Экономико-математическое моделирование производственной деятельности строительного предприятия в условиях хозяйственной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.00, кандидат экономических наук Кибалов, Е. Б.
- Специальность ВАК РФ08.00.00
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кибалов, Е. Б.
оглавление
стр.
Введение
Глава I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВО*
Ч § I. Строительное предприятие как экономическая
система
л §2. Совершенствование плановых показателей и
^ применение экономико-математических методов
для решения локальных задач управления
§ 3. Исследования по созданию автоматизированных
систем управления строительством
Глава П. ЗАДАЧА ГОДОВСГО ОБЪЕМ-КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
§ I. Постановка задачи и экономико-математическая * модель
§ 2. Выбор метода решения задачи годового объемно-календарного планирования (опыт стохастической оптимизации
• Глава Ш. ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА РЕШЕНИЯ ПЛАНОЬО-ф ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
§ I. Применение экономико-математических методов в
плановой практике Главкузбасстроя (1966-68 гг)
§ 2. Принципиальная схема алгоритма решения задачи годового объемно-календарного планирования (разработки в Главкузбасстрое и Главюжурал-^ строе в 1969-70 гг)
§ 3. Оптимальный объемно-календарный план и строй-
финплан строительного предприятия
Выводы
Литература
Приложения
Ц^1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическое моделирование производственной деятельности строительного предприятия в условиях хозяйственной реформы»
ВВЕДЕНИЕ
Девятая пятилетка 1971-75 гг. должна стать периодом интенсификации общественного производства, быстрого роста его экономической эффективности. Научно-техническая революция, знаменующая качественно новый этап развития производительных сил, открывает для этого широкие возможности. "Главная задача пятилетки, - говорится в директивах XXIУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1971-75 гг., - состоит в том, чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда".
Решение поставленной задачи неразрывно связано с высокоэффективным осуществлением капитального строительства. Обеспечивая с одной стороны высокие темпы расширенного воспроизводства, само строительство в неменьшей степени зависит от развития других отраслей, от роста национального дохода, в частности фонда накопления, от общего состояния экономики. Межотраслевые связи строительства более развиты во времени и пространстве, чем в других отраслях материального производства. На нужды строительства расходуется, с учетом косвенных взаимосвязей ,более трети продукции тяжелой промыш ленности и около 15$ продукции всех отраслей материального производ ства» Прямо или косвенно в капитальном строительстве участвуют
около 20$ всех основных производственных фондов народного хозяйства и до 20$ работников сферы материального производства / I /.
В условиях научно-технической революции постоянно меняются межотраслевые пропорции, пересматриваются производственные программы, возникают новые технологии и способы производства, т.е. возрастает неопределенность и динамизм народного хозяйства. Эффективное^ инвестиционной сферы и капитального строительства в ее составе, становится одним из решающих факторов повышения эффективности общественного производства. По сути дела инвестиционный процесс является этапом реализации достижений науки и техники« этапом,который должно пройти любое открытие, изобретение ,новое оборудование, чтобы общество получило реальную отдачу от его использования / 2 /.
Вопросы повышения эффективности капитальных вложений и строительства всегда были в центре внимания Коммунистической партис и Советского государства. За годы Советской власти реализована колоссальная строительная программа. В качестве иллюстрации достаточно привести следующие цифры. Общая сумма капитальных вложений за период I9I8-I967 гг. в сопоставимых ценах составила 710 млрд. руб.,были введены основные фонды на сумму 651 млрд.руб.Построены 41 тыс. крупных предприятий и жилые здания площадью свыше 2224млн. м2. Городской жилищный фонд страны в 1970 г. составил 1610 млн. м^ против 180 млн.мсв 1913 г. С учетом капитальных затрат на геологопоисковые работы, разработку проектов планировки и затройки городов ,на лесопосадки и др.,общий объем капиталовложений за 50 лет Советской власти составил свыше 800 млрд.руб. За пятилетие 1965-1970 г. осуществлены капитальные вложения на сумму 352 млрд.руб., то есть около половины всех вложений за предыдущие годы. Произвол-
ственные основные фонды народного хозяйства увеличились за пятилетие в полтора раза»
• Очевиден гигантский размах капитального строительства и его все увеличивающиеся объемы. Темпы роста капитальных вложений останутся высокими и в будущей , девятой пятилетке. Только в 1971г. капитальные вложения составят 86.3 млрд.руб. / 3 /. Для выполнения намечаемых заданий по развитию экономики и повышению благосостояния и культурного уровня жизни народа Директивами ХХ1У съезда КПСС предусмотрено в девятом пятилетии увеличение капитальных вложений на 36-^. Общий объем капитальных вложений на 1971-1975гг. составит 500 млрд. руб.
