Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Боцу, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Боцу, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА
§ 1. Государственное управление и местное самоуправление
§2. Роль местного самоуправления в развитии гражданского общества
§3. Место и роль неправительственных организаций в становлении гражданского общества
3.1. Некоммерческий сектор как объект социологического знания
3.2. Роль организаций «третьего сектора» в реформировании 40 российского общества
§4. Социальное партнерство - путь к гражданскому обществу
4.1. Социальное партнерство: сущность и принципы
4.2. Законодательная база социального партнерства
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕСТНЫХ 75 ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ С НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
§ 1. Практика взаимодействия местных органов власти и неправительственных организаций
§2. Анализ социального партнерства на примере Региональной общественной благотворительной «Координационный центр социальной поддержки» ЗАКЛЮЧЕНИЕ Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль общественных организаций в деятельности органов местного самоуправления»
Россия идет по пути социально-экономических преобразований, и многие исследователи связывают их ход с построением или развитием гражданского общества.
Проблеме формирования гражданского общества в России уделяют серьезное внимание и ученые, и практические руководители, политические и общественные деятели. Она стала неотъемлемой частью современных представлений об обществе, демократии, правовом государстве.
Становление гражданского общества отражено во многих программных документах государства и правительства, политических партий и движений.
Гражданское общество вырастает из потребностей общества в преодолении антагонизма и противоречий, согласовании и гармонизации общественных сил.
Главный смысл и направленность его состоит в осуществлении предназначения человека в его конкретно-исторических и национально-специфических условиях, в том числе и выражения его индивидуальных сил и способностей, «высшим» проявлением которых являются гражданские качества.
Достижение гражданского общества осуществляется двумя способами -самостоятельность действий и взаимодействие. Первый способ означает, что для соединения различных интересов необходима автономность и самостоятельность, самоуправляемость субъектов, а с другой стороны - отношения субъектов стремящихся к такому единству возможно только на основе объединения усилий на базе сотрудничества.
Центральной составляющей гражданского общества являются общественные объединения. Именно здесь осуществляются непосредственные и действительные связи общества и государства, личности и власти, реализуются права и свободы личности, ее самодеятельность и независимость, проявляются уровень и характер демократии, полнота смысла человеческого существования как такового.
По конституции РФ общественные объединения являются посредниками между обществом и государством. Здесь сосредоточены объективные возможности преобразования нашего общества в гражданское демократическое общество, поэтому разработка проблемы социального партнёрства во взаимодействии органов муниципальной власти, как органов местного самоуправления и некоммерческих организаций является актуальной и своевременной.
Становление рыночной экономики в России привело к резкому падению жизненного уровня населения, к расслоению общества, к кризису социальной сферы государства. В создавшейся ситуации особо остро встаёт проблема создания сильной государственной социальной политики.
В современной России необходимо создать такие условия жизни населения, которые бы отвечали интересам и потребностям каждого российского гражданина. Достижение этой цели связано, прежде всего, с территориальной общностью совместного проживания людей, где жизнедеятельность обеспечивается местными муниципальными властями, способными создать условия социального согласия и социального партнерства проживающих на данной территории людей.
Решение проблемы достижения согласия, диалога, сотрудничества, партнерства между различными социальными слоями, между органами местного самоуправления и общественными организациями чрезвычайно важная и актуальная задача современного этапа исторического развития нашего общества.
Актуальность диссертационной работы заключается в том, чтобы раскрыть в системе взаимоотношений населения и местных органов власти предпосылки конструктивных контактов по сотрудничеству, взаимному учету интересов субъектов социального взаимодействия, в поиске и нахождении взаимоприемлемых решений по вопросам жизнедеятельности населения. Готовность муниципальной власти к социальному сотрудничеству с общественными организациями выступает основным условием и залогом социальной стабильности в обществе.
В рамках социального кризиса, переживаемого российским обществом, становится актуальным проблема социального партнёрства государства и некоммерческого сектора особенно на нижнем уровне власти наиболее близко находящейся к населению и наиболее тесно с ним связанной.
В основе социального партнерства на местном уровне лежит самоуправление, свойственное и местным органам власти и общественным объединениям, что создаёт дополнительные условия для их взаимодействия.
Не менее важный фактор развития социального партнерства социальная активность личности и потребность проявления личной инициативы в реализации социальной политики. Необходима активизация населения по участию в деятельности общественных объединений как средстве выражения гражданской позиции и инструменте влияния на принятие управленческих решений в социальной политике.
