Разработка моделей оценки надежности эргатической системы управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Перепелкин, Антон Сергеевич

  • Перепелкин, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 143
Перепелкин, Антон Сергеевич. Разработка моделей оценки надежности эргатической системы управления промышленным предприятием: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Кострома. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перепелкин, Антон Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Надежность и качество в человеко-машинной системе принятия управленческих решений.

1.1 Управленческое решение.

1.2 Человеко-машинная (эргатическая) система принятия управленческих решений:.

1.3. Подходы к формированию человеко-машинной системы принятия управленческих решений.

1.3.1. Эволюционный реинжиниринг бизнес-процессов.

1.3.2. Методология ПЕРА.

1.4. Обзор методов оценки надежности технических систем.

1.4.1. Понятия, показатели и этапы исследований в области надежности.

1.4.2. Классификация отказов и их причин.

1.4.3. Методы и методика оценки надежности объектов.

1.4.4. Оценка надежности информационных систем.

1.5. Постановка задачи.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формализация показателей надежности ТАСПР.

2.1 Взаимосвязь качества с показателем надежности ППР.

2.2 Система показателей надежности ТАСПР.

2.3. Модели показателей надежности подсистем ТАСПР.

2.3.1. Математические модели оценки показателей надежности подсистем ТАСПР

2.3.2. Оценка надежности ТАСПР, с позиции системного анализа.

2.3.3. Фактор субъективности в принятии решений.

2.3.4. Энтропийный способ оценки качества УР.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика определения наиболее значимых факторов качества УР, принимаемого в эргатической СУ предприятием.

3.1. Обзор методов экспертной оценки данных.

3.2. Формирования системы факторов рационального (бездефектного) УР в эргатической СУ предприятием.

3.3 Ранжирование факторов качества УР.

3.4. Разработка методики определения наиболее значимых факторов качества УР. 112 Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальная проверка оценки показателей качества УР в эргатической СУ предприятием.

4.1. Формирование множества факторов качества УР.

4.2 Расчет показателя надежности автоматической ППР.

4.3. Расчет показателя энтропии качества УР в ТАСПР.

Выводы по главе 4.

Выводы.

Используемая литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей оценки надежности эргатической системы управления промышленным предприятием»

Ключевым фактором повышения эффективности деятельности предприятия является выработка качественных управленческих решений. Рациональное управление современным предприятием невозможно без автоматизации, то есть реализации процессов управления в человеко-машинной системе. Такая система может рассматриваться как эргатическая, характеризуемая как сложная целеустремленная система, включающая человека, техническое устройство, объект деятельности и среду, в которой находится человек. Тенденции автоматизации процессов управления направлены на передачу все большего числа управленческих действий информационным системам, а также реализации некоторых задач в автоматическом режиме.

Существует несколько способов перевода системы управления предприятием на подобную структуру управления. Методология ПЕРА, предложенная авторами Гери Рафвелом, Теодором Вильямсом, Ли Хонгом и др., является инструментом проектирования человеко-машиной системы предприятия. Ее положения позволяют проектировать и перепроектировать организационную структуру предприятия, функции и процессы с учетом динамики процесса автоматизации всей деятельности предприятия.

Интегрированная эргатическая система управления промышленным предприятием с автоматической подсистемой реализации управленческих функций рассмотрена в работах Шведенко В.Н. Преобразование отечественных предприятий на такую организацию системы управления возможен эволюционным реинжинирингом, предложенным Виноградовой Г.Л. В результате преобразований процессов управления формируется трехуровневая автоматизированная структура управления предприятием, состоящая из трех связанных подсистем с различной степенью автоматизации.

Одним из основных условий эффективного управленческого решения является его качество. Выбор управленческого решения неоднозначен и во многом зависит от влияния различных факторов. Спектр воздействия факторов, повышающих качество управленческого решения, достаточно широк, однако с увеличением уровня автоматизации, прослеживается усиление влияния факторов, относящихся к информационной и технической категории. Таким образом, возрастают требования к информационным и техническим системам, участвующим в процессе принятия решения. Они должны выдавать достоверную, достаточно защищенную от помех и ошибок информацию, то есть должны быть надежными.

Таким образом, существенной проблемой функционирования системы управления предприятием с подобной структурой является проблема надежности, а также ее оценка.

Анализ работ посвященных проблеме надежности технических систем, авторов Гринберга А.С., Дружинина Г.В., Кубарева А.И., Макарова Р.И., Пе-реверзева Е.С., Решетова Д.Н., Трахтенгерца Э.А. и д.р. показал недостаточность работ по оценке надежности информационных систем, а также комплексного подхода оценки надежности человеко-машинных систем управления с различным уровнем автоматизации.

