Обоснование оптимизации нутритивной поддержки детей раннего возраста с врожденными пороками сердца до и после кардиохирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Гуренко, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Гуренко, Светлана Петровна
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Место врожденных пороков сердца в патологии детства. Состояние проблемы
1.2. Роль питания в формировании здоровья детей и взрослых
1.3. Основные нарушения практики вскармливания и питания здоровых детей на современном этапе
1.4. Физическое развитие детей - интегральный и универсальный показатель здоровья и питания
1.5. Особенности питания детей с В ПС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика структуры анатомических форм ВПС
2.3. Методы исследования
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ ПЕРВОЕО ГОДА ЖИЗНИ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ
СЕРДЦА
3.1 Медико-социальная характеристика семей, особенностей ухода
и условий среды микроокружения детей с ВПС
3.2. Оценка зрелости детей с ВПС на момент рождения
3.3. Практика вскармливания детей с ВПС Резюме
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ВПС ПО ДАННЫМ
П РОС П Е КТИВ НО ГО Н А Б Л Ю Д Е Н ИЯ
4.1. Динамика антропометрических показателей физического развития детей первого года жизни поданным проспективного исследования
4.2. Динамика антропометрических показателей оценки нутритивного статуса детей с ВПС первого года жизни
в предоперационном периоде
Резюме
Глава 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НУТРИТИВНОГО
СТАТУСА ДЕТЕЙ, О П Е Р И РО В А Н Н Ы X В СВЯЗИ С ВПС
5.1. Медико-социальная характеристика семей, особенностей
ухода и условий среды микроокружения детей с ВПС
5.1.1 Особенности медико-социальных факторов и условий
микроокружения детей контрольной группы
5.1.2. Вскармливание
5.1.3 Динамика показателей антропометрического скрининга по
данным проспективного исследования
5.1.4. Динамика проявлений сердечной недостаточности и
легочной гипертензии
5.1.6 Динамика лабораторных показателей нутритивного статуса
детей с врожденными пороками сердца
Резюме
5.2 Рекомендации по диспансеризации больных с врожденными
пороками сердца участковым врачом-педиатром
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ГБОУ ВПО НижГМА - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородская государственная медицинская академия
ГУ «НОДКБ» - Государственное учреждение «Нижегородская областная детская клиническая больница»
ООН - Организация Объединенных Наций
РФ - Российская Федерация
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
РАМН - Российская Академия Медицинских Наук
МЗ РФ - Министерство Здравоохранения Российской Федерации
НИИ - Научно-исследовательский институт
ВГ1С - врожденный порок сердца
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМГ1П - дефект межпредсердной перегородки
ТФ - тетрада Фалл о
ОАП - открытый артериальный проток
СН - сердечная недостаточность
ГВ - грудное вскармливание
ИМТ - индекс массы тела
ФР - физическое развитие
ССС - сердечно-сосудистая система
ЦНС - центральная нервная система
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
МТ - масса тела
ДТ - длина тела
БЭН - белково-энергегическая недостаточность
КМ - коровье молоко
ЦКМ - цельное коровье молоко
ГМ - грудное молоко
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимизации нутритивной поддержки детей раннего возраста с врожденными пороками сердца до и после кардиохирургического лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Врожденные пороки сердца (ВПС) занимают одно из первых мест среди врожденных пороков развития [11|. Ежегодно в России рождается 20-22 тысячи детей с ВПС [82].
В структуре младенческой смертности, связанной с врожденными пороками развития, ВПС принадлежит первое место [11, 88]. Большинство младенцев погибает в течение первого года жизни (40-80%), особенно, в первые месяцы (70%) [11, 881.
Большинство пациентов, умирающих на первом году жизни имеют «дистрофию» 11-111 степени [23, 88], чаще диагностированную при ВПС с цианозом, а также при наличии хронической сердечной недостаточности.
В какой мере задержке роста детей с ВПС способствуют нарушениям практики вскармливания остаётся недостаточно изученным. Многочисленные региональные и мультицентровые исследования выявили такие дефекты организации питания здоровых детей первого года жизни в России, как низкая частота и продолжительность грудного вскармливания (ГВ), различные отклонения от рекомендуемых сроков и последовательности введения прикормов и др. [12,68].
