Разработка энергоресурсосберегающей схемы процесса извлечения железа из руд и метода обеспечения ее предельных энергетических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Нешпоренко, Евгений Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нешпоренко, Евгений Григорьевич
Введение.
Глава 1. Энергетика и ресурсопотребление высокотемпературных жидкофазных процессов извлечения железа из руд.
1.1. Оценка энергетической эффективности процессов жидкофазного извлечения железа из руд.
1.2. Применение природных энергоносителей в жидкофазных процессах извлечения железа из руд.
1.3. Потери теплоты через ограждения в тепловых балансах реакторов.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
1.5. Методы решения поставленных задач.
Глава 2. Разработка тепловой схемы процесса извлечения железа из руд с максимальным энергетическим эффектом.
2.1. Уровень потребления природных ресурсов в современном аглококсодоменном комплексе.
2.2. Физическая и математическая модели взаимодействия энергоносителя вида С+Нг+А с расплавом оксида железа.
2.3. Анализ энергетических характеристик трехкомпонентных источников энергии в процессе восстановления железа.
2.4. Разработка термодинамически идеальной тепловой схемы процесса жидкофазного извлечения из руд.
2.5. Определение потенциала резерва интенсивного энергосбережения.
Выводы.
Глава 3. Повышение энергетической эффективности ограждения реактора, содержащего расплав.
3.1. Влияние тепловых потерь в окружающую среду через ограждения на резерв энергосбережения тепловой схемы.
3.2. Возможность снижения абсолютного значения тепловых потерь через ограждения реактора.
3.3. Физическая модель регенерации потока теплоты, теряемого через ограждения установок, работающих на расплавных системах.
3.4. Исследование догарниссажного режима регенерации теплоты, теряющейся через ограждение: математическая модель.
3.5. Результаты вычислительного эксперимента.
Выводы.
Глава 4. Экспериментальное исследование гарниссажного режима регенерации теплоты.
4.1. Описание экспериментальной установки "холодного" моделирования.
4.2. Планирование факторного эксперимента.
4.3. Методика проведения экспериментов на "холодной" модели и обработка результатов.
4.4. Результаты лабораторного эксперимента на модели.
4.5. Определение безразмерных комплексов процесса.
4.6. Прогноз работы ограждения в гарниссажном режиме при высоких температурах.
4.7. Результаты высокотемпературного эксперимента.
Выводы.
Глава 5. Применение энергетически эффективной схемы и перфорированного ограждения в действующих промышленных комплексах.
5.1. Применение природного газа для переработки конвертерных шлаков.
5.2. Принципиальная конструкционная схема реактора жидкофазного восстановления железа с применением перфорированного ограждения.
5.3. Возможные направления применения перфорированного ограждения в промышленных установках.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергоресурсосберегающей схемы процесса извлечения железа из руд и метода обеспечения ее предельных энергетических характеристик»
Одним из крупнейших потребителей всех видов первичных энергоресурсов является энерготехнологический комплекс черной металлургии. Классическое металлургическое предприятие, основанное на базе аглококсодоменной технологии, по известным данным, энергетические затраты в 4-5 раз превышают достаточный уровень.
Современное металлургическое предприятие с полным циклом вI части извлечения железа из руд потребляет более 2/3 тепловой < энергии, произведенной с помощью первичных природных энергоресурсов. Именно здесь сосредоточен основной резерв энергоресурсосбережения.
В настоящее время в черной металлургии наиболее перспективным направлением считается жидкофазное восстановление железа из руд, отличительной чертой которого является возможность вывода из технологической цепочки получения чугуна стадии окускования руд после их усреднения; а также высокая удельная производительность. Всё больше внимания уделяется экологической стороне производства чугуна, которая связана с потреблением природных ресурсов, обогащением руды, выбросом пыли. Данные проблемы могут быть решены- при жидкофазном извлечении железа.
