Система имитационного управления энергообъектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, доктор технических наук Михайленко, Сергей Ананьевич

  • Михайленко, Сергей Ананьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 399
Михайленко, Сергей Ананьевич. Система имитационного управления энергообъектами: дис. доктор технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Красноярск. 1997. 399 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Михайленко, Сергей Ананьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ТЭС

1.1. Особенности эксплуатации тепловых электрических станций

1.2. Задачи управления энергооборудованием ТЭС

1.3. Структура системы управления ТЭС

1.3.1. Анализ работы ТЭС как объекта управления

1.3.2. Системы управления энергообъектами

1.3.3. Управление на электростанциях с поперечными связями 3

1.3.4. Автоматизация в системе управления ТЭС

1.4. Проблемы управления режимами работы ТЭС

1.5. Анализ задачи обеспечения надежности эксплуатации ТЭС

1.6. Общая постановка задачи синтеза и анализа системы управления энергетическим объектом

1.7. Выводы

2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЭС

2.1. Принципы имитационного моделирования

2.2. Структура имитационных моделей

2.3. Гибридные модели оценивания энергетических характеристик ТЭС

2.4. Статистическая модель оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими ТЭС

2.5. Непараметрическая модель оптимального распределения нагрузки между ТЭС и ГЭС

2.6. Имитационная модель управляющей системы ТЭС

2.7. Модели оценки надежности эксплуатации ТЭС с позиции человеко-машинной системы

2.7.1. Статистический метод оценивания надежности ТЭС

2.7.2. Оценка надежности ТЭС на основе теории экспертонов

2.8. Выводы

3. СИСТЕМА ИМИТАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГООБЪЕКТОМ И ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ

3.1. Постановка задачи имитационного управления энергообъектом

3.2. Методика построения имитационной модели

3.3. Непараметрические алгоритмы классификации начальных условий принятия решений

3.4. Непараметрические алгоритмы распознования начальных условий принятия решений

3.5. Модель обучения операторов на основе имитационных алгоритмов управления энергоблоком

3.6. Статистическая модель процесса подготовки операторов

3.6.1. Постановка задачи

3.6.2. Методика построения статистической модели

3.7. Нечеткие алгоритмы оптимизации процесса обучения операторов

3.8. Формирование коллектива операторов в системе управления ТЭС

3.8.1. Постановка задачи

3.8.2. Алгоритм формирования коллектива операторов

3.9. Выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СЖИГАНИЯ КАНСКО-АЧИНСКИХ УГЛЕЙ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛАХ

4.1. Характеристика Канско-Ачинского буроугольного бассейна

4.2. Окисленные угли

4.3. Процессы подготовки и сжигания углей

4.3.1. Влияние термической подготовки топлива на свойства продуктов сгорания

4.3.2. Загрязнение поверхностей нагрева при сжигании КАУ с повышеннным содержанием щелочных соединений

4.4. Практика сжигания углей КАБ

4.5. Совершенствование технологии и техники сжигания КАУ

4.6. Выводы

5. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ

ЭНЕРГООБЪЕКТАМИ

5.1. Поведенческие функции оператора

5.2. Диагностика нарушения технологического процесса

5.3. Построение плана действий

5.4. Оценка алгоритмов и принятия решений

5.5. Структура модели управления энергообъектом

5.6. Проектирование систем управления энергообъектами

5.7. Выводы

6. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТОРОВ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ

6.1. Методы повышения надежности и эффективности деятельности оперативного персонала энергообъектов

6.2. Система обучения и переподготовки операторов

6.2.1. Цель и задачи обучения

6.2.2. Программа обучения на тренажере энергетического объекта

6.2.3. Анализ и обработка процесса обучения операторов

6.2.4. Организация процесса обучения операторов энергетических объектов

6.2.5. Учебно-вспомогательный материал

6.2.6. Программная реализация компьютерного тренажера котельного агрегата

6.3. Выводы 308 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 309 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 314 ЛИТЕРАТУРА 317 ПРИЛОЖЕНИЕ №1 339 ПРИЛОЖЕНИЕ №2 361 ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система имитационного управления энергообъектами»

ВВЕДЕНИЕ

На пороге XXI века человечество владеет и управляет громадными энергетическими и информационными ресурсами, которые с одной стороны, нужны для обеспечения его жизни, но, с другой стороны по его воле, а часто и против воли вырываются из подчинения и наносят гигантский ущерб. При создании технических средств человек все больше понимает, что необходимо соблюдать важный принцип, если что-то делается для человека, то должно делаться с учетом свойств и возможностей человека. В полной мере это относится и к созданию управляющих систем разного уровня (технологического, организационного, экономического и социального [1].

Энергетика. России - это Единая энергетическая система, которая представляет собой постоянно развивающийся комплекс, объединенный общими режимами работы и единым централизованным диспетчерским и автоматическим управлением [2].

Особенность этого комплекса состоит: в непрерывности и неразрывности во времени основных процессов производства и потребления; во внутренних технических и экономических связях, основанных на широкой взаимозаменяемости производимой продукции . Поэтому энергетика, во-первых, охватывает сложную совокупность процессов преобразования, распределения и использования всех видов энергетических ресурсов от добычи до приемников энергии включительно, во-вторых, основой ее развития является большие системы [3]. Которые корректно не могут быть описаны математически из-за наличия большого числа различных элементов, неизвестных образом связанных друг с другом, либо неизвестна природа явлений протекающих в этой управляющей человеко-машинной системе (ЧМС), и требует для описания физико-математические методы, которые находят отражение в таких науках, как: системный анализ, исследование операций, теория массового обслуживания, экономико-математические методы, теория алгоритмов, методы анализа иерархий и др.

Актуальность работы. Важная особенность энергетики - ее развитие в направлении углубления системности, формировании совокупности сложных систем и особенностей управления этими сложными системами. Особенность энергетики как сложной системы до конца не определена. В отличие от классических сложных систем (космонавтики, военно-оборонных систем), большинство целей в которых были сформулированы «сверху-вниз», энергетика развивалась естественным путем «снизу-вверх» и решала в первую очередь прагматическую задачу использования любых энергетических ресурсов в производственных процессах. Только в последние десятилетия специалисты в области энергетики начали осмысливать, что кроме создания отдельных энергетических объектов существует и сложная энергетическая система. В понятие энергетических объектов входит: котельные агрегаты, турбинные установки, энергоблоки, тепловая электрическая станция (ТЭС) в целом. Вместе с тем появилось и понимание, что полученные теоретические результаты в области сложных систем не так просто использовать в энергетике с ее длительной предысторией и традициями. Поэтому в развитии и управлении сложной энергетической системы нередки перекосы, зависящие от обслуживающего и управленческого персонала.

