Разработка энерго и ресурсосберегающей схемы эффективного использования твердого топлива в шлаковом расплаве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Бурмакина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурмакина, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА В СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ
1.1 Анализ структуры энергетического баланса страны
1.2 Обобщенный анализ потребления низкосортного твердого топлива в промышленности
1.3 Анализ и обоснование особенностей организации барботажного режима
1.4 Обобщенный анализ организации эффективного использования углей в различных технологиях
1.4.1 Анализ использования низкосортного угля в бескоксовой металлургии железа
1.4.2 Использование минеральной части твердого топлива
1.5 Основные способы сжигания твердого топлива
1.6 Постановка задач исследований
1.7 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЛАКОВОГО РАСПЛАВА
2.1 Методика проведения исследований термодинамических параметров шлакового расплава с использованием программного комплекса АСТРА
2.2 Описание экспериментального стенда для исследования гидродинамических характеристик барботажного режима в шлаковом расплаве
2.2.1 Исследования распределения газовых объемов в шлаковом расплаве
2.3 Разработка математической модели основных процессов протекающих в расплаве для определения формы реактора
2.3.1 Исследования влияния распределения газосодержания по высоте
шлакового расплава на форму реактора
2.4 Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЩЕЙ СХЕМЫ НА ОСНОВЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЛАКОВОГО
РАСПЛАВА
3.1 Исследования состава продуктов восстановления при сжигании угля в шлаковом расплаве
3.2 Математическое описание процесса горения угольных частиц в реакторе
3.3 Разработка энергоресурсосберегающей схемы на базе сжигания углей в шлаковом расплаве
3.3.1 Результаты исследований различных направлений по использованию минеральной части углей
3.3.2 Формирование схемы эффективного использования угля
3.4 Определение потенциала резерва интенсивного энергосбережения энергосберегающих схем
3.4.1 Определение энергоемкостей тепловых схем
3.5 Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГО И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СХЕМЫ НА БАЗЕ СЖИГАНИЯ УГЛЕЙ В ШЛАКОВОМ РАСПЛАВЕ
4.1 Определение основных термодинамических показателей схемы на базе сжигания углей в шлаковом расплаве
4.2 Технико-экономическое обоснование эффективности ресурсосберегающей схемы
4.3 Выводы по 4 главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энерго и ресурсосберегающей схемы эффективного использования твердого топлива в шлаковом расплаве»
ВВЕДЕНИЕ
Целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора.
Ход реализации Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденная Правительством РФ от 13 ноября 2009 г. в сфере угольной промышленности характеризуется увеличением доли угля в топливно-энергетическом балансе страны.
Для достижения стратегической цели развития угольной промышленности необходимо решить основные задачи:
повышение эффективности добычи, обогащения и переработки угля на основе совершенствования применяемых технологий и оборудования, а также внедрения передовых организационных решений;
организация производства высококачественной конечной продукции, комплексное использование угля и сопутствующих ресурсов.
Энергетические угли и природные газы являются первичными энергетическими ресурсами, на которых основывается энергетика промышленных предприятий. При этом подавляющая часть предприятий базируется на природном газе, за исключением тех, на которых существуют промышленные тепловые электрические станции (ТЭС) и крупные котельные. Оборудование таких ТЭС позволяет использовать угли и природный газ практически в любой пропорции в пределах установленной тепловой мощности. Здесь угли могут замещать природный газ непосредственно.
В технологических и энергетических агрегатах, потребляющих только газовое топливо, угли не могут замещать горючие газы непосредственно.
Базирование энергетики промышленного предприятия одновременно на углях и природном газе значительно повышает надежность энергоснабжения. Кроме надежности, такое базирование имеет и экономический смысл. При увеличении цен на природный газ снижение платежей за энергоресурсы может быть достигнуто увеличением доли энергетических углей в топливном балансе
предприятия.