Сложность оценки надежности эргатической системы управления предприятием -заключается в отсутствии, методик комплексного анализа технико-организационного аспекта, оценки человеческого фактора в системе, оценки целостных свойств надежности систем.

Объект исследования - машиностроительное предприятие.

Предмет исследования — эргатическая система управления предприятием.

Цель работы - повышение качества управленческих решений в эргатической системе управления промышленным предприятием на основе оценки ее надежности.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. установление взаимосвязи качества управленческого решения с показателем надежности технических и информационных систем;

2. разработка показателей надежности эргатической системы управления предприятием;

3. разработка моделей оценки надежности эргатической системы управления и ее элементов;

4. разработка методики определения факторов качества управленческих решений в эргатических системах;

5. определение ключевых факторов качества управленческого решения в эргатической системе.

Методы исследования.

В исследовании использовались методы системного анализа: метод экспертных оценок данных, общая теория систем, теория множеств и др.; теория управления; методы дифференциального исчисления; теория вероятности. Исследование, анализ и статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с помощью прикладных программ MS Excel 2003, MathCad, COBRA++.

Научная новизна

1. Разработаны показатели надежности эргатической системы и ее элементов.

2. Разработаны модели оценки надежности эргатической системы и ее составляющих.

3. Предложена методика определения наиболее значимых факторов качества управленческого решения, принимаемого в эргатической системе управления предприятия.

Практическая реализация. В ходе проведения исследования экспериментально установлен набор ключевых факторов качества управленческого решения, принимаемого в эргатической системе управления предприятием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный показатель надежности системы принятия управленческих решений и ее составляющих.

2. Модель оценки надежности эргатической системы управления и ее подсистем.

3. Методика оценки ключевых факторов качества управленческого решения в эргатической системе управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на научно-практических конференциях: 5-ой всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Липецк, 2008); 5-ой международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта» (Вологда, 2009); семинаре «Системный анализ, управление и обработка информации» при кафедре информационных технологий КГТУ (24.06.2009); семинаре «Системный анализ, управление и обработка информации» при кафедре информационных технологий КГТУ (14.09.2009).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Перепелкин, Антон Сергеевич

Выводы

1. Проведен анализ источников, посвященных исследованию надежности технических систем. Анализ состояния проблемы надежности, позволил установить факт недостаточности работ по проблеме комплексного подхода технико-организационного аспекта надежности человеко-машинных систем. Не в полном объеме рассмотрена проблема оценки надежности информационных систем. Выявлено отсутствие работ, рассматривающих связь качества УР и надежности информационных систем.

2. Рассмотрены подходы к формированию эргатической системы управления промышленным предприятием с трехуровневой автоматизированной структурой, состоящей из подсистем с различным уровнем автоматизации. Установлено, что такими подходами являются метод ПЕРА и эволюционный реинжиниринг бизнес-процессов. '

3. Установлены и формализованы критерии качества УР, принимаемого в человеко-машинной системе. Аргументирована взаимосвязь качества управленческого решения с надежностью подсистемы принятия решения.

4. Разработана система показателей надежности человеко-машинной системы управления^ промышленным предприятием, обеспечивающей комплексный подход к оценке надежности эргатической системы управления промышленным предприятием.

5. Разработаны модели оценки показателей надежности эргатической системы управления предприятием и ее подсистем. В моделях учитывается специфика компонентов подсистем, определяющая степень надежности.

6. Установлено, что надежность функционирования эргатической системы управления возрастает на основе свойства целостности, то есть возможности перераспределения функций управления по подсистемам принятия решений. Определены направления передачи функций между подсистемами.

Разработаны модели возможных состояний системы, с учетом взаимосвязей подсистем и вновь приобретеных свойств эргатической системы управления.

7. Разработана методика определения наиболее значимых факторов качества управленческого решения при реализации функций в подсистемах с различным уровнем автоматизации.

8. Проведен эмпирический анализ надежности эргатической системы управления промышленным предприятием. Установлено увеличение показателя надежности на 23% за счет свойства целостности системы. Энтропия качества управленческого решения, принятого в автоматическом режиме составила 0,2 , что в 7 раз ниже при реализации управленческих функций в ручном варианте. Высокий энтропийный показатель качества управленческого решения в эргатической системе управления достигается за счет снижения субъективности, трудозатрат и повышения показателя надежности системы.