Актуальность этого вопроса подчеркивается государственными планами России (РАО «ЕЭС России») в инвестициях, которые составят до 2000 г. 3-5 млрд. долларов в год, а в последующей период до 2005 г. - 6-7 млрд. долларов. В ближайшие 6-8 лет предусматривается строительство 44 новых тепло- и гидростанций суммарной мощностью 45 млн КВт, планируется сооружение 45 подстанций и прокладка 9,5 тыс. км линий электропередач. Далее при потреблении электроэнергии на сравнительно низком уровне потребуется в ближайшее время 26 млрд долларов на энергосбережение и 6 млрд долларов на прокладку дополнительных линий электропередач. При высоком уровне потребления необходимые затраты возрастут соответственно до 52 млрд, 12 млрд и 8 млрд долларов. Около 70 % инвестиционных программ реализуется в соответствии с государственными целевыми программами. При создании новых и модернизации существующих энергообъектов возрастают технические

возможности и экономическая целесообразность исследования систем и их особенностей поведения, создания моделей, с помощью которых можно проводить анализ поведения сложной системы с учетом взаимодействия с внешней средой, обязательным присутствием человека-оператора. Получение той или иной модели возможно лишь при наличии критериев эффективности, определенных параметров, которые можно изменять и определять их влияние на критерии эффективности. Отсюда следует, что создание системы управления сложными энергообъектами, требует создания математических моделей -совокупности формальных соотношений, определяющих зависимости критериев эффективности от изменяемых параметров. Энергообъект является эргатической (человеко-машинной) системой, то создание таких моделей требует от специалиста не только сведений о физико-химических закономерностях системы, но и знаний особенностей оператора и методов его обучения.

При этом одними из главных проблем теплоэнергетики являются: повышение эффективности использования органического топлива и надежности работы котельного оборудования. В настоящее время острота проблем усугубляется недостаточностью капиталовложений в развитие топливно-энергетического комплекса и одновременное решение экологических задач, связанных с уменьшением вредного воздействия энергетического оборудования на окружающую среду.

В содержание диссертации вошли материалы исследований, проводимых автором по научно-технической программе «Энергия» Минвуза СССР (19801992 г.г.), программе «Технические университеты России» и по проблеме 1.2.4. «Разработка и применение автоматизированного энергоблока ТЭС со всережимной системой управления мощностью», входящую в «Комплексную программу научно-технического прогресса стран-членов СЭВ на период до 2000 г.», а также в рамках хоздоговорных работ Красноярского государственного технического университета (1973-1997 г.г.).

Цель диссертации: Разработать систему имитационного управления технологическими процессами энергообъекта, позволяющей повысить

надежность функционирования тепловых электростанций на основе оптимизации сжигания углей и автоматизации обучения операторов.

Цель достигается путем решения следующих задач:

1. Исследовать и оценить влияние качества углей и уровня квалификации операторов на показатели надежности и эффективности функционирования энергетических объектов.

2. Разработать методику имитационного управления сложными энергетическими системами, основанную на определении режимов их функционирования в пространстве технологических параметров и сопоставления им рациональных решений.

3. Создать методику построения системы оптимального распределения нагрузки между электростанциями при стохастической неопределенности об условиях производства и передачи электроэнергии.

4. Разработать имитационные модели прогнозирования и оптимизации показателей эффективности процесса обучения операторов энергетических объектов. Создать на этой основе информационные средства поддержки системы подготовки операторов энергетических объектов.

5. На основе имитационных алгоритмов оптимизации разработать методику формирования иерархической структуры управления, включая формирование состава смен операторов энергетических объектов.

6. Усовершенствовать топочный процесс - как главное средство целенаправленного воздействия на свойства образующихся продуктов сгорания углей в котолоагрегатах.

7. Внедрить имитационные модели принятия решений и рекомендации по оптимизации сжигания углей в управлении энергетическими объектами на тепловых электростанциях Красноярского края.

Научная новизна результатов диссертации. Впервые с позиций эргатических систем и теории статистических решений разработано методическое и математическое обеспечение построения имитационных моделей управления сложными энергетическими объектами и обучения

операторов, что позволило повысить надежность и эффективность функционирования тепловых электростанций.

Развит подход имитационного управления энергетическими объектами, обеспечивающий «обход» проблем их сложности путем сопоставления рациональных решений компактным областям в пространстве параметров условий функционирования изучаемых систем. Показано, что адекватными математическими средствами синтеза предложенных имитационных моделей принятия решений являются непараметрические алгоритмы автоматической классификации и распознавания образов.

Впервые формализована проблема моделирования и оптимизации процесса обучения операторов энергетических объектов как задачи исследования временных процессов в дискретном пространстве макросостояний при априорной неопределенности и присущих им закономерностях и целевых установках при синтезе решений. Реализация разработанных имитационных моделей обучения позволила на треть сократить время подготовки квалифицированных операторов энергетических объектов.

Впервые в практике управления энергетическими объектами сформулированы и решены задачи оптимального формирования состава смен операторов и синтеза иерархической структуры управления ТЭС, что создает методическую и математическую основу построения автоматизированных систем их управления.

Экспериментально обоснованы положения о сущности термохимической обработки минеральной части канско-ачинских углей (КАУ) в топочном процессе - как о комплексе факторов целенаправленного воздействия на свойства образующихся минеральных остатков и газообразных составляющих.

Впервые установлена зависимость органо-минеральной массы, химического состава и свойств золы от степени окисленности березовского угля. Использовано поведение окисленных и щелочных углей при сжигании и дана оценка влияния их минеральной части на надежность работы котлоагрегатов.

Практическая ценность диссертации. Разработанные имитационные модели управления энергетическими объектами и обучения их операторов

открывают возможность комплексной автоматизации с позиций человеко-машинной системы процессов производства и распределения электроэнергии на ТЭС. Ориентация имитационных моделей на уровень неполной информации об исследуемых процессах позволяет разработать на их основе типовую систему управления адаптируемую к различным энергетическим объектам.

Применение информационной системы моделирования и оптимизации процесса обучения операторов гарантирует сокращение времени и материальных затрат на подготовку, переподготовку операторов и повышение надежности системы управления энергетическими объектами.

Предложенные имитационные модели управления энергетическими объектами имеют самостоятельное значение и рекомендуются к использованию при синтезе и анализе сложных человеко-машинных систем принятия решений в условиях априорной неопределенности.

Определены оптимальные режимы предварительной температурно-временной обработки топлив ухудшенного состава, термохимической обработки минеральной части углей в топочном процессе и разработаны рекомендации, схемы и устройства реализации, позволяющие повысить надежность работы и экологическую безопасность котлоагрегатов.

Методы исследований. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации получены на основе методологии системного анализа и теории статистических решений. В процессе реализации нового научного направления - исследования эргатических систем в энергетике, использовались методы теории вероятностей и математической статистики, математического программирования, непараметрических адаптивных систем, теории нечетких множеств и теории экспертонов.

Реализация результатов работы. Работа выполнена в рамках важнейших госбюджетных и хоздоговорных НИР и ее результаты изложены в соответствующих научно-технических отчетах и внедрены у заказчиков. Результаты исследований положены в основу создания центров по подготовке и переподготовке оперативного персонала ТЭС ОАО «Красноярскэнерго». Результаты натурных и расчетных исследований оптимизации топочного

процесса при сжигании углей внедрены на Красноярской ТЭЦ-1, Назаровской ГРЭС и др. для уменьшения ущерба от шлакования и загрязнения поверхностей нагрева котлов. Разработанные на их основе рекомендации, схемы и устройства, защищенные авторскими свидетельствами, применены при проектировании котельных агрегатов серии Е-500 для КАУ.

Результаты диссертации используются при чтении курсов лекций: «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Основы эксплуатации ТЭС», «Котельные установки и парогенераторы» для студентов Красноярского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Сформулирована общая математическая постановка задачи оптимизации эргатической системы управления энегообъектом в условиях неполной информации и проведен синтез ее структуры. В качестве основного критерия качества функционирования выбрана надежность, определяемая схемно-конструктивными особенностями оборудования, условиями автоматизации и уровнем подготовки оперативного персонала.

