Разработка напитков на молочно-соевой основе и оценка их потребительских свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Шевелева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевелева, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Рациональное использование природно-сырьевых ресурсов, в т.ч. белково-масличного сырья, и обеспечение населения биологически ценными продуктами питания.
1.2 Ботаническая характеристика сои ее ресурсная оценка.И
1.3 Химический состав и технологические свойства соевых бобов.
1.4 Профилактические и лечебные свойства соевых продуктов для питания различных контингентов потребителей.
1.5 Использование продуктов переработки сои для производства комбинированных молочных продуктов.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Объекты исследования и организация работы.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЕВЫХ БОБОВ СИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ
3.1 Органолептическая оценка качества соевого экстракта разных сортов.
3.2 Исследование химического состава соевого экстракта по содержанию основных питательных и БАВ:
3.2.1 Характеристика основных питательных веществ (определение общего белка, * влаги, сухих веществ, жиров, углеводов).
3.2.2 Характеристика биологически активных веществ (аминокислот, минеральных веществ, витаминов).
3.2.3 Оценка безопасности соевых бобов разных сортов.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ НАПИТКОВ НА МОЛОЧНО-СОЕВОЙ ОСНОВЕ
4.1 Разработка рецептуры продуктов на основе сои напитков «Морозко», «Нарине-МС», «Нежность».
4.1.2 Основные технологические параметры производства напитка «Морозко», «Нарине-МС», «Нежность».
4.2 Органолептическая оценка качества напитков «Морозко»,
Нарине-МС», «Нежность».
4.2.1 Изучение влияния основных технологических факторов на формирование качества напитка молочно-растительного «Морозко».
4.3 Исследование физико-химических показателей качества комбинированных молочных напитков «Морозко», «Нарине-МС», «Нежность».
4.3.1 Определение массовой доли сухих веществ.
4.3.2 Определение общего содержания жира.
4.3.3 Определение кислотности.
4.3.4 Определение содержания белка.
4.3.5 Определение плотности.
4.4 Изменение и установление качества напитков при хранении (Т=+6+8 °С и
ОВВ=80-90%).
4.4.1 Определение микробиологического благополучия напитков свежеприготовленных и в процессе хранения.
4.5 Маркетинговые исследования рынка комбинированных продуктов на молочно-соевой основе.
4.5.1 Анализ потребителей.
4.5.2 Анализ потребительских предпочтений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка напитков на молочно-соевой основе и оценка их потребительских свойств»
Обеспечение здоровья и благополучия населения страны - одно из приоритетных направлений деятельности государства. Формирование государственной политики в области здорового питания является не только своевременной, но и жизненно необходимой задачей, поскольку неадекватное физиологическим потребностям организма питание представляет реальную угрозу здоровью нации.
В области рационального питания одной из наиболее актуальных является проблема белковой недостаточности. Одним из путей ее решения может быть восполнение белкового дефицита с помощью комбинации животных белков с растительными (соевыми), которые используют для улучшения потребительских и профилактических свойств пищевой продукции. Необходимость создания комбинированных продуктов продиктована возможностью регулирования ее химического состава в соответствии с современными требованиями науки о питании.
Возможность комбинации молочных и соевых компонентов позволяет решить не только проблему частичного восполнения дефицита белков, но и проблему рационального использования природно-сырьевых ресурсов, в частности, белково-масличного и молочного сырья при использовании местных селекционных сортов сои.
Большой вклад в развитие этого направления внесли отечественные ученые А. А. Покровский, Н.Н. Липатов, A.M. Храмцов и др.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилась комплексная товароведно-технологическая оценка соевых бобов местных селекционных сортов, а также комбинированных продуктов, выработанных на молочно-соевой основе. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
• Разработать и исследовать качество соевого экстракта, изготовленного из соевых бобов, произрастающих в Кемеровской области, в сравнении с сырьем из Амурской области;
• Исследовать состав продуктов переработки сои для обоснования безопасности сырья и его дальнейшего использования в пищевых целях;
• Разработать рецептуру и технологию производства комбинированных молочных напитков «Морозко», «Нарине-МС», топленого напитка «Нежность», выработанных с добавлением соевого экстракта;
• Изучить влияние соотношения соевого экстракта и коровьего молока, а также вида и количества бактериальной закваски на продолжительность свертывания молочно-растительной смеси;
• Исследовать изменение качества напитков на основе сои в процессе хранения и установить их предельные сроки;
• Разработать техническую документацию на комбинированные молочные продукты с добавлением сои для выработки опытно-промышленной партии;
• Провести маркетинговые исследования новых напитков на молочно-соевой основе для выявления потребительских предпочтений и спроса.