Однако, несмотря на достигнутые успехи» капитальное строительство в настоящее время нельзя отнести к числу высокоэффективных отраслей материального производства» Это становится очевидным при рассмотрении двух взаимосвязанных показателей - средней фактической продолжительности строительства объектов и объемов незавершенного строительства.
По расчетам Госплана в настоящее время средняя продолжительность строительства в СССР составляет 5-7 лет, что в 2-2,5 раза превышает нормативные сроки / 4 /♦Высокая продолжительность возведения объектов приводит к гипертрофированным объемам незавершенного строительства. Удельный вес незаконченного строительства в общем объеме ежегодных капитальных вложений в последние 6 лет находится на уровне 68-80$. За три года восьмой пятилетки (1967,1968,1969) объем незавершенного строительства в целом по стране увеличился на 32% при росте государственных централизованных капитальных вложений на 16% и составил на I января 1969г. 00% к годовому объему работ/5/
Чрезмерный рост незавершенного строительства отрицательно влияет на темпы расширенного воспроизводства, порождает напряженность в экономическом механизме страны. Как экономическая категория, незавершенное строительство выражает, тот факт, что общественный труд (живой и овеществленный),выделенный обществом для воспроиз водства основных фондов и воплощенный в недостроенных объектах, на длительный промежуток времени выключается из экономического оборота народного хозяйс®»а / 6 /.
По данным Госплана СССР ежегодные потери народного хозяйства от "омертвления больших средств в незавершенном строительстве, в недостроенных и плохо осваиваемых новых предприятиях" составляют 13 млрд. руб. в год /4,7 /.Указанные потери в своей значительной части, связаны с недостатками в организации и управлении капитальным строительством.
До недавнего времени перечень этих недостатков выглядел следующим образом: распыление капитальных вложений по большому числу строек¡несбалансированность планов по объему капитальных вложений, материально-техническому снабжению, поставкам оборудования и финансированию;низкое качество проектной документации и нестабильность смет; несовершенная система ценообразования;волюнтаризм и жесткие административные методы в управлении строительным производством и, как следствие, пренебрежение экономическим аспектом управления.
"Б последние годы, начиная с 1969 г., в управлении капитальным строительством происходят существенные перемены. Ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров / 7,8,9 /.принятых за короткий срок,создали благоприятную обстановку для нормализации капиталь-
ного строительства, повышения его экономической эффективности. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 года "О совершенствовании планирования капитального строительства и об усилении экономического стимулирования строительного производства" указывается, что "необходимо привести иные действующие формы и методы планирования капитального строительства в полное соответствие с потребностями непрерывно развивающейся экономики страны и устранить имеющиеся в этом деле существенные недостатки".
Решительные меры партии и правительства определили цель и стратегию совершенствования управления капитальным строительством. Не менее важной и еще ждущей своего разрешения является проблема реализации поставленной цели» Самостоятельной и актуальной в этой комплексной проблеме представляется задача совершенствования управления строительным производством. В общем объеме капитальных вложений удельный вес строительно-монтажных работ составляет 58$. По своему функциональному назяачению строительное производство может быть классифицировано как важнейший элемент в экономической структуре капитального строительства. Показатели продолжительности строительства объектов и объема незавершенного строительства, которые рассматривались выше в связи с.их влиянием на.эффективность общественного производства,в главной своей части .прямо или косвенно, формируются в сфере строител: ного производства. По существу большая часть оборотных средств подрядных строительных предприятий *^после перехода на новые усло<
к)Термин "строительное предприятие" или "предприятие строительной индустрии"^здесь и далее употребляется вместо более распространенного термина "строительная организация".Автор полагает,что термин "строительное предприятие1* применительно к генподрядно-
вия хозяйствования будет представлять капитальные вложения в незавершенное строительство. Б условиях расчетов за готовые объекты через систему экономических показателей и прежде всего через показатель расчетной прибыли и нормативы платы за оборотные средства, государство получает возможность экономического воздействия на предприятия строительной индустрии с целью доведения сроков строительства объектов до нормативной величины ,а объемов незавершенного строительства до размеров технологически необходимого задела. Для того , чтобы этот потенциально мощный механизм косвенной регуляции работал с высоким народнохозяйственным эффектом, необходимо совершенствование методов и средств управления строительным производством.
