Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Картавцев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор технических наук Картавцев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.
1.1 История и состояние вопроса.
1.2 Постановка задачи.
1.3 Методы решения поставленных задач.
ГЛАВА 2. ДЕЙСТВУЮЩИЙ КОМПЛЕКС ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ И ЕГО ЭНЕРГОРЕСУРСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
2.1 Формирование объекта исследования - замкнутого теплотехнологи-ческого комплекса производства лидирующего продукта.
2.2 Материальные потоки в комплексе.
2.3 Материалоемкость производства листа.
2.4 Энергоемкость производства лидирующего продукта.
2.5 Структура энергоемкости и ее анализ.
2.6 Оценка энергоемкости электростали.
2.7 Диагностические свойства собственно энергоемкости.
2.8 Технологически необходимое теплопотребление материалов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ТТК ПРОИЗВОДСТВА СТАЛЬНОГО ЛИСТА.
3.1 Формулировка основной технологической задачи черной металлургии.
3.2 Переработка сырых или слабообогащенных руд.
3.3 Жидкофазное восстановление железа.
3.4 Переработка минерального расплава.
3.5 Непрерывный сталеплавильный процесс и увеличение доли лома
3.6 Непрерывная разливка, прокатка и термообработка.
3.7 Формирование перспективной модели.
3.8 Материалопотребление в перспективной технологической схеме . 128 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ВЫБОР ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ТОПЛИВА И ВОССТАНОВИТЕЛЯ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОТЕХ
НОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.
4.1 Классификация известных энергетических решений основной технологической задачи черной металлургии.
4.2 Природный газ в восстановительной плавке железа: СВС и ЭХА
4.3 Проблема отходящих реакторных газов процесса жидкофазного восстановления железа.
4.4 Сравнительный анализ углей и природного газа в восстановительной плавке железа.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА ЭНЕРГОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТТК ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НА ОСНОВЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МИНИМУМА ЭНЕРГОЗАТРАТ И ПОЛНОГО РЕЗЕРВА ИНТЕНСИВНОГО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.
5.1 Общие вопросы построения энергетической схемы.
5.2 Теплопотребление в идеальном комплексе.
5.3 Построение схемы технологической регенерации и ВЭР.
5.4 Минимальные затраты энергии.
5.5 Определение потенциала полного резерва энергосбережения.
5.6 Резерв ресурсосбережения.
5.7 Структура технологического резерва энергосбережения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЧЕРНОЙ
МЕТАЛЛУРГИИ.
6.1 Общие вопросы теплотехнической реализации.
6.2 Жидкофазное восстановление железа на базе специфических кон-версий природного газа СВС и ЭХА.
6.3 Основной восстановительный реактор
6.4 Реактор предварительного плавления
6.5 Реактор получения СВС.
6.6 Реактор окислительного рафинирования.
6.7 Технологическая регенерация теплоты жидкой стали 216 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 7 ОЦЕНКИ ПРАКТИЧЕСКИХ ХАРКТЕРИСТИК ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
7.1 Оценки практических характеристик перспективной модели
7.2 Применение СВС
7.3 Использование ЭХА.
7.4 Использование теплоты и скоростная разливка жидкой стали.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка на базе концепции интенсивного энергосбережения перспективной модели энергоматериалосберегающего теплотехнологического комплекса черной металлургии»
Объектом данного исследования является теплотехнологический комплекс черной металлургии - один из самых экономически масштабных комплексов промышленности. По объему энергопотребления - это самый крупный среди промышленных комплексов, что и дает первое естественное основание для его системного энергетического исследования. Продукция черной металлургии считается весьма энергоемкой, причем фактические затраты энергии на ее производство в несколько раз превышают теоретический минимум энергозатрат, что указывает на крупные резервы энергосбережения в этом самом масштабном промышленном комплексе.
Максимальное, среди промышленных отраслей, валовое потребление энергии в сочетании с высокой энергоемкостью продукции и значительными резервами энергосбережения определяют несомненную актуальность системных энергетических исследований крупного промышленного комплекса черной металлургии, направленных на вскрытие и реализацию резервов энергосбережения и достижение масштабного энергосберегающего отраслевого эффекта.
Материалосбережение, малоотходные и безотходные технологии служат естественным и единственным основанием для построения предельно энергосберегающих теплотехнологических комплексов. Поэтому материалосбережение и энергосбережение в промышленных технологиях органически связаны в общее основание энергетической и общей ресурсной эффективности промышленного производства.
Вопросам экономии и рационального использования энергии в черной металлургии во второй половине XX века были посвящены работы многих известных энергетиков, теплотехников и металлургов: Н.А. Семененко, JI.A. Ме-лентьева, Н.Н. Доброхотова, М.А. Глинкова, Б.И. Китаева, Н.Ю. Тайца, Ю.Г. Ярошенко, В.Г. Лисиенко, Г.П. Иванцова, Ю.И Розенгарта и других.