2. Предложены методы и системы подготовки к сжиганию канско-ачинских углей, повышающие надежность котлоагрегатов и снижающие интенсивность роста золовых отложений, количество окислов азота в дымовых газах в 2-2,5 раза при одинаковых условиях.

3. Для оценки энергетических характеристик ТЭС, надежности функционирования и оптимального синтеза иерархических систем управления разработан комплекс статистических и имитационных моделей, обладающих повышенной точностью и возможностью учета априорных данных.

4. Для учета вероятностного характера поступления и решения задач управления разработана имитационная модель оптимизации иерархической системы управления, позволяющая определить базовую структуру путем минимизации экономических затрат на ее эксплуатацию.

5. Применение принципов имитации и непараметрических методов позволило решить проблему сложности и неопределенности управления

энергообъектами; предложен оригинальный подход построения имитационного управления с использованием системы обучения оперативного персонала.

6. Разработанные на основе исследований и длительного опыта эксплуатации основные рекомендации для проектирования и надежной работы котельных агрегатов при сжигании КАУ.

7. Предложена оптимизационная модель формирования коллектива операторов, учитывающая квалификацию операторов, ресурсы принятия решений и повышающая надежность человеко-машинной системы управления.

8. Разработанный диалоговый тренажер позволяет автоматизировать процесс обучения и переподготовки операторов в реальном масштабе времени на основе математических моделей обучения для различных уровней неопределенности относительно принимаемых решений. Основу математических моделей составляют условно-последовательные процедуры принятия решений с иерархической структурой анализа данных.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись, докладывались и обсуждались на:

Всесоюзных научно-технических конференциях «Влияния минеральной части энергетических топлив на условия работы парогенераторов» (г. Таллин, 1974, 1980, 1986);

региональной научно-практической конференции «Молодые ученые и специалисты народному хозяйству» (г. Томск, 1980);

краевой научно-технической конференции «Проблемы развития Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса» (г. Красноярск, 1976);

Всесоюзной конференции «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров» (г. Пенза, 1991);

Всесоюзной научно-технической конференции «Разработка и внедрение технологии комбинированного производства тепловой и электрической энергии» (г. Ташкент, 1990);

научно-практической конференции (г. Красноярск, 1987);

Всесоюзной конференции (г. Красноярск, СибВТИ, 1991);

Всесоюзной конференции «Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов» (г. Челябинск, 1992);

международных конференциях «Энергетический коллоквиум» (г. Дрезден, 1993, 1995);

научно-технической конференции с международным участием «Проблемы техники и технологий XXI века» (г. Красноярск, 1994);

научно-технических совещаниях по программе «Энергия» (г. Красноярск, 1984; г. Ленинград, 1985-1990);

научно-технической конференции «Организационные модели управления территориальными энергосистемами»(г. Красноярск, 1997).

Основные положения и выводы по отдельным разделам работы закладывались и обсуждались также на научно-технических и научно-методических семинарах в следующих организациях: Назаровская ГРЭС (1976, 1980); Красноярская ТЭЦ-1 (1990, 1992); Красноярская ТЭЦ-2 (1993, 1994, 1997); ОАО «Красноярскэнерго» (1990-1996); КГТУ (кафедра ТЭС, теплоэнергетический факультет) (1986, 1990, 1997).

Публикации. Результаты диссертации отражены в 102 печатных работах, в том числе: 2 монографиях, 47 статьях и тезисах, 2 учебных пособиях, 30 авторских свидетельствах на изобретения, 5 патентных и 16 информационных листках ЦНТИ. Содержание работы включено также в 14 отчетов по НИР, в выполнении которых автор принимал непосредственное участие.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, шесть глав, заключение, список литературы из 273 наименований и приложения, содержащие отдельные результаты исследований и материалы, отображающие внедрение результатов.

1. АНАЛИЗ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ТЭС

Обеспечение надежной, маневренной и экономичной работы таких сложных объектов как ТЭС невозможно без совершенных систем управления, при рациональном построении которых должны быть учтены свойства оборудования и особенности режимов его эксплуатации, возможности и характеристики разнообразных технических средств управления, психофизические данные человека-оператора.

Особенности ТЭС как объектов управления, а также и условия их эксплуатации в объединенных энергосистемах обусловили появление ряда принципиально новых функций систем управления, для реализации которых технически необходимо и экономически целесообразно использование вычислительной техники [4].

1Л. Особенности эксплуатации тепловых электрических станций

Современные тепловые электрические станции (ТЭС) делятся на два основных типа. Это конденсационные электрические станции (КЭС) с блочной компоновкой оборудования с наличием промежуточного перегрева пара. При блочной компоновке отсутствуют связи с однотипными агрегатами других блоков и имеется сильная взаимная зависимость различных составных частей блока. Другим типом являются ТС с поперечными связями оборудования. При такой схеме имеется общий паровой коллектор, который связывает все котлы и все турбины, а также общие магистрали для питания котлов водой [5,6,7].

Для теплоэлектроцентралей ТЭЦ, работающих на органическом топливе, в настоящее время и ближайшей перспективе будут использоваться преимущественно турбоагрегаты мощностью от 80 до 250 МВт. Большинство этих агрегатов работают на докритических параметрах пара (давление 12,7 МПа); на сверхкритические параметры (23,5МПа) спроектирован турбоагрегат

Т-250/300-240, имеющий промперегрев пара. Турбоагрегаты ТЭЦ на докритические параметры (кроме турбины Т-180 /210-130) выполняются без промперегрева пара. Для всех вновь вводимых ТЭЦ, как с промперегревом, так и без него, будет применяться блочная компоновка оборудования [8].

Определенную роль в покрытии тепловых нагрузок выполняет модернизация конденсационных паровых турбин с организацией на них регулируемого отбора пара [9].

Электростанция производит столько энергии, сколько требуется в данный момент времени потребителю с учетом расхода на собственные нужды и потери. Характер работы электростанции определяется графиком электрической нагрузки, который зависит от условий работы энергосистемы и распределения нагрузки.

Основной задачей электростанций является выполнение диспетчерского графика электрической нагрузки, а для ТЭЦ - графика тепловой нагрузки. На суточные графики электростанций оказывают влияние: время года: дни недели, снабжение различными видами топлива, метеорологические факторы. Все это определяет многообразие режимов работы оборудования ТЭС. При этом выполнение графика нагрузок должно сочетаться с обеспечением необходимых технико-экономических показателей при высокой надежности работы оборудования.

С учетом выше сказанного эксплуатация ТЭС включает в себя следующие задачи [10,11]:

1. Управление режимами работы оборудования оперативным персоналом и ликвидация аварийных ситуаций. Исследование, оптимизация, наладка и отработка режимов работы оборудования.

2. Планирование, нормирование, расчет и анализ технико-экономических показателей работы станции.

3. Планирование, организация и проведение ремонта, модернизации и реконструкции оборудования.

Основные задачи эксплуатации взаимосвязаны и должны рассматриваться комплексно. Так, выбор того или иного режима работы энергооборудования необходимо проводить с учетом его технико-экономических показателей во временном разрезе и с учетом надежности. Такой же подход необходим и на стадии разработки оборудования и проектирования ТЭС, когда нужно учитывать все многообразие режимов, которые могут иметь место в процессе эксплуатации.