Таким образом, дети с ВГ1С увеличивают популяцию низкорослых и маловесных детей, что ведет к увеличению младенческой смертности и другим неблагоприятным последствиям [16, 129|. В мировой педиатрии в последние годы принято выделять критический период для формирования здоровья ребенка и последующего здоровья взрослых - первые 1000 дней жизни [132], в связи с чем научные исследования, затрагивающие закономерности роста и развития здоровых и больных детей грудного и раннего возраста, особенности их питания и социальной характеристики семей наиболее актуальны.
Цель исследования
Изучить характер нарушений питания и физического развития для обоснования оптимизации нутритивной поддержки детей грудного и раннего возраста с ВПС до и после кардиохирургического лечения. Задачи исследования:
1. Изучить медико-социальную характеристику семей и условий ухода за детьми с ВПС;
2. Определить в проспективном исследовании особенности физического развития детей раннего возрасга с ВПС по результатам антропометрического скрининга;
3. Изучить особенности нутритивного статуса, детей раннего возраста с ВПС в до- и послеоперационном периодах;
4. Обосновать и разработать рекомендации по оптимизации нутритивной поддержки детей раннего возраста с ВПС на амбулаторном этапе в детской поликлинике до и после кардиохирургического лечения. Научная новизна работы
1. Впервые в проспективном исследовании изучена динамика показателей нутритивного статуса детей раннего возраста с ВПС в до- и после операционный периоды в зависимости от зрелости при рождении и вида вскармливания;
2. Представлены современные данные медико-социальной характеристики семьи и условий ухода за детьми с ВПС;
3. Получены новые данные, характеризующие проблемы организации вскармливания и питания детей раннего возраста с ВПС;
4. Разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимизации нутритивной поддержки детей раннего возраста с ВПС на этапе амбулаторного наблюдения в детской поликлинике.
Научно-практическая значимость
Изучены и представлены данные, характеризующие проблемы физического развития, вскармливания и питания детей раннего возраста с ВПС в дои послеоперационном периодах.
Показано, что дети первого года жизни с ВПС составляют группу высокого риска раннего прекращения грудного вскармливания.
Обоснована необходимость дифференцированного подхода к оценке динамики показателей физического развития детей раннего возраста с ВПС в зависимости от морфофункциональной зрелости при рождении, характера вскармливания, проявлений сердечной недостаточности (СП).
Разработаны рекомендации по оптимизации нутритивной поддержки у детей с ВПС на этапе амбулаторного наблюдения в детской поликлинике в до и послеоперационном периодах. Внедрение результатов работы в практику
Результаты внедрены в программу обучения студентов на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии ГЪОУ ВГ10 «НижГМА» МЗ РФ, в практику работы городских детских поликлиник №1 и №39 г. Нижнего Новгорода.
Положения, выносимые на защиту
1. Нутритивный статус детей раннего возраста с ВПС характеризуется многофакторностью и вариативностью отклонений, прогрессирующим отставанием от возрастно-половых нормативов в течение первого года жизни;
2. Проводимая нутритивная поддержка в дооперационный период должна строиться с учетом морфофункциональной зрелости при рождении, вида вскармливания, фазы течения и проявлений СН конкретного порока;
3. Восстановление должных по возрасту характеристик нутритивного статуса у детей раннего возраста с ВПС характеризуется продолжительностью, пропорциональной возрасту и стадии СН на момент оперативного вмешательства.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII ежегодной научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному»; I всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине»; III межрегиональной научно - практической конференции Приволжского Федерального округа «Актуальные вопросы питания населения»; третьем межрегиональном форуме «Неделя детского здоровья», а также на 5 конгрессе педиатров стран СНГ, 6 конгрессе педиатров и неонагологов Республики Молдова.
Диссертационная работа заслушана на заседании кафедры факультетской и поликлинической педиатрии ГОУ В ПО «НижГМА» МЗ РФ (выписка из протокола №3 от 7 октября 2013 года). Апробация диссертационной работы прошла на совместном заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья матери и ребенка», кафедр факультетской и поликлинической педиатрии, детских болезней, госпитальной педиатрии, педиатрии и неонагологии ФПКв (выписка из протокола №4 от 1 1 октября 2013 года). Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в местных, и общероссийских изданиях, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций». Личный вклад автора
Автором самостоятельно производилась оценка физического развития и фактического питания пациентов, осуществлялась статистическая обработка и анализ полученных результатов, был собран и интерпретирован анкетный материал. При клинически исследованиях автор принимал непосредственное участие в ведении больных с ВПС.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Место врожденных пороков сердца в патологии детства. Состояние проблемы.