Создание условий, способствующих становлению и развитию социального партнёрства, исследование способов и методов практической его реализации на местном уровне способствует развитию демократических функций общества, продвижению его на пути демократизации и построения гражданского общества, что крайне важно для российской действительности.
Исследование роли общественных организаций в процессе решения социальных проблем на уровне местного самоуправления, моделирование социальных технологий, в рамках которых достигается конструктивная связь государственных и общественных способов реагирования на социальные проблемы, становится важным направлением социологической науки.
Актуальность социологического исследования развития некоммерческого сектора и его возрастающего влияния на формирование социальной политики на местном уровне заключается в том, что позволяет выработать предложения по активизации взаимодействия общественных организаций и органов местного самоуправления в социальной сфере и разработать предложения по привлечению населения к участию в решении вопросов его жизнедеятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Категорийно-понятийный аппарат, толкование дефиниций социального партнёрства требуют методологической чёткости. В настоящее время большинство российских исследователей рассматривают социальное партнерство как форму социально-трудовых отношений между наёмными рабочими и работодателями.
Неправительственные организации, которые предлагают свою инициативу, нередко на безвозмездной основе, таким образом, не вписываются методологически в контекст функционирующего общепринятого понятия «социальное партнёрство»
Новая складывающаяся практика общественных отношений на местном уровне социальное партнёрство муниципальных органов и общественного сектора -методологически и теоретически требует уточнения. ^
Автор исходит из того, что социальное партнёрство означает отношения между государством, выступающем в лице правительства, его органов и представителей (в рассматриваемой работе в лице местных органов самоуправления) с другими субъектами - личность, семья, неправительственные организации (НПО) и т.д. Социальное партнёрство есть равноправные отношения между субъектами, которые определяются общностью их потребностей, ценностных ориентацией и интересов на принципе социальной справедливости. В диссертационной работе рассматриваются: взаимодействие государственных органов власти на местном уровне с неправительственными организациями, роль самоуправления в деятельности местных органов власти и общественных организаций, современные тенденции развития некоммерческого сектора и его возрастающей роли в формировании гражданского общества.
Многообразные направления развития, становления и взаимодействия неправительственных организаций с властными органами местного самоуправления рассматриваются в трудах отечественных исследователей: Митрохина В.И., Ященко A.A., Ионовой JI.A., Вилинова И.В., Савченко П.В., Якимец В.Н., Модель И.М., Модель Б.С., Киселева В.Н., Смольнова В.Г., Мигирова Р.П., Коноваловой JI. Федулина А. и др.1
Анализ работ выше перечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что отличительной особенностью российской действительности является недостаточная сформированность партнёров социальных отношений, как со стороны государственных органов власти, так и со стороны взаимодействующих с ними НПО. Государственная политика в отношении социального партнерства с НПО в России находится в процессе формирования. Социальное партнерство, как системообразующая основа гражданского общества переживает зачаточное состояние и пока слабо выступает как амортизатор социальной напряженности в обществе. Естественно, важной задачей является разработка чётких, концептуальных ориентиров, обоснование эффективной модели социального партнёрства между государством в лице местного самоуправления и некоммерческих, негосударственных организаций (в дальнейшем НПО), предложений и рекомендаций по формированию государственной социальной политики по этим направлениям. Частью государственной социальной политики является выработка благоприятных условий для развития двух составляющих социального партнёрства: системы местного самоуправления - местных органов власти и неправительственного сектора -общественных объединений. По мнению диссертанта, общим в рассматриваемых работах является анализ тенденции развития неправительственного сектора. Исследователи отмечают повышение социальной роли НПО, вызванного неспособностью государства удовлетворить в полной мере потребности населения в социальных услугах. Привлечение НПО к деятельности в социальной сфере снижает нагрузку на государство и расширяет
Матюхин A.B. Концепция политической модернизации российского общества. Дисс., М.,1998; Кисилев В.Н., Смольнов В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство как сектор политической стабилизации российского общества. Автореферат дисс. М., 1993; Ионова О.Б. Социальные технологии партнерства. М., 2000; Савченко П.В. Некоммерческие организации в системе институциональных отношений М,. 2000; Модель И.М., Модель Б.С. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия к социальному партнерству. Екатеринбург, 1998; Вилинов И.Е. Формирование системы социального партнерства. Автореферат дисс. М., 1998; Трубицин A.B. Социальная политика: к выработке новых ориентиров. М., 2000; Л.Коновалова Неправительственные организации в государстве и обществе М., 2000; М. Кляйнберг Некоммерческие общественные организации в российском секторе социального обеспечения. М., 2000. сферу деятельности НПО. Социальная сфера является тем полем, на котором объективная необходимость способствует возникновению эффективного и полноценного социального партнерства между НПО и государственными органами власти.