Эксплуатация электрических станций осуществляется согласно "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей" [12], а также эксплуатационных инструкций, в которых указываются как общие установки, так и конкретные указания для различных типов оборудования.

Основные особенности эксплуатации ТЭС:

1 .Непрерывность работы. Данная особенность определяется непрерывностью потребления энергии в соответствии с графиком нагрузки.

2.Работа ТЭС по диспетчерскому графику нагрузки.

Покрытие переменной части графика нагрузки создает большие трудности в эксплуатации ТЭС, требует высокой маневренности оборудования и высокой квалификации персонала.

Успешное покрытие суточного графика невозможно без высокой готовности оборудования, Весьма отрицательное явление - частичные отказы, при которых оборудование работает, но не дает установленной мощности, что приводит к снижению максимальной работы мощности основного оборудования. Чаще всего котлоагрегатов при сжигании топлива с нерасчетными качественными характеристиками.

Ограничения мощности часто принимают хронический характер, и службы режимов энергосистемы вынуждены учитывать их при распределении электрической нагрузки между различными типами станций, входящих в энергосистему.

3. Участие ТЭС в регулировании частоты в электрической сети. Непрерывное изменение потребления электроэнергии вызывает колебания частоты и нагрузки ТЭС. При системных авариях возможны толчки частоты, приводящие к сбросам или набросам электрической нагрузки ТЭС. Использование свойства паротурбинной ТЭС мгновенно подхватывает электрическую нагрузку за счет вращающегося резерва по клапанам цилиндра высокого давления позволяет предотвращать развитие крупных системных аварий, которые при потере управления могут заканчиваться развалом энергосистемы.

4. Зависимость режимов работы и технико-экономических показателей от метеорологических факторов. Метеорологические факторы влияют на уровни максимальной электрической и тепловой нагрузки, температуры охлаждающей воды, холодного воздуха, обратной сетевой воды.

Пониженная температура наружного воздуха весьма затрудняет топливоснабжение, создает перегрузки систем теплоснабжения.

5. Приоритет надежности оборудования (при высокой экономичности) перед другими показателями. Количественно надежность характеризуется рядом показателей: поток отказов, время наработали до отказа, коэффициент готовности, коэффициент готовности по времени, показатель аварийности. На ТЭС и энергосистемах ведется тщательный учет отказов оборудования и их причин, времени восстановления. Все это необходимо для получения статистической оценки показателей надежности, чтобы учесть ее при планировании ремонтов и режимов работы ТЭС, при сопоставлении различных технических решений на стадии проектирования.

От уровня надежности оборудования ТЭС зависит надежность электроснабжения, обеспечиваемого энергосистемой.

6. Автоматизация управления ТЭС. Работа ТЭС без автоматизации управления технологическим процессом, без автоматических защит и блокировки практически невозможна. Увеличение объема автоматизации

позволяет не только сократить численность оперативного персонала и облегчить его работу, но и повысить надежность ТЭС.

7. Необходимость систематического контроля за состоянием оборудования. Для контроля за состоянием действующего оборудования используется большой объем измерений параметров. Осуществляется также контроль за элементами резервного оборудования: клапанами, блокировками, защитными устройствами, резервным вспомогательным оборудованием. При проведении пусковых операций оборудования необходимо предварительно опробовать отдельные элементы: защит, блокировок, вспомогательного оборудования, маслосистем.

8. Повышение квалификации и контроль уровня подготовки оперативного персонала. От уровня квалификации оперативного персонала во многом зависит надежность и экономичность эксплуатации ТЭС. Особенно важны умелые действия операторов при возникновении аварийных ситуаций. Поэтому система подготовки и повышения квалификации оперативного персонала ТЭС является важным элементом эксплуатации.

Совокупность перечисленных выше особенности отражает специфику эксплуатации ТЭС. При блочной компоновке оборудования имеются некоторые особенности эксплуатации. Отсутствие котельного резерва при любом аварийном останове котла означает потерю мощности блока, что должно компенсироваться резервной мощностью в энергосистеме. При блочной схеме упрощается тепловая схема и коммуникации, отсутствуют соединительные магистрали, облегчается управление из-за уменьшения числа арматуры, что создает благоприятные условия для применения автоматического регулирования технологическими процессами, автоматических защит и блокировка, расчета технико-экономических затрат отдельно по каждому блоку. Аварийные ситуации локализуются в пределах блока, не затрагивая соседние блоки В виду тесной взаимосвязи котла и турбины управления блоком осуществляется из единого центра - блочного щита управления (БЩУ). Каждый следующий блок

ТЭС может быть выполнен отличным от предыдущего с применением более прогрессивных решений. Блочная схема позволяет осуществлять пуск оборудования на более надежном и экономическом режиме со скользящими параметрами пара, а также регулирование мощности скользящим начальным давлением пара [8,10].

Основной особенностью эксплуатации блоков является наличие промежуточного перегрева пара. Важным следствием этого для эксплуатации является необходимость обеспечения постоянной температуры промежуточного перегрева в широком диапазоне нагрузки блока, для чего предусматриваются различные методы регулирования этой температуры.

1.2. Задачи управления энергооборудованием ТЭС

Задачи управления энергооборудованием существенно зависят от режима его работы:

нормальная работа в регулировочном диапазоне нагрузок;

остановы в резерв;

пуски из различных тепловых состояний;

аварийные.

В регулировочном диапазоне нагрузок задачи управления диктуются как энергосистемными, так и станционными требованиями.

С энергосистемных позиций основной задачей управления является поддержание и изменение электрической мощности энергооборудования в соответствии с заданием (с учетом отклонений частоты сети). Это означает, что должно быть обеспечено: изменение мощности до заданного уровня и с заданной скоростью в соответствии с диспетчерским графиком; "отслеживание" случайно изменяемой внеплановой составляющей заданной мощности; изменение мощности по заданной статической характеристике "частота-мощность" при отклонении частоты за заданные пределы; перераспределение

мощности между энергооборудованием в целях повышения экономичности ТЭС.

Если при выполнении перечисленных задач возникает опасность выхода технологических параметров энергооборудования за допустимые пределы, приоритет отдается внутренним задачам, т.е. управление мощностью должно быть подчинено задачам предотвращения недопустимых отклонений внутриблочных технологических параметров.

Внутренние задачи управления энергооборудованием в регулировочном диапазоне нагрузок сводятся в основном к регулированию с целью поддержания заданных значений основных технологических параметров ТЭС. Заданные значения могут быть постоянными или зависящими от тех или иных факторов, в частности от нагрузки. При выполнении внутренних задач непрерывного управления в регулировочном диапазоне нагрузок требуется 60-70 контуров регулирования на энергообъектах.

Задачи дискретного управления в рассматриваемом режиме немногочисленны: изменение числа или состава работающих мельниц; изменение вида сжигаемого топлива; отдельные переключения в тепловой схеме. При остановах в резерв, выполняемых без расхолаживания оборудования, необходимо исключить конденсацию пара в пароперегревателе в течении всего времени простоя. Для этого в период простоя должны контролироваться температуры нижней образующей барабана, дымовых газов в районе первичного пароперегревателя, коллекторов пароперегревателя. По результатам контроля осуществляется такое управление сбросом пара из барабана, чтобы любая из двух последних температур превышала температуру низа барабана не менее чем на 10°С.