Врожденные пороки сердца занимают одно из первых мест среди врожденных пороков развития [10,75]. Ежегодно в России рождается 20-22 тысячи детей с ВПС [82]. В Нижегородской популяции частота выявленных случаев ВПС составила 7,7 на 1000 новорожденных [84].
В структуре младенческой смертности, связанной с врожденными пороками развития, ВПС принадлежит первое место [11, 88]. Большинство младенцев погибает в течение первого года жизни (40-80%), особенно, в первые месяцы (70%) [1 1, 88]. Однако 98% детей с ВПС, прооперированных в ранние сроки после рождения, проживают полноценную жизнь [11, ].
Проблема снижения летальности и улучшения прогноза жизни новорожденных с аномалиями развития сердца остается актуальной [11, 116, 119]. По мере накопления опыта совершенствуются тактика и методы лечения, определяются строгие показания к выполнению того или иного типа операции [3, 11, 14, 80]. Главной эволюционной составляющей совершенствования методик хирургии ВПС у детей раннего возраста стала концепция перехода от паллиативных к радикальным методикам лечения независимо от возраста больных с одновременным сохранением оптимального баланса между двухэтапным и одноэтагшым методами лечения. Считается, что в ближайшем будущем проблема оперативного подхода будет развиваться по пути радикальной коррекции ВПС в возможно более раннем возрасте как традиционными и рентгеноэндоваскулярными, так и гибридными методиками [3, 21, 22].
Наиболее распространенными являются пороки так называемой «большой шестерки»: дефект межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток, дефект межпредсердной перегородки, тетрада Фалло, транспозиция магистральных артерий, коарктация аорты [9, 44, 45, 85].
Из роддома ребенок с критическим ВИС переводится в отделение реанимации новорожденных или кардиохирургическую клинику. Остальные новорожденные с ВПС переводятся в отделение патологии новорожденных или кардиологическую клинику под наблюдение детского кардиолога. Внедрение алгоритмов ранней диагностики и особенностей ведения на амбулаторном звене обеспечивает снижение смертности на догоспитальном этапе на 30-40 % [77, 125].
Для педиатров, детских кардиологов очень важно выявить синдромы, которые существенны для своевременной диагностики порока, идентификации ведущих гемодинамических нарушений и назначения адекватной терапии, гак как еще до перевода больного в кардиохирургическое отделение бывает необходимо стабилизировать состояние пациента. При этом топический диагноз может быть еще не известен и врач начинает лечение не конкретного порока, а того или иного симптомокомплекса, которым проявляется порок.
ВПС часто проявляются прогрессирующей сердечной недостаточностью, которая в свою очередь так же предопределяет тактику ведения больных с врожденной сердечной патологией. Хроническая сердечная недостаточность - это синдром, развивающийся в результате различных заболеваний сердечно сосудистой системы, приводящих к неспособности сердца обеспечить системный кровоток, адекватный метаболическим потребностям организма, что сопровождается внутрисердечными и периферическими гемоди-намическими сдвигами, структурной перестройкой сердца, нарушениями нейрогуморальной регуляции кровообращения, застойными явлениями в большом и/или малом круге кровообращения [40, 85]. К тому же даже один и гот же порок может вести себя по разному в зависимости от фазы течения [23, 40, 44, 45, 72, 75, 79, 81, 91, 107].
Таким образом, ВПС представляют собой весьма обширную и разнородную группу заболеваний, в которую входят как относительно легкие формы, так и состояния, несовместимые с жизнью ребенка.
Проблемы лечения и выхаживания детей с ВПС отражены в приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации "О мерах по повышению качества оказания кардиохирургической помощи детям в Российской Федерации" (октябрь 2003 г.).
Диагностика врожденного порока сердца всегда предусматривает решение вопроса о тактике дальнейшего ведения ребенка. Важно выяснить, насколько пациент нуждается в неотложной госпитализации в специализированное кардиохирургическое отделение и в срочном оперативном вмешательстве [38,11 1].
Для определения тактики лечения детей с ВПС Л.А. Бокерия и соавт. (2003) считает целесообразным на основе степени значимости влияния ВПС на гемодинамику разделить их на три следующие основные группы:
1) аномалии, не оказывающие влияния на жизнь или состояние ребенка (около 31 %; таким пациентам операция не показана из-за незначительных нарушений гемодинамики или возраста);
2) аномалии, оказывающие влияние на жизнь или состояние ребенка, но поддающиеся лечению;
3) аномалии, оказывающие влияние на жизнь или состояние ребенка, не поддающиеся коррекции в настоящий период времени или неоперабельные по соматическому состоянию.
