Разработка моделей расчета аэродинамических характеристик турбомашин и их применение на этапе проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Старков, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старков, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Методы математического моделирования течения газа в межлопаточных каналах турбомашин.
1.1.1 Основные уравнения газовой динамики.
1.1.2 Моделирование турбулентности.
1.2 Обзор работ посвященных численному моделированию течения газа в турбомашинах.
1.2.1 Численные методы и подходы.
1.3 Выводы.
2 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.
2.1 Физическая модель.
2.2 Математическая модель.
2.2.1 Двухмерная модель течения газа.
2.2.2 Модель течения газа в слое переменной толщины на поверхности струйки тока.
2.3 Численный метод.
2.3.1 Выбор численного метода.
2.3.2 Конечно-разностная схема численного метода.
2.3.2.1 Двухмерные уравнения в декартовой системе координат.
2.3.2.2 Двухмерные уравнения в слое переменной толщины для цилиндрической системы координат.
2.3.3 Граничные условия.
2.4 Алгоритм расчета.
2.5 Выводы.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА И ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
3.1 Верификация математической модели на примере турбинных лопаток
3.2 Верификация математической модели для слоя переменной толщины
3.3 Сравнение моделей турбулентности на лопатке с развитой зоной обратных токов.
3.4 Выводы.
4 ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛОПАТОК ТУРБОМАШИН.
4.1 Применение математических моделей на стадии проектирования лопаток основанное на решении стационарных задач аэродинамики.
4.2 Перспективные задачи аэродинамического проектирования лопаточных венцов.
4.2.1 Нестационарное взаимодействие венцов.
4.2.2 Прямое численное моделирование (DNS).
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей расчета аэродинамических характеристик турбомашин и их применение на этапе проектирования»
Актуальность темы. Возросшая мощность вычислительной техники позволяет, численно смоделировать практически любой физический процесс. Известно, что расчет течения газа в решетках турбомашин является одной из важных тем при проектировании лопаточных машин.
В настоящее время основное направление численных методов расчета турбулентных течений состоит в решении осредненных уравнений Навье-Стокса. При осреднении по времени в уравнениях возникают слагаемые, интерпретируемые как градиенты «кажущихся» напряжений и тепловых потоков, связанных с турбулентным движением. Эти новые величины зависят от характеристик осредненного течения посредством моделей турбулентности, что приводит к новым гипотезам и аппроксимациям.
Решение задач газовой динамики сопряжено с трудностями при осреднении производных и аппроксимации различных функций, а так же при качественном описании турбулентного течения. Масштабы турбулентных величин (пульсации) составляют малую величину. При описании мелкомасштабных возмущений характеристик турбулентности необходимо сильно сгущать сетку в расчетной области. Из работы Хусани (Hussaini М. Y.) следует, что размер расчетной сетки должен составлять 105 ячеек на 1см3. Такое высокое требование к расчетной сетке возникает из-за низкого порядка аппроксимации производных (второй). По мнению группы авторов во главе с Липановым А. М. для подробного исследования турбулентного течения достаточно сетки размером 43x25x17, но их подход базируется на решении уравнений Рейнольдса с высоким порядком аппроксимации производных (восьмой, десятый).
Целью создания численных моделей различного уровня является получение достоверных результатов определения аэродинамической эффективности лопаток турбомашин. Речь идет о двухмерных моделях течения турбулентного газа. При этом возникает необходимость в создании промежуточной двухмерной модели течения турбулентного газа в слое переменной толщины, которая отражала бы основные особенности течения трехмерной модели (изменение радиуса и раскрытия проточной части). Использование данной численной модели позволит сократить время аэродинамического проектирования в несколько раз, вследствие, сокращения количества расчетов.
Впервые в нашей стране постановка и численное решение задачи турбулентного течения газа была осуществлена Ивановым М. Я. в 1989 г. И хотя уровень развития ЭВМ в то время был недостаточен для проведения тонких численных экспериментов и решения практических задач проектирования, это новое научное направление получило быстрое развитие. В настоящее время научная школа М. Я. Иванова (ЦИАМ) наиболее известна своими разработками в области численного моделирования стационарных и нестационарных явлений в турбомашинах.
