Системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса в контуре управления летательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Макаров, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 516
Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Николай Николаевич
стр.
ВВЕДЕНИЕ.2
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БОРТОВОГО ЭРГАТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В КОНТУРЕ ШТУРВАЛЬНОГО И АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.11
1.1. Общие вопросы безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.11
1.2. Состояние и тенденции развития средств обеспечения безопасности функционирования элементов бортовых эргатических комплексов самолетов и вертолетов.18
1.2.1. Принципы построения и этапы развития систем предупреждения критических режимов.20
1.2.2. Принципы построения и направления развития средств автоматизированного контроля бортового оборудования.33
1.2.3. Классификация систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.48
1.3. Особенности информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.53
1.4. Научная проблема и основные задачи разработки информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.60
ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.67
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И
ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БОРТОВОГО ЭРГАТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.69
2.1. Анализ подходов к оценке безопасности функционирования сложных человеко-машинных систем.69
2.2. Формализация и метод решения задачи количественной оценки влияния нарушений функционирования элементов бортового эргатического комплекса на уровень безопасности полета.77
2.3. Исследование связи информативных функций опасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса с динамикой полета летательного аппарата.85
2.4. Методика формирования эксплуатационных ограничений и синтеза управления с использованием информативных функций опасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.90
2.5. Методика принятия решений в нештатных ситуациях.101
ВЫВОДЫ.109
Глава 3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ
ОБЩЕСАМОЛЕТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.111
3.1. Формализация задачи и синтез алгоритмов функционирования информационно-управляющей системы контроля и диагностики общесамолетного оборудования.111
3.2. Анализ информационно-логических структур формирования управляющих воздействий и обработки информации о состоянии общесамолетного оборудования.121
3.3. Методики синтеза алгоритмов оценки работоспособности и диагностирования отказов общесамолетного оборудования.131
3.3.1. Методика оценки состояния общесамолетного оборудования. 132
3.3.2. Алгоритмы диагностирования отказов общесамолетного оборудования.138
3.4. Обеспечение надежности функционирования информационноуправляющей системы контроля и диагностики общесамолетного оборудования.147
3.5. Особенности информационно-управляющей системы контроля и диагностики общевертолетного оборудования.153
ВЫВОДЫ.160
Глава 4. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ПАРИРОВАНИЯ ОТКАЗОВ БОРТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.162
4.1. Формализация задачи и построение информативных функций опасности отказов бортового оборудования.162
4.2. Модели отказов функциональных систем интегрированного комплекса бортового оборудования.178
4.3. Анализ структуры и характеристики каналов информационно-управляющей системы контроля и парирования отказов бортового оборудования.184
4.4. Анализ и синтез каналов измерения.198
4.5. Синтез каналов принятия решений и сигнализации отказов.208
4.5.1. Логико-вероятностный метод оценки опасности отказов бортового оборудования.211
4.5.2. Метод оценки опасности отказов БО, использующий аппарат теории нечетких подмножеств и нечеткой логики.217
4.5.3. Переход от нечеткого представления информативных функций опасности отказов БО к четкому виду.221
4.5.4. Построение блока принятия оперативных решений.224
4.6. Синтез алгоритмов управления при отказах бортового оборудования с учетом критерия безопасности.225
ВЫВОДЫ.232
Глава 5. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ
РЕЖИМОВ.234
5.1. Формализация задачи и построение информативных функций безопасности режимов полета самолета.234
5.2. Методы анализа и синтеза каналов измерения.253
5.3. Методика формирования допустимых значений критических параметров и эксплуатационных ограничений по критерию безопасности.266
5.4. Синтез алгоритмов управления при полете на предельных режимах по критерию безопасности.275
5.5. Особенности информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов полета вертолета.282
ВЫВОДЫ.295
Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БОРТОВОГО ЭРГАТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В КОНТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.297
6.1. Математические модели полета самолета в неспокойной атмосфере.297
6.2. Математические модели датчиков первичной информации информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов.307
6.2.1. Модель датчика местного угла атаки с шумовой составляющей в выходном сигнале.308
6.2.2. Математические модели каналов приборной скорости и числа Маха.311
6.2.3. Математическое описание турбулентных возмущений атмосферы.314
