Обеспечение плавности и безопасности движения поездов в кривых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Никитин, Иван Викторович

  • Никитин, Иван Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 161
Никитин, Иван Викторович. Обеспечение плавности и безопасности движения поездов в кривых: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Новосибирск. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитин, Иван Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса об обеспечении плавности движения поездов в кривых.

1.1 Общие положения.

12 Износ рельсов в кривых.

13 Установление допускаемых скоростей движения в кривых.

1.4 Требования к конструкциям пути на участках скоростного движения.

1.5 Прогнозирование отказов элементов верхнего строения пути.

1.5 Выводы.

2. Исследование износа рельсов в кривых.

2.1 Природа и причины износа рельсов.

2.2 Математическая модель оценки интенсивности бокового износа рельсов.

2.3 Основные факторы, определяющие интенсивность бокового износа рельсов в кривых.

2.4 Подуклонка рельсов и их износ.

2.5 Влияние возвышения наружного рельса и ширины колеи на интенсивность бокового износа рельсов.

2.6 Выводы.

3. Допускаемые скорости движения поездов в кривых.

3.1 Особенности взаимодействия подвижного состава и пути в кривых.

3.2 Допускаемые скорости движения в круговых кривых.

3.3 Допускаемые скорости движения в зоне переходных кривых

3.4 Допускаемые скорости движения в смежных кривых.

3.5 Определение параметров рельсовой колеи в кривых по лентам вагонов-путеизмерителей.

3.6 Анализ состояния параметров рельсовой колеи в кривых.

3.7 Выводы.

4. Прогнозирование изменения состояния пути и сроки службы его элементов.

4.1 Общие принципы прогнозирования изменения состояния пути.

4.2 Сроки службы элементов верхнего строения пути.

4.2.1 Прогнозирование отказов рельсов.

4.2.2 Сроки службы рельсов.

4.2.3 Сроки службы шпал.

4.2.4 Сроки службы балласта.

4.2.5 Межремонтные нормы по среднему и подъемочному ремонтам пути.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение плавности и безопасности движения поездов в кривых»

Актуальность темы. Кривые участки пути составляют на сети дорог около 30% развернутой длины главных путей . Несмотря на сравнительно небольшую протяженность , кривые оказывают существенное влияние на надежную работу пути в целом и постоянно являются объектом пристального внимания специалистов. Связанно это с тем , что в кривых по сравнению с прямыми участками пути значительно выше уровень горизонтальных поперечных сил , которые тем больше , чем меньше радиус кривой и выше скорости движения поездов . Повышенное воздействие подвижного состава в кривых вызывает более интенсивный износ элементов верхнего строения пути и бандажей колес подвижного состава , повреждения рельсов , расстройства пути . Поэтому к конструкции пути в кривых и к их текущему содержанию предъявляются более жесткие требования , особенно на участках скоростного движения поездов . В связи с этим , проблема обеспечения плавности, надежности и безопасности движения поездов в кривых участках пути стоит довольно остро .

Для решения этих вопросов необходимо более глубоко изучить вопросы взаимодействия пути и подвижного состава в кривых, механизмы износа рельсов, проанализировать отказы элементов верхнего строения пути на основе статистических данных, собранных в дистанциях пути.

Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является выбор и обоснование критериев технического состояния пути в кривых, создание математических моделей его функционирования, необходимых для обеспечения безопасности движения поездов за счет обоснованного установления скоростей и своевременной смены элементов верхнего строения.

К основным задачам исследования относятся:

- разработка основных принципов и математического аппарата для оценки и прогнозирования состояния пути;

- анализ показателей плавности и безопасности движения поездов в кривь1Х и выработка критериев и алгоритмов установления допускаемых скоростей движения;

- анализ влияния параметров плана и профиля пути ,рельсовой колеи , осевых нагрузок, качества рельсов на интенсивность износа в кривых;

- получение статистических зависимостей отказов элементов верхнего строения пути от наработанного тоннажа.

Научная новизна. Подтвержден и существенно доработан системный подход по управлению скоростями и безопасностью движения поездов в кривых, прогнозирование отказов элементов верхнего строения пути и планирование их замен при достижении критического состояния.