Однако при реализации способов жидкофазного восстановления в "традиционных" реакторах возникают трудности с надежной работой их футеровки, которая быстро изнашивается. Использование водяных кессонов позволило значительно увеличить срок эксплуатации реактора, при этом потери через ограждения резко возросли, что привело к чрезмерному росту удельного расхода первичного энергоресурса на процесс, сводя к минимуму преимущества развивающихся бескоксовых способов жидкофазного извлечения железа. В большинстве случаев не обоснуется, по каким соображениям произведен выбор энергетической базы процесса, а это один из главных вопросов энергетического аспекта черной металлургии, которые требуют четкого обоснования.
Энергетика в черной металлургии до недавнего времени воспринималась как второстепенная, обслуживающая составляющая металлургического комплекса. Концепция интенсивного энергосбережения, разработанная в МЭИ, обозначила превалирующее значение энергетики в металлургии, как основного фактора, влияющего на конкурентоспособное производство единицы' продукции. Концепция интенсивного. энергосбережения^ позволяет разрабатывать обоснованные на каждом шаге теплотехнологические схемы реализации заданного процесса с минимальным потреблением первичных природных ресурсов.
Тепловая схема процесса извлечения железа из руд, реализованная с применением принципа термодинамически идеальных установок, обладает экстремальными характеристиками потребления первичных природных ресурсов. В реальных установках имеют место тепловые потери через ограждения, которые влекут за- собой резкий рост расхода топлива на высокотемпературный технологический процесс. Особенно этот фактор затрагивает высокотемпературные теплотехнологии, к числу которых принадлежат процессы получения жидкого чугуна.
Таким образом, при разработке новых энерготехнологических комплексов черной металлургии, нацеленных на конкуренцию с аглококсодоменным, в первую очередь следует уделять внимание обоснованному построению эффективных в энергетическом отношении тепловых схем данного процесса, а также отдельным ее элементам, в которых имеют место значительные тепловые потери.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Нешпоренко, Евгений Григорьевич
Результаты исследования теплофизики процесса перфорированного ограждения показывают возможность существенно понизить тепловые потери через ограждение высокотемпературных реакторов, работающих с расплавными средами и разрабатывать оборудование, обладающее высокими энергосберегающими характеристиками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Впервые поставлена задача, разработана модель и получено решение определения общих энергетических характеристик углеводородных восстановителей вида С+Н2+А (А - зольность) и топлив аналогичного вида в условиях безокислительного подвода энергии в процессе восстановления железа из оксида железа при 1600°С. Получено, что удельный расход холодных восстановителей, отвечающих составу 75% С+25% Н2 (метан) и. 75% С+25% А (уголь) составляет 0,1311 кг/кг Бе и 0,2463 кг/кг Ре соответственно. При использовании в качестве топлива энергоресурса такого же состава как восстановитель, его удельный расход для состава 75% С+25% Н2 составляет 0,0899 кг/кг Ре, и 0,4001 кг/кг Бе для состава 75% С+25% А, а суммарный расход холодного восстановителя и топлива соответственно равен 0,2210 и 0,6464 кг/кг Ре.
При нагреве восстановителя и топлива до температуры 1600°С, их суммарный расход на процесс восстановления железа составит 0,1893 кг/кг Ре для состава 75% С+25% Н2 и-0,5258 кг/кг Ре для состава 75% С+25% А. Таким образом, процесс жидкофазного извлечения железа из руд в термодинамически идеальных условиях возможно осуществить при затратах ресурса, состоящего из 75% С+25% Н2 (метан) в 2,77 раз меньше, чем при затратах ресурса, состоящего из 75% С+25% А (уголь).
На основе энергоресурса 75% С+25% Н2 (природный газ) разработана тепловая схема процесса жидкофазного извлечения железа из руд отличающаяся низким потреблением природных ресурсов: железная руда 2,754 т/т, известняк 4,029 т/т, воздух 2495 м3/т, природный газ 393 м3/т чугуна. Произведена 1 т металла-полупродукта и 3,262 т цементного клинкера. Энергоемкость процесса составляет 533 кг у.т. на совокупный продукт, что в сравнении с энергоемкостью производства такого же количества металла и цементного клинкера по автономным технологиям, равной 1746 кг у.т., в 3,27 раза меньше.