Пациенты 3-й группы (с некорректабельными ВПС или неоперабельные по соматическому состоянию) составляют около 1 7 %. У этих пациентов помимо ВПС имеются грубые поражения ЦНС, не поддающиеся лечению аномалии развития скелета, тяжелые последствия диафрагмальной грыжи и другие множественные пороки развития, не позволяющие надеяться на хороший прогноз жизни. В такой ситуации уже в первичном медицинском учреждении целесообразно провести консилиум соответствующих специалистов с целью определения дальнейшей тактики лечения [3, 11, 14].
Таким образом, разработка стандартов и клинических путей решения в группе детей с ВПС крайне затруднена ввиду ее гетерогенности, соответ-
ственно и результаты хирургического лечения и выхаживания крайне вариабельны. Поэтому в современных условиях, несмотря на внедрение новых технологий в медицине, так же остается актуальной и проблема выхаживания детей с врожденными пороками сердца, поскольку возможность проведения кардиохирургического вмешательства по тем или иным причинам не всегда
возможна на момент рождения. е
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, отделение реабилитации больных ВПС ведет научную разработку проблемы реабилитации больных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца с 1970 г. За это время накоплен большой опыт по основным разделам реабилитации больных после хирургического лечения врожденных пороков сердца. Однако, существующая система лечения и реабилитации больных детей, страдающих ВГ1С, как показал литературный поиск, регламентирована нормативными документами прошлого столетия и требует серьезного пересмотра, как в целом, так и по отдельным составляющим. Вместе с тем до настоящего времени недостаточно данных по комплексному исследованию медико-социальных характеристик детей с ВГ1С и их семей, касающихся получения полноценной достоверной информации об условиях жизни данных детей, состоянии их здоровья, факторов, влияющих на эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий. Наилучшим критерием оценки эффективности проведенного лечения в конечном итоге является возвращение больному ребенку способности к полноценной: социальной жизни - привычной бытовой и учебной деятельности [3, 5, 35, 64, 70]. На кафедре факультетской и поликлинической педиатрии ГБОУ ВГ10 НижГМА в работах Фокиной В.В. (2004) и Черновой А. (2009) рассматривались медико - социальные факторы группы детей с ВПС [84]. Однако насколько изменилось состояние проблемы в настоящий момент, остается не изученным.
Если схемы ведения пациентов с ВПС в стационаре достаточно отработаны, то в организационном плане педиатрическая помощь, не ориентирована на современные показатели распространенности и смертности и другие
14
проблемы связанные с ВПС. То же самое касается и организации первичной медико-санитарной помощи (медико-социального патронажа) беременным и родильницам, а также новорожденным и детям раннего возраста на амбулаторных этапах [6, 64, 73, 77].
1.2. Роль питания в формировании здоровья детей и взрослых.
Питание (физиологический акт) — поддержание жизни и здоровья человека с помощью пищи. Питание, достаточное в количественном и полноценное в качественном отношении, считается рациональным или сбалансированным. Рациональное питание должно обеспечивать оптимальное течение всех физиологических функций, рост и физическое развитие, работоспособность и здоровье человека в соответствии с возрастом, полом, характером труда, климатическими и другими условиями. Питание оказывает влияние не только на онтогенез, но и, действуя на протяжении многих поколений, определяет направление филогенетического развития человека. Рациональное питание является одним из неотъемлемых компонентов здорового образа жизни, обеспечивающим сохранение здоровья и высокую трудоспособность и тем самым служащим мощным фактором профилактики заболеваний [25, 27, 29,32,33,39,41,47,62].
Проблема питания включена в число важнейших глобальных проблем, которые выдвинуты ООН перед человечеством наряду с такими проблемами, как охрана окружающей среды, обеспечение энергией и др. Правительство России в 1998 году приняло «Концепцию государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года». Она предусматривает направления мероприятий по улучшению состояния питания различных контингентов населения страны. В соответствии с основными положениями этой концепции Министерство здравоохранения РФ и РАМН проводят большую работу по рационализации питания в России, одним из условий которого является мониторинг питания (В.А.
