Моделирование и оперативный контроль динамики судна в условиях периодического снижения остойчивости на попутном волнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Хейн Тун

  • Хейн Тун
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 176
Хейн Тун. Моделирование и оперативный контроль динамики судна в условиях периодического снижения остойчивости на попутном волнении: дис. кандидат технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хейн Тун

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ СУДНА В УСЛОВИЯХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО СНИЖЕНИЯ ОСТОЙЧИВОСТИ НА ВОЛНЕННИИ

1.1. Проблемы синтеза модели контроля поведения судна на волнении в бортовых системах поддержки принятия решений.

1.2. Теоретические аспекты разработки моделей контроля динамики судна на волнении.

1.3. Аналитический обзор.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. Общая характеристика диссертационной работы.

Выводы по первой главе.

Глава2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОРАММ-НОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДИНАМИКИ СУДНА ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ СНИЖЕНИИ ОСТОЙЧИВОСТИ НА ВОЛНЕНИИ

2.1. Принципы построения и синтез концептуальной модели программной системы контроля динамики судна на волнении.

2.2. Модель оценки вероятности возникновения ' экстремальной ситуации.

2.3. Модель программной системы на основе нечеткой системы знаний.

2.4. Модель и алгоритм обработки информации при контроле динамики судна на основе метода функционала действия.

2.5. Модель и алгоритм обработки информации при контроле динамики судна на основе нечеткого логического базиса.

2.6. Визуализация результатов моделирования.

2.7. Оценка риска принятия решений при контроле сложных ситуаций.

Выводы по второй главе.

ГлаваЗ. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДИНАМИКИ СУДНА В УСЛОВИЯХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО СНИЖЕНИЯ ОСТОЙЧИВОСТИ СУДНА НА ВОЛНЕНИИ

3.1. Методы и модели анализа и прогноза поведения судна при периодическом снижении остойчивости на волнении.

3.2. Математическая модель поведения судна на волнении при различном уровне внешних возмущений.

3.3. Объекты моделирования и интерпретация динамики взаимодействия.

3.4. Результаты моделирования.

3.5. Оценка устойчивости колебательного движения судна на волнении

3.6. Оценка адекватности математической модели и риска принимаемых решений при контроле динамических ситуаций.

Выводы по третьей главе.

Глава4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОЙ СРЕДЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ДИНАМИКИ СУДНА НА ВОЛНЕНИИ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ СНИЖЕНИИ ОСТОЙЧИВОСТИ

4.1. Формальная модель программной среды.

4.2. Особенности функционирования программной среды.

4.3. Особенности обработки информации в мультипроцессорной вычислительной среде.

4.4. Особенности функционирования программного комплекса.

4.5. Совершенствование методов анализа динамики судна на волнении на основе теории катастроф и концепции Data Mining.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оперативный контроль динамики судна в условиях периодического снижения остойчивости на попутном волнении»

Разработка методов и моделей контроля сложных ситуаций в задачах теории корабля и при функционировании бортовой интеллектуальной системы (ИС) обеспечения безопасности судна в различных условиях эксплуатации является актуальной проблемой в связи с созданием новых типов морских судов Союза Мьянма. Повышение надежности и качества принимаемых решений в бортовых ИС достигается на основе данных динамических измерений, формализованной системы знаний и математических моделей обработки и интерпретации информации в мультипроцессорной вычислительной среде. Для реализации методов и моделей оперативного контроля текущих ситуаций на основе динамической базы знаний, необходимо выполнить следующие условия:

• разработать механизмы преобразования информации при построении на основе системы интеллектуальной поддержки принятии решений по обеспечению безопасности судна в рассматриваемой ситуации;

• выделить структуры, методы и модели, повышающие надежность принятия решений по управлению судном в сложных ситуациях;

• разработать модели функционирования интеллектуального интерфейса, обеспечивающего оперативный контроль динамики судна в текущих ситуациях при различной интенсивности внешних возмущений.

Анализ и интерпретация измерительной информации в бортовых ИС представляют собой одно из важных направлений формирования программной среды для реализации механизма интеллектуальной поддержки принятия решений при контроле поведения судна в различных условиях эксплуатации. Методы и модели интеллектуальной поддержки при функционировании динамической базы знаний позволяют исследовать и интерпретировать с использованием современных средств компьютерной математики динамические процессы взаимодействия судна с внешней средой в условиях неопределенности и неполноты информации.