В представленной диссертационной работе, исследуется социальное партнёрство между негосударственными, некоммерческими организациями и органами местного самоуправления по решению проблемных ситуаций в социальной сфере на базе опыта сотрудничества Региональной общественной благотворительной организации (в дальнейшем РОБО «КЦСП») с Управой района «Красносельский».
Проблемы местного самоуправления достаточно глубоко исследовались и в России и за рубежом.
Поиск теоретических и практических решений в этом направлении важная и актуальная проблема сегодняшнего дня. Об этом свидетельствуют работы И. Бабичева, А. Воронина, А. Гладышева, В. Голованова, П. Бирюкова, J1. Гильченко, И. Овчинникова, Е. Заборовой и др.2 В этих работах дан анализ общих проблем развития самоуправления на уровнях: государственном, региональном и муниципальном, местном; рассматривается взаимодействие различных уровней власти, их роль в становлении демократического общества в России.
В ряде работ анализируются проблемы правового регулирования деятельности местных органов власти с точки зрения функции самоуправления. В последнее время появляются исследования о роли местных органов власти в политическом и экономическом развитии регионов, но отсутствуют работы, в той или иной мере охватывающие весь комплекс социальных вопросов, связанных с социальным партнёрством неправительственных организаций и местных органов власти как института самоуправления.
Практика развития социальной деятельности ставит перед социологической наукой задачи и требует теоретического исследования противоречия между потребностями общества в эффективном социальном партнёрстве между органами местного самоуправления и НПО и реальным состоянием этого партнёрства не соответствующего
1 1 — " 1 "" — .
И. Бабичев Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие. М., 2000; Воронин А.Г. и др.
Редкол./ Местное самоуправление в Российской Федерации. М., 1998; А. Гладышев Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. М., 1999; В. Голованов Управление и самоуправление в крупном городе М., 1997; П. Бирюков Основы местного управления и самоуправления М.,1998; J1. Гильченко Местное самоуправление: долгое возвращение: Становление местного самоуправления в России. М., 1998; И. Овчинников Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999; Заборова E.H. Система самоуправления и территориальная самодеятельность городского населения, Екатеринбург, 1998. требованиям сегодняшнего дня и целям построения гражданского общества в нашей стране.
Целью диссертационной работы является изучение закономерностей возникновения и развития социального партнерства между органами местного самоуправления в лице местных органов власти и общественным неправительственным сектором, разработка практических рекомендаций по стимулированию и оптимизации данного процесса в социальной сфере. Определение места и роли неправительственных организаций в формировании гражданского общества в России на уровне местного самоуправления.
Постановочными задачами диссертации являются:
• анализ социального партнёрства как системы взаимодействия органов государственной власти и неправительственных организаций;
• уточнение понятия «местное самоуправление» по отношению к местным органам власти - муниципалитетам, в рамках города Москвы - управам;
• анализ современной концепции и модели взаимодействия органов местного самоуправления как государственной власти на местах с неправительственными организациями;
• обоснование роли «третьего сектора» и местного самоуправления в формировании гражданского общества в России;
• проведение социологического анализа социального партнёрства между местными органами власти и общественными организациями на примере района «Красносельский» г. Москвы и на его основе обоснование повышения роли неправительственных организаций и социального партнёрства между местными органами самоуправления и некоммерческими организациями на современном этапе развития российского общества;
• разработка практических рекомендаций по внедрению социального партнёрства на местном уровне, на уровне социального партнёрства местных органов власти и общественных организаций в сфере оказания социальных услуг
Объекты исследования - местное самоуправление, негосударственные некоммерческие организации, их взаимодействие в социальной сфере.
Предмет исследования - социальное партнёрство как система взаимодействия между местным самоуправлением и общественными объединениями.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает теоретические разработки ведущих отечественных и западных социологов в области изучения и развития концепции социального партнёрства между государством и неправительственными организациями; его влияния на формирование гражданского общества, роли общественных организаций в деятельности местных органов власти, материалы исследований, научно-практических конференций, положения законодательных и нормативных актов.