При переходе от термодинамически идеальной тепловой схемы к (учитываются тепловые потери 25% через ограждения) суммарный ^расход
3 3 , первичного энергоресурса увеличивается с 404 м до 980 м /т М-П, то есщ^пгь. в 2,4 раза, а общая энергоемкость процесса составит 1407,8 кг у.т./т совохс^ггуттного продукта (1т М-П + 3,262 т цементный клинкер). Соответственно потг^г^^ициал резерва энергосбережения на совокупный продукт может снизиться с ДЩ:213 до 388 кг у.т. Таким образом, актуальность, приобрела задача энергоэффективного метода снижения тепловых потерь через огра!2г^1сдеыия установок, работающих с расплавными системами. Предложено исползц^ЕэЗовать перфорированное ограждение.
Впервые поставлена, задача и разработана математическая имодель перфорированного ограждения, работающего в догарниссажном ^зежиме. Результатом вычислительного эксперимента является тр^^^зугерное температурное поле в исследуемой, области ограждения. На, распре^;^2д;еление температурного поля исследовалось влияние следующих ф актор шаг перфорации в пределах (0,015-Ю,065 м), диаметр отверстия в тзпг^ределах (0,002-Ю,006 м) и расход газа (0,02-Ю, 1 г/с).
Получено, что наибольшее влияние на относительное изменение Х^пловьк потерь из исследованных факторов оказывает диаметр отверстия, бол^е чем в 2,7 раз. Фактор расхода газа в исследованных пределах позволяет хх-онизить тепловые потери через ограждения более чем в 1,8 раз. Наименьшее вл^ддле на тепловые потери через ограждения оказывает фактор шага пер<ЗЬ> орации, позволяющий понизить тепловые потери более чем в 1,7 раз в исслед%«=::>:ваннь][х пределах.
Впервые на лабораторном эксперименте доказана возможности работы перфорированного ограждения в гарниссажном режиме. Получены <опьшые образцы парафинового гарниссажа. Исследовано влияние таких фактсгз^ров как-шаг перфорации, диаметр отверстия по которому газ поступает еь ^расплав расход газа, на относительное изменение тепловых потерь через элемент перфорированного ограждения лабораторной установки. Получено УХ>;Э-выение выражающее зависимость функции отклика от исследуемых факторов, в пределах варьирования последних.
Наибольшее влияние на снижение тепловых потерь через ограждение из изучаемых факторов оказывает шаг перфорации при фиксированных диаметрах отверстий и расхода газа в исследованных пределах (шаг 0,005+0,02 м, диаметра отверстия 0,001+0,003 м, расхода газа (1,875+6,25)-10"5 кг/с) достигает 5,1+5,5 раза. Фактор расхода газа в исследованных пределах позволяет понизить тепловые потери через ограждения в. 1,37+1,38 раза: Наименьшее влияние на тепловые потери через ограждения оказывает фактор диаметра отверстия, позволяющий понизить тепловые потери в 1,28+1,29 раза в исследованных пределах.
Разработано принципиальное теплотехническое оформление реактора жидкофазного восстановления железа из расплава с применением перфорированного ограждения.
Разработана энергоэффективная тепловая, схема жидкофазного процесса извлечения железа из конвертерных шлаков с использованием рудной мелочи. Энергоемкость по привлеченным природным ресурсам составляет 359,5 кг у.т./т М-П. Замещение 1 т чугуна; произведенного по аглококсодоменной технологии (950 кг у.т./т), одной тонной произведенного продукта по разработанной схеме позволит сберегать до 590 кг у.т./т в термодинамически идеальных условиях (407 кг у.т. с учетом тепловых потерь через ограждения).