До недавнего времени можно было выделить три, в известной степени самостоятельно развивавшиеся »направления такого совершенствования:
- экономическое экспериментирование, в ходе которого проверялись различные плановые показатели«методы планирования и экономического стимулирования;
- работы по использованию экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники для решения отдельных планово-экономических задач;
- поисковые работы по созданию автоматизированных систем управления строительством.
Сейчас наблюдается тенденция к сближению упомянутых выше
направлений, их интеграция, что в конечном счете приведет, по
му тресту (либо стройуправлению) более точен, соответствует букве "Положения о социалистическом Государственном производственном предприятиин и духу экономической реформы в строительстве.Кроме того в дальнейшем будет употребляться термин "система строительное предприятие".Диссертант рассматривает организацию как функциональное следствие управления и поэтому,следуя / 10 /»словосочетание "система строительная организация" считает неудачным.
нашему мнению, к созданию системы оптимального управления строительным производством»
X X
X
* Одним из главных функциональных моментов оптимального управления является оптимальное планирование. Наиболее распространенным, "сквозным" типом задачи, возникающей при реализации функции планирования, можно считать задачу календарного планирования, для решения которой предпринимались систематические усилия и был проделан большой объем экспериментальной работы / II /. Тем не менее ввиду чрезвычайной сложности задачи, несмотря на имеющееся большое количество частных постановок и специальных методов решения, до сего времени не выработано общей постановки и отсутствует математический аппарат, который позволил бы решить календарную задачу в сколько-нибудь общем виде / 12 /.
4 Специальный класс среди задач календарного планирования составляет задачи объемно-календарного планирования. В отличие от жестко связанных с технологией производства, прагматических календарных задач в моделях объемно-календарного планирования возможно более полно отразить экономическое существо строительного процесса Агрегированный характер переменных и параметров объемно^календарно задачи позволяет придать ей ясный экономический смысл и установить четкую взаимосвязь между локадьными критериями оптимальности и народнохозяйственным; оптимумом.
Существенной особенностью этой задачи является так же ее очевидная связь через объемные показатели с технико-экономическим планом (стройфинпланом)строительного предприятия.
Цель настоящей работы формулируется следующим образом:
- с позиций системного и оптимального подходов ;
- с учетом новых условий планирования и экономического стимул» рования;
- разработать постановку, экономико-математическую модель и машинные алгоритмы решения задачи годового объемно-^календарного планирования производственной деятельности строитель ного предприятия (уровня трест - стройуправление)^ так же предложить принципиальную схему расчета основных показателей технико-экономического плана (стройфинплана).
Объектами исследования являются предприятия строительной индустрии уровня треста, более точно - генподрядные строительно-монтажные тресты городского типа.
В качестве основного рабочего метода принят метод экономико-математического моделирования, позволяющий реализовать системный и оптимальный подходы в управлении строительным производством.
Объекты внедрения - общестроительные тресты Главкузбасстроя (г. Кемерово) и Главюжуралстроя (г. Челябинск).
Содержание работы излагается в трех главах.
В первой главе рассматривается система "строительное предприятие". Внимание акцентируется на экономической метрике строительного процесса и задача управления производственной деятельностью строительного предприятия рассматривается как задача экономической динамики. С этих позиций анализируются научные исследования и практические разработки последних лет, имеющие своей целью совершенстве вание управления строительством.
Во второй главе предлагается постановка задачи годового объемно-календарного планирования деятельности строительного пред-
приятия в условиях хозяйственной реформы. Приводятся экономико-математические модели названной задачи в сетевой постановке. Обсуждаются возможные подходы к решению календарных задач и анализируются результаты экспериментальных расчетов, проведенных авторот с использованием приемов стохастической оптимизации.
В главе третьей обобщается практический опыт реализации идей и методов, изложенных в предыдущих главах. Внимание уделяется не только положительным результатам, но и негативным моментам, затрудняющим внедрение новых методов в плановую практику.Описывает« ся несколько оптимизационных и расчетных алгоритмов,позволяющих сформировать годовой объемно-календарный план, а так же,- на его основе,- большинство разделов стройфинплана строительного предприятия.