В процессе исследовательской работы автор руководствовался принципами системного подхода, использовал логический анализ процессов развития гражданского общества, диалектический метод оценки эмпирических данных.
В работе использован социологический метод исследования с использованием теоретико-методологического анализа системных понятий исследования. Автором разработаны анкеты и под его руководством проведен социологический опрос 300 жителей и 300 экспертов (руководителей государственных, коммерческих, общественных организаций, работников Управы и её служб). Выборка репрезентативная.
Исследовательская гипотеза: формирование в России гражданского общества невозможно без решения фундаментальной проблемы социального партнёрства органов власти на местном уровне с неправительственными организациями, представляющими интересы огромного числа населения.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• обобщён отечественный опыт взаимодействия органов муниципальной власти как органов местного самоуправления и неправительственных организаций в лице общественных объединений. На основе этого обобщения впервые представлен процесс эволюционирования понятия «местное самоуправление», в том числе с позиций его включения в содержание управления на местном государственном уровне и анализ общих и отличных черт, присущих самоуправлению властных органов на местах и самоуправлению общественных объединений;
• введены в научный оборот эмпирические данные, углубляющие понятие социальною партнёрства государственных органов власти и неправительственных организаций как нового социального института, активно способствующего формированию гражданского общества в России;
• на основе анализа социологических исследований обоснован механизм повышения роли неправительственного сектора в деятельности местного самоуправления;
• проанализированы специфика и механизмы взаимодействия государственных органов власти и неправительственных организаций на низшем звене государственного управления;
• на основе социологического опроса определены трудности и проблемы развития социального партнёрства на местном уровне между государственными органами власти и общественными организациями, обусловленные с одной стороны, социальноэкономическим положением в стране, неподготовленностью государственных служащих к социальному диалогу, социальному партнёрству, несовершенством законодательной базы, неудовлетворительным состоянием информационного поля, а с другой стороны, слабым вовлечением самого населения в самоуправляющиеся общественные объединения и недостаточным их участием в процессах принятия решений на государственном уровне;
• предложены эффективные модели внедрения и развития социального партнёрства между государственными органами власти и общественными организациями в социальной сфере обслуживания льготных категорий жителей.
Практическая значимость работы определяется потребностьюосмысления созидательной роли социального партнёрства между органами местного самоуправления и и некоммерческими организациями, необходимого для развития социальной сферы, оперативного решения социальных проблем. Участия населения в управленческой деятельности, в подготовке и принятии решений по планированию и реализации социальной политики на местном уровне.
Практическая значимость настоящего исследования обусловлена содержанием предложений и рекомендаций по формированию эффективной системы социального партнёрства между местными органами власти и неправительственными организациями, по привлечению населения к активному участию в реализации социальной политики на местном уровне.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы в разработке нормативно-законодательной базы по развитию социального партнёрства, в подготовке управленческих кадров различного уровня, в деятельности неправительственных организаций, вступающих в социальное партнерство с государственными органами власти на местах, в работе местных органов самоуправления по привлечению населения к активному участию в общественной жизни.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, в том числе городского статистического управления Москвы, материалы Управы «Красносельский» и результаты социологических исследований, проведённых автором. Основными нормативными источниками стали: нормативная база по некоммерческим организациям, социальному партнёрству, самоуправлению в России и Москве, Европейская хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные выводы идеи и положения диссертационной работы базируются на 10-летнем практическом опыте работы автора руководителем общественной благотворительной организации «Координационный центр социальной поддержки» реализующей на практике механизм социального партнерства с местными органами власти в лице Управы района «Красносельский». Этот опыт был рассмотрен и получил одобрение мэрии Москвы.
Положения диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на «круглых столах», в работе научно-практической конференции «Роль неправительственных организаций в деятельности государственных органов власти» 1998 г. ЦАО, г. Москвы, слушаниях в Государственной Думе в апреле 2002 г., в материалах, подготовленных Управой «Красносельский» для администрации Центрального округа, а также в трёх публикациях объёмом более 5 п.л.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии социальной сферы СТИ МГУС.
Положения, выносимые на защиту:
Самоуправление - базовый принцип местных органов власти и общественных организаций, регулирующий право граждан на самостоятельное заведование местными делами и являющийся способом организации и участия в осуществлении власти на местах.
