропометрических показателей фи- 80
зического развития детей грудного возраста.
4.3. Сравнительная характеристика антропометрических показа- 86
телей физического развития по данным действующих стандар-
тов.
4.3.1 Сопоставление оценок показателей физического развития доношенных новорожденных детей при использовании стандартов разных территориальных уровней. 87
4.3.2. Сопоставление оценок показателей физического развития детей грудного возраста при использовании стандартов разных территориальных уровней. 88
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (г. Н.Новгород) 96
5.1. Динамика показателей физического развития детей первого года по данным проспективного исследования. 96
5.2. Результативность действующих антропометрических скринингов оценки физического развития доношенных детей первого года жизни. 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
ВЫВОДЫ 127
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129
СПИСОК ЦИТИРУЕМОИ ЛИТЕРАТУРЫ 130
Приложение 153
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ:
ВДТ - высокая длина тела (8-й ци).
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения.
ГВ - гестационный возраст.
ДТ, МТ - длина в см, масса тела в кг.
ИК2 (BMI) - индекс Кетле2, кг/м2.
ИП - индекс массы тела.
МР - межрегиональный скрининг.
МТТТР - модифицированные шкалы регрессии.
НМТ - низкая масса тела (1-2 ци).
НДТ - низкая длина тела (1-й ци).
НФР - группа нормального физического развития.
ОГ, ОГК - окружности головы и грудной клетки в см.
П - пол детей.
ПМТ - повышенная масса тела (7-8 ци).
PC - региональный скрининг.
ФР - физическое развитие.
ци - центильный интервал.
BMI - индекс массы тела, кг/м
N - число наблюдений.
Z-score - нормированный показатель оценки антропометрических измерений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика антропометрических показателей развития детей первого года жизни»
Актуальность.
Каждому возрастному периоду детства свойственны биологические особенности, достижение которых способствует адекватному морфофункци-ональному развитию на следующем этапе, если искусственно не тормозить и не интенсифицировать его естественный ход. В первый год жизни (он включает в себя два периода - новорожденности и грудной) решаются задачи подготовки к реализации антигравитационных реакций, первичному овладению микросоциальной средой его существования; формированию предпосылок дальнейшего физического, нервно-психического развития и соматического здоровья. Ребенку первого года жизни характерны особенности, не встречающиеся в более старшем возрасте: быстрый темп физического развития, взаимозависимость нервно-психического и физического развития; низкая резистентность к метео- и экологическим условиям, дефектам ухода и вскармливания [11,63,64,65,108,111,117,204].
Физическое развитие - уникальный показатель здоровья, на котором удается проследить как эпохальные изменения биологической природы, так и сравнительно кратковременные эффекты в отношении популяционной совокупности, отражает статус фактического питания детей [8,19,20,55,63,201206,210].
Все способы индивидуальной оценки физического развития детей предполагают и основываются на создании стандарта-норматива (оценочные, или референтные таблицы). Норма рассматривается как качественное состояние, должное отражать реально существующие возрастные, половые, региональные и другие особенности "большинства" здоровых детей данной воз-растно-половой группы [11,17,20,55,70,102.117.146 и др.].
Создание региональных возрастно-половых стандартов генерализующим методом (оценочные таблицы) - регулярный процесс, в основу которого заложено обследование больших групп детей. При создании стандартов существенна роль пространственно-временных ограничений, что обусловливает необходимость регулярного пересмотра нормативов физического развития
детей каждые 10-15 лет [8,56,63,70,93,146,147,210]. Нижний Новгород (г. Горький) относится к числу регионов, в которых мониторинг физического развития детей генерализующим методом ведется с 1937 г., но с момента выпуска последних оценочных таблиц для детей первого года жизни прошло более 25 лет [132]. Индивидуализирующий метод (проспективный) применен только однократно (60-е гг. прошлого века - Лекомцева Г.А. и Штернова В.В., 1969 [60]). За этот период произошли существенные социально-экономические изменения, принципиально изменены рекомендации по вскармливанию детей [74.202].
Следовательно, проведение исследований по изучению физического развития детей первого года жизни с анализом эпохальных тенденций, территориальных различий (межрегиональные нормативы 1999 г., стандарты ВОЗ 2006 г.) и возрастной динамики на начало 21-го века с разработкой современных оценочных таблиц актуально и имеет научно-практическую значимость. Цель.
Обосновать, создать и внедрить современные региональные оценочные таблицы физического развития на основе анализа эпохальных тенденций, территориальных различий и возрастной динамики антропометрических показателей детей первого года жизни (на примере г. Нижний Новгород). Задачи:
1. Определить особенности эпохальной динамики тотальных размеров тела детей первого года жизни (1937 - 2012 гг.).