6.2.4. Модели фильтров, формирующих случайные вибрации по каналу нормальной перегрузки.318
6.3. Имитационное моделирование каналов предупреждения ИУ СПКР.325
6.4. Моделирование и оценка эффективности информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов полета самолета в неспокойной атмосфере.340
6.4.1. Построение алгоритмов управления самолетом в неспокойной атмосфере по критерию безопасности.340
6.4.2. Оценка эффективности алгоритмов управления самолетом в неспокойной атмосфере.349
6.5. Построение и исследование лазерно-доплеровской информационно-управляющей системы обеспечения безопасности посадки самолета на подвижный носитель.363
6.6. Моделирование и оценка эффективности информационно-управляющей системы контроля и парирования отказов бортового оборудования самолета.379
6.7. Особенности построения информационно-управляющей системы обеспечения безопасности движения экраноплана и других низколетящих воздушных транспортных средств.393
ВЫВОДЫ.405
Глава 7. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БОРТОВЫХ ЭРГАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ.407
7.1. Автономные информационные системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.407
7.1.1. Системы предупреждения критических режимов.407
7.1.2. Комплексная информационная система сигнализации.411
7.1.3. Бортовая информационная система контроля оборудования вертолета.414
7.1.4. Система электронной индикации.416
7.1.5. Система аварийной сигнализации.418
7.2. Автономные информационно-управляющие системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.421
7.2.1. Система ограничительных сигналов СОС-ЗМ.421
7.2.2. Система ограничительных сигналов СОС-5.424
7.3. Частично-интегрированные информационно-управляющие системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.426
7.3.1. Комплексная система управления.426
7.3.2. Комплексная система электронной индикации и сигнализации.432
7.3.3. Система управления общесамолетным оборудованием.438
7.4. Интегрированная информационно-управляющая система обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса в формате интегральной модульной авионики.443
7.5. Тенденции развития информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.456
ВЫВОДЫ.469
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса в контуре управления летательного аппарата»
Актуальность темы. Эффективность применения авиационной техники неразрывно связана с проблемой безопасности полетов в ожидаемых условиях эксплуатации, и успешное ее решение в значительной мере определяет перспективы развития как гражданской, так и военной авиации.
Сложность проблемы обеспечения безопасности полетов непрерывно возрастает в связи с повышением интенсивности использования авиационной техники и расширением круга выполняемых ею функциональных задач. Связанное с этим усложнение бортового оборудования не только увеличивает вероятность отказов техники, но и затрудняет деятельность экипажа, являясь причиной дополнительных ошибок пилотирования. Это обусловливает возрастание роли бортовых средств автоматизированного контроля, диагностики и управления авиационным оборудованием, информационной поддержки принятия управляющих решений и разгрузки экипажа при обеспечении безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса «Экппаж - Бортовое оборудование - Воздушное судно» в контуре штурвального и автоматического управления летательного аппарата (ЛА).
Для обеспечения безопасности полета в условиях возможных нештатных ситуаций на летательных аппаратах, в частности на самолетах, используют специальные бортовые средства инструментальной поддержки экипажа: системы предупреждения критических режимов, системы контроля и сигнализации отказов, системы электронной индикации и др.
Возрастание количества функциональных систем, агрегатов и других объектов бортового оборудования современной авиационной техники, подвергаемых контролю при предполетной подготовке и в процессе полета, увеличение числа критических параметров полета, влияющих на уровень безопасности, обусловливает необходимость дальнейшей автоматизации процессов контроля текущего состояния воздушного судна, бортового оборудования и действий экипажа, формирования управляющих воздействий и принятия оперативных решений на всех этапах от наземного обслуживания и предполетной подготовки до посадки под общим контролем экипажа.
Объект исследования. Многообразие объектов авиационной техники и используемых бортовых средств инструментального обеспечения безопасности полета и функционирования систем и агрегатов, работающих на различных принципах действия и отличающихся метрологическими характеристиками, быстродействием, достоверностью контроля, эффективностью формируемых управляющих воздействий и другими показателями качества, затрудняет комплексную оценку текущего состояния и правильности функционирования элементов бортового эр-гатического комплекса в контуре управления ЛА, является причиной ложных срабатываний и пропуска опасных ситуаций. Это определяет актуальность создания взаимоувязанных по идеологии и принципу построения систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортовых эргатических комплексов самолетов, вертолетов и других воздушных транспортных средств, для которых критерий безопасности является определяющим.
