Разработка методов управления затратами на создание изделий экспериментального машиностроения на основе использования CALS-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинов, Александр Васильевич

  • Литвинов, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Литвинов, Александр Васильевич. Разработка методов управления затратами на создание изделий экспериментального машиностроения на основе использования CALS-технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Современные тенденции в производстве наукоемких изделий

1.2 Проблемы управления затратами и ценообразованием в области наукоемкого производства.

1.3 Анализ методов управления затратами производства.

1.3.1 Система управления затратами предприятия в рамках С VP-подхода

1.3.2 Стратегическое управление затратами предприятия (SCM).

1.4 Базовые принципы информационной поддержки изделия с точки зрения CALS-технологий.

1.5 Анализ динамики показателей затрат на предприятии ЭМ. Постановка задачи.

Выводы главы 1:.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ СОЗДАНИЯ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ.

2.1 Исследование факторов, влияющих на себестоимость создания наукоемких изделий.

2.2 Анализ методов прогнозирования затратами на создание сложных изделий.

2.2Л Методы аналогии.

2.2.2 Методы интерполяции (экстраполяции).

2.2.3 Методы корреляционно - регрессионного анализа.

2.3 Анализ практики определения затрат на подготовку и производство изделий на ЗЭМ.

2.4 Анализ методов прогнозирования затрат и трудоемкости на этапах ЖЦП.

2.5 Исследование задачи оптимизации затрат на создание изделий

2.6 Методы дискретной оптимизации для задачи управления затратами.

2.7 Разработка алгоритма решения задачи для условий ЗЭМ.

Выводы главы 2:.

3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА СОЗДАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1 Исследование процессов определения себестоимости и сроков изготовления изделия на примере ЗЭМ РКК «Энергия».

3.1.1 Функциональная модель процессов ЖЦИ в ЗЭМ РКК «Энергия».

3.2 Анализ средств реализации системы управления затратами

3.3 Разработка алгоритма и средств для прогнозирования трудоемкости и статей затрат на создание новых изделий.

3.3.1 Алгоритм создания кластеров.

3.3.2 Алгоритм прогнозирования трудоемкости.

3.4 Разработка структуры системы управления затратами в ЗЭМ

3.4.1 Реализация методов управления затратами на ЗЭМ РКК

Энергия».

Выводы по 3 главе:.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления затратами на создание изделий экспериментального машиностроения на основе использования CALS-технологий»

Развитие промышленных предприятий в современных условиях складывающихся рыночных отношений имеет свои принципиальные особенности. Прошедшая приватизация, ограниченность бюджетных источников финансирования и ужесточение государственной финансовой политики поставили руководство отечественных предприятий перед сложной задачей ориентации и выживания как самостоятельных производственно-хозяйственных единиц в условиях постоянно меняющихся экономической и социально-политической условиях.

Переходный период сегодня характеризуется нестабильностью налогового законодательства и инфляцией. В этих условиях, поддержание производственно-хозяйственной и финансовой устойчивости становится одной из основных проблем, без эффективного решения которой невозможно как развитие, так и стабильное функционирование предприятия.

Усиление конкурентной борьбы требует от отечественных предприятий быстрого и адекватного реагирования на изменения внешних условий [4]. Этим обусловлена необходимость создания и внедрения механизмов управления, позволяющих анализировать эти изменения, и обеспечивать соответствующую адаптацию производственно-хозяйственной деятельности.

Для соответствия современному уровню рыночных отношений требуется создание современной системы управления предприятием с коренной перестройкой производственно-хозяйственного механизма.

Таким образом, актуальность и народнохозяйственная значимость развития и совершенствования современных подходов и методологии управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия в условиях повышенной неопределенности в прогнозировании изменений условий с использованием математических 4 методов определили содержание настоящей работы. Управление конкурентоспособностью представляет собой многоуровневой процесс, который реализуется в настоящее время, как правило, на основе широкого использования принципов CALS - технологий. Объектом управления в такой системе являются, по существу, все процессы жизненного цикла (ЖЦ) изделия: создание изделия (маркетинг, предпроектные исследования, разработка и проектирование, изготовление), эксплуатация, послепродажное сопровождение. В качестве субъекта управления выступает высшее руководство (топ-менеджмент) предприятия -изготовителя изделия, создающее специальные организационно-технические структуры. Цель управления - обеспечение значения показателя конкурентоспособности, превосходящего по величине аналогичные показатели изделий - конкурентов в определенном сегменте рынка и на протяжении определенного периода времени.

В рамках этой «глобальной» системы управления можно выделить, по крайней мере, три основные «частные» системы управления:

- систему менеджмента качества (СМК);

- систему менеджмента ресурсов (СМР);

- систему интегрированной логистической поддержки (ИЛП).

В СМР, так же, как и в СМК, объектом управления являются процессы создания продукции. Цель управления - минимизация показателя затрат. Средствами программно-технической реализации СМР служат специализированные комплексы - системы класса ERP, широко представленные на рынке программных средств.

По мере развития промышленных информационных технологий (ИТ) многие процессы проектирования, производства, эксплуатации и обслуживания техники приобретают новое качество, обусловленное возможностями интенсивного обмена достоверными техническими данными как внутри этих процессов, так и между ними, что является реализацией CALS-технологий.

Основной целью диссертационной работы является повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции за счет совершенствования методов управления затратами создания наукоемких изделий в условиях опытно-экспериментального производства

Актуальность работы. Современные экономические условия, требуют от руководства предприятия использовать новые средства в борьбе за потребителя. Основным средством повышения конкурентоспособности продукции является увеличение роли инноваций в хозяйственной деятельности предприятия. Для эффективного использования инновационного потенциала предприятия необходимо применение новых управленческих технологий, которые заключаются в комплексной автоматизации процессов управления его хозяйственной деятельностью.