Ускоренное развитие общего энергосбережения начинается примерно с 1982 г. и продолжается по сей день. Принятие в 1996 г. Закона РФ об энергосбережении значительно усилило внимание к этому вопросу и породило лавинообразный рост публикаций по общему энергосбережению.
Интенсивное энергосбережение - качественно новая научная методология энергосбережения, разрабатываемая в Московском энергетическом институте (техническом университете) проф., д.т.н. А.Д. Ключниковым и, под его руководством, - сотрудниками кафедры энергетики высокотемпературной технологии. Эта методология направлена на вскрытие полных резервов энергосбережения в промышленных теплотехнологиях и разработку мероприятий и оборудования, их реализующих.
Концепция интенсивного энергосбережения (в формулировке А.Д. Ключникова) - это научно обоснованный взгляд на проблему энергосбережения, устанавливающий способы: объективного отражения масштаба и качества использования топливно-энергетических ресурсов в объекте энергетического анализа; выявление предельно полного состава энергосберегающих мероприятий; установления уровней предельно полного и практически возможного энергосберегающих эффектов; прогнозирования опорных признаков перспективных моделей энергоматериалосберегающих и экологически безопасных объектов будущего; стимулирования поисков энергосберегающей техники нового поколения; формирования программы конкретных мероприятий глубокой энергетической, технической и экологической модернизации действующих объектов.
Одним из первых объектов этой новейшей научной технологии стал тепло-технологический комплекс черной металлургии - один из крупнейших промышленных комплексов.
Теплотехнологический комплекс черной металлургии - это системный технический объект, включающий в себя полную совокупность установок и систем тепловой переработки исходного сырья и материалов в готовую продукцию черной металлургии, а также полную совокупность направленных связей между элементами системного объекта, выражающих направление, количественные и качественные характеристики потоков сырья, полупродуктов и энергоносителей всех видов.
Перспективная модель теплотехнологии есть целостное, концептуальное представление основных технологических и энергетических процессов данной теплотехнологии в их полной взаимосвязи, принципиальные энергетические и теплотехнические решения, реализующие эти теплотехнологические процессы, а также основные энергетические и технические характеристики отдельных процессов и всей теплотехнологии в целом, доказывающие эффективность решения поставленной задачи в смысле заданных критериев. Группа энергетических критериев включает в себя: общий расход энергии на теплотехнологиче-ский процесс в целом (минимум), расход энергии внешнего источника на реализацию теплотехнологического процесса (минимум), эффективность использования энергии первичного топлива (максимум).
Перспективная модель теплотехнологии открывает возможности: ускоренной разработки установок и систем нового поколения по доказанным наиболее эффективным направлениям технического прогресса с выходом на предельно энергоматериалосберегающий и экологически безопасный теплотехнологиче-ский комплекс данной технологии; разработки мероприятий, установок и систем модернизации действующего теплотехнологического комплекса с абсолютной оценкой достигаемых энергоматериалосберегающих эффектов в долях полного резерва энергоматериалосбережения данной теплотехнологии.
Перспективная модель теплотехнологии может служить, с одной стороны -ускоренной разработке установок и систем нового поколения по наиболее эффективным направлениям технического прогресса, а с другой стороны - задачам наиболее эффективной технической реконструкции действующего теплотехнологического комплекса.
Этим определяется чрезвычайная актуальность разработки такой модели.
Место выполнения и соответствие государственным НИР
Данная работа выполнялась в Московском энергетическом институте (техническом университете) в 1980 - 1998 г.г., в формах аспирантской и докторантской диссертационных работ автора, госбюджетных и хоздоговорных работ кафедры ЭВТ, научно-исследовательских работ по гранту МЭИ (ТУ) 1996 - 1998 г.г., на факультете промышленной теплоэнергетики (ПТЭФ), на кафедре энергетики высокотемпературной технологии (ЭВТ), в рамках следующих государственных и отраслевых научно-технических программ научно-исследовательского отдела (НИО) МЭИ (ТУ) "Энергетика высокотемпературной технологии" (научный руководитель проф., д.т.н. А.Д. Ключников).
Программа работ по проблеме 0.01.11 (Постановление ГКНТ и Госплана СССР № 491/244 от 07.12.1981 г.): «Разработать и внедрить новые методы и технические решения высокоэффективного использования топлива, электрической и тепловой энергии и вторичных энергетических ресурсов в промышленности, создать оптимальные системы надежного и эффективного энергоснабжения промышленных предприятий».