Предмет исследования. Как показывает анализ, с позиции обеспечения уровня безопасности полета, регламентируемого Авиационными Правилами (АП) и Нормами летной годности самолетов (вертолетов), средства автоматизированного контроля, диагностики и парирования отказов бортового эргатического комплекса должны выполнять функции информационно-управляющей системы, то есть не только обнаруживать нарушения функционирования его элементов и своевременно предупреждать экипаж о приближении к границам эксплуатационных режимов, но и определять текущий уровень безопасности режима полета, прогнозировать его изменение, формировать своевременные рекомендации экипажу и управляющие сигналы, позволяющие корректировать алгоритмы штурвального и автоматического управления, режимы работы интегрированного комплекса бортового оборудования (ИКБО) и общесамолетного оборудования по эффективному парированию возникающих нештатных ситуаций и гарантированному выдерживанию регламентированного уровня безопасности полета, в противном случае вырабатывать своевременные решения о необходимости изменения режима пилотирования или (и) маршрута движения.
Цель работы - обеспечение регламентированного уровня безопасности полета в нештатных ситуациях, связанных с непреднамеренным выходом летательного аппарата за эксплуатационные границы из-за нарушений функционирования элементов бортового эргатического комплекса при воздействии внешних возмущений, отказах техники, ошибках пилотирования и их неблагоприятных сочетаниях.
Научная проблема исследования - разработка системной методологии построения, теории и методов проектирования алгоритмических, аппаратных и программных средств, методик моделирования, экспериментального исследования и оценки эффективности применения информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования бортового эргатического комплекса в контуре управления летательного аппарата.
Решение сформулированной научной проблемы проводилось по следующим основным направлениям:
• разработка теоретических основ построения, проектирования и исследования автономных и интегрированных систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса в контуре штурвального и автоматического управления ЛА;
• формирование показателей и критериев, учитывающих влияние текущего состояния элементов бортового эргатического комплекса на уровень безопасности режима полета ЛА, позволяющих прогнозировать его развитие, строить стратегии и алгоритмы штурвального и автоматического управления, решать задачи идентификации, принятия решений и информационной поддержки экипажа в нештатных ситуациях с учетом критерия безопасности;
• разработка методов анализа и синтеза каналов обнаружения, идентификации и предупреждения нештатных ситуаций, управления, принятия решений и информационной поддержки экипажа с учетом специфики объекта применения и целевого назначения системы;
• разработка особенностей построения алгоритмических и аппаратных средств, внешних и внутренних информационно-управляющих магистралей обмена системы в контуре штурвального и автоматического управления ЛА;
• разработка методик моделирования и оценки эффективности работы каналов информационно-управляющей системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса в контуре управления ЛА;
• разработка методик проектирования и изготовления, экспериментального исследования и применения вариантов информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования бортового эргатического комплекса на летательных аппаратах различных типов.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории безопасности и надежности, математической статистики и теории вероятностей, системного анализа, параметрического и структурного синтеза, теории измерений и измерительных преобразователей, теории терминального управления и принятия решений, методы комплексирования и оптимальной фильтрации, математического и имитационного моделирования, стендовых и натурных испытаний бортовой аппаратуры.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теории и методов проектирования элементов бортовых человеко-машинных информационно-управляющих систем активной безопасности и определяется следующими результатами исследования:
Разработаны основы теории и методы проектирования и исследования информационно-управляющей системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса «Экипаж - Бортовое оборудование - Воздушное судно» в нештатных ситуациях, связанных с ошибками пилотирования, отказами техники, опасными внешними воздействиями и их неблагоприятными сочетаниями.