Развитие современных информационных технологий, базирующихся на основе концепции CALS, позволяют говорить о возможности создания системы комплексного управления инновационным предприятием, за счет объединения процессов ЖЦ в единое целое. Применение принципов управления предприятием через процессы ЖЦ изделия дает возможность: абстрагироваться от конкретных особенностей структуры предприятия, формализовать процессы НИОКР, использовать математические модели процессов полного ЖЦ изделия в совокупности с алгоритмами оптимизации. В целом это позволяет разработать механизмы поддержки принятия решений в управлении и планировании деятельности инновационного предприятия.

Это особенно актуально для наукоемких отраслей, выпускающих сложные изделия в условиях опытно-экспериментального типа производства - отрасли экспериментального машиностроения (ЭМ). Примером таких отраслей служат авиационно-космическая отрасль, атомное и энергетическое машиностроение, судостроение и др.

Для достижения цели работы были поставлены и решены задачи: 6

- Анализ факторов, влияющих на затраты и сроки изготовления изделий экспериментального машиностроения.

- Анализ методов прогноза трудоемкости, статей калькуляции затрат и срока изготовления изделий экспериментального машиностроения на основе CALS-технологий.

- Постановка задачи минимизации затрат на изготовление наукоемкого изделия и разработка методов ее решения.

- Разработка алгоритма решения задачи для условий предприятия экспериментального машиностроения.

- Разработка методики построения системы управления затратами предприятия экспериментального машиностроения на основе CALS-технологий, обеспечивающей реализацию разработанных алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы: методы анализа сложных систем; методы математического моделирования; CALS-технологии; теории вероятности и математической статистики; теории исследования операций.

Достоверность научных результатов и выводов, сформулированных в работе, определяется результатами тестирования построенной математической модели и методов планирования и управления затратами на изготовление изделия.

Научная новизна положений и результатов диссертации:

1. Установлены взаимосвязи затрат на создание изделий и трудоемкости изготовления на стадиях ЖЦП с производственными условиями экспериментального машиностроения.

2. Разработана классификация факторов, влияющих на затраты на создание наукоемкой продукции экспериментального машиностроения.

3. Разработана математическая модель прогнозирования затрат и трудоемкости изготовления на разных производственных стадиях ЖЦП для условий экспериментального машиностроения.

4. Разработан метод комплексного автоматизированного управления затратами на изготовление изделия экспериментального машиностроения.

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика построения системы управления затратами, на изготовление изделия экспериментального машиностроения (ЭМ).

2. Разработана и апробирована структура и практическая реализация автоматизированной системы комплексного управления затратами на изготовление изделия экспериментального машиностроения с использованием CALS-технологий.

3. Предложены алгоритмы решения задачи прогнозирования и оптимизации затрат для рассмотренных условий

Основные положения, выносимые на защиту: а) математическая модель прогнозирования затрат и трудоемкости изготовления на разных производственных стадиях ЖЦП для условий экспериментального машиностроения.; б) метод комплексного автоматизированного управления затратами на изготовление изделия экспериментального машиностроения, в) модели и алгоритмы оптимального планирования затрат на изготовление изделия ЭМ; г) методика построения системы управления затратами на изготовление изделия ЭМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на отраслевых совещаниях и семинарах Роскосмоса, Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии», Москва, Россия, 2005г. и на научных семинарах и заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ «СТАНКИН».

Публикации по теме работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в трех печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинов, Александр Васильевич

Основные результаты работы

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе проведены научные исследования и получены следующие результаты:

1. В работе решена актуальная задача комплексного управления затратами на создание наукоемкой продукции с длительным сроком изготовления и значительной динамикой факторов, влияющих на затраты.

2. Показано, что основными проблемами повышения эффективности управления затратами для рассмотренных условий являются среднесрочный прогноз трудоемкости работ и цен на комплектующие и распределение затрат по времени выполнения проекта.

3. Для повышения точности и оперативности прогноза затрат предложено его осуществлять на каждом этапе ЖЦП, уточняя по мере получения дополнительной информации о составе и характеристиках изделий.

4. Показано, что для обеспечения максимальной точности прогноза необходимо использовать методы факторного и регрессионного анализа, при этом для каждого уровня прогноза и класса ДСЕ должна использоваться регрессионная модель со своими факторами.

5. Показано, что для автоматизации регрессионного анализа и прогноза факторов необходимо использование информационных (CALS - технологий) и кластерного анализа при классификации изделий.

6. В результате анализа модели затрат были сформулированы и исследованы методы и алгоритмы решения задачи минимизации затрат за счет управлением рядом параметров модели таких, как:

- период формирования затрат,

- распределение затрат по периодам,

разделение элементов изделия на покупные и производимые на предприятии,

- ставка дисконтирования (с учетом рисков).

7. Создана система управления затратами на «ЗЭМ» РКК «Энергия», реализованная в рамках корпоративной интегрированной системы, включающей подсистемы управления ресурсами (ERP) и управления жизненным циклом изделий (PLM).

8. Реализация системы управления затратами позволила повысить точность планирования сроков выполнения проекта и затрат примерно на 20%, а применение комплексного метода управления затратами, который включает классификацию изделий и ДСЕ, построение функций прогноза, оптимизация затрат позволило сократить затраты примерно на 11%, а срок выпуска изделий примерно на 6%.