В заключении содержатся выводы и предложения автора по дальнейшему совершенствованию управления строительным производством.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Методические положения по разработке и использованию сетевых моделей в планировании и управлении деятельностью строительного треста. Кемерово, 1967, (в соавторстве, 3,5 п.л.).
2. Некоторые подходы к формированию оптимальной программы строительно-монтажных работ и матричная модель стройфинплана. В сб. "Организация и управление производством",Зып. 2., Новосибирец, 1968, (в соавторстве, 0,5 пл.).
3. Экономико-математические методы оптимизации планов строительных трестов и управлений. В сб." Сетевые методы планирования и управления " Новосибирск, 1968,(в соавторстве,1,2 п.л.).
4. Инструкция по составлению годового календарного плана и оперативному управлению строительной организацией на основе сетевых моделей с применением ЭВМ. г. Кемерово, 1969 (в соавторстве, 10,5 п.л.).
5. Совершенствование методов технико-экономического планирования в Главкузбасстрое. В сб. "Проблемы управления социалистическим предприятием и хозяйственная реформа!! Новосибирск-Иркутск, 1970, (в соавторстве, 0,5 п.л.).
6. Задача годового объемно-календарного планирования дискретного производства. В сб. "Доклады научно-технической конференции по внедрению и разработке автоматизированных систем управления". Новосибирск, 1969,(в соавторстве, 0,75 п.л.).
7. Метод сетевого планирования и управления строительной организацией . В сб. "Научные основы управления производством". Барнаул, 1968, (в соавторстве, 0,8 п.л.)
8. Управление деятельностью строительного треста на основе сетевых моделей . в сб. Тезисов и докладов на конференции руководителей групп СПУ трестов Главюжуралстроя по обмену опытом разработки сетевых графиков и внедрения СПУ в строительстве, Челябинск, 1969, (в соавторстве, 0,6п.л.),
9. Задача календарного планирования деятельности строительно-монтажного предприятия в условиях хозяйственной реформы,Челябинск, 1970 (в соавторстве , 2 п.л.).
Ю. Научное редактирование - Сбориник "Проблемы управления социалистическим предприятием и хозяйственная реформа ,"Новосибирс Иркутск, 1970 (раздел усовершенствование управления строительным производством" - 2,8 п.л.).
Приняты к печати;
1. Задача календарного планирования в системе оптимального управления строительным производством,(в соавторстве,0,5 п.л.)»
2. Планирование деятельности строительного предприятия в условиях хозяйственной реформы.(в соавторстве ,0,75 п.л.).
3. Формирование годового плана строительно-монтажного предприятия (уровня треста) в новых условиях планирования и экономического стимулирования. ( 0,4 п.л.).
Б своих исследованиях автор опирался на богатейшее научное наследие классиков марксизма-ленинизма, Программу КПСС,решения партийных съездов и пленумов. В диссертационной работе использованы труды советских ученых, внесших, большой вклад в разработку вопросов совершенствования управления строительством:Авдеева Ю.А., Вайнштейна Б.С., Галкина И.Ф. ,Гировского в.Ф., Иона- • с а Б.Я., Красовского з.П. Рыбальского В.й. и др. В тексте диссертации даются многочисленные сноски и ссылки на различных авторов.
Диссертантом использованы методические материалы и матери* алы научно-технических отчетов Института экономики и организации промышленного производства Сибирского Отделения Академии Наук СССР С ИЭ и 0ПГ1 СОАН СССР), Лаборатории экономик о-мате мати» ческих исследований Новосибирского Государственного Университета ( ЛЭМИ НГУ ) и Государственного научно-исследовательского института автоматизированных систем планирования и управления ( ЮШсистеы).
Диссертант выражает признательность коллективам ИЭ и ОПП СОАН СССР, НИИсистем,ЛЭМИ НГУ за поддержку исследований,проводимых автором и творческую атмосферу, благодаря которой определились его интересы в области применения математических мето-
дов в экономических исследованиях.
Автор благодарен Гольдфельду И.Е.»Зенькович Е.Ф.»Попову . Б.Г., Томушунасу K.M., за помощь при внедрении результатов научных исследований в плановую практику Главкузбасстроя и Клименво Г.П. за аналогичную помощь в Главюжуралстрое.
