Системный анализ эргономического обеспечения проектирования и эксплуатации атомных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Анохин, Алексей Никитич

  • Анохин, Алексей Никитич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 298
Анохин, Алексей Никитич. Системный анализ эргономического обеспечения проектирования и эксплуатации атомных станций: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Обнинск. 2001. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Анохин, Алексей Никитич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

ЭРГАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Основные понятия эргатических систем.

1.1.1. Определение эргатической системы.

1.1.2. Классификация эргатических систем

1.1.3. Структура эргатической системы

1.2. Модели эргатических систем.

1.2.1. Классификация моделей и методов эргономики.

1.2.2. Алгебраические модели

1.2.3. Алгоритмические модели.

1.2.4. Многофазные модели

1.2.5. Многоуровневые модели.

1.2.6. Модели стрессового поведения.

1.3. Технология эвристического системного анализа

1.3.1. Формальный и эвристический подходы к анализу.

1.3.2. Этапы эвристического системного анализа.

1.3.3. Построение эвристической модели.

1.3.4. Постановка, проведение и обработка результатов экспертного опроса

1.4. Выводы по главе 1.

2. АТОМНАЯ СТАНЦИЯ КАК ЭРГАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

2.1. Классификация АС как эргатической системы

2.2. Антропоцентрическая модель АС

2.3. Выводы по главе 2.

3. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ СРЕДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АС

3.1. Факторы объекта управления

3.1.1. Факторы сложности.

3.1.2. Факторы ограничений

3.2. Факторы среды

3.2.1. Факторы материальной среды.

3.2.2. Факторы организационной среды

3.2.3. Факторы социально-психологической среды

3.3. Факторы человеко-машинного интерфейса

3.3.1. Факторы отображения информации

3.3.2. Факторы общей организации интерфейса.

3.4. Выводы по главе 3.

4. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АС

4.1. Уровни деятельности оператора.

4.2. Процессы, образующие деятельность оператора

4.3. Классификация действий

4.4. Классификация операций.

4.5. Классификация функций.

4.6. Классификация задач.

4.7. Выводы по главе 4.

5. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ОШИБОК ОПЕРАТОРОВ АС

5.1. Понятия надежности, качества и эффективности деятельности оператора

5.1.1. Надежность деятельности оператора.

5.1.2. Качество и эффективность деятельности оператора.

5.2. Данные о надежности операторов АС

5.3. Понятия отказа и ошибки оператора

5.4. Статистика ошибок операторов АС

5.4.1. Частота ошибок.

5.4.2. Последствия ошибок.

5.4.3. Характер и обстоятельства совершения ошибок.

5.4.4. Причины ошибок

5.5. Классификация ошибок операторов АС.

5.5.1. Классификация ошибок по типу психического процесса

5.5.2. Классификация ошибок по фазам решения задачи.

5.5.3. Классификация ошибок по внешним проявлениям

5.5.4. Классификация ошибок по уровню деятельности

5.5.5. Многомерная классификация ошибок.

5.5.6. Классификация ошибок по доминированию личных качеств

5.5.7. Классификация ошибок по психологическим сферам.

5.5.8. Характерологическая классификация ошибок

5.5.9. Классификация ошибок по их потенциальной опасности.

5.6. Выводы по главе 5.

6. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АС.

6.1. Анализ типов поведения операторов АС.

6.1.1. Методика «Оператор»

6.1.2. Анализ согласованности мнений.

6.1.3. Выделение высокосогласованных групп.

6.1.4. Синтез обобщенного мнения

6.1.5. Результаты анализа и выводы.

6.2. Анализ технологических задач управления АС

6.2.1. Методика «Управление»

6.2.2. Анализ противоречивости парных сравнений.

6.2.3. Преобразование матрицы парных сравнений

6.2.4. Обработка экспертных оценок

6.2.5. Результаты анализа и выводы.

6.3. Анализ проблем в деятельности операторов АС

6.3.1. Методика «Проблемы».

6.3.2. Результаты анализа и выводы.

6.4. Анализ стрессовых ситуаций в деятельности операторов АС

6.4.1. Методика «Стресс».

6.4.2. Обработка экспертных оценок

6.4.3. Состав экспертов.

6.4.4. Результаты анализа и выводы.

