Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Ефимова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимова, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления муниципальными унитарными предприятиями.
1.1. Основные понятия и принципы управления социальноэкономическими системами
1.2. Муниципальное унитарное предприятия, как объект социально-экономической системы.
1.3. Современные состояние вопроса управления работой муниципальных унитарных предприятий.
1.4. Организация работ по обслуживанию объектов муниципального хозяйства
1.5. Обзор методов оптимального управления.
1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Модели и алгоритмы построения оптимального графика распределения работ для производственной программы МУП
2.1. Разработка моделей распределения работ поквартально.
2.1.1. Модель равномерного распределения работ по кварталам с учетом финансовых вложений.
2.1.2. Модель равномерного распределения работ по кварталам с учетом приоритетов и непрерывности.
2.2. Разработка модели и алгоритма оптимального распределения работ в рамках одного квартала с учетом их непрерывности.
2.3. Разработка модели и алгоритма оптимального распределения работ в рамках одного квартала с учетом равномерности финансовых вложений.
2.4. Выводы.
Глава 3. Разработка годового плана-графика для производственной программы МУП
Воронежтеплосеть».
3.1. Систематизация параметров функционирования объектов муниципального хозяйства
3.2. Анализ состояния объектов производственного комплекса
МУП «Воронежтеплосеть»
3.3. Методы оценки надежности инженерных сетей.
3.4. Построение годового плана-графика обслуживания участков тепловых сетей
3.5. Выводы.
Глава 4. Разработка календарного плана обслуживания объектов производственного комплекса МУП «Воронежтеплосеть».
4.1. Расчет квартального плана распределения работ для производственной программы предприятия.
4.2. Разработка подекадных планов-графиков.
4.3. Результаты моделирования и их корректировка в режиме реального времени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов процесса формирования производственной программы муниципальных унитарных предприятий»
Актуальность темы. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство в России остается отраслью экономики, в которой преобладают муниципальные унитарные предприятия (МУП). Главная цель деятельности таких предприятий является обеспечение устойчивого функционирования жизненно важных объектов инфраструктуры городского хозяйства. Анализ современного состояния финансово-хозяйственной деятельности МУП показывает, что большинство предприятий находятся в кризисном состоянии: дефицит финансовых ресурсов, рост кредиторской задолженности, дотационный характер деятельности, технически устаревшее оборудование, недостаток собственных средств. Причем из-за неадекватного содержания и несвоевременного капитального ремонта недвижимого муниципального имущества, эксплуатируемого предприятием, резко сокращаются сроки полезной службы коммунальной инфраструктуры. Нами рассматривались муниципальные унитарные предприятия, эксплуатирующие инженерные сети (тепло-, водо-, газоснабжения), эффективное управление которыми позволяет обеспечивать нормальную жизнедеятельность населения и промышленных объектов.
Приоритетными задачами МУП, эксплуатирующие инженерные сети, являются удовлетворение общественных потребностей в газе, своевременное качественное обеспечение потребителей горячим и холодным водоснабжением, выработка и поставка теплоты населению и организациям, содержание и ремонт трубопроводов инженерных сетей. Стабильная работоспособность трубопроводов достигается за счет ежемесячного осмотра каждого участка инженерной сети и, на основании полученных данных, планируется ремонт или замена эксплуатационно-непригодных участков, а также производится расчет финансовых ресурсов на их содержание и необходимое обслуживание.
Проблема управления эксплуатацией объектов муниципального хозяйства в установленных режимах с выполнением всех предусмотренных для них видов работ имеет комплексный характер и связана с поиском оптимальных решений экономических и математических задач. Поэтому стремление к достижению гибкости системы управления работами обуславливает актуальность разработки моделей и алгоритмов построения графиков соответствующих работ для производственных программ муниципальных унитарных предприятий. Построение графиков даст возможность равномерно распределить во времени виды работ по обслуживанию объектов муниципального хозяйства, учитывая непрерывность выполнения каждой работы, а также равномерно распределить финансовые вложения, необходимые для проведения соответствующих работ. Таким образом, решение данной проблемы способствует совершенствованию методов оперативного управления муниципальных унитарных предприятий, что позволит повысить эффективность их функционирования.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовагельских работ:
- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;
- госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления»;
- Грант РФФИ «Гуманитарные науки», «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам работ» № ГОО-3.3-306.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей и алгоритмов планирования работ для обслуживания инженерных сетей, входящих в производственный комплекс МУП. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
- анализ современного состояния муниципальных унитарных предприятий, эксплуатирующих инженерные сети, и выбор оптимизационных методов для решения задач управления такими объектами.