Практическая ценность работы. Предложенная методика и полученные аналитические зависимости позволяют оперативно устанавливать реальные допускаемые скорости в кривых участках пути и планировать замены элементов верхнего строения пути.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы автора были использованы при повышении скоростей движения поездов до 140 км/ч на участке Называевская-Новосибирск.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- методологические основы управления скоростями и безопасностью движения поездов в кривых участках;

- аналитические зависимости для оценки основных факторов, влияющих на интенсивность бокового износа рельсов в кривых;

- методика определения параметров рельсовой колеи по лентам вагона-путеизмерителя и допускаемых скоростей движения поездов;

- модели прогнозирования отказов и замен элементов верхнего строения пути.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Никитин, Иван Викторович

4.3 Выводы

1. Анализ и обработка статистического материала по выходу рельсов, шпал, скреплений, балласта, собранного со всех направлений ЗападноСибирской железной дороги, позволит получить статистические зависимости отказов элементов верхнего строения пути в зависимости от плана линии (особенно радиуса кривых) и средней осевой нагрузки подвижного состава.

2. Нормы межремонтного тоннажа по капитальному ремонту пути определены на основании ограничения одиночного выхода рельсов в соответствии с техническими условиями на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути. Межремонтные нормы по среднему и подъемочному ремонтам пути назначаются согласно ТУ в зависимости от норм засоренности щебня, количества шпал с выплесками, количества .негодных шпал и скреплений.

3. Сравнительный анализ сроков службы рельсов в единицах наработанного тоннажа показал, что в кривых радиусом менее 670м срок службы рельсов определяется боковым износом, и в кривых большего радиуса - одиночным накопленным выходом рельсов.

124

4. По приведенным в данной главе материалам можно осуществить наиболее прогрессивную стратегию планирования ремонтов - по фактическому состоянию пути.

Заключение

Кривые участки пути занимают сравнительно небольшую протяженность общей сети железных дорог - около 30%. Несмотря на это, они постоянно являются объектом пристального влияния специалистов. Связано это с тем, что повышенное воздействие подвижного состава на путь в кривых вызывает более интенсивный износ элементов верхнего строения пути, повреждения рельсов, расстройство колеи.

Для обеспечения плавности и безопасности движения поездов необходимо дальнейшее изучение процессов износа рельсов, отказов их по внутренним дефектам и процессов взаимодействия пути и подвижного состава в кривых.

Ранее выполненными исследованиями установлено, что со стороны пути на интенсивность износа рельсов в кривых, наибольшее влияние оказывают радиус кривой, уклоны элементов профиля на затяжных подъемах и спусках, твердости и химического состава рельсов .

В данной работе предстояло уточнить и конкретизировать влияние этих параметров на интенсивность износа рельсов в кривых.

Основными критериями оценки плавности движения поездов являются непогашенное поперечное ускорение и скорость его нарастания . Существующие методики расчета допускаемых скоростей движения поездов в кривых требовали уточнения и перевода всех расчетов на ЭВМ .

Обеспечение безопасности движения поездов в кривых требует своевременного назначения ремонтов пути . Сделать это можно на основе прогнозирования отказов элементов пути в кривых . Обработка большого массива статистических данных об отказах позволяет получить эмпирические зависимости отказов от наработки тоннажа с учетом эксплуатационных факторов.

В результате наших исследований установлено, что боковой износ рельсов обусловлен скольжением гребней колес по боковой грани рельсов при вписывании жестких баз экипажей в кривые и вследствие вращения колес. При увеличении непогашенных поперечных ускорений снижается поперечное скольжение колес, но растут направляющие усилия. Вследствие этого наблюдается некоторый рост интенсивности бокового износа рельсов.

Решать проблему бокового износа рельсов за счет уменьшения величины возвышения наружных рельсов непродуктивно. Износ не снижается, а непогашенное поперечное ускорение возрастает, что ведет к снижению безопасности движения поездов.

Анализ многочисленных экспериментальных данных показал, что к основным факторам, влияющим на интенсивность бокового износа рельсов являются : радиус кривых, твердость рельсов, осевые нагрузки подвижного состава, уклоны продольного профиля на затяжных подъемах и спусках и смазка боковых граней рельсов.

В соответствии с полученными эмпирическими зависимостями установлено, что увеличение радиуса кривой от 300 до бООм приведет к снижению интенсивности бокового износа в 4 раза. Боковой износ снижается на 34% при увеличении твердости с 340 до 380 НВ. Снижение осевых нагрузок от 170 до 90кН приводит с снижению износа на 30%о. Увеличение затяжных подъемов и спусков в 2 раза приводит к возрастанию интенсивности износа на 23%. Смазка рельсов, применяющимися способами, снижает интенсивность износа от 10 до 50%.

Параметры рельсовой колеи : возвышение наружного рельса, ширина колеи, подуклонка рельсов, существенно влияния на интенсивность износа рельсов не оказывают.

Получены убедительные данные о том, что ширина колеи в пределах от 1520 до 1540 мм не оказывает влияния на интенсивность бокового износа рельсов.

