Численное моделирование течения вязкого газа в решетках осевых турбомашин: методика и результаты применения современных программных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Галаев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галаев, Сергей Александрович
Основные обозначения.
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, задачи и метод исследования.
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Задачи исследования.
1.3. Гидродинамические пакеты.
Глава 2. Двумерное дозвуковое течение в турбинных решетках.
2.1. Сеточное влияние.
2.2. Выбор модели турбулентности
2.3. Влияние числа Рейнольдса и начальной степени турбулентности
2.4. Влияние угла атаки
2.5. Способы профилирования лопаток.
Глава 3. Двумерное трансзвуковое течение в решетках турбомашин.
3.1. Расчет скачков уплотнения.
3.2. Трансзвуковые турбинные решетки
3.3. Трансзвуковая компрессорная решетка.
Глава 4. Прямые трехмерные решетки.
4.1. Турбинная решетка.
4.2. Компрессорная решетка.
Глава 5. Численное моделирование характеристик плоских трансзвуковых высокореактивных турбинных решеток.
5.1. Геометрия решеток и режимы обтекания.
5.2. Методические расчеты
5.3. Результаты параметрических расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование течения вязкого газа в решетках осевых турбомашин: методика и результаты применения современных программных средств»
Актуальность работы. Осевые тепловые турбомашины (паровые и газовые турбины, компрессоры) - основная продукция энергетического машиностроения. Паровые и газовые турбины устанавливаются на электростанциях, они широко распространены как авиационные и судовые двигатели, работают на газоперекачивающих станциях. Стремление повысить эффективность и надежность тепловых турбомашин ведет к непрерывному совершенствованию их проточных частей, в первую очередь — лопаточных аппаратов. В современных турбомашинах используют широкий набор лопаточных решеток, высокая эффективность которых подтверждена экспериментально. Однако при модернизации и проектировании новых агрегатов, практически всегда требуется разрабатывать новые лопаточные венцы. Это - трудоемкий процесс, требующий, как правило, дорогостоящей экспериментальной доводки.
Успехи вычислительной гидродинамики позволяют ставить актуальную для проектирования лопаточных венцов турбомашин задачу замены экспериментальных доводочных работ данными численного моделирования. Внедрению методов численного моделирования в практику проектирования турбомашин способствует практически повсеместное оснащение конструкторских бюро мощными персональными компьютерами, современными гидродинамическими программными пакетами, а также высокая компьютерная грамотность инженеров.
Цель и задачи работы. Цель работы — показать достижимость приемлемой для инженерных целей точности расчетной оценки локальных и интегральных характеристик дву- и трехмерного турбулентного течения газа в решетках турбомашин при использовании двух типичных универсальных гидродинамических программных пакетов (SINF и STAR-CD). При этом необходимо решить следующие основные задачи:
• исследовать свойства выбранных гидродинамических пакетов применительно к моделированию течения в решетках турбомашин;
• сформулировать рекомендации по выбору опций, обеспечивающих достижение приемлемой точности результатов моделирования;
• провести серию тестовых расчетов плоских трансзвуковых турбинных и компрессорных решеток в широком диапазоне режимов обтекания;
• выполнить тестовые расчеты трехмерных трансзвуковых турбинных и компрессорных решеток;
• дать пример практического применения отработанной методики численного моделирования для расчета характеристик решеток, не подвергавшихся ранее экспериментальному исследованию.
Предметом исследования являются турбинные и компрессорные лопаточные решетки, их локальные и осредненные газодинамические характеристики при дву- и трехмерном обтекании турбулентным потоком газа, включая режимы трансзвукового течения.
Метод исследования - численное моделирование с помощью выбранных гидродинамических пакетов. Результаты численного моделирования подвергались анализу с точки зрения их качественной адекватности физической картине течения и тестированию на количественное соответствие опубликованным экспериментальным данным.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые выполнено систематическое исследование свойств типичных газодинамических программных пакетов применительно к задаче численного моделирования дву- и трехмерного трансзвукового турбулентного течения в решетках турбомашин. Сформулированы методические рекомендации по выбору опций, обеспечивающих достижение приемлемой для инженерных целей точности результатов моделирования.
Практическая ценность работы. Показано, что корректное численное моделирование стационарного турбулентного течения газа в решетках тур-бомашин с помощью современного гидродинамического программного пакета не уступает по точности определения их локальных и интегральных характеристик экспериментальным данным. Таким образом, обоснована возможность существенного сокращения затрат на экспериментальную доводку новых лопаточных венцов.