2. Предложен и разработан метод формирования частных (по отдельным критическим параметрам) и интегральной (по режиму полета в целом) детерминированных информативных функций опасности, отражающих нормируемые Авиационными Правилами и Нормами летной годности вероятностные критерии безопасности полета и требования к соответствующим особым ситуациям, влияние на них динамики движения воздушного судна, состояния бортового оборудования и общесамолетных систем, отдельных критических параметров полета. Разработаны методики построения информативных функций опасности для основных этапов полета самолета. Установлены, формализованы и исследованы связи предложенных информативных функций опасности с влияющими факторами и динамикой управляемого движения объекта, обоснованы возможности использования интегральной информативной функции, ее полной производной и вектора градиента ее изменения при решении задач анализа и синтеза каналов управления, принятия решений и информационной поддержки экипажа информационно-управляющей системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса.
3. На основе предложенных информативных функций опасности разработаны методы анализа каналов информационно-управляющей системы контроля и диагностики общесамолетного оборудования, включающего различные по принципу действия и динамическим характеристикам агрегаты и системы. Разработаны методики анализа сложности информационно-логических структур и синтеза алгоритмов оценки работоспособности, поиска неисправностей и диагностирования общесамолетного оборудования. Выработаны рекомендации по обеспечению безотказности конструктивных модулей информационно-управляющей системы контроля и диагностики общесамолетного оборудования.
4. С учетом особенностей пилотажно-навигационного и радиосвязного комплексов разработаны методы анализа и синтеза информационно-управляющей системы контроля и парирования отказов бортового оборудования. С использованием информативных функций опасности отказов разработаны методики проектирования каналов измерения, принятия решений и сигнализации отказов на основе методов нечетких множеств и нечеткой логики, методика построения управления с учетом критерия безопасности при типовых отказах функциональных элементов бортового оборудования.
5. Разработаны методы анализа и синтеза информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов, обеспечивающей регламентируемый уровень безопасности полета в случаях, когда меры, принятые экипажем, системой контроля и диагностики общесамолетного оборудования и системой контроля и парирования отказов бортового оборудования, являются недостаточными или неэффективными. Получены математические модели различных этапов полета самолета с учетом его характеристик устойчивости и управляемости, параметров траекторного и углового движения. Разработаны методики формирования упреждающей сигнализации и синтеза алгоритмов автоматического управления на предельных режимах полета по критерию безопасности. Получены модели и алгоритмы, учитывающие особенности информационно-управляющей системы предупреждения и предотвращения критических режимов полета вертолета.
6. Разработаны имитационные модели каналов, методики моделирования и оценки эффективности работы информационно-управляющей системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортовых эргатических комплексов магистрального и маневренного самолетов, позволяющие проводить разработку алгоритмического и программного обеспечения различных вариантов системы на этапе проектирования.
7. Разработанные основы теории и методы проектирования, алгоритмы и методики реализованы при разработке, производстве и применении автономных, частично-интегрированных и интегрированной информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования бортового эргатического комплекса различных типов самолетов и вертолетов, производство и эксплуатация которых позволили повысить уровень безопасности полетов гражданской и военной техники, исключить закупку зарубежного оборудования, в том числе при экспорте авиационной техники.
Практическая ценность работы. Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями Федеральной Целевой Программы «Развитие гражданской авиации России на 2001 - 2010 гг. и до 2015 г.», по отраслевой НИР «Конструктор - КБО» в рамках планов НИОКР ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».
Основным практическим результатом работы является создание научно обоснованной методологии построения, проектирования и исследования информационно-управляющей системы обеспечения безопасности функционирования бортового эргатического комплекса, методик проектирования аппаратного, алгоритмического, информационного и программного обеспечения различных вариантов системы.
Полученные научно-технические результаты доведены до уровня методик, алгоритмов, расчетных зависимостей, практических рекомендаций, результатов численного моделирования и аналитических оценок оригинальных технических решений, стендовой и натурной отработки вариантов, что облегчает их использование в практике построения, проектирования, исследования и реализации модификаций и разработки новых вариантов информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования бортовых эргатических комплексов самолетов, вертолетов и других воздушных транспортных средств.