Пусковые режимы являются наиболее сложными с позиции управления из-за обилия и разнообразия операций, которые должны осуществляться при пуске; высоких требований к точности их выполнения; широких диапазонов изменений контролируемых технологических параметров; существенных

изменений динамики объекта по ходу пуска; необходимости рационального сочетания непрерывного и дискретного управления, действий автоматики и операторов. Управление при пусках направленно на решение таких задач, как сокращение затрат топлива и времени на проведение пусков, оптимизация и унификация пусковых режимов, строгое поддержание показателей состояния оборудования в допустимых пределах.

Характерными видами пусков являются пуски из холодного, из горячего и неостывшего (после ночного простоя) состояний.

Технологические операции при пусках с точки зрения последовательности их выполнения делятся на пять этапов:

вспомогательные предпусковые операции (подготовительный этап); растопка котла и выход на предпусковые параметры пара; разворот турбины до синхронной частоты вращения; синхронизация турбогенератора, включение в сеть и взятие начальной нагрузки;

нагружение и выход на номинальные параметры пара. В отличии от нормальной работы энергооборудования в регулировочном диапазоне нагрузок при пуске ряд задач непрерывного управления связан с программным изменением расхода топлива, температур первичного и вторичного пара, давления пара, причем программы зависят от теплового состояния турбины и барабана котла.

Алгоритмы управления пусковыми операциями отражены в инструкциях по эксплуатации оборудования.

При возникновении аварийных ситуаций, следствием которых может быть повреждение оборудования, нарушение энергоснабжения потребителей, или дальнейшее развитие аварии, необходимо срочное выполнение управляющих (преимущественно дискретных) операций, направленных на обеспечение сохранности оборудования, локализации аварии, минимизации ущерба. В зависимости от конкретных причин, вызвавших аварийную ситуацию, может

потребоваться полный останов энергооборудования ТЭС, или отключение отдельных агрегатов, либо снижение нагрузки энергооборудования, или выполнение локальных операций предотвращающих развитие аварии. Конкретные алгоритмы управления в аварийных режимах оговариваются заводами изготовителями технологического оборудования в технических условиях на защиту.

1.3. Структура системы управления ТЭС

Рост единичной мощности оборудования ТЭС, необходимость повышения его надежности и экономичности связаны с рядом проблем в области управления и автоматизации технологического процесса производства электроэнергии и автоматизированного управления производством.

Было время, когда управление одним человеком блоком котел-турбина не представлялась возможность._Сейчас это имеет место вследствие расширения зоны обслуживания из-за централизации дистанционного управления, внедрения современных систем контроля, автоматизации многих процессов и повышения квалификации персонала. Последний фактор имеет немаловажное значение, так как современная система управления оборудованием ТЭС не может заменить собой человека. Поэтому средства информатизации и автоматизации должны применятся проектировщиками для повышения надежности работы оборудования и облегчения труда оператора.

Если посмотреть в историю, то можно увидеть, что для блоков до 200 МВт системы управления выполнялись на обычных индивидуальных средствах управления и контрольно-измерительной аппаратуре. Степень централизации достигала 80-85% по контролю и 70-75% по управлению от всех контролируемых параметров и управляемых механизмов [13]. Наиболее характерной особенностью управления оборудованием ТЭС является очень большой объем информации, которую необходимо принять, переработать и

реализовать при управлении энергооборудованием для обеспечения его надежной и экономичной работы в различных режимах. В таблице 1 приведены примерные объемы контроля и управления в системах управления энергообъектами [4].

Таблица

Мощность энергообъекта, МВт Контр о лируемые параметры, шт. Объекты дистанционного управления, шт. Регулируемые параметры, шт.

200 600 - 750 250 - 300 30-100

300 1000 - 1200 450 - 500 100-120

500 - 1400 - 650 -150

800 ~ 1600 -750 -200

1200 -2000 -870 -300

Рост объема информации обусловлен рядом определяющих факторов: увеличение единичной мощности оборудования, усложнение тепловых схем, необходимость централизации управления при блочной компоновке, расширение функций систем управления.

Для современных ТЭС, работающих в объединенных энергосистемах, характерны регулирование частоты и мощности, глубокие разгрузки, частые пуски и остановы энергооборудования. Поэтому от систем управления этими ТЭС требуется максимальная надежность, всережимность управления, обеспечение высокой маневренности и мобильности блоков, возможно большая адаптация к различным условиям эксплуатации, а также автоматизация сбора, хранения и обработки информации для оперативных целей. В связи с этим наряду с дальнейшим развитием традиционных функций (технологический контроль, автоматическая стабилизация параметров, аварийная защита оборудования и др.) в системах управления энергооборудованием появилась необходимость реализации ряда новых задач (автоматический пуск,

автоматизация расчета технико-экономических показателей, контроль и диагностика состояния оборудования, автоматизация режима и т.д.).

Данные задачи не могут быть решены применяющимися традиционными для энергетики индивидуальными средствами контроля, регулирования, защиты и управления. Характерные особенности объектов управления обусловили необходимость построения автоматических систем управления (АСУ) на основе принципиально новых решения по их структуре с использованием значительных потенциальных возможностей средств вычислительной техники [4]. Для создания всережимных систем управления энергооборудованием ТЭС необходимо использовать новейшие средства и устройства. Такими средствами является надежные датчики со стандартными выходными сигналами для измерения теплотехнических, электрических и химических величин с повышенной точностью, современные измерительные приборы, самонастраивающиеся регуляторы, комплектные логические устройства управления, миниатюрная коммутационная аппаратура, высоконадежная вычислительная техника. Наряду с этим необходимо дальнейшее совершенствование основного и вспомогательного оборудования с созданием системы контроля и диагностики процесса его эксплуатации. Современные средства вычислительной техники позволяют расширить круг

информационных, вычислительных и управляющих функций АСУ ТЭС и использовать новые методы переработки, хранения, передачи и отображения разнообразной информации, необходимой не только для потребителей в рамках АСУ ТЭС, но и для АСУ энергосистемы. Имеется необходимость разработать условия оптимального взаимодействия в системе человек-машина, улучшающие условия напряженного и ответственного труда обслуживающего персонала при управлении такими сложными энергообъектами.

1.3.1. Анализ работы ТЭС как объекта управления

Организация управления ТЭС тесно связана с принятой системой управления энергооборудованием. Данная система представляет собой комплекс технических средств управления, сбора, обработки и представления информации, связанных с объектом и между собой таким образом, что при их помощи персонал может осуществлять управление оборудованием во всех режимах его работы.

Распределение задач контроля и управления на электростанции наглядно демонстрируется с помощью иерархической модели (рис.1.1.).

Иерархическая модель электростанции

Технологический процесс

Рис.1.1.

Система управления энергооборудованием включает в себя следующие подсистемы: информационную; сигнализацию; дистанционного и

автоматического управления; автоматического регулирования; технической защиты и блокировки.

В рамках системы управления электростанцией информационная подсистема используется в различных ситуациях:

как функциональная составная часть системы автоматизации; как компонента различных структур автоматизации при реконструкции и модернизации существующих энергетических установок, а также на новых станциях в качестве центральной системы визуализации и протоколирования.