В диссертации рассматривается подход и технология обработки информации при интеллектуальной поддержке принятия решений в бортовой ИС обеспечения мореходных качеств судов. Основное внимание уделяется контролю поведения судна в сложной ситуации, связанной с периодическим снижением остойчивости при движении судна на попутном волнении на базе математического аппарата, разработанного на основе метода функционала действия и достижений теории корабля и экспериментальной гидромеханики. Эти методы позволяют осуществлять генерацию решений и выбор предпочтительной вычислительной технологии при обработке информации о поведении судна в рассматриваемой экстремальной ситуации на основе конкурирующих вычислительных технологий, использующих традиционные математические методы и нечеткий логический базис.

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Хейн Тун

Выводы по четвертой главе

Исследования, выполненные в четвертой главе диссертации, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработан программный комплекс, позволяющий осуществлять непрерывный контроль динамики судна в условиях периодического снижения остойчивости при различном уровне внешних возмущений.

2. Сформулирована информационная среда моделирования, определяющая состав технических средств и методы моделирования рассматриваемых динамических ситуаций на базе бортовой ИС, функционирующей в мультипроцессорной вычислительной среде в режиме реального времени.

3. Рассмотрена последовательность выполнения вычислительных операций при функционировании программного комплекса в динамических ситуациях, ч сгенерированных в соответствии с матрицей планирования эксперимента с учетом имеющихся средств подготовки и анализа экспериментальных данных. Анализ выполненного исследования позволил предложить технологию совершенствования методов обработки информации в задачах выявления «скрытых» закономерностей при обработке потока информации с датчиков измерительной системы на основе методов теории катастроф и формального концептуального анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Сформулированы теоретические принципы и концепция построения моделей обработки измерительной информации при контроле динамики судна при периодическом снижении остойчивости на волнении. Разработана структура системы и выделены типичные задачи анализа и прогноза поведения судна с помощью бортовой ИС обеспечения мореходных качеств судов.

Информационная среда моделирования включает пять функциональных модулей, ориентированных на решение задач обработки информации в рассматриваемой ситуации -планирование эксперимента, моделирование, анализ и визуализация исследуемой ситуации, оценка риска принимаемых решений. Иерархическая модель, объединяющая функциональные модули прикладных программ, позволяет описывать интегрированную систему на различных уровнях абстракции.

2. Разработана модель нечетких знаний, обеспечивающая анализ исследуемой ситуации. Формализация задачи осуществлена на основе метода функционала действия. Сформулирован общий подход и разработаны теоретические аспекты преобразования информации при функционировании базы знаний. Разработанный подход к формированию программной среды интерпретации динамических ситуаций позволяет реализовать эффективные алгоритмы анализа практических задач контроля динамики судна в рамках концепции мягких вычислений. В результате открываются возможности анализа и интерпретации измерительной информации на основе принципа конкуренции, позволяющего выбирать предпочтительную вычислительную технологию в зависимости от особенностей динамики взаимодействия судна с внешней средой в рассматриваемой экстремальной ситуации.

3. Проведено математическое моделирование задачи анализа и прогноза ситуации, связанной с валкостью судна на основе дифференциальных уравнений, описывающих поведение судна на волнении. В качестве основных приложений рассмотрены типичные случаи взаимодействия судна с внешней средой, выделенные из множества динамических ситуаций, возникающих при эксплуатации судна. Среди них следует отметить периодическое ухудшение остойчивости судна на волнении и формирование аттракторных множеств в зависимости от формы исходной диаграммы остойчивости.

4. Разработано программное средство анализа, прогноза и интерпретации динамических ситуаций при периодическом ухудшении остойчивости. Сформулирован общий подход к формированию программных модулей обработки информации и дается их описание в рамках концепции мягких вычислений. На основе модели риска разработан программный модуль оценки эффективности принимаемых решений при контроле экстремальных ситуаций.

Таким образом, материалы проведенного исследования позволяют осуществлять оперативный контроль данных динамический измерений при функционировании бортовой ИС в экстремальных ситуациях и оценить эффективность предлагаемых решений в условиях неопределенности и неполноты исходной информации, а также реализовать вычислительные процедуры анализа альтернатив в нечеткой среде.