Моделирование и визуализация динамических ситуаций при контроле посадки летательных аппаратов в морских условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Калюжный, Дмитрий Алексеевич

  • Калюжный, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 241
Калюжный, Дмитрий Алексеевич. Моделирование и визуализация динамических ситуаций при контроле посадки летательных аппаратов в морских условиях: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калюжный, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема обеспечения безопасности посадки ЛА в морских условиях.

1.1. Состояние проблемы и особенности пилотирования ЛА в морских условиях.

1.2. Интеллектуальные технологии в системах обеспечения безопасности посадки ЛА в морских условиях.

1.3. Аналитический обзор.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. Общая характеристика диссертационной работы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Синтез системы контроля динамики посадки ЛА в морских условиях.

2.1 .Общие принципы построения системы интеллектуальной поддержки при обеспечении посадки ЛА в морских условиях.

2.2.Концептуальная модель формализации динамической базы знаний на основе конкурирующих вычислительных технологий.

2.3.Архитектура нейронечеткой системы и ее функциональные модули.

2.4.Функционирование системы в рамках концепции мягких вычислений.

2.5.Модель оценки риска принимаемых решений при контроле динамики посадки ЛА в морских условиях.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование, анализ и прогноз динамики посадки ЛА в морских условиях.

3.1.Методы и модели в задачах приятия решений при контроле динамики посадки ЛА.

3.2. Моделирование и визуализация динамики взаимодействия при контроле посадки ЛА в морских условиях.

3.3. Моделирование динамики системы «JIA- ДО» в рамках принципа конкуренции с использованием фильтра Калмана.

3.4. Тестирование динамической базы знаний при контроле динамики посадки JIA.

3.5,Оценка адекватности математической модели контроля динамики посадки

JIA в морских условиях.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка программного комплекса, обеспечивающего функционирование динамической базы знании на основе разработанных принципов интерпретации информации.

4.1 .Общий подход к оценке поведения сложного ДО в рамках принципа конкуренции.

4.2 Средства имитационного моделирования и визуализации процесса посадки JIA в морских условиях.

4.3. Контроль взаимодействия ДО с внешней средой и посадки JIA морского базирования с использованием традиционных и нейронечетких моделей

4.4. Обучение, адаптация, настройка и тестирование БЗ.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и визуализация динамических ситуаций при контроле посадки летательных аппаратов в морских условиях»

Диссертационная работа посвящена исследованию поведения сложного динамического объекта (ДО) в экстремальной ситуации, связанной с посадкой летательных аппаратов (ЛА) морского базирования. Посадка летательных аппаратов (ЛА) в морских условиях — одна из сложных операций пилотирования. Эта операция осуществляется на посадочные площадки плавучих динамических объектов (ДО), а также суда и плавучие технические средства освоения океана, оборудованные вертолетной площадкой. Опыт морской посадки ЛА насчитывает уже более 50 лет. За эти годы отработана техника пилотирования при выполнении операций вертикальной и горизонтальной посадки, постоянно совершенствуются теоретическая база динамики полета, созданы системы безопасности при автоматической и полуавтоматической посадке в сложных условиях. Повышению эффективности взлетно-посадочных операций способствует обучение операторов (руководитель посадки, пилот) на специальных тренажерах и пилотажных центрах, оборудованных системой визуализации и приборами управления.

Разработка системы посадки ЛА на плавучие технические средства освоения океана представляет сложную комплексную проблему. Эта проблема требует системного подхода, который заключается в учете комплекса задач оценки поведения ДО и ЛА при взаимодействии с внешней средой. Недостатки существующих способов прогнозирования поведения посадочной площадки снижают эффективность использования судовой авиации в сложной гидрометеорологической обстановке и нередко приводят к тяжелым авариям. Анализ аварий свидетельствует о просчетах и ошибочных действиях пилотов и лиц, принимающих решения в экстремальных ситуациях во время взлетно-посадочных операций, вследствие острого дефицита времени.