Большой вклад в развитие численных схем внесли известные ученые: Годунов С.К. (Новосибирский университет), Richard М. Beam and R. F. Warmingt (NASA Ames Research Center), Иванов M. Я. (ЦИАМ),
C. P. Чакраварти и Жем К.-И. (Member Technical Staff, Computational Fluid Dynamics Department), Hah C. (General Electric), Ершов С. В. u Русанов А. В. (ОАО FlowER, Харьков). Известные авторы моделей турбулентностей:
D. С. Wilcox (DCW Industries, Inc., La Canada, California), Секундов A. H. (ЦИАМ), G. Medic and P. A. Durbin (Mechanical Engineering Department, Stanford University). Авторы новых подходов LES и DNS: Липанов A. M. (Институт прикладной механики УрО РАН, Ижевск), М. R. Visbal (Air Force Research Laboratory), M. Y. Hussaini (Florida State University).
Сегодня особенности технологии и системно обобщенные данные этих исследований являются «ноу-хау» фирм-разработчиков. Имеющаяся информация по вопросу численного моделирования является разрозненной и неполной. Отсутствуют рекомендации по формированию граничных условий расчета и точной постановки численной схемы. Опубликованные результаты в некоторых случаях противоречивы.
В связи с изложенным, тема диссертационной работы, посвященная численным моделям расчета аэродинамических характеристик турбомашинах и их применению при разработке газотурбинных двигателей (ГТД) является актуальной.
Работа выполнена на кафедре «Физики» Рыбинской государственной авиационной технологической академии.
Цель работы состоит в: а) создании математических моделей, методов и алгоритмов для численного анализа аэродинамических характеристик турбулентного потока в турбомашинах; б) разработке методологии использования результатов численного моделирования в процессе проектирования турбомашин.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи.
1. Разработан программный комплекс «TurbBlade2D» для расчета профильных потерь кинетической энергии турбулентного, сжимаемого газа в двухмерной постановке.
2. Разработан программный комплекс «TurbBlade2.5D» для расчета потерь кинетической энергии турбулентного, сжимаемого газа в двухмерной постановке на условно выбранной линии тока в слое переменной толщины.
3. Выполнена серия расчетов с целью верификации программных комплексов с экспериментальными данными на пакете плоских лопаток турбин и проведено сравнение программного комплекса «TurbBlade2.5D» с коммерческим программным комплексом на предмет предсказания особенностей трехмерного течения, связанных с изменением радиуса проточной части и изменением меридиональной площади сечения межлопаточного канала турбин.
Метод исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решены с использованием метода конечных объемов с неявной коррекцией по давлению - метода прямого численного интегрирования уравнений газовой динамики.
Научная новизна результатов заключается в следующем.
1. Впервые для решения задач аэродинамического совершенства лопаток турбомашин предложен численный метод, позволяющий получать решение в диапазоне чисел Маха от 0.01 до 1.8 при отсутствии дополнительных диссипативных слагаемых в уравнениях вычислительной газовой динамики.
2. Предложена и апробирована математическая модель течения турбулентного газа в межлопаточном канале лопаток турбомашин в двухмерной постановке на условно выбранной линии тока переменной толщины.
3. Разработана и апробирована методика расчета течения турбулентного газа в межлопаточном канале лопаток турбомашин в двухмерной постановке на условно выбранной линии тока переменной толщины для проектирования турбины низкого давления (ТНД).
Практическая ценность состоит в следующем:
1. Разработаны комплексы программ (КП) «TurbBlade2D» и «TurbBlade2.5D», которые могут быть использованы для расчета потерь кинетической энергии плоских решеток профилей и на линиях тока.
2. Результаты численного эксперимента могут быть использованы как инструмент проверки аэродинамического совершенства решеток профилей.
3. Статистически обработанные результаты расчетов используются на ОАО «НПО «Сатурн» и могут быть использованы как критерии проектирования турбомашин.
Достоверность результатов работы подтверждается хорошим согласованием расчетных данных с результатами натурного эксперимента.
