Разработка моделей и программных средств для прогнозирования остаточного ресурса рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Начигин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Начигин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОСНОВАНИСЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА РЕЛЬСОВ.
1.1. Характеристика верхнего стороения пути.
1.2. Анализ программно-аппаратных средств для оценки технического состояния верхнего строения пути.
1.3. Прогнозирование бокового износа рельсов как процедура оценки их остаточного ресурса.
1.4. Обзор и анализ методов и моделей прогнозирования.
1.5 Анализ и сравнение программных продуктов для прогнозирования.
1.6. Формулировка цели и задач работы.
2. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА РЕЛЬСОВ.
2.1. Постановка задачи определения остаточного ресурса рельсов
2.2. Построение прогнозной модели по однородной ирформации.
2.3. Построение прогнозной модели по разнородной информации.
2.4. Информационное обеспечение прогнозирования БИР.
2.5. Выводы по главе 2.
3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БОКОВОГО ИЗНОСА РЕЛЬСОВ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.
3.1. Общее описание.
3.2. Программный комплекс "Прогнозирование БИР".
3.2.1. Модуль связи.
3.2.2. Модуль прогнозирования.
3.2.3. Вывод результатов.
3.3. Экспериментальная проверка программного комплекса "Прогнозирование бокового износа рельсов".
3.3.1. Прогнозирование остаточного ресурса рельсов кривой пути "R=307 м, 5194 км 677 м - 5195 км 277 м".
3.3.2. Прогнозирование остаточного ресурса рельсов кривой пути "R=308 м, 5236 км 634 м - 5236 км 942 м".
3.3.3. Прогнозирование остаточного ресурса рельсов кривой пути "R=504 м, 5270 км 544 м - 5271 км 286 м".
3.4. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и программных средств для прогнозирования остаточного ресурса рельсов»
Для обеспечения безопасности движения и повышения рентабельности перевозок необходимо максимально исключить внезапные отказы в виде опасных изломов рельсов и колес, повысить износоустойчивость контактирующих поверхностей.
Металл головки рельсов при их работе в пути под воздействием колес подвижного состава подвергается деформациям (износ, смятие и т.д.). На поверхности и внутри головки появляются дефекты, в основном контактно-усталостного происхождения, развитие которых может привести к излому рельсов.
Средний 94%-ый ресурс рельсов отечественного производства в звеньевом пути составляет 600 млн т брутто, в бесстыковом — 700 млн т брутто. Ежегодно изымается из пути около 120 тысяч дефектных и остродефектных рельсов, из них остродефектных - около 50 тысяч [6].
Сегодня объем грузовых перевозок превышает 1,4 млрд т в год, а к 2030 году грузооборот увеличится в 1,7 раза, что потребует значительного повышения ресурса рельсов. Если сегодня ресурс рельсов отечественного производства, уложенных на прямых участках пути, составляет 600-800 млн т брутто, то он должен быть повышен до 1500 млн т брутто. Если сегодня ресурс рельсов отечественного производства, уложенных в пологих кривых, составляет 300-500 млн т брутто, то он должен быть повышен до 1000 млн т брутто. И наконец, в крутых кривых ресурс рельсов должен быть повышен со 150-250 млн т брутто до 500 млн т брутто. К 2015 году, по сравнению с 2006 годом, уровень аварийности рельсов по бракам должен снизиться до 65-76%, а к 2030 году - до 43-50% [92].
Разработаны специальные технологии, позволяющие увеличить срок службы рельсов. К ним относятся: дозированная лубрикация (смазка), которая позволяет в 2-4 раза уменьшить интенсивность бокового износа в кривых 4 малого радиуса; перекладка рельсов со сменой рабочего канта, позволяющая включить в работу на износ другую сторону головки рельсов; профильная шлифовка, выравнивающая поверхность рельса и придающая новое очертание головке [74].
В связи с этим, проведение научных и инженерных исследований, направленных на повышение эффективности использования железнодорожного пути, является важнейшей задачей, что подтверждается значительным числом публикаций по его надежности и эффективности [1, 27, 28, 48, 50, 67, 70, 80,91].
Другим направлением по повышению срока службы рельсов является мониторинг состояния пути, что позволяет внедрить систему ремонта пути и ходовых частей подвижного состава по техническому состоянию.
Целью мониторинга верхнего строения пути является сбор, накопление, обработка диагностической информации и оценка на ее основе технического состояния компонентов пути, включая рельсы.