Для реализации принципов обработки информации при посадке ЛА морского базирования необходимо выполнить следующие условия: разработать динамическую базу знаний контроля посадки ЛА в режиме реального времени; выделить структуры, методы и модели, описывающие поведение системы «ЛА — ДО» в условиях сложного гидроаэродинамического взаимодействия; в разработать адаптивные алгоритмы контроля посадки ЛА и установить закономерности между особенностями исследуемых процессов и поведением ДО при различной интенсивности внешних возмущений.

Наличие посадочной площадки на любом носителе (авианосец, суда и плавучие технические средства освоения океана) значительно усложняет эту трудноформализуемую проблему. Не случайно при наличии современных достаточно надежных систем автоматической посадки зарубежные фирмы и компании, занимающиеся этой проблемой, все чаще прибегают к поиску более эффективных решений. Одним из путей повышения безопасности взлетно-посадочных операций является использование интеллектуальных систем (ИС). Являясь «интеллектуальным помощником» пилота и руководителя посадки, такие системы вовсе не исключают использования других средств обеспечения безопасной посадки (в том числе и автоматических систем), поскольку выдаваемые ими конкретные практические советы в сложной (а часто экстремальной) ситуации при жесточайшем дефиците времени на принятие решений носят рекомендательный характер.

Разработка новых концепций организации бортовых систем привела к широкому использованию методов искусственного интеллекта (ИИ) при решении комплекса задач, стоящих при оценке состояния измерительной аппаратуры, анализу полетной ситуации, планированию выполняемых задач и автоматизации принятия решений по управлению ЛА в сложной гидрометеорологической обстановке, в том числе и при посадке в морских условиях.

Таким образом, расширение функциональных возможностей и повышение эффективности ИС обеспечения посадки ЛА морского базирования в настоящее время достигается за счет использования новых подходов к организации вычислительной технологии. Разрабатываемые методы, модели и алгоритмы обработки информации в условиях непрерывного изменения динамики объекта и внешней среды позволяют обеспечить надежность принимаемых решений и рационально организовать процесс контроля и прогноза полетной ситуации.

Диссертация посвящена реализации идей совершенствования методов математического моделирования при контроле и прогнозе посадки ЛА в морских условиях на основе патента научного руководителя [147], позволяющего построить алгоритм обработки измерительной информации, обеспечивающий выделение области колебательного движения ДО — «окна безопасной посадки», значительно расширить интервал упреждения и построить модель контроля и прогноза этой сложной операции.

Актуальность. В диссертационной работе рассматриваются вопросы моделирования и визуализации одной из сложных динамических ситуаций, связанных с контролем поведения системы «Летательный аппарат — Плавучий динамический объект» в морских условиях. Посадка летательных аппаратов (ЛА) в сложных гидрометеорологических условиях — одна из сложных операций пилотирования. Эта операция осуществляется на посадочные площадки плавучих динамических объектов (ДО), а также суда и плавучие технические средства освоения океана, оборудованные вертолетной площадкой. Опыт морской посадки ЛА насчитывает уже более 50 лет. За эти годы отработана техника пилотирования при выполнении операций вертикальной и горизонтальной посадки, постоянно совершенствуются теоретическая база динамики полета, созданы системы безопасности при автоматической и полуавтоматической посадке в сложных условиях.

Разработка системы посадки ЛА на плавучие технические средства освоения океана представляет сложную комплексную проблему, которая заключается в учете всего многообразия задач оценки поведения ДО и ЛА при взаимодействии с внешней средой. Недостатки существующих способов прогнозирования поведения посадочной площадки снижают эффективность использования судовой авиации в сложной гидрометеорологической обстановке и нередко приводят к тяжелым авариям. Анализ аварий свидетельствует о просчетах и ошибочных действиях пилотов и лиц, принимающих решения в экстремальных ситуациях во время взлетно-посадочных операций, вследствие острого дефицита времени. Для реализации принципов обработки информации при посадке ЛА морского базирования необходимо выполнить следующие условия: разработать динамическую базу знаний контроля посадки ЛА в режиме реального времени; выделить структуры, методы и модели, описывающие поведение системы «ЛА - ДО» в условиях сложного гидроаэродинамического взаимодействия; разработать адаптивные алгоритмы контроля посадки ЛА и установить закономерности между особенностями исследуемых процессов и поведением ДО при различной интенсивности внешних возмущений.

