Разработка принципов и формализованных методов построения эргатических систем управления технологическими процессами на сортировочных станциях и участках железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кузнецов, Леонид Петрович

  • Кузнецов, Леонид Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 181
Кузнецов, Леонид Петрович. Разработка принципов и формализованных методов построения эргатических систем управления технологическими процессами на сортировочных станциях и участках железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Леонид Петрович

Условные обозначения:.

Введение.

1. Анализ процессов и проблем оперативного управления объектами железных дорог.

1.1. Характеристика процессов оперативного управления на сортировочной станции.

1.2. Анализ методов управления технологическими процессами на участках железных дорог.

2. Основные принципы построения информационно-управляющих комплексов железнодорожного транспорта.

2.1. Функционально-блочная структура систем автоматизации технологических процессов на сортировочных станциях и участках железных дорог.

2.2. Техническая структура и технология работы локальных комплексов автоматизации.

2.3. Проблемы разработки эргатических систем управления.

2.4. Анализ существующих подходов к описанию эргатических систем.

3. Развитие методов активизации использования интуиции специалистов.

3.1. Разработка механизма обучения машинных блоков принятия решений.

3.2. Методы представления знаний в человеко-машинных комплексах.

3.3. Разработка теории ситуационного управления объектами железнодорожного транспорта.

4. Развитие методов формализованного представления эргатических систем.

4.1. Идентификация структуры эргатической системы на основе когнитивного анализа.

4.2. Оценка эффективности функционирования эргатических систем с помощью теории массового обслуживания.

4.3. Применение принципов самоорганизации процессов в эргатических системах.

5. Разработка и адаптация инструментария, методического и математического обеспечения функционирования человеко-машинных комплексов.

5.1. Разработка механизмов описания взаимодействия элементов систем.

5.2. Развитие методов формализации и согласования экспертных мнений.

5.3. Разработка методики моделирования эргатических систем.

5.4. Применение разработанных подходов и методов при создании сложных человеко-машинных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов и формализованных методов построения эргатических систем управления технологическими процессами на сортировочных станциях и участках железных дорог»

Актуальность работы

Ускорение научно-технического прогресса, требование повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства страны в целом и систем управления им, в частности, способствует активному внедрению в практику управления сложными объектами новых технических средств и технологий управления. Не исключением является и железнодорожный транспорт. Планы научно-технического перевооружения отрасли /60/ включают: разработку автоматизированных систем поддержки решений высшего руководства отрасли; технологии и формализованные технологические моделей управления по всем хозяйствам, традиционные вопросы совершенствования перевозочного процесса на участках и сортировки вагонов на станциях; развитие систем автоматизированного управления сложными организационно-технологическими объектами транспорта.

На основе статистических исследований установлена структура затрат времени в процессе эксплуатации грузового вагона: в движении он находится 22% времени, на технических станциях 38%, под грузовыми операциями 35%. За время среднего оборота вагона (8,6 суток) он 13 раз обрабатывается на технической станции /102/. Этот анализ выявляет ресурсы повышения эффективности работы железнодорожного транспорта и объясняет необходимость разработки новой структуры управления перевозочным процессом. Переломным моментом в создании нового поколения автоматизированных систем управления сортировочными процессами стало внедрение микропроцессорных средств управления. Они обеспечили эффективный стык напольных устройств контроля и управления и вычислительных систем, формируемых на базе ПЭВМ и позволяющих внедрить в технологии сортировки современные кибернетические методы управления.

Вместе с тем, внедрение современных информационных технологий и технологий управления, вычислительной техники в практику работы отрасли ставит перед разработчиками автоматизированных систем управления ряд новых вопросов, важнейшими из которых являются:

- согласование места и роли человека и машины в человеко-машинных комплексах управления;

- обеспечение взаимного обучения технической и биологической составляющих комплексов;

- минимизация последствий эмоционально-психологической неустойчивости человека, порождаемой стрессами, усталостью, низкой квалификацией и другими причинами. Максимальное использование возможностей вычислительной техники для обеспечения надежности функционирования систем управления в этих ситуациях.

Актуальность поставленных вопросов подтверждается целым рядом примеров. Достаточно вспомнить и проанализировать катастрофы на железнодорожном транспорте в Каменске (Ростовская область) и в небе Германии (2002г.), причинами которых явились ошибки и неотработанные механизмы взаимодействия операторских звеньев.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы развития и внедрения автоматизированных систем управления на железнодорожном транспорте рассматривались в работах JI.A. Баранова, В.А. Буянова, В.Н. Иванченко, И.Д. Долгого, Е.А. Сотникова, Е.М. Тишкина, Е.М. Ульяницкого, А.А. Явны и др.