6.5. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ эргономического обеспечения проектирования и эксплуатации атомных станций»

Актуальность проблемы. Каждый год в мире регистрируются десятки событий на атомных станциях (АС), многие из которых несут потенциальную, а порой и реальную опасность. Несмотря на значительный прогресс в области повышения надежности, безопасности и совершенствования систем управления, АС по-прежнему остается сложным, потенциально опасным технологическим объектом управления (ТОУ).

Будучи сложной эрготехнической (эргатической, человеко-машинной) системой (ЭС), АС включает в себя три компонента - объект управления, персонал и человеко-машинный интерфейс, каждый из которых способен стать источником аварийных ситуаций на АС. В ходе развития ядерной энергетики каждый из этих компонентов подвергался усовершенствованиям: разрабатывалось принципиально новое оборудование, внедрялись системы автоматизации управления, велись отбор и подготовка операторов. Однако далеко не всегда этот процесс опирался на системный анализ функционирования АС и деятельности операторов, что приводило к неравномерному дисгармоничному развитию компонентов АС. Об этом свидетельствуют техногенные аварии и катастрофы последних десятилетий, вызванные ошибками операторов и неэффективным человеко-машинным взаимодействием.

Одним из первых отечественных ученых, заявивших о необходимости применения системного подхода к исследованию и проектированию ЭС, был Б.Ф. Ломов. Изучению закономерностей и общесистемных свойств ЭС посвящены работы А.И. Губинского (функционально-структурная теория ЭС), В.Ф. Венды (теория взаимной трансформации и адаптации человека и машины), а также A.A. Крылова, В.Д. Небылицына, В.Ф. Рубахина, Г.В. Дружинина и др. Основы системного подхода к анализу, проектированию и оптимизации элементов и структуры ЭС заложили Г.М. Зараковский, П.Я. Шлаен, H.A. Бодров, В.П. Зинченко, В.М. Мунипов. Значительную роль в становлении общих взглядов на классификацию эргономических факторов сыграли справочники, выпущенные под редакцией Б.Ф. Ломова, А.И. Губинского, В.Г. Евграфова.

В ядерной энергетике к наиболее значимым системным работам в области эргономики АС следует отнести, в частности, работу Г.И. Грозовского, являющуюся общесистемным исследованием по теории управления адаптивностью ЭС [43]; исследования В.Н. Абрамовой в области адаптации персонала к работе на АС; работы A.A. Деревянкина [45] по теории надежности оперативного персонала, проводимые в рамках вероятностного анализа безопасности АС; классификацию ошибок операторов АС, выполненную С.А. Чачко [96], алгоритмический подход А.Г. Чачко [95] к моделированию функционирования АС, детальное описание человеко-машинного интерфейса на АС, выполненное В.В. Зверковым [49].

Важным аспектом исследований в этой области является единая систематизация основных понятий и методов, а также структурирование объектов, их свойств и факторов, характеризующих АС как ЭС. Однако специфика исследований большинства вопросов эргономики в ядерной энергетике состоит в том, что различные исследователи придерживаются очень разных, порой полярных подходов к изучению ЭС - от узкотехнических до чисто психологических и физиологических. Такая междисциплинарная специфика (характерная для всей эргономики) одновременно обогащает исследования и усложняет их, затрудняя сопоставление и совместное использование результатов. Особенно это касается разрозненности методик анализа операторской деятельности (в том числе, анализа ошибок), отсутствия многофакторных моделей, позволяющих прогнозировать качество деятельности операторов в критических ситуациях, отсутствия общесистемного взгляда на деятельность операторов АС, охватывающего технологические, эргономические, психологические, физиологические и другие аспекты работы. В этих условиях разработка общих методологических принципов, методов и средств системного анализа АС как эргатической системы представляется крайне актуальной.

Объектом исследования настоящей работы является АС, рассматриваемая как сложная целенаправленная производственная эрготехническая система.

Предметом исследования является роль, содержание, качество и обеспечение деятельности оперативного персонала на атомных станциях.

