Разработка моделей формализации динамической базы знаний на основе принципа адаптивного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Петров, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Особенности задачи контроля нештатных и экстремальных ситуаций в бортовых интеллектуальных системах
1.1 .Проблемы создания динамической базы знаний в бортовых интеллектуальных системах.
1.2.Принципы формализации знаний в адаптивных системах.
1.3.Аналитический обзор.
1 АПостановка задачи исследования.
1.5.Общая характеристика диссертационной работы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концепция и особенности построения динамической базы знаний на основе принципа адаптивного резонанса
2.1 .Концептуальная модель и общие принципы построения динамической базы знаний.
2.2. Модель динамической базы знаний на основе принципа адаптивного резонанса.
2.3.Архитектура системы и ее функциональные модули.
2.4.Модели контроля нештатных и экстремальных ситуаций в нечеткой среде.
2.5.Модель оценки риска принимаемых решений при контроле нештатных и экстремальных ситуаций.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Моделирование, анализ и интерпретация нештатных и экстремальных ситуаций в бортовых интеллектуальных системах
3.1.Методы и модели в задачах принятия решений при моделировании нестандартных ситуаций.^.
3.2.Моделирование динамики взаимодействия объекта с внешней средой при контроле нештатных и экстремальных ситуаций.
3.3.Анализ результатов моделирования при контроле нестандартных и экстремальных ситуаций.
3.4.Тестирование динамической базы знаний при контроле нестандартных ситуаций.
3.5.0ценка адекватности математической модели динамики объекта при контроле нестандартных ситуаций.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Разработка программного комплекса, обеспечивающего функционирование динамической базы знаний на основе разработанных принципов интерпретации информации
4.1.Общий подход к оценке поведения сложного динамического объекта в рамках принципа конкуренции.
4.2.Особенности функционирования программного комплекса.
4.3.Средства подготовки и анализа данных расчетов и моделирования.
4.4.Верификация и тестирование программного комплекса.
4.5.Анализ альтернатив и принятие решений при контроле поведения динамического объекта.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей формализации динамической базы знаний на основе принципа адаптивного резонанса»
Разработка методов и моделей формализации динамической базы знаний, обеспечивающей функционирование бортовой интеллектуальной системы (ИС) безопасности эксплуатации судов в нестандартных, особенно в нештатных и экстремальных ситуациях, является актуальной проблемой при оценке и прогнозе динамики судна на волнении. Повышение надежности и качества принимаемых решений в бортовых ИС достигается на основе динамической базы знаний и высокопроизводительных средств обработки измерительной информации в мультипроцессорной вычислительной среде. Для реализации алгоритмов обработки информации при контроле режима функционирования ИС на основе динамической базы знаний необходимо:
• разработать механизмы преобразования информации при построении динамической базы знаний, обеспечивающей решение задач анализа и интерпретации данных измерений в режиме реального времени;
• выделить структуры, методы и модели, описывающие поведение судна в нестандартных ситуациях;
• разработать адаптивные алгоритмы контроля динамики судна в нестандартных ситуациях и установить закономерности между особенностями исследуемых процессов и поведением судна при различной интенсивности внешних возмущений.
Анализ и интерпретация измерительной информации в бортовых ИС представляют собой одно из важных направлений формирования программной среды для реализации механизма логического вывода при контроле поведения судна в различных условиях эксплуатации. Методы и модели, обеспечивающие функционирование динамической базы знаний, позволяют исследовать динамические процессы в условиях неопределенности и неполноты исходной информации. При построении алгоритмов и программного обеспечения основное внимание уделяется использованию адаптивных моделей анализа и интерпретации информации в режиме реального времени.
В диссертации рассматриваются подход и вычислительная технология, обеспечивающие анализ динамики взаимодействия судна с внешней средой в бортовой ИС обеспечения мореходных качеств судов. Основное внимание уделяется вопросам контроля поведения судна в нештатных и экстремальных ситуациях на базе эффективного математического аппарата, разработанного на основе принципа адаптивного резонанса. Этот принцип позволяет «настраивать» логическую систему знаний на восприятие сложной информации о поведении судна в рассматриваемой ситуации. Модели обработки информации основаны на конкурирующих вычислительных технологиях, использующих традиционные методы, нечеткую логику и искусственные нейронные сети (ИНС).