Энергоресурсосбережение является чрезвычайно актуальной проблемой в связи с дефицитом и высокой стоимостью жидкого и газообразного топлива в ряде стран, в том числе и в России. В перспективе предусматривается увеличение объемов потребления на энергетические нужды твердого топлива. Сейчас во многих странах проблема энергосбережения решается за счет эффективного использования как природных и вторичных энергетических ресурсов, так и возобновляемых источников энергии. Ископаемые ресурсы Земли не бесконечны, и настало время задуматься над их рациональным использованием. Человечество потребляет миллиарды тонн минерального сырья, топлива, воды, биомассы, атмосферного кислорода, а в готовый продукт переходит лишь 1 % затраченных природных ресурсов.
"Газовая пауза", то есть преимущественное использование в ближайшей перспективе газового топлива, как наиболее "чистого", не может быть долгой, поскольку разведанных запасов газа, как и нефти, хватит лишь на несколько десятилетий. За это время необходимо разработать экологически чистые технологии эффективного сжигания угля (его запасов хватит на столетия). Запасы угля, к примеру на 2005, составили 1080 млрд. т., из них более 2/5 относятся к категории низкосортных бурых углей и лигнитов. Ухудшение качества (рост зольности) происходит в процессе освоения новых шахт и разрезов за счет разработки некондиционных по зольности пластов, а также при перемешивании угля и породы при выемке и его транспортировке.
Низкосортные виды топлива являются значительным резервом снижения энергозатрат в различных технологических процессах.
Обеспечение заданного качества углей связано с дополнительными затратами на их обогащение. В связи с этим повышение качества топлива не должно быть самоцелью. Основной задачей технологического цикла добычи и использования углей является производство конечной продукции, при ее минимальной себестоимости и энергоемкости.
Для решения этой задачи целесообразно разработать схемы энергоснаб-
жения, которые бы базировались одновременно на природном газе и угле, с обязательным производством горючего газа из угля для возможности замещения этим газом природного газа.
В этом случае при постоянном объеме потребления топлива предприятием, доля в нем природного газа и угля может плавно варьироваться от 0 до 100%.
Целесообразна разработка схем энергоснабжения, которые могут базироваться одновременно и на природном газе, и на газе газификации углей. В этом случае при постоянном объеме потребления топлива предприятием доли природного газа и угля могут плавно варьироваться от 0 до 100%. При этом общие затраты на закупку природного газа и энергетических углей могут быть сведены к минимуму, в зависимости от соотношения цен на природный газ и уголь.
Увеличение доли угля в ТЭБ страны предполагает помимо снижения затрат, связанных с его добычей, обогащением и транспортировкой к местам потребления, организацию комплексного безотходного использования в различных теплотехнологиях.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Бурмакина, Анна Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые на основе принципов методологии интенсивного энергосбережения разработано направление комплексного использования углей, обладающего экстремальными энергосберегающими характеристиками с применением наиболее эффективного способа сжигания твердого топлива в шлаковом расплаве.
2. Разработан эффективный вариант переработки шлака на цементный клинкер с использованием его теплоты. При этом видимый удельный расход топлива равен 143 кг у.т./т кл., что примерно в 2 раза ниже удельных затрат топлива при получении цементного клинкера по мокрому способу производства.
3. В результате термодинамических исследований разрабатываемых схем обоснована возможность восстановления окислов железа из шлакового расплава при наличии в нем стального лома и железной руды.
4. В результате проведения эксперимента на газожидкостной модели и последующей статистической обработки экспериментальных данных установлено, что распределение диаметров газовых пузырей при нижней продувке отвечает нормальному закону распределения.
5. Разработана математическая модель изменения газосодержания по высоте реактора, с помощью которой определены геометрические характеристики реактора с минимальным брызгоуносом.
6. На основании проведенных исследований установлено, что наибольшим потенциалом энергосбережения обладает схема с переработкой стального лома в барботируемом шлаковом расплаве, потенциал энергосбережения которой составляет 1,03 кг у.т./кг угля.
7. Проведена сравнительная энергоэкономическая оценка энергоемкости продукта, получаемого в доменном производстве и в разрабатываемой энерго- и ресурсосберегающей схеме с добавлением стального лома. Получено, что энергоемкость получаемого продукта в доменном производстве в 2 раза выше. Экономический эффект может составит более 400 руб на 1 т чугуна.