На защиту выносятся:
• рекомендации по сеточной сходимости решения и выбору подходящих для расчета течения в лопаточных решетках моделей турбулентности, а также анализ условий адекватной численной реализации программными комплексами скачков уплотнения;
• данные по влиянию числа Рейнольдса и степени турбулентности набегающего потока, угла атаки и способа описания обводов профиля на газодинамические характеристики плоских турбинных решеток при дозвуковых скоростях;
• результаты тестирования дву- и трехмерного трасзвукового обтекания турбинных решеток;
• результаты тестирования дву- и трехмерного трасзвукового обтекания компрессорных решеток;
• данные численного моделирования плоских трансзвуковых турбинных решеток, соответствующих верхним сечениям рабочей лопатки последней ступени мощной конденсационной паровой турбины.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка обозначений, пяти глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из 95 источников.
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Галаев, Сергей Александрович
Основные выводы по работе и рекомендации по применению универсальных газодинамических пакетов для расчета течения в решетках турбомашин сводятся к следующему.
1. Вопросы сеточной сходимости численного решения необходимо решать в тесной связи с выбором модели турбулентности и схемы дискретизации. Приемлемое решение обеспечивают, как правило, схемы не ниже второго порядка точности. При обеспеченной сеточной независимости решения можно уверенно использовать линейные низкорейнольдсовые модели турбулентности с поправкой Като-Лаундера или нелинейные низкорейнольдсовые модели, а также модель эффективной вязкости Спаларта-Аллмараса.
2. При дозвуковом плоском обтекании типичной решетки направляющего аппарата ступени паровой турбины однородным потоком со степенью турбулентности менее 1 % с ростом числа Рейнольдса в диапазоне 1,25-104.2-105 коэффициент потерь резко снижается. До значений Re« 105 течение в пограничном слое всюду ламинарное, за исключением малой окрестности выходной кромки. Повышение числа Re вызывает турбулизацию пограничного слоя сначала на выпуклой, а затем на вогнутой поверхности лопатки. При Re > 4-105 режим течения близок к автомодельному.
3. При степени турбулентности набегающего потока до 8% для турбинных решеток реактивного типа и до 6 % для турбинных решеток активного типа рекомендованные низкорейнольдсовые модели удовлетворительно описывают влияние начальной турбулентности. Для большей степени турбулентности они занижают потери по сравнению с экспериментом.
4. Плоские решетки турбинных лопаток с углом поворота потока 123°, составленные из профиля, обводы которого построены различными способами (дугами окружностей, лемнискатами и методом доминирующей кривизны), имеют при 0,4 <М < 0,9 в диапазоне углов атаки от -30° до +15° близкие значения коэффициентов потерь. При М > 0,9 наименьшие потери обеспечивает профиль, очерченный методом лемнискаты.
5. Расчет трансзвукового течения в плоских турбинных решетках удовлетворительно совпадает с экспериментом и отражает известный из опытов немонотонный характер зависимости коэффициента потерь от числа Маха.
6. Систематические тестовые расчеты трансзвукового течения в плоской компрессорной решетке показали, что экспериментальные и расчетные значения коэффициентов потерь, а также углов выхода потока согласуются удовлетворительно. При этом скачок уплотнения смещен, по сравнению с его положением в опытах, в сторону входной кромки профиля. Этот эффект связан, возможно, с неточно измеренным в опытах углом входа потока.
7. При численном анализе трехмерного течения в прямой турбинной решетке установлено, что расчетная картина изолиний выходных углов и коэффициентов потерь удовлетворительно согласуется с данными опытов во всех сечениях, включая зоны вторичных течений. Осредненные по высоте решетки значения коэффициентов потерь в расчетах и в опытах разнятся менее, чем на 0,5 %.
8. Тестовые расчеты трехмерного трансзвукового обтекания прямой компрессорной решетки показывают, что, как и в случае плоского обтекания, скачок уплотнения на спинке профиля располагается ближе к входной кромке профиля, чем в опытах. В целом расчетная картина течения и осредненные по высоте углы выхода потока и коэффициенты потерь удовлетворительно согласуются с экспериментом.
9. Расчетные поля параметров течения сквозь плоские трансзвуковые высокореактивные решетки, соответствующие периферийным сечениям рабочих лопаток последней ступени мощной паровой турбины, позволили определить как коэффициенты потерь и углы выхода потока, так и силовые и моментные характеристики взаимодействия решеток с потоком. Эти данные использованы заводом-изготовителем для анализа вибрационных характеристик ступени.
Заключение
Методические, параметрические, тестовые и прикладные исследования, выполненные в рамках диссертации, демонстрируют реальную возможность корректного численного моделирования параметров пространственного турбулентного потока в решетках турбомашин на основе осредненной по Рейнольдсу системы уравнений Навье-Стокса. Такое моделирование обеспечивает достаточные для инженерных расчетов скорость вычислений и точность прогноза параметров дозвукового и трансзвукового обтекания, и поэтому продуктивно для конструкторской практики. Показана примерно равная эффективность двух универсальных газодинамических пакетов (SJNF и STAR-CD) для решения поставленных задач.