2. Изучить в проспективном исследовании особенности динамики антропометрических показателей физического развития детей первого года жизни в современных условиях ухода и вскармливания.
3. Провести анализ информационной значимости рекомендуемых алгоритмов оценки физического развития детей первого года жизни: межрегиональных (1999 г.) и Норм ВОЗ (2006 г.)
4. Обосновать, создать и внедрить современные региональные оценочные таблицы физического развития детей первого года жизни (Н. Новгород). Научная новизна:
1. Впервые проведен анализ эпохальных тенденций антропометрических показателей физического развития детей первого года жизни в крупном промышленном центре России (на примере г. Н. Новгород).
2. Впервые по результатам проспективного исследования представлена динамика антропометрических показателей детей первого года жизни в условиях реализации Национальной Программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации (2009 г.) в зависимости от вида вскармливания и условий ухода.
3. Получены новые данные по результатам биометрического анализа современных алгоритмов оценки физического развития и их информативности в контроле нутритивного статуса детей первого года жизни. Практическая значимость:
1. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение региональные оценочные таблицы физического развития детей первого года жизни.
2. Представлены современные референтные показатели помесячных прибавок длины и массы тела детей первого года жизни в условиях реализации Национальной Программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации (2009 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Физическое развитие детей первого года жизни характеризуется эпохальной и выраженной индивидуальной вариативностью антропометрических показателей.
2. Необходимы унификация, регулярный пересмотр региональных оценочных таблиц физического развития с внедрением компьютерных технологий для эффективного мониторинга здоровья при диспансеризации детей первого года жизни.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 11 межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008); на IX международном медицинском форуме «Семья и здоровье» (Н. Новгород, 2008); на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008); на XI международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Н. Новгород, 2010); на научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности города» (Н. Новгород, 2011); на I всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2013).
Внедрение результатов работы:
1. Оценочные таблицы физического развития утверждены приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области № 1898 от 21.12.2010 «Об утверждении оценочных таблиц физического развития детей раннего возраста» и рекомендованы для применения в лечебно-профилактических учреждениях региона, представлены методическими указаниями «Оценка физического развития детей и подростков г. Нижнего Новгорода» (Изд-во НижГМА, 2011 -78 е.).
2. «Оценочные (центильные) таблицы физического развития детей раннего возраста (0-3 года) Нижегородской области» включены в сборник материалов «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации», выпуск VI, 2013 год.
3. Методические указания «Оценочные таблицы физического развития детей раннего возраста апробированы и внедрены в работу участковых врачей-педиатров детских поликлиник № 19 и 27; используются в учебном процессе
преподавания дисциплин: «Педиатрия» студентам 1У-У курсов лечебного и медико-профилактического факультетов, «Пропедевтика детских болезней» студентам III курса педиатрического факультета, «Факультетская педиатрия» и «Поликлиническая педиатрия» - студентам IV-V курсов педиатрического факультета.
Объем и структура диссертации.
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом в 170 машинописных страниц и состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 14 рисунками. Библиографический список содержит 211 источников, из которых 145 работы отечественных и 66 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (обзор литературы)
Здоровье ребенка - динамическое состояние, формирующееся в процессе реализации генетической программы развития в условиях конкретной социальной и природной среды, позволяющее в различной степени осуществлять биологические и социальные функции. Здоровье нарождающегося и подрастающего поколения - бесценный трудовой, экономический и культурный потенциал цивилизованного человечества, основная цель семьи. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи [5,7,17,25,68, 86,90,95,138]. Согласно Концепции государственной политики в области охраны здоровья детей в РФ (2009) здоровье ребёнка - есть его индивидуальное физическое, психическое, умственное, культурное, духовное, нравственное и социальное развитие, не ограниченное экзогенными и/или эндогенными (генетическими) условиями и факторами [95,102]. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития (ст. 7 «Закона об охране здоровья граждан», ФЗ N 323 от 21 ноября 2011 года).
Планируемые в отечественном здравоохранении процессы по формированию в этом ключе политики достижения здоровья для всех в XXI столетии согласуются с рекомендациями экспертов Европейского регионального бюро ВОЗ, ориентирующих медицинских работников на переход от представлений педиатрии классической к педиатрии социальной в системе организации первичной медико-санитарной помощи [5,17,86,90,102,184].
1.1.Анатомо-физиологические особенности и содержание диспансеризации детей первого года жизни. Охрана здоровья и обеспечение нормального раз-
вития детей - глобальная обязанность и высокая ответственность настоящих поколений людей за будущее развитие человеческого сообщества [3,6,90].