Диссертант признателен товарищам по работе к.э.н. Шемето-ву П.В., к.э.н. Авербаху Л.И.»Гельману А.Е., к.э.н. Лосевой й.Н Морозовой Т.Е., Рабиновичу И.Б. без дружеской помощи и квалифицированных консультаций которых настоящая работа не могла быть написана.
И, наконец, автор искренве благодарит Новикову Л.П.,Фокину В.Н., Черную Т.А. за помощь в обработке результатов экспериментальных расчетов и оформлении настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Экономические науки», Кибалов, Е. Б.
выводы
1, Интенсивный тип расширенного воспроизводства,характерный для социалистической экономики последних лет»предъявляет к капитальному строительству повышенные требования. Рост темпов экономического развития, увеличивающиеся масштабы хозяйственных мероприятий, требующих крупных капитальных вложений, высокая сложность и длительный период возведения объектов строительства,специфические трудности, возникающие при кооперации участников строительного процесса, и, наконец .вероятностный характер строитель ства - вот факторы »которые необходимо учитывать при совершенствовании управления капитальным строительством и строительным производством.
2. Существующие методы управления строительным производством должны быть приведены в соответствие с новыми условиями экономического развития. Хозяйственная реформа создает благоприятные предпосылки для применения прогрессивных методов управле ния, в основе которых лежит экономико-математическое и кибернетическое моделирование, системней и оптимальный подходы.
Продуктивный синтез названных подходов возможен в рамках системного анализа. Системный анализ, как методология,построенная на понятиях высокого уровня общности, позволяет наилучшим образом отразить экономическое существо
- г и процесса управления.
3. Б диссертации предложено рассматривать строительное предприятие как условно обособленную экономическую систему, взаимодействующую с окружающей средой через фиксированный набор каналов "вход-выход". Задание системы "строительное предприятие" в термина* системного анализа производится путем указания всех процессов (системных объектов), дающих требуемый -выход- готовую строительную продукцию. К числу таких объектов (процессов),относятся: строительный процесс, процесс управления и процесс ограничения. ?
Строительный процесс (процесс строительного производства), в ходе которого реализуется цель системы -создание готовой строительной продукции, явялется сущностью строительного предприятия, стержнем, вокруг которого компонуются остальные системные объекты.
Процесс управления, как системный объект, выполняет функцию планирования и целенаправленного регулирования * хода строительного процесса.
Процесс ограничения, как системный объект, реализует функцию целеполагания и указывает способ подчинения деятельности экономически обособленной системы "строительное предприятие" общественными интересам.: ,
Б составе системного объекта "процесс управления" выделяете* опорный элемент - модель строительного процесса. Показано, что управление производственной деятельностью строительного предприятия осуществляется по модели, С точки зрения содержания в этом смысле планирование понимается как моделирование, а сам пла! как модель, в соответствии с которой развивается строительный процесс.
План строительного предприятия рассматривается в двух аспектах. С "внешней" стороны план отражает воздействие процесса ограничения: надсистема (строительная индустрия, народное хозяйство) устанавливает цель, принуждающие связи (прямые и косвенные), критерий оптимальности. Совершенствование плановых показателей, проводимое в соответствии с экономической реформой и имеющее отношение к "внешней" стороне плана, предложено понимать как совершенствование методов и форм процесса ограничения.
С "внутренней" стороны план представляется как результат-реализации комплекса процедур по преобразованию информации.Этот комплекс включает эвристические процедуры по формированию плана, а также математические алгоритмы и основанные на них машинные программы. В этой связи анализируются работы советских и зарубежных авторов, в которых предложены методы разработки и анализа планов предприятий, позволяющие добиться цели при наилучшем использовании ограниченных ресурсов. Отмечаются отдельные недостатки этих разработок и указываются пути их преодоления.
Рассмотрены некоторые постановки экстремальных задач, возникающих при осуществлении функции планирования в новых условиях хозяйствования. Показано, что если цель строительного предприятия в плановом периоде сформулирована как ввод директивно заданного перечня объектов и производственных мощностей в заранее фиксированные сроки, то наиболее типичная задача планирования сводится к выбору плана реализации этой цели, оптимального по критерию "минимум издержек", что эквивалентно максимуму прогнозируемой расчетной прибыли. При выборе оптимального плана особая роль принадлежит связующему экономическому параметру, регулирующему в динамике соотношение затрат и результатов -нормативу платы за оборотные фонды. Норматив платы за оборотные фонды позволяет учесть "фондовую составляющуюся исчислении прогнозируемых издержек строительного предприятия, экономически оценить последствия увеличения продолжительности строительства объектов, и, следовательно, последствия возрастания объемов незавершенного строительства сверх уровня технологически необходимого задела. В диссертации подчеркивается ,что минимум затрат строительного предприятия, определяемый с учетом "фондовой составляющей", совпадает (при некоторых дополнительных условиях) с минимумом затрат общественного труда и равновесное состояние системы строительное предприятие соответствует народнохозяйственному оптимуму.