Идея работы состоит в том, чтобы на базе теории систем, а также структурных и эвристических методов системного анализа унифицировать и связать друг с другом процессы решения различных задач, касающихся человеческого фактора в ядерной энергетике.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических основ системного подхода к эргономическому обеспечению эксплуатации атомных станций, т.е. теоретико-методологических положений, методов и средств моделирования, анализа, проектирования, оптимизации и прогнозирования деятельности оператора в системе «оператор - атомная станция». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. На основании аналитического обзора моделей и методов эргономики и системного анализа сформулировать методологический базис моделирования и исследования АС как эргатической системы (глава 1).

2. Разработать антропоцентрическую модель АС как эргатической системы «оператор - среда деятельности», охватывающую все основные аспекты проявления человеческого фактора на АС (глава 2).

3. Выполнить структурное описание среды деятельности оператора АС, включающей в себя оборудование, человеко-машинный интерфейс, организационные, социально-психологические и другие аспекты деятельности (глава 3).

4. Выполнить структурное описание деятельности оператора АС, сопоставимое с существующими на АС принципами организации деятельности и оперативными процедурами (глава 4).

5. Проанализировать существующие в эргономике и в ядерной энергетике принципы оценки качества, эффективности и надежности деятельности операторов и выполнить структурное описание ошибок и отказов операторов АС (глава 5).

6. Разработать и апробировать на реальных данных технологию и методы системного анализа деятельности оператора, базирующиеся на выполненном структурном описании среды деятельности, деятельности и ошибок оператора АС (глава 6). :

Научный базис для решения проблемы. Исследование опирается на общую концепцию системного анализа, сформулированную в работах М. Месаро-вича, Я. Такахары, JI. Фон Берталанфи, В.А. Острейковского, Б.Я. Советова, С.А. Яковлева. В рамках этого направления выделяются методы эвристического анализа, а именно: методы экспертных оценок, метода ранговой корреляции М. Кендэлла, метод анализа иерархий Т. Саати, метод концептуального моделирования П. Чена. Рассмотрение АС как сложного технологического объекта опирается на теорию эксплуатации АС В.А. Острейковского. Структурное описание деятельности оператора базируется на функционально-структурной теории и обобщенном структурном методе А.И. Губинского, трехуровневой модели деятельности оператора Дж. Расмуссена и пятифазной модели решения задачи оператором В. Роуза. Анализу операторской деятельности посвящены психологическая теория стресса JI.A. Китаева-Смыка, метод анализа надежности персонала АС A.A. Деревянкина, метод анализа ошибок операторов АС В.Н. Абрамовой. Кроме того, становление в нашей стране эргономики как области знания и научно-практического направления во многом обязано трудам Ахутина В.М., Ашерова А.Т., Венды В.Ф., Губинского А.И., Галактионова А.Т., Зараковского Г.М., Зинченко В.П., Евграфова В.Г., Кобзева В.В., Котика М.А., Крылова A.A., Ломова Б.Ф., Мунипова В.М., Небылицына В.Д., Суходольского Г.В., Чачко А.Г., Чачко С.А., Шлаена П.Я., Фокина Ю.Г. и других ученых. Исследования указанных авторов создали предпосылки для настоящей работы.

Методы исследований. Работа базируется на использовании и развитии методов теории систем, теории управления, теории принятия решений, теории надежности, эргономики и инженерной психологии, статистического анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что в отличие от существующих методов обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации АС, рассматривающих частные аспекты функционирования оборудования АС и деятельности оперативного персонала, предложенная концепция системного исследования

АС как эргатической системы, антропоцентрическая эвристическая модель «вход-выход-состояние» и комплекс структурных моделей позволяют совместно решать весь спектр задач эргономического обеспечения проектирования и эксплуатации АС. В процессе исследования и решения поставленных в работе задач были получены следующие новые результаты:

1. Впервые сформулирована концепция четырех поколений эргатических систем, основанная на анализе методов и средств поддержки оператора. Отличительной особенностью этой концепции является ее направленность на системный анализ эргатической системы.

2. В отличие от большинства исследований, придерживающихся только одного подхода, предложена концепция исследования АС как эргатической системы, сочетающая техноцентрический, антропоцентрический и антропологический подходы.

3. Наряду с традиционно упоминаемыми ручным, автоматизированным и автоматическим контурами управления в эргатических системах для АС выделены «встроенное» и организационное управление.