Диссертация посвящена реализации идей совершенствования методов контроля и прогноза при посадке ЛА в морских условиях на основе патента научного руководителя, позволяющего построить алгоритм обработки измерительной информации, обеспечивающий выделение области колебательного движения ДО — «окна безопасной посадки» и значительно расширить интервал упреждения при прогнозировании этой сложной операции.

Целью работы является разработка и исследование модели динамической базы знаний, обеспечивающей обработку данных измерений при контроле посадки ЛА в морских условиях при неопределенности и неполноте исходной информации. Для достижения этих целей в диссертации решались следующие основные задачи: в разработка и обоснование модели динамической базы знаний на основе концепции «Окна безопасной посадки»; разработка алгоритмов функционирования динамической базы знаний при обработке информации при посадке ЛА в морских условиях и программного комплекса, их реализующего; о моделирование и визуализация динамики взаимодействия системы «ЛА — ДО» с внешней средой при различном уровне внешних возмущений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы системный анализ, методы математического моделирования, методы вычислительной математики, теория вероятностей и математической статистики, теория графов, аппарат линейной алгебры, теория нейронных сетей, а также методы искусственного интеллекта и прикладного программирования.

Объект исследования. Объектом исследования являются ситуации, определяющие сложное гидроаэродинамическое взаимодействие системы «ЛА — ДО» при принятии решений по обеспечению безопасности посадки ЛА в морских условиях.

Научную новизну работы составляет: в модель динамической базы знаний посадки ЛА в морских условиях, разработанная в рамках принципа конкуренции на основе концепции «окна безопасной посадки»; методы и алгоритмы обработки измерительной информации при контроле поведения ЛА и ДО на основе конкурирующих вычислительных технологий; в моделирование динамики системы «ЛА - ДО» на основе новых представлений о динамике ветроволновых режимов с использованием концепции «климатических спектров», а также математической модели колебательного движения ДО, включающей нелинейную функцию продольного восстанавливающего момента, учитывающую развал бортов в оконечностях

ДО.

Практическая ценность работы заключается в следующем: • Разработана модель динамической базы знаний и алгоритмы анализа измерительной информации при оценке поведения системы «ЛА — ДО» в сложных ситуациях. Разработан программный комплекс, обеспечивающий решение задач моделирования и визуализации при функционировании системы «ЛА — ДО».

Практическая значимость диссертационного исследования обеспечена прикладной направленностью и созданием конкретных методов, алгоритмов и программных средств в системах интеллектуальной поддержки оператора бортовой ИС контроля поведения системы «ЛА - ДО» в сложных ситуациях.

Научные положения, выносимые на защиту

1 .Концептуальная модель поддержки принятия решений при контроле поведения системы «ДО — ЛА», интегрирующая знания предметной области в рамках принципов обработки информации в мультипроцессорной вычислительной среде.

2.Методы и алгоритмы анализа сложных ситуаций при различном уровне внешних возмущений, определяющих поведение системы «ЛА — ДО» в рамках представления «Окна безопасной посадки».

3.Модель взаимодействия ДО с внешней средой, построенная на основе нового представления о динамике ветроволновых возмущений на основе концепции «Климатического спектра» морского волнения и математических моделей, включающих нелинейные функции восстанавливающего момента при продольной и бортовой качке ДО на волнении.

4.Программный комплекс поддержки принятия решений при анализе и прогнозе сложных ситуаций, определяющих гидроаэродинамическое взаимодействие системы «ЛА — ДО».

Достоверность научных результатов и выводов подтверждаются строгостью доказательства утверждений и наложенных ограничений, обоснованностью применения математического аппарата, оценкой адекватность математических моделей, результатами тестирования алгоритмов и программного обеспечения.

Внедрение результатов работы

Разработанные методы, алгоритмы и программные средства внедрены в ФГУП «Адмиралтейские верфи» для реализации при разработке новых типов судов и используются в учебном процессе СПбГМТУ при проведении лабораторных и курсовых работ по курсу «Инженерия знаний» в рамках магистерской подготовки студентов специальности 220400 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на национальных и международных научно-технических конференциях:

1. Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям 8СМ-2006, Санкт-Петербург, 2006.

2. Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям 8СМ-2007, Санкт-Петербург, 2007.

3. Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям 8СМ-2008, Санкт-Петербург, 2008.

4. Национальная конференция «Управление и информационные технологии» УИТ-2008, Санкт-Петербург, 2008.

5. Национальная конференция «Научное программное обеспечение в образовании и научных исследованиях», Санкт-Петербург, 2008;

6. Всероссийская научно-методическая конференции «Телематика-2008», Санкт-Петербург, 2008.

7. Всероссийская научно-методическая конференции «Телематика-2009», Санкт-Петербург, 2009;

8. Международная конференция МОРИНТЕХ'2008, Санкт-Петербург, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них - 8 статьи (5 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК), а также 8 работ и докладов в трудах международных и всероссийских конференций.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Объем — 186 страницы, в том числе 71 рисунок, 15 таблиц. Список литературы включает 285 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Калюжный, Дмитрий Алексеевич

Выводы по четвертой главе

Исследования, выполненные в четвертой главе диссертации, позволяют сделать следующие основные выводы:

1.Разработан программный комплекс, позволяющий осуществлять непрерывный контроль процесса посадки ЛА на посадочную палубу ДО при различных уровнях внешних возмущений.

2.Сформирована информационная среда имитационного моделирования, определяющая состав технических средств и методы моделирования рассматриваемых динамических ситуаций на базе бортовой ИС.

3.Определен набор функциональных блоков, образующих программный комплекс, и последовательность выполняемых ими операций по обработке информации при функционировании бортовой ИС контроля процесса морской посадки. 4.0писаны методы и средства, использующиеся при обучении и настройке базы знаний, а также при тестировании программного комплекса на основе данных математического моделирования.

Таким образом, материалы исследования, проведенного в четвертой главе диссертации позволяют осуществлять анализ данных динамический измерений при функционировании бортовой ИС в нестандартных ситуациях и оценить эффективность предлагаемых решений в условиях неопределенности и неполноты исходной информации, а также реализовать вычислительные процедуры анализа альтернатив в нечеткой среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулированы теоретические принципы и концепция создания системы интеллектуальной поддержки принятия решений по обеспечению безопасности посадки JIA морского базирования. Разработана математическая модель взаимодействия, учитывающая реальную структуру волнового поля с использованием концепции «климатических спектров». Откорректировано уравнение килевой качки в задаче горизонтального взлета-посадки (модифицированное уравнение Дуффинга) с учетом нелинейной функции продольного восстанавливающего момента. Откорректировано уравнение бортовой качки за счет включения нелинейной пространственной функции восстанавливающего момента, играющей определяющую роль при посадке вертолетов в морских условиях.

2. Разработаны алгоритмы обработки информации при контроле операций посадки в морских условиях. Сформулирован общий подход и разработаны теоретические аспекты математического моделирования динамики взаимодействия в системе «JIA - ДО» с использованием конкурирующих вычислительных технологий. Математическое обеспечение системы интеллектуальной поддержки позволяет реализовать эффективные алгоритмы анализа практических задач анализа и прогноза поведения JIA и ДО в рамках концепции мягких вычислений (Soft Computing). В результате открываются возможности анализа и интерпретации информации на основе «Принципа конкуренции», позволяющего выбирать предпочтительную вычислительную технологию в зависимости от особенностей ситуации. При этом основное внимание уделяет использованию алгоритма, построенного на основе нелинейного фильтра Калмана и нейронечетких технологий.

3. Проведено математическое моделирование и визуализация типичных задач анализа и прогноза сложных ситуаций в рамках концепции «Окна безопасной посадки». Оценка адекватности разработанных математических моделей и алгоритмов их реализации осуществлена с использованием схемы Б алчи и результатов физического эксперимента.

4. Разработан программный комплекс моделирования и визуализации динамических ситуаций при проведении операции морской посадки. Определена функция выбора, на основе которой получены оценки эффективности принимаемых решений.