Информационная система должна выполнять задачи, способствующие повышению коэффициента готовности и оптимизации режимов работы станции, составляя при этом документацию о протекании эксплуатационного процесса. Система должна обеспечивать:

выдачу приоритетной информации о протекании технологического процесса;

выявлений нарушений технологического процесса; выяснение причин нарушений;

наблюдение данных для проведения текущего ремонта; расчет различных технико-экономических показателей; составление балансов.

В зависимости от назначения информация может выдаваться различными инженерными службами (ПТО, на пункт начальника смены и/или на блочный щит управления). Если информационная подсистема используется в качестве компоненты различных автоматизированных структур, то функции, содержащиеся в информационной системе могут также использоваться для текущего наблюдения за процессом (например, система сигнализации неполадок, иерархическая концепция визуализации). Данная возможность прежде всего реализуется на щитах управления с традиционной техникой, т.е. в случае отсутствие систем обслуживания и наблюдения. Тем самым полностью обеспечивает потребности оперативного персонала в информации.

Для реализации указанных задач в информационной системе должны быть предусмотрены следующие функции:

визуализация и протоколирование технологических параметров и состояние компонентов установок;

сигнализация отклонений и анализ нарушений и нештатного протекания процесса;

контроль состояния агрегатов и узлов оборудования; расчет различных показателей и балансов, в том числе для оптимизации и наблюдения технологических процессов;

обмен информацией с вышестоящими системами и системами того же уровня (информационными системами других энергообъектов, системой управления хозяйственной и административной деятельности, системой электронной обработки данных для дальнейшей обработки информации и т.д.).

Подсистема сигнализации включает в себя устройства, предоставляющие оператору информацию о нормальной работе и нарушениях в режимах технологического процесса или работе агрегатов при помощи светового или звукового сигналов. Сигнализация должна выполнять следующие функции:

обратить внимание персонала к нарушению режимов работы оборудования или к аварийной ситуации;

обеспечить понимание причины происходящего и способствовать исключению грубых ошибочных действий и принятию правильных решений.

По назначению на ТЭС имеется сигнализация двух видов: технологическая и аварийная.

Технологическая сигнализация служит для предупреждения персонала об отклонениях рабочих параметров от установленных пределов и нарушении режима работы технологического процесса; сюда же относится сигнализация срабатывания защит. Аварийная сигнализация дает персоналу представление о положении механизмов (работает, не работает, аварийный останов, включение резерва и т.п.).

В условиях наличия различных видов сигнализации, когда необходимо обеспечивать привлекающий эффект того или иного сигнала, должна быть решена задача правильного координирования поступающих сигналов. Поэтому схемы технологической сигнализации выполняются таким образом, что они обеспечивают прерывистое свечение (мигание) каждого вновь появившегося сигнала при отклонении какого-либо параметра от нормы. Такой род сигнала является весьма эффективным, так как мигание обнаруживается человеческим глазом в 1,5-2 раза быстрее, чем ровное свечение. Аварийная сигнализация осуществляется лампами различного цвета, а сигнализация срабатывания защит - световым табло. Усиление эффекта достигается дублированием светового сигнала звуковым сигналом соответствующего тона.

Подсистемы дистанционного и автоматического управления осуществляют дискретное воздействие на электрифицированные приводы механизмов и запорно-регулирующей аппаратуры, дистанционно с поста управления или автоматически по заданным логическим программам. Дистанционное управление может быть индивидуальным или групповым.

Индивидуальное дистанционное управление характеризуется наличием коммутационного аппарата для каждого электропривода для подачи команды на пуск или останов. Это наиболее массовый вид дистанционного управления, широко применяемый на ТЭС различного типа.

При значительном количестве электроприводов механизмов, которыми приходиться управлять с одного поста целесообразно применять избирательное управление. Схемы избирательного управления выполняются таким образом, что операция включения или останова механизма осуществляется в две стадии: выбор объекта при помощи коммуникационных аппаратов (номеронабирателей) и подача команды аппаратом, общим для группы объектов.

На ТЭС с мощными блоками чаще всего можно встретить виды дистанционного управления, выполняемые в оптимальном сочетании (30% по индивидуальным и 70% по избирательным схемам управления) [13].

Групповое управление предусматривает подачу команды либо одновременно на ряд приводов (например, несколько задвижек на параллельных пароводяных трактах котла), либо на один привод группы функционально связанных механизмов с дальнейшим развитием команды по определенной программе. Примером такого группового управления может служить элекгропитательный насос, запуск которого осуществляется последовательно, начиная с вспомогательного маслонасоса.

Дальнейшее развитие группового управления приводит к построению иерархической системы управления функциональными группами. Высшим уровнем иерархического управления блоком является настройка над уровнем функциональных групп. Такой надстройкой может быть в перспективе специализированная вычислительная машина либо сочетание ее с другими средствами при руководящей или пассивной роли оператора. Задачами этого уровня являются сбор и обработка информации о работе блока и координация действий системы управления функциональных групп, систем регулирования и автоматической разгрузки блока при независимом действии технологических защит.

Реализация системы управления блоком на основе функциональных групп требует прежде всего оптимальной группировки оборудования блока в функциональные группы. Деление на функциональные группы является условным и зависит от конструктивных и технологических особенностей оборудования блока.

Подсистема автоматического регулирования является одной из важнейших частей системы управления, поскольку она создает основу для автоматизации производственных процессов и является высшей ее ступенью. Автоматическое регулирование повышает экономичность установки, увеличивает надежность ее работы, повышает производительность труда и облегчает условия труда персонала. Необходимость решения вышеуказанных задач определила следующие функции:

1. Поддержание определенных параметров на заданном уровне. Эту функцию называют также стабилизацией параметра (уровень воды в барабане котла, температура пара и т.п.).

2. Поддержание соответствия между двумя зависимыми величинами, например, топливо-воздух в процессе горения.

3. Изменение регулируемой величины во времени по определенному закону (программное управление). Примером программного управления могут служат процессы разогрева агрегатов во время пуска, как разрыв агрегатов.

4. Поддержание оптимального значения регулируемой величины, так называемой функции оптимизации, которая часто встречается при автоматизации процесса горения и в других случаях.

Общей задачей автоматического регулирования является поддержание оптимальных условий протекания какого-либо технологического процесса без вмешательства человека. На ТЭС такими условиями является соответствие между электрической нагрузкой турбогенератора и производительностью котлоагрегата (в блочных установках), поддержание давления и температуры пара в заданных пределах; экономичное сжигание топлива; соответствие производительности питательной установки нагрузке котлоагрегатов, а также поддержание стабильных значений параметров ряда вспомогательных процессов.

Процессы выработки тепла и электроэнергии связаны между собой, при этом ни один агрегат не является изолированным объектом, а работает совместно с другими, испытывая на себе также влияние энергетической системы или развитой тепловой сети. Электростанция должна нести определенную нагрузку при поддержании частоты на заданном уровне. Суммарная нагрузка энергосистемы в течение суток не остается постоянной. В этих условиях для поддержания частоты в энергетической системе требуется регулирование мощности входящих в нее агрегатов.