- создание моделей и алгоритмов оптимального планирования работ для обслуживания объектов производственного комплекса муниципального унитарного предприятия.
- разработка методических рекомендаций для осуществления контроля над выполнением плана работ обслуживания инженерных сетей и оперативного вмешательства в случае его невыполнения.
- разработка компьютерных программ для составления планов-графиков работ для обслуживания инженерных сетей МУП.
- оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ на примере реальных систем.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы теории управления, имитационного моделирования, механизмы календарного планирования и теории расписании, методы оптимизации и теории двойственности.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- модель поквартального распределения работ для обслуживания инженерных сетей, эксплуатируемых МУП, отличающаяся непрерывностью выполнения работ. Непрерывность достигается за счет ввода в модель целевой функции приоритетности выполнения работ;
- модели построения оптимальных планов-графиков выполнения работ с распределением финансовых ресурсов в рамках одного квартала, отличающиеся вводом дополнительных ограничений, которые гарантируют непрерывность выполнения работ и равномерность финансовых ресурсов;
- алгоритмы календарного планирования работ для производственной программы МУП, основанные на решении двойственных задач с помощью субградиентной процедуры, учитывающей структуру ограничений;
- модели обоснованности принятия управленческих решений, позволяющие в реальном времени оперативно корректировать графики производства работ.
Практическая значимость и результаты внедрения. Применение разработанного комплекса моделей и методов планирования работ для обслуживания инженерных сетей позволяет решить ряд вопросов эффективного функционирования муниципальных унитарных предприятий. Полученные алгоритмы построения оптимального графика распределения работ, апробированы на тестовых примерах и на данных, представляющих реальные наблюдения. Предложенные в диссертационной работе модели и алгоритмы применяются при решении задач оперативного планирования в управлении жилищно-коммунального хозяйства городского округа город Воронеж и входят в состав производственной программы МУП «Воронежтеплосеть» (г. Воронеж). Материалы диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета при обучении студентов по дисциплине «Муниципальное управление».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VTT, VITT, IX Международных научно-технических конференциях «Информационная среда ВУЗа» (Иваново, ИГАСА, 2000, 2001, 2002); на I Международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (Воронеж, ВГАСУ, 2006); на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса города» (Москва, МИКХиС, 2008); на 31-й международной школе-семинаре имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2008); на XVI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2009); на ежегодных научнотехнических конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, определенных ВАК РФ, одна из которых написана без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах, списка литературы из 99 наименований и приложений, содержит 18 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ефимова, Ольга Евгеньевна
3.5. Выводы
1. Проведена систематизация и унификация факторов, оказывающих существенное влияние на работоспособность инженерных сетей. Переход к абсолютным величинам существенно снижает вариацию фактора и соответственно уменьшает дисперсию ошибки.
2. Проведен анализ состояния объектов коммунального комплекса МУП «Воронежтеплосеть» и определены основные цели производственной программы предприятия, результатом выполнения которых является повышение качества функционирования инженерных сетей.
3. Предложены механизмы оценки состояния инженерных сетей. Полученные результаты адекватно характеризуют разнородные факторы, влияющие на эксплуатационную надежность участков трубопроводов инженерных сетей, разделяя их на классы. На их основании делаются выводы, определяющие области с относительно высоким уровнем возникновения отказов трубопроводов, и составляется список работ необходимых для устранения аварийных ситуаций на инженерных сетях.
4. Разработан алгоритм предварительного распределения работ для производственного комплекса и на его основе создана программа в среде Delphi 7.