Одной из задач мониторинга является прогнозирование остаточного ресурса рельсов, а через этот ресурс определение периодичности контроля. Но для этого необходимо программное обеспечение по прогнозированию бокового износа рельсов.
В большинстве случаев в программных продуктах используются простейшие методы прогнозирования или модуль прогнозирования вообще отсутствует. Это относится и к программному обеспечению путеобследова-тельских станций ЦНИИ-4 и их модификаций, включая скоростную станцию ЦНИИ-4МД.
Недостатком многих программных продуктов, имеющих модуль прогнозирования, является то, что выбор определенной прогнозной функции должен осуществить пользователь. А это требует квалифицированного в вопросах прогнозирования пользователя, что не всегда выполняется.
Таким образом, развитие исследований, связанных с созданием нового алгоритмического и программного обеспечения прогнозирования остаточного ресурса рельсов, является актуальной задачей, требующей своего решения.
Целью диссертационной работы является разработка специализированного математического и программного обеспечения обработки данных мониторинга для прогнозирования остаточного ресурса рельсов по их боковому износу. Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Обоснование необходимости создания математических моделей и программных средств прогнозирования бокового износа рельсов. Эта задача требует предварительного анализа предметной области, а также моделей и программных средств, используемых для прогнозирования.
2. Разработка математического и информационного обеспечения прогнозирования остаточного ресурса рельсов. Эта задача является основой для разработки программного обеспечения.
3. Создание программного обеспечения с дружественным интерфейсом, реализующего предложенные модели прогнозирования. Эта задача включает в себя разработку базы данных для информации мониторинга бокового износа рельсов.
4. Экспериментальная проверка работы программного и математического обеспечения прогнозирования остаточного ресурса рельсов на реальных данных их мониторинга.
Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. Алгоритм оценки остаточного ресурса рельсов, содержащий три показателя: средний остаточный ресурс на базе прогнозной модели; вероятный остаточный ресурс, использующий доверительную границу прогнозных значений; рекомендуемую дату следующего измерения.
2. Вычислительный алгоритм прогнозирования бокового износа рельсов, использующий либо статистические данные мониторинга, либо статистические данные мониторинга и экспертные суждения.
3. Модель «Структура пути», положенная в основу базы данных по боковому износу рельсов.
4. Программный комплекс «Прогнозирование бокового износа рельсов», основанный на вычислительном алгоритме оценки их остаточного ресурса.
Практическая ценность работы заключается в применении программного комплекса «Прогнозирование бокового износа рельсов», который апробирован на реальных данных, полученных с путеобследовательской станции ЦНИИ-4. Результаты диссертационной работы внедрены в службе пути ВСЖД филиала ОАО «РЖД», о чем имеется акт внедрения.
Разработанные алгоритмы прогнозирования и созданный на их основе программный комплекс могут найти применение при решении практических задач в других отраслях промышленности.
Методы исследования и достоверность результатов. Результаты и выводы, представленные в- диссертации, строго обоснованы применением методов прогнозирования, математической статистики и математического программирования. Эффективность разработанного алгоритмического и программного обеспечения проверена расчетами на компьютере по реальным экспериментальным данным.
Основные результаты работы опубликованы в 9 печатных работах, из которых одна публикация в изданиях, рекомендованных ВАК, и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: всероссийской НПК «Проблемы и перспективы изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации российских железных дорог», Иркутск, 2007; 45-й международной НПК «Инновационные технологии — транспорту и промышленности», Хабаровск, 2007; 5-м Байкальском экономическом форуме «Стратегические направления долгосрочного развития транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего востока», Иркутск, 2008; 2-й НПК «Безопасность регионов - основа устойчивого развития», Иркутск, 2009.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 102 наименований и двух приложений. Общий объем работы 127 страниц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Начигин, Владимир Александрович
3.4. Выводы по главе 3
1. Создано программное обеспечение прогнозирования остаточного ресурса рельсов, реализующее алгоритмы, изложенные в главе 2. Программный комплекс «Прогнозирование БИР» (ПК ПрБИР) состоит из двух основных компонент: модуля связи и модуля прогнозирования. Для разработки ПК ПрБИР на основе спроектированной бызы данных, использовался пакет Microsoft Visual Basic 6.0.
2. Доступ к базе данных осуществляется с помощью окна «Структура пути». Модель «Структуры пути» содержит следующую информацию: а) направление, например: 13807 (Иркутск-пасс. - Чита); б) участок (начало участка, км — конец участка, км), например: Кая — Слюдянка-1 (5194-5307); в) путь 1 или 2:1— движение с Востока на Запад; 2 - движение с Запада на Восток; г) кривая пути, имеющая заданный радиус пути. Необходимо указать радиус, начало, конец. Например: R=307 м, 5194 км 677 м - 5195 км 277 м. д) рельс (левый, правый).