Самоуправление, некоммерческий сектор, социальное партнёрство - основные, определяющие институты гражданского общества, позволяющие наиболее эффективно использовать общественный потенциал в управлении обществом.
Гражданские инициативы являются тем самым элементом «социального капитала», без которого немыслимо эффективное развитие общества и демократического государства.
Привлечение общественного сектора к оказанию социальных услуг на основе социального партнёрства с местными органами власти является новым явлением в социальной сфере России, способствующим развитию демократии в обществе.
Отсутствие целостной комплексной и системной государственной политики в области социального диалога и социального партнёрства власти и НПО включающей все необходимые компоненты: правовой, организационно-структурный, научно-методологический, материально-финансовый и информационный, сдерживают развитие российского общества.
На опыте социального партнёрства между местными органами власти и общественными организациями в сфере оказания социальных услуг доказана реальность социального сотрудничества в решении наиболее острых социальных проблем наиболее нуждающихся групп населения.
Успешное социальное партнёрство между органами власти и НПО, работающими в сфере оказания социальных услуг, зависит от следующих факторов:
• наличия целенаправленной государственной политики в области социального партнёрства с «третьим сектором»;
• сформированности законодательной базы, в том числе и в налогообложении, стимулирующей государственные и коммерческие структуры к сотрудничеству с НПО;
• координации усилий НПО и государственных структур в социальной сфере деятельности;
• информационного обеспечения процессов социального партнёрства, продвижения идей «третьего сектора» и социального партнёрства в сознание людей,
• от субъективных факторов, т. е. от уровня компетентности и ответственности кадрового состава государственных руководителей и лидеров неправительственных организаций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Боцу, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над проблемой «Роль общественных организаций в деятельности местных органов самоуправления» автор рассмотрел большой комплекс задач, что позволило:
• изучить имеющиеся материалы (законодательные и нормативные акты, документы органов власти, научные публикации, материалы периодической печати и т. д), о методологии, теории и практике государственной политики по данной проблеме; рассмотреть понятийный аппарат и концептуальные подходы к проблеме;
• изучить зарубежный опыт по решению данной проблемы (на примере стран Западной Европы) и опыт развития НПО, его роли в реформировании общества в России;
• провести оценку действий местного самоуправления по установлению социального партнёрства с общественными организациями на местном уровне, оценку роли НПО в развитии органов местного самоуправления, проанализировать результаты совместной работы Управы с НПО на базе работы общественной благотворительной организации «Координационный центр социальной поддержки»;
• разработать предложения, позволяющие, по мнению автора, повысить роль общественных организаций в их сотрудничестве с местными органами самоуправления.
Таким образом, можно сделать выводы:
Создан социальный портрет взаимодействия органов местного самоуправления и организаций «третьего сектора».
Установлено, что на местном уровне закладывается фундамент демократического гражданского общества, а социальное партнёрство органов местного самоуправления и НПО - путь к его становлению.
Определено, что некоммерческий неправительственный сектор является значительной и динамично развивающейся компонентой общественной жизни. Он не только служит удовлетворению насущных потребностей людей, но и представляет собой мощную и растущую экономическую силу, которая влияет на все стороны общественной жизни.
На .местном уровне механизмы участия неправительственных организаций в реализации государственной социальной политики не сложились в полной мере как общепринятая практика. Сохраняют значительную роль субъективные факторы, влияющие на взаимодействие НПО с государственными структурами в решении проблем социальной сферы, в связи с чем, это взаимодействие нельзя назвать стабильным. Информационное поле по развитию НПО и социального сотрудничества сужено и развито слабо. Потенциал информационной составляющей социальной политики в области социального партнерства не используется в полной мере, что тормозит развитие процесса. Необходима целенаправленная работа по формированию общественного мнения в пользу социального партнёрства, его развития.
Развитие социального партнерства между органами мастного самоуправления и неправительственными организациями во многом зависят от инициативы и активности организаций «третьего сектора». Способность к привлечению дополнительного финансирования, профессионализм кадров, работающих в НПО, самостоятельность и высокая степень ответственности за качество решений проблемы и полноту взятых на себя обязательств, умение выражать и лоббировать свои интересы и интересы граждан на уровне принятия государственных решений, в частности на уровне местного самоуправления определяют успех таких действий.