Внедрение результатов. Комплексы программ (КП) «TurbBlade2D» и «TurbBlade2.5D» применяются на ОАО «НПО «Сатурн» для аэродинамического проектирования и оценки аэродинамического совершенства лопаток турбин высокого и низкого давления.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель для плоского и квазитрехмерного турбулентного течения газа в межлопаточном канале турбин.
2. Методология использования результатов численного моделирования квазитрехмерного турбулентного течения в процессе аэродинамического проектирования турбомашин.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2000» (Пермь: ПГТУ, 12- 14.04.2000), «Аэрокосмическая техника и высокие технологии — 2001» (Пермь: ПГТУ, 12- 14.04.2001), «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2002» (Пермь: ПГТУ, 10- 12.04.2002), Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (Рыбинск: РГАТА, 2002), «Международная научно-техническая конференция посвященная памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова» (Самара, 21 - 22. 06. 2001).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 12-и печатных работах, в том числе статья в реферативном журнале (Техника машиностроения. 2001, № 5 (33). Серия «Авиационные двигатели» АКТ 2001) статья в сборнике НПО «Сатурн» 2003 с рецензией ЦИАМ, тезисах к шести конференциям.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 144 листах машинописного текста и списка использованных источников из 52 наименований.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Старков, Роман Юрьевич
4.3 Выводы
В результате аэродинамического проектирования ТНД, разбитого на этапы проектирования, произведена оценка эффективности работы моделей различного уровня в частности 2D (TurbBladelD) и 2.5D (TurbBlade2.5D). Удалось понять области применения математических моделей и степень достоверности результатов расчета по отношению к результатам расчета, полученным в трехмерной постановке. Выделим ряд важных факторов по применимости этих моделей:
- 2.5D необходимо использовать в случае переменного радиуса проточной части турбины, причем результаты расчета будут правдоподобными, если вторичные течения имеют неразвитый характер по высоте лопатки;
-применение 2.5D на стадии проектирования позволяет сразу указать особенности потока в турбине, в частности, локальный переразгон потока на входной кромке лопатки со стороны «спинки»;
-использование двухмерных математических моделей расчета позволяет сократить время проектирования примерно в 10 раз (не потребуется несколько раз считать турбину в трехмерной постановке);
-из анализа результатов расчета по 2.5D видно, что профилирование базовых сечений велось с применением плоского профилятора, т. к. на периферийных и корневых сечениях были существенные отличия 2D расчета от 3D расчета. Следовательно, при использовании 2.5D расчетов в проектировании профилятор так же необходим на линии тока;
-результаты расчета на 2D и 2.5D практически не отличаются, если проточная часть имеет постоянный радиус (пример: третья ступень ТНД);
- в последующем в аэродинамическом проекте необходимо предусмотреть сквозной расчет на линии тока в осредненной постановке, он поможет точнее определить угЛы атаки на лопатки в составе турбины (если говорить о первом этапе) и быстрее получить результаты расчета всей турбины по высоте проточной части (если говорить о втором этапе проектирования);
- на базе разработанной математической модели автором предложен способ решения задачи нестационарного взаимодействия венцов и прямого численного моделирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые для контроля аэродинамического совершенства лопаток турбомашин получены результаты расчетов с применением численной схемы без искусственно введенных диссипативных слагаемых в систему уравнений Рейнольдса и отсутствия расщепления по пространству и времени.
2. Реализована математическая модель течения турбулентного газа на условно выбранной линии тока переменной толщины (2.5D) в межлопаточном канале турбомашин. Результаты 2.5D расчетов при сравнении с трехмерным обтеканием отражают трехмерные особенности течения проточной части турбомашин.
3. Исследование лопаточных венцов ТНД в 2.5D постановке показало локальный переразгон потока на входной кромке лопатки со стороны «спинки» не видимый при расчете в плоской постановке, что подтверждает требования о необходимости профилирования лопаточных венцов на условно выбранной линии тока.
4. Разработанные комплексы программ TurbBlade2D и TurbBlade2.5D позволяют существенно сократить время проектирования лопаток турбомашин с учетом всех аэродинамических особенностей течения турбулентного газа.
5. На базе разработанной математической модели предложен способ решения задачи нестационарного взаимодействия венцов и прямого численного моделирования.