Научная новизна работы.
Впервые изучена сравнительная характеристика потребительских свойств соевых бобов сортов сибирской селекции.
Установлены перспективные сортообразцы сои, которые включены в дальнейшую селекционную работу по увеличению объемов производства сои и продуктов ее переработки в Западной Сибири. Определена их гигиеническая безопасность, позволяющая использовать сырье в пищевой промышленности для создания новых видов напитков на молочно-соевой основе.
Исследован химический состав, обоснована и разработана технология продуктов переработки сои. Выявлены лучшие сортообразцы и показана технологическая пригодность сортов сои из Кемеровской области для производства молочно-соевых напитков.
Получены новые данные по рациональному соотношению коровьего и соевого экстракта, позволяющие получить напитки с высокими потребительскими свойствами. Установлены сроки хранения разработанных напитков.
Проведен социологический опрос населения по выявлению наиболее популярных напитков.
Практическая значимость работы.
Разработаны рецептуры, технологии молочно-растительных продуктов «Морозко», «Нарине-МС» и растительно-молочного «Нежность».
Разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9146-00102068315-03 - «Напиток молочно-растительный «Морозко»; ТУ 9146-00202068315-03 - «Напиток молочно-растительный «Нарине-МС»; ТУ 9146-00302068315-03 - «Напиток растительно-молочный «Нежность».
Разработанные технологии, апробированы и внедрены на ООО «Соевый боб», г.Кемерово.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на научно-практических конференциях: «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001-2002), «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2001-2002). «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2002).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, 4 из которых в центральных изданиях, подана заявка на выдачу Патента РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 114 страницах в компьютерном наборе и верстке. Диссертация содержит 26 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 146 наименований, в том числе 16 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Шевелева, Анна Александровна
ВЫВОДЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ
1. Соя местных селекционных сортов по показателям химического состава превосходит амурский сорт Рядовая. Новые перспективные сорта отличаются повышенным содержанием белка, минеральных веществ.
2. Разработан способ получения соевого экстракта, установлены технологические параметры производства: соотношение соевых бобов и воды -1:3, время варки 10 мин., температурный режим 105 °С. Наилучшими сортообразцами сои, технологически пригодными для переработки, являются Линия 2, Линия 4 и СибНИИК-315. Выход экстракта у исследованных образцов составил 720; 900 и 950% соответственно.
3. По органолептическим показателям наилучшими свойствами обладали экстракты сортов Линия 2, СибНИИК-315, Линия 4, получившие максимальное количество баллов, по 5-ти балльной шкале.
4. Исследование химического состава соевых экстрактов показало, что экстракты местных сортов превосходят аналогичный продукт из Амурской области по содержанию сухих веществ, в т.ч. белков, жиров и углеводов. Соя местных сортов выгодно отличается от амурской по содержанию минеральных веществ: кальция, фосфора, цинка, марганца, - несколько уступает по содержанию калия, магния. Количество железа и меди не зависит от районов выращивания. Содержание витаминов в сорте Рядовая меньше, чем в кемеровских сортах.
5. Все исследуемые сорта сои являются гигиенически безопасным растительным сырьем по содержанию токсичных веществ, радионуклидов и могут служить дополнительным источником питательных и биологически активных веществ.
6. Разработаны рецептуры и технологии комбинированных молочных продуктов. Установлено, что при составлении молочной и соевой основы оптимальными являются образцы напитков «Морозко», «Нарине-МС» с процентным соотношением 51%:49%. Для продукта «Нежность» - 30%:70%, что способствует получению продуктов с оптимальными органолептическими и физико-химическими свойствами.
7. Микробиологические показатели и другие показатели безопасности готовых напитков соответствуют требованиям нормативных документов. Определение микробиологического благополучия напитков в процессе хранения показало, что наилучшей сохраняемостью обладают образцы, приготовленные из соевого экстракта сортообразцов сои Линия 2, Линия 4 и СибНИИК-315.
8. Сроки хранения разработанных напитков на молочно-соевой основе «Морозко», «Нарине-МС», «Нежность» составляют не более 7 суток. По истечении этого срока возрастает кислотность напитков, что сопровождается изменением органолептических свойств (ухудшением вкуса и запаха, расслоением консистенции).
9. Разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9146-00102068315-03 - «Напиток молочно-растительный «Морозко»; ТУ 9146-00202068315-03 - «Напиток молочно-растительный «Нарине-МС»; ТУ 9146-00302068315-03 - «Напиток растительно-молочный «Нежность».