5. По результатам работы программы построен годовой план-график распределения трудоемкостей работ для каждого рассматриваемого участка тепловых сетей МУП «Воронежтеплосеть» и финансовых вложений, необходимых для их проведения, с учетом коэффициентов приоритетов полученных на основе вероятностей отказов соответствующих участков. Экономический эффект от разработки планов по полученным моделям выражается в снижении затрат для проведения работ на теплосетях МУП «Воронежтеплосеть» в среднем на 10-12 %.
113 Глава 4
РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУП «ВОРОНЕЖТЕПЛОСЕТЬ»
К одному из основных мероприятий производственной программы МУП «Воронежтеплосеть» относится профессиональное управление муниципальным имуществом, находящегося в хозяйственном ведении предприятия и участвующим в оказании услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения. Реализация таких мероприятий проводиться в рамках проектно-целевого подхода, что позволяет оптимизировать концентрацию усилий и средств на выбранных проектах, обеспечивает прозрачность их реализации, облегчает оценку результатов. Поэтому одним из главных факторов, позволяющим вывести МУП «Воронежтеплосеть» на качественный уровень функционирования, является контроль над расходами, а также своевременное и качественное проведение мероприятий по обслуживанию производственного комплекса предприятия.
В ходе настоящего диссертационного исследования была проведена работа, направленная на оптимизацию составления производственной программы предупредительных мероприятий планово-технического отдела (ПТО) МУП «Воронежтеплосеть», в результате которой, на первом этапе, был составлен годовой план-график, на основании которого, исходя из объективного состояния основных производственных фондов, а не только нормативов плановых ремонтов, могут приниматься решения о сроках проведения и необходимых объемах работ на трубопроводах тепловых сетей, а также определить необходимые для их проведения финансовые вложения.
На следующем этапе проведем помесячное для каждого квартала и подекадное для каждого месяца распределение работ с учетом их равномерности и непрерывности, это необходимо для контроля над проведением мероприятий по обслуживанию объектов производственного комплекса предприятия и оперативного вмешательства в случае невыполнения графика работ техническими службами.
4.1. Расчет квартальных планов распределения работ для производственной программы предприятия
В результате работы программы, составленной на основе алгоритма из п. 2.3 для модели (2.35)-(2.42), были составлены планы распределения трудо-емкостей работ для каждого квартала.
Для 1-го квартала получили следующее множество участков 1Г = {35,51}, на которых необходимо выполнить работы, были сформированы множества Mi = {0}, М2 = {0} и М3 = {35, 51} и получен план распределения трудоемкостей работ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования были получены следующие основные результаты:
- На основании проведенного анализа современного состояния муниципальных унитарных предприятий, эксплуатирующих инженерные сети, были определены задачи и сделаны выводы о необходимости разработки соответствующего математического аппарата и компьютерных программ для системы управления работами для обслуживания объектов производственного комплекса МУП, и выделены основные методы решения поставленных задач.
- Предложены методы оценки надежности объектов муниципального хозяйства, результаты учтены в виде коэффициентов приоритетов при составлении годового плана распределения работ.
- Разработаны математические модели для задач календарного планирования и распределения объемов работ и финансовых ресурсов для обслуживания производственного комплекса унитарного предприятия.
- Разработаны алгоритмы получения оптимального плана-графика распределения работ, основанные на решении двойственных задач с помощью субградиентной процедуры, при этом учет структуры ограничений позволил существенно упростить вычисление координат субградиента. Создано программное обеспечение, реализующее эти алгоритмы.
- Разработаны рекомендации для оперативного управления производством работ для объектов хозяйственной собственности муниципального унитарного предприятия.
- Предложенные в диссертационной работе модели, методы и программное обеспечение применяются при решении задач оперативного планирования в Управлении жилищно-коммунального хозяйства городского округа город Воронеж и входят в состав производственной программы МУП «Во-ронежтеплосеть». На основе реальных данных о трудоемкостях выполнения работ и необходимых для них финансовых ресурсах были построены планы-графики, позволяющие снизить затраты на проведение работ на 10-12 %.
- Материалы диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета при обучении студентов по дисциплине «Муниципальное управление».