15
Тутельяна, И.Я. Коня, 3 издание,2013г.). В соответствии с указом президента № 598 от 07.05.2012 года «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» рекомендуется проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни, в том числе и здорового питания и включает поручение Правительству России разработать план мероприятий по реализации «Основ государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020г.» [53, 54, 55].
На систему питания влияют три основных, совершенно равнозначных между собой по важности фактора:
1. экономические возможности человека, семьи, его способность приобретать конкретные пищевые продукты в необходимом наборе и количестве;
2. наличие на потребительском рынке широкого ассортимента свежих, высококачественных, безопасных для здоровья человека пищевых продуктов;
3. уровень знаний человека о свойствах и составе основных пищевых групп продуктов (мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты и др.), рациональных способах их обработки, приготовления, хранения, употребления и т.д.
Достаточный уровень знаний и общая грамотность в вопросах рационального питания позволяет если не исключить, то значительно ослабить потенциальное отрицательное влияние на состояние здоровья людей первого фактора: правильный подбор продуктов, составление сбалансированного рациона позволяет каждому человеку, даже при условии его ограниченных финансовых возможностях, обеспечить здоровое, рациональное питание, придерживаться исполнения основных его правил.
Влияние питания на здоровье человека начинается с момента зарождения жизни. И даже то, что человек находится в репродуктивном возрасте, обязывает его уделять пристальное внимание здоровому питанию и образу жизни. Нерациональное питание во время беременности может нанести вред ребенку и стать причиной его гибели и внутриутробных уродств [48, 62]. А
дефицит или избыток отдельных макро- и микронутриентов во внугриутроб-
16
ном периоде влияет не только на формирование плода, но и сказывается на дальнейшем здоровье ребенка, и является фактором риска развития целого ряда заболеваний в зрелом возрасте [48]. В экспериментальных исследованиях доказано, например, что дефицит цинка посредством нескольких механизмов, включающих снижение клеточной пролиферации, снижения синтеза белка, увеличения активности свободно-радикальных процессов, клеточного апоптоза, оказывает выраженный тератогенный эффект: аномалии развития сердца, мозга, мочеполовой системы, расщелина верхней челюсти. А избыточное потребление витамина А, приводит к интоксикации в силу токсичности данного микронутриента в больших дозах. Таким образом, питание беременных женщин должно быть полноценным, качественное количественно сбалансированным, поскольку оно является залогом правильного формирования и роста плода, а гак же определяет темпы его дальнейшего развития [48]. Процесс влияния неблагоприятных факторов на ранних критических этапах развития плода на состояние структуры ткани, органов и их функционирование получил название внутриутробного программирования [104]. Теория «программирования» - концепция, утверждающая, что стимул или повреждение в критический период раннего развития может вызвать длительные или пожизненные эффекты. В 1961 г. МсСапсе впервые показал, что размер крысят в помете может изменяться в зависимости от определенных факторов, воздействующих в период раннего роста и программирующих размер тела. Многочисленные исследования на животных показывают, что изменения питания на ранней стадии развития или воздействуя на программы роста влияют на состояние организма в более позднем возрасте. Исследования, основанные на наблюдениях, а также, что более важно, рандомизированные исследования показывают, что аналогичные эффекты отмечаются у людей, а это имеет большое значение для здоровья общества в целом.
В настоящее время высока роль программирования питанием у детей первого года жизни. В последнее время в мировой педиатрии принято выделять критические периоды в для формирования здоровья ребенка и последу-
17
ющего здоровья взрослых - первые 1000 дней жизни [132]. Именно нарушения питания в раннем возрасте, а не приобретенные вредные привычки, приводят к заболеваниям ССС, онкологическим заболеваниям и др. [7, 41, 67].
В связи с этим огромное значение имеют фундаментальные научные исследования, направленные на изучение и определение физиологических потребностей ребенка в пищевых веществах, меняющихся с возрастом. Именно физиологические потребности диктуют набор пищевых продуктов и блюд в рационе питания ребенка. Главной задачей является удовлетворение потребностей в энергии, макро- и микронутриентах, биологически активных веществах, необходимых для оптимального функционирования организма.