3. Программное обеспечение проверено на трех кривых участка пути «Кая-Слюдянка». Экспериментальная проверка программного комплекса по данным мониторинга пути с помощью станции ЦНИИ-4 показала его работоспособность и эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработано алгоритмическое, информационное и программное обеспечение прогнозирования остаточного ресурса рельсов по данным мониторинга верхнего строения пути. Результаты работы направлены на увеличение срока службы рельсов, на внедрение страгеии их обслуживания по техническому состоянию, что, в свою очередь, увеличивает безопасность движения и повышает рентабельность перевозок.
В результате проведенных исследований получены следующие результаты:
1. Обоснована необходимость прогнозирования остаточного ресурса рельсов для внедрения стратегии их обслуживания по техническому состоянию. Внедрение этой стратегии позволит увеличить срок службы рельсов и уменьшить внезапные отказы в виде их опасных изломов.
2. Остаточный ресурс рельсов предлагается оценивать тремя показателями: средним остаточным ресурсом на базе прогнозной модели; вероятным остаточным ресурсом, использующим доверительную границу прогнозных значений; рекомендуемой датой следующего измерения. Для каждого показателя разработаны вычислительные алгоритмы, объединенные в единый алгоритм прогнозирования остаточного ресурса рельсов.
3. В качестве прогнозной модели изменения БИР предложена и обоснована полиномиальная функция порядка R. При оценке ее параметров предложено два подхода: а) используется только статистическая информация, накопленная в результате мониторинга верхнего строения пути (прогнозирование по однородной информации); б) кроме статистической информации используется информация экспертов (прогнозирование по разнородной информации). В первом подходе (по однородной информации) для оценки коэффициентов полинома применяется метод наименьших квадратов. Создан алгоритм выбора наилучшей прогнозной модели при однородной информации на основе шагового регрессионного метода. Эта модель в дальнейшем используется для расчета показателей остаточного ресурса.
4. Разработан вычислительный алгоритм прогнозирования остаточного ресурса рельсов по разнородной информации как задача линейного программирования, использующая статистические данные мониторинга и суждения экспертов. Решая задачу линейного программирования для каждой модели, мы получаем не только оценки коэффициентов, но и значения целевой функции. Для дальнейших расчетов выбирается модель, имеющая наименьшее значение этой функции.
5. Разработана модель «Структура пути», положенная в основу базы данных по боковому износу рельсов. Наиболее подходящей стратегией для проектирования базы данных БИР был выбран «нисходящий» подход. На основе ранее собранной информации о пути создано концептуальное представление базы данных, включающее определение типов важнейших сущностей и существующих между ними связей. Разработана ER-диаграмма «сущность - связь». Осуществлено преобразование концептуального представления в логическую структуру базы данных. Спроектированы отношения на основе реляционной модели данных. Разработана логическая модель данных пути. Для физической реализации разработанной реляционной базы данных выбрана СУБД Microsoft Access 2000. На базе всех доступных функциональных возможностей целевой СУБД была осуществлена разработка таблиц БД и установка необходимых ограничений целостности данных.
6. Создано программное обеспечение прогнозирования остаточного ресурса рельсов, реализующее алгоритмы, изложенные в главе 2. Программный комплекс «Прогнозирование БИР» (ПК ПрБИР) состоит из двух основных компонент: модуля связи и модуля прогнозирования. Для разработки ПК ПрБИР на основе спроектированной бызы данных, использовался пакет Microsoft Visual Basic 6.0. Доступ к базе данных осуществляется с помощью окна «Структура пути». Модель «Структуры пути» содержит следующую информацию: а) направление, например: 13807 (Иркутск-пасс.-Чита); б) участок (начало участка, км - конец участка, км), например: Кая -Слюдянка-1 (5194-5307); в) путь 1 или 2:1- движение с Востока на Запад; 2 - движение с Запада на Восток; г) кривая пути, имеющая заданный радиус пути. Необходимо указать радиус, начало, конец. Например: R=307 м, 5194 км 677 м - 5195 км 277 м. д) рельс (левый, правый).
7. Программное обеспечение проверено на трех кривых участка пути «Кая-Слюдянка». Экспериментальная проверка программного комплекса по данным мониторинга пути с помощью станции ЦНИИ-4 показала его работоспособность и эффективность. По результатам апробации ПК ПрБИР имеется акт внедрения.