Реализация и внедрение результатов работы. Полученные научные и практические результаты внедрены в ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» при проектировании, разработке, опытном производстве, проведении государственных и летных испытаний созданных при непосредственном творческом участии и при научно-методическом руководстве диссертанта информационных и информационно-управляющих систем контроля и диагностики общесамолетного оборудования типа СУ ОСО, систем контроля и парирования отказов бортового оборудования типов КИСС, КСЭИС, БИСК, систем предупреждения и предотвращения критических режимов полета типов САС, СОС, СПКР,
КСУ, использованы на ОАО «Утес» (г. Ульяновск) и ОАО «Электроприбор» (г. Воронеж) при их освоении и серийном производстве, а также на авиастроительных предприятиях ОАО ОКБ Сухого», ОАО «Туполев», ОАО «АК им. C.B. Ильюшина», АО «ОКБ им. A.C. Яковлева», АНТК « Антонов», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Камов» и др. при эксплуатации созданных систем на отечественных гражданских и военных самолетах и вертолетах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основы теории и методология системного проектирования информационно-управляющей системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса в контуре управления ДА.
2. Метод формирования и методики использования информативных функций опасности при идентификации состояния элементов бортового эргатического комплекса и количественной оценке уровня безопасности режима полета, прогнозировании его изменения при построении управлений, принятии оперативных решений и информационной поддержке экипажа в нештатных ситуациях.
3. Методы анализа и синтеза информационно-управляющих систем контроля и диагностики общесамолетного оборудования, контроля и парирования отказов бортового оборудования, предупреждения и предотвращения критических режимов полета, интегрированной системы обеспечения безопасности функционирования бортового эргатического комплекса.
4. Математические и имитационные модели, алгоритмы и расчетные зависимости, методики и результаты моделирования, оценки эффективности работы, проектирования, разработки, экспериментального исследования и применения вариантов информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортовых эргатических комплексов самолетов и вертолетов, направления их совершенствования и развития.
Личный вклад автора. Автором разработаны:
•теоретические основы построения и исследования, научно обоснованная методология системного проектирования, моделирования и оценки эффективности применения информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса в контуре штурвального и автоматического управления JIA;
• методика формирования информативных функций опасности и их использования в каналах информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса;
•методики анализа и синтеза каналов информационно-управляющих систем контроля и диагностики общесамолетного оборудования, контроля и парирования отказов бортового оборудования, предупреждения и предотвращения критических режимов полета с использованием информативных функций опасности;
•математические модели, алгоритмы, методики исследования, научно обоснованные рекомендации по разработке, применению и совершенствованию информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортовых эргатических комплексов самолетов, вертолетов, экранопла-нов и других воздушных транспортных средств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2001 г.), Второй Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (Пенза, 2001 г.), научно-технической конференции Российского форума «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2002 г.), XVI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Гурзуф, 2004 г.), Всероссийском семинаре «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением» (Казань, 2005 г., 2008 г.), XIV, XV, XVI, XVII Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Международной научно-технической конференции «Приборостроение — 2005» (Ялта -Винница, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2006 г.), Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2006» (Москва, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Казань 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии - ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения» (Казань, 2008 г.), а также на НТС ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (1978 - 2008 гг.), на научно-технических семинарах кафедры «Приборы и информационно-измерительные системы» Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (2005 - 2008 гг.), на НТС факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета (2009 г.).
Результаты разработки экспонировались на Международных авиационно-космических салонах: г. Жуковский (1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.), г. Берлин (Германия, 1996 г.), а также на ряде отраслевых научно-технических выставок.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 77 печатных работ, в том числе 1 монография и 2 книги, 17 статей, из них 12 в научных журналах из перечня ВАК РФ, 17 материалов и 1 тезисы докладов, 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 14 свидетельств и патентов на полезные модели и промышленные образцы, 5 свидетельств об официальной регистрации программ на ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Макаров, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ по седьмой главе
1. Разработанные алгоритмы и технические решения реализованы в автономных информационных системах предупреждения критических режимов типов СПКР-М-2 и СОС-2-12, устанавливаемых на самолетах Су-34, Су-30, Су-27, в комплексной информационной системе сигнализации типа КИСС-1-9А, применяемой на самолетах Ту-204, Ту-214.