5. Формирование динамической модели строительного процесса на интервале планирования равнйм году в диссертации рассматривается как задача годового объемно-календарного планирования.
Предложена постановка задачи на модели, отражающей важнейшие компоненты строительного процесса: рабочую силу, фонды ,техноло-гию. В качестве такой модели избрана сетевая многотемная модель комплекса операций, формальная структура которой наиболее адекватна моделируемому строительному процессу.
С экономической, содержательной стороны задача заключается в распределении во времени на интервале планирования рабочей силы, технологических заделов, запасов материалов и конструкций таким образом, чтобы вариант распределения, допускаемый технологией, директивно установленными сроками ввода объектов и ограниче ниями на ресурсы, был оптимален по критерию "минимум издержек".
Ввиду большой размерности и многосвязности поставленной выше задачи в настоящее время отсутствуют удовлетворительные способы ее решения как единой задачи. Предлагается поэтапный метод решения.
На первом этапе рассматривается задача календарного планирования производственно-технологической деятельности строительного предприятия и определяется оптимальный по критерию "минимум издержек" план распределения рабочей силы и загрузки оборотных средств предприятия в незавершенное строительство.
На втором этапе рассматривается задача календарного планирования материально-технического снабжения,и определяется оптимал] ный по критерию "минимум издержек" план загрузки оборотных средств строительного предприятия в запасы материалов и конструкций. Календарная потребность в материалах и конструкциях считается известной из решения задачи первого этапа. б. Применительно к задаче первого этапа и ее частным модификациям проанализированы методы решения задач: календарного планирования в сетевой постановке. Обобщение теоретических исследований и результатов экспериментальных расчетов, проделанных диссертантом с использованием процедуры Монте-Карло и методов случайного поиска, позволили сделать вывод об адекватности стохастически работающего алгоритма решения календарной задачи ее специфической структуре (многоэкстремальность, несвязность и невыпуклость области допустимых решений).С точки зрения практической реализации этого вывода, возникает ряд дополнительных трудностей, обусловленных недостаточной мощностью современных ЭШ и сложностью математической формализации календарных задач. Поэтому в настоящее время с помощью какого-либо одного метода невозможно найти пути построения эффективного алгоритма для решения рассматриваемой задачи годового объемно-календарного планирования. Необходима комбинация методов, которые должны быть иера] хически организованы и упорядочены, а также дополнены средствам! расчленения сложной задачи на составные части и описания сложных взаимодействий мекду этими частями. Сделан вывод о том, что алгоритм для решения задачи с этих позиций должен обладать:
- глобальными свойствами для оценки структуры задачи в целоь и получения грубо приближенного оптимального решения. Здесь наи-более уместно использование метода статистических испытаний в сочетании с локальным случайным поиском;
- способностью находить "хорошие" решения в локальных ситуациях (типа " Меза-феномена"). Здесь лучше всего использовать эвристические приемы, конструируя варианты "шаг за шагом" (элемент динамического программирования), но одновременно учитывая влияния локальных решений на глобальный критерий задачи.;
- свойствами "цикличности", т.е. работать по замкнутому циклу, осуществляя многократную оптимизацию из различных начальных точек поиска.
По мере повышения быстродействия и ёмкости оперативных запоминающих устройств ЭВМ, при конструировании алгоритмов решения календарных задач будет возрастать , по мнению диссертанта,удельный вес процедур, включающих элементы стохастики.