Динамическая база знаний организована в виде системы нечетких логических операторов, позволяющих реализовать следующие процедуры:
• оценку опасности ситуации и прогноз ее развития;
• непрерывный контроль характеристик динамического объекта;
• преобразование информации в условиях неопределенности и неполноты исходных данных.
Таким образом, разрабатываемая в диссертации информационная технология направлена на совершенствование динамической базы знаний в бортовых ИС новых поколений, функционирующих на основе информации, непрерывно поступающей с датчиков измерительной системы. Восприятие и преобразование информации осуществляются на основе алгоритмов реального времени.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Петров, Олег Николаевич
Выводы по четвертой главе
Исследования, выполненные в четвертой главе диссертации, позволяют сделать следующие основные выводы:
1.Разработан программный комплекс, позволяющий осуществлять непрерывный контроль динамики судна в нештатных и экстремальных ситуациях при различном уровне внешних возмущений.
2.Сформулирована информационная среда моделирования, определяющая состав технических средств и методы моделирования рассматриваемых динамических ситуаций на базе бортовой ИС, функционирующей в режиме реального времени.
3.Рассмотрена последовательность выполнения вычислительных операций при функционировании программного комплекса в нештатных и экстремальных ситуациях с учетом имеющихся средств подготовки и анализа экспериментальных данных.
4.Проведена верификация программного комплекса на основе данных математического моделирования для тестового набора ситуаций, сгенерированных на основе разработанной матрицы тестирования.
5.0сущестлен анализ альтернатив и выбор предпочтительной вычислительной технологии для типичных задач анализа и интерпретации информации в сложных динамических средах, характеризующих нештатные и экстремальные ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1.Сформулированы теоретические принципы и концепция построения моделей обработки измерительной информации при контроле режима функционирования ИС в целях интерпретации нестандартных (нештатных и экстремальных) ситуаций. Разработана структура системы и выделены типичные задачи анализа и прогноза поведения судна с помощью бортовой ИС обеспечения мореходных качеств судов.
Информационная среда моделирования включает пять функциональных модулей, ориентированных на решение задач обработки информации в нестандартных ситуациях — анализ альтернатив в нечеткой среде, выявление «скрытых» закономерностей в сложных сигналах измерительной информации, выделение и анализ нестандартных ситуаций на основе принципа адаптивного резонанса, оценку риска принимаемых решений. Иерархическая модель, объединяющая функциональные модули прикладных программ, позволяет описывать интегрированную систему на различных уровнях абстракции.
2.Разработана модель динамической базы знаний, обеспечивающая анализ нестандартных ситуаций. Формализация этой задачи осуществлена на основе принципа адаптивного резонанса. Сформулирован общий подход и разработаны теоретические аспекты преобразования информации при функционировании динамической базы знаний. Разработанный подход к формированию программной среды интерпретации нестандартных ситуаций позволяет реализовать эффективные алгоритмы анализа практических задач контроля динамики судна в рамках концепции Soft Computing. В результате открываются возможности анализа и интерпретации измерительной информации на основе принципа конкуренции, позволяющего выбирать предпочтительную вычислительную технологию в зависимости от особенностей динамики взаимодействия судна с внешней средой.
3.Проведено математическое моделирование типичных задач анализа и интерпретации нестандартных ситуаций на основе дифференциальных уравнений, описывающих динамику судна на волнении. В качестве основных приложений рассмотрены типичные случаи взаимодействия судна с внешней средой, выделенные из множества сложных ситуаций, возникающих при эксплуатации судна. Среди них следует отметить возникновение резонансных режимов колебательного движения судна и формирование аттракторных множеств в сложных ситуациях: формирование предельного цикла при воздействии группы волн, «рождение и смерть цикла».
4.Разработан программный комплекс анализа и интерпретации нестандартных ситуаций. Сформулирован общий подход к формированию программных модулей обработки информации и дается их описание в рамках концепции мягких вычислений. На основе модели риска разработан программный модуль оценки эффективности принимаемых решений при контроле нестандартных ситуаций.
Таким образом, материалы проведенного исследования позволяют осуществлять оперативный контроль данных динамических измерений при функционировании бортовой ИС в нестандартных ситуациях и оценить эффективность предлагаемых решений в условиях неопределенности и неполноты исходной информации, а также реализовать вычислительные процедуры анализа альтернатив в нечеткой среде.