Одно из первых и основополагающих исследований было проведено von Kries er а! (94], где было отмечено, что дети, получающие грудное молоко, растут, не так быстро, как дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Известно, что естественное вскармливание, помимо очевидных «кратковременных» преимуществ, защищает ребенка от возможных заболеваний во взрослом возрасте. Например, у пациентов, получавших в младшем детском возрасте грудное молоко, ниже уровень липидов в плазме крови и меньше риск сердечно - сосудистых заболеваний, чем у людей, получавших в грудном возрасте искусственное питание [1 13,1 14,115]. Последующие данные подтвердили наблюдения von Kries et al. [94] о том, что грудное вскармливание приводит к снижению риска развития ожирения в старшем детском возрасте. Эти данные, в связи с чрезвычайной распространенностью во всем мире избыточного веса и ожирения, представляют большой интерес.
Однако предложенная гипотеза D.J. Barker о «фетальном происхождении» предполагает, что адаптация плода в ответ на недостаток питания приводит к постоянным изменениям метаболизма, которые превращаются в предрасположенность к сердечно-сосудистым, метаболическим и эндокринным заболеваниям [92]
D.J.Barker (1993) одним из первых установил связь между размерами
тела и последующим развитием в зрелом возрасте метаболического синдро-
18
ма. Было обследовано более 20 тыс. человек, рожденных между 1911 и 1930 гг. в нескольких районах Великобритании (Гертфордшире, Престоне и Шеффилде) и ретроспективно оценено более 80 тыс. историй болезни лиц, входивших в эту группу. Лица с малой массой тела (МТ) при были более предрасположены к развитию метаболического синдрома впоследствии. Нарушения липидного обмена, сопряженные с атерогенным риском, также чаще выявлялись у тех взрослых, которые имели низкую массу тела при рождении [92, 93, 97, 100,101]. По мнению Т.\УЛ1<лп (2002) избыточная прибавка массы тела детей в раннем возрасте впоследствии становится риском развития метаболического синдрома [134]. В современной литературе по мнению многих авторов при гипотрофическом и гипопластическом варианте 1 степени дети, не имевшие тяжелых осложнений в анте- и неонатальном периодах, как правило, догоняют своих сверстников (соответствующих гестационному возрасту при рождении, не имевших ЗВУР) по физическому развитию к 6 месяцам жизни. При II степени ЗВУР большинство детей догоняет по физическому развитию сверстников к году. У детей с 111 степенью ЗВУР, а также с диспластическим ее вариантом прогноз всегда должен быть осторожным. Отставание физического и психомоторного развития у них может быть более длительным (до 3—4 лет и более) [1,8, 15, 26, 28, 106, 109].
В последнее время сделан акцент на персонализацию питания. Персонализированная диетология это создание оптимального питания для конкретного ребенка, учитывая все его особенности.
Таким образом, достаточная грамотность в вопросах питания взрослого населения является залогом рационального питания детей. А правильное питание в детском возрасте, когда формируются физиологические, метаболические, иммунологические механизмы, определяет здоровье человека на протяжении всей его последующей жизни.
1.3. Основные нарушения практики вскармливания и питания здоровых детей на современном этапе.
Под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 1990 г. была принята «Декларация младенчества», разработанная участниками встречи в г. Спедалле Дели Инносенти во Флоренции, где отмечено, что грудное вскармливание является уникальным процессом, который обеспечивает идеальное, безальтернативное питание для детей раннего возраста, их нормальный рост и развитие; уменьшает частоту и тяжесть инфекционных заболеваний, а следовательно, - детскую заболеваемость и смертность; содействует социальному и экономическому благополучию как отдельной семьи, так и страны в целом; дает женщине чувство удовлетворения в случае его успешности [7, 13, 18,29,32,34, 110, 112, 1351.
Таким образом, бесспорно «золотым стандартом» питания детей грудного возраста остается грудное вскармливание (И.М.Воронцов, 1997; И.Е.Иванова, 1988; ChenY. Et al., Narayanan J. et 1., 1989, A.S. Gunningham, B.J.Derrik, E.F.Jelliffe, 1980; M.J.Heinig, 1997; K.G.Dewek, 1997; Eelsinq, 1982; H.Rubino, 1987; И.М.Воронцов, 1997; M.В.Попович, Т.В.Камардина, 2003; M.S.Hemic, 1996; K.G. Dewek, 1997). Исследования последних лет показали, что польза возрастает при исключительно грудном вскармливании в течение первых шести месяцев жизни ребенка, а затем но мере увеличения продолжительности грудного вскармливания наряду с введением прикорма [29, 30, 31,32,33,34,51,56,57, 102].