7. В диссертации обобщен практический опыт решения задач годового объемно-календарного планирования производственной деятельности строительных трестов. в прикладных разработках по совершенствованию управления строительным производством,которые проводились автором,.выделяются два периода. В первом »"дореформенном" периоде (1966-1968) объектами исследования и внедрения • были тресты "Кемеровожилстрой" и "Кемеровохимстрой" Главкузбас-строя. На примере этих трестов отработана методика формирования годового плана строительного предприятия с использованием сетевы: методов и ЭВМ. В основу методики был положен эвристический, рас* считанный на смешанную машино-ручную реализацию алгоритм, позволяющий получать годовые объемно-календарные планы строительных трестов , оптимальные по критерию "минимум издержек аритмии". Формально, решаемая в этом случае задача представляла собой упрощенный вариант задачи 1-го этапа. Содержательно минимизация нера: номерности загрузки основных специальностей треста в плановом периоде соответствовала минимизации текущих затрат (себестоимости) при реализации заданной программы строительно-монтажных рабо'
Использование указанной методики в плановой практике трестов позволило, упорядочить и частично формализовать планирование производственной деятельнсть» строительных предприятий. Это благотворно сказалось на технико-экономических показателях трестов. Например, в тресте "Кемеровожилстрой""улучшились показатели по себест<&лости и выработке , впервые за многие годы на начало 1968 г. был сформирован технологический задел,достаточный для равномерной загрузки в первом квартале всех основных специальностей треста. Аналогичные результаты были получены в "Кеме-ровохимстрое".
Опыт научных и практических разработок первого периода обобщен в "Методических положениях" а так же в "Инструкции к.*) по составлению годового календарного плана . 'Методические положения были отмечены П-ой Всесоюзной премией НТО Стройиндустрия
Методические положения по разработке и использованию сетевых моделей в планировании и управлении деятельностью треста. Кемерово, 1967.
Инструкция по составлению годового календарного плана и оперативному управлению строительной организацией на основе сетевых моделей с применением ЭШ. Кемерово, 1969. и приняты Оргтехстроем Главкузбасстроя за основу при внедрении методов сетевого планирования на Кемеровском ДСК, в тресте "Кузнецкжилстрой" и в других организациях Главкузбасстроя. По данным Оргтехстроя расчетный экономический эффект от совершенствования системы управления с применением экономико-математичес-ких методов и средств вычислительной техники только в 1969-1970 гг. составил свыше 300 тыс.руб.
8. Наряду с положительными результатами были выявлены некоторые негативные моменты, затрудняющие использование разработанных методик в плановой практике. Выделяются три таких момента. а). Внедрение экономико-математических методов формирования годовых планов сдерживалось недостаточным соответствием существующего порядка планирования, финансирования и материально-техничес кого снабжения принципам оптимального подхода. Деятельность строи тельных предприятий оценивалась по выполнению плана в денежном выражении, т.е. по количеству затраченных средств. Это порождало незаинтересованность в сокращении сроков производства работ и в некоторых случаях способствовало не экономии средств, а их расходованию, созданию сверхнормативных объемов незавершенного строительства. На стадии формирования годового плана с.троительно-мон-тажных работ и особенно в процессе реализации этого плана, руководители предприятий стремились сконцентрировать ресурсы не на тех работах и объектах,первоочередное выполнение и ввод в действие которых диктовался анализом оптимального плана, а на материало-емких работах и задельных объектах, т.к. от выполнения плана по объему валовой строительной продукции зависила величина фонда
Сборник аннотаций работ, выполненных трестом Оргтехстрой в 1969 г. Кемерово, 1970.
• Сборник аннотаций работ, выполненных трестом Оргтехстрой в 1970 г. Кемерово, 1971. заработной платы. Кроме того многичисленность директивных показателей и частые их изменения затрудняли формирование устойчивое оптимального плана. б). Выявилась необходимость совершенствования библиотеки многотемных сетевых программ, составлявших математическое обеспе. чение разработки. При вполне удовлетворительной информационной емкости ( 50 тем по 2000 работ в каждой) эти программы не имели оптимизационного блока. Поэтому расчет годовых объемно-календарных планов осуществлялся полуручпыи способом (на ЭВМ решались задачи расчета временных параметров сетей и графиков загрузки.) в). Выяснилось, что разработанная методика расчета оптимальных объемно-календарных планов слабо связана с технико-экономическим планированием в его традиционном понимании (расчет строй-финплана). Модификация методики для нужд технико-экономического планирования затруднялось также отсутствием в трестах нормативов ресурсозатрат по видам строительно-монтажных работ.
9. Отмеченные выше моменты определили основные направления дальнейшего совершенствования управления производственной деятел] ностью строительных предприятий во втором периоде (1969-71 гг).