Развитие - качественные возрастные изменения в детском организме, заключающиеся в усложнении строения и функций всех тканей, систем и органов, их дифференцировке и функциональном совершенствовании созревании, появлении новых функций [ 11,66,89,102,111,117,126].
Развитие складывается из трех компонентов. Рост организма — количественные конфигурации, связанные с увеличением числа клеток и размеров развивающегося организма, количественным изменением массы тела и органов, изменением размеров всего тела или его частей. Рост представляет собой исключительно сложный биологический феномен, требующий скоординированного процесса образования многочисленных гормонов и факторов роста. Ростовые процессы являются продуктом взаимодействия биологических особенностей вида Homo sapiens, наследственности (генетический контроль), условий природной среды, социального, экономического и культурного окружения. Созревание - качественное преобразование, дифференцировка морфологических структур и функций организма, приближение их к таковым у взрослого человека. По мере созревания генетические влияния усиливаются, исключая некоторое их ослабление в пубертатный период. Формообразование - изменение строения тела и его пропорций [11,117,140,209,211]. Развитию свойственны феномены:
1.Программирования (программинг) в виде предопределения (трекинга) -функционального состояние органов и систем в последующем от функциональной состоятельности в предшествующем периоде [125]. В современных условиях ведущая роль в определении настоящего и будущего здоровья ребенка отводится питанию. Получено много данных, приведших к формулированию концепции «пищевого программирования» [41,79,102,122,164,172,174,186,189, 201,210].
В свете современных рациональных рекомендаций оптимизация рациона питания беременной женщины, кормящей матери и детей раннего возраста
должна учитывать не только потреб- ности растущего организма, но и возможные последствия для метаболизма в последующем. А. Lucas (1991) показал, что программирование питанием возможно только в определенные «критические» периоды (критические окна) внутриутробного и постнатального развития [172]. Подобный механизм адаптации на основе теории «экономного фенотипа» [150, 186] получил название «метаболического импритинга» [186]. Детям с недоношенностью, задержкой внутриутробного развития вследствие нутритивно-го дефицита обеспеченности при последующей избыточности характерен феномен «ростового скачка» из-за интенсивного роста и, особенно, прибавок массы тела на первом году [41,77,79,149,153,170]. В дальнейшем у них риск ожирения, инсулинорезистентности (метаболического синдрома, диабета 11-го типа), артериальгой гипертензии в результате ускорения постнатального роста существенно возрастает [150,151,154,165,173,174]. Это определяет преимущества доношенных детей с нормальной массой тела, находящихся на грудном вскармливании, с точки зрения снижения в дальнейшем этих рисков, так как эти дети растут в раннем периоде жизни медленнее. Есть доказательства того, что и рождение крупного младенца вне зависимости от ИМТ матери увеличивает у него риск развития метаболического синдрома к 5-летнему возрасту [15,31,178,210]. Следовательно, оценка относительно сверстников длины и массы тела ребенка в соотношении со сроком гестации при рождении являются маркером адекватности внутриутробного и в течение первого года жизни постнатального питания. Четким показателем избыточного питания является скорость роста ребенка, особенно в первые месяцы жизни. Первые 24 месяца жизни ребенка являются таким же «пластичным» критическим периодом развития, как и внутриутробный период. Характер питания после рождения может либо снизить риск заложенных внутриутробно проблем, либо их увеличить. В медицинской литературе широко обсуждаются возможности изменения внутриутробного и постнатального программирования [77-79,165,168,210]. 2. Гомеореза - поддержания динамических характеристик в развивающихся системах (в отличие от гомеостаза, т.е. поддержания постоянства условий в ста-
бильных системах). Устранение фак- тора, модифицирующего развитие (как недостаточного, так и избыточного по интенсивности воздействия) у детей, может привести к восстановлению генетически запрограммированных параметров физического онтогенеза, если, конечно, оно замечено и проведено своевременно [125,126,117]. Клиорин А.И. назвал его экстраактивацией, т.е. уточнением программы развития на этапах раннего онтогенеза [44]. Растущий организм обладает уникальной способностью стабилизировать ход развития и возвращаться к предопределенной кривой роста даже в том случае, когда внешними негативными факторами нарушена «траектория развития» [79,82,202,205].
Процессы роста и развития - общебиологические свойства живой материи. Суть индивидуального развития - преобразование наследственной информации в систему жизненных связей фенотипа с окружающей средой. Выделяют два основных класса индивидных свойств: еозрастно-половые, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида (стадии онтогенетической эволюции и половой диморфизм, интенсивность которого соответствует онтогенетическим стадиям) и индивидуально-типические - конституциональные особенности и биологический возраст [117,125,126,211].