Наименование заданий и этапов их выполнения Министерства и ведомства, ответственные за выполнение основных заданий; головные организации и основные исполнители Срок выполнения (год, квартал)
01 Разработать и внедрить новые методы и технические решения высокоэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в технологических процессах промышленности. Минэнерго СССР Минчермет СССР Миннефтехимпром СССР Мингазпром СССР Минмонтажспецстрой СССР Минвуз СССР 1985
HI Исследовать тепловые схемы, теплотехнические способы и конструктивные схемы оформления высокотемпературных теплотехнологических установок в мало-и безотходных системах переработки сырьевых материалов (железных, медных, фосфорсодержащих руд и концентратов, сульфидного сырья, минерального сырья в производстве строительных материалов) и промышленных отходов; выдать рекомендации по выбору источников энергии, рациональных тепловых схем, требования на разработку аппаратурного оформления установок и процессов. МЭИ СПИ ВНИПИэнергопром КазНИИЭ 1985
Hla Провести анализ топливоэнергоиспользо-вания в технологическом комплексе «руда-сталь», определить направление и выдать рекомендации по разработке энергосберегающих тепловой схемы, источников энергии и основного теплотехнического оборудования для прямого, непрерывного, бескоксового процесса переработки руды на сталь при реализации принципов безотходной технологии. МЭИ 19831985
Научно-исследовательские работы по программам XII пятилетки: 1. Общесоюзная научно-техническая программа ГКНТ СССР на 1986-1990 гг. 0.01.11 «Разработать и внедрить новые методы и технические решения межотраслевых проблем промышленной энергетики, направленные на энергосбережение» (Постановление ГКНТ и Госплана СССР № 555 от 30.10.1985 г.).
Задание 03.03.Д.: «Разработать научные основы построения энергосберегающих тепловых схем и создания энергосберегающего экологически совершенного оборудования для теплотехнологических установок и систем, реализуемых на принципах безотходной технологии». Этапы:
03.03.Д.01: «Разработать рекомендации по структуре и параметрам энергосберегающих тепловых схем оформления теплотехнологических процессов переработки сырьевых материалов и промышленных отходов (руд, концентратов, шихт, шлаков, лома и др.), обработки полуфабрикатов; выбрать эффективные источники энергии для этих процессов»;
03.03 .Д.02: «Выдать технические требования на разработку энергосберегающего экологически совершенного теплотехнологического оборудования».
2. Координационный план научно-исследовательских работ Академии Наук СССР на 1986-1990 гг.
Направление 2.26 «Физико-химические основы металлургических процессов». Раздел 2.26.2 - «Металлургия». Подраздел 2.26.2.2 - «Энергетика в металлургии». Задание 2.26.2.2.2: «Разработка научных основ построения энергосберегающих тепловых схем и создания энергосберегающего и экологически совершенного оборудования для теплотехнологических установок и систем черной и цветной металлургии, реализуемых на базе безотходной технологии, эффективных источников энергии и теплотехнических принципов».
3. Программа научно исследовательских работ МЭИ «Повышение эффективности и надежности энергоснабжения г. Москвы» на период 1986-1990 гг.».
Направление 7: «Разработка и внедрение энергосберегающих технологий в промышленных теплотехнологических и теплоэнергетических системах».
НИР: «Анализ энергобаланса металлургического завода «Серп и Молот» и прогноз перспектив его развития на основе энергоматериалосберегающих мероприятий и рекомендаций по созданию мало- и безотходных тепло-технологических и энергетических систем».
4. Отраслевая программа Министерства газовой промышленности СССР на XII пятилетку: «Разработать научно-технические решения по повышению эффективности использования газа основными отраслями промышленности и в сельскохозяйственном производстве» (Постановление Коллегии Мингазпром СССР № 1-17 от 07.01.1986 г.).
После 1998 года работа завершалась в Магнитогорском техническом университете им. Г.И. Носова в период 1999 - 2005 годов в части публикаций основных результатов, полученных в МЭИ (ТУ) в период 1981 - 1998 годов.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Картавцев, Сергей Владимирович
Результаты работы могут быть эффективно использованы в действующем комплексе черной металлургии для умеренной и глубокой модернизации. Предложено использовать СВС в процессе переработки жидкого сталеплавильного шлака с возможным развитием этого процесса в универсальный процесс жид-кофазного восстановления железа. Энергохимическая аккумуляция может быть эффективно применена для решения проблемы отходящих конвертерных газов в действующем комплексе. Решения по использованию высокопотенциальной теплоты жидкой стали могут быть использованы для предельного увеличения доли лома в сталеплавильной шихте и снижения энергоемкости стали, а также для разработки и создания кристаллизатора для скоростной разливки стали и прямого совмещения ее с прокаткой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Системный анализ энергетики производства стального листа из железных руд в границах сформированного теплотехнологического комплекса "руда -сталь - холоднокатаный лист" с применением методологии интенсивного энергосбережения показал, что при производстве 1 т листа затрачивается 3,75 - 4,14 т железных руд (и производится более 2 т хвостов обогащения, в которых теряется около 300 кг окисленного железа), энергия всех видов (энергоемкость) 39,99 - 43,40 ГДж (1365 - 1481 кг у.т.), а количество теплоты, воспринятой материалами при переработке в лист, равно 16,215 - 16,592 ГДж (553 - 566 кг у.т.), что в долях от энергоемкости составляет 0,405 - 0,382. Текущая реконструкция черной металлургии с заменой мартеновского производства стали с долей лома более 40% на конвертерное с долей лома менее 30% ведет к увеличению энергоемкости листа, а переплав недостающего количества лома в электросталеплавильном производстве - к дополнительному расходу энергии.