4. В отличие от известных в эргономике моделей, ориентированных на решение узких конкретных задач, разработанная антропоцентрическая эвристическая модель «вход-выход-состояние», опирающаяся на структурное описание деятельности оператора, может служить основой для системного анализа АС как эргатической системы и позволяет решать весь спектр задач эргономического обеспечения проектирования и эксплуатации АС, в число которых входят моделирование, анализ, проектирование, оптимизация и прогнозирование деятельности оператора.

5. Впервые наиболее полно идентифицированы и классифицированы 82 фактора, влияющих на деятельности оператора АС.

6. Основываясь на совместном использовании многоуровневого и многофазного принципов структурной декомпозиции деятельности, разработана четырехуровневая двухфазная модель деятельности оператора АС. Разработанная модель позволила выполнить многомерную классификацию ошибок оператора.

7. В отличие от известных в эргономике структурных моделей, рассматривающих более высокий уровень деятельности как простое обобщение нижнего уровня, в предлагаемой модели деятельность рассматривается как совокупность параллельных разноуровневых процессов, проявляющихся одновременно друг с другом в каждый момент времени.

8. Определенные в модели структурные элементы деятельности содержательно интерпретированы применительно к деятельности оператора АС. Выделены шесть типов действий, четыре класса операций, три класса задач и шесть процессов, впервые созданы алгоритмы и структурные схемы операций

9. Показано, что в отличие от принятой узкой процессуальной трактовки надежности оператора АС, к нему применимы все виды надежности - базовая, процессуальная и результативная.

10. Разработана концептуальная (информационно-логическая) модель, позволяющая систематизировать существующие разрозненные классификации и информацию об отказах и ошибках операторов АС.

11. В отличие от известных в эргономике одномерных классификаций ошибок оператора предложена трехмерная классификация, основанная на многоуровневой и многофазной декомпозиции деятельности и на известном принципе «не то, не так, не вовремя».

12. На основе предложенной технологии построения и исследования эвристической модели, а также полученных в работе теоретических положений разработаны новые методы решения ряда задач системного анализа деятельности оператора, а именно: анализа значимости технологической информации; выявления преобладающих типов поведения оператора АС; выявления наиболее значимых функций поддержки, необходимых оператору АС; выявления критических факторов, образующих основные проблемы в деятельности операторов АС; анализа стрессогенных ситуаций в деятельности операторов АС.

13. В результате применения разработанных методов для анализа деятельности операторов АС с ВВЭР-1000 и РБМК-1500 впервые получены оценки, характеризующие стратегию мышления, тип поведения оператора, сложность задач, характер экстремальных ситуаций на АС. Полученные экспериментальные результаты впервые позволили выявить критические факторы деятельности, оценить их влияние на надежность оператора и сформулировать функции поддержки оператора.

Достоверность результатов обеспечена следующим: корректным применением методов эргономики, инженерной психологии, экспертных оценок, ранговой корреляции; применением специальных методов управления качеством эвристической модели; опытом использования технологии эвристических моделей и экспертных оценок для решения различных задач в ядерной энергетике, гидрометеорологии и образовании; обсуждением полученных экспериментальных результатов с психологами, операторами и инструкторами АЭС; опытом внедрения и практического использования полученных результатов. На защиту выносятся: систематизация методов эргономики и концепция исследования АС как эр-гатической системы; антропоцентрическая эвристическая модель АС типа «вход-выход-состояние», опирающаяся на структурное описание деятельности оператора; структурные модели среды деятельности оператора, деятельности оператора и ошибок операторов АС; методы и средства решения задач системного анализа деятельности оператора АС; экспериментальные результаты и выводы, полученные в ходе анализа деятельности операторов АС с ВВЭР-1000 и РБМК-1500.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения очерчивают и структурируют круг проблем, связанных с эргономическим обеспечением проектирования и эксплуатации АС, а также позволяют решать теоретические задачи моделирования и анализа деятельности операторов, а именно: предложенная технология построения эвристической модели, а также разработанные антропоцентрическая эвристическая модель АС и структурные модели среды деятельности, деятельности и ошибок оператора позволяют унифицировать существующие и могут служить основой для создания новых методов системного анализа деятельности оператора; собранная коллекция факторов и выявленные в ходе экспериментальных исследований зависимости позволяют системно подходить к объяснению и прогнозированию поведения оператора АС в экстремальных условиях;