Применение и развитие кибернетических методов в эргатических системах управления, к каковым относятся исследуемые объекты, рассматривались в различных аспектах, связанных с многообразием возникающих проблем.

Работы по развитию методов самоорганизации, позволяющих снизить роль субъективного фактора при моделировании автоматизированных систем, проводились С. Биром, Д. Табором, А.Г. Ивахненко, Ф. Розенблаттом, Д. Фогелем, У. Эшби. В сфере применения указанных методов на железнодорожном транспорте посвящены работы А.Н. Гуды, В.Н. Иванченко, Н.Н. Лябаха.

Вопросы применения когнитивного анализа для исследования сложных, слабоструктурированных систем рассмотрены в работах Г.В. Гореловой, Э.А. Трахтенгерца. Аналогичные проблемы в области железнодорожного транспорта исследованы в трудах В.Н. Иванченко при создании информационно-логических устройств управления.

Теория массового обслуживания развивалась в работах Е.С. Вентцель, Г. Поттгоффа. В рамках исследуемой темы - М.А. Бутаковой, И.Д. Долгим, Н.Н. Лябахом.

Исследования в области теории игр, используемой для описания взаимодействия элементов эргатических систем, базируются на работах Дж. Мак-Кинси, Н.П. Воробьева.

Вопросы применения теории нечетких множеств на железнодорожном транспорте, обеспечивающие формализацию опыта и интуиции оператора-эксперта, использующего лингвистические и нечеткие выражения и схемы принятия решений, разрабатывались Н.М. Фонаревым, J1.C. Берштейном, С.М. Ковалевым, А.Н. Шабельниковым.

Проблемы распознавания образов на транспорте исследованы А.Е. Пйроговым.

Вместе с тем, исследования указанных авторов решают конкретные задачи автоматизации сложных процессов. Вопросы согласования интересов технической и биологической составляющих автоматизированных систем управления на железнодорожном транспорте и методика совместного использования указанного аппарата для совершенствования исследуемых технологических процессов в должной степени не проработаны.

Цель диссертационной работы - разработка принципов и формализованных методов построения эргатических систем управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте.

Задачи:

1. Проанализировать процессы оперативного управления сортировочной станцией и движением поездов на участках железных дорог.

2. Разработать принципы, структуру и технологию функционирования локальных информационно-управляющих комплексов железнодорожного транспорта.

3. Исследовать роль и место человека (задатчика цели, оператора, биологической составляющей системы принятия решений) в комплексе информационно-управляющих подсистем железнодорожного транспорта с оптимальным распределением функций.

4. Обосновать виды моделей и методы идентификации производственных процессов и процедур принятия решений в системе управления выделенными объектами исследования.

5. Развить алгоритмы и методы интеллектуализации процедур решения прикладных задач при построении АСУ на основе создания экспертных и диалоговых подсистем.

6. Исследовать возможности и особенности внедрения в практику управления разрабатываемых подходов и методов.

Объект исследования - эргатические системы управления на железнодорожном транспорте (на примере систем оперативного управления сортировочной станцией и участками железных дорог).

Предмет исследования - принципы построения локальных комплексов # информационно-управляющих систем железнодорожного транспорта, организационно-технологическая структура, модели функционирования и методы анализа эргатических систем.

Методы исследования - системный анализ процессов управления сложными объектами железнодорожного транспорта и процедур взаимодействия человека и технических средств, когнитивный анализ, теория нечетких множеств, теория распознавания образов, корреляционнорегрессионный анализ, теория игр, методы самоорганизации сложных процессов.

Научная новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Разработаны принципы построения и функционирования, а также технические структуры локальных информационно-управляющих комплексов (ЛИУК) сортировочной горки (КГМ), парков приема (ПП), формирования (ПФ), отправления (ПО) на сортировочной станции и системы управления движением поездов на участке (ДЦ-ЮГ).

2. Сформулированы направления использования и подходы к построению эргатических систем управления объектами железнодорожного транспорта.

3. Уточнен категориальный аппарат синтеза эргатических систем, осуществлена классификация элементов этих систем и построены модели их взаимодействия.

4. Проведена классификация математических методов построения систем автоматизации оперативного управления процессами на железнодорожном транспорте, на основании которых развиты алгоритмы и методы интеллектуализации машинных схем принятия решений.