2. Разработанные подходы, теория и методы проектирования, алгоритмы и методики использованы при создании автономных информационно-управляющих систем - системы предотвращения критических режимов типа СОС-ЗМ, устанавливаемой на самолете МиГ-29, системы электронной индикации типа СЭИ-85, решающей задачи контроля и парирования отказов бортового оборудования самолетов Ил-96-300, Ту-204.
3. Разработанные принципы построения, методы проектирования и исследования использованы при создании частично-интегрированных информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса - в комплексной системе управления типа КСУ-130 самолета Як-130, в комплексной системе электронной индикации и сигнализации типов КСЭИ-100, КСЭИС-400, КСЭИС-148 самолетов Ту-334, Ил-96-400, Ан-148, в системе управления общесамолетным оборудованием типов СУОСО-130, СУОСО-400 самолетов Як-130, Ил-96-400.
4. Показано, что новые возможности по совершенствованию систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса открывает их интеграция в единую информационно-управляющую систему в формате интегрированной модульной авионики. Интегрированная информационно-управляющая система обеспечения безопасности функционирования бортового эргатического комплекса самолета позволяет улучшить массогабаритные характеристики, продлить срок жизни бортовых систем, уменьшить затраты на их сопровождение в эксплуатации, обеспечить регламентируемый уровень безопасности полетов авиационной техники, что имеет существенное значение для экономики.
5. Намечены направления дальнейших исследований и тенденции развития информационно-управляющей системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса самолетов, вертолетов и других воздушных транспортных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработанные основы теории, методы проектирования, создания и применения информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса решают важнейшую для авиации задачу повышения безопасности полетов самолетов и вертолетов в нештатных ситуациях, связанных с ошибками пилотирования, отказами техники, воздействием опасных внешних воздействий и их опасных сочетаний.
2. Проведенное системное исследование и теоретическое обобщение позволило разработать методологию анализа и синтеза, создать алгоритмические, аппаратные и программные средства построения и проектирования, разработки и исследования, применения и оценки эффективности автономных, частично-интегрированных и интегрированной информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса «Экипаж — Бортовое оборудование — Воздушное судно» в контуре штурвального и автоматического управления ЛА.
3. Предложенный подход к формированию частных (по отдельным критическим параметрам полета) и интегральной (по текущему режиму полета в целом) информативных функций опасности учитывает регламентируемые нормами летной годности самолетов и вертолетов вероятности возникновения и степень опасности возможных особых ситуаций, позволяет определить текущий уровень безопасности полета, выявить причины, направление и темп его изменения, построить эффективное управление по предотвращению выхода воздушного судна за регламентируемые эксплуатационные границы или принять своевременное решение по изменению режима пилотирования, парирования отказов или реконфигурации бортового оборудования для обеспечения заданного уровня безопасности, решать задачи информационной поддержки экипажа в нештатных ситуациях.
4. На основе предложенных частных и интегральной информативных функций опасности текущего режима полета, полной производной и градиента изменения последней разработаны методы анализа и синтеза каналов измерения и предупреждения, идентификации и прогнозирования, управления и принятия решений, индикации и сигнализации автономных и частично-интегрированных информационно-управляющих систем контроля и диагностики общесамолетного оборудования, систем контроля и парирования отказов бортового оборудования, систем предупреждения и предотвращения критических режимов, а также интегрированной информационно-управляющей системы обеспечения безопасности функционирования элементов бортового эргатического комплекса в формате интегральной модульной авионики.
5. Разработанные математические и имитационные модели, алгоритмическое и программное обеспечение являются фундаментальной базой для построения, разработки, исследования, реализации и оценки эффективности применения различных вариантов информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортовых эргатических комплексов перспективных самолетов и вертолетов, других воздушных транспортных средств.
6. Созданные образцы информационно-управляющих систем обеспечения безопасности функционирования элементов бортовых эргатических комплексов широко применяются на объектах отечественной гражданской и военной авиационной техники. При этом их внедрение в производство и эксплуатацию позволило обеспечить регламентируемый уровень безопасности полетов, получить значительный экономический эффект за счет исключения закупки дорогостоящего зарубежного оборудования, в том числе при экспорте авиационной техники. Все это имеет существенное значение для экономики и обороноспособности страны.