Возраст — категория временных характеристик индивидуального развития, суммация разнородных явлений роста, общесоматического, полового и нервно-психического созревания, зрелости и старения, сходящихся со многими сложными явлениями общественно-экономического развития человека в конкретных условиях [117]. Возрастная периодизация - отрезок времени, в пределах которого процессы роста и развития, а также физиологические особенности организма, тождественны, а реакции на раздражители более или менее однозначны. Возрастная периодизация детского населения, принятая в РФ, разработана с учетом двух факторов: биологического (онтогенетического) и социального критерия, учитывающего особенности воспитания и обучения детей в нашей стране.
При этом социальное деление на возрастные группы в основном не противоречит биологическому [84,102,125]. Каждый возрастной период характеризует
ся своими специфическими особенностями. Переход от одного возрастного периода к последующему обозначают как переломный этап индивидуального развития, или критический период. Каждому периоду детства свойственны биологические особенности, достижение которых способствует адекватному морфо-функциональному развитию на следующем этапе, если искусственно не тормозить и не интенсифицировать его естественный ход [11,111, 117].
Первый год жизни ребенка включает два периода: новорожденности и грудного возраста (с 29 дня от рождения и до достижения возраста полных 12 месяцев). По последней редакции биосоциальной классификации первый год весь определен грудным, как часть периода раннего возраста [102]. Он связан с решением одной из важнейших задач - подготовки к реализации антигравитационных реакций. Именно на это направлены ростовые процессы, в ходе которых укрепляются кости и мышцы. Это период бурного развития пищеварительной системы, обеспечивающей смену характера питания. В этом возрасте происходит первичное знакомство ребенка с окружающим его миром и активное психическое развитие [11,63,102,111,125]. Для ребенка первого года жизни характерен ряд особенностей, которые не встречаются в более старшем возрасте [117,126]:
1) быстрый темп физического и нервно-психического развития,
2) потребность в сенсорных впечатлениях и двигательной активности -обездвиженность и «сенсорный голод» приводят к задержке развития,взаимообусловленность физического и нервно-психического развития,
3) низкая сопротивляемость к метео- и экологическим воздействиям и различным заболеваниям,
4) абсолютная зависимость развития от материнского ухода (персонала, опекуна и т.п.),
5) компоненты энергетической по- требности: энергия покоя (ос-
новной обмен) (примерно 70% общей энергетической потребности у здоровых); термогенез, индуцированный пищей; развитие (энергетическая составляющая тканей + метаболические затраты на синтез)', физическая активность [125,201,210]. Организация диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни [5,7,54,58,86-89,102]. Современное понимание здоровья вызвало изменение глобальной стратегии медицины - от профилактики и лечения заболеваний к управлению, конструированию индивидуального здоровья с целью максимально полной реализации врожденного потенциала жизни [7,102,107,109,138]. Представленные критерии - цель и финиш совместных устремлений родителей и врача-педиатра, выступающего в качестве консультанта семьи по вопросам здоровья и благополучия детей. Они направлены на создание оптимальной среды микроокружения с формированием здорового образа жизни растущему ребёнку. Физический статус генетически здорового ребенка в раннем возрасте - в большей степени результат условий ухода и питания [97-99,140].
Основной задачей врача педиатра участкового при первичном патронаже новорожденного является оценка состояния здоровья и уровня зрелости (геста-ционный возраст, задержка внутриутробного развития - ЗВУР), лактационных возможностей матери и условий среды целью предложения рекомендаций по поддержке грудного вскармливания оптимальной продолжительности. Выделяются следующие направления диспансерного обслуживания детей первого года жизни: организация санитарно-гигиенического ухода за ребенком, режима дня, рационального вскармливания, ежемесячный мониторинг физического и нервно-психического развития [29,30,50,63,75,75,95,100,103109,111,136]. 1.2. Влияние условий среды микроокружения и питания на физическое развитие ребенка первого года жизни.
Материнство - сложное социально-биологическое поведение, имеющее глубинные корни, уходящие к истокам развития человечества. Любовь матери к ребенку - особый тип любви, подразумевающий материнскую эмоциональную
доступность, т.е. присутствие с прояв- лением физической близости; готовность дать ребенку в процессе ухода за ним свое тепло, нежность, и в дальнейшем - понимание и одобрение. В этом плане женщины, готовясь к беременности и в процессе ухода за первым ребенком, формируют индивидуальный статус материнства [1,23,111,201,202,204].