Уровень воздействия подвижного состава на путь в кривых в первую очередь зависит от параметров рельсовой колеи и скорости движения. При недостатке возвышения наружного рельса в кривых радиусом менее 500 м ограничение скорости из-за превышения установленных величин непогашенного ускорения имеют не только пассажирские, но и грузовые поезда.

Повышение максимальных скоростей движения пассажирских поездов требует увеличения возвышения наружнего рельса в кривых ,что при сохранении невысокого уровня скоростей грузовых поездов приводит к движению последних с нерационально большими отрицательными непогашенными ускорениями .Если ограничить величины непогашенных ускорений для пассажирских поездов ан < 0.7 м/с и для грузовых - 0.3 < ан < 0.3 м/с ,то при повышении максимальных скоростей движения пассажирских поездов до 140 км/ч и грузовых до 80 км/ч, величины возвышения наружного рельса и допускаемые скорости пассажирских поездов подвергаются существенному снижению в диапазоне радиусов от 500 до 1200 м из-за избытка возвышения наружного рельса для грузовых поездов.

В пределах переходной кривой наибольшие ограничения допускаемой скорости движения поездов получаются, как правило, по крутизне отвода возвышения наружного рельса и определяются по табл.3.7.

Несовпадение начала и конца переходной кривой по кривизне и отводу возвышения наружного рельса, не превышающее 25% длины переходной кривой, не оказывают существенного влияния на плавность движения поездов.

Если отвод возвышения наружного рельса начинается раньше переходной кривой по кривизне, то такую неисправность пути следует оценивать как отступление по уровню и устанавливать допускаемую скорость движения поездов согласно табл.3.9 независимо от величины смещения а].

Для ликвидации несовпадений отводов кривизны и возвышения наружного рельса при выправке кривых нужно снимать не только стрелы кривизны в точках через 10 м, но и величины возвышения наружного рельса .При расчете выправки кривой на дисплее ЭВМ нужно совмещать диаграммы кривизны и уровня и корректировать их совместно.

Длина прямой вставки оказывает существенное влияние на уровень допускаемых скоростей движения по сопряженным кривым . Так увеличение длины вставки с 5 до 25 м повышает допускаемые скорости на 20.30 %>

Анализ допускаемых скоростей движения поездов в кривых Забайкальской и бывшей Кемеровской железных дорог, рассчитанных по программе для ЭВМ, разработанной в СГУПС, показал, что почти половина всех кривых имеет ограничение скорости из-за несоответствия параметров рельсовой колеи установленным нормам.

Главными причинами снижения скорости являются : чрезмерная крутизна отводов возвышения ( 24.29% ), недопустимое несовпадение границ этих отводов и границ переходных кривых ( 8.20% ) и недостаток возвышения наружне-го рельса ( 10. 14% ). Кроме того, 10. 12% кривых имеют недостатки в сопряжении смежных кривых , что наиболее трудно поддается исправлению. Расчеты допускаемых скоростей на участке Называевская-Новосибирск показали, что на 41 кривой из 314 допускаемые скорости оказались менее 140 км/ч из-за превышения нормы непогашенного центробежного ускорения ан>0,7м/сА (радиусы кривых оказались менее 900 м). Кроме радиуса кривой и возвышения наружного рельса на величину допускаемой скорости оказывают существенное влияние крутизна отводов возвышения, несовпадение начала и конца переходных кривых и отводов возвышения.

Без проведения дополнительных работ по выправке и переустройству кривых только на 39 из 314 можно реализовать скорость движения 140 км/ч.

Анализ и обработка статистического материала по выходу рельсов, шпал, скреплений, балласта, собранного со всех направлений Западно-Сибирской железной дороги, позволяет получить статистические зависимости отказов элементов верхнего строения пути в зависимости от плана линии (особенно радиуса кривых) и средней осевой нагрузки подвижного состава.

Нормы межремонтного тоннажа по капитальному ремонту пути определены на основании ограничения одиночного выхода рельсов в соответствии с техническими условиями на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути. Межремонтные нормы по среднему и подъемочному ремонтам пути назначаются согласно ТУ в зависимости от норм засоренности щебня, количества шпал с выплесками, количества негодных шпал и скреплений.

Сравнительный анализ сроков службы рельсов в единицах наработанного тоннажа показал, что в кривых радиусом менее 670м срок службы рельсов

129 определяется боковым износом, и в кривых большего радиуса - одиночным накопленным выходом рельсов.

По приведенным в данной работе материалам можно осуществить наиболее прогрессивную стратегию планирования ремонтов - по фактическому состоянию пути .