В сферу автоматического регулирования вовлекаются отдельные турбины и котлоагрегаты, регулировочный диапазон которых должен быть достаточно широким. Если для турбин регулировочный диапазон находится в пределах от 100 до 10% номинальной их мощности, то в целом на электростанции, участвующей в регулировании частоты, лимитирующими являются котлоагрегаты, диапазон регулирования которых в зависимости от рода топлива лежит в пределах от 100 до 70 или от 100 до 50%. При работе ТЭС или отдельных ее агрегатов в регулировочном режиме на технологическую автоматику возлагаются задачи обеспечения надежной экономичной работы оборудования. Таким образом, возникает прямая связь между регулированием частоты и регулированием основных технологических параметров энергетической установки [14].

Подсистема технологической защиты и блокировки широко применяется для сохранения оборудования от повреждений и предупреждения аварий. Средствами технологической защиты оснащается все основное и вспомогательное оборудование ТЭС. Устройства защиты действуют при глубоких нарушениях технологического процесса или неисправностях оборудования, грозящих вызвать аварийную ситуацию. При этом автоматически осуществляется отключение отдельных неисправных агрегатов, снижение нагрузки или полный останов оборудования. Последняя операция является крайне нежелательной, во-первых, из-за связанного с ней недоотпуска электроэнергии потребителям и, во-вторых, из-за трудностей повторного пуска котла и турбины. С целью сохранения блока в работе, когда это возможно по условиям безопасности, он автоматически переводится на холостой ход или растопочную нагрузку.

Количество защит и сложность их электрических схем во многом зависят от конструктивных особенностей и надежности основного оборудования. Для правильной эксплуатации оборудования ТЭС большое значение имеет своевременное и точное определение первопричины срабатывания защит. Для

этого применяется световая и звуковая сигнализация и специальные регистраторы.

1.3.2. Системы управления энергообъектами

Характерной особенностью энергообъекта, как и всякой системы вообще, является его структурная целостность, т.е. наличие некоторых специфических качеств, которые не сводятся к простой сумме свойств всех образующих систему компонентов.

Энергетический блок, в технологической основе которого лежит согласованность действий всех его агрегатов и механизмов, требует централизованного управления, самостоятельной системы управления и квалифицированного персонала. Наиболее приемлемым условиям эксплуатации отвечает безцеховая структура административно-технического управления ТЭС.

В настоящее время на ТЭС получили наибольшее распространение различного рода иерархические структуры управления, что объясняется их сравнительно высокой живучестью и производительностью при ограниченных возможностях переработки информации используемых технических средств и человека. Преимуществом иерархических структур является наличие возможности для развития [15].

Иерархия структуры управления энергообъектами может носить как пространственный (по агрегатам), так и функциональный (по функциям управления) характер.

Анализ существующих систем показывает, что на различных уровнях функциональной иерархической структуры решаются следующие задачи управления (рис. 1.2.) [4]:

33

Задачи управления

4 Определение показателей, анализ, принятие решений

3 Адаптация

1

2 Режимная коррекция

*

1 Стабилизация параметров, защита оборудования

1

Энергоблок

Рис. 1.2.

1. Стабилизация процесса по заданным режимным значениям технологических параметров и обеспечение безопасности работы оборудования.

2. Режимная коррекция системы управления (изменение настроя регуляторов, переключения при нестационарных режимах или при изменении вида топлива и т.д.).

3. Адаптация алгоритмов при изменении свойств объектов (оптимизации параметров алгоритмов коррекции).

4. Определение ведения процесса; их анализ, принятие решений.

В любой системе управления энергообъектам присутствуют все отмеченные уровни, выполненные или с помощью технических средств, или с участием человека.

В настоящее время энергообъекты оснащены системами управления, соответствующими первому, второму и частично третьему уровню автоматизации и выполнены с использованием обычных средств контроля, регулирования и управления, а также средств вычислительной техники. Однако

указанные средства не обеспечивают требуемую надежность и отсутствуют внережимные системы регулирования мощности блока в широком диапазоне, автоматического управления им и получения достаточной и достоверной информации о работе и состоянии оборудования.

С точки зрения степени централизации при управлении технологическими процессами энергообъекта могут быть созданы три основных варианта системы управления: полностью централизованная, частично централизованная и децентрализованная (рис.1.3.).

Структуры управления энергоблоками

в)

Рис.1.3.

Централизованная система (рис. 1.3.а.) предполагает использование управляющей вычислительной машины (УВМ), как центральной системы сбора

и переработки всей информации выработки и выдачи управляющих команд. Принципиально данная система позволяет наиболее полно использовать возможности средств вычислительной техники, но при этом УВМ должна обладать высокой степенью надежности, так как выход ее из строя будет выражать остановку блока. Поэтому почти во всех внедренных системах такого типа для резервирования функций предусмотрены традиционные индивидуальные средства [16].

Практический опыт показывает, что для целей управления и регулирования потенциальные возможности УВМ оказались труднореализуемыми также и по причине недостаточной подготовленности оборудования и запорно-регулирующей арматуры.

Низкая надежность и сложность централизованных систем управления, а также трудности составления и осуществления комплексных программ автоматического управления энергооборудованием в различных режимах обусловили весьма ограниченное число установок, где подобные системы доведены в настоящее время до полного внедрения.

Частично централизованная система (рис. 1.3.б.) наряду с центральным устройством обработки информации существуют индивидуальные устройства управления в виде местных регуляторов или логических автоматов, которые стабилизируют параметры отдельных контуров регулирования или самостоятельно управляют операциями согласно определенным логическим последовательностям. При такой системе центральное устройство обладает возможностью изменять задания (уставки) локальных регуляторов, координировать работу логических автоматов, контролировать ход вычислительных операций управления и т.д. Из-за недостаточной надежности имеющихся технических средств и особенностей энергетического оборудования данная структура получила наибольшее распространение.

Опыт внедрения децентрализованных структур, в которых функции управления осуществляют различные автоматические устройства, а средства

вычислительной техники используются только в информационно-вычислительных целях (рис. 1.3.в.), показал, что их использование определяется достаточностью изученности технологического процесса и не нужны частые и существенные изменения программ управления, а количество входных и выходных сигналов относительно невелико.

Использование данной структуры на многих установках, особенно на зарубежных ТЭС позволило достигнуть необходимой надежности работы этих систем [17].

Однако выявлен ряд недостатков этих систем из-за того, что комплексные системы логических регулирующих устройств оказываются недостаточно гибкими в эксплуатации. Трудности также имеют место при необходимости усовершенствования структуры системы или при изменении программ управления. Стоимость и сложность децентрализованных систем управления возрастают пропорционально мощности автоматизируемого объекта.

В настоящее время можно с уверенностью говорить, что комплексная автоматизация современных энергообъектов наиболее рациональным образом может быть осуществлена при использовании совместно с вычислительными средствами специализированных регулирующих и логических устройств, объединенных в единую систему автоматического управления.

Современные ЭВМ и микропроцессорные системы позволяют с качественно новых позиций реализовать практически все технологические средства и устройства системы управления энергообъектом с максимально децентрализованной структурой. При этом существенно увеличится надежность функционирования и живучесть системы в целом.

Структура управления ТЭС блочного типа (рис. 1.4.) построена таким образом, что основными постами управления являются [13]:

центральный щит управления ТЭС, где работает дежурный инженер станции;

Структура управления ТЭС блочного типа

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Михайленко, Сергей Ананьевич

6.3. Выводы

1. Для повышения надежности функционирования тепловых электрических станций за счет снижения уровня отказов оборудования по вине оперативного персонала разработан диалоговый тренажер на базе персональных компьютеров типа ШМ, позволяющий автоматизировать процесс обучения и переподготовку операторов.