Уход - «воспитание, забота, заботливость» [2,113]. Уход означает время, внимание и поддержку, которые направляются (как в семье, так и в обществе) на то, чтобы удовлетворить физические, умственные и социальные потребности растущего ребенка. Следует различать уход и «способность обеспечить уход», под которой понимаются потенциальные возможности семьи или общества обеспечить уход, но которая не означает, что этот уход действительно реализуется [42]. Устойчивые изменения направленности развития в складывающейся системе ухода, обеспечивающие повышенную жизнеспособность в конкретных условиях среды обитания получили название адаптирующего развития (АР). Необдуманная система АР может затормозить другие потенции развития и иногда — необратимо, она начнет оказывать микроальтерирующее или, даже, альтерирующее воздействие. Условия микросреды окружения, ухода и питания должны быть направлены на повышение ресурсности организма (син. морфо-функциональная адаптация) - способности организма оптимально поддерживать микроэкологию во всех тканях и органах в условиях действия повреждающих факторов [63,117,125,126].
Уход как залог правильного (оптимального) развития детей первого года определяется условиями среды микроокружения, зависим от культуры семьи и ее финансовых возможностей, качества услуг врача-педиатра и др. Эта система мероприятий медицинской активности семьи по охране здоровья и воспитанию включает в себя:
• организацию санитарно-гигиенического режима помещения, предметов ухода и одежды и личной гигиены с воспитанием положительных привычек на основе формирования рационального режима дня;
• наблюдение за состоянием, развитием и основными процессами жизнеде-
ятельности, закаливание орга- низма, своевременное удовле-
творение всех органических потребностей, включая оптимальное вскармливание;
• общение с ребенком, организация его бодрствования и досуга, развитие движений, обеспечение бодрого и уравновешенного поведения ребенка;
• выполнение регулярных назначений врача по уходу, диагностике и лечению ребенка с умением оказания неотложной доврачебной помощи []. Относительно здоровья детей, под медицинской активностью подразумевают все действия родителей, непосредственно направленных на развитие здоровья ребенка. Она складывается из оценки обоснованности их деятельности, оценки условий и механизмов деятельности, оценки результатов деятельности и зависит, прежде всего, от уровня медицинской грамотности, доверия к врачу, отношению к здоровью ребенка [17,23,30,37,54,61,72,105,111,123]. Формирование мотивации здорового образа жизни и медицинской активности семьи должно стать приоритетным направлением деятельности медицинских работников наряду с повышением организационно-методической культуры представления медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Первостепенная задача врача-педиатра участкового в повышении медицинской активности семьи состоит в мобилизации всех возможностей по организации оптимальных условий жизни, рационального вскармливания, режима, закаливания, профилактики инфекций, чтобы сохранить, укрепить и развить здоровье ребенка первого года жизни [50,51,54,58,87,88,97,111 и др.].
1.3. Нутритивный статус и вскармливание детей первого года жизни.
Составной частью мониторинга нормального роста и развития ребенка в условиях фактического питания является оценка нутритивного статуса (синонимы: алиментарный, трофологический, пищевой), т.е. состояние структуры, функций и адаптационных резервов организма, которые сложились под влиянием фактического питания, качественного состава и количества пищи, и генетически детерминированных индивидуальных особенностей метаболизма. Это состояние нутритивной обеспеченности организма в данный период време-
ни, который определяет работу (функ- ционирование) органов и метаболических систем организма [37,48,57,62,63,73,84,95,99,111,115,142,202,210].
Питание (как физиологический акт) - поддержание жизни и здоровья человека с помощью пищи, процесс поглощения им пищи для поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности, в частности, для восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития. Медицинское понятие «питание» или нутриция (трофика, трофия,) иное - процесс поступления, переваривания (дигестия, гидролиз), всасывания (абсорбция) и усвоения пищевых веществ, необходимых для компенсации энергозатрат, построения и возобновления клеток и тканей тела, осуществления и регуляции функций организма [35,57,63,84,101,115,125,204,210].
Грудное вскармливание - безальтернативная форма питания младенцев с рождения, сформировавшееся в ходе биологической эволюции человечества, и поэтому это единственное физиологически адекватное питание новорожденного и грудного ребёнка. Само выживание и прогресс многих возможностей человека в значительной степени обязаны тем защитным и стимулирующим функциям, которые обеспечивались естественным вскармливанием. Грудным вскармливанием, в прямом смысле слова, необходимо называть такое вскармливание, при котором кормление осуществляется при непосредственном прикладывании ребёнка к груди его биологической матери [35,40,43,46,49,57,63,102,104, 115,124,142,201,202,205,210].