5. Предложены механизмы построения формального описания эргатических систем на основе когнитивного анализа, теории массового обслуживания, методов ситуационного управления.

Практическая ценность.

Современное состояние теории эргатических систем позволяет создавать содержательные модели, отражающие смысл их функционирования, но не позволяет использовать мощный математический аппарат в качестве инструмента синтеза конкретных человеко-машинных комплексов. Переход от содержательных представлений к формальным моделям, предлагаемый в данной диссертации, обеспечивает создание реальных, согласованных с интересами среды функционирования объектов автоматизации железнодорожного транспорта.

Реализация результатов работы.

В процессе исследования создан ряд формализованных моделей, позволяющих с различных позиций описать эргатическую систему в целом и взаимодействие ее отдельных элементов, разработаны механизмы интеллектуализации технических звеньев принятия решений. Указанные материалы включены в отчет по научно-исследовательской работе «Разработка принципов и методов построения системы управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте», выполненной в интересах НТЦ «ИНТЕХ» (приложение, стр. 177-182 ).

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на различных семинарах и конференциях РГУПС (1985-2002) и совещаниях экспертов международного сотрудничества по заданию 1.1.2 «ИУС сортировочных и грузовых станций» (Нальчик 1988; ПНР: Закспане, 1988; Донецк, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции «Пути совершенствования перевозочного процесса и управления транспортом» (Гомель, 1985), III Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2002), обсуждались на отраслевых совещаниях.

Внедрение результатов научных исследований .

Комплекс по автоматизации оперативного управления районом парка прибытия (ЛИУК-ПП) Южной сортировочной системы ст. Красный Лиман Донецкой железной дороги внедрен в 1988 году. Акт приемки комплекса, протокол приемочных испытаний и расчет годового экономического эффекта от внедрения ЛИУК-ПП прилагаются (приложение, стр. 155-166 ). На участке Краснодар-Тихорецкая С-Кжд в постоянную эксплуатацию включена диспетчерская централизация ДЦ-ЮГ с РКП в 2001 году. Акт и протокол приемочных испытаний прилагаются (приложение, стр. 167-176 ). Всего на С-Кжд системой ДЦ-ЮГ с РКП оборудовано более 80 станций.

Результаты научных исследований включены в учебный процесс РГУПС (приложение, стр. 154).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных и 7 рукописных работ общим объемом более 12 п.л. Материалы диссертационного исследования включены также в отчеты по научно-исследовательским работам лаборатории систем диспетчерского контроля и управления РГУПС за 1991-2002 гг.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 147 наименований и приложение. Общий объем диссертации 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кузнецов, Леонид Петрович

Заключение

Актуальность проблемы совершенствования АСУ ТП на железнодорожном транспорте, представленных комплексом горочным микропроцессорным и системами диспетчерской централизации определяется многими факторами, важнейшими из которых являются:

- роль и значение железнодорожного транспорта как основной грузовой транспортной системы страны;

- повышение требований конкурентоспособности железнодорожного транспорта по отношению к иным транспортным системам и аналогичным зарубежным;

- повышение эффективности транспортного комплекса, учитывающего комплекс показателей: стоимость грузоперевозок, качество, быстродействие и согласованность подсистем перевозочного процесса;

- опережающее развитие вычислительной техники и программных средств и др.

Автоматизированные системы управления на железнодорожном транспорте рассматриваются в работе с позиций эргатических систем, обладающих свойствами самоорганизации структуры, адаптации параметров, обеспечивающих выживание, устойчивость и эффективность в нестационарной среде функционирования.

Исследование, осуществленное в работе удовлетворяет требованиям системного анализа и включает следующие аспекты:

1) формирование комплекса проблем создания и функционирования АСУ (организационных, технических, технологических, математических);

2) обоснование применения математических методов и подходов, позволяющих осуществить учет опыта и интуиции оператора-эксперта в машинных блоках принятия решений. Предложены опосредованные, прямые, основанные на методах регрессионного анализа, теории распознавания образов, теории нечетких множеств и смешанные, основанные на самоорганизации процедур принятия решений;

3) развитие математического аппарата и методики моделирования эргатических систем, основанного на комплексном применении когнитивного анализа, теории массового обслуживания, ситуационного управления;

4) адаптацию инструментальных методов и разработку алгоритмов решения конкретных практических задач;

5) внедрение результатов исследовательской деятельности в НИР, реальные АСУ ТП, функционирующие на железнодорожном транспорте и учебный процесс.