2. Реализация технологических задач управления осуществляется в реальном масштабе времени на основе математических моделей, обеспечивающих процесс обучения для различных уровней неопределенности относительно условий принимаемых решений.

3. Система обучения обеспечивается: моделями знаний (программированые пособия и алгоритмическое описание деятельности); средствами учебно-технологического обеспечения; учебной информацией моделей и объектов; сценарием и организацией учебного процесса; построением и коррекцией в режиме диалога. Тренажер представляет собой единство систем имитации объекта и организацией учебного процесса с оценкой качества тренажа.

309

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование системы управления энергообъектами является актуальным направлением развития производительных сил региона.

Важная особенность энергетики - ее развитие в направлении углубления системности, формировании совокупности сложных систем и особенностей управления этими сложными системами. Особенность энергетики как сложной системы до конца не определена. В отличие от классических сложных систем (космонавтики, военно-оборонных систем), большинство целей в которых были сформулированы «сверху-вниз», энергетика развивалась естественным путем «снизу-вверх» и решала в первую очередь прагматическую задачу использования любых энергетических ресурсов в производственных процессах. Только в последние десятилетия специалисты в области энергетики начали осмысливать, что кроме создания отдельных энергетических объектов существует и сложная энергетическая система. В понятие энергетических объектов входит: котельные агрегаты, турбинные установки, энергоблоки, тепловая электрическая станция (ТЭС) в целом. Вместе с тем появилось и понимание, что полученные теоретические результаты в области сложных систем не так просто использовать в энергетике с ее длительной предысторией и традициями.

При создании новых и модернизации существующих энергообъектов возрастают технические возможности и экономическая целесообразность исследования систем и их особенностей поведения, создания моделей, с помощью которых можно проводить анализ поведения сложной системы с учетом взаимодействия с внешней средой, обязательным присутствием человека-оператора. Получение той или иной модели возможно лишь при наличии критериев эффективности, определенных параметров, которые можно изменять и определять их влияние на критерии эффективности. Отсюда следует, что создание системы управления сложными энергообъектами, требует создания математических моделей - совокупности формальных соотношений, определяющих зависимости критериев эффективности от изменяемых параметров. Энергообъект является эргатической (человеко-машинной) системой, то создание таких моделей требует от специалиста не только сведений о физико-химических закономерностях системы, но и знаний особенностей оператора и методов его обучения.

При этом одними из главных проблем теплоэнергетики являются: повышение эффективности использования органического топлива и надежности работы котельного оборудования. В настоящее время острота проблем усугубляется недостаточностью капиталовложений в развитие топливно-энергетического комплекса и одновременное решение экологических задач, связанных с уменьшением вредного воздействия энергетического оборудования на окружающую среду.

В диссертации впервые с единых методических и теоретических позиций разработаны^шитационные^ системы управления энергообъектами и обучения оперативного персонала, обеспечивающие повышение надежности технологических процессов и эксплуатации тепловых электростанций. Сформулированная цель диссертации достигнута, основные результаты исследований следующие:

1. Для формулировки общей математической постановки задачи оптимизации исследуемой эргатической системы управления энергетическим объектом осуществлен анализ закономерностей его функционирования, что позволило определить структуру основных задач управления: обоснование и выбор контролируемых и управляемых переменных энергетического объекта; синтез оптимальной структуры управляющей системы, включая формирование состава смен операторов; создание системы обучения операторов; выбор оптимальных управлений в человеко-машинной системе в условиях неполной информации. При этом основным критерием качества функционирования системы управления энергетическим объектом является надежность, которая определяется схемно-конструктивными особенностями оборудования, условиями автоматизации и подготовки оперативного персонала.

2. Разработаны методы и системы подготовки топлива к сжиганию канско-ачинских углей, обеспечивающие не только повышение надежности котлоагрегатов и использование установленной мощности электростанций, но и создающие основу управления топочными процессами. Определен высокоэффективный способ решения проблемы повышения надежности работы котлов и энергетического использования бурых углей ухудшенного качества путем их предварительной термической обработки. Это позволяет снизить в 1,41,8 раза интенсивность роста отложений при сжигании продуктов термообработки угля независимо от степени его окисления. Повышается экологическая чистота котлов за счет снижения окислов азота в дымовых газах в 2-2,5 раза.

3. Разработан комплекс статистических и имитационных моделей, охватывающих проблему оценивания энергетических характеристик тепловых электростанций, надежность функционирования энергообъектов и оптимального синтеза иерархических систем их управления. В отличие от традиционных методов предлагаемые гибридные модели прогнозирования энергетических показателей ТЭС по данным условий их эксплуатации обладают повышенной точностью и позволяют в наиболее полном объеме учитывать априорные сведения. С позиций непараметрических методов условной оптимизации создана методика распределения нагрузки между электростанциями, обеспечивающая автоматизацию процесса решения задачи и высокую вычислительную эффективность по сравнению с традиционными схемами.

4. Разработана имитационная модель оптимизации иерархической системы управления ТЭС, учитывающая вероятностный характер поступления и решения задач управления. Суть предлагаемой методики состоит в нахождении базовой структуры системы управления путем минимизации экономических затрат на ее эксплуатацию с последующим уточнением структуры в процессе вычислительного эксперимента.

5. Тепловая электростанция принадлежит к классу организационно-технических систем, основным показателем функционирования которых является надежность. Предложены вероятностные оценки надежности эксплуатации ТЭС с позиций человеко-машинной системы математической статистики и теории экспертонов.

6. Перспективным направлением "обхода" проблем сложности и неопределенности управления энергообъектами является использование принципов имитации систем и непараметрических методов принятия решений. Предложен оригинальный подход построения человеко-машинной системы имитационного управления энергообъектами, сопоставляющий режимам их функционирования соответствующие рациональные траектории управления. Практическая значимость данной методики имитационного управления энергообъектами состоит в возможности ее использования в системе обучения оперативного персонала. Создано методическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы подготовки операторов технологического процесса ТЭС, позволяющее осуществлять контроль, прогнозирование и оптимизацию обучения специалистов.

7. Для повышения надежности человеко-машинной системы управления сложными энергообъектами предложена оптимизационная модель формирования коллектива дежурной смены ТЭС, учитывающая их квалификацию и ресурсы принятия решений.

8. Для реализации системы повышения надежности функционирования ТЭС за счет снижения уровня отказов оборудования по вине оперативного персонала разработан диалоговый тренажер на базе персональных компьютеров типа IBM, позволяющий автоматизировать процесс обучения и переподготовки операторов. Реализация технологических задач управления осуществляется в реальном масштабе времени на основе математических моделей, обеспечивающих процесс обучения для различных уровней неопределенности относительно условий принимаемых решений. Основу математических моделей составляют условно-последовательные процедуры принятия решений с иерархической структурой анализа данных, что позволяет использовать объективную информацию и полезные субъективные сведения оператора, определяющие его квалификацию. Гибкость структуры имитационных моделей деятельности оператора и возможность учета его опыта, обеспечивают их адаптацию к различным энергообъектам при создании автоматизированных систем обучения.

9. Теоретическая и практическая значимость научных результатов диссертации подтверждается эффективностью их внедрения на тепловых электростанциях Красноярского края и в Красноярском государственном техническом университете.