разделение надежности оператора на базовую, процессуальную и прагматическую обеспечивает более корректный подход к выбору методики и интерпретации показателей надежности операторов АС.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследований для решения практических задач, направленных на повышение надежности оперативного персонала, а также обеспечение эргоно-мичности, надежности и безопасности эксплуатации АС. К таким задачам относятся задачи проектирования, оптимизации и прогнозирования деятельности операторов, а именно: собранная и классифицированная в работе коллекция факторов позволит еще на стадии проектирования АС выполнить эргономический анализ проекта; разработанная структурная модель деятельности оператора позволяет структурировать и унифицировать оперативные процедуры на АС; предложенные концептуальная и структурная модели ошибок могут служить в качестве схемы базы данных по отказам и ошибкам операторов АС; выполненная классификация систем поддержки операторов (СПО) АС и методика выявления наиболее значимых функций поддержки позволяют решить задачу формулирования требований к функциональности СПО любого сложного ТОУ; применение результатов анализа стрессогенных ситуаций дает возможность прогнозировать и предупреждать возникновение стресса в деятельности операторов любого ТОУ; результаты анализа типов поведения и выявленные критические факторы в деятельности операторов АС могут быть использованы при разработке учебных планов, программ и тренировок оперативного персонала АС; разработанная методика анализа значимости технологической информации может быть использована в процессе проектирования человеко-машинного интерфейса любого ТОУ; разработанное программное обеспечение, автоматизирующее технологию построения и исследования эвристических моделей, является инвариантным к предметной области и может быть использовано для решения любых задач методом анализа иерархий, методами QUEST, PATTERN и др.

Реализация результатов работы.

1. Программное обеспечение и технология построения и исследования эвристической модели были использованы для решения задач системного анализа в ЦКБ гидрометеорологического приборостроения (для анализа значимости гидрометеорологической информации, 1984 г.), в ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт» (для извлечения экспертных знаний о состоянии ЯЭУ, 1990 г.), на Билибинской АЭС (для ранжирования мероприятий по повышению надежности и безопасности блоков ЭГП-б, 1992 г.), на Калининской и Смоленской АЭС (для выделения критических с точки зрения старения элементов оборудования, 1993 г.), на Билибинской АЭС (для вероятностного анализа безопасности второго уровня, 1998 г.), в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (для анализа проблем организационного управления, 1999 г.).

2. Методы выявления преобладающих типов поведения и наиболее значимых функций поддержки, необходимых оператору АС, были использованы на Мангышлакском энергокомбинате (при разработке советчика оператора БН-350, 1989 г.), в ОКБ машиностроения (при разработке эскизного проекта советчика оператора КТП-6, 1990 г.), на Калининской АЭС (при создании сценариев противоаварийных тренировок, 1990 г.), во ВНИИ проблем высшей школы (при разработке требований к подготовке инженеров для АЭС в вузе, 1990 г.), в ЦНИИ комплексной автоматизации (при разработке системы поддержки оператора ВВЭР-1000 Калининской АЭС, 1991 г.).

3. Прикладные и экспериментальные результаты, полученные в работе, в течение ряда лет (1996-2001 гг.) использовались в ОНИЦ «Прогноз» для решения задач эргономического и психологического анализа деятельности оперативного персонала АЭС и для подготовки практических психологов для АЭС.

По итогам НИР, при разработке которых были использованы результаты диссертационного исследования, подготовлено 27 отчетов о НИР.