2. Снижение энергоресурсопотребления возможно в сформированной перспективной безотходной технологической схеме производства стального листа из железных руд, включающая жидкофазное восстановление сырых или слабо-обогащенных руд, непрерывный сталеплавильный процесс с долей лома 50%, переработку всех шлаков на плавленый цементный клинкер, непрерывную разливку на листовой профиль, непрерывную совмещенную прокатку и термообработку полосы.
3. Изучение энергетики жидкофазного восстановления железа показывает, что минимальный видимый расход топлива и восстановителя на этот процесс обеспечивает природный газ, конвертированный термическим разложением в горячую сажеводородную смесь (СВС), что позволяет выбрать природный газ в качестве энергетической базы перспективной технологической схемы производства листа. Использование энергетических углей для жидкофазного восстановления железа ведет к повышенным видимым расходам энергии и лидирующему производству энергетической продукции - вторичных топливных газов и теплоты. Эффективное использование энергии высокотемпературных отходящих газов возможно разработанным процессом энергохимической аккумуляции
ЭХА), при котором одновременно снижается температура и повышается энергоценность вторичного топлива, и который открывает путь к созданию безотходных установок.
4. Разработанная на энергетической базе природного газа (СВС и ЭХА) экстремальная тепловая схема комплекса производства листа из железных руд при доле лома 50% позволила определить теоретический минимум затрат энергии на производство 1 т листа в термодинамически идеальных условиях: 3,693 ГДж (126 кг у.т.), при этом одновременно с листом производится 1,372 т плавленого цементного клинкера. Потенциалы полного резерва энергосбережения составляют для вариантов действующих комплексов производства металла и цемента "мартен-изложницы" 1572 кг у.т. и "конвертер MHJI3" 1698 кг у.т на 1 т листа и 1,372 т цемента. В ходе объективной диагностики коэффициент полезного использования энергии в вариантах действующего теплотехнологического комплекса "руда - сталь - холоднокатаный лист" составил 6,9% - 7,4% для вариантов "конвертер МНЛЗ" и "мартен-изложницы", соответственно, что существенно ниже 40%, определяемых традиционной диагностикой.
5. Направления одновременно интенсивного энергосбережения и интенсивного технического прогресса черной металлургии определяются структурой технологической части потенциала резерва интенсивного энергосбережения: переход к жидкофазному восстановлению - 51%, переработка всех шлаков на цементный клинкер - 31%, непрерывная совмещенная разливка, прокатка и термообработка полосы -18%.
6. Эффективная теплотехническая база оформления основных процессов производства листа из железных руд включает в себя: кипящий слой расплава в системе "много шлака - мало металла", гарниссажное ограждение расплавных систем, применение СВС и ЭХА, технологическую регенерацию.
Технологическая регенерация теплоты жидкой стали принципиально может быть реализована разливкой стали на более тяжелый теплоноситель (например, свинцово-висмутовый сплав) и непрерывное вытягивание затвердевшей полосы. При противотоке стали и теплоносителя возможен нагрев его выше температуры плавления стали, что открывает принципиальные возможности плавления таким теплоносителем лома для сталеплавильных процессов и увеличения его доли вплоть до 100%. Особо важное значение это имеет в электросталеплавильном производстве для предельного сокращения удельного расхода электроэнергии до теоретического минимума. При прямоточной схеме движения стали и теплоносителя возможно достижение высоких скоростей разливки стали и затвердевания полосы порядка п-100 м/с, что имеет исключительно важное значение для прямого совмещения разливки и прокатки и достижения непрерывности производства.
На основе разработанных принципиальных теплотехнических решений сформирована перспективная модель безотходного энергосберегающего теплотехнологического комплекса производства стального листа из железных руд и 50% стального лома.
7. Оценка практических характеристик перспективной модели показывает, что при производстве 1 т листа возможно получение энергосберегающего эффекта 500 - 800 кг у.т. по сравнению с действующим комплексом.