Экономическая реформа в строительстве изменила систему плановых показателей, расширила самостоятельность строительных предприятий и таким образом сделала сферу хозяйственной деятель
§ ности адекватной областью для оптимизации с использованием экономико-математических методов.
Для решения задачи первого этапа разработан комбинированный машинный алгоритм, построенный с использованием стохастических и эвристических принципов. Математическое проектирование алгоритма выполнено в соответствии с требованиями, в общем виде сформу
- IZO лированными в п. б.
Алгоритм является основой машинной программы,реализованной на ЭВМ Минск -22.
Параметры программы позволяют рассчитать объемно-календарные план треста (стройуправления),если в этот план включено не более 200 объектов ( 18 тыс. работ.). Выходная информация программы выдается на широкую печать в виде календарных графиков производства работ по всем объектам; графиков загрузки ресурсов типа мощности (по важнейшим специальностям и ведущим механизмам); графиков потребности в материальных ресурсах;графиков загрузки средств строительного предприятия в незавершенное строительство; алфавитно-цифровых таблиц, где б различных временных разрезах сгруппирована информация о сметной стоимости и плановой себестоимости выполненных работ, численности рабочей силы, выработке и т.д.
Полученная информация служит базой для формирования основные разделов технико-экономического плана - стройфинплана строительного предприятия. Календарные планы производства работ являются основой для формирования плана ввода в действие объектов и производственных мощностей . Графики загрузки машин и механизмов дают необходимую информацию для составления плана механизации. План материально-технического снабжения рассчитывается в соответствии с графиками потребности в ресурсах. Графики загрузки рабочих основных специальностей, а так же данные о выработке и численности, позволяют определить необходимые параметры плана по труду. Данные о сметной стоимости и плановой себестоимости являются основой для формирования плана по прибыли и себестоимости.Наряду с традиционными показателями и формами плана, перечисленными выше программа позволяет получить графики загрузки оборотных средств строительного предприятия в незавершенное строительство. Уровень оборотных средств в различные интервалы планового периода определяется строго расчетно и соответствует оптимальному объемно-календарному плану производства строительно-монтажных работ. Таким образом, финансовый план, в той его части, которая касается исчисления величины оборотных средств и размера платы за них, формируется на основе оптимального объемно-календарного плана.
В настоящее время, под методическим руководством автора, экономическим отделом Оргтехстроя Главкузбасстроя заканчивается разработка укрупненных технико-экономических нормативов по основным видам строительно-монтажных работ. Завершение этой работы позволит при раечетахоптимального объемно-календарного плана в автоматическом режиме, на основе обращения к матрице нормативов, определять основные параметры входной информации.
Предложенная в диссертации схема расчетов объемных показателей позволяет уменьшить трудоемкость составления стройфин-плана, обеспечивает увязку и сбалансированность его основных показателей и, что самое главное, ставит на научную основу проблему выбора наилучшего (оптимального) технико-экономического плана.
Рассмотренные выше разработки второго периода (1969-1971 гг осуществляются на примере трестов "Юргапромстрой" (Главкузбас-строй) и иЧелябгражданстрой"(Главкжуралстрой).
Ю. Учитывая комплексный характер (при соответствующий постановке) задачи объемно-календарного планирования, позволяющей ей выполнить роль связующего звена между различными видами
Ha ijjiieH обонив oó;£^rna
-//. //с':
5 отчёта/а m(/¿
2f<-aUJ,U^t / пол ниш S отчётные лериоо.
Причины i om^jionsiniú
Ре^оменЗа
При меча-ния рухо-Воуцюеля
И ар m а х с qc~i pa So гп ПО cS' y-f СУ" 2 п. л функциональной деятельности строительного предприятия : производственной, финансовой, материально-технического снабжения, представляется, что внедрение в строительных трестах методов планирования на основе предложенных в диссертации подходов следует считать первым этапом создания автоматизированной системы управления.
Отработав предложенную в диссертации методику решения л о -к а л ь н о й задачи в обычных условиях функционирования треста, можно затем перейти к проектированию и отладке по частям человеко-машинной интегрированной системы управления »предназначенной для решения глобальной задачи оптимального управления деятельностью строительного предприятия.
II. Предложенный в диссертации подход к формированию годового объемно-календарного плана и стройфинплана образует методологическую основу подсистемы годового (технико-экономического) планирование в автоматизированных системах управления трестами и используется в Главкузбасстрое (г. Кемерово) и Главюжуралстрое (г. Челябинск) при системном проектировании.