4. Теоретико-методологические, прикладные и инструментальные результаты, полученные в работе, используются в учебном процессе в Обнинском ИАТЭ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Сургутском ГУ при чтении лекций, проведении практических и лабораторных работ, курсовом и дипломном проектировании при подготовке бакалавров и магистров направления 552800 «Информатика и вычислительная техника», студентов специальностей 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 071900 «Информационные системы в ядерной энергетике», 020400 «Психология», 013100 «Экология», аспирантов и слушателей ФГЖ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 35 конгрессах, научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях. В их числе: VIII школа-семинар «Персональные компьютеры и локальные сети: ИВЕРСИ-86» (Новый Афон, 1986); семинар «Распределенная обработка данных и локальные сети ЭВМ» (Москва, 1987); VI Всесоюзное совещание «Техническая диагностика» (Ростов-на-Дону, 1987); семинар «Вопросы описания, оценки и обеспечения надежности систем управления АЭС» (Киев, 1987); I, III Всесоюзное научно-техническое совещание «Проблемы надежности и безопасности эксплуатации АЭС» (Нововоронеж, 1987, Балаково, 1991); научно-техническая конференция «Повышение эффективности программных и аппаратных средств контроля и диагностирования в ГПС приборостроения» (Севастополь, 1988); постоянно действующий семинар РАН «Надежность и качество функционирования систем» (Москва, МИИТ, 1989, 1995); научно-технический семинар «Диагностика» (Москва, ИАЭ им. И.В. Курчатова, 1989); I-VI Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» (Обнинск, 1989-1999); Всесоюзная конференция «Проектирование, оценка и оптимизация функционирования систем «человек-техника» (Севастополь, 1989, 1991); XV-XVHI Межрегиональный семинар «Эргономика и эффективность систем «человек-техника» (Игналина, 1989-1992); научно-техническая конференция «Техническая диагностика» (Удомля, 1991); Советско-американский семинар «Системы поддержки оператора» (Москва, 1991); Международная конференция «Эргономика в России, СНГ и мире: опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 1993); симпозиум «Психологические науки в системе инженерного образования HumEn'93» (Таганрог, 1993); П Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы фундаментальных наук: CPFS'94» (Москва, 1994); Российская научно-техническая конференция «Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем» (Саратов, 1994); совещание-семинар «Системы сбора и анализа данных по ошибкам персонала АЭС» (Обнинск, 1996); 13 конгресс Международной эргономической ассоциации (Тампере, 1997); Всероссийская научно-практическая конференция «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса» (Балаково, 1998); семинар «Устранение коренных причин нарушений в работе АЭС, связанных с неправильными действиями персонала, недостатками управления и контроля» (Нововоронеж, 2000); научная сессия «Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы» (Москва, 2000); 2, 3 симпозиум «Методы измерения, управления и организации человеко-машинного интерфейса на атомных станциях» (Пенсильванский университет, 1996, Вашингтон, 2000).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 49 печатных работах, в том числе в 1 монографии «Вопросы эргономики в ядерной энергетике» и в 21 статье.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 175 наименований и трех приложений. Общий объем работы составляет 298 страниц, основной текст изложен на 246 страницах, содержит 75 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Анохин, Алексей Никитич

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Методологические результаты:

1.1. Разработана концепция четырех поколений эргатических систем, в которых по мере исторического развития реализована физическая, эргономическая, информационная и интеллектуальная поддержка оператора.

1.2. АС классифицирована как сложная целенаправленная производственная эргатическая система, имеющая пять контуров управления: встроенное, автоматическое, ручное, автоматизированное и организационное управление.

1.3. Предложена следующая концепция описания АС как эргатической системы: для моделирования АС в целом используется техноцентрический подход, для моделирования деятельности оператора - антропоцентрическая эвристическая модель типа «вход-выход-состояние» системы «оператор-среда деятельности», опирающаяся на структурное описание деятельности, для моделирования отдельных элементов деятельности - антропологический подход.

1.4. Разработана технология эвристического системного анализа, основанная на построении и экспертном оценивании иерархии факторов. Перечислены методы управления качеством эвристической модели, позволяющие снизить ее абстрактность, обеспечить целостность и выявить неполноту. Выполнена классификация методов экспертного оценивания, проведения опроса, анализа качества оценок, анализа согласованности мнений, выделения высокосогласованных групп, синтеза обобщенного мнения.

2. Теоретические результаты:

2.1. Разработана антропоцентрическая эвристическая модель АС как эргатической системы «оператор - среда деятельности», включающая в себя три категории факторов: внешние (вход системы), внутренние (состояние системы) и результирующие (выход системы).

2.2. Сформулирована задача управления, направленного на изменение состояния и выхода системы «оператор - среда деятельности». Управление осуществляется путем воздействия на факторы в условиях действия различных (в частности, ресурсных) ограничений.

2.3. Выполнена формализованная постановка пяти задач эргономического обеспечения проектирования и эксплуатации АС, в число которых входят моделирование, анализ, проектирование, оптимизация и прогнозирование деятельности оператора.