Выявлено, что многие проблемы «третьего сектора», особенно на местном уровне, связаны с отсутствием достаточно разработанной и эффективной правовой базы. Существующая законодательная база не охватывает все поле деятельности неправительственного сектора, социального партнёрства между государственными органами власти, коммерческим сектором и неправительственными организациями. Уже действующие нормативные акты требуют доработки и совершенствования. Процесс развития законодательной базы на местном уровне находится в зачаточном состоянии и требует активизации и расширения.
Показана ведущая роль государства в условиях формирующегося гражданского общества, в становлении и развитии социального партнёрства. Государство разрабатывает стратегию и приоритеты социальной политики, организует их практическое воплощение с участием социальных партнеров по установленным нормам.
Определено основное значение и роль НПО в построении гражданского общества. Развитие НПО определяет демократическое развитие государства. Они осуществляют контроль за деятельностью органов государственной власти, обеспечив,ают гражданам возможность участия в управлении происходящими в обществе процессами.
В ходе проведенного социологического исследования подтверждена гипотеза о том, что формирование в России гражданского общества невозможно без решения основополагающей проблемы социального партнерства органов местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями. Развитие НПО определяет демократическое развитие государства. Они осуществляют контроль за деятельностью органов государственной власти, обеспечивают гражданам возможность участия в управлении, происходящими в обществе процессами.
Успех формирования социального партнёрства государственных органов власти с неправительственными организациями и сектором бизнеса во многом зависит от решения этих вопросов на «низовом» уровне, на уровне управ в г. Москве. Именно на этом уровне возникают наиболее простые и действенные формы взаимодействия власти и общественности.
Сформулированы основные условия становления и развития социального партнёрства местных органов самоуправления и некоммерческих организаций, первоочередной задачей которых, является разработка концепции грамотной социальной политики, предусматривающей меры по развитию «третьего сектора», повышению его роли в развитии гражданского общества в стране, повышению участия граждан в управлении жизнедеятельностью населения.
Предложена модель организационного развития социального партнёрства общественных организаций с органами местного самоуправления, предусматривающая меры по поддержке некоммерческих организаций. Для создания по-настоящему устойчивого и действующего «третьего сектора» необходимы государственная поддержка, в том числе финансовая, инвестиции в образование и подготовку кадров, работающих в «третьем секторе».
Выявлено, что на местном уровне механизмы участия неправительственных организаций в реализации государственной социальной политики не сложились в полной мере как общепринятая практика. Сохраняют значительную роль субъективные факторы, влияющие на взаимодействие НПО с государственными структурами в решении проблем социальной сферы, в связи с чем, это взаимодействие нельзя назвать стабильным.
Социальное партнерство между неправительственными организациями и государственными органами власти процесс диалектический, развивающийся. Меняются социальные отношения в обществе, изменяется роль государства, меняется роль общественных организаций. Этот процесс в настоящее время нельзя назвать постоянным, он скорее имеет дискретный характер, чрезвычайно подверженный субъективным факторам. Потребуются усилия всех заинтересованных сторон с тем, чтобы успешно развивалось, чтобы процесс развития социального партнерства стал необратимым и общепризнанным.
Важной задачей является развитие социального партнёрства общественного сектора с органами местного самоуправления в социальной сфере, где в полной мере проявляются возможности некоммерческих организаций по снятию социального напряжения, использования социального капитала граждан, реализуются основные качества «третьего сектора»: взаимопомощь, солидарность, гуманность и т.д.
Показана необходимость создания в составе государственных ведомств соответствующих структур для осуществления связи с НПО, без которых, поддерживать постоянный диалог с обществом невозможно и неэффективно.
Социальное партнёрство между неправительственными организациями и государственными органами власти процесс диалектический, развивающийся. Меняются социальные отношения в обществе, изменяется роль государства, меняется роль общественных организаций. Этот процесс в настоящее время нельзя назвать постоянным, он скорее имеет дискретный характер, чрезвычайно подверженный субъективным факторам. Потребуются усилия всех заинтересованных сторон с тем, чтобы успешно развивалось сотрудничество всех трех секторов экономики, чтобы процесс развития социального партнёрства стал необратимым и общепризнанным.
Именно общественные объединения, неправительственные организации в целом, их взаимодействие с органами местного самоуправления, ориентированное на «социальное партнерство» может и должны стать основным принципом объединения усилий государства и граждан в решении проблем развития общества. Неправительственные организации могут стать весьма эффективным резервом активизации деятельности органов самоуправления и управления по выполнению программ социально-экономического развития района, региона, города, созданию климата доверия и согласия, оздоровлению общества.