3. Прикладные результаты:

3.1. Выполнена идентификация, классификация и описание факторов, влияющих на деятельность оператора. Классификация представляет собой пятиуровневую иерархию из 82 факторов, объединенных в 25 категорий, порожденных тремя источниками: объектом управления, человеко-машинным интерфейсом и средой деятельности

3.2. Разработана структурная модель деятельности оператора АС в виде четырехуровневой иерархии структурных элементов: действий, операций, функций и задач. Работа оператора на каждом уровне деятельности рассмотрена как совокупность двух процессов - идентификации элемента деятельности и реализации элемента деятельности.

3.3. Выявлены и классифицированы структурные элементы деятельности оператора АС: шесть типов действий - выбор объекта деятельности, поиск объекта деятельности, вход в зону объекта деятельности, считывание сигнала, распознавание информации, воздействие на ОУ; четыре класса операций - контроль, исполнение, контроль с исполнением (регулирование), коммуникация; три класса задач - регулирование и оптимизация технологического процесса, штатное изменение процесса, ликвидация аномальных ситуаций; шесть процессов, образующих деятельность оператора, а также критерии их успешности. Разработаны алгоритмы и структурные схемы операций.

3.4. Перечислены и систематизированы виды и показатели надежности оператора, их связь с другими результирующими свойствами системы. На основании семантического анализа определений надежности оператора показано, что надежность оператора АС складывается из базовой, процессуальной и прагматической надежности.

3.5. Предложена концептуальная модель, предполагающая систематизацию информации об ошибках в виде пяти сущностей - обстоятельства ошибки, источники ошибки, причины ошибки, содержание ошибки, последствия ошибки.

3.6. Предложена многомерная классификация ошибок, основанная на разработанной структуре деятельности оператора и известной в эргономике классификации «не то, не так, не вовремя». Сформулированы принципы наследования ошибок в иерархии элементов деятельности оператора.

3.7. В рамках антропоцентрического подхода предложены критерии и выполнена классификация систем поддержки операторов АС по фазам решения задачи, по режиму работы АС, по объекту управления и по методу представления знаний.

4. Инструментальные результаты:

4.1. Разработаны и апробированы методики, алгоритмы и программные средства для решения ряда задач системного анализа деятельности оператора, а именно: анализа значимости технологической информации; выявления преобладающих типов поведения оператора АС; выявления наиболее значимых функций поддержки, необходимых оператору АС; выявления критических факторов, образующих основные проблемы в деятельности операторов АС; анализа стрессогенных ситуаций в деятельности операторов АС.

5. Экспериментальные результаты:

5.1. Выявлено, что с ростом практического опыта у операторов происходит иерархическая расстановка приоритетов в восприятии информации, вырабатываются функциональные причинно-следственные цепочки восприятия, обнаруживается изменение мышления от понятийного к ситуативному.

5.2. Показано, что подавляющую долю поведения оператора АС с ВВЭР-1000 составляют правила. По мере усложнения задач - от регулирования до аномалий - снижается доля навыков и повышается доля правил и знаний. В задачах изменения режима и в аномальных ситуациях навыки проявляются в фазе исполнения, правила - в фазах инициирования, планирования и отслеживания, знания - в фазе классификации.

5.3. Для ряда большинства штатных и аномальных задач управления АС с ВВЭР-1000 сформулированы наиболее значимые функции поддержки оператора. Анализ аномальных ситуаций требует учета внутренних факторов, таких как «наличие опыта работы с задачей» и «страх перед аварией».

5.4. Выявлены наиболее критические факторы в деятельности операторов АС с ВВЭР-1000 и РБМК-1500: групповая деятельность, эмоциональная среда, сложность задач, организация информации.

5.5. Обнаружено, что в стрессогенных ситуациях на АС с ВВЭР-1000 и РБМК-1500 причиной стресса и операторских ошибок чаще всего становится не сложность ситуации, а эмоциональные воздействия и нехватка времени. Проявления стресса у операторов обычно связано с возникновением у ощущения тревоги и учащением пульса.

Полученные теоретико-методологические, прикладные, инструментальные и экспериментальные результаты внедрены и используются в 14-ти организациях - на атомных станциях, в конструкторских бюро, в научно-исследовательских институтах, в образовательных учреждениях.

Результаты диссертации можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного научного направления - системного анализа эргономического обеспечения проектирования и эксплуатации сложных производственных эрготехнических систем.